Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы устойчивого развития лесных ресурсов при интенсивном природопользовании
1.1 .Эколого-экономические основы устойчивого развития и сохранения лесных ресурсов
1.2. Концептуальные подходы к совершенствованию системы регулирования лесными ресурсами
ГЛАВА 2. Оценка эколого-экономического потенциала лесных ресурсов ростовской области
2.1. Проблемы использования и воспроизводства лесных ресурсов в Ростовской области
2.2. Количественные и качественные показатели улучшения состояния лесных ресурсов
2.3. Перечень мероприятий по осуществлению эффективного использования лесных ресурсов ростовской области
ГЛАВА 3. Направления устойчивого развития региона на основе использования лесных ресурсов
3.1. Обоснование модели управления региональными лесными ресурсами
3.2. Разработка системы сбалансированных показателей для оценки экономической эффективности использования лесных ресурсов
3.3. Выработка стратегии устойчивого развития и эффективного хозяйственного освоения лесных ресурсов Ростовской области
Заключение
Список использованных источников
- Концептуальные подходы к совершенствованию системы регулирования лесными ресурсами
- Количественные и качественные показатели улучшения состояния лесных ресурсов
- Перечень мероприятий по осуществлению эффективного использования лесных ресурсов ростовской области
- Разработка системы сбалансированных показателей для оценки экономической эффективности использования лесных ресурсов
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Лесной сектор экономики играет важную роль в решении основных экономических, социальных и экологических проблем устойчивого развития и сохранении окружающей природной среды. В условиях устойчивого развития региона закономерен поиск новых подходов к разработке экономических методов повышения эффективности управления процессами воспроизводства и использования лесных ресурсов, приведения их в соответствии с экономическими и социальными условиями. Важное значение приобретает проблема перехода лесного комплекса к прогрессивным формам развития, в рамках реализации которых предстоит создать экономический механизм, позволяющий более полно учесть интересы отрасли в системе экономических отношений, и на этой основе разработать экономические методы повышения эффективности использования лесных ресурсов в регионе. Актуальность указанных разработок обусловливается, прежде всего, тем, что вопросы научного обоснования экономических проблем, связанных с решением приоритетных задач развития лесного сектора экономики, требуют разработки теоретико-методических аспектов управления процессом его перехода к устойчивому развитию. В данном контексте необходимы новые механизмы, теоретические разработки, сочетающие стратегические рыночные механизмы с государственным регулированием развития лесного сектора экономики.
Состояние и использование лесных ресурсов во многом определяет экономическую и социальную ситуацию, а также влияет на экологическую обстановку в Ростовской области. В настоящее время лесной сектор требует поиска нового подхода к управлению лесами, нацеленного на устойчивое развитие всего региона. Постоянное простое и расширенное воспроизводство лесов зависит от финансовой поддержки государства, а также от эффективности хозяйственного использования лесных ресурсов. Однако государство, сохраняя лесные ресурсы в федеральной собственности, в недостаточном объеме осуществляет финансовую поддержку и развитие лесного хозяйства в регионах.
Таким образом, с целью улучшения социально-экономической ситуации в регионе в настоящее время существует необходимость разработки мер по рациональному хозяйственному освоению лесных ресурсов в средне- и долгосрочной перспективе, все это обусловливают актуальность данного исследования и определяют его значимость, как в теоретическом, так и в практическом аспектах.
Степень разработанности проблемы. Формирование теоретико-эмпирической базы научного исследования, основанной на анализе монографической, периодической литературы по проблематике эколого-экономического механизма формирования эффективной стратегии развития в системах природопользования, в частности повышения эффективности экономических и управленческих решений по использованию лесных ресурсов для обеспечения устойчивого развития региона, показало, что исследования в выбранной предметной области являются довольно разнообразными и презентуют широкий круг проблем.
Большой вклад в разработку теоретико-методологических подходов к формированию в области изучения экономических взглядов по проблемам природопользования и охраны окружающей среды нашли отражение в трудах представителей классической школы Т. Мальтуса, Д. Рикардо, Д.Ст. Милля.
Эколого-экономические механизмы стимулирования природоохранной деятельности на основе инструментов различного уровня, способствующих интеграции природоохранных мероприятий в деятельность социально-экономических систем различной целевой направленности раскрыты в работах Т.Ю. Анопченко, О.С. Безугловой, Г.В. Белова, А.В. Грачева, Б.С. Жихаревича, Ю.Ю. В.В. Приваленко, М.В. Россинской, Д.Ю. Савон, А.С.Чешева и др.
