Повышение эффективности инновационных направлений военно-технического сотрудничества России Исаев Константин Владимирович

Повышение эффективности инновационных направлений военно-технического сотрудничества России
<
Повышение эффективности инновационных направлений военно-технического сотрудничества России Повышение эффективности инновационных направлений военно-технического сотрудничества России Повышение эффективности инновационных направлений военно-технического сотрудничества России Повышение эффективности инновационных направлений военно-технического сотрудничества России Повышение эффективности инновационных направлений военно-технического сотрудничества России Повышение эффективности инновационных направлений военно-технического сотрудничества России Повышение эффективности инновационных направлений военно-технического сотрудничества России Повышение эффективности инновационных направлений военно-технического сотрудничества России Повышение эффективности инновационных направлений военно-технического сотрудничества России Повышение эффективности инновационных направлений военно-технического сотрудничества России Повышение эффективности инновационных направлений военно-технического сотрудничества России Повышение эффективности инновационных направлений военно-технического сотрудничества России
>



Исаев Константин Владимирович. Повышение эффективности инновационных направлений военно-технического сотрудничества России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2000 160 c. РГБ ОД, 61:01-8/1032-9

Содержание к диссертации

Введение

1. Военно-техническое сотрудничество (ВТС) и мировой рынок вооружения.

1.1. ВТС: состояние и перспективы инновационного развития, цели, организационные формы, структура и нормативно-правая база.

1.2. Анализ мирового рынка вооружений и тенденции его развития, состояние и перспективы

инновационного развития ВТС в области морских вооружений (подводных лодок и надводных 25 кораблей ВМФ).

1.3. Анализ системы экономической кооперации в военном кораблестроении и оценка ее возможностей по обеспечению потребностей ВТС.

1.4. Анализ состояния, тенденций развития финансового и правового обеспечения судостроения Северного региона Выводы по первой главе 71

2. Оценка экономической эффективности основных инновационных направлений военно-техническое сотрудничество и их связи с повышением обороноспособности и обеспечения национальной безопасности. 72

2.1. Экономическая эффективность ВТС и основы методологии оценки экономической эффективности основных инновационных направлений ВТС.

2.2. Анализ основных инновационных направлений ВТС и оценок их экономической эффективности. 84

2.2.1. Поставка образцов ВВТ на экспорт. 84

2.2.2. Обеспечение эксплуатации ВВТ поставками ЗИП и обеспечение ремонтов и модернизаций ВВТ. 91

2.2.3. Обеспечение подготовки кадров для зарубежных ВС. 94

2.2.4. Проведение совместных учений и испытаний ВВТ. 98

101

2.3. Основы методологии оценки вклада ВТС в повышение обороноспособности и обеспечение национальной безопасности страны. Выводы по второй главе 107

3. Основные направления повышения эффективности военно-техническое сотрудничество и экономическое обеспечение отдельных инновационных направлений военно-техническое сотрудничество.

3.1. Основные инновационные направления развития системы ВТС и анализ путей повышения эффективности ВТС.

3.2. Обоснование предложений по повышению экономической эффективности ВТС за счет его объединения с решением проблемы утилизации военной техники и развития системы центров модернизации и ремонта. 137

3.3. Обоснование предложений по расширению ВТС за счет решения проблемы незавершенного строительства боевых кораблей флота на предприятиях ОПК.

Выводы по третьей главе 149

Заключение. 150

Перечень использованных ИСТОЧНИКОВ. 152

Введение к работе

Происходящие с конца 80-х годов коренные изменения в военно-политической обстановке в мире и экономические преобразования в нашей стране создали благоприятные условия для демилитаризации экономики и конверсии военного производства.

Однако, экономическая и военная реформы, конверсия ОПК, проводимые в условиях хронического недостатка финансовых ресурсов, с недостаточно обоснованной политикой и со значительной неопределенностью текущих и перспективных задач, привели к неэффективному использованию и даже снижению военно-экономического потенциала страны и частичному разрушению ОПК.

В результате многократного сокращения государственного оборонного заказа серьезные проблемы возникли у научно-исследовательского и проектно-конструкторского комплекса ОПК. Реальностью стала проблема "утечки мозгов", когда большое количество высококлассных специалистов либо ушло в бизнес, либо уехало из страны, в поисках квалифицированной работы. Конверсионные программы, не получившие должного финансирования, не дали ощутимого экономического эффекта.

