Антикризисное управление на предприятиях сферы услуг (На примере Московского региона) Дуборкина Ирина Альбертовна

Антикризисное управление на предприятиях сферы услуг (На примере Московского региона)
<
Антикризисное управление на предприятиях сферы услуг (На примере Московского региона) Антикризисное управление на предприятиях сферы услуг (На примере Московского региона) Антикризисное управление на предприятиях сферы услуг (На примере Московского региона) Антикризисное управление на предприятиях сферы услуг (На примере Московского региона) Антикризисное управление на предприятиях сферы услуг (На примере Московского региона) Антикризисное управление на предприятиях сферы услуг (На примере Московского региона) Антикризисное управление на предприятиях сферы услуг (На примере Московского региона) Антикризисное управление на предприятиях сферы услуг (На примере Московского региона) Антикризисное управление на предприятиях сферы услуг (На примере Московского региона)
>




Дуборкина Ирина Альбертовна. Антикризисное управление на предприятиях сферы услуг (На примере Московского региона) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1998 206 c. РГБ ОД, 61:99-8/366-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научные основы антикризисного управления 9

1.1. Понятие кризисных ситуаций на предприятиях, их причины и последствия 9

1.2. Формы и методы оздоровления кризисных предприятий 23

1.3. Проблемы антикризисного управления на предприятиях сферы УСЛУГ 38

Глава 2. Пути обеспечения финансово-экономической устойчивости предприятий сферы услуг 51

2.1. Анализ задач управления процессом оздоровления предприятия ...51

2.2. Мотивационные аспекты деятельности руководителя в условиях кризиса 81

2.3. Финансовые методы современного антикризисного управления 99

Глава 3. Научно-методические и практические рекомендации по оздоровлению кризисных предприятий 119

3.1. Концептуальные основы оздоровления кризисных предприятий сферы услуг 119

3.2. Методика определения критических границ устойчивости фирмы 137

3.3. Практические рекомендации по применению антикризисного управления на предприятиях сферы услуг 159

Заключение 173

Библиография 187

Приложения 207

Введение к работе

В современной экономической ситуации России перспективные проблемы управления имеют особое значение в связи с происходящим процессом преодоления экономического и управленческого кризисов. Деятельность предприятий обусловлена тем, что они оказываются в условиях постоянно меняющейся экономической обстановки, в крайне нестабильных институциональных условиях, усугубляющихся нарастающими экономическими проблемами. Особенностью современного этапа развития экономики является выдвижение на первый план задачи выживания предприятий, для чего в равной степени значимыми будут их положение на рынке, инвестиционная активность, развитие человеческих ресурсов, качество труда, финансовые результаты.

Предприятия не всегда могут адекватно реагировать на изменения внешней среды, выбрать наиболее оптимальную стратегию развития, оценить альтернативные проекты деятельности, использовать современную информационную систему, что ведет к банкротству и росту числа убыточных предприятий. Антикризисное управление как способность вырабатывать пути выхода из кризиса, определять приоритетные ценности предприятия, координировать выполнение задач по обновлению предприятия и формированию сс<>тветствуюших функций, обучать работников деятельности в экстремальных условиях и добиваться эффективности их труда, характеризует насущную потребность предприятия в организации данного процесса.

Опыт, накопленный в различных странах мира, свидетельствует о том, что управление, рассматриваемое в широком смысле как целенаправленная организация совместной деятельности людей, имеет важнейшее значение среди всех ресурсов предприятия (материальных, трудовых, финансовых и др.). С учетом сложившихся особенностей функционирования экономики страны особую роль должно играть

антикризисное управление как наиболее перспективное направление, поскольку именно система мероприятий по оздоровлению предприятий способна решить вопросы прекращения спада в экономике и начала подъема.

Возникает объективная потребность изучения проблем антикризисного управления как процесса, системы, механизма, возрастает значение научных исследований в области оздоровления предприятий, на базе результатов которых могут быть разработаны методы антикризисного управления, способные в конечном итоге вывести предприятие из сложного положения, снизить (минимизировать) риск в его деятельности, предотвратить кризисную ситуацию.

