Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические основы и организационные формы управления инновационной деятельностью 8
1.1. Концепции теории инноваций и инновационный процесс 8
1.2. Организационно - экономические формы управления инновационной деятельностью 22
1.3. Развитие инновационных систем 32
2. Механизм инвестирования инновационных процессов 44
2.1. Система инвестирования инновационных процессов 44
2.2. Источники инвестирования инноваций 54
2.3. Управление инновациями на основе инвестиционных проектов 62
3. Инновационный подход к управлению производственной деятельностью предприятия 84
3.1 .Методика оценки инновационного потенциала предприятия 84
3.2. Организационно- управленческие инновации в производственной деятельности предприятия 93
3.3. Бизнес - планирование в инновационной деятельности 103
Заключение 112
Литература 114
Приложения 123
- Концепции теории инноваций и инновационный процесс
- Система инвестирования инновационных процессов
- Управление инновациями на основе инвестиционных проектов
- Организационно- управленческие инновации в производственной деятельности предприятия
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется необходимостью существенных преобразований в управлении инновационной деятельностью предприятий. Предприятия, действующие на рынке как самостоятельные производители, заинтересованы в расширении своих сегментов рынка и получении дополнительной прибыли. Каждое из них должно ориентироваться в сложном рыночном механизме, правильно оценивать инновационный и производственный потенциал в условиях ограниченности экономических ресурсов.
Одним из важнейших факторов экономического роста, обеспечивающим увеличение доходов предприятия, является эффективная инновационная политика, обусловливаемая необходимостью сохранения и эффективного развития производственного потенциала. Основной проблемой при этом является привлечение инвестиций в развитие инновационных процессов и инновационной деятельности. Инвестиции являются средством достижения многих производственных и коммерческих целей при расширении, реконструкции, создании новых конкурентоспособных технологий и продукции,
Инновационная деятельность важна как для развития отдельного предприятия, так и для экономики страны в целом. Остановить спад производства невозможно без решения проблем в области разработки и внедрения инноваций, повышения их эффективности.
Экономическая деятельность предприятий во многом определяется оборотом промышленного капитала, связанного с инновационным процессом. Для экономики России, находящейся в состоянии реформирования и трансформации, проблема привлечения инвестиций в инновационную сферу является не только актуальной, но и жизненно важной.
В практике развитых стран в настоящее время отдается предпочтение развитию высокотехнологичных производств, обеспечивающих достаточно быстрый возврат капитала при его использовании.
Эффективная инновационная деятельность быстро позволяет обеспечить
|, не только рост доходов, но и повысить устойчивость и стабильность функцио-
| нирования предприятия. Однако в практике российских предприятий иннова-
% ционные системы и обслуживающая их инфраструктура только начинает фор-
мироваться. В этих условиях актуальной становится необходимость объектив
ной оценки инновационного потенциала предприятия и эффективности инве-
I* стиций, что, в свою очередь, требует разработки и реализации соответствую-
щих методик. Данное обстоятельство обусловливает необходимость проведе-ния специальных теоретических исследований в этой области и поиска путей практического решения проблем.
По данной проблеме зарубежными экономистами: Брейли Р,, Бригхемом
Ю., Доланом Э., Друкером П,, Котлером Ф., МаЙерсом С, Россом С, Фосте-
І ром Г., Шарпом У., Шумпетером Й. опубликован ряд работ, в которых рас-
' сматриваются проблемы в области управления инновациями и инвестициями.
М В отечественной литературе данной проблеме посвящены работы Авраа-
І !| мовой Е., Балабанова И., Бланка И., Бурнышева К., Гуркова И., Идрисова А.,
I Ивановой Н., Кабалиной В., Ковалева В., Кондратьева Н., Павлюченко В., Ша-
( ~ пиро В., Шеремета В., и других авторов, где исследуются вопросы разработки,
1 освоения и внедрения нововведений, а также развитие инновационных систем.
f Тем не менее, некоторые вопросы, связанные с разработкой методов
оценки и выбора показателей эффективности инноваций, инновационного потенциала, а также моделирования процессов разработки инновационных программ в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов исследованы недостаточно. Это требует теоретического изучения и практического решения указанных проблем.
