Повышение эффективности функционирования предприятий стройиндустрии в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов Муника Александр Анатольевич

Повышение эффективности функционирования предприятий стройиндустрии в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов
<
Повышение эффективности функционирования предприятий стройиндустрии в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов Повышение эффективности функционирования предприятий стройиндустрии в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов Повышение эффективности функционирования предприятий стройиндустрии в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов Повышение эффективности функционирования предприятий стройиндустрии в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов Повышение эффективности функционирования предприятий стройиндустрии в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов Повышение эффективности функционирования предприятий стройиндустрии в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов Повышение эффективности функционирования предприятий стройиндустрии в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов Повышение эффективности функционирования предприятий стройиндустрии в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов Повышение эффективности функционирования предприятий стройиндустрии в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов
>




Муника Александр Анатольевич. Повышение эффективности функционирования предприятий стройиндустрии в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Тольятти, 2002. - 151 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теория и практика воспроизводства основных производственных фондов на предприятиях стройиндустрии 10

1.1. Особенности развития и функционирования предприятий стройиндустрии 10

1.2. Анализ существующих методов расширенного воспроизводства основных производственных фондов 25

1.3. Методологические подходы по планированию реконструкции и технического перевооружения 32

Выводы по главе 1 44

Глава 2. Методологические основы формирования оптимальной программы реконструкции и технического перевооружения действующих предприятий стройиндустрии 45

2.1 Методические подходы оценки технического уровня производства с использованием программно-целевого метода 45

2.2. Модель эффективного развития производства за счет повышения технического уровня основных средств 65

2.3. Методика формирования оптимальной программы реконструкции и технического перевооружения предприятий стройиндустрии 84

Выводы по главе 2 93

Глава 3. Практическое использование механизма формирования оптимальных программ реконструкции и технического перевооружения предприятий стройиндустрии 94

3.1. Пример реализации механизма формирования программы реконструкции и технического перевооружения действующих предприятий Управления специального строительства №3 94

3.2. Оценка экономической эффективности результатов проведенных исследований 100

3.3. Внедрение в учебный процесс вопросов по формированию оптимальной программы реконструкции и технического перевооружения 103

Выводы по главе 3 116

Заключение 117

Литература 119

Приложения 127

Введение к работе

При переходе строительной отрасли России к цивилизованным рыночным отношениям прежний подход к управлению строительным производством все в меньшей степени удовлетворяет потребностям практики. Конкурентоспособность отечественных строительных предприятий становится все ниже по сравнению с иностранными подрядчиками.

Одним из моментов в развитии рыночных отношений в современной экономике является принципиальное изменение степени самостоятельности хозяйствующих субъектов при принятии решений. Важен и тот факт, что современное экономическое положение предприятий характеризуется, прежде всего, недостаточностью финансовой поддержки. В связи с этим, важной составной частью всей экономической реформы является перестройка управления инвестиционным процессом.

Строительная отрасль, традиционно приоритетная в странах с рыночной экономикой, в России находится в кризисном состоянии. Резко сокращены объемы капитальных вложений за счет централизованного финансирования. Раздробление отрасли сильно снизило ее потенциал, подорвало способность реализовывать значительные хозяйственные проекты.

Последовательный переход от централизованного финансирования строительства к самофинансированию, а также использование имеющихся ресурсов, изыскание внутренних резервов позволит повысить эффективность капитальных вложений, ускорить обновление активной части основных производственных фондов (ОПФ), реализовать достижения научно-технического прогресса. Это все позволит значительно увеличить объемы капитальных вложений на действующих производствах на реконструкцию и техническое перевооружение ОПФ. Поэтому важное значение приобретает оценка эффективности капитальных вложений в действующее производство на

основе повышения уровня управления реконструкцией и техническим перевооружением.

Необходимо отметить, что современное техническое состояние большинства предприятий строительной индустрии не отвечает требованиям, которые диктует рыночная экономика и нуждается в существенном улучшении. Недостаточное внимание к обновлению производственных фондов привело к накоплению в отрасли значительных объемов физически изношенного и морально устаревшего оборудования. В результате увеличилась себестоимость и снизилось качество продукции, возросло количество простоев по техническим причинам, замедлилось обновление номенклатуры выпускаемой продукции.