Проблемы антикризисного управления имеют место на предприятиях и организациях всех отраслей, в том числе и в сфере услуг, поскольку деятельность предприятий, занятых обслуживанием населения (оказанием услуг), характеризуется большой подверженностью кризисным обстоятельствам, разрушительным влиянием факторов внешней и внутренней среды, высоким уровнем риска. Это объясняется как общеэкономическими специфическими условиями хозяйствования (трудности с получением финансовых ресурсов, в том числе кредитов, поиском надежных поставщиков, обеспеченностью компетентным и квалифицированным персоналом, использованием прогрессивной техники и новых технологий и т.п.), так и некоторыми социальными аспектами (ростом социальной напряженности в обществе, угрозой безработицы, увеличением удельного веса малообеспеченного населения). Учитывая значение антикризисного управления в данных условиях, весьма важной представляется необходимость его исследования с целью получения конкретных результатов, представляющих несомненный научный и, особенно, практический результат.

Таким образом, разработка концептуальных основ антикризисного управления, а также методических и практических рекомендаций по

оздоровлению деятельности предприятий и сохранению их устойчивости является актуальным.

Теоретические, методические и практические аспекты антикризисного управления как составной части общего менеджмента, являются сравнительно новыми для российских ученых-экономистов и не так давно стали объектами их исследований. Эти проблеем получали соответствующее освещение в трудах таких зарубежных ученых, как А. Маршалл, Дж. М. Кейнс, А.Пигу, П.Друкер, Дж.Тобин, Г. Маркович, Д.Г.Сигел, Т.Питерс, Д.Речмэн и др. В последние годы отдельные вопросы антикризисного управления рассматривались в работах российских ученых, в частности, С.Беляева, В.Р.Веснина, Г.П. Иванова, В.А. Кашина, А.В. Ковалёва, Э.М. Короткова, М.Н. Крейниной, А.Д. Шеремета и др. Однако многие вопросы, связанные с сущностью антикризисного управления, его методами, способами оздоровления предприятий, использованием приёмов диверсификации, обновлением деятельности предприятий, особенно в сфере услуг, ещё остаются открытыми. Многие аспекты антикризисного управления применительно к предприятиям сферы услуг, которые требуют пристального внимания, по существу, не исследованы и не отражены в экономической литературе.

Недостаточная разработанность указанных проблем, актуальность и сложность вопросов их исследования, а также теоретическое и практическое значение определили выбор темы и основные направления диссертационной работы.

Цель исследования заключается в разработке л^тодических положений и практических рекомендаций по осуществлению антикризисного управления на предприятиях сферы услуг.

Для достижения указанной цели в диссертационной работе были поставлены и реализованы следующие задачи:

определение понятия кризисных ситуаций и их последствий в деятельности предприятий, разработка классификаций кризисных

і ситуаций по различным критериям;

исследование сущности антикризисного управления как системы и как
I fe процесса;

\ обоснование комплексного подхода к антикризисному управлению;

і изучение и выявление основных проблем и характерных особенностей

і ] антикризисного управления на предприятиях сферы услуг;

1| анализ существующих форм и методов оздоровления кризисных

предприятии;

разработка рекомендаций по сохранению устойчивости предприятий сферы услуг в условиях кризиса и применению антикризисных мероприятий;

постановка задачи определения концептуальных основ оздоровления кризисных предприятий.

Объектом исследования являются предприятия сферы услуг Московского региона.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения на предприятиях сферы услуг, возникающие в процессе их функционирования в условиях кризисных ситуаций.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляет

і \

диалектический подход к изучению явлений и закономерностей развития

рыночной экономики, составной частью которой является сфера услуг и

j характерной чертой - функционирование в условиях кризисов. В процессе

I.

ІквЦ работы над диссертацией использовались различные нормативные и

законодательные акты по вопросам управления и регулирования

[ российской экономики в переходный период. Широко привлекались

U научные труды отечественных и зарубежных ученых по теоретическим

ц проблемам рыночных отношений, а также в области науки и практики

управления социально-экономическими системами, в том числе - по

І антикризисному управлению.

В качестве инструментов исследования применялись методы анализа

* и синтеза, группировки и сравнения, а именно: методы системно-

функционального, ситуационного и логического анализа, экономико-математическое моделирование и экспертные технологии.

Информационной базой исследования явились данные Госкомстата
России, в том числе по г. Москве и Московской области, фактические
материалы и отчеты, отражающие результаты производственно-
хозяйственной деятельности предприятий сферы услуг, публикации в
Нр^ средствах массовой информации и материалы собственных исследований.

