Теоретические и методические основы оценки и эффективного использования производственного потенциала в сельском хозяйстве Смагин Борис Игнатьевич

Теоретические и методические основы оценки и эффективного использования производственного потенциала в сельском хозяйстве
<
Теоретические и методические основы оценки и эффективного использования производственного потенциала в сельском хозяйстве Теоретические и методические основы оценки и эффективного использования производственного потенциала в сельском хозяйстве Теоретические и методические основы оценки и эффективного использования производственного потенциала в сельском хозяйстве Теоретические и методические основы оценки и эффективного использования производственного потенциала в сельском хозяйстве Теоретические и методические основы оценки и эффективного использования производственного потенциала в сельском хозяйстве Теоретические и методические основы оценки и эффективного использования производственного потенциала в сельском хозяйстве Теоретические и методические основы оценки и эффективного использования производственного потенциала в сельском хозяйстве Теоретические и методические основы оценки и эффективного использования производственного потенциала в сельском хозяйстве Теоретические и методические основы оценки и эффективного использования производственного потенциала в сельском хозяйстве
>



Смагин Борис Игнатьевич. Теоретические и методические основы оценки и эффективного использования производственного потенциала в сельском хозяйстве : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Мичуринск, 2003 394 c. РГБ ОД, 71:05-8/81

Содержание к диссертации

Стр.
Введение 4

I. Функционирование аграрного сектора экономики с позиций общей
теории систем 12

  1. Концептуальный аппарат общей теории систем, иерархия и классификация систем 12

  2. Особенности функционирования и управления экономическими системами 33

  3. Системные свойства сельскохозяйственного производства 62 И. Теоретико-методологические основы эффективности аграрного производства 70

  1. Методологические положения эффективности сельскохозяйственного производства 70

  2. Особенности аграрной экономики и их влияние на эффективность производства 102 III. Формирование и эффективность использования ресурсного потенциала 119

  1. Концепция ресурсного потенциала аграрного производства 119

  2. Земельные ресурсы - основа ресурсного потенциала сельскохозяйственного предприятия 132

  3. Трудовые ресурсы и их значение в формировании ресурсного потенциала 158

  4. Материальные ресурсы и их роль в создании ресурсного потенциала 184

  5. Производственные функции в исследовании взаимосвязей ресурсного потенциала и результатов хозяйственной деятельности 235 4. Методологические основы определения производственного потенциала и эффективность его использования 252 4.1. Экономическая сущность производственного потенциала 252

  1. Системный подход в оценке производственного потенциала 266

  2. Практические аспекты вычисления производственного потенциала 273

  3. Эффективность использования производственного потенциала

на сельскохозяйственных предприятиях 297

4.5. Экономический механизм ресурсосбережения 311
Выводы и предложения 331
Список использованной литературы 345
Приложения 382

Введение к работе

Сельскохозяйственное производство представляет собой целостное образование, основанное на применении совокупности взаимосвязанных и взаимообусловленных производственных ресурсов (земельных, трудовых и материальных). Составные части процесса производства образуют сложную систему взаимодействий с постоянным изменением их количественных пропорций, качественных характеристик, определяющихся уровнем развития производства. Это позволяет рассматривать сельское хозяйство как систему.

Вопросам системного подхода и применениям методов системного анализа, в материальном производстве, в том числе ив аграрном; секторе экономики, посвятили свои работы А.А. Богданов, В.Р. Боев, В.Н. Бурков, НЛО. Вайнштейн, A.M. Гатаулин, Е.П. Голубков; А.Г. Гранберг, B.C. Да-даян, В.И. Данилов-Данильян, С.Е. Ильюшонок, А.И. Каценелинбойген, Э.Н. Крылатых, А.П. Курносов, Б.Л. Кучин, Г.Я. Марьяхин, Н.Н. Моисеев, В.В. Налимов, Д.А. Новиков, В;А. Острейковский, Н.Я. Петраков, А.А. Рывкин, В.Н. Сницнадель, Р.А. Фатхутдинов, И.Ф. Хицков, Ю.И. Черняк, и другие.

Из зарубежных авторов, прежде всего, следует указать Р. Акоффа, В.-Б. Занга, Дж. Кади, К. Кернса, О. Ланге, У. Морриса, Р. Нельсона, Г. Николиса, К.С. Парика, А. Печчеи, И. Пригожина, Т. Саати, Г. Саймона, П: Самуэльсона, С. Уинтера, Г. Фишера, К. Флоберга^ Дж. Форрестера, К. Эр-роуидр.

