Основные направления повышения эффективности функционирования племенных птицеводческих предприятий Якунин Алексей Николаевич

Основные направления повышения эффективности функционирования племенных птицеводческих предприятий
<
Основные направления повышения эффективности функционирования племенных птицеводческих предприятий Основные направления повышения эффективности функционирования племенных птицеводческих предприятий Основные направления повышения эффективности функционирования племенных птицеводческих предприятий Основные направления повышения эффективности функционирования племенных птицеводческих предприятий Основные направления повышения эффективности функционирования племенных птицеводческих предприятий Основные направления повышения эффективности функционирования племенных птицеводческих предприятий Основные направления повышения эффективности функционирования племенных птицеводческих предприятий Основные направления повышения эффективности функционирования племенных птицеводческих предприятий Основные направления повышения эффективности функционирования племенных птицеводческих предприятий
>




Якунин Алексей Николаевич. Основные направления повышения эффективности функционирования племенных птицеводческих предприятий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Саратов, 2002 192 c. РГБ ОД, 61:02-8/1912-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Методические аспекты повышения эффективности племенного птицеводства 12

1.1. Методология формирования системы птицеводческих предприятий, эффективность использования генетического потенциала птицы 12

1.2. Основные направления, критерии и показатели эффективности производства в мясном птицеводстве 29

ГЛАВА 2. Современное состояния функционирования системы птицеводческих предприятий мясного направления в Саратовской области 49

2.1. Предпосылки и уровень организации селекционно-племенной работы с использованием генетического потенциала мясной птицы 49

2.2. Организация предпринимательской деятельности в племенных птицеводческих предприятиях мясного направления 65

2.3. Методы исследования и оценки экономического и финансового состояния системы племенных птицеводческих предприятий 86

ГЛАВА 3. Основные направления повышения эффективности функционирования мясного племенного птицеводства на региональном уровне 105

3.1. Направления проявления генетического потенциала мясной птицы в условиях конкретного племенного птицеводческого предприятия 105

3.2. Методические подходы к оценке эффективности инновационных и инвестиционных проектов в птицеводстве 122

3.3. Экономическая оценка использования генетического потенциала мясной птицы 139

3.4. Организация международного маркетинга в племенном птицеводстве региона 150

Выводы и предложения 168

Список использованной литературы 172

Приложения

Введение к работе

Современное состояние отечественного птицеводства характеризуется дальнейшим развитием рыночных отношений, возросшей потребностью в освоении научно-технического прогресса и повышении эффективности производства, в восстановлении продовольственной и экономической независимости, углублении межрегиональных и международных интеграционных связей. С развитием внешнеэкономических отношений региональное племенное птицеводство все более становится составной частью мирового птицеводства. Оно подвергается воздействию одних и тех же тенденций и закономерностей экономического развития, методов и приемов ведения отрасли.

Для мирового птицеводства в настоящее время характерны следующие основные особенности: дальнейшее увеличение масштабов производства яиц и мяса птицы, развитие и углубление интеграционных связей, усиление племенной работы с птицей, углубленная переработка птицеводческой продукции, максимальное использование резервов повышения эффективности производства птицепродуктов.

Интенсификация птицеводства имеет важное значение для увеличения производства яиц и мяса птицы, удовлетворения потребностей населения в высокоценных диетических продуктах питания. Мясо цыплят-бройлеров, как и куриные яйца, относятся к диетическим продуктам питания. Оно содержит меньше жира и больше полноценного белка, которые лучше и полнее усваиваются организмом человека, чем другие виды мяса. Наибольшая питательность обеспечивается благодаря высокому содержанию в нем минеральных веществ. Выход мяса от живой массы бройлеров составляет свыше 80 %, съедобных частей - 68 %, в то время как у свиней, крупного рогатого скота и овец соответственно 60, 44 и 40 % (150, с. 3).

Мясо бройлеров имеет много преимуществ по сравнению с мясом

5 других видов животных. К ним, в первую очередь, следует отнести

быструю воспроизводственную способность, ускоренный прирост живой

массы, высокие кулинарные свойства, низкие затраты корма и

себестоимость единицы продукции. Каждый килограмм растительного

белка превращается в организме бройлера в 220 г животного белка, в

организме свиней - в 140 г, крупного рогатого скота - в 100 г. Конверсия

корма у бройлеров составляет 17,4 %, у свиней - 14,3, КРС - 4,4 и овец -

4,0% (137).