Целью диссертационной работы является разработка организационных
форм, новых подходов и методов управления инновационной деятельностью
\t предприятия в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов и повы-
|І і шенного риска.
Цель исследования определила решение следующих задач:
исследовать теоретические и организационные основы и формы управления инновационной деятельностью;
определить основные направления инновационной деятельности, а также условия и факторы, влияющие на эффективность инновационных систем;
обосновать основные положения механизма инвестирования инновационных процессов;
разработать методику оценки инновационного потенциала предприятия в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов;
- предложить подходы к реализации организационно - управленческих
инноваций в производственной деятельности предприятия.
Объектом исследования является система управления инновационной деятельностью предприятия в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов и повышенного риска.
Предметом исследования выступают организационные и экономические отношения в процессе управления инновационной деятельностью предприятия.
Научная новизна выполненного исследования заключается в том, что на базе комплексного рассмотрения теоретических и практических проблем в сфере инновационной деятельности, обоснованы и разработаны организационные формы, методы и подходы к формированию системы управления инновационной деятельностью предприятия.
Наиболее существенные научные результаты заключаются в следующем:
уточнена классификация типов инноваций и сформулированы новые основные направления инновационной деятельности;
выявлены основные факторы и условия формирования инновационных систем на основе развития науки, образования, наукоемких и энергосберегающих технологий;
показана ведущая роль инвестиций в финансировании инновационной деятельности в условиях ограниченности экономических ресурсов, сформулированы новые подходы к формированию механизма управления процессом инвестирования инновационных проектов;
б предложена методика оценки инновационного потенциала предприятия;
- разработана организационно - функциональная модель управления инновационными процессами, включающая создание бизнес - центра, внедрение эффективных систем мотивации персонала предприятия, а также сетевую модель разработки бизнес - плана инновационного проекта.
Методологической и информационной основой диссертационного исследования послужили научные труды зарубежных и отечественных авторов в области управления инновациями и инвестициями. Применительно к исследуемой теме широко использован системный подход к анализу теоретических и практических вопросов управления инновационной деятельностью в условиях ограниченности экономических ресурсов.
Нормативно-правовой базой исследования послужили Указы Президента РФ, Федеральные Законы РФ, постановления Правительства РФ, а также правовые акты Законодательного собрания Нижегородской области по вопросам организации и осуществления инновационной и инвестиционной деятельности. В качестве информационной базы использованы также статистические данные Госкомстата РФ, публикаций в периодической печати и научно- практических конференций.
При решении поставленных задач в процессе работы использовались методы логического, системного, экономического и финансового анализов, а также экономико - математические и экспертные.
Основные результаты исследований получены автором в процессе выполнения научно - исследовательских работ на кафедре экономики и менеджмента Волжской государственной академии водного транспорта.
Практическая значимость и апробация результатов исследования состоит в том, что их реализация будет способствовать решению важной научно-практической проблемы повьтшения эффективности управления инновационной деятельностью в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов.
Материалы исследования могут служить методологической основой развития теории и практики в области управления инновационной деятельностью.
Полученные практические результаты одобрены Экономическим советом ОАО СРЗ "Память Парижской коммуны", а организационно - функциональная модель управления инновационной деятельностью рекомендована к внедрению.
Инновационный подход к управлению производственной деятельностью использован в практической деятельности на ОАО "Нижегородский теплоход", ОАО "Борремфлот".
Основные положения диссертации докладывались автором на научно -практических конференциях Волжской государственной академии водного транспорта (1998-2001г,г), Волго - Вятской академии государственной службы (2001 г.), нашли отражение в учебном процессе и изложены в 5 публикациях объемом 2,9 п.л.
Концепции теории инноваций и инновационный процесс
Новые комбинации факторов производства получили название нововведений. В терминологии Шумпетера "нововведение" не является синонимом слова "изобретение", поскольку предпринимательская деятельность связана с применением уже имеющихся средств, а не с созданием новых.
Нововведения, реализуемые в разные сроки, приводят к различным изменениям, проявления которых усложняется на фоне крупного экономического подъема. Шумпетер учитывал одновременно несколько синхорнных движений и создал теорию мультицикличности. Деловые циклы Шумпетера для описания всех явлений определяются волновыми колебаниями.
В каждый большой цикл конъюктуры входит несколько средних циклов, а в каждый средний - несколько коротких циклов.