При исследовании общих проблем управления природопользованием, оценки эффективности использования природных ресурсов и охраны окружающей среды изучены работы ведущих российских ученых, их представляют, в частности, С.Н. Бобылев, A.A. Голуб, К.Г. Гофман, И.П. Глазырина, В.И. Данилов-Данильян, О.И. Иванов, Н.В. Пахомова, А.И. Писаренко, Н.Ф. Реймерс, К. Рихтер, Т.С. Хачатуров, Н.В. Чепурных и др.
Раскрытие проблем в области ведения лесного хозяйства, посвящены работы Г.М. Гаврилова, А.И. Голованова, В.А. Горохова, Е.С. Кожанова, Е.Ю. Колбовского, М.В. Малаховской, М.И. Мартынова, Э.Г. Матюгина, Морозова Г.Ф., В.П. Петрова, А.П. Пирса, Х. И. Саранцева, Ю.И. Сухарева, В.А. Соколова, И.М. Потравного, и региональной экономики Т.Г. Красновой, В.И. Самарухи, С.Г. Тяглова, Д.Ю. Шелепова, Н.Н. Шестернева, С.К. Фарбера, Я.Я. Яндыганова и др.
Поиск путей использования инновационных методов управления деятельностью социально-экономических систем в области природопользования, таких как система сбалансированных показателей, процессно-ориентированный подход, внесли Л.К. Ефремова, К.Р. Зарницына, Р.С. Каплан, Д.П. Нортон, В.В. Маслаков, В.Ю. Пленкина, К.И. Зубков, Л.Ю. Парамонова, Э.К. Низамова, Т.В. Рыжкина, и др.
В ряду фундаментальных исследований, посвященных проблемам использования информационных технологий в качестве инструментарной поддержки мониторинга реализации стратегии развития урбанизированных территорий, стоят работы Н.Г. Булгакова, В.Ф. Крапивина, А.П. Левич, В.Н. Максимова, М.Ф. Меняева, И.И. Потапова, Ю.К. Сидорова, А.А. Чухланцева, А.М. Шутко и др.
Вместе с тем следует признать, что, несмотря на неослабевающее внимание со стороны отечественных и зарубежных исследователей к эколого-экономическому аспекту разработки и реализации стратегии устойчивого развития региона, большинство вопросов, касающихся механизма формирования эколого-экономических методов при использовании лесных ресурсов, остаются не раскрытыми и требуют дальнейшего изучения. Это предопределило выбор темы диссертационной работы, обусловило ее цели и задачи, а также основные направления научного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методических основ формирования экономических методов повышения эффективности развития и сохранения лесных ресурсов в условиях дефицита и рационального использования лесных ресурсов региона.
Достижение поставленной цели связано с решением следующих основных задач:
– выявить и проанализировать эколого-экономическую базу как основной фактор устойчивого развития и сохранения лесных ресурсов;
– исследовать методы регулирования развития регионального лесного сектора и концептуальные подходы к их совершенствованию;
– обосновать предпосылки и условия совершенствования управления лесными ресурсами;
– обосновать методический подход к оценке эффективности использования лесных ресурсов на основе трансформированной сбалансированной системы показателей;
– разработать экономико-математическую модель эффективного хозяйственного использования лесных ресурсов региона;
– предложить стратегические мероприятия по эффективному использованию лесных ресурсов в Ростовской области.
Объектом исследования являются лесные ресурсы региона, характеризующиеся дефицитом и высоким уровнем использования.
Предметом исследования выступают теоретико-методические и организационно-экономические подходы к формированию экономических методов повышения эффективности использования лесных ресурсов в условиях повышенного антропогенного воздействия на окружающую среду.
Диссертационная работа выполнена в рамках п. 7.20 «Разработка экономических методов повышения эффективности использования природных ресурсов (минеральных, водных, лесных, земельных и пр.) в народном хозяйстве. Ресурсосбережение»; п. 7.2 «Экономика природных ресурсов (по конкретным видам ресурсов). Исследование методов экономической оценки природных ресурсов и эффективности их использования» паспорта специальности ВАК 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством: экономика природопользования.
Теоретико-методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области экономики природопользования, фундаментальные концепции и гипотезы взаимодействия общества и природы, инновационные механизмы стратегического управления в сфере охраны окружающей среды и природопользования регионов, основные положения теоретического менеджмента, отечественный и зарубежный опыт в области экономико-математического моделирования и информационных технологий природопользования.
