Управление риском прямых инвестиций на уровне предприятия Муравьев Александр Сергеевич

Управление риском прямых инвестиций на уровне предприятия
<
Управление риском прямых инвестиций на уровне предприятия Управление риском прямых инвестиций на уровне предприятия Управление риском прямых инвестиций на уровне предприятия Управление риском прямых инвестиций на уровне предприятия Управление риском прямых инвестиций на уровне предприятия Управление риском прямых инвестиций на уровне предприятия Управление риском прямых инвестиций на уровне предприятия Управление риском прямых инвестиций на уровне предприятия Управление риском прямых инвестиций на уровне предприятия
>




Муравьев Александр Сергеевич. Управление риском прямых инвестиций на уровне предприятия : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2002 176 с. РГБ ОД, 61:03-8/1192-4

Содержание к диссертации

Введение

1. Инвестиционная деятельность и риск, как взаимосвязанные экономические категории 11

1.1 Риск и неопределенность 11

1.2 Модель рискового влияния (объект, характер воздействия, время воздействия, результат воздействия) 19

1.3 Особенности инвестиционной деятельности как объекта риска 24

1.4 Инвестиционный проект (определение, методы проектирования, технология проектирования) 27

1.5 Риск инвестиционной деятельности 36

1.6 Современная концепция управления риском инвестиционной

деятельности 39

Выводы по главе 1. 41

2. Современные подходы к анализу риска инвестиционного проекта 44

2.1 Метод анализа безубыточности 45

2.2 Метод анализа чувствительности 49

2.3 Метод анализа сценариев 61

2.4 Метод «Монте-Карло» 62

2.5 Метод «дерево решений» 81

2.6 Метод учета риска в ставке дисконта (метод САРМ и кумулятивное построение процентной ставки) 82

2.7 Метод планирования факторного эксперимента 91

2.8 Метод анализа эффективности системы мер по управлению риском инвестиционного проекта 100

Выводы по главе 2

3. Стратегия управления инвестиционным риском 117

3.1 Основные принципы и методы управления риском инвестиционной деятельности 117

3.2 Формирование проекта системы управления риском на предприятии 127

Выводы по главе 3 140

Заключение 142

Приложение №1 144

Приложение №2 147

Приложение №3 150

Список использованной литературы 166

Введение к работе

В начале нового века экономика России переживает сложнейшую ситуацию. Реформы, начатые после распада СССР, были направлены на смену форм собственности и переход страны к иной общественной формации. В результате чего, после долгих лет рецессии - падения объемов производства, глубоких финансовых диспропорций, наконец, появилась тенденция к экономическому росту. В современных условиях, начавшийся экономический подъем характеризуется, прежде всего, нестабильностью в силу того, что много проблем до сих пор остаются нерешенными: происходит утечка капитала, сумма внешнего долга по-прежнему остается высокой, национальный экспорт имеет сырьевой характер. Все это, а также ряд других негативных факторов отрицательно сказалось на инвестиционном климате Российской Федерации. Как следствие в России сложилась крайне напряженная ситуация с инвестициями, направленными в реальный сектор экономики (Таблица 1).

Кроме вышеописанных макроэкономических проблем, отрицательно влияющих на приток инвестиций в экономику России, существует также большое количество внутренних или микроэкономических факторов, затрудняющих хозяйственную деятельность экономических субъектов, особенно в части инвестиций, направленных в производственный сектор экономики {Таблица 2).

Планирование инвестиций заставляет инвестора оценивать перспективу получения дохода в будущем. Этот факт приобретает наибольшую значимость в условиях современной экономической нестабильности. В случае прямых инвестиций, при непосредственном выборе объекта инвестирования, инвестор сталкивается не только с проблемой оценки риска инвестиционного проекта, а также с самым широким спектром рисков сопутствующих инвестиционному проекту на всех стадиях его реализации.

Современный подход к анализу и управлению риском включает ряд методов, позволяющих качественно и количественно оценить риски производственных инвестиций. Однако, существует ряд причин, ставящих под сомнение адекватность применения данных методов. Главная из них -небольшой возраст рыночных отношений в России. Это обуславливает дефицит статистической информации, существенно ограничивающий применение вероятностно - статистических методов. Эффективность применения методов, основанных на экспертных оценках, также можно поставить под сомнение ввиду отсутствия достаточного практического опыта самих экспертов.