В длинные волны входят циклы периодом в 55 лет (цикл Н.Д. Кондратьева), Со средними циклами, периодичностью в 10 лет, связана замена активной части капитала. Короткие циклы в 2- 2,5 года распространяются на рыночные конъюнктурные изменения по отношению к определенным видам продукции.
Чередование деловых циклов прямо связано с теорией жизненного цикла технологического уклада продукции, технологии, товара.
Жизненный уклад характеризуется единым техническим уровнем включающим производство, качественно однородные ресурсы, общий научно -технический потенциал, квалифицированные кадры.
Жизненный цикл технологического уклада имеет три фазы. Первая фаза приходится на зарождение и становление нового уклада в условиях предшествующего уклада. Вторая фаза связана со структурной перестройкой экономики на базе новой технологии и соответствует периоду доминирования нового товара. Третья фаза приходится на отмирание устаревшего уклада. Жизненный цикл продукции состоит из четырех фаз. На первой фазе проводятся исследования и разработки по созданию нового продукта. Заканчивается фаза передачей отработанной технической документациии в производство. На второй фазе осуществляется технологическое освоение серийного производства новой продукции. При этом объемы производства должны выйти на уровень, обеспечивающий безубыточность работы. Особенностью третьей фазы является стабилизация объемов производимой продукции. На четвертой фазе происходит постепенное снижение объемов производства.
Жизненный цикл технологии производства складывается из четырех фаз. Первая связана с зарождением нововведений - процессов в недрах предыдущего технологического уклада. Интенсивно проводятся НИР технологического профиля по нововведениям - продуктам. На второй фазе преследуются цели освоения нововведений - процессов. На третьей фазе новая технология производства распространяется и тиражируется с многократным повторением на других объектах. Четвертая фаза включает освоение нововведений - процессов в стабильных элементах объектов.
Нововведения - процессы менее подвержены влиянию конъюнктуры, способствуют снижению издержек производства, обеспечивают устойчивость потребительского спроса на товары.
Жизненный цикл товара, который имеет четыре фазы, приходится на выпуск и поступление на рынок первых промышленных серий продукции [59]. Заполнение товаром свободной рыночной ниши означает наступление первой фазы его жизненного цикла, которую принято называть внедрением. Последующие три фазы, связанные с ростом, замедлением роста и спадом объемов продаж товара, определяются маркетингом, который учитывает рыночную конъюнктуру, зависимость спроса от цены и качества товара. Такого рода информация дает возможность принимать решения о новациях, о расширении или сокращении выпуска продукции, ее модификации, что неизбежно отражается на длительности той или иной фазы жизненного цикла товара, а также на наступление нового цикла.
Предприниматели всегда реагируют на перемены, возникающие помимо их воли на рынке, и заставляют происходить выгодные им изменения, т.е. вносят инновации в процесс своей деятельности, а именно: - ищут новые методы организации производства и новые технологии, сдвигая кривые издержек; - разрабатывают совершенно новые виды товаров и услуг, создавая новые рынки, характеризующиеся новыми кривыми спроса и стоимости;
Процесс инноваций рассматривается как основной аспект конкуренции товаров на потребительском рынке.
Инновациями называются новшества (нововведения), направленные на совершенствование видов продукции, техники, технологии, организации и управления производством.
Процесс создания, производства, развития и совершенствования новых видов изделий, технологий, организационных форм принято называть инновационным процессом.
Инновационный процесс, обобщающий результаты инновационной деятельности, наиболее полно раскрывается этапами его организации, которые установлены в соответствии с основными стадиями эволюции научного знания в цикле работ: исследования - разработки - производство.
Последовательно сменяющиеся этапы инновационного процесса предусматривают как зарождение и обоснование идеи нового метода удовлетворения общественных потребностей, так и создание, распространение, использование на практике конкретного продукта, технологии, услуги.
Система инвестирования инновационных процессов
Управление инновациями во многом определяется научными и практическими знаниями об инновационных процессах, целях и мотивах инновационной деятельности, жизненных циклах продукции и товаров. Формирование организационных структур инновационной деятельности предполагает формирование и модификацию многообразных связей между их структурными компонентами и элементами.
