Повышение эффективности функционирования предприятий стройиндустрии в условиях конкуренции Селезнева Юлия Игоревна

Повышение эффективности функционирования предприятий стройиндустрии в условиях конкуренции
<
Повышение эффективности функционирования предприятий стройиндустрии в условиях конкуренции Повышение эффективности функционирования предприятий стройиндустрии в условиях конкуренции Повышение эффективности функционирования предприятий стройиндустрии в условиях конкуренции Повышение эффективности функционирования предприятий стройиндустрии в условиях конкуренции Повышение эффективности функционирования предприятий стройиндустрии в условиях конкуренции Повышение эффективности функционирования предприятий стройиндустрии в условиях конкуренции Повышение эффективности функционирования предприятий стройиндустрии в условиях конкуренции Повышение эффективности функционирования предприятий стройиндустрии в условиях конкуренции Повышение эффективности функционирования предприятий стройиндустрии в условиях конкуренции Повышение эффективности функционирования предприятий стройиндустрии в условиях конкуренции Повышение эффективности функционирования предприятий стройиндустрии в условиях конкуренции Повышение эффективности функционирования предприятий стройиндустрии в условиях конкуренции
>



Селезнева Юлия Игоревна. Повышение эффективности функционирования предприятий стройиндустрии в условиях конкуренции : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2006 139 с. РГБ ОД, 61:07-8/2492

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности функционирования предприятия в условиях конкурентной среды 8

1.1. Конкуренция как движущая сила развития предприятий 8

1.2. Формирование конкурентной среды 18

1.3. Основы управления конкурентным преимуществом предприятий 28

Глава 2. Методические основы механизма управления конкурентоспособностью предприятий стройиндустрии 43

2.1. Выбор конкурентной стратегии предприятия 43

2.2. Исследование и выявление системы оценочных показателей конкурентоспособности предприятия 55

2.3. Организационно-экономическое моделирование процесса управления конкурентоспособностью предприятия 86

Глава 3. Пути повышения конкурентоспособности предприятий стройиндустрии 97

3.1. Инновационная деятельность как способ повышения конкурентоспособности 97

3.2. Создание и внедрение системы менеджмента качества 108

3.3. Создание и внедрение системы управления окружающей средой 122

Заключение 131

Список литературы 134

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В быстро изменяющейся внешней и внутренней среде целью любого предприятия является обеспечение эффективности производства, дальнейшее его расширение, завоевание новых сегментов рынка и повышение конкурентоспособности. В зависимости от складывающихся условий и обстоятельств проблему повышения конкурентоспособности предприятия стройиндустрии решают по-разному, но каждое из них стремится постоянно улучшать свои конкурентные позиции на рынке и реализовывать конкурентные преимущества.

Своим ориентированным на успех поведением предприятие не только улучшает собственные конкурентные позиции на рынке, но и, конечно, ухудшает конкурентоспособность потенциальных конкурентов. В этом суть присущей рынку функции повышения эффективности и функционирования предприятия в конкурентной среде. Когда конкуренция ожесточается, производственные предприятия стремятся повысить свою конкурентоспособность, развивая новые виды производства (инновации), улучшая свою продукцию, сокращают издержки и сохраняют экономическую состоятельность.

Производство продукции предприятий стройиндустрии имеет ряд особенностей, которые должны быть учтены при разработке методического подхода к оценке конкурентоспособности. К этим особенностям можно отнести повышенное влияние на результат деятельности предприятия качества исходного сырья и материалов, технологии производства и многое другое.

Не преуменьшая значения имеющихся разработок по оценке конкурентоспособности, необходимо подчеркнуть, что специфика определения конкурентоспособности предприятий стройиндустрии требует дальнейшего развития существующих методов ее оценки. Таким образом, недостаточная изученность данной проблемы, особенности управления конкурентоспособностью предприятий стройиндустрии, а также необходимость разработки организационно-экономического механизма ее повышения определили выбор темы диссертации и актуальность исследования как в теоретическом, так и в практическом аспекте.

