Методические основы оценки использования производственных мощностей домостроительных предприятий в условиях инвестиционного спада Климкин Кирилл Анатольевич

Методические основы оценки использования производственных мощностей домостроительных предприятий в условиях инвестиционного спада
<
Методические основы оценки использования производственных мощностей домостроительных предприятий в условиях инвестиционного спада Методические основы оценки использования производственных мощностей домостроительных предприятий в условиях инвестиционного спада Методические основы оценки использования производственных мощностей домостроительных предприятий в условиях инвестиционного спада Методические основы оценки использования производственных мощностей домостроительных предприятий в условиях инвестиционного спада Методические основы оценки использования производственных мощностей домостроительных предприятий в условиях инвестиционного спада Методические основы оценки использования производственных мощностей домостроительных предприятий в условиях инвестиционного спада Методические основы оценки использования производственных мощностей домостроительных предприятий в условиях инвестиционного спада Методические основы оценки использования производственных мощностей домостроительных предприятий в условиях инвестиционного спада Методические основы оценки использования производственных мощностей домостроительных предприятий в условиях инвестиционного спада
>




Климкин Кирилл Анатольевич. Методические основы оценки использования производственных мощностей домостроительных предприятий в условиях инвестиционного спада : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Хабаровск, 1998 141 c. РГБ ОД, 61:99-8/1067-X

Содержание к диссертации

Введение

I. Проблемы развития домостроительных предприятий в условиях инвестиционного спада 8

1.1. Предприятий домостроения в промышленно развитых странах 8

1.2. Проблемы домостроения в условиях рыночной экономики .13

1.3. Пути интенсификации инвестиционной деятельности домостроительных предприятий.19

Выводы по главе 21

II. Анализ существующих методик расчета производственной мощности домостроительных предприятий 23

2.1. Основные методические подходы к оценке производственной мощности 23

2.2. Особенности методик расчета мощности домостроительных предприятий 4 4

2.3. Гармонизация производственного потенциала домостроительного предприятия на основе использования резервных мощностей 64

Выводы по главе 83

III. Методические основы повышения эффективности использования производственных мощностей домостроительных предприятий 85

3.1. Исследование комбинированной системы индустриально-строительного типа в жилищном строительстве . 85

3.2. Проектный анализ использования производственных мощностей в системы управления предприятием 95

3.3. Методические принципы построения системы эффективного управления домостроительным предприятием на основе адаптивного подхода 117

Выводы по главе 129

Заключение 131

Литература 134

Введение к работе

Инвестиционный спад деловой активности в жилищном строительстве предъявил повышенные требования к оценке использования производственных мощностей действующих домостроительных предприятий и потребовал уточнения методики оценки для рыночных условий- До настоящего времени методический подход базировался применительно к предприятию, работающему в условиях централизованной плановой экономики, исходя из принципов максимальной загрузки производственных мощностей в условиях постоянного планируемого спроса на домостроительную продукцию. Ориентация на динамику изменяющегося спроса в системе управления действующего предприятия является новым моментом в защищаемом исследовании.

Методологические и методические аспекты проблемы использования производственных мощностей и основных фондов промышленных предприятий рассмотрены в трудах Л. И. Абалкина, П. Г. Бунича, В.Д. Белкина, Л.М. Чистова, А.К. Шрейбера, Я.А. Ректора, Я.Б. Кваши, С.Н. Шнейдерова. Применительно к промышленности сборного железобетона, являющейся базовой для строительного комплекса, проблема рассмотрена и систематизирована в трудах Д.М. Чудновского, Т.Д. Талесник, Н.Л. Шапиро, Ю.С. Брумана, Г.Я. Антоненко, Н.Н. Клименюка, Б.В. Пры-кина. Для заводов крупнопанельного домостроения исследования в области использования производственных мощностей рассматривались в работах СВ. Николаева, Р. Крюкова, Ю.Б. Монфре-да, А.З. Ефименко, В.В. Бузырева, В.А. Белякова, Ю.Д. Грани-ка.