т*

Научная новизна результатов, полученных в диссертации, заключается в комплексном подходе к формированию концепции антикризисного управления и разработке методических и практических аспектов оздоровления кризисных предприятий сферы услуг в процессе их функционирования в современных условиях. Данная работа представляет собой первое исследование по проблемам антикризисного управления на предприятиях такой специфической области, как сфера услуг.

В результате исследования автором были получены следующие
іь наиболее важные положения диссертации, содержащие научную новизну,

которые выносятся на защиту:

  1. Получили дальнейшее развитие основные вопросы антикризисного управления, выразившиеся в уточнении понятия кризисной ситуации, определении закономерностей возникновения кризисов деятельности предприятий, формировании нового представления о сущности антикризисного управления как целенаправленной и постоянной работе на протяжении всех стадий создания и функционирования предприятия.

  2. Разработана классификация кризисных ситуаций, позволяющая более точно идентифицировать причину кризиса, спрогнозировать его последствия и наметить эффективные антикризисные мероприятия.

  3. Обосновано использование венчурного капитала и венчурного

Понятие кризисных ситуаций на предприятиях, их причины и последствия

Предприятие в процессе осуществления хозяйственной деятельности находится под влиянием многочисленных субъективных и объективных инвестирования как наиболее перспективного вида инвестирования при антикризисном управлении. 4. Предложена методика определения критических значений финансово-экономических показателей деятельности предприятий сферы услуг, изменение которых свидетельствует о возникновении кризисной ситуации. Показана возможность совокупного анализа значений данных показателей и определения их взаимовлияния и взаимообусловленности. 5. Разработаны научно-практические рекомендации по организации и применению антикризисного управления на предприятиях сферы услуг, в том числе, по выработке антикризисных стратегий. 6. Обоснована необходимость особого подхода к формированию организационных структур управления предприятием в связи с обязательным прохождением им кризисных точек. Предложено использовать такие структуры, как венчурные, адаптирующиеся, инновационные. Практическая значимость диссертации состоит в углублении знаний о сущности антикризисного управления и в разработке конкретных рекомендаций по применению его принципов на предприятиях сферы услуг. Выводы и полученные результаты могут быть использованы в практической деятельности предприятия, а также при подготовке и повышении квалификации менеджеров и специалистов для сферы услуг.

Основные положения диссертации были доложены, обсуждены и получили положительную оценку на конференциях профессорско-преподавательского состава Государственной академии сферы быта и услуг в 1996-199% г. г. и на других научно-практических и м одических конференциях и совещаниях. Отдельные теоретико-методологические аспекты исследования используются в учебном процессе ГАСБУ. факторов рыночной экономики, многие из которых несут в себе потенциальную возможность возникновения кризиса, следовательно, успех предпринимательской деятельности во многом зависит от способности предприятия противостоять этому влиянию.

Процесс неравномерного развития экономики f и тем более, -отдельных ее частей, колебания объема спроса, производства и сбыта на предприятии, возникновение значительных спадов производства - все это характеризуется как кризисная ситуация в целом. Ее, на наш взгляд, следует рассматривать не как стечение неблагоприятных обстоятельств, а как некую общую закономерность, свойственную деятельности предприятия в условиях рыночной экономики. Эта закономерность тесно связана с определенным характером жизненного цикла предприятия (рис. 1) , т.е. каждое предприятие, - двигаясь в направлении от создания до высшей точки своей деятельности, проходит несколько моментов, при которых наступает кризисная ситуация. В связи с этим возникает необходимость прогнозирования кризисных ситуаций и создания эффективной системы антикризисного управления. Главным здесь является то, что на каждом этапе наступление кризисной ситуации может быть обусловлено как одними и теми же причинами и приводить к одним и тем же последствиям, так и совершенно различными. [3.31.]

По нашему мнению, можно зафиксировать определенную закономерность спада и подъема кризисных ситуаций. Она заключается, во-первых, как уже отмечалось, в периодическом возникновении кризисных ситуаций на всех стадиях жизненного цикла предприятия, а во-вторых, в математически определенной продолжительности циклов спада и подъема, характерных для средних и малых фирм. Можно согласиться с рядом исследователей, что фаза подъема в среднем длится 3 года (от 1,1 до7,7 лет), а фаза падения - 2,8 лет (от 2 до 12 лет) . [3.18.]