Весомый вклад в решение рассматриваемой проблемы внесли ученые Азоев Г.Л., Бузырев В.В., Грабовый П.Г., Гумба Х.М., Гурков И.Б., Карасев А.В., Колобов А.А., Лукманова И.Г., Окрепилов Ю.П., Панибратов Ю.П., Серов В.М., Шапиро В.Д., Фатхутдинов Р.А. и др. Полученные ими результаты имеют большое теоретическое и практическое значение. Вместе с тем, ряд вопросов, связанных с оценкой и управлением конкурентоспособностью предприятий стройиндустрии остаются недостаточно исследованными.

Целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических основ оценки конкурентоспособности и совершенствования организационно-экономического механизма управления предприятиями стройиндустрии в условиях конкуренции.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

анализ теоретических и методических основ функционирования предприятий стройиндустрии в условиях конкуренции;

анализ принципов организации конкурентной среды и выявление внешних и внутренних факторов, влияющих на ее формирование;

исследование факторов конкурентных преимуществ предприятий стройиндустрии;

выявление требований и условий, которые необходимо учитывать при разработке конкурентной стратегии предприятия;

формирование системы оценочных показателей уровня выполнения бизнес-процессов;

разработка комплексного показателя оценки уровня конкурентоспособности предприятия стройиндустрии;

моделирование процесса управления конкурентоспособностью предприятия;

разработка методических рекомендаций по повышению конкурентоспособности предприятий стройиндустрии.

Постановка перечисленных задач и взаимосвязь результатов их решения предопределили логику и последовательность проведения исследования.

Объектом исследования являются предприятия стройиндустрии, выпускающие строительные материалы, изделия и конструкции.

Предметом исследования является совокупность научных методов и моделей обеспечения и оценки конкурентоспособности предприятий стройиндустрии.

Теоретической и методической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области конкурентоспособности предприятий и продукции, основные положения теории и практики стратегического управления хозяйствующими субъектами, а также материалы научных конференций и статей по исследуемой проблеме. В качестве инструмента исследования использованы методы системного анализа, теории менеджмента, математического анализа, экономико-математического моделирования и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в совершенствовании методических основ оценки и механизма управления конкурентоспособностью предприятий стройиндустрии, направленных на повышение эффективности их деятельности.

В ходе проведения исследования автором получены новые теоретические, методические и практические научные результаты:

выявлены тенденции и особенности функционирования предприятий стройиндустрии в условиях конкуренции;

систематизированы внешние и внутренние факторы, определяющие конкурентные преимущества предприятий стройиндустрии;

разработана методика формирования конкурентной стратегии развития предприятий стройиндустрии;

предложен комплексный показатель оценки уровня конкурентоспособности предприятий стройиндустрии, основанный на системе оценочных показателей по бизнес-процессам;

разработана организационно-экономическая модель управления конкурентоспособностью предприятий стройиндустрии;

разработаны методические рекомендации по повышению конкурентоспособности предприятий стройиндустрии.

Практическая значимость диссертации заключается в разработке рекомендаций для решения практических задач по повышению конкурентоспособности предприятий стройиндустрии, функционирующих в конкурентной среде. Полученные результаты исследования могут быть использованы на предприятиях других отраслей.

Достоверность полученных результатов исследования подтверждается использованием современных теорий и методов исследования, позволяющих получить достоверную и объективную информацию по рассматриваемой теме.

На защиту выносятся положения, составляющие научную новизну исследования:

система оценочных показателей уровня выполнения бизнес-процессов по номенклатуре продукции, количеству, качеству, времени, цене и надежности;

методика комплексной оценки уровня конкурентоспособности предприятий стройиндустрии;

организационно-экономическая модель управления конкурентоспособностью предприятия стройиндустрии;

методические рекомендации повышения конкурентоспособности предприятий стройиндустрии.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 5 работ общим объемом 1,4 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Общий объем диссертационной работы 139 страниц, в том числе 3 таблицы и 22 рисунка, список литературы содержит 78 наименований.

Формирование конкурентной среды

Последствия конкурентной борьбы могут носить как конструктивный, так и деструктивный характер, учитывая, что стремление к завоевыванию рынка является внутренней движущей силой конкурентной борьбы. Именно этот аспект конкуренции делает совершенно необходимой определенную упорядоченность конкурентной среды. С одной стороны, конкурентная среда, как способ поддержания соревновательного взаимодействия участников рынка, должна обеспечивать условия равенства, с другой, она представляется как процесс реализации имеющихся у хозяйствующих субъектов преимуществ. Данное противоречие, несомненно, угрожает существованию самой конкуренции. При этом не следует забывать, что оно же служит и движущей силой ее развития. Поэтому единственно верным способом его разрешения является поддержание конкурентных условий извне, отчего необходимость в упорядочении конкурентной среды становится объективным фактором ее существования.

