Прогнозирование показателей конкурентоспособности машиностроительной продукции на основе оценки уровня управления предприятием Ползунова Наталья Николаевна

Прогнозирование показателей конкурентоспособности машиностроительной продукции на основе оценки уровня управления предприятием
<
Прогнозирование показателей конкурентоспособности машиностроительной продукции на основе оценки уровня управления предприятием Прогнозирование показателей конкурентоспособности машиностроительной продукции на основе оценки уровня управления предприятием Прогнозирование показателей конкурентоспособности машиностроительной продукции на основе оценки уровня управления предприятием Прогнозирование показателей конкурентоспособности машиностроительной продукции на основе оценки уровня управления предприятием Прогнозирование показателей конкурентоспособности машиностроительной продукции на основе оценки уровня управления предприятием Прогнозирование показателей конкурентоспособности машиностроительной продукции на основе оценки уровня управления предприятием Прогнозирование показателей конкурентоспособности машиностроительной продукции на основе оценки уровня управления предприятием Прогнозирование показателей конкурентоспособности машиностроительной продукции на основе оценки уровня управления предприятием Прогнозирование показателей конкурентоспособности машиностроительной продукции на основе оценки уровня управления предприятием
>




Ползунова Наталья Николаевна. Прогнозирование показателей конкурентоспособности машиностроительной продукции на основе оценки уровня управления предприятием : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Б. м., Б. г. 131 с. РГБ ОД, 61:99-8/574-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общие аспекты конкурентоспособности машиностроительной продукции и уровня управления предприятием 11

1.1. Конкурентоспособность машиностроительной продукции как основная рыночная категория 11

1.2. Методы управления предприятием и оценка уровня управления ... 20

1.3. Постановка задач и целей исследования 32

Глава 2. Моделирование зависимости факторов конкурентоспособности машиностроительной продукции от показателей уровня управления предприятием 36

2.1. Планирование как основа процесса моделирования 36

2.2. Построение модели взаимосвязи факторов конкурентоспособности машиностроительной продукции и уровня управления предприятием 45

2.3. Проверка и использование модели взаимосвязи факторов конкурентоспособности машиностроительной продукции и уровня управление предприятием 51

Глава 3. Оптимизация модели взаимосвязи факторов конкуренто способности машиностроительной продукции и уровня управления предприятием 60

3.1. Построение подсистемы прогнозирования факторов конкурентоспособности изделия 60

3.2. Границы практического применения моделей взаимосвязи факторов конкурентоспособности машиностроительной продукции и уровня управления предприятием 70

3.3. Прогнозирование факторов конкурентоспособности станков с помощью построенных моделей 78

Выводы 104

Введение к работе

Актуальность работы, В связи с переходом к рыночной экономике, в условиях самостоятельного хозяйствования и прекращения централизованного установления плановых заданий предприятиям основным критерием целесообразности их деятельности становится конкурентоспособность продукции.

Сегодня в России проблема конкурентоспособности и участие в ее решении государства стоит очень остро, особенно в машиностроении, которое является индикатором экономической ситуации. Машиностроение первым реагирует на спад производства и сокращение инвестиций в другие отрасли народного хозяйства и последним - на подъем производства в этих отраслях.

Заинтересованность предприятий в результатах своей деятельности в условиях конкуренции усиливает необходимость повышения конкурентоспособности выпускаемых изделий, что требует совершенствования работы всех служб и подразделений на заводе-изготовителе. Тем самым повышение конкурентоспособности машиностроительной продукции важно для выживания предприятия и его последующего эффективного развития.