Если успехи и неудачи деятельности предприятия рассматривать как результат взаимодействия целого ряда факторов, одни из которых являются внешними по отношению к ней (на них оно не может влиять или его влияние может быть слабым), другие - внутренними, которые, как правило, зависят от организации работы самого предприятия, то кризис фирмы является результатом совместного и одновременного влияния и тех, и других факторов, доля «вклада» которых может быть неодинаковой. Представляется верным мнение, что в развитых странах с устойчивой политической и экономической системой к возникновению кризисных ситуаций на 1/3 причастны внешние факторы и на 2/3 - внутренние [3.18.] Для российских предприятий, как нам кажется, трудно выделить приоритетность факторов, но нельзя не отметить, что в настоящее время, несмотря на низкую деловую активность предприятий, действуют в большей степени внешние факторы, которые вызывают повышенную неуверенность предпринимателей не только в успешности, но и возможности ведения дела, и это отражается на важнейших составляющих организации производства, сбыта и материально-технического обеспечения. В литературе таких внешних факторов, которые оказывают сильное влияние на деятельность фирмы, отмечают значительное количество [3.82.], однако, по нашему мнению, главными среди них являются:

1. Экономика, состояние которой определяет уровень доходов и накоплений населения, а стало быть, и покупательную способность. Ф. Котлер отмечает, что уровень цен и возможность получения кредита также существенным образом влияют на предпринимательскую активность [3.83]. Поведение предприятия должно учитывать и фазу экономического цикла, в которой находится экономика страны. Так, падение спроса на соответствующей фазе может привести к обострению конкурентной борьбы, поглощению фирмы, появлению сильного конкурента.

Анализ задач управления процессом оздоровления предприятия

За последние годы в нашей стране произошли глубокие преобразование: существенно изменились экономические отношения, -вместе с ними - цели и задачи деятельности предприятий, механизмы их взаимодействия. В современных условиях возрастает роль управляющих структур - менеджмента, и на первый план выдвигается проблема оздоровления деятельности предприятий а, следовательно, определения задач управления оздоровлением предприятий.

Задачи управления, правильно поставленные и верно определенные, обуславливают успешное решение проблем, ускорения процессов развития предприятия или упущенные возможности и ослабление потенциала развития предприятия, усиление воздействия кризисной ситуации на деятельность предприятия, если они не конкретны или нереальны. Задачи определяют пути развития, тенденции движения к поставленным целям, тенденции реализации принятой миссии. В соответствии с этим, необходимо прежде всего проанализировать задачи управления оздоровлением предприятий сферы услуг.

За довольно большой период с 1994 по 1997 г.г. была изучена деятельность 24 предприятий, находящихся в кризисной позиции, которые оказывают 11 различных видов услуг. Все предприятия характеризуются следующими параметрами: относительно небольшой численностью работников, примерно одинаковой продолжительностью деятельности, одного порядка объемом реализации услуг. Наблюдение велось от начального момента разорения до завершения мер по спасению (11 выжили, 13 разорились). Операция по оздоровлению предприятия может выполняться без замены руководителя или с привлечением новых руководителей, как из старых служащих предприятия, так и из людей со стороны.

Целью исследования было собрать возможно больше информации на различных этапах оздоровления. Сначала были проведены совещания, намечены цели и методы управления, составлены планы оздоровления, затем на последующих этапах собиралась вся информация об экономическом положении предприятия. В итоге стало возможным составить баланс предприятия от начала проведения мер по оздоровлению до их завершения и определить значение методов управления для улучшения экономических условий и финансовых результатов при оздоровлении предприятий.

Задачи управления процессом оздоровления, определим как переменные качественные величины управления (качественные показатели), а затем рассмотрим показатели деловой активности и финансовых результатов (количественные показатели), что обусловит пути и методы успешного оздоровления предприятий. Перечень обследованных предприятий по видам оказываемых услуг приведен в таблица 3.

В течение всего периода оздоровления на обследуемых предприятиях собиралась информация, касающаяся деловой активности и финансовых результатов. Принадлежность предприятия к тому или иному сектору экономики, по-видимому, не оказывает влияния на итог Банкротству предприятий посвящено множество различных исследований [3.18, 3.78, 3.86, 3.155], в которых анализируются инструменты обработки финансово-экономических данных. За основу берутся средства предприятия, основные технико-экономические показатели и таблицы финансового потока за несколько лет.

