Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что роль управления предпринимательскими рисками, как средства обеспечения защиты от случайных убытков, издержек, ущербов, потерь и других опасностей при реализации программ развития инновационного предпринимательства неуклонно возрастает по мере расширения коммерциализации и развития рыночных отношений. Насущной потребностью сегодняшнего дня является разработка концептуальных основ по управлению рисками для инновационно-предпринимательских процессов и проектов, программ функционирования (поддержания) и развития предпринимательства с целью своевременного выявления, минимизации и эффективного предупреждения возникновения рисков, способных негативно повлиять на ход разработки и исполнения таких программ.
В социально-экономическом развитии России и в ее государственно-политическом устройстве усиливается роль предпринимательской и инновационной сферы. Серьезные изменения в части условий размещения производства, функционирования предпринимательской инфраструктуры, формирования инновационной среды, усиления территориальной дифференциации и совершенствования механизмов решения проблем развития претерпевают не только крупные промышленные центры, но и региональные образования - малые города и муниципальные территории Российской Федерации. Эти изменения определяются инвестиционными и предпринимательскими процессами. Региональная политика развития предпринимательства в отношении малых городов и муниципальных образований, связанная с задачами оздоровления предпринимательской, инновационной, производственной и экологической ситуации, может не только существенно изменить социально-экономическое положение, но и повлиять на политическую ситуацию в отдельно взятом регионе и даже во всей стране в целом.
Поэтапное внедрение системы управления рисками предпринимательства в инновационной сфере способно обеспечить эффективное управление процессами функционирования, создать условия для интенсивного развития территории, создать благоприятный предпринимательский климат, обеспечить достижение основных целей и задач в этом направлении и снизить негативные последствия будущих событий путем принятия выверенных и взвешенных решений в настоящем времени.
Степень разработанности проблемы. В настоящее время проблемы управления рисками в теории и практике предпринимательства привлекают внимание многих авторов.
Вопросами теории и практики предпринимательства и инновационных факторов его развития, а также разработкой сопредельных тематик занимались С.Б. Авдашева, Г.Л. Азоев, И.Р. Гафуров, И.Б. Гурков, Л.А. Данченок, Е.И. Дрючина, И.В. Князева, А.М. Коган, А.И. Коваленко, В.А. Леднев, М.А. Лукашенко, С.А. Орехов, Ю.Б. Рубин, Д.Е. Сорокин, А.Е. Шаститко, А.Ю. Юданов.
Проблемы формирования методических основ анализа, управления и страхования рисков, в условиях несформированной в России нормативно-правовой базы риск-менеджмента рассмотрены в работах отечественных и зарубежных специалистов, среди которых Акимов В.А., Балабанов В.С., Быков А.А., Грабовый П.Г., Гранатуров В.М., Лапуста М.Г., Лесных В.В., Клейнер Г.Б., Порфирьев Б.Н., Тэпман Л.Н., Фатхутдинов Р.А., Хабаров В.И., Фогельсон Ю.Б., Цыганов А.А., Чекулаев М.В., Юлдашев Р.Т. и другие.
Вместе с тем особенности организации в малом городе системы управления рисками инновационного предпринимательства пока не стали предметом специального теоретического рассмотрения. Так, в российской монографической литературе в настоящий момент отсутствуют комплексные исследования особенностей развития инновационно-предпринимательских структур и методов управления предпринимательскими рисками в сфере инноваций в малых городах. Необходимость проведения таких исследований определила цель и задачи диссертации.
Цель диссертационного исследования состоит в обосновании теоретических и методологических основ управления рисками предпринимательства в сфере инноваций как основы экономического развития малого города.
В соответствии с основной целью в диссертации были поставлены и решены следующие основные задачи:
разработать общую классификацию рисков предпринимательства в инновационной сфере и классификацию методов управления рисками предпринимательства;
выявить основные причины недостаточного развития системы управления рисками инновационного предпринимательства;
обосновать централизованное управление рисками инновационного предпринимательства в инновационно-предпринимательском комплексе малого города;
в рамках анализа механизмов стратегического управления развитием инновационной сферы малого города разработать и сравнить стратегии развития инновационно-предпринимательских структур малого города;
разработать модели системы управления рисками предпринимательства малого города в сфере инноваций;
разработать предложения по организации системы управления рисками предпринимательства малого города в сфере инноваций.