Инвестирование средств в инновационную сферу является важной мерой, необходимой для обеспечения развития предприятия, повышения конкурентоспособности, сохранения старых и завоевание новых рынков сбыта произведенной продукции.
Инвестициями или инвестиционными ресурсами являются денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции, и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе и на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской деятельности и другие виды деятельности в целях получения прибыли и достижения положительного экономического и социального эффекта [106,107].
Инновации нуждаются в финансовых ресурсах. Кредит предоставляют банки, в результате происходит перераспределение ресурсов. Процентная ставка, по которой происходит привлечение инвестиций в инновационную деятельность, является ценой, уплаченной за приобретение новых средств производства. Следовательно, инвестирование выступает как неотъемлемая часть инновационной деятельности.
Задача привлечения инвестиций в инновационную сферу является сегодня особенно важной. Главным стимулом для инвестиций в новые продукты является высокая доходность вложений в случае удачи [55]. Если предприятие создается на длительное время, то оно должно заниматься инновационной деятельностью. Новинки позволяют предприятиям - производителям быть лидерами на рынке, что дает возможность достичь высоких экономических показателей. Однако инвестирование средств в инновационную деятельность осложняется различными факторами и причинами. Среди них; отсутствие устойчивой правовой стабильности при реализации долгосрочных программ и проектов, отсутствие информационной прозрачности, при которой потенциальный инвестор не может получить полные и достоверные данные о проектах, наличие политических и экономических рисков.
Очевидно, что в сложившихся условиях необходим комплекс мер по совершенствованию системы инвестирования инновационных процессов.
В целом, по нашему мнению с учетом особенностей инновационной деятельности предлагается структурировать рынок инновационных инвестиций. Рынок инновационных инвестиций регулирует отношения между его участниками по поводу сделки купли-продажи объектов инноваций. Продуктами или товарами на указанном рынке являются объекты инновационной деятельности (рис. 2.1.). Общее состояние рынка инновационных инвестиций и его сегментов характеризуется такими параметрами, как спрос, предложение, цена, конкуренция. Изучение конъюнктуры данного рынка должно по нашему мнению осуществляться по следующим этапам: 1. Оценка и прогнозирование макроэкономических показателей развития рынка инновационных инвестиций. 2. Оценка и прогнозирование инновационной привлекательности отраслей, регионов и предприятий. 3. Выбор эффективного вида инвестиций для реализации инновационных проектов. 4. Обоснование инновационных подходов к управлению производством предприятия.
Для потенциальных инвесторов важно изучение рыночной конъюнктуры рынка инновационных инвестиций, по причине рисков, влекущих за собой снижение доходов, а в некоторых случаях, потерю инвестируемого капитала.
Принятие решения об инвестициях является стратегической, ОДНОЙ из наиболее важных и сложных задач управления. При этом в сфере интересов инвестора оказываются практически все аспекты экономической деятельности предприятия, начиная от окружающей социально-экономической среды, показателей инфляции, налоговых условий, состояния и перспектив развития рынка, наличия производственных мощностей, материальных ресурсов и заканчивая стратегией финансирования проекта [7,25].
Инновационная деятельность включает не только инновационный процесс по эволюционному преобразованию научного знания в новые виды продуктов, технологий и услуг, но и маркетинговые исследования рынков сбыта товаров, их потребительских свойств, конкурентной среды, а также комплекс технологических, управленческих и организационно-экономических мероприятий, которые в своей совокупности приводят к инновациям, новому подходу к информационным, консалтинговым, социальным и другим видам услуг. Инновационная деятельность носит альтернативный характер. Она может осуществляться не только на любом из этапов инновационного процесса, но и вне его в процессе приобретенных патентов, лицензий, полезных идей, Кроме того, в сферу инновационной деятельности включается модификация продуктов, пользующихся спросом на товарном рынке, путем доработки конструкций и применения новых технологических процессов с целью улучшения эксплуатационных параметров, снижения себестоимости изготовления, получения дополнительной прибыли.
Инновационная деятельность в сфере технологической подготовки производства направлена на обновление оборудования, приборов и оснастки, освоение новых способов повышения качества продукции, организации и планирования производственных процессов.
Большинство прогрессивных новаций (новшеств) находит применение в сложных, наукоемких продуктах, энергосберегающих и высоких технологиях, сфере услуг. При всем разнообразии новаций весьма важным условием для их практической реализации в нововведениях является своевременное и достаточное выделение инновационных инвестиций.