Российские строительные предприятия являются менее

конкурентоспособными, по сравнению с иностранными компаниями. На конец 2000 года на территории РФ работали около 980 совместных и иностранных предприятий, из них около 750 ( 78%) - из стран дальнего зарубежья и около 230 ( 22%) - из ближнего зарубежья.

Таким образом, встает вопрос о повышении эффективности функционирования отечественных строительных предприятий, в том числе и предприятий капитального строительства Министерства обороны, создании здоровой конкурентности на рынке строительных работ и материалов.

Вопросы эффективного функционирования предприятий стройиндустрии и воспроизводства основных производственных фондов рассматривались такими учеными как Коробейников О.П., Чистов Л.М., Гончаров В.И., Гутин В.Б., Бочаров В.А., Коробейников И.О., Киевский В.Г., Костюк М.Д. и др.. но на сегодняшний день остался круг вопросов требующих своего решения.

Повышение эффективности функционирования предприятий возможно за счет эффективного управления реконструкцией и техническим перевооружением, и определением с их помощью возможных резервов развития предприятий стройиндустрии.

Сложная экономическая ситуация требует кардинальноновых подходов к вопросу планирования, реконструкции и технического перевооружения. Это обозначило необходимость более тщательного исследования данной проблемы, а именно вопросов связанных с планированием реконструкции и технического перевооружения предприятий стройиндустрии.

Отсутствие проработанных и обоснованных программ к моменту принятия решения о дальнейшем техническом переоснащении влияет на конкурентоспособность предприятия. Сегодня, когда на рынке представлены любые строительные материалы и конструкции, в том числе зарубежного производства, предприятиям имеющим энергоемкие и трудоемкие технологии, низкопроизводительное оборудование, особенно тяжело выдерживать конкуренцию. На предприятиях стройиндустрии техническое обновление не имеет системного характера. Перед принятием решения о реконструкции и техническом перевооружении редко проводятся серьезные маркетинговые исследования, а технико-экономические обоснования проектов недостаточно проработаны и часто имеют формальный характер. На многих предприятиях полностью отсутствуют маркетинговые службы, а это отталкивает потенциальных инвесторов и снижает инвестиционную привлекательность проектов, в том числе и очень перспективных.

Практическое отсутствие научно-исследовательских работ, в которых обобщается передовой опыт реконструкции и технического перевооружения предприятий стройиндустрии, а также наличие многих нерешенных задач повышения эффективности проводимых мероприятий по расширенному воспроизводству ОПФ в условиях рыночных отношений, а именно, в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов, определили актуальность темы, цели и задачи исследования.

Целью исследования является развитие методологии выявления резервов повышения эффективности функционирования предприятий стройиндустрии на базе реализации программ реконструкции и технического

перевооружения в условиях ограниченных инвестиционных ресурсов.

Основными задачами исследования являются:

анализ особенностей развития и функционирования предприятий строииндустрии в условиях экономических преобразований;

определение эффективных направлений по воспроизводству основных производственных фондов предприятий строииндустрии;

установление состава и значимости факторов, определяющих технический уровень производства, их качественных и количественных характеристик;

разработка методики оценки технического уровня производства действующих предприятий строииндустрии;

формулирование методических подходов к выявлению резервов развития предприятий за счет реконструкции и технического перевооружения;

разработка экономико-математических методов управления процессом реконструкции и технического перевооружения в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов;

выявить подходы к оценке экономической эффективности от реализации приоритетных инвестиционных программ реконструкции и технического перевооружения предприятий строииндустрии.

Объект исследования - предприятия по производству строительных материалов и конструкций.

Предмет исследования - процесс выявления и реализации резервов развития предприятий строииндустрии в условиях реконструкции и технического перевооружения.