Наряду с общенаучными методами системного анализа в работе использовались нормативный и системный подходы, статистический и сравнительный анализ, метод определения общей экономической ценности природного ресурса, методы логического, экономического, сравнительного анализа, графического моделирования, расчетно-конструктивный метод, методы экономико-математического моделирования и статистических группировок.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе статистической и аналитической информации Федеральной службы государственной статистики и ее региональных органов, статистических сборников, ежегодников, ведомственных справочников, содержащих фактические материалы по г. Ростову-на-Дону, законов РФ (в том числе лесного кодекса РФ), указов Президента России, постановлений Правительства РФ, решений администрации Ростовской области, решений администрации г. Ростова-на-Дону, материалов конференций и семинаров в выбранной предметной области. В работе использованы стратегические и документальные материалы Администрации Ростовской области, аналитические материалы департамента лесного хозяйства Ростовской области.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на разработке экономических методов повышения эффективности использования лесных ресурсов региона, в качестве базовых условий выступают: анализ и мониторинг лесного хозяйства региона с выделением категорий лесов на территории области, внедрение модели управления региональным лесным хозяйством, базирующейся на разработке системы сбалансированных показателей для оценки экономической эффективности использования лесных ресурсов и выработке стратегических мероприятий, способствующих эффективному использованию лесных ресурсов, при регулирующей роли государства.
Научная новизна исследования заключается в авторской разработке экономических методов повышения эффективности использования лесных ресурсов, основанной на комплексном внедрении приоритетных направлений лесопользования и воспроизводства лесных ресурсов региона с учетом классификационных признаков лесов на территории области, построения модели системы сбалансированных показателей оценки эффективности использования лесных ресурсов и мероприятий по стратегическому развитию лесного хозяйства региона.
Элементами научного вклада являются следующие результаты проведенных исследований:
1. Определены категории лесов региона в связи с их целевым назначением и выполнением ими полезных природоохранных функций: защитные, ценные леса, что позволило разработать основные подходы к построению системы количественных и качественных показателей (индикаторов) улучшения состояния лесных ресурсов в контексте устойчивого развития российских регионов.
2. Предложены и обоснованы приоритетные направления процесса государственного регулирования лесопользованием, воспроизводством лесных ресурсов и их переработкой, которые позволят совершенствовать систему управления лесным сектором экономики региона, включая подсистему экономических взаимоотношений между государством и лесопользователями в целях увеличения лесного дохода и введения в действие эффективной системы финансирования лесохозяйственных мероприятий, повышения интенсивности ведения лесного хозяйства с учетом эколого-экономических факторов региона.
3. Разработана система сбалансированных показателей оценки экономической эффективности использования лесных ресурсов, учитывающая: экономическую ценность лесных ресурсов, стоимость лесных ресурсов, экономический показатель выгоды использования лесных ресурсов, стоимость компенсационного озеленения, показатели профессиональной компетентности кадров, вероятность объединения заболеваний и факторов загрязнения атмосферы, воды, почвы, позволяющая осуществить комплексную оценку современного состояния лесных ресурсов региона.
4. Предложены мероприятия по стратегическому развитию и эффективному освоению лесных ресурсов региона, ориентированные на заготовку древесины, рекреационную деятельность, строительство, реконструкцию, эксплуатацию линейных объектов, ведение сельского хозяйства, изучение недр, разработку полезных ископаемых, ведение охотничьего хозяйства и осуществление охоты, а также использование лесов через арендные отношения, что позволит консолидировать доходы в бюджет государства и выстроить эффективную систему управления лесным хозяйством.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке научно-методических основ по формированию экономических методов повышения эффективности использования лесных ресурсов региона, а также соответствующих экономических, организационных и правовых механизмов. Научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, дополняют теоретический арсенал исследования проблемы управления устойчивым развитием лесного сектора экономики.
Теоретические выводы, основные положения и результаты исследования использованы при разработке материалов методического обеспечения учебного процесса в учебно-методических комплексах по курсам «Экологический менеджмент», «Экологические основы природопользования», «Экономика природопользования».
Практическая значимость работы определяется тем, что разработанный автором методический инструментарий может быть использован для решения актуальных задач в сфере управления развитием лесного сектора экономики на различных уровнях управления. Внедрение результатов исследования в практику позволят повысить качество и эффективность управления лесными ресурсами региона, оптимизировать оперативные, тактические и стратегические решения за счет оперативности, наглядности и комплексности анализа.
Методические положения и выводы, полученные в диссертационном исследовании, могут быть использованы:
– в научно-исследовательских работах по проблемам экономики природопользования;
– в деятельности государственных органов управления при принятии эколого-экономических решений, связанных с разработкой и реализацией стратегии устойчивого развития в области использования лесных ресурсов;
– в учебном процессе для углубления знаний студентов в области эколого-экономического обоснования принятия хозяйственных решений.
Апробация работы. Полученные теоретические, методологические и практические результаты поэтапной разработки проблемы докладывались и обсуждались на международных и региональных научных и научно-практических конференциях, семинарах, межвузовских научных чтениях.