Однако, несмотря на признание многими учеными необходимости проведения системного анализа сельскохозяйственного производства, это требование зачастую просто декларируется, в то время как качественный анализ этой важнейшей отрасли народного хозяйства с позиций системного подхода отсутствует. Поэтому необходимо показать, что аграрный сектор экономики (равно как и конкретное сельскохозяйственное предприятие) действительно является системой с присущими ему всеми систем-

ными характеристиками. Определение же классификационных признаков позволит обосновать аппарат, который необходимо применять для объективного описания анализируемой системы.

Основное требование, предъявляемое к любому экономическому процессу - есть требование его эффективности. Концептуальные вопросы эффективности сельскохозяйственного производства изложены в работах ученых - аграрников А.В. Беляева, В.Р. Боева, В.П. Василенко, A.M. Га-таулина, В.А. Добрынина, П.П. Дунаева, А-М. Емельянова, A.F. Зельднера, В.А. Клюкача, Н.Я. Коваленко, СИ: Кованова, Г.Г. Котова, А.С. Либкинда, В.Ф: Машенкова, В.В. Милосердова, И.А. Минакова, А.А. Никонова, F.A. Романенко, В.А. Свободина, А.А. Семенова, С.С. Сергеева, А.Ф. Серкова, В.Е. Серовой, М.И. Синюкова, М:Л. Терентьева, A.M. Фабричнова, А.А. Шутькова и других.

Несмотря на большой объем исследований по вопросам эффективности сельскохозяйственного производства, имеется ряд проблем методического и методологического характера. Как отметил академик В .В. Новожилов, применяемые показатели эффективности отличаются неполнотой. В них недостаточно учитываются либо затраты, либо эффект, или же недостаточно учитывается и то, и другое (это происходит чаще всего). Следовательно, имеются определенные неточности при вычислении как частных, так и интегрального (обобщающего) показателя эффективности в аграрном секторе экономики.

Любое материальное производство (в том числе и сельскохозяйст-венное) представляет собой процесс преобразования ресурсов в продукты. Поэтому особенно важное значение имеют вопросы формирования ресурсов, их взаимосвязь, взаимодействие и эффективность использования; Рациональное использование всех производственных ресурсов является необходимым условием эффективного функционирования экономики.

Производственный потенциал, представляющий собой тот объем продукции, который в состоянии произвести предприятие при наличии

6 имеющихся ресурсов, отражает его объективные возможности. Существенное улучшение использования производственного потенциала сельского хозяйства является одним из важнейших условий обеспечения потребностей страны в продовольствии и сырье, обеспечения продовольственной безопасности, повышения эффективности функционирования этой важнейшей сферы национальной экономики.

Большой вклад в решение проблематики взаимосвязи ресурсного и производственного потенциалов, а также методов их оценки внесли следующие ученые: В.Г. Андрийчук, И.Н. Буздалов, Ю.В. Василенко, G.A. Горланов, И.Б. Загайтов, А.П. Зинченко, СИ. Кованов, И.А. Минаков, Н.Ф. Мурашкин, Н.Т. Назаренко, А.Ф. Пацкалев, Ю.Ю. Попов, Б.М. Рабинович, А.Э. Сагайдак, В.А. Свободин, И.М. Сурков, А.Ф. Шишкин, А.Э. Юзефо-вич и другие.

Проблема же измерения производственного потенциала, а, следовательно, и эффективности его использования до сих пор окончательно не решена. Многие положения общеметодологического и концептуального характера требуют дальнейшего изучения.

Высокая научная и народнохозяйственная значимость отмеченных проблем определяет их актуальность и круг рассматриваемых в диссертационной работе задач.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методологических основ оценки и эффективного использования производственного потенциала в аграрной экономике на основе системного подхода.

В соответствии с поставленной целью и степенью разработанности проблемы автором решались следующие основные задачи:

с позиций системного подхода определить основные классификационные признаки сельскохозяйственного производства;

углубить и развить методологические и концептуальные положения эффективности сельскохозяйственного производства;

выявить тенденции и особенности формирования ресурсного потенциала в аграрном секторе экономики;

разработать предложения по оценке ресурсного потенциала и эффективности использования ресурсов в аграрном производстве;

разработать концепцию производственного потенциала сельскохозяйственного предприятия;

разработать методику оценки производственного потенциала и эффективности его использования в сельскохозяйственном производстве;

обосновать приоритетные направления в повышении эффективности использования производственного потенциала в аграрном секторе экономики.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических и практических вопросов оценки производственного потенциала сельского хозяйства на основе анализа и учета его ресурсных возможностей, уровня организации и управления производством и с учетом развития рыночной экономики. Объектом исследования взяты сельскохозяйственные предприятия различных форм собственности и хозяйствования.