Состояние отечественной машиностроительной промышленности сегодня характеризуется: а) продолжающимся спадом производства. К началу 1997 года спад машиностроительного производства составил 64% к уровню 1991 года, в том числе в станкостроении - 82%, в сельскохозяйственном и тракторном машиностроении - 88%, в электротехнической промышленности - 70% [123]. Так, например, удельный вес станков с ЧПУ в их об^ щем выпуске сократился с 28%» в 1990 году до 1% в 1996 году. За период с 1982-1995 гг. отечественные металлообрабатывающие станки подорожали на 47-50,1%, российское машиностроение попало в порочный круг. В результате у потребителя в избытке неэффективные основные средства, не способствующие массовому выпуску конкурентоспособных изделий. Вместе с тем у него нет финансовых ресурсов для закупок наукоёмких технологий и прогрессивного оборудования, повышающих качество и конкурентоспособность продукции.

Если ранее страна была в числе 5 крупнейших производителей металлорежущего оборудования, то сейчас оказалась на 23 месте в рейтинговом списке из 35 государств [123]. б) трудностями сбыта готовой продукции из-за недостатка оборот ных средств у потребителей, а также в ряде случаев завышения продаж ной цены; в) нарастающим отрицательным сальдо в торговле не только со странами дальнего зарубежья, но и ближнего. Если в 1990 году объём импорта превышал объём экспорта на 33 %, то в 1996 году на 80%. Наи большее отрицательное сальдо образовалось по продукции станкострое ния и приборостроения.

Следствием этого является постоянный рост числа предприятий неспособных выпускать конкурентоспособную продукцию. В таких условиях машиностроение функционирует на уровне 10-15 % имеющихся мощностей и без внедрения наукоёмких технологий, что приводит к образованию свободных производственных мощностей. Однако далеко не все из них могут быть резервом увеличения выпуска конкурентоспособной продукции. Согласно расчетам [12], машиностроительная отрасль, несмотря на безвозвратное выбытие около 20% мощностей и потерю многих сотен конкретных технологий, имеет на начало 1997 года в среднем 30% реальных резервных мощностей для производства конкурентоспособных изделий без дополнительных капитальных затрат.

Ослабление научно-технического потенциала отечественного машиностроительного комплекса и невостребованность значительной части наукоемкой продукции привели к снижению показателей обновления изделий. Хотя, западные фирмы всю свою энергию направляют на совершенствование, модернизацию и обновление своей продукции.

Все это и заставляет российские машиностроительные предприятия внимательно изучать конкурентные преимущества производимых товаров. Ведь машиностроение является основой технического перевооружения других отраслей и создания новых конкурентоспособных изделий.

Источники повышения конкурентных преимуществ машиностроительных изделий могут быть различными и находиться как внутри, так и вне предприятия. Но прежде чем искать дополнительных финансовых вложений для обеспечения поставленной задачи, необходимо попытаться максимально мобилизовать весь имеющийся у предприятия внутренний потенциал.

В условиях рыночных отношений повышение конкурентных преимуществ машиностроительной продукции невозможно без точного знания потребностей и возможностей покупателей, анализа конкурентов и согласования собственных целей и возможностей с конъюнктурой рынка, то есть без маркетинговой деятельности. Хотелось бы отметить, что в настоящее время на коплен значительный опыт использования маркетинговой деятельности в повышении конкурентных преимуществ товаров. Изучение же роли уровня управления и методов управления предприятиями в повышении конкурентоспособности продукции, выпускаемой отечественными производителями, представляет собой актуальную и недостаточно изученную проблему.

Следует отметить, что при наличии достаточно большого числа зарубежных и отечественных работ, посвященных отдельным аспектам, а именно, конкурентоспособности продукции и методам управления пред- приятием, отсутствуют целостные системные исследования взаимосвязей этих аспектов.

Конкурентоспособность продукции или, другими словами, способность продукции быть реализованной на выгодных условиях - понятие ёмкое, сложное и многогранное. Исходя из того, что Россия недавно вошла в мировую рыночную систему только лишь в последнее десятилетие появились работы отечественных экономистов, освещающие те или иные стороны этого понятия.