В связи с этим, в настоящее время ведется активный поиск путей совершенствования современной методологии анализа и управления риском прямых инвестиций. Это даст инвесторам возможность получения более полного пакета информации, необходимого для принятия решения, с другой стороны, позволит увеличить количество успешно реализованных инвестиционных проектов. Все вышеизложенное позволяет сделать выводы о том, что проблема анализа и управления риском прямых инвестиций имеет важное научное и практическое значение.

Анализ литературных источников и практических рекомендаций по анализу и управлению риском прямого инвестирования позволил выявить тот факт, что в современной концепции риска недостаточно уделяется внимания проблеме разработки программы по преодолению риска на этапе создания инвестиционного проекта. Также остается незатронутым вопрос об учете стратегии по управлению риском в инвестиционном проекте.

Теоретический фундамент изучения данной проблемы закладывался с давних времен такими учеными, как Л. Пациоли, Д. Кордано, Б. Паскаль, П. Ферма, Д. Грант, Ф. Гальтон, Д. Бернулли, Я. Вернули, А. Муавр, Т. Байес. Все эти ученые сделали неоспоримый вклад в развитие теории вероятности, как наиболее популярный инструмент измерения риска.

Одним из первых ученых XX века, посвятившим свои исследования проблемам управления риска был Фрэнк Найт. В 1916 году в своей докторской диссертации «Риск, неопределенность и прибыль» он выделил процесс принятия решения в обособленную проблему. То, как человек воспринимает неопределенность и действует в условиях риска, является основным объектом в исследовании Ф. Найта. Также ученый проводит принципиальные различия между риском и неопределенностью:

«Неопределенность следует рассматривать в смысле радикально отличном от хорошо знакомого понятия риска, от которого ее прежде никогда должным образом не отличали...станет ясно, что измеримая определенность или собственно «риск»... настолько далека от неизмеримой неопределенности, что, в сущности, вообще не является неопределенностью». [19, 237]

Продолжая свои исследования в данной области Найт пришел к выводу что вероятностные законы или методы не всегда применимы в расчетах относительно экономических и социальных явлений: «Каждый отдельный случай... настолько уникален, что других таких или вообще нет, или слишком мало, чтобы обеспечить возможность составить таблицу, пригодную для обоснования заключения о действительной вероятности случая, который нас интересует. Очевидно, это касается принятия решений не только в бизнесе, но и в других сферах человеческой деятельности» [19,239]. Частые неожиданности по Найту с очевидностью доказывают, что неопределенность здесь превалирует над математической вероятностью.

В 1952 году Гарри Марковиц опубликовал фундаментальную работу, являющуюся основой современного подхода к инвестированию. В основе подхода Марковица лежит задача о том, что инвестор, стремясь одновременно максимизировать ожидаемую доходность и минимизировать неопределенность или риск, имеет две противоречащие друг другу цели, которые должны быть сбалансированы при принятии решения об инвестировании. Его подход позволяет учитывать эти цели при формировании стратегии инвестирования с помощью диверсификации объектов инвестирования с разным уровнем доходности и риска. Работа Марковица до сих пор является основным теоретическим источником для инвесторов, решающих проблемы выбора оптимального портфеля.

Дальнейший весомый вклад в теорию управления риском осуществил Уильям Шарп. За разработку модели оценки капитальных активов САРМ (Capital Assets Pricing Model) в 1990 он получил Нобелевскую премию. В основе данной модели лежит уравнение ценообразования, согласно которой ожидаемая доходность ценной бумаги является линейной функцией чувствительности бумаги к изменению доходности рыночного портфеля.

Отечественная литература по проблеме риска начала серьезно пополняться после уже не раз упомянутых событий августа 1998 года. В основном эти работы являются результатом переосмысления опыта, полученного в результате кризиса, систематизации западного опыта и теоретической базы, проблемы адаптации ее к российским условиям.

