Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1 .Экономическая сущность предпринимательских рисков и их классификация 10
1.1. Риск как экономическая категория, его сущность 10
1.2. Классификация предпринимательских рисков и характеристика отдельных видов рисков 20
1.3. Критерии оценки предпринимательских рисков 33
Глава 2. Теоретические аспекты управления предпринимательскими рисками 50
2.1. Система управления предпринимательскими рисками 50
2.2. Анализ как основа информационного обеспечения управления предпринимательскими рисками 62
2.3. Методы и приёмы управления предпринимательскими рисками : 80
Глава 3. Формирование системы управления предпринимательскими рисками на предприятиях сферы услуг 92
3.1. Риски предприятий сферы услуг как объект управления 92
3.2. Методика риск - анализа для предприятий сферы услуг на базе системы сбалансированных показателей 108
3.3. Организация системы управления предпринимательскими рисками на предприятиях сферы услуг 127
ЗАОсновные методы минимизации предпринимательских рисков для предприятий сферы услуг 144
Заключение 167
Библиографический список 171
Приложения 185
Введение к работе
Возрастающая сложность современной экономической среды, в которой функционируют предприятия, связана с высокой степенью неопределённости, усилением конкуренции, быстро меняющейся конъюнктурой и противоречивостью интересов участников рынка. Уменьшается время, отпущенное на принятие и реализацию управленческих решений, что требует быстрого реагирования со стороны менеджмента организации на меняющиеся условия внешней среды. При свободном взаимодействии хозяйствующих субъектов и обеспечении рыночной конкуренции, неизбежно повышаются уровень неопределенности и риска, это определяет объективную необходимость исследования предпринимательского риска. Особый интерес в такой ситуации представляют возможности и перспективы развития риск -анализа как метода обоснования решений при управлении предпринимательским риском. Проблема управления предпринимательским риском в настоящее время приобретает самостоятельное теоретическое и методологическое значение как составляющая менеджмента, теории и практики управления.
Обычно понятие «риск» ассоциируется с нежелательными экономическими последствиями хозяйственной деятельности. Но если бы предпринимательский риск был связан только с отрицательными результатами, тогда как можно объяснить готовность к риску большей части предпринимателей. Такая готовность объясняется наличием стимула -повышенный предпринимательский доход при принятии и осуществлении тех или иных рисковых решений. В такой ситуации решения приходится принимать в условиях недостатка информации, в отсутствии ясности по отношению к факторам, влияющим на исход принимаемых решений. При этом следует помнить - чем сложнее задачи и чем быстрее должно быть принято решение, тем выше потребность в учете риска.
Очевидно, что именно от практики современного хозяйствования возникает потребность в разработке рекомендаций по оценке, анализу и управлению рисками. Изучение предпринимательского риска важно для предприятий всех отраслей, в том числе наиболее остро эта проблема стоит в сфере услуг, поскольку деятельность предприятий-производителей услуг характеризуется непредсказуемостью результатов и по праву относится к одной из наиболее рисковых. Учитывая низкий уровень рентабельности основной части сервисных предприятий, что связано с современным этапом развития российской экономики, когда на первые позиции вышли сырьевые отрасли, следует учитывать трудности в развитии сферы услуг. Обслуживающим предприятиям необходимы значительные усилия и финансовые вложения для преодоления кризисных ситуаций.
Актуальность проблемы управления рисками в сфере услуг обусловлена следующими причинами:
- общими экономическими условиями (политическая и экономическая нестабильность, высокий уровень инфляции);
- расслоением в обществе (растет, с одной стороны, доля населения с низкими доходами, не имеющим возможности воспользоваться самыми необходимыми услугами, с другой стороны более обеспеченная часть населения нуждается в индивидуализированных, эксклюзивных услугах);
- неразработанностью методов управления рисками, которые не учитывают реальных причин возникновения рисковых ситуаций в сфере услуг;
- отсутствием релевантной информации при принятии управленческих решений;
- специфическими свойствами услуг, усиливающими уровень неопределённости и риска в данном секторе бизнеса (неосязаемость, несохраняемость, неоднородность, сложность оценки качества услуг).