Правительством РФ были предприняты меры по исправлению сложившегося положения в области конверсии оборонной промышленности, откорректирована Государственная программа конверсии ОПК, намечено ускорение структурной перестройки экономики, стимулирование инвестиций, сохранение наиболее ценных элементов научно-технического потенциала. Однако реализация ее осложняется острым дефицитом ресурсов, дальнейшим сокращением объемов производства.

В этих условиях одной из актуальнейших проблем современного этапа реформирования экономики страны является проблема военно-технического сотрудничества (ВТС) России с зарубежными странами, его

сохранения и расширения, а также повышения его экономической эффективности.

По мнению специалистов, ВТС в перспективе может обеспечить до 30 % валютных поступлений в бюджет страны. Являясь составной частью международного сотрудничества, ВТС не только приносит существенные валютные ресурсы бюджету государства, но и сохраняет, поддерживает, а в ряде случаев и способствует развитию инновационного потенциала страны, развитию важнейших оборонных отраслей промышленности, способствует укреплению обороноспособности страны и обеспечению ее национальной безопасности в условиях сокращения государственного оборонного заказа.

Поиски путей повышения эффективности ВТС приобрели государственное значение, что и определило актуальность темы исследования.

Анализ работ в области ВТС показал, что исследованы отдельные ее стороны, в основном такие, как направления интеграционных процессов в производстве современных систем вооружений, направления реструктуризации отдельных отраслей ОПК и другие.

Представляется актуальным комплексное рассмотрение проблемы ВТС во всем многообразии направлений, исследование взаимосвязи между отдельными направлениями ВТС, организации и нормативно-правовой базы. Использование системного и экономического подхода к анализу проблемы ВТС позволяет не только сформировать количественные методы оценки экономической эффективности ряда основных направлений ВТС, но и оценить вклад ВТС в основные потенциалы, формирующие экономическую и военную мощь государства.

В этом, на наш взгляд, состоит научная новизна исследования. Впервые обоснованы положения об объективном вхождении экономики ВТС в военную экономику государства и не только в части единства их

материально-технической базы, но и о вхождении экономики ВТС в структуру теории военной экономики и экономику ВС.

Основные усилия в исследовании сосредоточены на анализе ВТС в области морских вооружений и, прежде всего, боевых надводных кораблей и подводных лодок (НК и ПЛ). Являясь наиболее сложным и инновационным видом вооружений и военной техники (ВВТ), боевые корабли ВМФ разрабатываются, строятся и обеспечиваются в ходе эксплуатации многими и многими отраслями промышленности при ведущей роли судостроительной отрасли.

Теоретической и методологической основой исследования стали общенаучные методы теории познания, основные положения военно-экономической теории, теория инноватики и стратегического управления. В качестве основного метода исследования использовался системный поход к проблеме ВТС. Источником информации стал анализ научной литературы и большого количества публикаций по различным аспектам ВТС. Из работ, затрагивающих тематику исследования, использована монография Белышева Л. и Ефременко В. «Перспективы России на мировом рынке морских вооружений». Источниками послужили также публикации обзорного характера, направленные на обеспечение продвижения тех или иных достижений ОПК РФ на внешний рынок, работы по усилиям системы ВТС в отдельных регионах страны и мира, а также работы по международной интеграции в производстве и модернизации отдельных видов военной техники. Работ, посвященных комплексному анализу ВТС, оценке экономической эффективности важнейших инновационных направлений ВТС, разработке основ экономики ВТС, в ходе поиска не найдено. В качестве методов исследования использовались:

> системный подход к проблеме ВТС, целеполагание;

экономический анализ и применение методов военной экономики к решению проблем ВТС и оценке его экономической эффективности;

применение концепции цепочек ценностей и проектирование комплекса затрат ресурсов, отвечающим современным целям, требованиям военной экономики и рынка; *> анализ производственно-хозяйственной деятельности судостроительного предприятия, моделирование его работы в обеспечение расширения ВТС и оценка экономической эффективности результатов работ.