Методологической и информационной базой диссертационного исследования послужили законодательные нормативно-правовые документы Российской Федерации в области строительного комплекса, труды отечественных и зарубежных ученых - экономистов, материалы научных конференций, статьи в научных сборниках и периодической печати по

исследуемой проблеме. В диссертации обобщены статистические материалы и отчетные данные предприятий стройиндустрии МО РФ за 1995 - 2000 гг. Для обработки и анализа информации, а также решения поставленных задач использованы методы: системного анализа, экономико-математического моделирования, корреляционно-регрессионного анализа, пошаговой оптимизации и программно-целевого планирования.

Научная новизна работы состоит в исследовании и обобщении новых экономических отношений в процессе формирования и реализации программ реконструкции и технического перевооружения предприятий стройиндустрии.

В соответствии с этим: уточнено определение технического уровня производства в условиях трансформации экономики;

выявлены взаимосвязи между техническим уровнем производства и организационно-экономическими факторами;

сформирована методика оценки технического уровня производства;

- установлены направления повышения эффективности хозяйственной
деятельности предприятий в условиях ограниченности инвестиционных
ресурсов;

разработаны экономико-математические методы управления процессом реконструкции и технического перевооружения на основе метода пошаговой оптимизации.

Практическая значимость работы состоит в том, что основные положения и результаты исследования могут быть использованы предприятиями стройиндустрии для формирования эффективной программы реконструкции и технического перевооружения в условиях дефицита финансовых ресурсов.

Апробация работы.

Основные положения работы докладывались на международной научно-технической конференции молодых ученых и студентов в Санкт-

Петербургском государственном архитектурно-строительном университете (1998 г.), на научной конференции профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете (1999 г.); на научно-теоретической межвузовской конференции с международным участием «III Царскосельские чтения» в Ленинградском государственном областном университете (1999 г.); на научно-практической конференции в ЗАО ССМО «ЛенСпецСМУ» (1999 г.); на научно-практической конференции в Санкт-Петербургском военном инженерно-техническом университете ( 1999 г.).

Реализация результатов исследования

Предложенная методика использовалась при формировании программы реконструкции и технического перевооружения на предприятиях Управления специального строительства №3 Ленинградского военного округа.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 1 печатный лист.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. На защиту выносится:

исследование взаимосвязей между техническим уровнем производства и организационно-экономическими факторами;

методика оценки технического уровня производства предприятий строииндустрии;

экономико-математические методы управления процессом реконструкции и технического перевооружения предприятий строииндустрии на основе метода пошаговой оптимизации в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов;

предложения по оценке экономической эффективности реализации инвестиционных программ реконструкции и технического перевооружения предприятий строииндустрии.

Особенности развития и функционирования предприятий стройиндустрии

Главной задачей экономического и социального развития России является обеспечение роста благосостояния народа на основе устойчивого поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития.

Строительство, как отрасль народного хозяйства выступает в системе межотраслевых связей материального производства в роли производителя строительной продукции для всех отраслей народного хозяйства и крупного потребителя продукции других отраслей, в особенности отрасли, производящей строительные материалы и конструкции. От темпов роста производства строительных материалов и их качества, зависят выполнение программы капитального строительства, стоимость объектов производственного и непроизводственного назначения, а также экономический эффект от их эксплуатации. Наиболее развиты в этом отношении страны западной Европы и США. Показатели использования основных строительных материалов и конструкций в странах СНГ и США приведены в табл.1.1.1.

Анализ данных позволяет сделать вывод ,что в ближайшем будущем спрос на строительную продукцию будет только повышаться как в странах ближнего зарубежья так и дальнего. Это связано с развитием технической мысли в области жилищного, промышленного и специального строения, что требует разработки и использования новых строительных материалов, с новыми физическими и механическими свойствами.

Реализация обширной программы строительства России, в частности, и КС МО РФ, предусмотренной в связи с ростом промышленного потенциала, в значительной мере зависит от производственной базы строительства. Она представляет собой комплекс предприятий и сооружений строительной организации, предназначенной для оперативного обеспечения строящихся объектов необходимыми материально-техническими ресурсами, а так же для изготовления (переработки, обогащения) собственными силами материалов, изделий и конструкций, используемых в процессе строительства.

