Введение к работе
1. Актуальность темы исследования. Менее чем за двадцать пять лет в России был создан совершенно новый сектор экономики - малые предприятия, составляющие основу малого предпринимательства страны. Малые предприятия динамичны и гибки, способны на быстрое обновление номенклатуры производимой ими продукции. Они могут учитывать и ускоренными темпами реагировать на дифференцированный спрос потребителей, создают конкуренцию на рынке товаров и услуг, являются источником новых рабочих мест и замещения импортных товаров отечественными аналогами.
В настоящее время в РФ более миллиона малых предприятий. Они создают около 15% ВВП страны и, тем не менее, уровень их развития явно не достаточен. На сто тысяч человек населения у нас приходится в среднем 792 малых предприятия, в то время как в странах Европейского Союза и США - 4500 и 7400. В последние годы (2008-2010 гг.) наметилась тенденция к уменьшению числа малых предприятий (на 4%) и численности занятых в них работников (на 11%). Это обусловлено как экономическим кризисом, так и несовершенством их хозяйственного механизма и экономических условий функционирования. В связи с этим в настоящее время анализ деятельности малых предприятий и обоснование направлений повышения их эффективности относятся к кругу наиболее актуальных экономических проблем современной России. Исследованию этих вопросов и посвящена диссертация.
Степень изученности вопроса. Проблемам малых предприятий посвящены исследования многих отечественных и зарубежных ученых. При выполнении данной диссертационной работы были использованы публикации следующих авторов:
по вопросам развития, становление и оценки особенностей малых предприятий - Л.И. Абалкина, А. Бусыгина, И.Н. Герчикова, В.Я. Горфинкель, А.Б. Крутик, Д.С. Львова, М.Г. Лапуста, А.Д. Некипелова, Й. Шумпетер, ВА. Швандар, А.Д. Шеремета, А. Маршалл, Д. Норт, П. Самуэльсон, Дж.К. Гэлбрейт, Р. Кантильон, Н.К. Сирополис, К. Ховард, Э.Дж. Долан;
по использованию производственных функций - Г.Б. Клейнера, В.А. Бессонова, А.Г. Гранберга, В.В. Громенко, А.И. Анчишкина, P.M. Нуреева, Р. Ал-лена, Х.Р. Вэриана, Р.С. Пиндайка, Р. Солоу, Ф. Фишера;
по вопросам управления и организации предприятий - Г. Саймона, М. Вебера, П. Друкера, А. Файоль, О. Уильямсона, В.А. Грейкунас, Л. Гулика, М. Ке-рена, А. Крайтца, Р. Раднера, Л.Ф. Урвика, Дж. О'Шонесси, Д.Г. Конокова, СП. Мишина, НА. Сафронова, В.П. Сладкевича.
Вместе с тем, несмотря на значительное количество отечественных и зарубежных исследований, посвященных анализу и оценке деятельности малых
предприятий, остаётся нерешённым целый ряд вопросов, связанных с совершенствованием механизма их функционирования.
Целью диссертационного исследования является анализ закономерностей и особенностей развития малых предприятий России, обоснование их классификации и определение направлений повышения эффективности.
Задачи исследования. Для достижения указанной цели в работе были поставлены следующие задачи:
проанализировать, используемые в настоящее время характеристики размера малых предприятий, и обосновать предпочтительность использования для этой цели численности их работников;
построить экономико-математические модели, характеризующие закономерности распределения малых предприятий по численности работников;
уточнить классификацию малых предприятий по численности работников;
определить типы рынков, на которых ведут деятельность малые предприятия разного размера;
построить производственные функции для совокупности малых предприятий РФ и её субъектов и на их основе разработать рекомендации по оптимизации пропорций между размером факторов производства - капиталом и трудом;
на основе построенных производственных функций выполнить сравнительную оценку эффективности малых предприятий субъектов РФ;
разработать и апробировать алгоритм определения оптимальной нормы управляемости для малых предприятий разной численности.
Объектом исследования являются малые предприятия Российской Федерации и ее субъектов.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе функционирования малых предприятий России.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные концепции, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых, в области институциональной экономики, основ малого бизнеса, экономико-математического моделирования, теории управления; законодательные и нормативно-правовые акты государственных органов власти, федеральные законы и постановления Правительства РФ по вопросам развития малого бизнеса.
В процессе исследования использовались методы логического, экономико-статистического, кластерного, системного анализа, математической статистики и эконометрики. Для решения поставленных задач и обработки информации применены компьютерные программы «Statistica», «Microsoft Excel», «Mathcad», «Maple», «Mathematica».
Информационную базу диссертации составили материалы Росстата, региональных и муниципальных органов статистики, Национального института системных исследований и проблем предпринимательства; законодательные и нормативные акты РФ; информация периодической печати, научных публикаций, конференций, симпозиумов и системы Интернет; результаты опросов руководителей малых предприятий, экспертные оценки и результаты исследований автора.