Учитывая постоянную необходимость ориентированности на клиентов, их покупательную способность и потребительские предпочтения, сервисные предприятия должны одновременно решать проблемы качества оказываемых услуг с учётом имеющегося потенциала, сохраняя предусмотренный ассортимент оказываемых услуг. При этом цель потребителей услуг заключается в получении услуг соответствующего качества при минимальной оплате в оговорённый срок. Цель предприятия состоит в обеспечении реализации запланированного объёма услуг с учётом возможных ограничений, связанных с различными факторами риска. Именно поэтому стандартные подходы к управлению рисками перестают действовать, и возникает необходимость в разработке новых инструментов для выявления, анализа и управления предпринимательскими рисками.
Эти обстоятельства определили актуальность темы диссертационного исследования и объясняют необходимость дальнейшей разработки теоретических основ и практических рекомендаций для формирования эффективной системы управления предпринимательскими рисками на предприятиях сферы услуг.
В современных исследованиях проблематика риска и неопределенности находит широкое отражение, однако сущность предпринимательского риска остается недостаточно изученной, что сказывается на качестве управления рисками предприятий различных сфер деятельности, в том числе и предприятий сферы услуг. В процессе диссертационного исследования был подробно изучен отечественный и зарубежный опыт в области управления предпринимательскими рисками.
Проблемам развития сферы услуг за рубежом посвящены работы таких известных экономистов, как: Ф.Котлер, Д.Нортон, Р.Каплан, К.Хаксевер. Тенденции формирования и функционирования сферы услуг в нашей стране рассмотрены в работах отечественных учёных: Л.И.Ерохиной, Г.А.Аванесовой, С.К.Егоровой, Н.М.Комарова, А.В.Колгушкиной, Т.Н.Лустиной, Е.В. Песоцкой, Н.А.Платоновой, Т.В.Харитоновой, Г.И. Хотинской, В.Г. Федцова.
Проблемы риска нашли отражение в публикациях зарубежных экономистов: Г.Альтмана, Т.Бачкаи, Д.Кейнса, А.Маршалла, Д.Месена, Ф.Найта, А.Пигу, Р.Холта. Значительный вклад в развитие теории рисков внесли авторы: А.П. Альгин, В.А. Абчук, И.Т.Балабанов, СВ. Валдайцев, М.В. Грачева, П.В. Грабовой, P.M. Качалов, М.Г. Лапуста, Б.А. Райзберг, М.А.Рогов, Т.В. Севрук, Е.Н. Станиславчик, В.Л.Тамбовцев, Л.Н. Тэпман, Э.А. Уткин, Н.В. Хохлов, Г.В. Чернова, В.А.Чернов, Л.И. Шаршукова. В последние годы в публикациях уделяется внимание и рискам предприятий сферы услуг. Это работы авторов: В.А. Боровковой, Н.Г. Новиковой, В.А. Шапкина. Следует подчеркнуть - несмотря на значительный объём работ по проблеме рисков, научные разработки рассматривают в основном теоретические аспекты и не всегда касаются практической стороны деятельности предприятий. До настоящего времени отсутствует общепринятая классификация рисков для сервисных предприятий; не нашли отражение особенности анализа рисков для предприятий сферы услуг; не получили обоснования методы управления и минимизации рисков. Значимость практических разработок по формированию системы управления рисками на предприятиях сферы услуг определили актуальность темы диссертационного исследования. Целью исследования является разработка методических и практических рекомендаций по управлению рисками на предприятиях с меняющимся ассортиментом, подвижность которого зависит от ряда экономических и социальных факторов (сезонные колебания, разница в достатке различных слоев населения, демографические и этнические особенности населения региона). Для достижения поставленной цели выделены следующие задачи: - формализовать риски, характерные для сервисных предприятий и определить причины и источники их возникновения; - дать классификацию рисков для предприятий, оказывающих услуги; - определить влияние качества принимаемых управленческих решений на уровень риска; - предложить модель управления рисками предприятий сферы услуг; - обосновать необходимость и сформировать методику риск-анализа для предприятий- производителей услуг; - выделить факторы, оказывающее влияние на снижение уровня