Теоретические выводы и положения используются в учебном процессе в Федеральном автономном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Южный федеральный университет».
Разработанные в диссертации положения и рекомендации, модели и методики прошли апробацию и используются в работе Департамента лесного хозяйства Ростовской области.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 11 печатных работ общим объемом 3,96 п.л. (авторских – 3,96 п.л.), в том числе в журналах, рекомендуемых ВАК Минобразования России – 3 печатные работы, объемом 1,2 п.л. (авторских – 1,2 п.л.).
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 9 параграфов, объединённых в три главы, заключения, библиографического списка (147 наименований), 9 приложений. Содержит 23 таблицы, 14 рисунков.
Работа имеет следующую структуру:
Введение
1. Теоретические основы устойчивого развития лесных ресурсов при интенсивном природопользовании
1.1.Эколого-экономические основы устойчивого развития и сохранения лесных ресурсов
1.2. Концептуальные подходы к совершенствованию системы регулирования лесными ресурсами
2. Оценка эколого-экономического потенциала лесных ресурсов Ростовской области
2.1. Проблемы использования и воспроизводства лесных ресурсов в Ростовской области
2.2. Количественные и качественные показатели улучшения состояния лесных ресурсов
2.3. Перечень мероприятий по осуществлению эффективного использования лесных ресурсов ростовской области
3. Направления устойчивого развития региона на основе использования лесных ресурсов
3.1. Обоснование модели управления региональными лесными ресурсами
3.2. Разработка системы сбалансированных показателей для оценки экономической эффективности использования лесных ресурсов
3.3. Выработка стратегии устойчивого развития и эффективного хозяйственного освоения лесных ресурсов Ростовской области
Заключение
Список использованных ресурсов
Приложения
Концептуальные подходы к совершенствованию системы регулирования лесными ресурсами
Учитывая, что с каждым годом сокращаются площади лесов, растут пустыни, повышается уровень содержания углекислого газа в атмосфере, накапливаются ядовитые отходы, значение лесов трудно переоценить. И конечно, особая нагрузка ложится на леса, которые расположены в зонах высокой интенсивности народного хозяйства и народонаселенности. Леса очищают воздух от загрязнений и восстанавливают его оптимальный состав, вырабатывая фитонциды, способные уничтожить болезнетворные бактерии (в лесных массивах таких бактерий в 250-300 раз меньше, чем в городе или промышленном центре). Лесные участки и пригородные леса улавливают на кронах деревьев до 50% пыли, содержащейся в воздухе, защищают от сильных ветров, пыльных бурь и эрозии почвы.
В условиях области с ее низким процентом лесистости, высоким уровнем развития промышленности и сельского хозяйства, значительной степенью загрязнения природной среды, эти свойства и достоинства леса имеют исключительно важное значение. При этом различные природообразующие и природоохранные свойства лесов проявляются комплексно, что значительно усиливает эффект воздействия лесонасаждений на природную среду, ее экологическую обстановку.
Резкое сокращение природоохранных мероприятий и затрат на начальном этапе рыночных реформ (с 1992 по 1996 гг.) было одной из причин осложнения экологической ситуации.
Вопрос о неминуемом экологическом кризисе впервые был поставлен английским монахом Т. Мальтусом, который в своей теории народонаселения установил жесткую зависимость роста населения от продовольственных ресурсов общества. Он полагал, что всякая сознательная попытка улучшить условия будет сметена неодолимой людской массой. Отождествляя «средства существования» с пищевыми продуктами, он хотел показать, согласно логике того времени, что быстро увеличить производство продовольствия просто не представляется возможным, так как ресурсы земли ограничены, а технический прогресс в сельском хозяйстве происходит слишком медленно, накопление капитала и изменения в технологиях никогда не смогут компенсировать ограниченность природных ресурсов1.
Исходные основы анализа рационального использования ограниченных ресурсов были заложены в работах А.О. Курно, Г. Госсена, а в дальнейшем У. Джевонса, Л. Вальраса, В. Парето. Определяющее воздействие на развитие данного направления оказали труды маржиналистов К. Менгера, Ф. Визера, Е. Бем-Баверка, которые в качестве исходных принципов исследования использовали субъективно-психологический подход к экономическим процессам и принцип рационального поведения.
К середине XX века стало очевидно, что по мере индустриализации производства, увеличения его масштабов, обозначились пределы использования природных ресурсов. Начиная с 60-х годов, в рамках экономической науки была проделана большая работа по анализу проблемы влияния общественного производства на окружающую природную среду. Точки зрения ученых по этому вопросу разделились2.