Необходимо изучить и проанализировать целый ряд показателей для поиска путей повышения эффективности управления предприятием в условиях кризисной ситуации, сложившейся в целом в сфере услуг. Остановимся на следующих моментах: - простые показатели (коэффициенты потерь или коэффициенты без обеспечения); - показатели, основывающиеся на анализе средств предприятия; - показатели платежеспособности и ликвидности предприятий, разработанные по рекомендованной методике; - показатели сравнения плана оздоровления и полученных результатов. Рассмотрим три последних вида показателей, поскольку они явились наиболее результативными для обследованных предприятий. Одной из целей финансового анализа является своевременной выявление признаков банкротства предприятия. Банкротства связано с неплатежеспособностью предприятия, потерей его ликвидности, снижением уровня доходности. При анализе обращалось внимание на следующие моменты, свидетельствующие о неблагоприятном финансовом состоянии предприятия: убытки от основной хозяйственной деятельности: недостаток оборотных средств: затруднения в получении коммерческих кредитов; уменьшение поступления денежных средств от хозяйственных операций: падение рыночной цены ценных бумаг, выпущенных этим предприятием: неспособность погасить срочные обязательства и др.

В РФ для выявления государственных предприятий с неудовлетворительным финансовым состоянием существует методика, утвержденная Постановлением Правительства РФ от 20 мая 1994 г, № 498 «О некоторых мерах по реализации законодательства о несостоятельности (банкротстве) предприятий». К этому постановлению имеется приложение № 1 «Система критериев для определения неудовлетворительной структуры баланса неплатежеспособных предприятий» В соответствии с этим приложением определяются три финансовых коэффициента и устанавливаются их критерии.

Традиционные методы оценки платежеспособности и финансово-экономической устойчивости предприятий базируются на довольно большом количестве показателей (коэффициент производных от структуры активов и пассивов баланса предприятия. Сами понятия «платежеспособность» и «финансовая устойчивость» довольно условны и не имеют строгих границ. Принято считать, что платежеспособность выражается коэффициентами, измеряющими соотношения оборотных активов или отдельных их элементов с краткосрочной задолженностью, т.е. показывающими, в какой мере активы предприятия способны покрыть его долги.

Финансовая устойчивость выражается целым рядом коэффициентов, разносторонне оценивающих структуру баланса: соотношение заемных и собственных средства, доля собственных оборотных средств в капитале, доля имущества, составляющего производственный потенциал предприятия, в общей стоимости активов и т.д. Цель такого набора показателей - связать деятельность предприятий только с условиями рынка, но и с обычными срывами договоров, неплатежами и др. Рассмотрим финансовые методы анализа платежеспособности и финансовой устойчивости на примере предприятий сферы услуг.

В условиях массовой неплатежеспособности предприятий и практического применения ко многим из них процедуры банкротства объективная и точная оценка их финансового состояния приобретает первостепенное значение. Главными критериями оценки финансового состояния являются показатели платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия.

Финансовые методы современного антикризисного управления

Четыре качественных показателя относятся к управлению предприятием и являются все же второстепенными по сравнению с количественными показателями получения результатов.

Если не брать вышеназванные четыре показателя, остальные факторы управления и экономической ситуации не играют важной роли для оздоровления предприятия. Это не значит, что любой человек и в любых условиях может взяться за обновление предприятия. Речь идет о компетентных руководителях, обладающих навыками ан докризисного управляющего, а в случаях банкротства предприятия - соответствующей лицензией. Руководитель должен иметь программу обновления, которая должна быть жизнеспособной, чтобы ее утвердили. Предполагается, что руководитель ясно видит цель, даже если система информации на предприятии недостаточно развита. Поэтому то, что отличает руководителей в плане качества управления, может быть очень незначительным по отношению к результатам.

В действительности именно качество принимаемых решений и эффективность реализации стратегического плана порождает разницу результатов. Особое значение для производства услуг и реализации имеет предвидение. Уже отмечалась небольшая роль экономических условий. Это подтвердилось изучением фактов разорения предприятия.