Хотелось бы отметить работы П.Л.Виленского, В.Н. Лившица, Е.Р. Орловой и С.А. Смоляка «Методы оценки инвестиционных проектов», в которой авторы уделяют большое внимание проблеме анализа риска прямого инвестирования; серию работ Аныиина В.М. (наиболее поздняя - Основы инвестиционного анализа), систематизирующих аспекты управления финансовым риском, выявляющих ряд особенностей анализа рисков инвестирования в финансовые инструменты; работу Олейникова Е.А. и Пинчуковой Е.Ю. «Основы инвестиций», раскрывающей макроэкономические аспекты риска. Работа Гончаренко Л.П. «Предпринимательские риски» раскрывает прикладные аспекты теории анализа и управления риском на предприятии.

Работы отечественных ученых отличаются противоположными подходами к определению риска. Часть их рассматривает риски, как возможную неудачу, материальную или иную потерю. Так в книге В.В. Шахова «Введение в страхование» автор определяет риск как «опасность неблагоприятного исхода на одно ожидаемой событие». В словаре -справочнике Е.И. Зоря и А.В. Царагели риск определяется как «случайность - то, что может произойти, но не обязательно должно произойти».

Второй подход характеризует риск, как комплексную и многогранную категорию, присущую всем отраслям деятельности. Альгин А.П. в своей работе «Грани экономического риска» рассматривает данную категорию гораздо шире, чем остальные ученые. Он определяет риск как деятельность по преодолению неопределенности в ситуации с неизбежным выбором, в процессе которой имеется возможность оценить вероятности достижения предполагаемого результата, неудач и отклонения от поставленной цели.

Альгин в своем определении охарактеризовал риск, не только как «возможную опасность» и вероятность ее осуществления, но и как деятельность, направленную к ее преодолению.

Дополнительно можно еще выделить ряд особенностей литературных источников посвященных проблеме риска в экономике отечественных авторов.

Во-первых, большое внимание уделяется проблеме оценки риска финансовых инвестиций. С одной стороны это закономерно в силу развитости финансовых рынков стран с рыночной экономикой, большого количества статистических данных, дающих большие возможности для различного рода исследований. Также стандартизация финансовых инструментов обуславливает сравнительно простое применение всевозможных методов анализа риска и формирование стратегий управления.

Во-вторых, большинство работ носит абстрактно - теоретический характер, не уделяя достаточного внимания проблемам прикладного характера.

В-третьих, наблюдается недостаточное внимание оценке риска прямых инвестиций. Успешный опыт реализации инвестиционных проектов по организации новых производственных предприятий, осуществленных за последние 10 -12 лет в условиях экономической нестабильности, изучен недостаточно полно, несмотря на то, что на данный момент накоплен определенный фактический материал.

Необходимо также отметить, что современные требования инвесторов и прочих лиц, заинтересованных в получении информации, должны служить предпосылкой развития концепции управления риском инвестиционной деятельности. Также стремительный прогресс в сфере информационных технологий может являться основой для развития имитационных методов анализа и управления риском инвестиций, построения динамических моделей инвестиционных процессов, позволяющих предвидеть максимальное количество сценариев, и как следствие, выработать оптимальную стратегию поведения инвестора в условии риска.

Все эти обстоятельства предопределили выбор темы диссертационного исследования, имеющего, по нашему мнению, актуальное научно-практическое значение.

Целью исследования является совершенствование методики анализа и управления риском прямых инвестиций на предприятии, а также развитие инструментария планирования инвестиционных проектов в условиях неопределенности и риска.

В процессе работы автором были поставлены и решены следующие взаимосвязанные задачи:

1. Разработана методика формирования программ по управлению риском прямого инвестирования и учета данной программы в инвестиционном проекте.

2. Предложен комплекс показателей, характеризующих общий уровень риска инвестиционного проекта, а также эффективность мер по преодолению риска и влияния их на показатели эффективности инвестиций.

3. Осуществлен риск-анализ двух инвестиционных проектов, на основе которого сформированы программы управления риском для данных проектов, проведен анализ влияния программ риск-реагирования на показатели эффективности проекта, сделано заключение о целесообразности инвестирования в данные проекты.