Наибольший вклад в освещение проблем конкурентоспособности внесли Е.П.Голубков, Е.А.Горбашко, М.Г.Долинская, С.Маджаро, И.Д.Соловьёв, М.А.Татьянченко, Р.А.Фатхутдинов и др.

Другим аспектом, рассматриваемым в диссертационной работе, является уровень управления предприятием, под которым понимается совокупность методов управления и способов воздействия субъекта управления на объект, влияющих на производственно-хозяйственную деятельность предприятия. Проблемы, связанные с применением методов управления не новы. Они изучались в отечественной литературе давно. Большое внимание в советское время было уделено методам управления государственным предприятием. На данном этапе развития отечественной экономики произошла перестановка приоритетов в использовании способов воздействия, некоторые из них потеряли актуальность.

Существенный вклад в изучении методов управления предприятием внесли российские учёные: A.M.Омаров, Г.Х.Попов, Я.В.Радченко, З.П.Румянцева и др.

Предпринимавшиеся ранее отечественными экономистами попытки исследовать роль уровня управления, а именно, в повышении конкурентоспособности продукции были мало продуктивными, ибо предприятия-изготовители функционировали в условиях доминирования административно-командных способов хозяйствования. Таким образом, в исследованиях остался открытым вопрос о связи уровня управления, и в частно- сти методов управления, и факторов конкурентных преимуществ, характеризующих конкурентоспособность продукции.

Решение указанной проблемы велось на примере определения взаимосвязей факторов конкурентоспособности продукции, в частности, цены реализации, показателя интегрального потребительского свойства, уровня сервисного обслуживания и показателя своевременности поставок, и показателями уровня управления предприятием для станков фрезерной, шлифовальной группы и токарных станков с ЧПУ средних размеров.

Цель работы заключается в повышении конкурентных преимуществ машиностроительной продукции посредством выбора наиболее эффективных показателей уровня управления предприятием на базе аналитических моделей взаимосвязи факторов конкурентоспособности и показателей уровня управления предприятием, и в использовании результатов исследования для составления рекомендаций по управлению конкурентоспособностью выпускаемых изделий.

Методы и _сі)едства__исследованиЙ. Теоретические исследования выполнены с использованием основных положений менеджмента, маркетинга, теории принятия решений, экономико-математического моделирования. При обработке результатов использовались методы экономической статистики и стандартные прикладные программы SPSS и MATLAB. Экспериментальная проверка результатов работы проведена на основе данных ОАО "Владимирский станкозавод "Техника"".

Научная новизна работы заключается;

1. В разработке модели оценки взаимосвязи факторов конкурентоспособности машиностроительной продукции и уровня управления предприятием, отличающаяся учётом наиболее весомых показателей уровня управления с точки зрения их влияния на конкурентные преимущества изделий;

В разработке алгоритма прогнозирования факторов конкурентоспособности продукции в краткосрочной перспективе;

В установлении и обосновании границ применимости модели, исходя из верификации и построения доверительных интервалов;

В создании информационной системы управления конкурентоспособностью продукции на машиностроительном предприятии на базе разработанной модели.

Практическая ценность работы заключается в создании методического и информационного обеспечения используемого в процессе планирования деятельности предприятия, в частности, в вопросах планирования и управления конкурентоспособностью как новых, так и уже выпускающихся и реализующихся на рынке товаров, а также разработка практических рекомендаций для машиностроительных предприятий по повышению конкурентных преимуществ выпускаемых изделий.

Реализация результатов работы. Результаты работы представлены в виде методического обеспечения и практических рекомендаций повышения конкурентоспособности металлорежущих станков фрезерного, шлифовального типа и токарных станков с ЧПУ и внедрены на Владимирском станкостроительном заводе "Техника", в госбюджетной работе ГБ 350/98 "Методы определения конкурентоспособности продукции". Так же часть материалов диссертационной работы используются в учебном процессе специальностей 0611. "Менеджмент", 0608. "Экономика и управление на предприятиях" и 0719. "Информационные системы в экономике" во Владимирском государственном университете,

Апробация и публикация работы. Основные научные и практические результаты диссертации докладывались на межвузовской научно-практической конференции "Проблемы экономической науки и современность" (г. Владимир, 1998 г.).

