Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УСТОЙЧИВОСТИ И
НАДЕЖНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ
ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ ОГРАНИЧЕННОСТИ
ИНВЕСТИЦИОННЫХ РЕСУРСОВ 1І
1Л. Основные тенденции и особенности инвестиционно-
строительного комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской
области 11
Обоснование понятий устойчивости и надежности деятельности строительных предприятий в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов 25
Анализ и выявление проблем повышения устойчивости и надежности функционирования строительных предприятий в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов 36 ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ И НАДЕЖНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ ОГРАНИЧЕННОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ РЕСУРСОВ 51
Построение системы повышения устойчивости и надежности деятельности строительных предприятий 51
Разработка методических основ оценки устойчивости и надежности деятельности строительных предприятий 68
Формирование организационно-экономической модели повышения устойчивости и надежности деятельности строительных предприятий в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов 107
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА НАПРАВЛЕНИЙ ПОВЫШЕНИЯ
УСТОЙЧИВОСТИ И НАДЕЖНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ
ОГРАНИЧЕННОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ РЕСУРСОВ 122
3Л. Организационно-экономические основы формирования и
функционирования противозатратного механизма на строительном
предприятии 122
3.2. Интенсификация как фактор повышения устойчивости и
надежности деятельности строительных предприятий 138
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 152
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 159
ПРИЛОЖЕНИЯ 170
Введение к работе
Капитальное строительство - одна из важнейших отраслей народного хозяйства России, в которой создаются основные фонды производственного и непроизводственного назначения. Вклад строительного комплекса в экономику России в существенной мере определяется надежной и устойчивой деятельностью строительных предприятий, зависящей от экономической ситуации в стране, способности предприятий укреплять хозяйственные связи и функционировать под воздействием внешних и внутренних факторов.
Начиная с 1991 г. в экономике России произошли коренные изменения, связанные с переходом России на рыночные отношения, что приьело к кризису в инвестиционно-строительной сфере. По данным Госкомстат? РФ за годы реформирования экономики капиталообразующие инвестиции сократились почти в 5 раз, а в производственное строительство - в 5,6 раза. Сложившаяся неблагоприятная конъюнктура инвестиционного рынка привела к увеличению объема неиспользуемого оборудования, его устареванию, что требует больших затрат на поддержание таких фондов, сдерживает развитие деловой активности предприятий. Снижение инвестиционной активности предприятий обусловлено ухудшением их финансового положения, ростом задолженности и неплатежей, снижением устойчивости и надежности функционирования. Появились сложности, связанные со сменой структуры управления, изменением форм собственности предприятий, что зачастую привело к разрыву технологического и финансового циклов строительства объектов. Положение усугубилось перебоями в материальном снабжении строек, связанными с нарушением хозяйственных связей. Возникло множество самостоятельных хозяйствующих субъектов, от мелких товариществ до крупных бизнес-структур, образованных на базе бывших строительных трестов.
Перестройка традиционных и формирование новых экономических структур, нацеленных на переход к рыночным отношениям, выдвигает спектр новых проблем формирования и развития эффективных, экономически и
технологически надежных и устойчивых систем управления, комплексно, глубоко проникающих друг в друга и взаимосвязанных с проблемами общегосударственного социально-экономического развития.
В данном аспекте наиболее выделяются вопросы формирования и управления сложными экономическими системами и, в их составе, повышения экономической устойчивости и надежности деятельности строительных предприятий в производственной, финансовой и социальной сферах.
В указанном направлении работают многие ученые: СИ. Абрамов, Ю.В. Багатин, Б.С. Бушуев, В.В. Бузырев, В.А. Волков, А.А. Гусаков, Г.В. Двас, К.В. Инютина, А.В. Карасев, К.Н. Карданская, В.А. Ланцов, СИ. Нагловский, A.M. Немчин, О.П. Панибратов, Л.М. Чистов и др.
Однако ряд вопросов, связанных с анализом и оценкой экономической устойчивости и надежности деятельности строительных предприятий, обоснованием форм и методов регулирования их деятельности в рыночных условиях остается еще не решенным. В частности, отсутствие единой комплексной методики по анализу и оценке экономической устойчивости и надежности деятельности строительных предприятий приводит на практике к тому, что повышение эффективности их функционирования осуществляется без учета всей совокупности факторов, требований и закономерностей, конкретных особенностей строительных предприятий, обусловленных развитием рыночных отношений, которые не могут быть решены в рамках традиционных подходов к решению указанных задач. Кроме этого, разработка мероприятий по повышению экономической устойчивости и надежности деятельности строительных предприятий опирается больше на опыт, чем на строгую методологию и методику, базирующуюся на научных методах и принципах.
Такое положение дел на практике не позволяет комплексно оценить экономическую устойчивость и надежность деятельности строительных предприятий и на этой основе выявить организационные резерв J, определить цели, задачи и направления дальнейшего повышения эффе <тивности их
функционирования. Это говорит о том, что на сегодняшний день не разработан единый методический подход к комплексной оценке деятельности строительных предприятий,
Все вышесказанное объясняет целесообразность и актуальность настоящего исследования, направленного на повышение экономической устойчивости и надежности деятельности строительных предприятии в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов.