Объект исследования - прямые инвестиции предприятия, на примере комплекса инвестиционных проектов, предлагаемых для инвестирования ОАО «Ламзурь С».

Предмет исследования - методы анализа и управления риском прямых инвестиций, также пути их возможного совершенствования; влияние стратегии управления риском на показатели эффективности проекта.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют труды ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов по проблемам теории инвестиций, анализа и управления риском, методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов, нормативные документы.

Источниками, используемыми в диссертационной работе, являются также публикации в периодической печати. Информационной базой исследования послужили отчетные и справочно-аналитические документы ОАО «Ламзурь С», инвестиционные проекты.

В процессе исследования для решения отдельных задач автором использовались элементы логического, экспертного, сравнительного, системно-диалектического, финансово-экономического анализа,

программно-целевые и экономико-статистические методы, а также методы финансовой математики.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке новых дополнительных методических и практических рекомендаций по совершенствованию методики анализа и управления риском прямых инвестиций на предприятии.

К важнейшим результатам исследования, полученным лично автором, относятся следующие:

1. Доказана необходимость учета дополнительного фактора в эконометрической регрессионно-факторной модели требуемой инвестором ставки дохода на собственный капитал - величины, характеризующей эффективность затрат на преодоление риска инвестиционного проекта;

2. Предложен дополнительный инструмент принятия решения инвестором - система показателей на основе величины затрат по преодолению риска инвестиционного проекта: комплексная приведенная стоимость мероприятий по преодолению риска проекта, затратоемкость мер по преодолению риска (доля затрат на управление риском в чистой текущей стоимости проекта), а также чувствительность показателей эффективности проекта к изменению уровня затрат на преодоление риска, эффективность затрат на управление риском.

3. Проведен риск - анализ двух инвестиционных проектов, сформированы программы управления риском для данных проектов, проведено исследование влияния программ риск - реагирования на показатели эффективности проекта, сделано заключение о целесообразности инвестирования в данные проекты на основе предложенной методики формирования и учета программ по управлению риском в инвестиционном проекте.

Практическая значимость работы состоит в том, что предложенная и внедренная методика расширяет инструментарий инвестиционного планирования в части методов анализа и управления риском, что позволит предоставлять ЛПР (лицо, принимающее решение) наиболее полный пакет информации об инвестиционном проекте. Реализация разработок автора будет способствовать повышению качества инвестиционного проектирования, а также позволит увеличить количество успешно реализованных проектов в современных экономических условиях

Диссертационное исследование раскрывает и дополняет ряд теоретических подходов в части оценки экономической эффективности инвестиционных проектов, конкретизирует, совершенствует и развивает методологию анализа и управления риском прямых инвестиций. Это способствует решению ряда текущих задач инвестиционного выбора и принятия решений об инвестировании.

Методические подходы, обоснованные в диссертации, могут быть использованы как предприятиями при формировании инвестиционных проектов и их последующей экспертизе, так и органами государственного управления, занимающихся отбором инвестиционных проектов для финансирования. Полученные выводы и положения, а также конкретный материал может быть использован при подготовке лекционных курсов для высших учебных заведений по таким дисциплинам как «Инвестиционный анализ», «Управление риском», «Управление предприятием».

Апробация работы. Ряд теоретических положений и выводов прошли апробацию в научных публикациях общим объемом 4,95 п.л.:

1. Муравьев А.С. История развития управления риском. Сборник трудов секции «Инвестиции и экономическая безопасность» (выпуск 6) Москва, РЭА им Г.В. Плеханова 2002, 0,7 п.л..

2. Муравьев А.С. Конспект лекций «Имитационное моделирование в риск - анализе инвестиционного проекта» Москва. РЭА им. Г.В. Плеханова. 2002 г. 2 п.л.

3. Муравьев А.С. Штыренко П.В. Конспект лекций «Управление риском на этапе создания инвестиционного проекта» Москва. РЭА им. Г.В. Плеханова. 2002 г. 1,75 п.л. (лично автором - 1п.л.)