Современные бройлеры с живой массой 2,0 кг и выходом потрошенной тушки 1,4 кг содержат 640 г мяса, из них 322 г грудного, которое во всем мире относится к категории «аристократического». Высокий стандарт мяса с позиции его диетичности и «здоровья», а также высокая эффективность производства приобретают все большее значение для возрастающего спроса со стороны населения и смежных отраслей промышленности.

В достижении высоких результатов производства и экономии существенную роль играет организация селекционно-племенной работы с мясными кроссами. Градация генетических характеристик в соответствии с их потенциальной полезностью необходима для успешного создания и применения селекционных программ, в которых предусматривается поддержание экономически значимых качеств и параметры условий, необходимых для эффективного бройлерного производства. При этом особое значение приобретает маркетинг, определяющий направления селекционной работы в части адекватности конкретной рыночной ситуации, условиям содержания, кормления, переработки и сбыта конечной продукции. Реализация генетического потенциала птицы в условиях оптимизации кормления и содержания, развитой материально-технической базы производства в конечном итоге проявляется в результатах финансового состояния системы племенных птицеводческих предприятий региона.

Вместе с тем результаты работы ряда племенных предприятий Саратовской области еще не отвечают возросшим требованиям рыночной экономики и мировой селекционной работы, вследствие чего генетический потенциал мясной птицы не проявляется в полной мере. Производственные и экономические показатели остаются на низком уровне, финансовая устойчивость предприятий вызывает большие опасения, а возможности мировой интеграции не получают практического проявления в материальном уровне жизни населения.

Для выхода из сложной экономической ситуации племенным птицеводческим предприятиям региона необходим постоянный поиск нетрадиционных решений в ведении птицеводства, реформирование всей системы воспроизводственных отношений, организация селекционной работы на уровне мировых требований, выявление и реализация всех резервов повышения эффективности системы мясного производства. Работа в условиях рыночной экономики потребовала от племенных предприятий осуществления комплекса мер по повышению эффективности производства на основе достижений мирового научно-технического прогресса, прогрессивных форм хозяйствования и интеграции, проявления инициативы и предприимчивости со стороны руководителей и специалистов.

Вместе с тем на фоне специальной экономической литературы по проблеме экономики отечественного птицеводства исследованиям конкретно эффективности функционирования племенных птицеводческих предприятий посвящено совершенно недостаточно работ. Различные аспекты эффективности функционирования племенных птицеводческих предприятий исследовались в работах И.А. Егорова, Е.С. Елизарова, К.В. Злочевской, К.И. Карюкиной, Л.И. Тучемского, В.И. Фисинина и др. Большой вклад в теорию экономики и организации отраслей АПК внесли А.А. Анфиногентова, В.Р. Боев, И.Н. Буздалов, М.М. Жигалин, В.А. Клюкач, А.И. Костяев, В.В. Кузнецов, Э.Н. Крылатых, В.В. Милосердое, В.А.

7 Петриков, И.Ф. Хицков, А.А. Черняев, И.Г. Ушачев и другие авторы. Малоизученным в теоретическом и методическом отношениях остается методология эффективности проявления генетического потенциала птицы, система критериев и показателей эффективности в мясном племенном птицеводстве, методики оценки кроссов птицы, методы оценки НТП инвестиций и инноваций в региональном птицеводстве. Только в последнее время (с развитием рыночных отношений в стране) открылись возможности мирового сотрудничества по всем направлениям развития птицеводства, племенного в частности. По таким направлениям научно-исследовательских работ, как международный маркетинг, оценка финансового состояния племенных птицеводческих предприятий, деловой и рыночной активности, экономическая оценка кроссов птицы, влияние факторов внешней среды на реализацию генетического потенциала в стране не проводились вообще. Все это предопределило необходимость в исследовании настоящей проблемы, сложность и многогранность которой обусловливает ее актуальность и требует глубокой научной проработки.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке приоритетных направлений по повышению эффективности функционирования племенного птицеводства мясного направления в рыночных условиях применительно к конкретному региону страны.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе поставлены следующие задачи:

обосновать принципы формирования системы птицеводческих предприятий, исследовать теоретические и методические положения эффективности ее функционирования;

выявить предпосылки и уровень организации селекционно-племенной работы, использование генетического потенциала мясной птицы в предприятиях региональной птицеводческой системы;

исследовать организацию предпринимательской деятельности, деловой и рыночной активности в племенном птицеводстве мясного

8 направления;

провести оценку финансового состояния системы племенных птицеводческих предприятий и уровня инновационных и инвестиционных процессов в птицеводстве региона;

определить основные направления проявления генетического потенциала мясной птицы в условиях конкретного птицеводческого предприятия, провести экономическую оценку использования высокопродуктивных кроссов птицы;

разработать предложения по организации международного маркетинга в племенном птицеводстве региона.