Принципами организации конкурентной среды являются: - предоставление хозяйственной и экономической самостоятельности предприятиям; - равенство принципов хозяйствования; - многообразие организационных форм хозяйствующих субъектов; - наличие рынка как условия реализации предпринимательской деятельности.

Конкурентная среда не является чем-то однородным. Некоторые ее параметры складываются совершенно независимо от предприятия и испытывают на себе его влияние. В этой части, где параметры среды не подвержены воздействию предприятия, оно может лишь приспосабливаться к складывающимся условиям. Другая же часть, наоборот, является объектом его преобразовательной деятельности. Приспосабливаясь и изменяясь под воздействием конкурентной среды, предприятие изменяет саму среду.

Формирование конкурентной среды зависит от внешних и внутренних факторов. Внешние обусловлены характером окружающей среды, а внутренние обусловлены особенностями внутренней организации предприятия. К внешним факторам, определяющим конкретные условия деятельности предприятия, относят: ? природно-демографические факторы определяют отраслевую специализацию и размещение предприятий, уровень издержек и возможности использования рабочей силы; ? социально-культурные факторы оказывают влияние на формирование потребностей и особенности спроса; ? технологические факторы (уровень индустриального развития страны, уровень развития науки и техники, наличие технологий и их применение) обусловливают характер, формы и способы существования производства; ? экономические факторы (степень развития рынков, объем совокупного спроса, уровень рыночной конкуренции, устойчивость денежной системы, уровень доходов и характер их распределения, уровень сбережений, налоговая политика и т.д.) определяют условия распределения ограниченных ресурсов и уровень предпринимательской активности; ? институциональные факторы (развитие банковской системы, развитие страхового дела, развитость каналов снабжения и сбыта, наличие рыночных посредников (консультационные, юридические, рекламные, транспортные агентства), развитие средств связи и информационного обеспечения) обусловливают интенсивность товарообменных операций, расширяя возможности для предпринимательской деятельности; ? правовые факторы (степень развития хозяйственного права, регулирование взаимоотношений агентов хозяйственного оборота, законодательная защита предпринимательства, характер регулирующего вмешательства государства) обеспечивают предпосылки предпринимательской деятельности и определяют уровень ее активности;

Основы управления конкурентным преимуществом предприятий

Конкурентное преимущество соотносится с характеристиками или свойствами товара или торговой марки, обеспечивающими предприятию превосходство над прямыми конкурентами. Эти характеристики или свойства могут быть самыми различными и относиться как к самому товару и сопровождающим его необходимым или дополнительным услугам, так и к применяемым способам производства или продажи. Любое превосходство над конкурентами относительно, оно устанавливается путем сравнения с лучшим из конкурентов на данном рынке или в данном сегменте. Таким образом, речь идет о наиболее опасном, или приоритетном, конкуренте. Конкурентным преимуществом называется превосходство продукции предприятия над продукцией его прямого конкурента. Относительное превосходство конкурента может быть результатом различных факторов, для идентификации которых используется модель цепочки ценности.

Любое предприятие осуществляет множество видов деятельности, необходимых для разработки, производства, изучения рынка, доставки товаров и послепродажного обслуживания. Как показано на рис. 1.5, их можно подразделить на два основных типа: основные и вспомогательные виды деятельности. Цепочка ценности для конкретного предприятия строится по принципу важности и выделения тех или иных видов деятельности.

Целью цепочки ценности является установление источников уникальности в каждом виде деятельности, т.е. действий, посредством которых предприятие может стать уникальным, отличным от конкурентов, и представлять ценность для покупателя. Одним из достоинств донной модели является то, что поиск устойчивого конкурентного преимущества при ее использовании становится задачей всех функциональных отделов организации.

В общем случае факторы цепочки ценности можно подразделить на три категории в соответствии с природой конкурентного преимущества, которое они обеспечивают: - конкурентное преимущество, основанное на качестве; - конкурентное преимущество, основанное на издержках; - конкурентное преимущество, основанное на ключевых компетенциях.