4. Муравьев А.С. Штыренко П.В. Конспект лекций «Инвестиционный рынок и развитие концепции инвестирования» Москва. РЭА им. Г.В. Плеханова. 2002 г. 3,25 п.л. (лично автором 1,25 п.л.)

Риск и неопределенность

В общем случае под риском понимают возможность наступления некоторого неблагоприятного события, влекущего за собой различного рода потери (например, получение физической травмы, потеря имущества, получение доходов ниже ожидаемого уровня и т.д.) субъектом экономической или какой - либо другой деятельности.

Существование риска связано с невозможностью с точностью до 100% прогнозировать будущее. Исходя из этого, следует выделить основное свойство риска: риск имеет место только по отношению к будущему и неразрывно связан с прогнозированием и планированием, а значит и с принятием решений вообще (слово "риск" в буквальном переводе означает "принятие решения", результат которого неизвестен), как характеризует его Салин В.Н. в [159]. Следуя вышесказанному, стоит также отметить, что категории "риск" и "неопределенность" тесно связаны между собой и, зачастую, употребляются как синонимы.

Однако, понятия "риск" и "неопределенность" имеют различия.

Во-первых, риск имеет место только в тех случаях, когда принимать решение необходимо (если это не так, нет смысла рисковать). Иначе говоря, именно необходимость принимать решения в условиях неопределённости порождает риск.

Во-вторых, природа риска дуалистична, то есть она несет в себе как объективное, так и субъективное начало. С одной стороны, как уже отмечено, риск как возможность изменения состояния некоего объекта в будущем осмысливается субъектом до или в момент принятия решения, что говорит об субъективности категории «риск». С другой стороны, риск объективен, так как рисковое событие может наступать независимо от субъекта.

В свою очередь, неопределённость объективна. Например, объективное отсутствие достоверной информации о потенциальном объёме спроса на производимую продукцию приводит к возникновению спектра рисков для участников проекта. Например, риск, порожденный неопределенностью вследствие отсутствия маркетингового исследования для инвестиционного проекта, обращается в кредитный риск для инвестора (банка, финансирующего этот ИП), а в случае невозврата кредита в риск потери ликвидности и далее в риск банкротства, а для реципиента этот риск трансформируется в риск непредвиденных колебаний рыночной конъюнктуры., причём для каждого из участников ИП проявление риска индивидуально как в качественном, так и в количественном выражении.

Говоря о неопределенности, отметим, что она может быть задана по-разному: Трифонов Ю.В., Плеханова А.Ф., Юрлов Ф.Ф. в [175] отмечают, что природа неопределённости формируется под воздействием различных факторов: временная неопределённость обусловлена тем, что невозможно с точностью до 1 предсказать значение того или иного фактора в будущем; неизвестность точных значений параметров рыночной системы можно охарактеризовать как неопределённость рыночной конъюнктуры; непредсказуемость поведения участников в ситуации конфликта интересов также порождает неопределённость и т.д.

Сочетание этих факторов на практике создаёт обширный спектр различных видов неопределённости.

Поскольку неопределённость выступает источником риска, её следует минимизировать, посредством приобретения информации, в идеальном случае, стараясь свести неопределённость к нулю, т. е. к полной определённости. Однако на практике это сделать, как правило, не удаётся, поэтому принимая решение в условиях неопределённости, следует её формализовать и оценить риски, источником которых является эта неопределённость. Риск присутствует практически во всех сферах человеческой жизни, поэтому точно и однозначно сформулировать его невозможно, т.к. определение риска зависит от сферы его использования (например, у математиков риск - это вероятность, у страховщиков - это предмет страхования и т.д.). Неслучайно в литературе можно встретить множество определений риска.

Шарп У.Ф., Александер Г. Дж., Бейли Дж. «Инвестиции»: риск -неопределённость, связанная со стоимостью инвестиций в конце периода.

Ван Хорн Дж. «Основы управления финансами»: риск - вероятность неблагоприятного исхода.

Четыркин Е.М. «Финансовый анализ производственных инвестиций»: риск - возможная потеря, вызванная наступлением случайных неблагоприятных событий.

