Методологические и методические основы экономической оценки и использования интеллектуальной собственности Пиотух Денис Станиславович

Методологические и методические основы экономической оценки и использования интеллектуальной собственности
<
Методологические и методические основы экономической оценки и использования интеллектуальной собственности Методологические и методические основы экономической оценки и использования интеллектуальной собственности Методологические и методические основы экономической оценки и использования интеллектуальной собственности Методологические и методические основы экономической оценки и использования интеллектуальной собственности Методологические и методические основы экономической оценки и использования интеллектуальной собственности Методологические и методические основы экономической оценки и использования интеллектуальной собственности Методологические и методические основы экономической оценки и использования интеллектуальной собственности Методологические и методические основы экономической оценки и использования интеллектуальной собственности Методологические и методические основы экономической оценки и использования интеллектуальной собственности
>




Пиотух Денис Станиславович. Методологические и методические основы экономической оценки и использования интеллектуальной собственности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ярославль, 1998 147 c. РГБ ОД, 61:99-8/79-8

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Методологические основы анализа использования объектов интеллектуальной собственности

  1. Классификация объектов интеллектуальной собственности 11

  2. Методологические основы оценки и использования интеллектуальной собственности в хозяйственной деятельности собственника 18

  3. Направления противоправного использования интеллектуальной собственности и оценки ущерба

в условиях конкурентного рынка 49

Глава 2. Методика оценки интеллектуальной собственности

2.1 Методические рекомендации по определению
производственно - экономического эффекта

от использования интеллектуальной собственности

в хозяйственной деятельности собственника 73

2.2 Методические рекомендации по определению
временного периода эффективного использования
объекта интеллектуальной собственности

в хозяйственной деятельности 83

2.3 Методические рекомендации по определению
и учету в оценке интеллектуальной собственности

фактор риска 85

  1. Методические рекомендации по использованию затратного метода оценки объектов интеллектуальной собственности 91

  2. Методические рекомендации по использованию доходного метода оценки объектов интеллектуальной собственности 93

  3. Методические рекомендации по использованию рыночного метода оценки интеллектуальной

собственности (метод сравнительных продаж) 97

2.7 Методика оценки ущерба от противоправного
использования интеллектуальной собственности 99

Глава 3. Методические рекомендации по вовлечению и использованию интеллектуальной собственности в хозяйственной деятельности

  1. Методические рекомендации по проведению работ по инвентаризации объектов интеллектуальной собственности 105

  2. Методические рекомендации по вовлечению объектов интеллектуальной собственности.

в хозяйственный оборот предприятия 108

3.3 Методические рекомендации проведения
мероприятий по доказательству противоправного
использования интеллектуальной собственности 113

Глава 4. Практическое использование методологии

оценки интеллектуальной собственности 117

Заключение. 123

Список литературы 126

Приложения

Приложение 1. Документы подтверждающие внедрение

результатов работы 130

Приложение 2. Программа для ПЭВМ расчета стоимости

объекта интеллектуальной собственности 131

Приложение 3. Программа расчета на ПЭВМ

ущерба от противоправного использования

объекта интеллектуальной собственности 133

Приложение 4. Нормативно-правовые документы 135

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Труд, капитал и земля первоначально считались наиболее привлекательными объектами инвестиций. Тенденции мировой экономики свидетельствуют о смещении экономических интересов из сферы производства в сферу инновационной деятельности. Возможность существования и развития бизнеса все больше зависит от использования в нем достижений научно-технического прогресса. Недооценка важности этого фактора чревата быстрым спадом производства, утратой позиций на рынке, разорением предприятия.

Решение проблем развития бизнеса, ориентированного на конкурентный рынок, связано либо с проведением научно-технических исследований, либо с приобретением прав на коммерческую информацию у ее владельца. Интеллектуальная собственность (ИС) относится к исключительным правам граждан и юридических лиц на владение результатами творческой деятельности.

В России данный вид собственности появился в законодательстве в начале 1991 года с момента публикации ( ныне отмененного) Закона "О собственности в РСФСР". Огромный научно-технический потенциал нашей страны послужил основой рынка интеллектуальной собственности. В 1995 году используемая ИС составила 283 трлн.рублей (55 млрд.долларов) от величины национального богатства, на 1 января 1996 года в России государством поддерживалось 175.140 объектов интеллектуальной собственности ( ОИС)/21/.

Интеллектуальная собственность является дорогостоящим товаром. В экономической литературе приводятся данные о средней стоимости патентов, которая составляет приблизительно 473 000 $ /10/. Есть также свидетельства того, что суммарные выплаты по лицензионным договорам, например в машиностроении США, составляют от 10 млн. до 400 млн.$ /23/. Это обусловлено тем, что индустрия научного поиска требует для своего существования не только немалых затрат труда, финансовых и материальных ресурсов, но и возможности получения высоких доходов. Очевидно, что ведение бизнеса на основе или при участии интеллектуальной собственности насколько рискованно, на столько и выгодно. Отсюда высока цена действительно перспективной идеи.