Цель исследования: повышение эффективности военно-технического сотрудничества и соответственно обороноспособности и национальной безопасности страны на основе разработки концептуальных основ анализа экономической эффективности ВТС и методик оценки экономической эффективности важнейших инновационных направлений ВТС.

Реализация поставленной цели исследования предполагает решение следующих задач.

  1. Анализ современного состояния ВТС, его развития, выявления основных недостатков и направлений их устранения.

  2. Анализ структуры перспективных потребностей мирового рынка боевых кораблей (БК) и оценки возможностей ОПК РФ по их обеспечению.

  3. Исследование взаимосвязи ВТС с военной мощью государства и обеспечением национальной безопасности страны.

  4. Разработка концептуальных основ анализа экономической эффективности ВТС.

  5. Разработка методик оценки экономической эффективности инновационных направлений ВТС на основе новых современных схем затрат по каждому направлению.

6. Обоснование предложений по повышению эффективности ВТС.
Объектом исследования является военно-техническое сотрудничество

РФ с зарубежными странами (преимущественно в области морских вооружений).

Предмет исследования - экономическая эффективность ВТС и обоснование предложений по ее повышению.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

Автором впервые выполнен комплексный анализ проблемы ВТС, проведены теоретические обобщения и разработаны концепции оценки экономической эффективности ВТС.

Впервые введено понятие теории экономики ВТС, как раздела военно-экономической теории, имеющей неразрывные связи с экономикой ОПК и экономикой ВС, обеспечивающей возможность исследования взаимосвязи ВТС с военной и экономической мощью государства и национальной безопасности страны.

Построено дерево целей развития ВТС и определены основные направления повышения эффективности ВТС.

Использована концепция цепочек ценностей и разработаны оригинальные новые схемы затрат ресурсов на достижение целей по инновационным направлениям. .

Экономически обоснованы направления повышения эффективности ВТС:

за счет обеспечения взаимодействия ВТС с утилизацией ВВТ;

за счет развития системы Центров Модернизации и Ремонта ВВТ;

за счет решения в интересах ВТС проблемы незавершенного строительства БК на судостроительных заводах РФ.

- Разработана методика решения задачи незавершенного строительства
БК на конкретном предприятии Санкт-Петербурга, применение
рекомендаций, обеспечивающих получение экономического эффекта в
26 млн. долларов (усл. единиц).

Практическая значимость и внедрение результатов исследования: автором предложена концепция формирования теории экономики ВТС и

разработаны конкретные методики оценки экономической эффективности важнейших направлений ВТС.

С исследованием предложенных положений обоснован ряд направлений повышения экономической эффективности ВТС, имеющих практическое значение, реализация которых гарантирует получение государством значительного экономического эффекта.

Результат диссертационной работы рекомендуется к использованию в системе ВТС РФ с зарубежными государствами, для повышения экономической эффективности утилизации ВВТ, а также для совместного решения системой ВТС, ВМФ и судостроительной отраслью проблемы незавершенного строительства БК.

Кроме того, результаты исследования могут использоваться в НИР и в учебном процессе в учебных заведениях МО и промышленности. Ряд методик, разработанных в исследовании, могут использоваться во взаиморасчетах между субъектами ВТС из разных ведомств, например, между производителями БК и командованием ВМФ, обеспечивающим их испытания.

Основные положения и результаты диссертационной работы доложены на командирской учебе в системе экономической подготовки профессорско-преподавательского состава кораблестроительного факультета ВМА им. Н.Г. Кузнецова.

Содержание работы отражено в учебном пособии "Экономика ВТС", утвержденном Начальником ВМА, а также в ряде публикаций в научно-методическом сборнике ВМА, в журналах и в газетах.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения с выводами и рекомендациями.

Работа содержит 160 страниц основного текста, 15 рисунков, 3 таблицы, а также список использованных источников на 98 позиций.

ВТС: состояние и перспективы инновационного развития, цели, организационные формы, структура и нормативно-правая база

Постепенно отлаживались устойчивые связи с отечественными разработчиками и поставщиками ВПП, а также с зарубежными партнерами в разных регионах мира. В 40 странах мира были открыты представительства, призванные способствовать продвижению отечественных ВВТ на внешний рынок [4].