Система информации и результаты (ось 2). На этой оси распределены потерпевшие неудачу предприятия с точки зрения качества их информационных систем и причин трудностей.

Предприятия, потерпевшие неудачу, несмотря на развитую систему информации: их трудности связаны прежде всего с эксплуатацией (ось 2+). Руководитель предприятия проявляет дальновидность, деятельность отличается аналитичностью, планы разрабатываются группой специалистов. Однако обновление осуществляется с имуществом (акгив+пассив) и штатом бывшего предприятия, вследствие чего возникают неприятные затруднения, что и приводит к потере жизнеспособности.

Трудности предприятий, имеющих неразвитую систему информации, касаются прежде всего организации финансово-экономической работы (ось 2-). Руководитель недальновиден, аналитической деятельности нет, планирование осуществляет он сам. Обновление осуществляется при наличии части бывшего имущества (актива) и бывших сотрудников. Несмотря на предпринимаемые усилия, предприятие теряет экономическую жизнеспособность.

Эти две группы предприятий различаются своими информационными системами. Ни размер, ни тип отношений значения не имеют. Трудности можно объяснить уровнем конкуренции. Если она жестокая, как во второй группе, то не хватает времени на долгосрочные программы, на выработку бюджета или на внедрение аналитической работы. К повседневным заботам руководителя о производстве и сбыте продукции добавляется необходимость борьбы с конкурентами.

Успех предприятия зависит, прежде всего - от решений, принимаемых в период его оздоровления. С другой стороны, факториальный анализ подтверждает возможность применения некоторых показателей. Информационные системы играют не такую значительную роль при обновлении.

Ключом к успеху является экономическая жизнеспособность фирмы. Ошибка в ее оценке при составлении плана оздоровления может иметь негативные последствия. Это тем более верно, что экономическая жизнеспособность имеет структурный характер. При ее отсутствии с самого начала ее трудно потом восстановить без значительных финансовых средств и не применяя сильнодействующих мер. Однако этим критерием часто пренебрегают.

Некоторые факторы могут разрушить последовательность связи между тревожными данными, выдаваемыми информационной системой, и эффективными корректирующими мерами. Анализ деятельности предприятий позволил выявить подобные факторы: - неудовлетворительность анализа показателей, выдаваемых системой информации, речь идет о проблеме трактовки, причиной может служить недостаточность образования или опыта; - неожиданность эффекта от принятых решений, речь идет об ошибке в решении, связанной с плохим прогнозированием внутренних или внешних условий на предприятии (сбыт, социальный климат, производство и т.д.). Причины те же, что и в первом случае. - невозможность действия, несмотря на стремление, речь идет об ограниченности рамок деятельности для руководителя - причины связаны с самим процессом оздоровления предприятия (взятые на себя обязательства по сохранению минимального штата сотрудников, уменьшение доверия служащих к руководителю, финансовые условия). Очевидно, что существует более сложная, чем кажется, связь между информационной системой и результативностью деятельности предприятия. Качество информационной системы больше зависит от опытности работников, чем от ее размеров. Профессиональная подготовка не гарантирует от ошибок в трактовке показателей на приборной доске. Кроме того, как руководители, так и сотрудники предприятий, имеющие современные знания в области управления, не всегда применяют их на практике. Обучение новым методикам управления должно сопровождаться практикой на крупных предприятиях, где можно опробывать эти методы. Затем с помощью сотрудников крупного предприятия на мелких и средних фирмах можно установить новые системы информации, что поможет улучшить качество управления.

Концептуальные основы оздоровления кризисных предприятий сферы услуг

Глубочайший кризис, в котором находится российская экономика, безуспешность попыток прервать его течение свидетельствует о неадекватности используемого управления требованиям времени и условиям страны, настоятельно ставят вопрос о необходимости определения кошдептуальньгх основ управления, коренным образом отличающегося от прежнего и базирующегося на принципах антикризисного управления.

Концептуальные основы оздоровления деятельности предприятий должны основываться на новых принципах и механизмах, и в этих целях, на наш взгляд, главную роль должен играть венчурный капитал.

Рисковые инвестиции - это инвестиции в рисковые проекты, ценности, нематериальные активы, приобретаемые предприятием в результате проведения НИОКР, осуществления программ переобучения и повышения квалификации персонала, разработки «ноу-хау» и торговых знаков, приобретения лицензий и т.п.