Данный дорогостоящий товар способен принести своему владельцу большие прибыли и перспективы бизнеса только при обеспечении его юридической защитой и Ери грамотном включении в хозяйственный оборот. На российских предприятиях данные вопросы вызывают массу проблем у руководящего состава и требуют своего скорейшего решения. Статистика свидетельствует, что сегодня в России состоит на учете и практически работает около 10% имеющихся ОИС /15/. На многих предприятиях, выпускающих продукцию, отсутствует учет технологии , определяющей производственный процесс. Фактически речь идет о неучтенных фондах предприятия.

Интеллектуальная собственность - один из важнейших активов предприятия. По материалам периодической печати российская практика работы предприятий в области решения проблем участия ИС в своей хозяйственной деятельности и возникающих при этом вопросов свидетельствует об активизации внимания производителей к данному объекту имущества /7,16, 21, 25/. Разрабатывая стратегию предприятия, руководители начинают всерьез задумываться о перспективе своего бизнеса в конкурентном рынке. Она, как правило, заключена в возможности создания своего рынка, его контроля, а также наиболее эффективного использования всех активов предприятия.

Рынок сам заставляет производителя задумываться о необходимости обладания и использования прав на ИС. В условиях. рыночной экономики предприятие ставит перед собой задачи получения прибыли не только в ближайшем будущем, но и в перспективе на пять, десять, пятнадцать лет вперед. В целях достижения коммерческого успеха проводится работа по поиску внутренних и привлеченных источников финансирования модернизации производства, по повышению качества выпускаемой продукции; создаются и предлагаются потребителю новые товары и услуги. Главным подспорьем в этой работе являются последние достижения научно-технического прогресса.

Обладание патентом - единственный способ законной монополизации производства новых товаров и услуг с высококачественными потребительскими свойствами, позволяющий обеспечить правовую защиту ИС от нарушителей. Исключительный характер прав на ОИС означает обязанность для всех третьих лиц воздержаться от использования данного ОИС без согласия владельца. Собственнику ОИС предоставляется право монополизировать новую рыночную нишу, где у него есть законная возможность диктовать цены и извлекать сверхприбыль. Случается, что эффективное существование подобной монополии может нарушиться жесткой конкуренцией. Поэтому для достижения успеха на рынке необходимо либо обеспечение высокого уровня секретности в процессе научно-технических разработок ("КОДАК", "КСЕРОКС", "ПОЛЯРОИД", "ДЮПОН"), либо слияние или приобретение патентных прав ("ДЖЕНЕРАЛ ЭЛЕКТРИК", "Бош", АТТ)/19/.

Перед собственником стоит выбор либо самому использовать ОИС , либо уступить право его использования заинтересованной в этом стороне. Уступка исключительного права на ОИС осуществляется через лицензионные соглашения, которые представляют собой договор об условиях передачи и эксплуатации научно-технической, экономической или любой другой информации. С экономической точки зрения, лицензионное соглашение представляет собой сотрудничество партнеров на возмездной основе: лицензиара - владельца ОИС и лицензиата -лица приобретающего лицензию. Полная уступка прав на ОИС осуществляется через договор, который представляет собой договор купли-продажи. Конкуренты, стремящиеся обосноваться в новой рыночной нише, где действуют права владельца ОИС, обязаны использовать данное новшество на законных основаниях через приобретение у владельца ОИС лицензии.

Однако практика свидетельствует о высоком уровне незаконного (пиратского) применения ОИС в обход законодательства. Нарушители, не платя за использование чужой НС, выходят на рынок с более дешевой продукцией, тем самым нанося ущерб бизнесу владельца ОИС, реализующему свой товар на рынке /21/. В данное время в России ущерб от пиратства в сфере интеллектуальной собственности составляет около 1 миллиарда долларов в год, причем половина этой суммы могла бы поступить в государственный бюджет /16/. Работу в области выявления и пресечения правонарушений в сфере ИС на территории РФ проводят Министерство Внутренних Дел РФ, Федеральная служба налоговой полиции, Государственный таможенный комитет и Госкомитет по антимонопольной политике.