Однако, для домостроительных предприятий в этой области еще не решен ряд вопросов методологического и методического характера, связанных с уточнением состава и совершенствования системы и методов оценки использования производственных мощностей в рыночных условиях с учетом меняющегося спроса на домостроительную продукцию.

Недостаточный учет использования производственных мощностей не позволяет эффективно управлять производством на домостроительном предприятии при изменении спроса на продукцию предприятий в рыночной среде.

Поэтому важной задачей является разработка методики оценки использования производственной мощности домостроительного предприятия в системе управления действующего предприятия индустриального домостроения.

При использовании и уточнении методических основ оценки использования производственных мощностей домостроительных предприятий автор использовал также труды Глушкова В.М., Бобко И.М., Горбунова С.Д., Левикого Е.М., В. И. Воропаева, Б.Я. Ионаса, Рыбальского В.И., Бромвича М., Карася Ю-Б-, Ка-заса М.М., Алексеева А.С, Фокина П. и до.

Анализ большинства отечественных работ по проблемам оценки использования производственных мощностей и основных фондов на предприятиях сборного железобетона и домостроения показал, что многие авторы рассматривают, как правило, планирование использования производственных мощностей локально без учета взаимосвязи с производственным процессом создания домостроительной продукции.

Недостаточный разработанностью и исключительный теоретической и практической значимости указанной проблемы вызваны цели и направления настоящего диссертационного исследования.

Цель работы предопределила необходимость постановки и решения следующих основных задач: уточнение и развитие предпосылок по совершенствованию методики оценки использования производственной мощности домостроительного предприятия в условиях инвестиционного спада ; проведение проектного анализа использования производственных мощностей домостроительным предприятием; - разработка методических принципов оценки использования производственных мощностей в системе эффективного управления домостроительным предприятием.

Объектом исследования является домостроительное поедпри-ятие индустриально-строительного типа, в составе акционерного объединения жилищного строительства, как поставщик комплектов сборных деталей и конструкций для крупнопанельных домов.

Предметом исследования являются методологические и методические основы оценки использования производственных мощностей домостроительных предприятий в условиях инвестиционного спада.

В качестве методологической основы задействованы положения теории систем и системного анализа, а также труда отечественных ученых по экономике воспроизводства основных фондов и производственных мощностей предприятий строительного комплекса .

Информационная база выполнения исследований. Материалы, на основе которых выполнена работа, послужили: результаты статистической отчетности промышленности сборного железобетона, а также материалы исследований, территориальной научно-исследовательской лаборатории (Хабар. ТНИЛОЭС) по теме "Анализ и использование производственных мощностей на предприятиях сборного железобетона и домостроения Хабаровского края и Амурской области за период 1980-1995 гг."

При рассмотрении проблемы оценки использования производственных мощностей домостроительных предприятий использованы монографии, статьи, тезисы научных конференций, методические указания КИИ и проектных учреждений России и стран СНГ, статистические данные справочных изданий Госкомстата РФ, сводные данные о социально-экономическом развитии Хабаровского края, постановления правительства РФ о развитии строительного комплекса России.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке методики оценки производственных мощностей и использовании методических подходов для оценки резервов производственных мощностей в планировании использования основного оборудования при функционировании системы эффективного управления Хабаровского и Благовещенского ДСК.

Апробация результатов. Основное положение и результаты исследований докладывались и обсуждались на пятом российско-китайском симпозиуме "Проблемы научно-технического конгресса в Дальневосточном регионе", 36 и 37 - научно-технических конференциях студентов и аспирантов Хабаровского государственного технического университета внедрены в учебный процесс института экономики и управления ХГТУ в качестве текста лекций "Производственные мощности предприятий стройиндустрии. Методы расчета".

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 5 научных статей объемом 3,476 печатных листа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Обший объем работы 14 3 страницы машинописного текста.