Производственная база КС МО включает в себя: предприятия, изготавливающие строительные материалы, полуфабрикаты, конструкции; леспромхозы и леспромкомбинаты; карьеры нерудных ископаемых, ремонтные заводы; парки строительных машин, объединенные с ремонтно-механическими предприятиями; автотранспортные хозяйства; предприятия, осуществляющие производственно-технологическую комплектацию изделий, материалов для обеспечения ими объектов строительства. В свою очередь, производственные предприятия в зависимости от вида выпускаемой продукции объединяются в следующие виды производств: а) предприятия по обработке нерудных материалов - камнедробильных и сортировочных заводов, объединяющихся, как правило, с карьерами; б) предприятия по изготовлению легких искусственных заполнителей (например, керамзита, перлита, аглоперита); в) заводы по изготовлению штучных материалов (в частности, кирпича, мелких шлакоблочных камней); г) предприятия по обработке леса - деревообрабатывающие комбинаты; д) предприятия по изготовлению железобетонных изделий и конструкций; е) предприятия по изготовлению строительных металлических конструкций; ж) заводы по изготовлению монтажных узлов, заготовок и деталей (трубопроводных узлов, электромонтажных, сантехнических заготовок, а так же монтажных изделий для контрольно-измерительных приборов и автоматики). В целом по СКО МО наибольший удельный вес занимают предприятия по производству железобетона - 31%, лесопилению и деревообработке - 22%, предприятия по изготовлению строительных металлических конструкций -13%.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №1173 от 15 сентября 1997 г. «О государственных унитарных предприятиях, входящих в состав органов строительства и расквартирования войск ВС РФ» и в исполнение Указа Президента РФ №692 от 8 июля 1997 г. «О реформировании государственных унитарных предприятий, входящих в состав органов строительства и расквартирования войск ВС РФ» в органах капитального строительства Министерства обороны РФ планируется существенное сокращение промышленных предприятий.

Состав и структура промбазы капитального строительства МО в соответствии со схемой развития предприятий строительно-квартирных органов МО России представлена в приложении 1.

На необходимость сохранения и повышение потенциала промышленных предприятий КС МО РФ указывал в своем докладе заместитель Министра обороны - начальник строительства и расквартирования войск Соломатин А.В.[80] «при реформировании и перестройке системы промышленных предприятий следует придать новые и усилить такие функции главков, как формирование технической политики, маркетинг, координации и планирования, перевооружения, информирования, борьба с конкурентами, обеспечение качества, помощь в сертификации продукции. Необходимо подумать о создании централизованного фонда для развития промышленных предприятий и поддержания новых идей и технологий. Все сказанное - это часть той работы, которую предстоит сделать по дальнейшему совершенствованию структуры промышленных предприятий, созданию промышленных объединений в области лесозаготовки и лесопереработки, металообработки. Конечная цель работы - максимально эффективное использование капитальных вложений, выделяемых Министерству обороны России на капитальное строительство».

Анализ существующих методов расширенного воспроизводства основных производственных фондов

Обновление основных производственных фондов требует определенных капитальных вложений. В настоящее время сложилось четыре направления капитальных вложений, отражающие различные формы расширенного воспроизводства основных производственных фондов. Это новое строительство, расширение, реконструкция и техническое перевооружение. Каждому из этих направлений присущи свои особенности, поэтому их не следует смешивать, как впрочем, и чрезмерно абсолютизировать. Подробно данные направления рассматривались в экономической литературе [66, 81, 89].

Темпы научно-технического прогресса во многом определяются сочетанием интенсивных и экстенсивных форм расширенного воспроизводства. Сущность различных форм расширенного воспроизводства может быть понята при рассмотрении их в единстве, взаимообусловленности и взаимосвязи.