Балабанов И.Т. «Риск-менеджмент»: риск - возможная опасность потерь, вытекающая из специфики тех или иных явлений природы и видов деятельности человеческого общества

Ковалев В.В. «Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности»: риск - уровень финансовой потери, выражающейся а) в возможности не достичь поставленной цели; б) в неопределённости прогнозируемого результата; в) в субъективности оценки прогнозируемого результата.

Модель рискового влияния (объект, характер воздействия, время воздействия, результат воздействия)

По Бланку [22,2,446] традиционный подход к инвестиционному проектированию рассматривает инвестиционный проект (ИП) как "объект реального инвестирования, намечаемый к реализации в форме приобретения целостного имущественного комплекса, нового строительства, реконструкции, модернизации, капитального ремонта и т.п.

В соответствие с этим содержание инвестиционного проектирования в рамках традиционной практики сводится к проецированию этих денежных потоков в будущее на период инвестиционного горизонта с целью составить определённый комплект "организационно-правовых и расчётно-финансовых документов".

Результатом данного проецирования является финансовый план ИП, который должен быть основан на прогнозной отчетности (Прогнозный отчет о движении денежных средств, прогнозный отчет о финансовых результатах). Однако денежные потоки, отраженные в этих документах сложно назвать прогнозом, т.к. по сути, они представляют собой экстраполирование текущих оценок в будущее, подразумевая детерминированность будущего, что даже с позиций обычной логики как минимум некорректно.

Типичными примерами практической реализации традиционного подхода к инвестиционному проектированию в России являются: 1. Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбор для финансирования. 2. Типовая форма Плана финансового оздоровления (Бизнес-план) и Методические рекомендации по составлению планов финансового оздоровления (Бизнес-планов) утвержденные Федеральным Управлением по Делам о Несостоятельности и Банкротстве (ФУДН). 3. Положение об оценке эффективности инвестиционных проектов при размещении на конкурсной основе централизованных инвестиционных ресурсов Бюджета развития Российской Федерации (от 22.11.97г.) а так же ряд других учебно-методических публикаций.

Проанализируем основные моменты существующей практики инвестиционного проектирования:

1. Эффективность ИП в соответствии с теорией временной стоимости денег предлагается оценивать посредством дисконтированных интегральных показателей эффективности проекта: -Чистый дисконтированный доход (Net Present Value - NPV); -Внутренняя норма доходности (Internal Rate of Return - IRR); -Дисконтированный срок окупаемости (Payback Period - PP); -Индекс рентабельности (Profitability Index - PI); -Модифицированная внутренняя норма рентабельности (Modified Internal Rate of Return - MIRR)

В связи с этим следует отметить две серьезные проблемы:

Во-первых, все вышеперечисленные критерии имеют свои недостатки, и поэтому их рекомендуется использовать в сочетании друг с другом, но при этом они в силу различной природы могут противоречить друг другу, а анализ причин этих противоречий в Методических рекомендациях по оценке эффективности и их отбору для финансирования отсутствует. Методические рекомендации предлагают во всех спорных случаях использовать критерий NPV (хотя обоснования этой рекомендации отсутствуют). Однако это оставляет открытым ряд вопросов, например, по какому критерию сравнивать проекты с различным сроком жизни, как подбирать проекты для составления инвестиционного портфеля и подобные вопросы об эффективности ИП.

Во-вторых, Методические рекомендации оставляют открытым вопрос о расчете коэффициента дисконтирования, от которого существенно зависят значения вышеуказанных критериев. Предложение рассчитывать ставку дисконтирования " приближённо как средневзвешенную стоимость капитала" (WACC) вносит ещё больше неясности в эту проблему. Рекомендации, указанные в "Положении об оценке эффективности инвестиционных проектов при размещении на конкурсной основе централизованных инвестиционных ресурсов Бюджета развития Российской Федерации" находить коэффициент дисконтирования как отношение ставки рефинансирования, установленной ЦБ и темпа инфляции, объявленного Правительством отнюдь не решают эту проблему.