Исследования по теме диссертационной работы проводились автором в течение 1995-2000 гг.

Объектом изучения проблем эффективности послужили племенные птицеводческие предприятия мясного направления ОАО АК «Саратовптица». Детальные разработки проведены на примере госплемптицезавода «Красный Кут» и племптицерепродуктора «Зоринский».

Предметом исследования явились управленческие и экономические отношения, связанные с повышением эффективности функционирования племенных птицеводческих предприятий мясного направления в условиях рынка.

Методологическое основой диссертационного исследования явился диалектический метод познания. Теоретическое базой послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам организации и эффективности ведения птицеводства, разработки научно-исследовательских учреждений страны и обобщение опыта племенной работы птицеводческих предприятий в мясном производстве.Использованы законодательные акты и решения Правительства Российской Федерации и Саратовской области, действующие нормативные документы по вопросам интенсивного развития отрасли.

9 В зависимости от решаемых задач в диссертации получили

применение следующие методы и приемы экономического исследования:

статистико-экономический (группировок, корреляционно-регрессионный),

расчетно-конструктивный, балансовый, экспериментальный

монографический и другие. Применение совокупности методов и приемов

позволило исследовать комплексно и системно проблему эффективности

мясного племенного птицеводства региона.

Информационную базу исследования составили статистические

материалы Госкомстата России и Саратовской области, годовые отчеты,

данные первичного учета и анализа племенных предприятий региона,

результаты собственных исследований по изучению мирового рынка

племенной продукции, расчеты и обоснования, подготовленные автором

для вышестоящих организаций (областного и федерального уровня),

нормативно-справочная литература.

Научная новизна диссертационного исследования определена

поставленными и решенными задачами. Она заключается в обосновании

научно-методических положений и разработке практических рекомендаций

по основным направлениям повышения эффективности функционирования

мясного племенного птицеводства региона применительно к условиям

рынка, которые выражаются в следующем:

разработаны концептуальные подходы к анализу и оценке эффективности функционирования системы племенных птицеводческих предприятий;

подготовлена научно обоснованная классификация направлений деятельности по повышению эффективности племенного птицеводства мясного направления. Аргументирована целесообразность выбора методов экономического воздействия на систему племенных предприятий;

разработан алгоритм и проведена оценка финансового состояния, деловой и рыночной активности племенных птицеводческих предприятий, осуществлена интерпретация их результатов;

предложены критерии и система показателей эффективности использования генетического потенциала птицы по каждому типу предприятия птицеводческой системы, подготовлена методика и проведена экономическая оценка использования высокопродуктивных кроссов мясной птицы;

разработаны методические рекомендации по оценке инноваций и инвестиций в птицеводстве;

даны предложения по основным направлениям проявления генетического потенциала мясной птицы, организации селекционно-племенной работы с ней в условиях конкретных птицеводческих предприятий;

разработан проект организации и функционирования международного маркетинга в региональном птицеводстве, ряд нормативно-правовых документов по регламентации деятельности руководителей и специалистов в данном направлении.

Практическая значимость работы заключается в том, что изложенные в ней теоретические заключения, методические подходы, практические выводы и предложения получили свое применение при разработке научно-методических рекомендаций по повышению эффективности производства и использования генетического потенциала мясной птицы. Они широко применяются в птицеводстве страны. Кроме того, могут использоваться в учебных программах ВУЗов и в системе повышения квалификации руководителей и специалистов в области экономики и организации племенного птицеводства.

Практическое применение результатов настоящего исследования будет
способствовать повышению эффективности функционирования мясного
племенного птицеводства, повышению конкурентоспособности

предприятий, росту благосостояния населения региона, созданию условий для стабилизации и укрепления экономики интенсивного птицеводства в Саратовской области. Полученные результаты исследования направлены на

совершенствование племенной работы, финансовое оздоровление предприятий, освоение отечественного и мирового рынка птицепродуктов.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Поволжского НИИЭО АПК по теме: «Разработать прогноз развития и размещения отраслей сельского хозяйства в Поволжье до 2010 года» (№ Государственной регистрации 01.9.30008626).