Во введении дано обоснование выбора темы, раскрыта ее актуальность, сформулированы цель, задачи, предмет и объект исследования, охарактеризована новизна, теоретическая и практическая значимость полученных научных результатов,

В первой главе "Проблемы развития домостроительных предприятий" исследованы особенности формирования в России экономических отношений рыночного типа и рассматриваются проблемы формирования инвестиционного спроса в условиях инвестиционного спада и исследуются пути интенсификации инвестиционной деятельности. Приводится схема обеспечения жильем в промышленно развитых странах и рассматриваются проблемы домостроения России в рыночных условиях.

Во второй главе "Анализ существующих методик расчета производственной мощности домостроительных предприятий" рас-

7 сматриваются особенности различных методических подходов оценки и использования производственной мощности домостроительного предприятия, исследуются резервные мощности в целях гармонизации производственного потенциала домостроительного предприятия.

Третья глава "Методические основы повышения эффективности производственных мощностей домостроительных предприятий" исследуются особенности комбинированной производственной системы в жилищном строительстве и проводится проектный анализ использования и производственных мощностей в системе управления предприятием. Обоснованы методические принципы и модели системы эффективности управления домостроительным предприятием на основе адаптивного подхода использования производственные мощности. Разрабатываются методические основы повышения эффективности домостроительного предприятия в современных условиях.

В заключении подведены итоги исследования, сформированы основные выводы и рекомендации.

Предприятий домостроения в промышленно развитых странах

Последние 15 лет развития мирового хозяйства принято считать периодом коренной ломки экономических структур и перехода к новому этапу научно-технического прогресса. Одна из интересных особенностей структурных изменений в экономике стран Запада заключалась в понижении количественных характеристик инвестиционного процесса. Так, в США в 1974-1985 гг. объем строительных работ снизился с 2,3% до 0,4%, темпы приращения частных вложений в экономику выросли с 5,5% до 30% (период 1960-1973 гг.), норма накопления оставалась сравнительно стабильной в 1974-1985 гг. - 16,8%, 16,6% в 1974-1975 гг. Снижение нормы накоплений наблюдалось в Японии. За 1974-1985 гг. она сократилась с 37,4% до 30%. В Германии соответственно с 25% до 20% [61].

Эта тенденция связана с расширением роли внешних инвестиций в процессе расширенного производства и ослаблением инвестиций в основной капитал как важного фактора экономического роста. В настоящее время в США удельный вес инвестиций в здравоохранение, НИОКР, образование и подготовку рабочей силы составляет порядка 50% против 29% в 1950 году [62j . С другой стороны, произошло перераспределение инвестиционных потоков в сторону менее капиталоемких секторов хозяйства- Как показывают расчеты, третичный сектор экономики, доля которого во всех развитых странах непрерывно увеличивается, требует примерно в 1,5 раза меньше капитальных вложений в расчете на одного работающего по сравнению с отраслями обрабатывающей промышленности. Кроме того в обрабатывающей промышленности новые нау коемкие отрасли, как правило, менее капиталоемки по сравнению с традиционными в России. Важным фактором является перевод отраслей обрабатывающей промышленности на ресурсосберегающие технологии.

Удельный вес затрат на модернизацию и реконструкцию производственных мощностей в обрабатывающей промышленности США увеличился в 1988 г. до 68%. Аналогично обстоят дела в черной и цветной металлургии, транспортном машиностроении и других отраслях. По сути 70-е годы были годами обновления основного капитала в Западной Европе и Японии.