Одни считают, что необходимо переходить к суженному воспроизводству, в том числе к воспроизводству, основанному на примитивной технике, как к средству решения проблемы антропогенного влияния общественного воспроизводства на окружающую природную среду. К сторонникам таких мер относятся: К. Боулдинг, Г. Вудвард, Д. Медоуз3 и другие. Вторая группа ученых считает, что критерием общественного воспроизводства должно стать, например, «качество жизни» (Дж. Бибрейт, У. Ростоу и другие). Высказывается мнение о том, что рост производства необходим, так как это обязательное условие решения социальных, экономических и экологических проблем (А. Низ, У. Нордхаус)1.
Различные взгляды авторов на современный мир и взаимодействие с ним человека напита свое отражение в экологических концепциях, таких как концепции пред елов роста, органического роста, концепции глобального управления, теория экологической революции. Авторы концепции пределов роста полагают, что экологическую гармонию можно сохранить или восстановить путем определения соответствующих пределов дальнейшего развития экономики, роста населения, развития научно-технического прогресса. Сильной стороной данной концепции является признание того, что действительно надо соизмерять возможности развития технического прогресса с реальным потенциалом природы и перспективой причинения вреда природной среде, здоровью человека. Слабая сторона концепции в том, что не учитываются важнейшие обстоятельства: нельзя остановить научно-технический прогресс и невозможно в современных условиях вернуть общество к нулевому уровню развития.
Авторы концепции глобального управления окружающей природной средой исходят из того, что весь материальный мир един и взаимосвязан, что задачи эффективной охраны природы планеты могут быть решены лишь коллективными усилиями всего международного сообщества. Для этого авторы предлагают создать надгосударственный орган.
Теория экологической революции имеет актуальное значение для настоящего развития, она включает в себя ряд требований: переоценку взглядов на природу как источник потребления, пропаганду охраны окружающей среды, изменение методов хозяйствования, если они вызывают загрязнение природной среды. В дальнейшем предполагается переход к такой системе мирового хозяйствования, которая бала бы основана на устойчивом использовании природных ресурсов, подконтрольном росте населения под управлением надгосударственного или межгосударственного международного органа.
Количественные и качественные показатели улучшения состояния лесных ресурсов
Н.А. Бурдин1 считает, что на современном этапе совершенствование системы управления, регулирования и координации лесопромышленного комплекса предполагает создание региональных ассоциаций (союзов) предприятий и хозяйствующих субъектов по подотраслям с последующим их объединением в Союз лесопромышленников и лесоэкспортеров. Целью создания системы ассоциаций является объединение усилий предприятий по отраслевому принципу для решения задач, как на федеральном, так и на уровне субъектов Российской Федерации, которые не могут быть решены в рамках существующих вертикально интегрированных структур. На уровне региона должны прорабатываться мероприятия по структурным изменениям: выделение предприятий-лидеров, перепрофилирование и ликвидациянеперспективных предприятий, образование вертикально интегрированных структур управления на базе технологических и хозяйственных связей; - мероприятия по поддержке предприятий средствами региона; - создание экономического механизма стимулирования производства с учетом региональных особенностей путем совершенствования налоговой и инвестиционной политики; развитие маркетинга и сертификации. На федеральном уровне должны быть проработаны меры государственного регулирования: - формирование ценовой политики; система управления госпредприятиями; - система поддержки регионов в случаях масштабных мероприятий по ликвидации и перепрофилированию предприятий, проведению банкротств; - управление пакетами акций федеральной собственности; реализация программ санации крупных предприятий; - организация общеотраслевых мероприятий по аттестации и переподготовке кадров; - работа с представительными и исполнительными органами федерального уровня по обеспечению законодательно-нормативной базы мероприятий реструктуризации и необходимых бюджетных ассигнований; - создание экономического механизма стимулирования привлечения инвестиций для реального развития лесопромышленного производства.
Второй подход объединяет работы, посвященные проблемам совершенствования методов государственного регулирования лесного хозяйства и механизма государственного регулирования лесоэксплуатации, осуществляемой предприятиями ЛПК.
Так Н.А. Моисеев предлагает совершенствовать систему арендных отношений в лесопользовании, основанную на разделении арендаторов на две категории. Той части арендаторов, которые не имеют своей перерабатывающей базы, разрешить только краткосрочную аренду (до I года). Долгосрочную аренду следует разрешить тем, кто обладает производственными мощностями1. Сроки аренды могут заключаться до 25-49 лет, с правом продления каждые 5 лет на следующее пятилетие, при условии выполнения всех договорных обязательств. В арендных договорах должны быть определены не только виды и нормы неистощительного пользования древесными и недревесными ресурсами (если пользователь в них заинтересован), но и ежеквартальная корректировка платежей за пользование ими на основе рентного подхода и с учетом всегокомплекса изменяющихся экономических условий, включая курс рубля и уровень инфляции. Кроме того, как отмечает ученый, требуется незамедлительно принять на государственном уровне поправки к замене примитивного налогового характера платежей на рентный, обеспечивающий устойчивое управление лесами и десятикратно возрастающий лесной доход. Такая поправка дает Правительству большой резерв для наполнения национального бюджета, в том числе для гарантированного финансирования лесного хозяйства и достижения стратегической цели поддержки форсированного развития.