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Хаббард ИСА в Поволжье» (Саратов, 1997 г.), на Всероссийском координационном совещании по птицеводству «Создать конкурентоспособные кроссы птицы, ресурсосберегающие технологии производства и переработки птицеводческой продукции» (г.Сергиев Посад, ВНИТИП, ноябрь 1998 г.), на 44-й Всероссийской конференции молодых ученых и аспирантов по птицеводству (г.Сергиев Посад, ВНИТИП, май 2001 г.), на II Международной научно-практической конференции «Проблемы экономической безопасности в условиях рынка» (г.Пенза, февраль, 2002 г.).

По материалам научного исследования автором опубликовано 7 работ общим объемом 30,5 п.л., в том числе автора 13,39 п.л.

Методология формирования системы птицеводческих предприятий, эффективность использования генетического потенциала птицы

Важнейшим фактором интенсификации птицеводства и повышения его эффективности является использование высокопродуктивной птицы с высоким генетическим потенциалом. Именно многолетняя целенаправленная работа с птицей позволила отечественному птицеводству добиться определенных успехов, в значительной степени обеспечить ему конкурентоспособность на мировом рынке птицепродуктов.

В XX веке, особенно во второй его половине, в мире произошел существенный подъем в развитии птицеводства. Этот подъем был обусловлен, в первую очередь, генетическим улучшением продуктивности птицы. Стремление использовать только лучшие породы привело к тому, что продажи племенной птицы перешли границы стран и континентов и превратились в мировой бизнес (84).

На семинаре, организованном АО «Росптицепромом» (июнь 2001 г.) на тему «Анализ использования кроссов в хозяйствах отрасли и задачи по повышению эффективности производства птицеводческой продукции» отмечено, что несмотря на некоторое сокращение птицепоголовья производство мясной продукции имеет тенденцию к росту, чему во многом способствует улучшение племенной работы с мясной птицей в стране. Вместе с тем финансовая ситуация в отрасли остается довольно сложной. Из-за высоких затрат на производство птицеводческой продукции предприятия теряют свои позиции конкурентоспособности. В этой связи нужна кропотливая, целенаправленная и эффективная работа всех типов предприятий, работающих с тем или иным кроссом. Полная реализация генетического потенциала кросса, технология, кормление, материально-техническая база это те основные инструменты, при помощи которых можно целенаправленно управлять селекционными возможностями птицы.

Характер и особенности развития птицеводства в Саратовской области во многом предопределены степенью организации и государственного регулирования аграрной экономики страны. Так, в первые годы после Октябрьской революции 1917 года основными производителями яиц и мяса птицы являлись крестьянские хозяйства. В 20-х годах стало организовываться общественное производство. Развитие кооперации осуществлялось под общим руководством «Птицеводсоюза», основной задачей которого являлось обеспечение кооперирования частных производителей птицеводческой продукции. В связи с тем, что в стране и регионах преимущественно разводилась малопродуктивная местная птица стало очевидным ее неспособность в интенсификации производства, в максимальном удовлетворении потребностей населения в яйце и мясе птицы. Для обеспечения товарного производства и населения в необходимом исходном материале в страну стали поставлять разные виды и породы птицы (леггорны, род-айланд, виандот, плимутрок, пекинские утки и так далее).

Вновь созданный «Инкубаторптицецентр СССР» свою основную деятельность ориентировал на развитие колхозно-совхозного птицеводства и снабжение молодняком птицы крестьянских хозяйств. По существу это уже более высокий уровень ведения птицеводства в стране. Система «Инкубаторптицецентр» стала иметь дело не только со многими отдельными частными производителями, но и с общественным сектором. Именно в начале тридцатых годов в области была создана широкая сеть инкубаторно-птицеводческих станций (ИПС) и колхозных птицеферм. Птицесовхозы поставляли племенные яйца на ИПС, а те уже снабжали молодняком птицы колхозно-совхозные фермы и приусадебные хозяйства. В конце тридцатых годов в Саратовской области сложился следующий производственный комплекс: племенные птицеводческие хозяйства -инкубаторно-птицеводческие станции - товарные птицефермы. В принципе они выступали в качестве прообразов ныне действующих научно-производственных птицеводческих систем и явились первопроходцами в развитии отечественного племенного дела.