В 1992 году правопреемником ГКУ стало внешнеэкономическое объединение "Оборонэкспорт", на долю которого стало приходится до 90 % поставок ВВТ.

В 1993 году (в ноябре) была создана Государственная компания по экспорту и импорту ВВТ "Росвооружение", явившаяся правопреемником "Оборонэкспорта", ГВК "Спецвнештехника" и ГУСКа, которая осуществляет свою деятельность под непосредственным руководством Правительства РФ.

Наряду с ПС "Росвооружение" и ФГУП "Промэкспорт", специальными решениями Правительства РФ функциями спец. экспортеров были наделены отдельные научно-производственные объединения, также как "Российские технологии", "МАЛО - МиГ" и другие, однако, при этом сохраняется единство ценообразования на экспортируемые образцы ВВТ и услуги военного назначения при ведущей роли управления ценообразования ФГУП ГК "Росвооружение". Государственное предприятие "Промэкспорт" было создано на базу ГИУ МВС СССР и в силу этого имело ряд достоинств и недостатков, присущих ГИУ МВС.

К достоинствам можно отнести репутацию государственного учреждения с давними традициями на мировом рынке; установившиеся связи с постоянными покупателями ВВТ; широкий сегмент рынка потенциальных покупателей, например, в мире 50 тысяч танков, 15000 самолетов, 3000 зенитных ракет - ЗРК (не считая ПЗРК) советского производства. Очевидно, что существует исключительная потребность в запасных частях и пополнении арсеналов; широкие связи в Правительстве и МО РФ.

Основными недостатками являются неготовность к деятельности в условиях рынка, недостаточный маркетинг, неразвитый анализ рынка. Сказалось и то, что во времена СССР значительная часть ВВТ поставлялась фактически бесплатно - на основе межправительственных соглашений; игнорирование ряда стран в силу "исторически сложившихся" отношений (Чили, ЮАР, Пакистан); отсутствие гибкости в продвижении продукции на рынке с учетом требований покупателей.

Экономическая эффективность ВТС и основы методологии оценки экономической эффективности основных инновационных направлений ВТС

Анализ проблемы ВТС РФ с зарубежными странами и исследования основных экономических факторов, влияющих на их эффективность, создали предпосылки к рассмотрению, названной проблемы с позиций основных положений военно-экономической теории и к рассмотрению основных положений, закономерностей и принципов решения проблем и задач военной экономики на решение проблем и задач ВТС.

Исходными предпосылками к такой постановке служили: объективный характер единства объекта и предмета исследований, единство содержания и даже единство материально-технической (экономической) базы у военной экономики и у экономики ВТС.

Одно из наиболее известных определений военной экономики как "хозяйства, связанного прямо или косвенно с военными поставками"1 позволяет отметить, что в этом "хозяйстве" объективно присутствует его часть, связанная прямо или косвенно с поставками на экспорт ВГШ и с оказанием услуг военно-технического характера. Т.е. вывод о возможности рассмотрения экономических проблем ВТС в рамках военной экономики страны.

Не противоречит выдвинутому положению и энциклопедическое определение военной экономики: "специфическая часть народного хозяйства, обеспечивающая военные потребности государства" , которое подчеркивает, что ВТС, рассматриваемое как специфические военные потребности государства, объективно присутствует в военной экономике страны.

Военные потребности государства, как и потребности ВТС, обеспечиваются одними и теми же производственными мощностями ОПК РФ, одними и теми же проектными и научно-исследовательскими организациями, едиными трудовыми ресурсами ОПК.

В части отдельных направлений ВТС ведущая роль передается МО РФ: учебным заведения ВС, ремонтным предприятиям МО, базе капитального строительства МО, полигонам различных видов ВС, и это обстоятельство подчеркивает взаимосвязь и взаимодействие экономики ВТС с экономикой ВС, выделившейся в структуре военной экономики государства [89].

Определение экономики ВС как части государственной системы экономического обеспечения обороны страны, организационно и функционально относящейся к ВС РФ, также не противоречит выдвинутому положению и даже более четко определяет присутствие экономических проблем ВТС в военной экономике и экономике ВС.