В научной литературе [1, 14, 15, 16, 17, 22, 28, 30, 39,64,70], посвященной изучению проблем расширенного воспроизводства основных производственных фондов, реконструкцию и техническое перевооружение некоторые авторы относят к интенсивным формам воспроизводства основных фондов, а новое строительство и расширение - к экстенсивным.

В отличие от этого существует мнение ряда ученых [48, 73], что такой подход правомерен лишь на уровне предприятий, поскольку на уровне отраслей промышленности к интенсивным формам относится и расширение действующих производств. Ряд авторов [18, 22] считает, что новое строительство относится к интенсивной форме расширенного воспроизводства, если оно направлено на создание и развитие принципиально новых отраслей, освоение новых регионов, использование в производстве новых видов сырья, топлива и энергии.

В методических, нормативных и научных источниках [25, 26, 47, 49] приводятся различные определения конкретных форм расширенного воспроизводства основных производственных фондов и особенности понятий "реконструкция", "техническое перевооружение", "новое строительство" и "расширение".

Так В. К. Полторыгин [67] под техническим перевооружением производства понимает "...обновление производственного аппарата, которое осуществляется путем строительства новых, реконструкции и расширения действующих, модификации функционирующих орудий труда, и сопровождается внедрением новой технологии, составляющей основу технического перевооружения материального производства".

Л. И. Смышляева [78] к техническому перевооружению относит только комплекс мероприятий, предусматривающих "... повышение до современных требований технического уровня отдельных участков производства за счет внедрения новой техники и технологии, механизации и автоматизации производственных процессов, замены устаревшего и физически изношенного оборудования новым, более производительным".

А. Н. Рахлеев [70] предлагает понимать под техническим перевооружением действующих предприятий "... обновление активной части ранее созданных основных фондов", указывая, что при этом "... иногда возникает потребность в приспособлении зданий и сооружений к новым орудиям труда".

Среди большого количества определений понятия "реконструкция", встречающихся в технической литературе, наиболее типичным являются следующие. В. П. Красовский [13] определяет реконструкцию предприятия, как "... комплекс мероприятий, предусматривающих увеличение объема производства и освоение выпуска новой продукции на действующих предприятиях, перевод их на новую технологию, внедрение НОТ, рост его производительности, а так же улучшение условий труда".

А. С. Паламарчук [60]считает, что "реконструкция - плановый процесс расширенного воспроизводства основных фондов предприятия, осуществляемый по единому комплексному проекту на базе передовой техники и прогрессивной технологии, совершенствования организации производства, труда и управления".

В. М. Самков [73] рассматривает реконструкцию, как "... процесс, характеризующийся качественными изменениями в развитии производительных сил и производственных отношений, вызванный современными достижениями науки и техники, и как форму более полного удовлетворения производительного потребления работника для всестороннего развития человека. Реконструкция - это комплекс плановых мероприятий по полному или частичному перевооружению, переустройству производства по единому проекту на новой технической основе".

В Методических положениях [49] по определению экономической эффективности капитальных вложений на реконструкцию и расширение предприятий реконструкция определяется как "... комплекс мероприятий по частичному воспроизводству активной и пассивной групп основных фондов действующих предприятий на новой технологической основе". Предложено различать реконструкцию малую, среднюю и полную.

Приведенные выше понятия свидетельствуют о том, что среди ученых до настоящего времени не достигнуто единства мнений в определении сущности и состава понятия реконструкции и технического перевооружения, нечетко выявлены и характерные черты других форм расширенного воспроизводства.

Бывший Госплан и бывший Госстрой предлагали классификацию работ, относимых к той или иной форме расширенного воспроизводства основных фондов, что позволяло внести некоторую ясность в определение данных понятий.

Определения различных форм расширенного воспроизводства даны и в Методических указаниях по разработке государственных планов экономического и социального развития 1980г. [48].

Методические подходы оценки технического уровня производства с использованием программно-целевого метода

В настоящий момент представляется полезным определить характер влияния существовавшей системы планирования мероприятий по реконструкции и техническому перевооружению на повышение эффективности производства предприятий. Необходимо отметить, что учет недостатков практики планирования капитальных вложений на эти цели следует рассматривать как важный резерв повышения эффективности выделяемых средств.