Объектом исследования является деятельность инновационных предпринимательских структур и муниципальных органов управления малого города (на примере Елабужского муниципального района и города Елабуги).
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе управления рисками инновационной предпринимательской деятельности в малых городах России.
Теоретическая и методическая основы исследования. Теоретическую базу исследования составили научные труды российских и зарубежных специалистов в области управления предпринимательскими рисками, теории управления, предпринимательства, и отраслевых рынков. Методологической основой исследования являются системный и функциональный подходы к анализу объекта исследования. Также использован общенаучный диалектический метод познания и связанные с ним системно-структурный и функциональный методы, и другие методы научно-исследовательской работы, статистический, экспертный метод, методы опроса, стратегического и сравнительного анализа, а также индуктивный и дедуктивный подходы, приемы восхождения от простого к сложному, от общего к частному, взаимосвязи количественных и качественных характеристик.
Эмпирическую базу исследования составляют нормативные, статистические и аналитические материалы, публикации в специализированных периодических изданиях и открытые официальные информационные источники глобальной сети Интернет.
В диссертации в качестве базового инструментария был использован комплекс нормативных документов по управлению рисками, построенный на наиболее перспективных разработках отечественных и зарубежных стандартов в области риск-менеджмента.
Эмпирическая часть проблемы организации системы управления рисками инновационного предпринимательства в малых городах, рассмотрена на примере города Елабуги. Характеристики предпринимательской среды и структуры органов управления города Елабуга, отраслевая структура, демографический потенциал, уровень социально-экономического развития территории Елабужского района, дают возможность воспроизводить значимые признаки и свойства малого города, выявить основные закономерности построения и функционирования системы управления рисками инновационного предпринимательства малого города, что релевантно целям исследования и обеспечивает репрезентативность полученных результатов.
Научная новизна диссертации состоит в решении важной научной задачи по обоснованию теоретических и методологических основ управления рисками предпринимательства в сфере инноваций, и разработке моделей системы управления рисками инновационного предпринимательства, с учетом особенностей малого города.
Полученное лично автором конкретное приращение научного знания представлено следующими основными результатами:
-
Разработана общая классификация рисков инновационного предпринимательства по следующим классификационным критериям:
источники, факторы или причины риска;
объекты уязвимости;
субъекты управления и убытков;
зависимость от временного фактора;
типичность и регулярность реализации риска;
последствия реализации риска;
взаимодействия с другими рисками;
величина (размер) риска;
возможность выбора метода;
степень измеримости и прогнозируемости риска.
Разработана классификация методов управления рисками предпринимательства по следующим классификационным критериям: функции управления, характер, тип, вид и направления воздействия.
-
Выявлены основные причины недостаточного развития системы управления рисками предпринимательства в инновационной сфере: отсутствие институциональной среды риск-менеджмента в России, формальное отношение к рискам, отсутствие регламентации риск-менеджмента системой законодательных актов и государственных стандартов, отсутствие специальной подготовки отечественных менеджеров, отсутствие анализа рисков при разработке концепций федеральной, региональных и муниципальных стратегий инновационного развития, неприменимость зарубежных стандартом риск-менеджмента.
-
Обоснована целесообразность объединения в единый инновационно-предпринимательский комплекс малого города совокупности инновационных проектов, объектов и субъектов предпринимательской деятельности, инвестиционной, методической, технологической, и нормативно-правовой баз, в целях выработки единых механизмов анализа и управления рисками инновационного предпринимательства малого города.
-
Разработаны стратегии развития инновационно-предпринимательского комплекса малого города, отличающиеся по направлению реализации, затратности и рискованности: консервативная, конкурентной борьбы, гонки за лидером, лидера. Доказано, что при разработке и внедрении стратегии развития инновационно-предпринимательского комплекса малого города следует учитывать уровень развития соседних регионов и муниципальных образований, в связи с межрегиональной конкуренцией за трудовые ресурсы, рынки сбыта и инвестиции.