Научная новизна работы. В процессе исследования получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие его научную новизну:
доказано, что из всех используемых в настоящее время характеристик размера малых предприятий, для анализа их деятельности и тенденций развития наиболее целесообразно использовать численность их работников, поскольку она наиболее полно и точно отражает специфику малых предпринимательских структур, их отличие от других форм хозяйствования;
разработаны экономико-математические модели (по РФ в целом и по её отдельным субъектам), характеризующие распределение малых предприятий по численности их работников. На основе этих моделей оценена сложившаяся структура малых предприятий России и обоснована их классификация, в соответствии с которой они делятся на четыре класса. Доказано, что такая классификация более плодотворно, чем традиционная, может быть использована в институциональной сфере, в частности, для совершенствования законодательных норм и системы государственной поддержки;
установлено, что малые предприятия в настоящее время ведут деятельность преимущественно на рынках чистой и монополистической конкуренции. На рынке чистой конкуренции - в основном предприятия первого(1-5 человек) и второго класса (5-15 человек), характеризующиеся отсутствием высококвалифицированных специалистов, недостаточной оснащенностью материальными и финансовыми ресурсами и выпускающими, как правило, стандартизированную продукцию. К монополистическому рынку относятся малые предприятия, производящие дифференцированную продукцию - предприятия третьего (15-50 человек) и четвертого класса (50-100 человек);
выполнена оценка влияния факторов производства (капитала и труда) на объём выпускаемой малыми предприятиями продукции (продуктов, работ и услуг). Построены производственные функции, аналогичные функции Кобба-Дугласа: для РФ по данным всех её субъектов, а для субъектов - по данным муниципальных образований. Выявлены особенности развития малых предприятий России, и обоснованы рекомендации по оптимизации пропорций между инвестициями, направляемыми в этот сектор экономики и размером заработной платы его работников;
на основе построенных в диссертации экономике-математических моделей, выполнена сравнительная оценка эффективности малых предприятий различных субъектов РФ. Обоснован прогноз (2011-2015 годы) развития малых предприятий Ульяновской области;
обоснован алгоритм определения оптимальной нормы управляемости для малых предприятий разной численности, основанный на критерии минимизации суммы заработной платы управленческих работников и ущерба от принятия неправильных управленческих решений. В рамках алгоритма разработана методика оценки ущерба, учитывающая количество необходимых управленческих решений и среднее время на их принятие в зависимости от значения нормы управляемости. Выполнены вариантные расчеты для всех классов малых предприятий и получены значения наиболее эффективной нормы управляемости для каждого из них.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации, в том числе экономико-математические модели, могут использоваться в качестве методического инструментария анализа закономерностей и тенденций развития малого бизнеса, оценки его эффективности, как в целом по РФ, так и по отдельным её субъектам.
Практическое значение диссертации заключается в следующем:
распределение малых предприятий по численности работников может применяться органами исполнительной власти при разработке перспективных планов их развития, как в отдельных субъектах РФ, так и стране в целом;
обоснованный подход к оценке эффективности малых предприятий может использоваться на всех уровнях государственного управления для мониторинга их состояния и при разработке программ развития;
уточнённая классификация малых предприятий может использоваться для корректировки их законодательной и нормативной базы, совершенствования системы государственной поддержки, создание необходимой инфраструктуры;
разработанная методика определения оптимальной нормы управляемости и её рассчитанные значения могут использоваться руководителями малых предприятий при оценке сложившейся на предприятии организационной структуры и подготовке предложений по ее совершенствованию.
Основные положения диссертации, её выводы и рекомендации могут быть использованы в учебном процессе экономических ВУЗов России при подготовке и чтении соответствующих курсов.
Достоверность результатов, выводов и рекомендаций исследования определяется применением современного методического инструментария, использованием и корректной обработкой большого объема статистической информа-
ции„ а также апробацией полученных результатов. Полученные результаты, выводы и предложения автора доведены до уровня конкретных решений и рекомендаций.
Апробация и использование результатов исследования. Результаты исследования обсуждены на 5 международных и 7 всероссийских конференциях. Рекомендации и разработки диссертации внедрены в деятельности ряда малых предприятий г. Ульяновска (ОАО «ПИКАП», ООО «Симбирск М+», 000 «Эко-про», ЗАО «РАТО», 000 «Вик», 000 «Респект») и использованы при разработке перспективного плана и программы развития малого бизнеса в Ульяновской области.
Отдельные положения диссертационной работы были использованы в учебном процессе Ульяновского государственного университета и входят в учебные программы специальностей «Математические методы в экономике», «Экономика и управление на предприятиях», «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», при подготовке и чтении курсов по дисциплинам: «Экономико-математические модели», «Практикум по применению экономико-математических методов», «Финансовая математика», «Многомерные статистические методы».
Основные положения диссертации отражены в 16 научных публикациях общим объемом 7,24 п.л., из них в 9 (5,04 п.л.) в журналах, рекомендованных ВАК. Получены четыре свидетельства на программы для ЭВМ, зарегистрированные в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам. Результаты исследований отмечены золотой и бронзовой медалями Шестой (2006 г.) и Седьмой (2007 г.) Всероссийских Олимпиад развития Народного хозяйства России.
Область диссертационного исследования соответствует п.п. 10.3 «Анализ закономерностей и тенденций развития современного предпринимательства», 10.6. «Становление и развитие форм предпринимательства: организационно-правовых; по масштабу предпринимательской деятельности (малое, среднее, крупное); по сферам деятельности (производства, обмена, финансовой и др.) и т.д.», 10.12 «Технология процесса разработки и принятия управленческих решений в предпринимательских структурах», 10.21. «Анализ и оценка эффективности предпринимательской деятельности» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством. ( Предпринимательство) Паспорта научных специальностей ВАК РФ.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация объёмом 171страницаа машинописного текста состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованной литературы из 231 наименований. Работа содержит таблицы, рисунки и приложения.