В странах с развитой экономической структурой тенденции к относительному снижению уровня инвестиций связаны с тем, что определяющим фактором роста производства становится не объем применяемого капитала, а степень его эффективности. Об этом говорят расчеты профессора В.Леонтьева по расчету прибыли на инвестиционный капитал и его оборачиваемости в США и Японии [3] . Ретроспективный анализ мирового строительного комплекса до начала рыночной перестройки показывает, что капитальное строительство в России по многим конечным показателям отстает [62]. Около 70% подрядных строительных организаций являются убыточными, сроки строительства в 1,5-4 раза больше, производительность труда в 2,5 раза ниже, качество хуже, уровень незавершенного строительства в 4-5 раз больше. Отрасль за годы вступления в рыночную экономику отброшена на 30-40 лет назад. Учет тенденции развития экономики развитых капиталистических стран в годы, предшествующие перестройке экономики России на рыночный путь, определяет необходимость проведения исследований в направлении эффективного использования инвестиционного капитала и загрузки производственных мощностей и накопленного потенциала предприятий строительного комплекса России. В связи с этим актуальным направлением является установление факторов спада инвестиционно-строительной деятельности в период перехода на рыночную экономику.

К числу факторов, обуславливающих в целом неблагоприятный инвестиционный климат в России, относятся социально-политическая нестабильность, высокая инфляция, нарушение хозяйственных связей, кризис неплатежей, нехватка средств у предприятий и сокращение бюджетных ассигнований на инвестиционные цели, высокий уровень налогов и процентных ставок за коедит и т.д. [5],

Специалистами Центрального научно-исследовательского института экономики и управления в строительстве (ЦНИИЭУС) при разработке комплексной программы совершенствования организации, структуры управления и регулирования инвестиционно-строительной деятельности в России [61] определены факторы, приведшие к упадку инвестиционно-строи-тельной деятельности. К основным факторам относятся. а) е социально-политической сфере: - продолжающаяся внутренняя социально-политическая и экономическая нестабильность; - отсутствие четких программных ориентиров перспективного развития общества и его экономики; - несправедливый передел государственной общенародной собственности; - снижение жизненного уровня, социальной и правовой защищенности населения,- , - менталитет народа на получение бесплатного жилья; - рост безработицы и социальной напряженности; - неразвитость законодательного и правового обеспечения общества и механизмов исполнения законов; - неразвитость демократических институтов и традиций. б) в области экономики: - неразвитость рыночных отношений; - низкая эффективность капитальных вложений из централизованных источников; - отсутствие здоровой конкуренции; - неэффективность проведенной приватизации;

Проблемы домостроения в условиях рыночной экономики

В домостроении за последние РОДЫ накопилось достаточное количество проблем, которые необходимо решать уже сейчас. Надо заметить, что в настоящее время происходит свертывание социально-ориентированного жилищного фонда на сравнительно больших территориях, ранее отведенных для производственно-хозяйственной деятельности и оставленных в "резерве". Назрела и чрезвычайно актуальная проблема регенерации пятиэтажек, общая площадь которых составляет в России около 540 млн.кв.м жилья, в Москве - 36 млн.кв.м [25].

Возникает потребность использовать принципиально новые организационно-правовые формы инвестиционной деятельности И управления. Аналогичные проблемы возникли и в странах СНГ, и в странах бывшего СЭВ, где насчитывается несколько миллионов квартир пятиэтажных зданий. Только в Германии насчитывается около 2 млн. 150 тыс. квартир пятиэтажных зданий.

Реализация поставленной цели требует решения следующих задач: строительство нового жилого фонда; реконструкция и переоборудование, модернизация и иное функциональное изменение зданий, строений, комплексов и т.д. Решение поставленных задач может быть получено на основе реализации градостроительных и инвестиционно-строительных проектов, субъектами которых могут быть: - жители реконструируемых кварталов и районов жилой застройки; - органы представительной и исполнительной власти; - юридические и физические лица, заинтересованные в прибыльном и независящем от инфляции размещении имеющихся у них средств и капиталов; - иностранные инвесторы.

Решение задач коммерциализации строительства жилья может быть получено на основе формализации и реализации инвестиционного проекта. Управление таким проектом требует новых под ходов, которые должны быть обеспечены выбором объектов и их приоритетностью на основе методов проектного управления. В Германии имеет место система "сберо- ний", -но ванна я на ипотечном кредитовании (см. рис. 1.2).