-
Разработаны модели системы управления рисками инновационного предпринимательства: по отдельным рискам, по отдельным инновационным проектам, по предпринимательским субъектам инновационной сферы. Выявлены преимущества и недостатки каждой модели. Обоснована наибольшая эффективность применения модели системы управления рисками по предпринимательским субъектам инновационной сферы, в рамках которой в субъектах инновационного предпринимательства управление производится путем идентификации рисков, выделения специфических рисков предпринимательства в инновационной сфере из общего массива идентифицированных рисков и принятия управленческого решения по каждому из них.
-
Разработаны предложения по поэтапной организации системы управления инновационными предпринимательскими рисками малого города на примере Елабужского муниципального района и города Елабуги:
1) на уровне административного аппарата управления муниципальным образованием, с полной автоматизацией на базе использования стандартных вычислительных средств и специализированного программного обеспечения;
2) в ключевых субъектах инновационного предпринимательства, с обеспечением информационно-программного взаимодействия для концентрации и координации усилий при создании условий для предотвращения убытков (ущербов, издержек, дополнительных расходов и т.п.) на всех уровнях управления.
Разработаны меры по реализации переходного этапа организации системы управления рисками с модернизацией системы административного управления Елабужского района и города Елабуга и без нее.
Тематика исследования соответствует п.п. 8.8 «Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства»; 8.9 «Хозяйственный риск в предпринимательской деятельности (сущность, виды, риск-менеджмент); основные направления формирования системы риск-менеджмента в сфере предпринимательства»; 8.12 «Формирование и развитие корпоративной предпринимательской сферы» паспорта специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика предпринимательства).
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выполненное автором комплексное исследование развивает малоизученную и малоразработанную в науке проблематику особенностей системного и стратегического управления рисками предпринимательства в инновационной сфере малого города. Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, направлены на систематизацию методов управления рисками инновационного предпринимательства малых городов, повышение конкурентоспособности региональных инновационно-предпринимательских структур. Результаты представленного комплексного исследования вносят вклад в развитие теории предпринимательства, риск-менеджмента, государственного и муниципального управления, и обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур в РФ.
Практическая значимость работы. Выводы и рекомендации, сделанные в результате проведенного исследования, позволяют организовать двухуровневую (муниципалитет - предприятие) систему управления предпринимательскими рисками в инновационной сфере малого города.
Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы при разработке учебно-методических материалов для образовательных учреждений, осуществляющих подготовку студентов по дисциплинам «Основы бизнеса», «Теория предпринимательства», «Риск-менеджмент», «Антикризисное управление», «Государственное и муниципальное управление», «Теория и практика конкуренции», «Управление конкурентоспособностью предприятия», и других дисциплин.
Апробация и внедрение результатов исследования
Работа была подготовлена и прошла обсуждение на кафедре теории и практики конкуренции Московской финансово-промышленной академии. Основные положения и результаты были представлены: на третьем, четвертом и пятом ежегодных Международных научных конгрессах «Роль бизнеса в трансформации российского общества» (15-16 апреля 2008 г., 13–17 апреля 2009 г., 12–16 апреля 2010г., г. Москва); на трех международных конференциях Moscow Education Online (28 сентября – 1 октября 2008; 27 – 29 сентября 2009; 29 сентября – 01 октября 2010, г. Москва); на VIII Международном научно-практическом семинаре «Проблемы трансформации современной российской экономики: теория и практика организации и обеспечения управления», (26-28 февраля 2010г., г. Москва). Основные результаты диссертации нашли свое отражение в восьми опубликованных научных работах общим объемом 3,2 п. л.
Общая структура и объем диссертации соответствует поставленной цели исследования и сформулированным в соответствии с ней задачам. Ее логика отражена в содержании работы:
Введение
ГЛАВА 1. Анализ предпринимательских рисков в сфере инноваций и методов управления ими
1.1. Предпринимательские риски в сфере инноваций: понятие и классификация
1.2. Комплекс методов и процедур управления предпринимательскими рисками в сфере инноваций
1.3. Основные причины недостаточного развития системы управления рисками предпринимательства в инновационной сфере
ГЛАВА 2. Особенности формирования инновационной предпринимательской сферы в малом городе
2.1. Инновационно-предпринимательский комплекс малого города
2.2. Механизмы стратегического управления развитием инновационной сферы малого города
ГЛАВА 3. Организация системы управления рисками инновационного предпринимательства малого города
3.1. Модели системы управления рисками предпринимательства в сфере инноваций малого города
3.2.