Целью диссертационного исследования является формирование методических основ повышения экономической устойчивости и надежности деятельности строительных предприятий в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов.
В соответствии со сформулированной целью в работе ставятся и решаются следующие задачи:
исследование сущности, принципов и подходов к экономической устойчивости и надежности деятельности строительных предприятий;
рассмотрение факторов, воздействующих на экономическую устойчивость и надежность деятельности строительных предприятий;
проведение анализа и уточнение методических подходов к оценке экономической устойчивости и надежности деятельности строительных предприятий в современных условиях;
разработка методических рекомендаций по повышению экономической устойчивости и надежности деятельности строительных предприятий на строительном рынке.
Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов экономической устойчивости и надежности деятельности строительных предприятий.
В качестве объекта исследования рассматриваются строительные предприятия в условиях формирования рыночной среды.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики и управления строительством, законодательные и нормативные акты Правительства Российской Федерации
Методика исследования основана на обобщении статистического материала и практического опыта с использованием методой системного, логического и статистического анализов, математических методов, теории рисков и принципов логистики.
Статистической основой исследования являются материалы государственных статистических органов Российской Федерации независимых информационных служб и экспертов.
Теоретические положения, выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, являются результатом самостоятельного исследования.
Личный вклад автора в исследовании проблемы состоит в следующем:
в аспекте решаемых задач исследованы особенности функционирования инвестиционно-строительного рынка Санкт-Петербурга и Ленинградской области с целью определения важнейших тенденций социально-экономического развития региона, влияющих на формирование и развитие отечественного строительного рынка;
проведено исследование основных понятий устойчивости н надежности, используемых в современной экономической литературе, с целью их систематизации для развития отношений в области инвестиционно-строительного комплекса;
исследованы подходы к процессу повышения устойчивости и надежности деятельности строительных предприятий с целью выявления проблем, имеющих место на современном этапе их функционирования и развития;
обоснованы основные принципы повышения устойчивости и надежности деятельности строительных предприятий;
рассмотрены факторы, оказывающих влияние на устойчивость и надежность деятельности строительных предприятий
разработан методический подход к оценке устойчивости и надежности деятельности строительных предприятий;
предложены рекомендации по повышению устойчивости и надежности деятельности строительных предприятий в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
уточнено понятие "надежность функционирования строительного предприятия";
уточнен методический подход к оценке надежности деятельности строительных предприятий;
разработана организационно-экономическая модель повышения устойчивости и надежности деятельности строительных предприятий;
сформулированы рекомендации по повышению устойчивости и надежности деятельности строительных предприятий в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов;
предложен методический подход к формированию противозатратного механизма функционирования строительного предприятия в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов;
предложена экономико-математическая модель выбора оптимальной программы строительства с учетом возможностей строительных предприятий и требований потребителей.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предложенные в работе подходы, методы и модели позволяю! использовать их в практике хозяйствования для повышения устойчивости л надежности деятельности строительных предприятий на основе единых принципов и
критериев с учетом комплексного влияния факторов внутренней и внешней среды.
Внедрение предлагаемых рекомендаций позволит строительным предприятиям обеспечить объективную оценку их экономической устойчивости и надежности, выявить резервы и определить основные направления повышения эффективности функционирования с целью получения высоких конечных результатов производственно-хозяйственной деятельности, создающих основу для устойчивого и надежного функционирования на инвестиционно-строительном рынке.
Внедрение и апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях и семинарах в СПбГИЭУ, СПбГУ, ИГ АС А, были отмечены дипломом на конкурсе грантов ;щя студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов, проводимом Администрацией Санкт-Петербурга в 2000 году и конкурсе грантов для аспирантов и докторантов СПбГИЭА в 2000 году. Отдельные положения и разработки использовались при оценке и разработке мероприятий по повышению устойчивости и надежности ОАО "РОССТРО".
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 1,02 пл.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, поставлены цели и задачи диссертационного исследования, определены предмет и объект исследования, научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе "Теоретические основы устойчивости и надежности деятельности строительных предприятий в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов" исследованы основные тенденции и особенности инвестиционно-строительного комплекса Санкт-Петербурга и J енинградской
области; уточнены понятия устойчивости и надежности деятельности строительных предприятий; проанализированы методические рекомендации и нормативные документы по оценке устойчивости и надежности деятельности строительных предприятий; предложены рекомендации по совершенствованию методов оценки устойчивости и надежности строительных предприятий.
Вторая глава "Методические основы повышения устойчивости и надежности деятельности строительных предприятий в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов" посвящена построению системы повышения устойчивости и надежности функционирования строительных предприятий; уточнению методических подходов к оценке устойчивости и надежности деятельности строительного предприятия; разработке организационно-экономической модели повышения устойчивости и надежности деятельности строительных предприятий.
В третьей главе "Разработка направлений повышения устойчивости и надежности деятельности строительных предприятий в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов" предложены организационно-экономические мероприятия по формированию противозатратного механизма в строительных компаниях; предложены подходы к повышению устойчивости и надежности строительных предприятий на основе интенсификации их деятельности; предложена экономико-математическая модель выбора оптимальной программы строительства с учетом возможностей строительных предприятий и требований потребителей.
В заключении изложены основные выводы и рекомендации, сделанные на основе выполненных исследований.