Основой проектного управления является предпринимательский капитал, который привлекается: а) в виде кредитов и инвестиций иностранных партнеров; б) в виде государственных ассигнований, долевого участия; в) путем выпуска ценных бумаг, средств населения в виде депозитов и средств сберегательных банков; г) ипотечный кредит, широко развитый в США, ФРГ и других странах.

Какой объем операций с недвижимостью производимых строительно-монтажных работ и инвестиций? Какова стратегия проведения работ в завоевании данного сектора рынка? С кем организуется дело и как планируется наладить совместную работу (организационный план}? В какой организационно-правовой форме удобней разворачивать работу {юридический план)? Каковы риски, стоит ли и как лучше застраховать проект от неблагоприятных случайностей? Какую прибыль судит проект и как его запустить на полную мощность (финансовый план)? Сколько нужно финансовых ресурсов, где их взять и когда можно будет вернуть для того, чтобы максимально быстро стартовать (стратегия финансирования) Составление бизнес-плана возможно для предпринимателя по следующим соображениям. Бизнес-план позволяет уточнить свою тактику в рыночной стихии, выявить сильные и слабые стороны предприятия. Практика показывает, что чем больше конкуренция на рынке, тем выше качество плана. Кроме того бизнес-план является инструментом управления текущей деятельности предприятия .

Основой проектного управления является предпринимательский кагттал, который привлекается следующим образом: а) в виде кредитов и инвестиций иностранных партнеров; 6} в виде государственных ассигнований, долезого участия; в) путем выпуска ценных бумаг (акции, облигации), а также привлечение средств населения в форме депозитов и средств сберегательных банков; г) ипотечный кредит, который широко развит в США, ФРГ и других странах.

В рамках соглашения "Гор-Черномырдин" готовится российско-американская программа ипотечного кредитования "Дом для вашей семьи" с предоставлением американцами кредита в 5,1 млрд. долларов. Программа рассчитана на предоставление от 250 до 300 долларов за квадратный метр жилья. Совместная программа Госдумы России и конгресса США "Дом для вашей семьи" предусматривает выпуск облигаций под гарантии правительства США на сумму от 5 до 10 МЛРД. долларов и создание фонда под россий сккм и американским управлением, Первой ТІ а ем в 100-4 00 млрд. долларов рассчитан на проведение пр :ктно-изыскательских работ в 5-8 субъектах Российской Федерации, в том числе и в Хабаровском крае. Программа нацелена на развитие стройиндустрии и снижение безработицы в охваченных районах.

Одной из форм эффективного взаимодействия участников инвестиционного процесса является так называемое проектное управление (Project Management) , которое представляет собой целевое управление всеми трудовыми, финансовыми, материальными и другими ресурсами, необходимыми для обеспечения процесса проектирования, планирования, финансирования, управления и контроля за ходом строительства объекта в установленный срок, в пределах намеченной стоимости и с заданным качеством. Особую роль в системе проектного управления отводится группам, возглавляемым управляющим проектом. Функции этой группы и управляющего проектом включают оказание консультационной помощи заказчику, выбор проектировщиков и подрядчиков, организацию предпроектных работ и разработку задания на проектирование, подготовку документов для заключения контракта, контроль за сроками, стоимостью и качеством строительства, ввод в эксплуатацию и др.

Существуют различные схемы проектного управления в жилищном строительстве. Это проект "Стройиндустрия" для строительства малоэтажных домов, а также домов с широким корпусом, реконструкция и развитие производственной базы строительства. Такой проект или проекты должны включать приоритетные направления, связанные с ресурсосбережениями и безотходными технологиями, снижением эксплуатационных затрат, экономией селитебных территорий.

Основные методические подходы к оценке производственной мощности

В России в доперестроечный период :1960-1990 гг.) создан и развивается мощный строительный комплексу на своем балансе насчитывающий свыше 110 млр.руб. основных производственных фондов в ценах 1981 года [62]- В промышленное звено комплекса входит более 20 тысяч объединений и предприятий со стоимостью основных фондов более 2 4 млр.руб.