По теме диссертации опубликованы 4 работы.

Структура и объём диссертации: Работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы из 129 наименований, содержит 131 страницу машинописного текста, включая 15 рисунков, 14 таблиц и 14 страниц приложения.

Конкурентоспособность машиностроительной продукции как основная рыночная категория

Одна из важнейших предпосылок экономического возрождения России - стабилизация и рост производства во всех отраслях, на каждом отдельно взятом предприятии. Однако, в отличие от планово-административной в условиях рыночной экономики нужен рост не любого производства и любой ценой, а только конкурентоспособного.

В зависимости от рыночной ситуации в качестве критериев уровня конкурентоспособности предприятий могут использовать технологию, разрешающую способность оборудования, знания и практический опыт персонала, систему управления, маркетинговую политику, имидж предприятия, прибыль [23].

Однако каждый из этих критериев имеет право на самостоятельное существование лишь постольку поскольку в конечном счете он подразумевает обеспечение устойчиво выраженной прибыли.

Несмотря на все усилия правительства Российской Федерации, предпринятые в последние годы по реформе экономики, механизмы здоровой конкуренции до настоящего времени так и не заработали. Между тем, даже в условиях переживаемого страной экономического кризиса и наличия других неблагоприятных факторов, государственные органы России и непосредственно ее хозяйствующие субъекты располагают определенными возможностями решения этой проблемы.

Категория конкурентоспособности в рыночной экономике является одной из ключевых, так как в ней концентрированно выражаются экономические, научно-технические, производственные, организационно-управленческие, маркетинговые и иные возможности отдельных предприятий. Возможности эти реализуются в товарах и услугах, противостоящих соперничающим аналогам как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

В зарубежной и отечественной экономической литературе [11,16,22,23,36,52,84,96,99,112,125,129] существует большое количество определений категории конкурентоспособности, относящейся к отдельному виду продукции.

Так Игольников Г. и Патрушева Е. в своей статье [40] конкурентоспособность товара рассматривают как способность его удовлетворять требования конкретного потребителя в определённый период времени по показателям ТУ и затратам потребителя на приобретение и эксплуатацию данной продукции,

В работах [16,52] авторы предлагают под конкурентоспособностью изделий понимать сравнительную характеристику товара, содержащую комплексную оценку всей совокупности его качественных и экономических параметров относительно выявленных требований рынка или свойств другого товара.

Голубков Е.П. [22] конкурентоспособность товара трактует как способность продукции удовлетворять спрос и приносить нормативную прибыль.

Селезнёв А. в своей статье [99] под конкурентоспособностью понимает обусловленное экономическими, социальными и политическими факторами положение товара на внутреннем и внешнем рынках, отражаемое через показатели, адекватно характеризующие такое состояние и динамику.

Швец В.Е. [125] даёт следующее определение конкурентоспособности продукции - это проявление качества продукции в условиях рыночных отношений и определяется способностью продукции быть проданной на конкретном рынке в максимально возможном объёме и без убытков для изготовителя.

В работах [23,129] предлагают данное понятие рассматривать как характеристику товара, выражающую его отличие от товара-конкурента как по степени соответствия конкретной общественной потребности, так и по затратам на её удовлетворение.

В книге [112] её авторами понятие конкурентоспособности продукции трактуется как определяемая потребительскими и стоимостными характеристиками товара, способность экономически выгодной реализации на конкретном рынке в конкретный период времени.

В большом экономическом словаре [11] рассматриваемое понятие определяют как способность товара отвечать требованиям рынка данного вида товара.

