Управление рисками предприятий в сфере военно-технического сотрудничества России Извеков Дмитрий Александрович

Управление рисками предприятий в сфере военно-технического сотрудничества России
<
Управление рисками предприятий в сфере военно-технического сотрудничества России Управление рисками предприятий в сфере военно-технического сотрудничества России Управление рисками предприятий в сфере военно-технического сотрудничества России Управление рисками предприятий в сфере военно-технического сотрудничества России Управление рисками предприятий в сфере военно-технического сотрудничества России Управление рисками предприятий в сфере военно-технического сотрудничества России Управление рисками предприятий в сфере военно-технического сотрудничества России Управление рисками предприятий в сфере военно-технического сотрудничества России Управление рисками предприятий в сфере военно-технического сотрудничества России Управление рисками предприятий в сфере военно-технического сотрудничества России Управление рисками предприятий в сфере военно-технического сотрудничества России Управление рисками предприятий в сфере военно-технического сотрудничества России
>



Извеков Дмитрий Александрович. Управление рисками предприятий в сфере военно-технического сотрудничества России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2004 204 c. РГБ ОД, 61:04-8/3947

Содержание к диссертации

Введение 5

1 Система военно-технического сотрудничества и оборонно-
промышленный комплекс как субъекты рынка страхования рисков 13

  1. Анализ функционирования системы военно-технического сотрудничества и оборонно-промышленного комплекса 15

  2. Анализ состояния и тенденций развития мирового и отечественного страховых рынков 32

  3. Классификация рисков предприятий в сфере военно-технического сотрудничества и организационно-правовые основы их страхования 43

Выводы 60

2 Совершенствование управления рисками предприятий в сфере военно-
технического сотрудничества 63

  1. Концептуальная схема управления рисками предприятий в сфере военно-технического сотрудничества 65

  2. Основные положения страхования и алгоритм идентификации и оценки рисков в сфере военно-технического сотрудничества 75

  3. Алгоритм организации страхования рисков в сфере военно-технического сотрудничества 95

  4. Исследование комплекса моделей процесса управления рисками предприятий в сфере военно-технического сотрудничества 104

Выводы 116

3 Предложения по повышению эффективности процесса управления
рисками предприятий в сфере военно-технического сотрудничества и
рекомендации по реализации разработанного методического обеспечения 119

  1. Предложения по информатизации и автоматизации процесса управления рисками в страховых компаниях 119

  2. Предложения по построению системы страхования рисков производственно-хозяйственной деятельности оборонного предприятия 129

3.3 Рекомендации по оценке эффективности управления рисками

предприятия в сфере военно-технического сотрудничества 138

Выводы 146

Заключение 148

Список использованных источников 152

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Мировой рынок страхования 159

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Результаты анализа сделок слияния страховых

компаний мира 163

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Анализ состояния страхового рынка России 172

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Методика определения рейтинга надежности

страховых компаний 181

ПРИЛОЖЕНИЕ Д. СОАО «Русский страховой центр» подводит итоги

работы 185

ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Основные характеристики и функции программных

систем, используемых в деятельности страховых компаний 189

4 Обозначения и сокращения

АИС - автоматизированная информационная система БД - база данных

ВВП - валовой внутренний продукт ВВС — Военно-воздушные силы ВСК - Военно-страховая компания ВТС - военно-техническое сотрудничество ГОЗ - Государственный оборонный заказ ГУЛ - государственное унитарное предприятие ЗАО - закрытое акционерное общество ИС - информационная система ИТ — информационные технологии

КВТС - Комитет Российской Федерации по военно-техническому сотрудничеству

НИОКР - научно-исследовательские и опытно конструкторские работы

НПО - научно-производственное объединение

ОАО - открытое акционерное общество

ОПК - оборонно-промышленный комплекс

ОС - операционная система

ПВН - продукция военного назначения

РСК — Российская самолетостроительная корпорация

САО - страховое акционерное общество

САПР - система автоматизированного проектирования

СК - страховая компания

СОАО - страховое открытое акционерное общество

СУБД - система управления базами данных

ТНСО - транснациональное страховое общество

ТНФГ - транснациональная финансовая группа

ФГУП - федеральное государственное унитарное предприятие

Введение к работе

Промышленное производство любой страны является одним из основных составляющих её экономического потенциала, а экспорт высокотехнологичной и конкурентоспособной продукции служит подтверждением лидерства страны в области развития высоких технологий. Все развитые страны, как правило, являются крупнейшими экспортерами высокотехнологичной продукции.