В основе конкурентного преимущества, основанного на качестве, лежат отличительные качества товара, которые представляют повышенную ценность для покупателя либо за счет снижения связанных с товаром затрат, либо за счет увеличение его эффективности. У предприятия в этом случае появляется возможность устанавливать на товар более высокую цену, чем у конкурентов.

Это внешнее конкурентное преимущество дает возможность предприятию увеличить долю рынка, что может привести к тому, что рынок согласится платить более высокую цену, чем у приоритетного конкурента, который не имеет соответствующего отличительного качества. Стратегия, основанная на внешнем конкурентном преимуществе, является стратегией дифференциации. В этом случае предприятие должно продемонстрировать свое владение маркетинговым ноу-хау, способность выявлять ожидания покупателей, не удовлетворенные ни одним из существующих товаров, и соответствовать этим ожиданиям.

Стратегия внешнего конкурентного преимущества может быть успешной в том случае, если ценовая премия, которую готов платить потребитель, превосходит затраты на обеспечение дополнительной ценности.

Конкурентное преимущество, основанное на издержках, обусловлено превосходством предприятия в вопросах контроля над уровнем цен и издержек. Это особенно ценно для производителя, поскольку себестоимость товара становится более низкой, чем у приоритетного конкурента.

Это внутреннее конкурентное преимущество является результатом повышенной производительности, что делает предприятие более прибыльным, а также более устойчивым к снижениям цен, навязываемым рынком или конкурентами. Стратегия, основанная на внутреннем конкурентном преимуществе, - это стратегия доминирования в издержках, которая определяется прежде всего организационным и технологическим ноу-хау предприятия. Такая стратегия приводит к успеху в том случае, если потребителям предлагается приемлемая стоимость и цены близки к среднерыночным. Если в погоне за удешевлением товара предприятие чрезмерно жертвует качеством, то снижение цены, которого требуют потребители, не сможет компенсировать низкую себестоимость.

Рассмотренные выше два вида конкурентного преимущества имеют разную природу и разное происхождение, зачастую несовместимые по причине того, что для них требуются слишком разные условия. На рис. 1.6. отображены два типа конкурентного преимущества:

Рыночная сила, заключающаяся в том, в какой мере покупатели готовы платить более высокую цену, чем та, которая установлена прямым конкурентом.

Производительность, показывающая, каковы издержки на единицу продукции по сравнению с прямым конкурентом.

На рис. 1.6. по горизонтальной оси откладывается максимальная приемлемая цена, по вертикальной - себестоимость единицы продукции. То и другое выражается в процентах от соответствующих показателей приоритетного конкурента:

Ось "производительность" показывает преимущество или отставание продукции по сравнению с приоритетным конкурентом с точки зрения издержек. Если продукция располагается в верхней части оси, то она проигрывает по издержкам, если в нижней - имеет преимущество.

Исследование и выявление системы оценочных показателей конкурентоспособности предприятия

При формировании конкурентных преимуществ предприятий стройиндустрии необходимо рассмотреть большое количество аспектов, связанных с его производственно-хозяйственной деятельностью. Конкурентоспособность предприятия во многом зависит от эффективного управления всеми аспектами его деятельности (табл.2.1.).

Состав основных бизнес-процессов определен на основании структуры производственного цикла предприятия стройиндустрии. Пример структуры производственного цикла для завода по производству железобетонных изделий приведен на рис. 2.3.

Рассмотрим состав и содержание всех бизнес-процессов, относящихся к аспектам, связанным с выпуском продукции (табл. 2.2.).

Бизнес-процесс материально-техническое снабжение направлен на бесперебойное снабжение предприятий всеми видами материальных ресурсов, установление связей с предприятиями-поставщиками.

Предприятия стройиндустрии определяют потребность в материальных ресурсах на основе норм расхода материалов, заключают договора на поставку сырья и материалов и контролируют выполнение договорных обязательств поставщиками. Кроме этого в рамках процесса материально-технического снабжения проводится систематический контроль наличия сырья и материалов и при необходимости пополняется уровень производственных запасов.

Особое значение имеет входной контроль материалов, изделий и комплектующих. Входной контроль дисциплинирует поставщиков и препятствует использованию бракованной продукции в производственном процессе. Порядок проведения контрольных операций и размер контролируемой выборки из объема поступивших материальных ресурсов определяется нормативными документами (ГОСТами, ТУ и др.).