рисков в сфере услуг; -сформулировать рекомендации по созданию и функционированию системы управления рисками на обслуживающих предприятиях; -разработать программу минимизации рисков для сервисных предприятий. Объектом исследования является совокупность предприятий и организаций сферы услуг. Предметом исследования выступают организационно- экономические отношения на предприятиях сферы услуг, связанные с принятием управленческих решений в условиях высокой степени риска и неопределенности. Исследование основывается на системном подходе, в качестве инструментов в работе используются методы математической статистики, кластерного анализа, экспертные методы. Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных учёных в области управления рисками и экономического анализа, законодательные и нормативные акты, регламентирующие деятельность хозяйствующих субъектов, справочные ,ф материалы, статистические данные, бухгалтерская отчётность предприятий сферы услуг г. Тольятти и Самарской области, публикации по теме исследования. При проведении исследования использованы общенаучные методы познания: системный подход к объекту исследования, абстрактно-логическое моделирование, социологические исследования. Для обработки статистических данных использовались методы и приёмы: математико-статистические, сравнения и аналогии, группировки, экспертные оценки, ранжирование и другие.
Научная новизна исследования состоит в решении научной задачи разработки методических рекомендаций по управлению
предпринимательскими рисками с целью их минимизации на предприятиях сферы услуг.
Результаты проведённого исследования позволяют выявить следующие элементы новизны:
1. Предложена авторская классификация предпринимательских рисков, характерных для предприятий сферы услуг.
2.Уточнены принципы и направления управления рисками, разработана модель управления предпринимательскими рисками для предприятий-производителей услуг.
3. Определены особенности формирования и функционирования системы управления рисками на предприятиях сферы услуг.
4. Обоснована сущность риск - анализа и определена целесообразность применения конкретных аналитических методов в сфере услуг с учётом высокого уровня риска в данном секторе экономики.
5.На основе органичной увязки риск - менеджмента с риск - анализом предложено применение сбалансированной системы показателей, которая позволяет проводить всесторонний анализ взаимосвязей внутри организации и влиять на изменения различных функций управления.
6. Основываясь на теории конфликта и личностных факторов, исследованы результаты влияния действий лиц, принимающих решения, на снижение уровня риска.
7. Разработана программа минимизации рисков с целью повышения конкурентоспособности обслуживающих предприятий.
Практическая значимость исследования. Основные положения, рекомендации и выводы диссертационной работы по совершенствованию методики управления предпринимательскими рисками сориентированы на их практическое использование и на предприятиях сферы услуг. Предложенные в работе элементы риск-анализа могут быть использованы организациями при формировании системы управления рисками; при анализе и оценке доходности и рискованности новых видов услуг, их конкурентоспособности; при формировании клиентской базы предприятий сферы услуг.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при проведении лекционных и семинарских занятий по таким дисциплинам, как «Оценка и анализ рисков», «Предпринимательский риск и его оптимизация», «Управленческий анализ в отраслях», «Учёт и анализ банкротств».
Апробация результатов исследования. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях в г.Москва, Пенза и Тольятти в 1999 -2005гг.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, написанных лично автором, общим объёмом 3,0 п.л.
Объём и структура. Цели и задачи исследования определили его объём и структуру. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографического списка, который включает 184 наименования и 16 приложений. Работа содержит 184 страницы текста, включает 20 рисунков и схем, 21 таблицу.