В решении проблем продовольственной безопасности в послевоенные годы особая роль принадлежит инкубаторно-птицеводческим станциям как организаторам производства птицеводческой продукции. Они внедряли научно-технический прогресс, осуществляли контроль, необходимую зоотехническую помощь и племенную работы в колхозных птицефермах, поставку молодняка всех видов птицы во все возрастающих масштабах. На каждой ИПС были введены должности участковых зоотехников, которые курировали 10-15 колхозными птицеводческими фермами. В каждом колхозе по договоренности с его правлением выделялся организатор приусадебного птицеводства, который формировал заявки на приобретение конкретного вида молодняка птицы населению с указанием желательных сроков их завоза. Взаимоотношения ИПС с колхозами и владельцами приусадебных хозяйств строились на основе договоров (101, 148, 150).

Свое основное развитие региональное птицеводство получило в свете известных постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР «Об организации производства яиц и мяса птицы на промышленной основе» (1964 г.) и «Об увеличении производства яиц и мяса птицы в пригородных зонах крупных городов и промышленных центров» (1965 г.). На развитие птицеводства были выделены необходимые финансовые средства. В соответствии с утвержденным планом в Саратовской области было построено 7 птицеводческих хозяйств яичного и мясного направлений, в том числе 2 племптицезавода. В осуществлении ускоренной программы по обеспечению населения продуктами питания вышел еще ряд правительственных постановлений (1, 2, 4), которые и оказали существенное влияние на дальнейший рост объемов производства птицеводческой продукции, уровень потребления яиц и мяса птицы населением, развитие отечественного продовольственного комплекса. В страну в более широком масштабе стала поступать из-за рубежа высокопродуктивная птица различных пород и кроссов. Действие этого фактора в комплексе с другими элементами прогрессивных технологий и кормления птицы, мерами по совершенствованию организации производства и труда, их технического перевооружения производства позволило специализированным птицеводческим предприятиям за период 1965-1987 гг. повысить яйценоскость кур с 158 до 238 штук в год, средний вес сданного на мясо бройлера увеличить с 739 до 1377 г при сокращении срока выращивания с 90 до 63 и меньше дней. Затраты труда на 1000 яиц при этом снизились с 16,5 до 1,9, а на 1 ц прироста живой массы бройлеров с 16 до 3,9 чел.-ч; расход кормов уменьшился соответственно с 3,9 до 1,8 и с 5,3 до 3,7 ц (100, с. 183). Ускоренное развитие птицеводческой отрасли осуществлялось все возрастающими темпами, которые достигли максимума в 1985-1990 годах, то есть продолжалось до начала перестройки и проведения всевозможных организационных и экономических преобразований в стране.

Основные направления, критерии и показатели эффективности производства в мясном птицеводстве

Особенностью современного этапа развития мясного птицеводства страны является начало стабилизации экономики отрасли, постепенное наращивание производственных мощностей и увеличение масштабов производства, освоение рыночных методов хозяйствования и развитие мировой интеграции. Это предполагает повышение эффективности производства в регионах и в целом по птицеводству страны.

В специальной экономической литературе слово «эффективный» расшифровывается как «дающий эффект», приводящий к нужным результатам. По существу понятие «эффект» - это результат, следствие каких-либо причин, действий (125, с. 1596). Экономическое содержание эффективности заключается в том, что оно отражает уровень отдачи трудовых и материальных ресурсов, участвующих в производстве. Само слово эффект означает результат, который оставляет после себя какое-либо происходящее явление, процесс или мероприятие. Применительно к экономической сфере под эффектом необходимо понимать результат труда человеческой деятельности, результат материальных, финансовых и трудовых затрат.

Эффективность общественного производства представляет собой экономическую категорию, характеризующую результативность производства, определяемую посредством сопоставления затрат всех видов производственных ресурсов с достигнутым уровнем удовлетворения общественных потребностей (105, с. 471), то есть итоговый показатель развития экономики страны, региона или предприятия. Таким образом, об эффективности работы птицеводческого предприятия следует судить по тому, какие им достигнуты производственные и экономические результаты, в какой мере эти результаты соответствуют возможным, как они ассоциируются с аналогичными показателями предприятий-партнеров, предприятий-конкурентов, предприятий зарубежных стран.

Рассмотрение этой сложной в методологическом и практическом отношениях проблемы предполагает изучение методических вопросов в определении основных направлений воздействия на повышение эффективности функционирования птицеводческих предприятий мясного направления, сущности и критериев эффективности производства, выработки системы показателей ее измерения в структуре взаимосвязей птицеводческих предприятий.