Завьялов П. в статье "Конкурентоспособность и маркетинг" [36] предлагает под конкурентоспособностью понимать совокупность качественных и стоимостных характеристик изделия, обеспечивающая удовлетворение конкретной потребности покупателя.

Совершенно другой подход к рассмотрению конкурентоспособности продукции предлагается в работе [96]. В ней анализируемое понятие трактуется как понятие, отражающее уровень производительности труда, материализованных в производстве достижений НИОКР, налогового пресса, величины прибыли монополий и других факторов.

Методы управления предприятием и оценка уровня управления

Административное управление предприятием (менеджмент) - многогранный процесс, ядром которого является конкурентоспособность продукции. Таким образом, основную ответственность за конкурентоспособность товара несет менеджмент. По оценкам зарубежных специалистов не менее 70 % несоответствий и сбоев в управлении предприятием, отражающихся на конкурентоспособности продукции - вина менеджмента, под которым понимается система управления фирмой на основе современных методов в целях постоянного совершенствования ее работы и достижения максимального конечного результата [30]. - их содержанию; - воздействию на работника; - способам и приемам воздействия; - времени действия и частоте использования; - их применению на уровнях; - при выполнении функций управления.

Но из всех известных методов управления наиболее полное воздействие на конкурентоспособность продукции оказывает именно первая группа методов. Поэтому их мы и будем рассматривать в качестве базовых. В состав выделенной группы входят: - экономические; - организационно-распорядительские; - социально- психологические методы управления.

Сущность экономических методов управления состоит в том, что бы путём косвенного воздействия на экономические интересы потреби теля и работников с помощью цен, оплаты труда, кредита и других эко номических рычагов создавать эффективный механизм работы [71]. Среди экономических показателей уровня управления в настоящее время выделяют: планирование, финансирование, ценообразование и экономическое стимулирование.

Планирование - это процесс организации экономического развития на основе гармоничной и по возможности оптимальной структуры целей и соответственных средств достижения. Планирование в сложившихся рыночных условиях необходимо, так как план становится "фактором неопределённости". Схема процесса планирования представлена на рис 1.1. [122].

Исходя из того, что отклонения от запланированного развития наиболее ощущаются и наглядно видны именно на производстве, то планирование представляется как система событий, которые должны быть реализованы каждым подразделением предприятия. К ним относятся:

- маркетинговые исследования и заключение договоров; - подготовка производства: а) разработка конструкторской документации и технологии; б) нормирование труда и расчёт мощностей участков; в) изготовление оснастки и нестандартного инструмента; г) обеспечение производства необходимыми материалами и комплектующими; - изготовление изделия.

Комплексный контроль эффективности проведения всех этапов планирования можно свести к относительной величине выполнения плана, определяемой по формуле [19]:

Однако, сводить финансирование только к штрафам и платежам невозможно, так как данный процесс представляет собой более сложное явление. Несвоевременное выполнение договорных обязательств косвенно влияет на общий объем финансовых средств предприятия. Причём, уплаченные штрафные санкции уменьшают прибыль к налогообложению, что соответственно ведёт к снижению абсолютной величины налога на прибыль. И прочих постоянных показателях увеличивают величину собственных средств предприятия. Тогда как полученные штрафы в конечном итоге снижают собственные средства предприятия, так как, являясь внереализационными доходами, увеличивают налогооблагаемую базу налога на прибыль. Соответственно это влечёт за собой и рост абсолютной величины самого налога, что при прочих равных условиях ведёт к уменьшению собственных средств предприятия.

Ценообразование - это сложный процесс формирования цен на продукцию, требующий продуманных решений и определенного рода интуиции. Существует 2 основных подхода к ценообразованию: затратный и доходный, установление цены на основе спроса. Оно бывает двух видов:

1) пассивное - установление цен строго на основе затратного метода или только под влиянием ценовых решений конкурентов.

2) активное - установление цен в рамках политики управления сбытом с целью достижения наиболее выгодных объёмов продаж, средних затрат на производство и целевого уровня прибыльности операций.

