Содержание к диссертации
Введение 3
Глава I Проблемы развития ЕНЭС в рыночных условиях
1.1 Роль ЕНЭС в формировании конкурентного рынка электроэнергии и мощности
1.2 Роль ОАО «ФСК ЕЭС» в формировании и развитии ЕНЭС 31
1.3 Оценка потребностей и источников инвестиций в развитие 1 ЕНЭС
Глава II Комплексный подход к обоснованию инвестиционной программы развития ЕНЭС
2.1 Методические основы оценки экономической эффективности электросетевых объектов
2.2 Особенности оценки коммерческой эффективности 8
электросетевых инвестиционных проектов
Глава III Методический подход к обоснованию необходимой валовой выручки электросетевой компании
3.1 Анализ существующего методического подхода к формированию необходимой валовой выручки электросетевой компании
3.2 Исследование моделей формирования необходимой валовой п выручки электросетевой компании
3.3 Обоснование необходимости использования финансовых моделей обслуживания заемного капитала электросетевойкомпании
Заключение 135
Список использованных источников 139
Приложение 1. Расчет экономической эффективности электросетевых проектов
Приложение 2. Расчет коммерческой эффективности электросетевых инвестиционных проектов
Приложение 3. Расчет коммерческой эффективности групп
электросетевых инвестиционных проектов
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Стратегической задачей реформирования электроэнергетики является формирование конкурентного рынка электроэнергии и мощности на территории Российской Федерации. Решение этой задачи предполагает формирование института участников рынка, совершенствование структуры управления в отрасли, создание нормативной и правовой базы регулирующей финансово-экономические отношения между его участниками.
Технологической основой рынка электроэнергии и мощности является электросетевой комплекс, включающий Единую Национальную
(общероссийскую) Электрическую Сеть (ЕНЭС) и распределительные электрические сети. ЕНЭС является инфраструктурой оптового рынка электроэнергии и мощности, уровень развития которой во многом определяет состояние и возможности развития рыночных отношений в электроэнергетике. Однако формирование ЕНЭС, как самостоятельного институционального элемента системы взаимодействия генерирующих и электропотребляющих компаний, в настоящее время не обеспечено адекватным экономическим механизмом взаимоотношений с другими участниками энергетического комплекса.
В соответствии с Законом «Об электроэнергетике» передача электрической энергии относится к естественно-монопольному виду деятельности, регулируемой государственными органами. Это обстоятельство во многом определяет потенциальные возможности самофинансирования развития и поддержания в работоспособном состоянии значительной части объектов ЕНЭС, собственником которых является Федеральная сетевая компания (ОАО «ФСК ЕЭС»).
Инвестиционная деятельность ОАО «ФСК ЕЭС» обусловлена формированием программы технологического развития, направленной на
обновление и повышение эксплуатационных возможностей электросетевых объектов в условиях дефицита источников финансирования.
Рыночные механизмы деятельности компаний электросетевой инфраструктуры предполагают решение в качестве приоритетных задач помимо производственно-технического обоснования возможности получения доходов от оказания услуг по передаче электроэнергии, финансово-экономическую целесообразность их деятельности как юридического лица. Проблема обеспечения финансово устойчивой работы электросетевых компаний на рынке энергоуслуг требует совершенствования подхода к методическому обоснованию формирования их валовой выручки с позиций рыночных индикаторов эффективности вложения средств.
Существующие в настоящее время методические разработки этого процесса охватывают лишь отдельные этапы подготовки и принятия инвестиционных решений в электроэнергетике. Они не в полной мере учитывают специфику электросетевых инвестиционных проектов. В этой связи актуальный характер имеют методические разработки по обеспечению основ финансово сбалансированного развития технической базы электросетевой инфраструктуры оптового рынка электроэнергии и мощности.
В научной литературе представлены методические подходы к оценке эффективности инвестиционных проектов, как правило, рассматривающие электросетевые объекты в качестве неотъемлемой части энергосистемы в целом. Процесс структурирования рынка энергоуслуг послужил побудительным мотивом проведения теоретических и прикладных разработок в сегментах генерации, передачи и потреблении энергии. В настоящее время разработаны общие методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов, а также практические рекомендации по оценке эффективности и разработке инвестиционных проектов для объектов генерации. Этим вопросам посвятили свои работы Бобылева Н.В., Волкова Е.А., Волькенау И.М., Горюнов П.В. Денисов В.И.,, Лившиц И.В., Лимитовский М.А., Макаров А.А., Макарова А.С.,
Малкин П.А., Хабачев Л.Д, Чемоданов В.И. и др.. Однако особенности оценки эффективности электросетевых проектов и определение условий включения их в инвестиционную программу при различных ограничивающих условиях пока не были предметом специальных исследований. Данная проблема недостаточно освещена в специальной литературе, а нормативная база проводимых практических мероприятий не обеспечена в достаточной мере теоретическими разработками. Вышеобозначенные проблемы определили цель диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования заключается в разработке комплексного подхода к методическому обоснованию экономической и коммерческой эффективностей электросетевых инвестиционных проектов и определению параметров финансово-экономических взаимоотношений электросетевой компании с сопряженными
институциональными участниками оптового рынка электроэнергии и мощности.