Обзор экономической литературы показал, что вопросам эффективности производства как в целом по народному хозяйству, так и по отдельным его звеньям посвящено достаточно много публикаций.

Преимущественное свое отражение проблема эффективности получила применительно к условиям планово-распределительной системы хозяйствования (15, 86, 139, 140). Пока еще недостаточно работ в данном направлении применительно к специфике рыночной экономики (59, 149). Это вполне объяснимо, так как только осмысление рыночной экономики в течение длительного отрезка времени обусловливает глубокое освоение поднятого вопроса.

Понятие «эффективность» преимущественно употребляется в широком смысле слова, то есть для характеристики общественного производства в целом. Оно включает в себя не только сферу собственно материального производства, но и социальные результаты (86). Таким образом, круг вопросов становится значительно шире, хотя оба они находятся во взаимосвязи и взаимообусловленности.

По нашему мнению, суть исследуемой проблемы в том, что в определении этих понятий авторы исходят из слова «эффект». Однако эффект является следствием, результатом тех или иных мероприятий и он не позволяет судить об их выгодности (как мероприятий, так и вложенных средств). Ответ на этот вопрос дает показатель экономической эффективности. Именно он отражает конечный полезный эффект от применения средств производства и живого труда, отдачу совокупных вложений (92, 99, 151, 154). Отсюда следует, что экономический эффект следует отражать как отношение эффекта (результата) к величине затрат, обусловивших этот эффект. Производство можно считать эффективным в том случае, если величина эффекта превышает величину затрат.

В понятие «эффективность» многие авторы вкладывают различное смысловое выражение. Так, Г.Г. Котов под этим понятием подразумевает рост объемов производства продуктов и товаров как результат удовлетворения потребностей общества и получения прибыли (71). К.Р. Макконел и С.Л. Брю под эффективностью производства понимают выпуск товара с наименьшими издержками (74). В то же время термин «эффективность» происходит из латинского слова «effectus», что означает исполнение, действие, результат. Отсюда и понятие эффективность в интенсивном птицеводстве должно означать результативность, достигаемую на основе использования определенных технологических, организационных и других направлений воздействия на производство, целесообразного и целенаправленного их сочетания, создающих эффект, факторов. Таким образом, сущность эффективности сельскохозяйственного производства сведена преимущественно к производству необходимого обществу продукта. Распространенное понимание эффективности как отношения полученного эффекта к единице ресурсов или производственных затрат в современных условиях выражает лишь ресурсно-затратную эффективность. При этом понятие «экономическая эффективность» преимущественно определяется лишь экономическими результатами и показателями, а общее понятие «эффективность» включает в себя и социальные результаты.

В условиях рыночных отношений ряд авторов в несколько ином ракурсе стали рассматривать и излагать методологические аспекты эффективности производства. Так, в обобщенном виде эффективность производства представляет собой экономическую категорию, отражающую широкий комплекс условий функционирования производительных сил и производственных отношений, в совокупности обеспечивающих процесс расширенного воспроизводства (75, 113, 123, 124). Основой определения эффективности производства является процесс воспроизводства, содержание которого может быть представлено стадиями кругооборота капитала: I - денежная (подготовка и создание условий для производства птицеводческой продукции); II - производительная (производство продукции); III - товарная (целенаправленная реализация продукции потребителю) (75).

Для повышения эффективности общественного производства и качества работы государство через систему органов отраслевого управления использует созданный им механизм aразвития экономики страны.

Об эффективности работы птицеводческих предприятий следует судить по достигнутым производственным и экономическим результатам, в какой мере они соответствуют требованиям времени, уровню производственного и генетического потенциала. Применительно к теме настоящего исследования повышение эффективности мясного птицеводства следует рассматривать как конечный экономический результат развития отрасли на основе использования различных технологических, организационных и экономических методов воздействия, резервов интенсификации производства.

Экономическая система общества нами рассматривается как совокупность всех экономических процессов, совершающихся в обществе на основе действующих в них организационных форм и имущественных отношений. В последние два столетия в мире действовали преимущественно альтернативные экономические системы: две рыночные (чистый капитализм и современный капитализм) и две внерыночные (традиционная и командно-административная). В каждой системе сложились свои модели организации производства (96). При этом каждая экономическая система призвана решать экономические и социальные проблемы общества и решает их исходя из сложившихся производственных отношений.