Выход России из инвестиционного спада связан с возрождением и интенсивным развитием строительства и требует учета структурных сдвигов в производстве и потреблении строительных материалов и изделий [61]. Становление строительного комплекса определяет необходимость проведения работы по оценке основных фондов и производственного потенциала предприятий, составляющих его индустриальную базу. Современное состояние значительно трансформировалось в связи с вхождением в рыночные отношения: изменилась структура инвестиций, произошло разукрупнение строительных организаций, акционировалась собственность .

Важное место в материально-технической базе строительства занимает промышленность сборного железобетона, поставляющая строительству более 20% материальных ресурсов. В настоящее время с применением сборных каркасов стен и зданий выполняется более 41% объема строительства, а доля крупнопанельных и объемно-блочных жилых домов составляет 64% [52] Производственный потенциал промышленности сборного железобетона в строительстве насчитывает около 6000 предприятий общей мощностью 150 млн. м3 сбооного железобетона в год и численностью работающих около 1 млн. человек [17] . В составе промышленности сборного железобетона зарегистрировано около 467 предприятий крупнопанельного домостроения мощностью 57,4 млн. м2 жилой площади, составляющих индустриальную базу домостроения [25] .

Высокая стоимость основных средств, вложенных в производственную базу сборного железобетона и крупнопанельного домостроения {более 10 млрд. рублей в ценах 1981 г.}, монопольно высокие цены на энергоносители, необходимость адаптации созданных мощностей к рыночной среде, определяют необходимость рационального использования вложенных средств и оценки производственного потенциала действующих домостроительных предприятий в условиях рыночной экономики. При этом актуальное значение приобретают исследования в области методологии оценки использования производственных мощностей предприятий, осуществляющих железобетонных изделий и комплектующих жилых домов сборными конструкциями и деталями при изменяющемся спросе на домостроительную продукцию.

Эффективность деятельности предприятий строительной индустрии—н-е-поередственно зависит от использования их производственных мощностей. Проблема производственных мощностей соприкасается с проблемой воспроизводства основных фондов и вопросами формирования производственной программы предприятия [54].

Современная литература, где излагаются вопросы использования производственных мощностей предприятий стройиндустрии, пестрит различными понятиями и формулировками. Перекликаются понятия: "производственная мощность", экономический и производственный потенциал предприятия и др. Я.В.Кваша в своей монографии [44] приводит такие формулировки как пропускная способность, производительность основных фондов, эффективная или оптимальная мощность В "Указаниях по составлению ежегодных балансов производственных мощностей действующих промышленных поедприятий" [7], документе ЦСУ России "под производственной мощностью промышленного предприятия следует понимать максимально возможный годовой выпуск продукции или объем переработки сырья в номенклатуре и ассортименте продукции, выпускаемой предприятиями в отмеченном году при полном использовании производственного оборудования и производственных мощностей". При этом не учитываются факторы изменения спроса на продукцию домостроительного предприятия, что является нормальным условием деятельности предприятия в рыночной среде. Это определяет требования поиска резервных мощностей, либо необходимость учета колебаний в использовании мощности в системе управления предприятием. Поэтому оценка производственной мощности должна производиться в системе управления предприятием с учетом сдвигов и изменений в спросе на домостроительную продукцию.

Другое важное условие расчета производственной мощности в "Указаниях" гласит, что она должна определяться по мощности основных производственных цехов, агрегатов, участков с учетом осуществления рекомендаций по ликвидации "узких мест". Определение производственной мощности с учетом существующих узких мест, фондов и максимально возможного времени работы оборудования отвечало бы инженерной концепции производственной мощности. На заводах сборного железобетона ведущим переделом являются формовочные цехи. На них приходится около половины промышленно-производственных фондов предприятия и от 30% до 4 0% промышленно-производственных работ [27].