А.П. Петров отмечает, что арендные отношения эффективны при наличии определенных условий: в эксплуатацию поступают лесные ресурсы в районах, транспортно не освоенных, с отсутствующей или неразвитой социальнойинфраструктурой, а следовательно, для осуществления пользования лесными ресурсами нужны большие единовременные затраты в виде капитальных вложений; отсутствует конкуренция лесопользователей, способных инвестировать большие финансовые средства и взять на себя обязанности по гарантированному лесовосстановлению на вырубках; конечным потребителемлесных ресурсов выступают крупные деревоперерабатывающие предприятия со стабильным во времени спросом на древесное сырье. Кроме того, «договор аренды участков лесного фонда реализует принципы рыночных отношений в лесопользовании; именно этот документ является основой государственного управления лесопользованием. Договор аренды предназначен для разрешения конфликтных ситуаций, которые неизбежно возникнут в отношениях между владельцем лесного фонда и лесопользователем. Поэтому названный документ должен быть составлен безупречно с правовых позиций и содержать механизм реализации»1. «Система платежей лесных ресурсов должна иметь рентную, а не налоговую основу»2.
По мнению Петрова, следует установить два предела платежей: верхнего, учитывающего интересы лесопользователей, и нижнего, защищающего интересы собственника лесных ресурсов. Для того чтобы рентные платежи стали действенным механизмом для управления лесным доходом Министерство природных ресурсов Российской Федерации должно, осуществлять постоянный экономический мониторинг лесных рынков». Для этого необходимо: создание нормативной базы для контроля за затратами в лесопромышленном и лесохозяйственном производствах; анализ и прогноз цен на древесину, отпускаемую на корню, на круглые лесоматериалы, продукцию деревопереработки; прогноз структурных и технологических изменений в лесопромышленном секторе1.
Таким образом, методы государственного регулирования, рассматриваемые в подобных работах, в большей степени направлены на решение проблем лесного хозяйства. При этом, тенденции лесопромышленного комплекса и влияние на него изменений в лесном хозяйстве учитываются незначительно.
Третий подход объединяет работы ученых, основанные на комплексном подходе к лесному сектору экономики, как совокупности лесного хозяйства и лесной промышленности.
Например, Н.И. Кожухов отмечает: «Для того чтобы лесное хозяйство нашей страны было эффективной сырьевой базой лесного сектора экономики, целесообразно предпринять следующие шаги: создать федеральный орган для координации лесохозяйственной и лесозаготовительной деятельности; установить реальную, справедливую в данных экономических условиях, цену на отпускаемый на корню лес; перейти к рентному налогообложению лесопромышленников с тем, чтобы государство, как собственник лесного фонда, могло полноценно финансировать лесхозы (сейчас это 10-15% от потребности), а не вынуждать их вести полуподпольную лесозаготовительную деятельность»2.
Н.П. Мошонкин уделяет большое внимание согласованности в работе органов лесного хозяйства и лесной промышленности. Он считает, что эффективность функционирования отраслей лесного комплекса повысится при создании единого Министерства (комитета) лесного комплекса РФ с объединениями в регионах вневедомственных лесных инспекций, обеспечивающий государственный контроль за лесовосстановлением, лесовыращиванием, охраной и защитой лесов. По мнению Н П. Мошонкина, следует восстановить и по-новому организовать в лесах деятельность комплексных лесных предприятий. Функции единого Министерства (комитета) лесного комплекса РФ должны быть сосредоточены, в основном, на государственной поддержке комплексных лесных предприятий и на разработке и
Перечень мероприятий по осуществлению эффективного использования лесных ресурсов ростовской области
Леса высокой природоохранной ценности могут занимать большие территории или небольшие участки с наличием редких для данной местности видов растительности. Другими словами, леса высокой природоохранной ценности — эта такие лесные территории, на которых необходимо сохранять, поддерживать или повышать имеющиеся высокие природоохранные ценности.