Предпосылки и уровень организации селекционно-племенной работы с использованием генетического потенциала мясной птицы

Саратовская область является одной их наиболее развитых в сельскохозяйственном отношении регионов страны. Ее территория составляет 101,2 тыс. кв. км, площадь сельхозугодий - 8286,1 тыс. га, в том числе пашня 5792,8 тыс. га или 65,1 %.

Аграрная реформа, проводимая в регионе, во многом предопределена государственной политикой страны. До начала, так называемой реформы, развитие птицеводства осуществлялось нарастающими объемами и темпами, освоением многих научно-технических разработок, что во многом позволяло решить проблемы продовольственной и экономической безопасности населения Саратовской области. Непродуманные процессы аграрных преобразований привели к резкому спаду производства сельскохозяйственной продукции, вследствие чего область оказалась в тяжелом производственном и экономическом положении, в большой продовольственной зависимости от ряда зарубежных стран. Это уже продолжается в течение десятка лет и утраченные масштабы производства не восстановлены до настоящего времени (табл. 4).

Основными товаропроизводителями зерна отечественного производства, как основного продукта потребления птицей в области являются сельскохозяйственные предприятия, на долю которых приходится 85-93 % объема по отдельным видам продукции.

Только в последние 2-3 года, благодаря многим целенаправленным попыткам государственного регулирования аграрного производства, удалось в определенной степени преодолеть некоторые кризисные явления, тенденции и обеспечить некоторое увеличение производства сельскохозяйственной продукции. На сегодня Саратовская область превзошла общероссийский уровень по производству зерна на 126 кг, молока на 135 кг, мяса на 14 кг и яиц на 43 штуки. Динамика производства птицеводческой продукции в стране, в разрезе Поволжья, характеризуется следующими данными (табл. 5).

Приведенные данные об объемах производства птицеводческой продукции характеризуют о начале стабилизации производства и экономики в Саратовской области. В то же время далеко не все птицеводческие предприятия работают на том уровне, как это имеет место на ряде регионов, как того требует экономика отрасли. Промышленные методы производства яичной и мясной ііродукции предполагают создание таких условий содержания, которые способствуют наиболее полной реализации генетических возможностей птицы и, как следствие, получение высоких производственных и экономических показателей ведения отрасли в целом.

В решении проблем экономики и отрасли большая роль принадлежит племенным птицеводческим предприятиям. Они призваны проявлять производственный и генетический потенциал птицы, который опосредуется в результатах птицеводческих предприятий промышленного типа. Динамика производственно-экономических показателей деятельности птицеводческих предприятий, на примере племптицерепродуктора «Зоринский», от которого во многом зависят результаты работы птицеводческой отрасли в регионе, представлены данными таблицы 6.

Современные тенденции и эффективность развития птицеводства мясной птицы значительно повысилась в ходе развития бройлерного производства благодаря достижениям в ключевых областях науки, таких как генетика, кормление, применение новых технологий в содержании и ветеринарии, совершенствовании процессов переработки и сбыта мясной продукции и их организации.

Сам процесс производства мясной птицы состоит из взаимосвязанных отдельных стадий - это: разработка селекционной программы высокопродуктивного кросса птицы, производство мясной птицы, переработка, хранение и реализация конечного продукта. Использование генетического потенциала кросса птицы складывается на всех стадиях процесса производства мясной продукции. Степень освоения кросса птицы на каждой стадии по сравнению с максимально возможным определяет сложившийся уровень использования его генетического потенциала. В результате стадии процесса производства являются факторами, определяющими уровень экономической эффективности использования генетического потенциала высокопродуктивного кросса.

В конечном счете использование эффективного генетического потенциала кросса мясной птицы заключается в возможности создавать конкурентоспособную продукцию, удовлетворяющую потребность рынка и обеспечивающую получение финансовых результатов деятельности птицеводческих предприятий для расширенного воспроизводства Отсюда важнейшим звеном в цепи высокой экономической эффективности производства мясной птицы является направленная селекционно-племенная работа.

Направления проявления генетического потенциала мясной птицы в условиях конкретного племенного птицеводческого предприятия

На научной сессии РАСХН (2001 г.) подчеркнуто, что стратегией развития птицеводства России - применение ресурсосберегающих технологий производства яиц и мяса. Понятие «ресурсосбережение», под которым еще недавно подразумевалась лишь экономия энергоносителей, сегодня рассматривается значительно шире. Проблема начинается с генетического конструирования кроссов, которые рассматриваются как биологические конструкции ресурсосберегающих компонентов.