Сильнейший отпечаток на процесс формирования цен продукции производственно-технического назначения накладывает тот факт, что её полезность может быть выражена чётко определёнными количественными параметрами. И задача ценообразования состоит как раз в том, чтобы как можно большая часть разницы между ценностью товара для покупателя, которую он готов оплатить, и затратами, которые необходимы производителю, чтобы товар изготовить с заданными свойствами, превратились в прибыль предприятия.

В данном разделе целью не является подробное рассмотрение данного вопроса, то необходимо определиться с критерием оценки рассматриваемого экономического способа воздействия. В литературе достаточно мало уделяется внимания формализованному описанию данного показателя. Но благодаря ценообразованию возможно достичь значительную часть прибыли за счёт плановых накоплений, манипулирования цен и различных торговых надбавок, что и представлено Воронкиным И.И. в своей работе [15].

Планирование как основа процесса моделирования

В теории моделирования разработаны для практического применения различные виды экономико-статистических моделей, которые выступают как средство описания стохастических связей и закономерностей, возникающих под воздействием множества причин и следствий в массовых явлениях. Статистический подход обусловлен тем, что характеристики таких задач в целом определяются путем обобщения фактического материала в качестве результатов наблюдений по всем элементам решаемых задач. Структура экономико-статистических моделей представлена на схеме 2.1. [107].

В предлагаемом исследовании для прогнозирования поведения факторов конкурентоспособности машиностроительной продукции в зависимости от подбора показателей уровня управления предприятием наше внимание будет отдано построению моделей взаимосвязи.

При построении предсказательных моделей такого типа используются методы множественного регрессионного анализа. Применение данного метода основывается на построении модели, включающей набор переменных, от которых зависит поведение функции. Процедура построения моделей взаимосвязи состоит из нескольких этапов, представленных на схеме 2.2.

Совокупность потенциальных факторов необходимо подвергнуть тщательному анализу. Ведь один и тот же показатель уровня управления можно выразить признаками различных видов. Различают качественные (номинальные и ранговые) и количественные признаки.

В зависимости от выбора вида признака одно и тоже свойство может быть существенным либо несущественным. При его измерение качественным признаком возможна потеря его информативности.

Исходя из вышеизложенного, можно приступить к формированию системы параметров, характеризующих уровень управления предприятием. Её построение и использование осложняется рядом обстоятельств: a) большим количеством параметров и ограничений, определяющих процесс функционирования уровня управления; b) сложным характером взаимосвязей между величинами, определяющими состояние и динамику уровня управления; c) слиянием случайных факторов, не учитывающих системой параметров; d) отсутствием количественной оценки ряда показателей.

При описании уровня управления предприятием не представляется возможным отобразить всё многообразие параметров и их зависимостей, характеризующих внешние связи, внутреннюю структуру и случайные воздействия,

Номенклатура, описывающая уровень управления предприятием путём включения в неё такого набора коэффициентов, которая представлена ниже, достаточна для построения модели взаимосвязи факторов конкурентоспособности продукции и уровня управления предприятием. В её состав входят: Ъ - процент выполнения плана; z - показатель финансирования, в работе показатель предлагается определять по формуле:

Выбор этого круга факторов определяется тем, что информация о них содержится в отчетности предприятия.

Выбор факторов, значимо влияющих на показатели конкурентоспособности машиностроительной продукции, является одним из важных вопросов, возникающих в процессе построения динамической модели. Поэтому, из всех показателей уровня управления на предприятии необходимо выделить такие, которые существенно влияют на слагаемые конкурентоспособности, и степень влияния которых поддается количественному и качественному описанию.

При отборе факторов в математическую модель связи необходимо учитывать ряд общих методологических принципов.

В уравнение регрессии рекомендуется использовать минимальное, но достаточное количество факторов, в основном определяющих поведение функции. Увеличение числа факторов приводит к снижению устойчивости модели и усложнению её экономической интерпретации.