В этой связи значительный интерес представляет ретроспективный анализ планов капитальных вложений, направленных на развитие предприятий стройиндустрии КС МО РФ. Это позволяет определить характер влияния прогрессивных структурных изменений в капитальных вложениях, сложившихся в условиях действующей практики планирования, на повышение эффективности производства.

Прогрессивность воспроизводственной структуры капитальных вложений определяется удельным весом затрат на реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, неуклонное повышение которого рассматривается как одно из проявлений интенсификации производства.

Согласно проведенных исследований приоритет при распределении капитальных вложений до 1986 года принадлежал техническому перевооружению действующих предприятий, на долю которого в 1986 году пришлось около половины всех средств, выделенных на развитие предприятий. В 1989 году удельный вес капитальных вложений на техническое перевооружение снизился до 34,2%. Причиной послужил финансовый кризис в экономике страны, не позволивший выделить запланированный объем капитальных вложений предприятиям стройиндустрии.

За последнее время на предприятиях заметно уменьшились масштабы нового строительства и расширение действующих предприятий. Если согласно исследований в 1995 году на эти формы расширенного воспроизводства было направлено 38,2% капитальных вложений, в последующие годы их удельный вес снизился и составил в 2000 году 34,9% от общего объема капитальных вложений, то есть сократился на 3,3%. Такое изменение соотношения затрат в пользу реконструкции и технического перевооружения действующих предприятий, являющихся наиболее эффективными формами расширенного воспроизводства основных производственных фондов, может рассматриваться как положительная тенденция в использовании капитальных вложений, выделяемых на развитие предприятий стройиндустрии.

Анализ воспроизводственной структуры капитальных вложений, направляемых на развитие производственных предприятий промбазы показывает, что за период с 1995 по 2000 год финансирование существенно изменилось в сторону увеличения доли затрат на реконструкцию и техническое перевооружение и сокращение средств, выделяемых на строительство новых и расширение действующих предприятий.

Значительные объемы капитальных вложений выделяются на поддержание действующих производственных мощностей. Вопросы связанные с проблемами повышения производственной мощности рассматривались в работе [8]. Основная часть средств этого источника (более 50%) используются для капитального ремонта физически изношенных основных фондов, содержание которого сводится к поддержанию действующих фондов в рабочем состоянии, обеспечивая при этом лишь простое их воспроизводство. После капитального ремонта иногда не достигаются первоначальные технико-эксплуатационные и экономические показатели действующего оборудования и машин.

Из этого следует, что поддержание действующих мощностей не может рассматриваться как одна из форм расширенного воспроизводства. Высокая доля затрат, формируемых из этого источника, свидетельствует не столько о количественном совершенствовании действующих основных производственных фондов, сколько о повышенной их изношенности. Эксплуатация в течении долгого времени физически изношенных фондов сокращает возможности применения новой техники и тем самым замедляет темпы технического прогресса. Это и явилось одной из основных причин снижения эффективности производства предприятий стройиндустрии.

В целом, несмотря на некоторое снижение доли затрат на реконструкцию и техническое перевооружение в отдельные годы, воспроизводственная структура капитальных вложений стала несколько прогрессивной.

Однако на основе проведенного анализа судить о прямой зависимости между прогрессивными изменениями в структуре капитальных вложений и результатами производства можно лишь приблизительно, без установления количественных соотношений между ними. Также нельзя получить количественную оценку влияния реализации планов капитальных вложений на основе данных о вводе основных производственных фондов за счет каждой формы расширенного воспроизводства. В этом случае между капитальными вложениями и введенными за счет них основными фондами так же отсутствует какая-либо четко выраженная закономерность.

Практикой установлено наличие непосредственной связи между формированием воспроизводственной и технологической структурой капитальных вложений.

Как известно, технологическая структура капитальных вложений предусматривает деление затрат на строительные и монтажные работы, оборудование и прочие затраты. Улучшение технологической структуры капитальных вложений выражается прежде всего в увеличении затрат на оборудование, являющегося одним из условий повышения их эффективности. особенно если это увеличение происходит не в результате удорожания оборудования.