Огромным резервом ресурсосбережения и эффективности в отрасли является оптимальное и биологически обоснованное питание птицы, соответствие рациона ее генотипу. Из множества аспектов академик В.И. Фисинин (ВНИТИП) выделил следующие: 1 - использование ферментных препаратов, повышающих усвояемость птицей питательных веществ на 8-15 %; 2 - регулирование энергетического обмена в ее организме и повышение резистентности; 3 - ограниченное (лимитированное) кормление и поение птицы ремонтных и родительских стад (136).

Что касается непосредственно технологий в птицеводстве, то здесь приоритетным и экономически обоснованным является соблюдение нормативных параметров выращивания молодняка и содержания взрослого поголовья, глубокой и безотходной переработки продукции, биоконверсии отходов. Только, например, внедрение режимов прерывистого освещения в птичниках снижает затраты электроэнергии в 2-5 раз.

Несмотря на трудности в агропромышленном комплексе страны, производство птицеводческой продукции начало постепенно расти. Так, в 2000 г. было произведено 23,9 млрд. яиц, что на 3,4 % больше по сравнению с предыдущим годом и мяса птицы - 741 тыс. т, или 107,4 %, в том числе мяса бройлеров 551 тыс. т (120 %).

Увеличение объемов продукции в отрасли достигнуто во многом благодаря освоению новых кроссов птицы, обладающих повышенным генетическим потенциалом. В стране работают 15 племзаводов и 20 репродукторных хозяйств, на базе которых созданы и успешно функционируют 19 производственно-научных систем. Они способствуют эффективному использованию племенного материала, результативному внедрению прогрессивных технологий и других достижений науки как на своих, так и на предприятиях корпорации.

Как известно, в мясном птицеводстве страны лидирует кросс «Смена-2» - достижение специалистов подмосковного племзавода «Смена». На долю этого кросса приходится почти 40 % производимого в России мяса птицы. В среднем по хозяйствам научно-производственной системы среднесуточный прирост живой массы бройлеров составляет 38,7 г, а затраты корма на единицу продукции равны 2 кг. Наиболее эффективно и на рынке птицепродуктов работает с этим кроссом Октябрьская птицефабрика в Республике Мордовия, имеющая рентабельность производства в целом 44 %.

В настоящее время в Саратовской области имеются две научно-производственные системы (на базе племптицезаводов Красный Кут и Маркс»). Уже созданы предпосылки для подобной системы на базе племптицерепродуктора «Зоринский». На ряде предприятий - партнеров по кооперации достигнуты очень высокие производственные показатели, являющиеся основой повышения эффективности функционирования системы в целом. Так, на птицефабрике «Красная поляна +» Курской области срок откорма бройлера составил 38-39 дней, среднесуточный прирост живой массы 55 г, средний вес бройлера на конец выращивания 2237 г и расход корма на 1 кг прироста живой массы 1,68 кг.

Если в начале 90-х годов ни одно птицеводческое предприятие не получало среднесуточных приростов цыплят на откорме в пределах 30-35 г, то в настоящее время на отдельных птицефабриках страны живая масса бройлеров ежесуточно увеличивается на 45-50 г и выше, а к 45-50-дневному возрасту цыплята весят почти 2 кг.

Суммарная доля высокопродуктивных кроссов «Смена-2», «СК-Русь», «Конкурент», «Барос», «ИСА вендетт», «Гибро» в общей численности птицы превышает 90 %. Среднесуточные приросты цыплят на откорме достигают 40-45 г при конверсии корма 2,1-2,2, что несколько выше уровня работы племенных предприятий Саратовской области. Таким образом, неиспользованные резервы производства и эффективности в отрасли региона достаточно велики. В качестве примера можно привести Рефтинскую птицефабрику, работающую с кроссом «Смена-2». На ней произведено 20,5 тыс. т мяса, прирост массы бройлеров за сутки - 38,1 г, затраты корма - 1,99 кг. Срок выращивания молодняка до убоя составляет 42 дня.

Птицефабрика «Октябрьская» в Республике Мордовия использует птицу этого же кросса и откармливает цыплят в течение 48 дней с ежесуточным приростом живой массы 38,7 г и расходом корма 2 кг на единицу продукции.

Птицеводы Свердловской области получили 59 тыс. т мясной продукции (8 % от всего объема по России и на 9 % больше, чем в предыдущем году, на 79 % больше, чем в Саратовской области). Удельный вес мяса птицы в общем количестве мяса, произведенного в стране, составляет 59 %.