Россия в настоящее время является в основном экспортером сырья, а высокотехнологичную и пока еще конкурентоспособную продукцию на мировом рынке представляет продукция военного назначения (ПВН), создаваемая на предприятиях оборонно-промышленного комплекса (ОПК) и поставляемая на экспорт в рамках военно-технического сотрудничества (ВТС).

Проведенный в диссертации анализ показывает, что деятельность
предприятий исполнителей контрактов на поставки ПВН, как и любого
промышленного предприятия, осуществляется под воздействием

макроэкономических факторов, обусловливающих появление ряда рисков. Частота их возникновения зависит от способности системы управления этими предприятиями качественно прогнозировать тенденцию изменения макроэкономических факторов, рассчитывать финансовую окупаемость проектов по созданию продукции военного назначения, грамотно осуществлять планирование и контроль, оперативно и адекватно реагировать на изменение ситуации на мировом рынке ПВН.

Одним из механизмов защиты предприятий от рисков является страхование, которое является важным и необходимым инструментом, обеспечивающим общую экономическую стабильность и безопасность, развитие предпринимательства, эффективную защиту от многочисленных природных, техногенных и иных рисков, реализацию государственной социальной политики. Мировой опыт свидетельствует, что полноценное развитие страховой инфраструктуры дает заметный импульс росту национальной экономики.

Через страхование образуются крупнейшие инвестиционные ресурсы, а государства заинтересованы в их направлении на нужды национальной экономики.

Вместе с тем, страхование является глобальным финансовым институтом, неизбежно требующим интеграции национальных страховых рынков в мировой. Наиболее часто такая интеграция реализуется за счет механизмов перестрахования, что необходимо для эффективной защиты практически любых по размеру и сложности рисков. Международная кооперация в страховании необходима и для работы целых секторов экономики, таких как международная торговля и международные перевозки, авиация, космонавтика, туризм и др.

Российский страховой рынок в настоящее время еще невелик, несмотря на растущие показатели. Остаются низкими доля отрасли в ВВП страны, капиталооснащенность компаний, уровень спроса, объем операций. Основные причины - все еще низкий уровень жизни населения, нестабильное финансовое положение многих предприятий, в том числе оборонных, отсутствие в обществе традиций использования страховых услуг.

Механизмы страхования более развиты в тех сферах российской экономики, которые связаны с экспортной деятельностью, поскольку это обусловлено сложившейся практикой международной торговли. Одной из таких сфер является военно-техническое сотрудничество, актуальность совершенствования управления рисками в которой определяется как сложностью и высокой стоимостью продукции военного назначения — предмета военно-технического сотрудничества, так и наличием большого количества рисков, сопутствующих этому виду деятельности, а также требованиями мирового рынка.

Решению проблем управления рисками всех видов посвящено большое количество специальной литературы, статей, докладов. Однако вопросы управления рисками предприятий, функционирующих в сфере военно-технического сотрудничества и являющихся исполнителями контрактов по созданию продукции военного назначения, требуют серьезных научных исследований, что подтверждает актуальность выбранной темы диссертационной работы.

7 Целью диссертационной работы является решение научной задачи

разработки методического обеспечения, включающего алгоритмы идентификации, организации страхования и оценки рисков предприятий в сфере ВТС, а также комплекс моделей, предложений и рекомендаций по повышению эффективности процесса управления рисками предприятий в сфере военно-технического сотрудничества.

Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:

1. Провести анализ функционирования системы военно-технического
сотрудничества и предприятий оборонно-промышленного комплекса как субъектов
страхового рынка с учетом состояния и тенденций развития мирового и
отечественного рынков страхования.

2. Уточнить классификацию рисков предприятий в сфере военно-технического
сотрудничества и разработать организационно-правовые основы их страхования.

3. Разработать концептуальную схему управления рисками предприятий в
сфере ВТС.

  1. Разработать алгоритм идентификации и оценки рисков предприятий в сфере ВТС.

  2. Разработать алгоритм организации страхования рисков предприятий в сфере ВТС.