2. Предлагается различать коммерческую (финансовую), бюджетную и экономическую эффективность ИП, что вполне справедливо, однако не учитывается то факт, что финансовая эффективность для различных участников РШ может быть различной, и рассчитываться должна соответственно по-разному. Так для реципиента (получателя инвестиционных ресурсов) финансовая эффективность будет определяться по NPV рассчитанному на основе прогнозного отчета о движении денежных средств, а для инвестора (банка, фонда либо другого кредитного учреждения) NPV должен рассчитываться дисконтированием выплат, производимых в соответствии с графиком погашения кредита. Безусловно, оба критерия взаимосвязаны, однако могут существенно отличаться друг от друга, и проект выгодный для реципиента может оказаться невыгодным для инвестора и наоборот, поскольку, например, выплата процентов по кредиту в первом случае является оттоком, а во втором притоком. Следует так же отметить, что, рассчитывая эффективность проекта необходимо рассчитывать эффективность вложения (рентабельность) не только совокупного капитала, но и отдельно собственного и отдельно заемного. Непонимание этих нюансов приводит к серьёзной путанице на практике.

Метод анализа безубыточности

Распределение затрат на постоянные и переменные укрупнено показано в таблице 2.1.

При расчете точки безубыточности должны соблюдаться следующие ограничения: 1. Объем производства равен объему продаж 2. Постоянные затраты одинаковы для любого объема производства 3. Переменные затраты изменяются пропорционально объему производства 4. Цена не изменяется в течение периода, для которого определяется точка безубыточности 5. Цена единицы продукции и стоимость единицы ресурсов остаются постоянными на протяжении расчетного периода.

6. В случае расчета точки безубыточности для нескольких наименований продукции соотношение между объемами производимой продукции должно оставаться неизменным. Где РП - резерв прибыльности, ОП - объем продаж, ТБ - точка безубыточности С точки зрения исследования риска, представляет интерес именно этот показатель, поскольку он характеризует разницу между реальным объемом производства и точкой безубыточности. Чем больше ее значение, тем меньше риск попадания проекта в зону неэффективности.

Необходимо отметить, что адекватность теоретического аппарата данного метода не вызывает сомнений, в силу своей несложности. Также не вызывает сомнений факт простоты реализации метода, легкий доступ к необходимой информации и небольшое время для его реализации.

Однако информативность метода является очень низкой. В качестве результата выступает минимальный размер физического объема продаж, при котором работа производственного предприятия является безубыточной. Остается без внимания недетерминированность факторов риска, возможный ущерб и прочие категории риска.

В силу этого можно сделать вывод о том, что данный метод по своей сути не является адекватным механизмом количественной оценки риска, а служит лишь для определения нижней границы объема сбыта, при котором возможна окупаемость инвестиционного проекта.

Анализ чувствительности проекта позволяет оценить, как изменяются результирующие показатели реализации инвестиционного проекта при различных значениях заданных переменных, необходимых для расчета. Этот вид анализа позволяет определить критические переменные, которые в наибольшей степени могут повлиять на процесс реализации и эффективность проекта.

В качестве варьируемых исходных переменных принимают: Объем продаж Цену за единицу продукции Инвестиционные затраты или их составляющие Сроки строительства Операционные затраты или их составляющие Срок задержек платежей Задержки платежей Уровень заемных средств Налоги Уровень инфляции Процент по займам, ставку дисконта и др. В качестве результирующих показателей реализации проекта могут выступать: Показатели эффективности (чистый дисконтированный доход, внутренняя норма доходности, индекс доходности, срок окупаемости, рентабельность инвестиций) Ежегодные показатели экономических результатов проекта (балансовая прибыль, чистая прибыль, сальдо накопленных реальных денег).

При относительном анализе чувствительности сравнивается относительное влияние исходных переменных (при их изменении на фиксированную величину, например на 10%) на результирующие показатели проекта. Этот анализ позволяет определить наиболее существенные для проекта исходные переменные; их изменение должно контролироваться в первую очередь.

Абсолютный анализ чувствительности позволяет определить численное отклонение результирующих показателей при изменении значений исходных переменных. Значения переменных, соответствующие нулевым значениям результирующих показателей, соответствуют рассмотренным выше показателям предельного уровня. Результаты анализа чувствительности приводятся в табличной или графической форме. Последняя является более наглядной и должна применяться в презентационных целях (рис. 2.2).