На территории РФ имеют место нарушения прав как отечественных, так и зарубежных компаний. По мнению министерства внешнеэкономических связей, Россия ежегодно теряет около 500 миллионов долларов из-за бесконтрольного вывоза за границу интеллектуальных ценностей /21/. По данным американских экспертов, из-за разгула пиратства на российском рынке американские компании недополучают в год около 800 миллионов долларов /25/. Все это не способствует улучшению инвестиционного климата в стране, а, наоборот, может привести к применению по отношению к РФ торговых санкций. Вследствие этого в 1995 году РФ была включена в список стран с неблагополучной ситуацией в сфере охраны ИС. Это не способствует улучшению инвестиционного климата в стране, а наоборот, может привести к применению по отношению к РФ торговых санкций. Дальнейшее разрастание пиратства в России чревато серьезными международными последствиями и ухудшением взаимоотношений с ведущими промышленно развитыми государствами, что может воспрепятствовать приему нашей страны во Всемирную торговую организацию.

Нанесение ущерба владельцу ИС происходит также в результате недобросовестной конкуренции и промышленного шпионажа. Мировой опыт показывает, что проблема недобросовестной конкуренции особенно обостряется в периоды экономических потрясений. Статистика рассмотрения дел о недобросовестной конкуренции в России свидетельствует, что, к примеру, среднестатистический судья общих судов города Москвы рассматривает около 200 подобных дел в год (211.

Рассмотренные проблемы формирующегося в РФ рынка ИС определяют спектр вопросов в области ИС, требующих своего скорейшего решения. Это прежде всего:

Определение порядка выявления и инвентаризации ОИС на предприятиях в целях разработки производственно-коммерческих программ их эффективного использования и установления режима охраны от возможных нарушений права ИС.

Разработка более совершенной базы учета ОИС на предприятиях. Решение данной проблемы требует выработку методологии оценки стоимости ИС, которая наиболее полно отражала бы экономическую значимость данного объекта имущества и те преимущества, которые получает хозяйствующий субъект, использующий ИС в своей производственно-коммерческой деятельности.

Выработка рекомендаций для владельцев ОИС по установлению и доказательству фактов нарушения права ИС. Грамотная работа в этом направлении обеспечит успех в своевременном предупреждении и предотвращении нарушения, а также позволит возместить возникший по причине нарушения ущерб.

Разрешение этих задач будет способствовать адаптации предприятий к рыночным условиям хозяйствования, будет являться предпосылкой их экономического роста.

На сегодняшний момент в РФ не создано соответствующих экономических стимулов для использования ИС на предприятии в полном объеме. Технологическая модернизация производства невыгодна, поскольку предприятия, не осуществляющие инновации, имеют более низкие издержки и, следовательно, лучшие условия воспроизводства, В нашей экономике невысокие технологии высвобождают рабочую силу, а, напротив, дешевая рабочая сила вытесняет передовую технику. Рабочие замещают живым трудом пришедшие в негодность машины, поскольку приобретение новых для предприятия невыгодно.

В настоящее время далеко не все предприятия имеют возможность проводить работу по техперевооружению, хотя каждое из них, возможно, имеет подобные перспективные планы. Источником самофинансирования реконструкции производств могут стать фонды амортизационных отчислений по нематериальным активам. Однако на предприятиях счет нематериальных активов практически пуст. В экономической литературе указывается на то, что без замены технологий и обновления продукции большинство предприятий теряет конкурентоспособность и перспективу существования через 4-7 лет /7/.

Существующие недостатки нормативной законодательной базы тормозят решение проблем в этой области: нет конкретных разработок по вопросам включения ОЙС в хозяйственный оборот и их бухгалтерскому учету, отсутствует должное количество квалифицированных специалистов, которые совместно с производителями выявляли, развивали и отстаивали бы правильную точку зрения по вопросам эффективной реализации научно-технического потенциала предприятий. В настоящее время производитель не имеет возможности использовать экономические преимущества ИС в полной мере. Круг вариантов включения и учета ОИС по реальной стоимости ограничен до минимума и вызывает массу вопросов и проблем, сталкивает интересы правообладателя и налоговых органов. Не случайно, что проблема формирования нормативно-правовой базы по вопросам интеллектуальной собственности является одной из задач работы Правительственной комиссии по реформированию научной сферы, образованной Распоряжением Правительства РФ № 1142-р от 15.08.1997 года.

Руководители предприятий совместно со специалистами по экономике и праву ИС должны оперативно решать возникающие проблемы в области ИС, вынося свои предложения и рекомендации в вышестоящие инстанции. Публикации в общероссийской газете "Экономика и жизнь" свидетельствуют о том, что идет процесс консолидации оценщиков ИС для решения вопросов выработки экономически целесообразной точки зрения и рекомендаций для законодательных и исполнительных органов по проблемам ИС в рыночной экономике с учетом международного опыта и российских реалий. Некоторые аспекты проблемы оценки ИС на настоящий момент в России исследованы и освещены в трудах таких ученых, как Б.Б.Леонтьев, Ю.Б.Леонтьев, Н.В.Лынник, А.Н.Козырев, АХ.Санников, Ю.ГІКонов, В.М.Фейгельсон, А.Г.Кукушкин, Л.ИЛодпшбихин, ИИ.Золотых и др.