Для лесов Ростовской области можно выделить следующие типы лесов высокой территории, выполняющие естественные природоохранной ценности: - леса с высоким уровнем биоразнообразия, имеющие существенное значение на региональном, национальном или международном уровне (содержащие эндемики, редкие и исчезающие виды). К данному типу лесов относятся леса охраняемых природных территорий, выполняющие многочисленные функции, одна из которых - сохранение биологического разнообразия, а также леса с наличием эндемиков. - редкие и находящиеся под угрозой исчезновения экосистемы. Некоторые экосистемы в силу естественной ограниченности климатических условий являются редкими. Данный тип лесов высокой природоохранной ценности выделен для того, чтобы сохранить находящиеся под угрозой исчезновения лесные экосистемы, сообщества или типы леса. - лесные защитные функции (водоохранные, противоэрозионные и другие).
Леса с высоким уровнем биоразнообразия, как правило, расположены на особо охраняемых природных территориях (в данном случае без изъятия из земель лесного фонда).
Эффективная поддержка биоразнообразия в лесах подразумевает: - сохранение мест обитания редких и исчезающих видов живой природы; - сохранение ключевых биотопов и ключевых элементов древостоя; - учет мер по сохранению биоразнообразия в рамках составляемого проекта освоения лесов на арендованных участках.
Провести полную полевую инвентаризацию мест обитания редких и находящихся под угрозой исчезновения видов, в рамках разработки Лесного плана, не представляется возможным. Тем не менее, необходимо обеспечить выявление и сохранение наиболее крупных популяций или мест концентрации (ключевых биотопов) растений, грибов или беспозвоночных животных, а также участков, имеющих особое значение для осуществления жизненных циклов позвоночных животных (гнезда, лога, убежища, места концентрации или постоянных путей миграции, кормовые и охотничьи участки). Примерами ключевых биотопов крупных позвоночных животных являются природные солонцы, выходы скальных пород, лесные болота и редины, гари и сухостои, ягодники, места зимней концентрации копытных и гнездования крупных птиц и т. д. При утрате ключевых мест обитания может резко сократиться даже численность ряда видов обычных животных, в том числе объектов охоты и рыбной ловли. В ключевых биотопах должна быть запрещена или существенно ограничена рубка леса, не должны строиться дороги, размещаться временные лагеря, склады и иные объекты.
Для сохранения значительной части естественного биоразнообразия лесов в ходе рубок достаточно сохранить ключевые биотопы редких и находящихся под угрозой исчезновения и уязвимых видов растений, грибов и животных. Непосредственное выявление таких видов и мест их обитания - трудоемкий и длительный процесс. Облегчить решение этой задачи способно сохранение мест обитания в которых с высокой вероятностью неслучайным образом могут встречаться редкие, исчезающие, уязвимые и требовательные к условиям виды растений и животных, выявляемые по косвенным признакам. Такие места обитания значительно проще выявлять (в том числе и неспециалистам), используя косвенные признаки (индикаторные виды или характеристики биотопа). Примерами таких ключевых местообитаний (ключевых биотопов) для растений и грибов (а также многих видов животных) являются: - болота, заболоченные и переувлажненные участки, в том числе насаждения с запасом менее 50 м3/га; - насаждения на выходах скальных пород и каменистых участках, в том числе с карбонатными почвами; - участки с наличием редких и эндемичных видов растений. Наличие положительного заключения экологической экспертизы на проект освоения лесов со специальным разделом по сохранению редких и находящихся под угрозой исчезновения видов может помочь грамотно обосновать применяемые лесохозяйственные мероприятия в области лесопользования.
Места обитания редких и исчезающих видов растений и животных, имеющих небольшие размеры, не выявленные лесоустройством и не обозначенные на планах насаждений (до 0,1 га.), можно выявлять и исключать при отводе лесосек. При проведении лесоустроительных работ такие объекты должны быть отмечены как особо-защитные участки.
Правовым обоснованием для оставления ключевых элементов экосистемы на корню может быть наличие на них охраняемых редких и находящихся под угрозой исчезновения видов флоры и фауны (даже если эти виды сами по себе не являются настолько редкими и исчезающими в данной местности, но скорее служат индикаторами высокой ценности биотопа).
Кроме того, отдельные ценные породы могут оставляться среди групп и куртин семенных деревьев, выявляемых и исключаемых при отводе лесосек. Юридическому обоснованию их сохранения поможет включение в проект освоения лесов по сохранению мест обитания редких, исчезающих и уязвимых видов, в том числе в виде критериев их потенциальных мест обитания, и наличие положительного заключения экспертизы на проект освоения лесов.