В теории моделирования сложились следующие основные направления отбора существенных факторов [64]: - анализ матриц парных коэффициентов корреляции; - алгоритмы случайного поиска с адаптацией; - методы целенаправленного отбора вариантов; - экономической целесообразности; - методы экспертных оценок.

Наиболее простым в практическом использовании и применённым в нашем исследовании является анализ матриц парных коэффициентов корреляции. В таблице 2.1 приведена матрица парных коэффициентов корреляции, рассчитанная с применением программы SPSS.

Построение подсистемы прогнозирования факторов конкурентоспособности изделия

Любое принятие решения на предприятии основано на предпосылке, что управлять - это, значит, предвидеть, определить реальную потребность в чём-либо. Предвидение всегда свойственно управленческой деятельности. Любое решение в той или иной мере включает прогноз.

Разработка и использование прогноза является одним из важнейших направлений повышения конкурентоспособности изделий в современных условиях.

При построении и разработке подсистемы прогнозирования факторов конкурентоспособности машиностроительной продукции необходимо решить два основных методологических вопроса: - информационное обеспечение подсистемы; - математическое обеспечение подсистемы прогнозирования. Основные задачи, возникающие в процессе построения подсистемы прогнозирования, можно подразделить на: - разработку аппарата экономического анализа прогнозируемых показателей; - разработку математического аппарата регрессионного и корреляционного анализа и исследование с его помощью конкретных показателей; - прогнозирование конкретных критериев конкурентоспособности товаров; - анализ вариантов прогноза и нахождения решения.

В зависимости от роли, которую играют отдельные экономико-математические методы и модели, входящие в состав подсистемы, а также горизонтов прогнозирования, структуру подсистемы можно представить в виде, представленном на рисунках 3.1.и 3.2.

Рассмотрим более подробно состав каждого блока. Существующие аналитические методы моделирования и прогнозирования предъявляют весьма жесткие требования к качеству исходной информации, поэтому возможности всех видов учёта - оперативно-технического, бухгалтерского и статистического необходимо в максимальной степени использовать с целью получения данных для моделирования, а затем и для прогнозирования.

Источниками информации для этого блока могут служить перспективные (стратегические) и текущие планы, прогрессивные нормы и нормативы (уровень этих показателей на предприятиях-конкурентах в про-мышленно-развитых странах), результаты прогнозирования на более высоких уровнях и т. д.

Таким образом, в процессе функционирования прогнозирующей подсистемы информационно-аналитический блок станет основой банка данных, охватывающие месячную, квартальную и годовую статистику по вопросам конкурентоспособности машиностроительной продукции и уровня управления предприятием. Качество принимаемых решений в области конкурентоспособности и управления предприятием определяется качеством информации. К качественным характеристикам информации мы можем отнести следующие: - целевое значение (при нарушении этого требования информация становится помехой); - полнота (степень детализации отображения определяется конкретизацией задачи управления); - ценность или потребительская стоимость, которая характеризуется мерой эффективности использования информации; - своевременность. Преждевременно поступившая информация может оказывать отвлекающее действие, а ценность запаздывающей информации невелика; - достоверность, то есть степень соответствия отображаемых явлений их фактическому состоянию; - точность отображения, которая должна быть достаточной для решения задач такого типа; - определённая степень избыточности, необходимая для повышения достоверности и надёжности при хранении.

Задачей информационно-аналитического блока является не только формирование массивов информации и их пополнение, но и корректировка информации.

БЛОК ПРОГНОЗИРОВАНИЯ.

Основной функцией является выработка информации перспективного характера относительно значений показателей конкурентоспособности изделий. Основными методами прогнозирования являются: - методы экстраполяции; - методы математического моделирования; - экспертные оценки. В качестве математического инструментария прогноза могут быть приняты, с некоторой модификацией, следующие методы: - классический метод наименьших квадратов;