От степени их новизны и инновационного потенциала зависит принятие решений о создании новой продукции, освоении прогрессивной технологии, расширении сферы услуг. Организуемые с этой целью инновационные процессы обусловлены характером и сущностью нововведений и областью их распространения.
Управление инновациями на основе инвестиционных проектов
Один из способов управления инновациями основан на использовании показателей эффективности инвестиционных проектов [5,22,25,46,62].
При коренном изменении производственных отношений инновационный тип использования инвестиций ведет к качественному прорыву в процессе интенсификации воспроизводства на основе научно-технического прогресса, который был и остается главным стратегическим направлением развития производительных сил. Структурная динамика капитальных затрат должна обеспечи вать экономический прорыв к современным технологиям. Стратегия использования инвестиций диктует также необходимость приобретения в развитых странах технологий, позволяющих осуществлять производство техники и товаров, соответствующих мировому уровню. В этом смысле инвестиции являются стратегическим параметром интенсификации расширенного воспроизводства.
Все это выдвигает необходимость теоретической разработки новой концепции инновационного типа использования инвестиций с учетом закономерностей воспроизводства основных средств нового качества, экономических методов интенсивного развития промышленности и построение перспективной инвестиционной модели создания прогрессивной техники и высоких технологий. Эффективность инвестиционных проектов возможна при качественных изменениях научно- технической политики с целью достижения мирового уровня на основе рыночных структур, перехода к комплексной системе управления инновационной деятельностью. Новая функция инновационной деятельности по созданию современных производственных мощностей сопряжена с процессом развития рынка инновационных инвестиций [65,71,119].
При анализе инвестиционных проектов необходимо учитывать: 1. Рискованность проектов, так как чем длительнее срок окупаемости, тем рискованнее проект; 2. Временную стоимость денег, так как с течением времени деньги изменяют свою ценность; 3. Привлекательность проектов по сравнению с альтернативными воз можностями вложения средств с точки зрения максимизации доходов и имуще ства акционеров предприятия при приемлемой степени риска.
Средства, необходимые предприятию для создания новых продуктов, должны в условиях рыночных отношений зарабатываться самим предприятием. При этом нет гарантий, что предприятие их получит и это зависит от ряда обстоятельств. Прежде всего от того, насколько правильно предприятие определяет адекватно спросу перечень (ассортимент), количество и качество товаров, которое оно собирается продавать, и методы их реализации. С другой стороны, насколько издержки по их выпуску и реализации будут соответствовать общественно необходимым затратам труда.
Решение этих вопросов предполагает определенную организацию хозяйствования, те. проведение определенной экономической и хозяйственной политики [15,30]. Реализация стратегии развития предприятия должна обеспечивать постоянное усиление экономической мощи предприятия, повышения конкурентоспособности производимых им товаров (услуг). По существу, в ней должна быть реализована концепция преуспевания: "знать-мочь-хотеть-успевать". Практика работы таких процветающих фирм и компаний, как Procter & Gamble, IBM, McDonald s, Hewlett Packard, Johnson & Johnson, выработала некоторые общие подходы к формированию эффективной стратегии развития. В самом общем виде все подходы к разработке стратегии развития исходят из необходимости нахождения оптимального соотношения между имеющимися на предприятии ресурсами и возможностями по их использованию, с одной стороны, и удовлетворением запросов и требований рынка, с другой.
Повысить эффективность инвестиций в инновационной деятельности будет возможно лишь в случае правильного и четко организованного менеджмента на предприятии. Не надо слишком раздувать управленческий аппарат на предприятии. Необходимо создать оптимальную структуру управления, где каждый специалист выполняет строго определенные функции. На небольшом предприятии вообще достаточно иметь одного, двух грамотных специалистов разбирающемся в инновационной деятельности и в оценке эффективности инвестиций. Менеджер - аналитик оценивающий современное состояние дел на рынках реальных активов должен знать потребности и возможные перспективы развития своего предприятия, в каких средствах существует потребность, какие проекты имеют наибольшую ценность. Планирование инновационной деятельности обеспечивает руководству и заинтересованным лицам, понимание целей инвестиционных проектов, описание работ, которые должны быть выполнены. основу для получения и назначения ресурсов, основу для распределения работ между участниками проектов.