Рисковые инвестиции, или венчурный капитал - это один из видов использования капиталов в России и, в то же время, одно из самых многообещающих направлений инвестирования для обеспечения антикризисного управления предприятия. Рисковые инвестиции обусловлены необходимостью финансирования малых и средних предприятий, находящихся в кризисных ситуациях. Венчурный капитал сочетает в себе различные формы приложения капитала: ссудного, акционерного, предпринимательского. Он выступает посредником в учредительстве наукоемких фирм, так называемых венчуров.

В большинстве отраслей вслед за быстрым расширением часто наступает период консолидации. В бизнесе, связанном с венчурным капиталом, многие инвестиции, возможно, не принесут ожидаемых прибылей, и это часто влечет за собой их сокращение. Это можно увидеть на примере Великобритании. С 1989 г. приток новых денег в венчурный капитал существенно уменьшился. Мелкие партнерства с венчурным капиталом столкнулись с растущими трудностями в получении денег из щ традиционных источников. Некоторые даже прекратили свою деятельность. Многие другие фонды венчурного капитала перешли на осуществление менее рискованных инвестиционных программ, сосредоточившись на использование возможностей в бизнесе, находящемся на поздней стадии развития. Несмотря на это большинство наблюдателей в России и за рубежом полагает, что венчурный капитал в предстоящие годы станет отраслью, оперирующей многими миллиардами рублей, и будет играть важную роль в финансировании кризисных предприятий. Нетрудно понять, что крупные венчурные капиталисты играют куда более важную роль, чем просто поставщика денег. Для защиты инвестиций и получения высоких доходов они склонны вкладывать средства в хорошо знакомые отрасли. Поэтому они ожидают, что у них будет право голоса в управлений предприятием, ищущим пути выхода из кризиса. Все, что такие инвесторы готовы предложить: ценные деловые связи, хорошее знание рынка, здравое стратегическое мышление, практическое понимание целей данного предприятия может оказаться даже более важным в сравнении с их деньгами. Поскольку связь между предпринимателем ( руководителем предприятия) и венчурным капиталистом очень тесна, для них обоих важно еще до формального соглашения понять деловые и финансовые цели друг друга. Со своей стороны, венчурный капиталодержатель подробнейшим образом ознакомится с предприятием, обращая при этом особое внимание на качество управления и на деловую биографию предпринимателя (которая, возможно, для него окажется гораздо важнее, нежели его качества творца и генератора идей). Предпринимателю также нужно изучить своего партнера, чтобы убедиться, что он разбирается в данном бизнесе, что их цели совместимы и что его высокая компетентность увеличит шансы на успех предприятия. Для лучшей оценки можно привлечь со стороны юристов, бухгалтеров и других экспертов, способных непредвзято взглянуть на обстоятельства предприятия. Венчурный капитал с его неповторимой природой разделения риска может стать наилучшим способом привлечения капитала для стабилизации деятельности предприятий сферы услуг.

Венчурное инвестирование, как правило, выбирает какую-то нишу в своей отрасли и концентрирует свои усилия на ней. Некоторые венчурные капиталисты ограничиваются рамками определенного географического положения (района). Они тщательно изучают возможность инвестиций в этом районе, считая, что работа здесь дает им преимущество. Венчурные фирмы могут различаться в зависимости от отрасли, типа и вида услуг и т.д.

В ранний период венчурного инвестирования основным объектом венчурных фирм были предприятия, применяющие в своем производственном процессе высокие технологии. Однако в последние годы произошло насыщение рынка высоких технологий зарубежными фирмами. Появились привлекательные варианты инвестиций в других областях, и венчурные инвесторы расширили свои горизонты, охватив компании «без технологий» или с «низкой» технологией, например, связанные с производством потребительских товаров, розничной торговлей или бытовым обслуживанием. Многие венчуры следуя своим традициям и в поисках своей ниши в этой сфере, усовершенствовали стратегию инвестирования, используя венчурный капитал для финансирования антикризисного управления.

Фирмы с венчурным капиталом различаются еще по признаку финансирования. Некоторые из них специализируются на финансировании ранних стадий кризисной ситуации, другие предпочитают вкладывать средства в предприятия, находящиеся в состоянии кризиса. Третьи предоставляют средства предприятиям, у которых возможно банкротство и грозит ликвидация.