Теоретической и методологической основой проведенных исследований явились разработки отечественных и зарубежных ученых по вопросам системной методологии в анализе производственных процессов, методологическим положениям эффективности, оценке ресурсного и производственного потенциалов в аграрном секторе экономики.

При проведении исследований использовались Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, законы, принятые Государственной Думой и Советом Федерации Федерального Собрания РФ, данные Госкомстата России, Тамбовского областного управления сельского хозяйства и продовольствия, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий, нормативно-справочные материалы.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-математический.

Научная новизна исследований состоит в разработке теоретических и методологических положений оценки и эффективного использования производственного потенциала в аграрной экономике на основе системного подхода.

В работе получены и выносятся на защиту следующие научные результаты:

1. С позиций общей, теории систем определены место, роль и осо
бенности функционирования сельскохозяйственного производства в усло
виях транзитарной экономики. В частности:

доказано, что аграрный сектор экономики (равно как и конкретное сельскохозяйственное предприятие) является системой с присущими ему всеми системными характеристиками;

показано, что сельское хозяйство является материальной, открытой, активной, динамической системой;

учитывая уровень знаний о характере функционирования, особенности взаимодействий с внешней средой и отношений к внешним воздействиям, а также специфику протекающих эволюционных процессов, обоснован высокий уровень сложности сельского хозяйства как системы;

доказано, что по обусловленности действия сельское хозяйство является системой со стохастическим принципом функционирования;

- проведенная классификация сельскохозяйственного производства,
позволила обосновать концептуальный и инструментальный аппа
рат, применяемый для наиболее объективного его описания.

2. Разработаны теоретические и методологические основы опреде
ления эффективности аграрного производства с учетом взаимосвязей меж
ду ресурсным и производственным потенциалами. В частности:

показана несостоятельность определения эффективности экономической системы, основанная на отыскании Парето-оптимального решения;

предложена методика определения частного показателя эффективности отдельно взятого ресурса, основанная на выделении из полученного эффекта той части, которая обусловлена действием именно этого ресурса;

разработана методика определения обобщающего (интегрального) показателя эффективности в аграрном секторе экономики;

проведен анализ специфических особенностей аграрной экономики, оказывающих наиболее значимое влияние на эффективность отрасли.

3. Разработаны концептуальные положения по формированию ресурсного потенциала в аграрной экономике и методические рекомендации по его оценке. В частности:

разработана методика определения величины ресурсного потенциала по методу соизмеримых сельскохозяйственных угодий;

разработан метод определения величины ресурсного потенциала, основанный на учете степени влияния производственных ресурсов на объем произведенной продукции;

предложен экономико-математический подход к оценке земель сельскохозяйственного назначения;

обоснована экономическая целесообразность равномерного обновления основных производственных фондов, обусловленная проявлением эффекта интерференции;

для используемых способов начисления амортизации предложены аналитические выражения определения норм амортизации и начисления амортизационных сумм с учетом различных способов оценки основных средств, срока их эксплуатации и темпов инфляции;

дано научное обоснование логических предпосылок, лежащих в основе ряда производственных функций, описывающих производственно-технологические взаимосвязи в сельскохозяйственном производстве;

разработана методика построения производственных функций в аграрном секторе экономики.

4. Разработаны научные основы развития и эффективного исполь
зования производственного потенциала в сельском хозяйстве и методиче
ские подходы к его оценке. В частности:

разработаны методические рекомендации по оценке производственного потенциала в аграрном секторе экономики;

предложена методика определения эффективности использования производственного потенциала;

обоснована взаимосвязь эффективности использования производственного потенциала и показателей экономической эффективности сельскохозяйственного производства;

дано теоретическое обоснование места и роли теории производственного потенциала в решении задачи оптимального управления аграрным производством;

обоснована роль производственного потенциала в соблюдении эквивалентности межотраслевого обмена;

определены приоритетные направления повышения эффективности производственного потенциала.

5. Разработан комплекс теоретических положений по формирова
нию экономического механизма ресурсосбережения. В частности:

предложены методические подходы, позволяющие обосновать направление использования производственных ресурсов;

обоснованы экономические, организационные, технологические и инновационные направления ресурсосбережения;

разработаны основополагающие принципы по мотивации высокопроизводительного труда в аграрной экономике с использованием метода анализа иерархий;

предложены экономико-математические модели по оптимизации использования ресурсов в сельскохозяйственном производстве;

обоснованы предложения государственного стимулирования ресурсосбережения.