Существует множество способов входного контроля. Они могут быть использованы на предприятиях с учетом их специфики. При приемке поступивших материалов проверяется количество, наличие сертификата соответствия и удостоверяется, что требования заказа выполнены. Принятые сырье и материалы передаются на склады. Если подтверждается неадекватность поставки, то возможно несколько вариантов дальнейших действий: возврат поставщику, осуществление сплошного контроля, переделка брака.

Какой бы ни был избран вариант, поставщик должен быть немедленно извещен, ему должна быть отправлена рекламация. В результате на предприятии появляется возможность собрать детальную информацию о каждом поставщике, его ценах, о качестве его поставок. Эта информация может быть использована для принятия решения о том, следует ли осуществлять более тщательный или сокращенный контроль различных параметров материалов, поставляемых данным поставщиком.

Методы хранения сырья существенно отражаются на качестве выпускаемой продукции. Технологическая зона хранения и подготовки сырья должна обеспечить быструю выгрузку, приемку и выдачу сырья, максимальную механизацию всех операций, достаточный (нормативный) запас сырья, раздельное и качественное хранение различных видов вяжущих и порошковых материалов, заполнителей, проката, подготовку сырья в зимних условиях.

Основу функционирования любого предприятия стройиндустрии составляет бизнес-процесс, состоящий из совокупности взаимосвязанных процессов, объединенных одной целью - производством готовой продукции.

Процесс производства продукции регламентируется организационно-технологическими картами, операционными нормалями, которые разрабатываются на каждую операцию, маршрутными схемами, картами трудовых процессов. Цель управления заключается в удержании критических параметров процесса в пределах, которые обеспечивают выпуск продукции, удовлетворяющей техническим условиям. Это управление необходимо потому, что изменчивость характеристик продукции определенным образом связана с переменными процесса. Существует много различных типов процессов, и методы управления ими зависят от разных факторов, как например, является ли процесс непрерывным, могут ли характеристики продукции замеряться на различных стадиях процесса, какие виды нарушений процесса существует, какие характеристики его поддаются изменению и управлению. В большинстве случаев используется статический контроль, на некоторых предприятиях используются методы автоматического контроля.

Типичными технологическими процессами, например, на заводе железобетонных изделий, являются: подготовка и переподготовка сырья (цемент, щебень, песок и т.д.); приготовление бетонной смеси и ее подача; изготовление арматуры, сеток, каркасов и т.д.; подготовка форм и формование изделий ; тепловлажностная обработка изделий.

Любые характеристики процессов производства подвержены естественным колебаниям вокруг определенной средней величины, которая зависит от числа операций и типа процесса. Чтобы минимизировать рассеяние, которое является мерой колебаний качества продукции, необходимо поддерживать устойчивость условий производства.

Для обеспечения управления производственным процессом производства продукции необходимо: Разработать технические условия на продукцию, определить ее важнейшие характеристики, установить пределы допусков; Составить список переменных процесса, которые, как предполагается, связаны с качеством конечной продукции; Установить связи этих переменных с качеством конечной продукции путем испытаний или путем сбора информации об известных зависимостях. Если возможно нужно установить размер нормального распределения переменных; На основе собранной информации целесообразно разработать документированную процедуру, достаточную для поддержания уровня качества конечного продукта.

При осуществлении производственного процесса контроль его выполнения производится по контрольным точкам. Для этого составляется план контроля, определяются инструменты и измерительные приборы, которые необходимы, а также разрабатывается процедура контроля.

Создание и внедрение системы менеджмента качества

Главной задачей отечественной экономики в XXI веке является рост конкурентоспособности предприятий за счет совершенствования менеджмента на базе применения стандартов ГОСТ Р ИСО 9001:2001 "Система менеджмента качества. Требования" [12] и ГОСТ Р ИСО 14001-98. "Системы управления окружающей средой. Требования и руководство по применению"[14, 16]. Реализация требований этих стандартов является идеальной основой для повышения конкурентоспособности предприятия. Менеджмент качества и экологический менеджмент обеспечивают не только необходимую конкурентоспособность предприятия, и дают ряд других преимуществ, таких как минимизация производственных затрат, увеличение доходов и др. (рис 3.3.).