Разработка системы сбалансированных показателей для оценки экономической эффективности использования лесных ресурсов
Имеется ряд отрицательных факторов, затрудняющих развитие лесного сектора экономики Ростовской области, к которым относятся следующие: - заготавливаемая от рубок ухода древесина низкого качества, выход деловой древесины в общем объеме заготовки не превышает 26%; - рост цен на топливно-энергетические ресурсы, необходимость ежегодного увеличения заработной платы работникам лесного хозяйства. Указанные факторы привели к резкому росту затрат на поставку древесины автомобильным транспортом потребителю, цены на технологическое сырье и топливные дрова, доля которых составляет более 73%, в лесопромышленном производстве, однако в условиях падения спроса, цены на дрова топливные остаются на прежнем уровне и даже имеют тенденцию к снижению.
Отсутствие в экономике Ростовской области мощностей по глубокой химической и химико-механической переработке древесины приводит к тому, что значительные ее ресурсы, низкотоварная деловая древесина, дрова топливные, оказываются невостребованными на товарном рынке и остаются не реализованными.
Более 60% машин и оборудования используемые в процессе лесозаготовок выработали амортизационный срок. Вместо современных лесозаготовительных машин, исключающих применение ручного труда, используются бензомоторные пилы, тракторы (в т.ч. не специальные лесопромышленные), автомобили общего назначения (износ техники составляет более 90%).
На территории области функционируют предприятия, осуществляющие переработку древесины, ввозимую в основном железнодорожным транспортом. Учет ввозимой круглой древесины и пиломатериалов в области не ведется и, соответственно, невозможно определить долю ввозимого товара от общей потребности области.
В настоящее время в Ростовской области действует более 100 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства. По данным Ростовстата в таком виде экономической деятельности, как «сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство» в 2012 году осуществляли деятельность более 500 малых предприятий, в 2011 году -420. Оборот малых предприятий соответственно составил 1901,1 и 802,2 млн. руб. Количество индивидуальных предпринимателей занимающихся промышленным производством лесоматериалов статистическим управлением не учитывается.
В настоящее время ресурсный потенциал лесов Ростовской области в основном отводится к экологической составляющей, а также для использования древесного сырья в деревообрабатывающей промышленности. Заготовка древесины в лесах Ростовской области осуществлялась силами учреждений, подведомственных департаменту лесного хозяйства Ростовской области при рубках в порядке ухода за лесом (промежуточного пользования), санитарно-оздоровительных мероприятий при рубке погибших и поврежденных лесных насаждений (сплошные и выборочные санитарные рубки) и прочих лесохозяйственных рубках. При этом по данным статистической отчетности, на долю рубок в порядке ухода за лесом приходится 23,19 тыс. мЗ (28,8%), при рубке поврежденных и погибших насаждений - 57,23 тыс. мЗ (71,0%), прочих рубках - 0,21 тыс. мЗ (0,2%).
В лесах, расположенных на землях лесного фонда Ростовской области лесоустройством не установлена расчетная лесосека, соответственно отсутствует и фактический объем рубок в спелых и перестойных насаждениях (главного пользования).
В 2012 году аукционы по продаже древесины не проводились. Арендаторов, имеющих действующие договоры аренды лесных участков для заготовки древесины по состоянию на 01.01.2012 г. в области не имеется.
Исходя из сложившегося разделения лесов области на категории защитности, рубки в порядке ухода за лесом являются важнейшим лесохозяйственным мероприятием, направленным на формирование устойчивых высокопродуктивных хозяйственно ценных лесных насаждений, сохранение и усиление их полезных свойств и функций, при которых одновременно производится заготовка древесины.
В зависимости от возраста насаждений и целей рубок в порядке ухода за лесом проводятся следующие основные их виды: осветления и прочистки (уход в молодняках), прореживания и проходные рубки.
Получение древесины от рубок в порядке ухода за лесом, является, с учетом фактора времени, одним из основных положительных показателей эффективности использования лесов. В Приложении 8 приведены объемы заготовки древесины при всех видах рубок в лесах по лесничествам, расположенных на землях лесного фонда на 01.01.2012г. В лесах Ростовской области возможна заготовка таких пищевых лесных ресурсов как грибы, лесные орехи, плоды груши, яблони, облепихи. Лекарственные растения представлены такими видами растений как шиповник, боярышник, зверобой, мать и мачеха. При определении урожайности ресурсов следует различать: - биологический урожай - определяется по данным средней урожайности грибов и ягод на 1 га различных типах леса; - промысловый урожай - часть биологического урожая без учета плодов, поврежденных болезнями, вредителями, животными, червями; - хозяйственный урожай - урожай, возможный для освоения в процессе заготовки. Заготовка пищевых лесных ресурсов в лесах в настоящий момент осуществляется гражданами (любительский характер) для собственных нужд. Запрещается сбор растений, включенных в Красную книгу Российской Федерации, Красную книгу Ростовской области.