Необходимо рассматривать работу по включению ИС в хозяйственный оборот предприятий при их реформировании. Принятая Постановлением Правительства РФ "Концепция реформирования предприятий и иных коммерческих организаций" должна осуществляться с учетом необходимости вовлечения в хозяйственный оборот ОИС. Постановление дает возможность предприятиям увеличивать размеры уставного капитала, производить оценку имущества по рыночной стоимости, самостоятельно формировать амортизационную политику. Данные нормы должны быть применены на предприятиях в рамках проведения работы с ИС.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования в работе выступают ОИС, созданные на промышленных предприятия Ярославской области или принадлежащие правообладателю, а предметом - методология оценки и порядок использования ОИС в хозяйственной деятельности предприятий.

Цель и задачи исследования

Цель работы состоит в том, чтобы, исследуя и анализируя существующий опыт работы в вопросах использования ИС на предприятиях, предложить более совершенный порядок включения и использования прав ИС в их хозяйственной деятельности. Поставленная цель предусматривает решение следующих задач:

Исследовать нормативную базу по вопросам поступления и бухгалтерского учета ИС на балансе предприятий.

Проанализировать существующие методики оценки ИС.

Рассмотреть вопросы противоправного использования ИС.

Предложить комплекс мероприятий по наиболее эффективному использованию прав ИС в производственно-коммерческой деятельности предприятия.

Разработать экономико-математическую модель оценки ИС и оценки ущерба от противоправного использования ИС.

Методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по вопросам оценки и использования ИС, материалы научно-практических конференций, статей в сборниках научных трудов и экономической печати, основные законодательные акты и нормативно-методические материалы, регулирующие вопросы оценочной деятельности в РФ. Изучение научных трудов и литературных источников позволило диссертанту высказать свои суждения по ряду рассматриваемых вопросов и на этой основе сделать конкретные предложения.

Эмпирическая база представлена данными, отраженными в бухгалтерской отчетности и бизнес-планах рассматриваемых предприятий, документами законодательных и исполнительных органов, экономическими фактами, опубликованными. в монографиях и периодической печати.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

Предложена методика оценки ИС, включающая в себя: а) методические рекомендации по определению производственно- экономического эффекта от использования ИС в хозяйственной деятельности; б) методические рекомендации по определению временного периода эффективного использования ОИС в хозяйственной деятельности. в) методические рекомендации по определению и учету в оценке ИС фактора риска; г) методические рекомендации по расчету стоимости ОИС в рамках затратного, доходного, рыночного методов.

Предложена методика оценки ущерба от противоправного использования ИС.

Предложены методические рекомендации по включению и использованию ОИС в хозяйственной деятельности: а) методические рекомендации по проведению инвентаризации ОИС; б) методические рекомендации по вовлечению ОИС в хозяйственный оборот; в) методические рекомендации по доказательству факта противоправного использования ОИС.

Практическая значимость исследования

Представленная методика обосновывает приоритетность доходного метода оценки ОИС. Определено и обосновано, что доходный метод определяет реальную рыночную стоимость ОИС как составляющей части имущества предприятия для целей формирования его реальной структуры, инвестиционной привлекательности и решения задач модернизации производств.

На основе предложений по вовлечению ОИС в хозяйственный оборот рекомендовано предприятиям: решить вопрос наполнения стоимости имущества предприятий для целей формирования правильной структуры и инвестиционной привлекательности за счет зачисления на баланс нематериальных активов по реальной, рыночной стоимости.

Предложенные методические рекомендации по выявлению и доказательству фактов нарушения права ИС позволяют собственнику проводить грамотную работу по пресечению попыток нарушения своих прав на ОИС. Рекомендован способ решения вопросов соблюдения прав правообладателей на территории РФ: проведение в рамках сертификации производств и выпускаемой продукции обязательных исследований данных объектов на патентную чистоту, рассмотрение и утверждение соответствующих заключений специалистов в области ИС по вопросу принадлежности прав, реализуемых в данном производстве и продукции.

Решение вопросов защиты прав владельцев ИС призвано повысить конкурентоспособность производимой ими продукции, обеспечить предприятию благоприятные условия для развития своего бизнеса и сделать российский рынок более цивилизованным и открытым для инвестиций.

Работа зарегистрирована в Фонде интеллектуальной собственности как объект авторского права ( Д.С.Пиотух).

Апробация и реализация результатов работы

Выполнены конкретные оценки ИС по предлагаемой методике на ОАО "Рыбинскхлеб", ТОО "РАМОЗ", ЧП Вепренцова В.Г. "Зерновой хлеб".