Являясь важным инструментом в борьбе за рынки сбыта, качество обеспечивает конкурентоспособность продукции предприятий стройиндустрии. Качество складывается из технического уровня продукции и полезности для потребителя через функциональные, социальные, эстетические, эргономические и экологические свойства. При этом конкурентоспособность определяется совокупностью качественных и стоимостных параметров продукции, которые могут удовлетворять потребности потребителя. Если не уделять серьезного внимания качеству, потребуются значительные средства на исправление дефектов. Поэтому гораздо большего эффекта можно достичь разработкой долгосрочных программ по предотвращению дефектов в продукции, аварийных и внеплановых выходов оборудования из строя, обеспечением ритмичности производственного процесса. Современное управление качеством исходит из положения, что деятельность по управлению качеством не может быть эффективной после того, как продукция произведена, поэтому эта деятельность должна осуществляться в ходе производства продукции.

Качество продукции зависит от действия многих случайных объективных и субъективных факторов. Для предупреждения влияния этих факторов на уровень качества продукции необходимо создание системы менеджмента качества, которая должна быть сертифицирована. Сертифицированная система менеджмента качества, подтверждающая выполнение требований стандарта ГОСТ Р ИСО 9001:2001, является гарантией высокой стабильности и устойчивости качества продукции. Сертификат на систему менеджмента качества позволяет предприятию сохранить конкурентные преимущества на рынке, увеличить объем реализации продукции и тем самым повысить эффективность своей деятельности.

Выполнение требований ГОСТ Р ИСО 9001:2001 означает: определение и документальное оформление ответственности, полномочий и взаимодействия персонала; определение процессов, необходимых для системы менеджмента качества; определение последовательности и взаимодействия процессов СМК; определение критериев и методов, необходимых для обеспечения результативности как при осуществлении, так и при управлении процессами; обеспечение наличия ресурсов и информации, необходимых для поддержки процессов и мониторинга; осуществление мониторинга и измерения, и анализа процессов; принятие мер, необходимых для достижения запланированных результатов и постоянного улучшения процессов.

Принципы менеджмента качества, на которых базируются стандарты ИСО серии 9000, сформулированы на основе анализа и обобщения практики TQM. Такими принципами являются [11]:

Организация, ориентированная на потребителя. Благополучие любой организации, предприятия зависит от объемов реализации производимых ими продукции или услуг, которые, в свою очередь, зависят от соответствия этой продукции (услуг) потребностям и ожиданиям потребителей.

Ожидания потребителей связаны не только с качеством продукции как таковым, но и с ценой, режимом и условиями поставки, условиями обслуживания при использовании продукции и пр. Поэтому стандарт ориентирует на осознание различных потребностей и ожиданий потребителей, которые важны для принятия ими решений о приобретении продукции.

Необходимо обеспечить сбалансированный подход к запросам потребителей и потребностям других заинтересованных сторон.

Весь персонал организации должен знать и понимать потребности и ожидания потребителей.

Удовлетворенность потребителей следует определенным образом измерять и оценивать, а система менеджмента качества должна содержать механизм выработки корректирующих действий в необходимых случаях.

Роль руководства. Прежде всего необходимо, чтобы руководители высшего звена своим личным примером демонстрировали приверженность качеству.

Один из способов реализации принципа - определение руководством предприятия долгосрочной политики по вопросам качества и трансформация этой политики в измеряемые цели и задачи, в том числе для производственных и функциональных подразделений.

Задачей руководства является обеспечение атмосферы доверия и работы без страха, инициирование, признание и поощрение вклада людей, поддержка открытых и честных взаимоотношений. Такая атмосфера максимально способствует раскрытию творческих возможностей персонала и лучшему решению задач качества.

Руководство должно постоянно заботиться об обучении персонала и "выращивании" специалистов, обеспечивать решение задач качества необходимыми ресурсами.

Вовлечение работников. Люди составляют наиболее существенную и ценную часть организации, поэтому наилучшее использование возможностей людей может принести организации максимальную пользу.

Система менеджмента качества и ее механизмы должны побуждать работников проявлять инициативу в постоянном улучшении качества деятельности организации, брать на себя ответственность в решении проблем качества активно повышать свои знания, передавать свои знания и опыт коллегам, представлять свое предприятие потребителям и всем заинтересованным сторонам в лучшем свете.