Исследование комбинированной системы индустриально-строительного типа в жилищном строительстве

Сложное многообразие событий и явлений, происходящих в переходной экономике России, выявили новые проблемы з социально-экономических процессах, так или иначе связанных с обеспечением населения жильем. Для обеспечения этих потребностей ранее в 50-80 годы создана материально-техническая база жилищного строительства, функционирующая на индустриальных принципах возведения полносборных жилых зданий конвейерным методом. В составе индустриальной базы функционируют заводы по изготовлению комплектов изделий крупнопанельных домов, специализированные строительно-монтажные организации, обеспечивающие ритмичную сборку домов в течение года. В настоящее время накопленный производственный потенциал индустриальной базы используется не в полной мере. Причин этому явлению много. Главная причина - экономический кризис и отсутствие спроса, в силу высокой цены, на жилье. Вместо единого централизованного заказчика - государства появился рынок. Перемещение сферы от государственного заказа к человеку, в значительной степени, уменьшило объемы строительно-монтажных работ в жилищном строительстве, на развитие которого ранее выделялось порядка 13% от валового внутреннего продукта. Необходимо также учесть экономические потери в смежных отраслях, так или иначе связанных с жилищным строительством. Повысились требования к организации исполнения заказа и управлению производственными мощностями предприятий, выпускающих комплекты деталей домов. Возможность организации промышленно-строительного предприятия для конвейерной сборки жилых домов ознаменовалась созданием в конце 50-х годов новой формы организации строительства - домостроительного комбината. Созданное экспериментальным путем без достаточных теоретических обоснований первое домостроительное предприятие (ДСК-1) [88] позволило создать оптимальный, по своей природе, механизм поточного строительства крупнопанельных домов в большом городе. В дальнейшем эта форма комбинированного промышленно-строительного предприятия быстро распространилась на территории Советского Союза. В 80-е годы их насчитывалось около 500 предприятий. Удельный вес жильяг построенного по крупнопанельным проектам, составил более 50% всего возводимого в стране жилья. Вместе с положительными моментами опыт эксплуатации домостроительных комбинатов свидетельствует на сегодня и о массе недостатков или проблем, которые, в принципе, решаемые на рубеже XX и XXI веков. К ним можно отнести: 1) высокую цену на -жилье в панельных зданиях при низких потребительских качествах - комфортабельности, архитектурном однообразии фасадов; 2) большой вес зданий и высокие транспортные затраты на перемещение материалов и конструкций зданий; 3) низкие теплотехнические качества ограждающих конструкций; 4) излишне широкую номенклатуру заводской комплектации деталей панельных зданий и высокие энергетические и тепловые затраты на их создание.

Перечисленный список недостатков, в основном, относится к техническим проблемам и практически преодолим в условиях появления новых материалов и технологических достижений научно-технического прогресса. Перечень недостатков и их удельный вес не столь значителен по сравнению с преимуществами комбинированной формы организации жилищного строительства. Если мы просчитаем стоимость капитальных вложений в основные здания и оборудование построенных и действующих заводов, мы поймем, что накопленные производственные мощности и стоимость основных фондов определяют целесообразность незамедлительного их использования на благо России, не ожидая передачи зарубежных технологий по строительству "канадских домов". На наш взгляд, кардинальное решение лежит в отмене менталитета "россиянина" на получение бесплатного жилья и переходе на открытые панельные технологии с каркасным вариантом панельных зданий. Необходимо на треть снизить вес зданий за счет исключения ряда конструкций из тяжелого бетона и замены их легкими конструкциями, собираемыми на монтажной площадке с низким трудовыми затратами. Современные материалы из пластмасс и алюминия позволяют это сделать. В этом плане надо задействовать местные проектные институты. Нужны и региональные проекты, учитывая значительное количество не похожих друг на друга географических регионов, отличных по своим климатическим и геологическим условиям. Нужна государственная поддержка и политика в области развития крупнопанельного домостроения, тем более, что регионы не должны быть в стороне от поставленных задач. Переход на открытую систему проектирования крупнопанельных домов потребует унификации номенклатуры серий возводимых домов и ассортимента деталей, будет способствовать архитектурному разнообразию застраиваемых городов и поселков России.