Анализ статистической информации, составленной на основе данных годовых иічсіов по капитальному строительству в J правлениях Ленинградского военного округа, Северного Флота и Балтийского Флота, показывает, что повышение доли затрат на реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий сопровождается увеличением удельного веса стоимости оборудования в технологической структуре капитальных вложений (см. табл. 2.1.1).

Пример реализации механизма формирования программы реконструкции и технического перевооружения действующих предприятий Управления специального строительства №3

Для принятия обоснованных и наиболее эффективных решений по реконструкции и техническому перевооружению действующих предприятий стройиндустрии необходима детальная информация о состоянии и использовании всего производственного потенциала.

В связи с этим необходимо обследование промышленных предприятий, их производственно-технической базы, с целью перспективного и годового планирования их технического перевооружения и реконструкции.

Материалы обследования предприятий являются основой для разработки плана реконструкции и технического перевооружения и включают в себя:

-информацию о производственно-хозяйственной деятельности предприятия до момента обследования;

-информацию о развитии предприятия;

-сведения о перспективе развития предприятия.

Источниками получения информации по действующим предприятиям являются, отчетные статистические данные, данные годовых планов технического развития, паспорта производственных предприятий, результаты обследований и предложения по реконструкции и техническому перевооружению действующих предприятий стройиндустрии.

Результаты обследования являются информационной базой для проведения анализа технического уровня производства и планирования реконструкции и технического перевооружения предприятий.

Обследование проводится за период предшествующий расчетному и, как правило, включает показатели текущего пятилетия.

В материалах обследования должны найти свое отражение предложения руководства предприятий, ВСУ и Главков по техническому, экономическому и организационному развитию предприятий на перспективный период.

В процессе технического перевооружения и реконструкции образуется техническая база, насыщенная новым современным оборудованием. На предприятиях концентрируются значительные объемы производства. Соизмерение затрат и результатов реализации тех или иных вариантов, качественная, а также количественная оценка последствий принимаемых решений имеет большое значение как для конкретного предприятия, так и для отрасли в целом.

Не оценив технического уровня средств производства, применяемых на данном предприятии, нельзя также разработать реально достижимый и в то же время максимально эффективную программу реконструкции и технического перевооружения предприятия. Поэтому определение технического уровня выпускаемой продукции, а также средств и методов ее производства становится важнейшей задачей.

Оценка и анализ технического уровня должны базироваться на экономическом критерии, так как главной целью совершенствования средств производства и его методов является достижение заданных конечных результатов с минимальными затратами.

Для проверки действия предложенной методики был проведен расчет на примере предприятий находящихся на балансе Управления специального строительства №3.

Согласно методики по формированию плана реконструкции и технического перевооружения, первоочередной задачей является определение группы передовых и отстающих предприятий.

Данное определение производится с помощью полученных уравнений регрессии по двум предложенным критериальным показателям фондоотдаче и производительности труда.

При решении данного примера использовались данные технического уровня производства предприятий ЗЖБИ-1, ЗМК, ЗЖБИ-5 (исходные данные представлены в приложении 6).

Для решения данной задачи необходимо подставить величины факторных показателей по каждому из рассматриваемых предприятий в уравнения регрессии 2.3.5 и 2.3.6: По фондоотдаче:

Уф] = 0,88-0,04307+0,02679-0,0012996-0,4873+0,392498=0,77; У =0,88-0,24309+0,11891 -0,0256036-0,1628+0,043808=0,61; ,5=0,88-0,66138+0,29751 -0,1602756-0,1958+0,063368=0,22. По производительности труда:

У„ті=\ 90,16+0,34983+3,9176-0,135759+0,2679=194,5; Уида2=190,16+0,14651+22,1112-4,324671 + 1,1891=209,3; У„т5=190,16+0,39468+60,1584-32,012604+2,9751=221,7. Далее в соответствии с вышеизложенными соображениями необходимо произвести классификацию в зависимости от величин.