В военно-экономической теории предмет военной экономики присутствует в определении научного раздела: "система теоретических знаний о закономерностях экономического обеспечения военных потребностей государства" (СВЭ, т. 8, стр. 567). Он же присутствует и в определении экономики ВС "как системы научных знаний о закономерностях экономического обеспечения строительства ВС и экономического обеспечения применения ВС в мирное и военное время"3.

Основные инновационные направления развития системы ВТС и анализ путей повышения эффективности ВТС

Основные направления повышения эффективности НИОКР в обеспечение развития ВВТ, эффективности ПХД предприятий ОПК и оптимизации систем экономической кооперации в создании современных ВВТ, включают:

- расширение кооперации с зарубежными фирмами и страны в разработке, производстве и обеспечении модернизаций ВВТ;

- оптимизацию систем экономической кооперации в производстве важнейших систем вооружения;

- оптимизацию схем финансирования направлений ВТС из внебюджетных источников финансирования в условиях длительного цикла работ в обеспечение ВТС;

- оптимизацию программ реструктуризации отраслей ОПК РФ и проведения конверсии оборонной промышленности;

- обеспечение преимущественного развития передовых технологий и удержание лидерства РФ по отдельным видам ВВТ, с постепенным доведением до современных требований ВВТ отстающих видов;

- решение проблемы незавершенного строительства ВВТ на предприятиях ОПК РФ.

Каждое из названных направлений повышения эффективности ВТС требует всесторонних исследований, по результатам которых и должны разрабатываться рекомендации соответствующим органам управления и субъектам ВТС. Отдельные из них будут более подробно рассмотрены и экономически обоснованы в последующих параграфах настоящей работы.

Здесь же представляется целесообразным предложить некоторые рекомендации и оценки по ряду направлений, не вошедших в исследование, но имеющих крайне важное значение.

В первой из названных групп необходимо выделить повышение роли экономического анализа и реализации направлений ВТС и расширение и углубление маркетинговых исследований рынка вооружений и методов продвижения на экспорт ВВТ и технологий двойного назначения.

В разделе 2.1., где было обосновано объективное вхождение ВТС в систему военной экономики государств и показаны связи ВТС как с экономикой ОПК РФ, так и с экономикой ВС, было доказано, что экономика ВТС как раздел научных знаний является составной частью военно-экономической теории. Основным количественным методов военно-экономической теории является военно-экономический анализ (или анализ "эффективность - затраты"), в основе которого лежит обязательное сопоставление достигаемого результата с необходимыми для этого затратами.

Достижение целей ВТС также связано с необходимыми затратами в любом из направлений ВТС. К тому же имеет место и возможность достичь одни и те же цели различными вариантами решения задачи. И здесь не обойтись без ВЭА и ВЭИ, которые позволяют выбрать лучший вариант, обеспечивающий максимальную экономическую эффективность.

Для проведения ВЭА и ВЭИ в области ВТС нужна разработка соответствующей теории, методов и методик оценки экономической эффективности.

Делая первые шаги в этом направлении, автор считает, что системе ВТС РФ нужен научный орган, призванный систематизировать и развивать экономику ВТС, разрабатывать и предлагать руководству ВТС практические рекомендации по повышению эффективности ВТС, а также осуществлять подготовку и переподготовку кадров системы ВТС различных организационных уровней.

Для исключения возможного ведомственного влияния на предлагаемую структуру ее целесообразно ввести в одном из ВВУЗов МО РФ, располагающих системой академических курсов переподготовки специалистов. Таким ВВУЗом может стать Военно-морская академия с кафедрой военной экономики, на базе которой и может быть сформирован необходимый коллектив, нацеленный на решение названных задач.

Во второй группе направлений повышения эффективности ВТС два важнейших направления рассматриваются в самостоятельной постановке.

Дополнительно представляется целесообразным выделить направление по расширению и повышению эффективности участия в ВТС структур ВС.

Не требуя вложений средств, это направление только за счет целеустремленной деятельности того же профессорско-преподавательского состава ВВУЗ МО, готовящих командные кадры ВС зарубежных стран, за счет некоторого перераспределения учебной нагрузки в программах подготовки зарубежных специалистов, в силах довести до высших уровней руководства национальными ВС преимущества российских предложений в области ВТС. Конечно, при этом необходима подготовка хотя бы на двухмесячных курсах самих преподавателей, кому будут поручены новые темпы.