Для достижения поставленной цели исследования решены следующие взаимосвязанные задачи:
• проведен анализ современного состояния ЕНЭС с позиций потенциальных возможностей функционирования полноценного конкурентного рынка электроэнергии и мощности на территории страны;
• выявлены организационно-экономические предпосылки функционирования ОАО «ФСК ЕЭС» в условиях реструктуризации отношений собственности в энергетике;
• исследована типология источников инвестиций в электроэнергетике с целью выявления наиболее вероятных из них для привлечения в электросетевой бизнес;
• проведен анализ существующего методического подхода к оценке эффективности инвестиционных проектов с целью определения целесообразности их использования при оценке эффективности электросетевых инвестиционных проектов;
• определены условия включения электросетевых инвестиционных проектов в инвестиционную программу электросетевой компании;
• выявлены причинно-следственные связи различных типов электросетевых инвестиционных проектов с техническими и экономическими характеристиками функционирования ЕЭС;
• исследованы модели формирования необходимой валовой выручки, являющейся основой реализации инвестиционной программы электросетевой компании;
• обоснована концепция обслуживания долга в условиях привлечения заемного капитала для реализации инвестиционной программы электросетевой компании.
Предметом исследования является методическое обеспечение подходов к оценке эффективности электросетевых инвестиционных проектов при включении затрат на их реализацию в необходимую валовую выручку ОАО «ФСК ЕЭС».
Объектом исследования являются существующие и перспективные технико-экономические проекты развития ЕНЭС.
Методологическая и теоретическая основа диссертационной работы базируется на трудах отечественных и зарубежных ученых экономистов в области проектирования развития энергосистем, инвестиционного и финансового менеджмента, оценки эффективности инвестиционных проектов, а также законодательных и правовых актов Российской Федерации.
Информационной базой исследования явилась официальная информация государственных и коммерческих организаций (Федеральной службы по тарифам РФ, ОАО РАО «ЕЭС России», ОАО «ФСК ЕЭС» и др.), материалы отраслевого института «Энергосетьпроект», статьи отраслевого характера, опубликованные в открытой печати. Обработка данных проводилась с применением программного обеспечения ESCORT, а также разработанной в диссертационном исследовании программы расчета показателей коммерческой эффективности электросетевых объектов.
Наиболее существенные научные результаты исследования,
полученные автором, заключаются в следующем:
• обоснована необходимость использования принципа комплексности при проектировании развития электросетевой компании согласующего экономическую, коммерческую и финансовую концепции эффективности электросетевых инвестиционных проектов;
• предложены подходы к формированию и ранжированию групп электросетевых инвестиционных проектов на базе финансовых оценок их эффективности;
• специфицированы типовые финансовые модели, устанавливающие эквивалентность сумм обслуживания заемного капитала при рассмотрении различных источников финансирования и условий формирования необходимой валовой выручки;
• обоснована модель формирования необходимой валовой выручки «с фиксированной нормой прибыли», позволяющая в полной мере реализовать инвестиционную программу электросетевой компании;
• обоснованы условия моделирования необходимой валовой выручки «с возвратом на капитал», учитывающие влияние неблагоприятных институциональных сдерживающих риск-факторов;
• доказана возможность формирования эффективного рынка электроэнергии и мощности при методическом подходе, который согласовывает критерии эффективности инвестиционных проектов и объем необходимой валовой выручки электросетевой компании.
Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации базируется на анализе существующей методической базы и результатов расчета оценки эффективности электросетевых инвестиционных проектов, а также расчета необходимой валовой выручки с использованием различных моделей ее формирования, проведенных в данном диссертационном исследовании.
Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании необходимости использования принципа комплексности при проектировании развития электросетевой компании согласующего экономическую, коммерческую и финансовую концепции эффективности проектов на основе единой информационной базы с включением затрат на их реализацию в необходимую валовую выручку.
Значение полученных результатов для теории и практики. Теоретическая ценность результатов проведенной работы состоит в совершенствовании существующего методического подхода к оценке эффективности и разработке инвестиционных проектов и бизнес-планов в электроэнергетике. В практическом плане предлагаемый комплексный подход целесообразно использовать при обосновании инвестиционной программы и формировании необходимой валовой выручки электросетевой компании.
Сведения о реализации и целесообразности практического использования результатов. Основные теоретические и методические положения, выводы, полученные результаты и рекомендации могут быть использованы электросетевой компанией при формировании ее необходимой валовой выручки, учитывающей реализацию инвестиционной программы. Результаты диссертационного исследования (анализ моделей формирования необходимой валовой выручки электросетевой компании: «с фиксированной нормой прибыли» и «с возвратом на капитал») вошли составной частью в научно-технические отчеты Института «Энергосетьпроект»:
• «Схема развития ЕЭС и ОЭС России на период до 2020 года». (ЭСП, 2004г.);
• «Схема развития Единой национальной электрической сети ЕЭС России напряжением 220 кВ и выше на период 2003 - 2012 гг.» (ЭСП, 2003г.);
• «Прогнозный энергобаланс ЕЭС России и Холдинга на 2005 - 2009 годы» (ОАО РАО «ЕЭС России», 2005г.).
Апробация и реализация результатов исследования. Научная апробация основных положений диссертационной работы была проведена в ходе обсуждения на секции «Управление в отраслях топливно-энергетического комплекса» Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления» (Москва, ГУУ 2003 - 2004 гг.), а также на секции «Управление в энергетике» Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, ГУУ 2004 - 2005 гг.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано в печати 6 работ общим объемом 1,54 п.л. в т.ч. принадлежит лично автору 1,4 п.л..
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников (103 наименования) и трех приложений. Основная часть работы изложена на 147 страницах машинописного текста, содержит 19 рисунков, 16 таблиц.