Основные принципы и методы управления риском инвестиционной деятельности

Предыдущие главы позволяют нам оценить риски инвестиционной деятельности, как в качественном, так и в количественном выражении. Данная глава посвящена тому, как использовать информацию, полученную на этапе риск - анализа для того, что бы сделать инвестиции наиболее успешными.

Project Management Institute предлагает следующее определение управления риском инвестиционного проекта: «это методология достижения успеха, искусство руководства и координации усилий людей и использования ресурсов с применением достижений современной науки и информационных технологий для успешного осуществления целей проектах»[261,146]. В самом деле, посредством современных методов управления риском становится возможным сформулировать, а затем осуществить оптимальную с точки зрения инвестора стратегию.

На практике для инвестора очень важно отдавать себе отчет в цели построения и реализации системы управления риском. Эта важность заключается в том, что именно индивидуальные принципы каждого инвестора во многом определяют как риски инвестиционного проекта, принятого к реализации, так и программу или систему управления риском данного проекта.

Теория риск-менеджмента ставит основной своей целью «обеспечение успешного функционирования фирмы в условиях риска» [12,182]. Данная цель достигается за счет решения следующих задач: выявление возможных рисков, оказывающих воздействие на деятельность компании, снижение потерь, связанных с реализацией рисковых событий до допустимого уровня.

Конечно, это может быть конкретизировано до любой степени глубины, что является основной целью этапа риск - анализа (качественное выявления рисков, потерь связанных с их реализацией).

Но цели и задачи управления инвестиционным риском имеет важную особенность. Для инвестора или ЛПР играет ключевую роль реализация самого инвестиционного процесса на всех этапах его осуществления (см. главу І). В чем, по мнению автора, и состоит основная цель управлением инвестиционным риском.

Основные тактические задачи управления инвестиционным риском возникают из практики применения конкретных методов управления риском на каждом из этапов инвестиционного процесса.

Тактические задачи управления риском на прединвестиционном этапе - избежать проектных ошибок, поскольку данный этап практически всегда характеризуется высокой степенью оптимизма ответственных лиц, тем более для этого имеется объективный стимул в получении проектного финансирования. Проектные ошибки на данном этапе приводят к искажению параметров инвестиционного проекта, что на определенном этапе может повлечь потерю вложенных средств.

Подготовительная фаза реализации проекта характеризуется разнообразием рисков, которые могут привести к потерям при осуществлении строительных работ, поставки оборудования, монтаже. Естественно, тактические задачи управления риском является качественная реализация строительных и других подготовительных работ, монтажных работ и ввода оборудования в эксплуатацию.

Производственный этап является самым сложным для риск -управления. Поскольку инвестиции, осуществленные в конкретный вид производства наиболее подвержены широкой совокупности рисков. Выявить максимальное количество рисков и разработать программу мониторинга и реагирования есть основная тактическая задача управления риском на данном этапе.

Успешное решение тактических задач управления риском обусловят реализацию главной стратегической цели риск-управления - успешного осуществления инвестиционного процесса. Основной критерий успеха предлагается определить как достижение компанией или обособленным подразделением параметров эффективности согласно рассчитанным в бизнес-плане инвестиционного проекта.

Далее прелагается приступить непосредственно к описанию методов управления. Для этого необходимо сформулировать основные принципы концепции управления риском инвестиций, обязательных для формирования системы управления инвестиционным риском.

1. Поскольку каждый из методов не является бесплатным для компании, следует учитывать то, что ресурсы компании предпринимающей определенный инвестиционный проект не безграничны {принцип ограниченности ресурсов).

2. Методы управления риском должны соответствовать требованиям внешней среды компании. Данные требования могут быть представлены в виде законодательных и нормативных актов, отражающих методы макро- или микроэкономического регулирования. Примером макроэкономического регулирования может служить соблюдение налогового законодательства, или соблюдение требований по охране окружающей среды. На уровне предприятий, требования по охране труда персонала - это пример микроэкономического регулирования как соответствия разрабатываемых приемов управления риском - требованиям внешней среды предприятия.