  3. Исследовать комплекс моделей процесса управления рисками предприятий и адаптировать их к условиям военно-технического сотрудничества России с иностранными государствами.

7. Разработать предложения по повышению эффективности управления
рисками предприятий в сфере ВТС и рекомендации по реализации разработанных
методических положений.

Объектом исследования является деятельность оборонных предприятий в сфере военно-технического сотрудничества России с иностранными государствами.

Предметом исследования являются процесс управления, связанный с предупреждением рисков и компенсацией ущерба, возникающего в ходе

8 деятельности предприятий в сфере военно-технического сотрудничества России с иностранными государствами.

Методика исследования

В процессе проведения исследований использованы: законодательные и нормативные правовые акты, статистические данные Госкомстата России, Минфина России, Всероссийского союза страховщиков, монографии и учебно-методические пособия по страхованию и управлению рисками, диссертационные работы, материалы всероссийских и региональных конференций и симпозиумов по проблемам корпоративного страхования, а также результаты научной, практической и педагогической деятельности автора.

При написании работы проводился детальный анализ материалов, касающихся современных методов управления рисками и страхования корпоративных предпринимательских рисков, сквозь призму деятельности предприятий в сфере военно-технического сотрудничества. Полученные теоретические результаты уточнялись в процессе их внедрения в практику СОАО «Русский страховой центр», ФГУП «Рособоронэкспорт» и ряда предприятий оборонно-промышленного комплекса России.

Основные научные результаты, выносимые на защиту:

1. Классификация рисков предприятий в сфере ВТС и организационно-
правовые основы их страхования.

  1. Концептуальная схема управления рисками предприятий в сфере ВТС.

  2. Алгоритм идентификации и оценки рисков предприятий в сфере ВТС.

  3. Алгоритм процесса организации страхования рисков предприятий в сфере ВТС.

  1. Комплекс моделей процесса управления рисками предприятий, адаптированных к условиям военно-технического сотрудничества.

  2. Предложения по повышению эффективности управления рисками предприятий в сфере ВТС и рекомендации по реализации разработанных методических положений.

9 Научная новизна полученных результатов заключается в том, что автором на основе комплексного анализа состояния системы военно-технического сотрудничества и функционирования оборонных предприятий в сфере ВТС, состояния и тенденций развития мирового и отечественного рынков страхования разработано методическое обеспечение управления рисками, позволяющее предприятиям ОПК - исполнителям контрактов по созданию продукции военного назначения - повысить эффективность функционирования за счет страхования рисков своей деятельности.

В результате выполнения диссертационной работы получены обладающие новизной научные результаты:

1. Проведена классификация рисков предприятий в сфере ВТС и разработаны
предложения по организационно-правовым основам их страхования, определяющие,
что риски предприятий в сфере ВТС подразделяются на политические, финансовые,
экономические, производственные, технологические, экологические, социальные,
административно-управленческие, криминальные.

Показано, что при страховании рисков предприятий в сфере ВТС компании должны проводить комплексный анализ собственных рисков, включать в договор о страховании наиболее существенные риски предприятий, образовывать пулы страховых компаний для страхования крупных рисков на долговременной основе, заключать по каждому проекту по созданию ПВН несколько договоров, охватывающих различные страховые случаи.

2. Разработана концептуальная схема управления страхованием рисков
предприятий в сфере военно-технического сотрудничества, включающая
комплексный анализ рисков предприятий, обоснование условий страхования, выбор
программы страхования, организацию страховой защиты.

3. Разработан алгоритм идентификации и оценки рисков предприятия в сфере
ВТС, осуществляемых при предположении, что в деятельности предприятия
существует пять основных областей риска (безрисковая область, области
минимального, повышенного, критического и недопустимого рисков). Алгоритм
позволяет осуществлять идентификацию рисковых ситуаций и оценку степени риска

в зависимости от сценариев рисковых событий. Для оценки рисков могут использоваться статистические методы, метод аналогий, экспертных оценок, а также анализ целесообразности затрат.

  1. Разработан алгоритм организации страхования рисков предприятий в сфере ВТС, предусматривающий участие в этом процессе государственного посредника ФГУП «Рособоронэкспорт», предприятий ОПК, выполняющих проекты по созданию ПВН, и страховых компаний, например СОАО «Русский страховой центр». Он включает выполнение таких мероприятий, как инспекционный визит риск-менеджера, паспортизация страхователя, инвентаризация потерь, оценка рисков, создание системы страховой защиты, урегулирование страховых случаев, снижение внеплановых потерь.