Приведем цели организации управления инновационной деятельностью в рамках инвестиционных проектов: - обеспечение взаимодействия; - разделение ролей и ответственностей; - определение ответственности за принятие решений; - обеспечение эффективного распределения информации; - обеспечение гибкости использования ресурсов. Рассмотрим более подробно цели организации управления. Для обеспечения эффективного взаимодействия необходимо: обеспечить взаимодействие между менеджером проекта и функциональным руководством, установить правила формального взаимодействия между участниками проекта. Линейные менеджеры обеспечивают проект ресурсами в соответствии с его жизненным циклом таким образом, что менеджер проекта может быть уверен в доступности необходимых ресурсов. Ответственность ключевых исполнителей за выполнение задач проекта должна быть согласована на основе матрицы ответственности [76].
Организационно- управленческие инновации в производственной деятельности предприятия
Как показал анализ, состояния инновационной деятельности, слабым направлением ее является внедрение организационно - управлеческих инноваций, предусматривающих реализацию нововведений в организационных структурах, мотивационных системах и повышение гибкости управления производства (см. 1.1.).
Инновации в организационной структуре, по нашему мнению, должны предусматривать совершенствование организационных структур управления, создание новых производственных подразделений (отделов, служб, бюро). Разработкой бизнес - планов инновационных проектов должны заниматься специализированные службы. По нашему мнению, объединяющими элементами деятельности этих служб должны стать бизнес - центры (рис.3Л.),
Предполагаемый штат работников предприятия определяют самостоятельно в зависимости от размеров предприятия, особенностей и условий его производства.
Совершенствование экономических отношений достижимо на основе конкуренции, формирования такого хозяйственного механизма, когда предприятия будут заинтересованы в инвестировании, в долгосрочном развитии производства при усилении стимулирующего воздействия оплаты труда на эффективность производства. В основе мотивационного механизма, по нашему мнению, следует принять методику гибких систем оплаты труда. Зарубежный опыт указывает, что данные системы обладают высокой эффективностью и стимулированием работников. Они устанавливают взаимосвязи заработной платы не только от квалификации работников , но и от конечных результатов деятельности.
В условиях рынка с организацией заработной платы связано решение двуединой задачи: - гарантировать оплату труда работнику в соответствии с его результатами и стоимостью рабочей силы на рынке труда; - обеспечить любому работодателю достижения в процессе производства такого результата, которьтй бы позволил бы ему после реализации продукции на рынке возместить издержки и получить прибыль. В связи с этим основными требованиями к системе мотивации труда на предприятиях являются: - обеспечение необходимого роста заработной платы при снижении за трат на живой труд на единицу продукции; - гарантии повышения заработной платы работников по мере роста производительности и эффективности производства. Выполнение указанных условий,, по нашему мнению, возможно лишь при использовании гибких систем оплаты труда, так как они в большей степени соответствуют экономическим отношениям в сфере инновационной деятельности и отвечают предъявляемым требованиям рынка. В менеджменте различают гибкие системы оплаты труда: - участие в прибылях (успехе), - участие в распределении доходов [20]. Общим условием этих систем является распределение прибыли (доходов) полученных в результате роста производительности и качества труда между предприятием и коллективом работников. Однако, по нашему мнению при этом необходимо учитывать, что увеличение прибыли (дохода) может в значительной степени зависеть от рыночных факторов. Второй особенностью гибких систем оплаты труда является то, что заработок работника состоит из двух частей : постоянной и переменной. Постоянная часть заработка зависит от категории работника и минимальной заработной платы. Переменная часть зависит от результатов деятельности и индивидуального вклада работника. Нами разработаны и предлагаются к внедрению гибкие системы оплаты труда вида.
1. Система участия в прибылях, основанная на распределении между предприятием и работником экономии издержек на заработную плату полученной в результате роста производительности труда.
Использование данной системы предусматривает определение соотношения распределения экономии издержек на заработную плату. Из суммы выделяемой работникам формируется резервный фонд (в размере 20%), а оставшаяся часть распределяется между работниками.
Данная система направлена на снижение доли издержек на живой труд в себестоимости продукции и на обеспечение опережаемых темпов роста производительности труда и заработной платы.