  2. Исследован комплекс моделей процесса управления страхованием рисков предприятий и разработаны предложения по их адаптации к условиям военно-технического сотрудничества, позволяющие получать количественные зависимости, отражающие особенности экономических отношений между всеми участниками процесса страхования, анализировать различные ситуации, возникающие в сфере ВТС.

Эти модели также позволяют учитывать такие обстоятельства, как многочисленность участников проекта создания ПВН, высокая степень рисков, сопутствующих этим проектам, значительные страховые суммы, высокие страховые тарифные ставки, индивидуальность каждого проекта и трудность в получении достоверных оценок степени его риска.

Исследованный комплекс моделей управления страхованием крупных рисков не является исчерпывающим. Однако положенный в ее основу подход позволяет создавать более сложные модели и организовать наращивание их с перспективой развития в автоматизированную экспертную систему поддержки управленческих решений в части страхования проектов по созданию ПВН.

Практическая значимость полученных результатов исследований заключается в том, что разработана методическое обеспечение, позволяющее руководителям федеральных органов исполнительной власти, предприятий и

организаций сферы ВТС - создателей продукции военного назначения

более эффективно использовать финансовые ресурсы за счет использования

механизмов управления рисками предприятий.

В диссертационной работе также получены научные результаты, имеющие практическую ценность:

выявлены принципы и структурная схема военно-технического сотрудничества с учетом участников страхового рынка;

уточнена роль государства в управлении военно-техническим сотрудничеством;

проведен анализ состояния экспортоориентированных отраслей оборонно-промышленного комплекса;

проведен анализ состояния мирового и отечественного рынков страхования и выявлены тенденции их развития;

разработаны предложения по повышению эффективности управления рисками путем автоматизации и информатизации страховых компаний;

разработаны практические рекомендации по страхованию рисков предприятий в сфере военно-технического сотрудничества.

Реализация и апробация работы

Основные положения диссертации:

опубликованы в 6-ти печатных работах общим объемом около 20 п.л., в том числе одной монографии;

докладывались на Международном практическом семинаре «Проблемы трансформации современной российской экономики: теория и практика организации и обеспечения управления», Всероссийской научно-практической конференции в Ижевске, а также на ряде семинаров, которые проводились для специалистов страховых компаний на базе Государственной академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы Минобразования России (ГАСИС), Института современного образования (ИНСО), Учебно-методического центра подготовки персонала в РАГС;

использовались при разработке проектов Федеральных законов «О промышленной безопасности» и «О государственных и муниципальных предприятиях»;

использовались при разработке проектов Постановлений Правительства РФ «О перечне предприятий и организаций оборонного комплекса, приватизация которых запрещена», «Об утверждении Положения о выборе организаций-перевозчиков продукции военного назначения и страховых организаций, в которых субъекты военно-технического сотрудничества осуществляют страхование перевозимой продукции военного назначения»;

использовались при составлении Муниципальных программ развития страхования на территории городов Тула, Ковров, Королев;

использовались при составлении Основных направлений деятельности Российских агентств по обычным вооружениям, по боеприпасам и судостроению в области страховой защиты предприятий и организаций;

использовались при организации конкурсов по выбору страховых компаний для страхования рисков таких предприятий как Государственный научно-производственный Центр им. М.В.Хруничева, ФГУП «Рособоронэкспорт», ГУЛ «НИИ теплотехники», ГУП «ФНПЦ «Прибор» и ряда других;

применялись в практической деятельности предприятий и организаций -спецэкспортеров: ФГУП «Рособоронэкспорт», ФГУП «КБ приборостроения» (г. Тула), ФГУП «КБ машиностроения» (г. Коломна), ГУЛ «НПО машиностроения» (г. Реутов), ГУП «ФНПЦ «Прибор»;

позволили СОАО «Русский страховой центр» в течение трех лет увеличить объемы собираемых страховых премий в 5 раз.

Структура работы

Структура диссертации предопределена сформулированными в ней целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и 6 приложений, содержит 202 страницы текста, 21 рисунок, 28 таблиц. Список использованных источников содержит 106 наименований.