Управление рисками инвестиционных проектов промышленного предприятия Цыплаков, Александр Валерьевич

Управление рисками инвестиционных проектов промышленного предприятия
<
Управление рисками инвестиционных проектов промышленного предприятия Управление рисками инвестиционных проектов промышленного предприятия Управление рисками инвестиционных проектов промышленного предприятия Управление рисками инвестиционных проектов промышленного предприятия Управление рисками инвестиционных проектов промышленного предприятия
>



Цыплаков, Александр Валерьевич. Управление рисками инвестиционных проектов промышленного предприятия : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Цыплаков Александр Валерьевич; [Место защиты: Гос. акад. проф. переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиц. сферы].- Москва, 2010.- 165 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/796

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основы управления рисками инвестиционного проекта промышленного предприятия 9

1.1. Управление рисками инвестиционного проекта промышленного предприятия как объект исследования 9

1.2. Современные условия формирования и реализации инвестиционного проекта в промышленности 20

1.3. Системный подход к управлению рисками инвестиционного проекта промышленного предприятия 30

1.4. Классификация факторов риска по основным параметрам инвестиционного проекта промышленного предприятия 43

Глава 2. Методы управления рисками инвестиционного проекта промышленного предприятия 55

2.1. Сравнительный анализ методов управления рисками инвестиционного проекта промышленного предприятия- 55

2.2. Отбор методов- управления рисками, инвестиционного проекта промышленного предприятия- и построение модели корректирующих воздействий 67

2.3. Анализ действующей/ системы управления рисками, инвестиционного проекта промышленного предприятия 80

2.4. Алгоритм комплексного управления рисками инвестиционного проекта промышленного предприятия с функциональным закреплением ответственности между участниками.проекта 93

Глава 3. Развитие методов, управления рисками инвестицион ного проекта промышленного предприятия (на примере ОАО «Чебоксарский агрегатный завод») 106

3.1. Методика прогнозирования рисков инвестиционного проекта промышленного предприятия с учетом критерия их инновационности 106

3.2. Модель организации, управления рисками инвестиционного проекта промышленного предприятия 116

3.3. Разработка механизма оценки и мониторинга рисков инвестиционного проекта промышленного предприятия 127

3.4. Алгоритм оценки рисков экономической эффективности инвестиционного проекта по модернизации промышленного предприятия 140

Заключение 149

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На фоне активной механизации труда промышленность является одной из важных отраслей российской экономики, обеспечивающей необходимые условия для ускорения темпов роста отечественной промышленности. При этом вопросы развития отечественной промышленности вызывают серьезные опасения. Большая доля производственных фондов промышленных предприятий, особенно в сегменте сельхозтехники, неконкурентоспособна. Наличие существенных избыточных мощностей, и соответственно высоких постоянных расходов. Низкая маржинальная прибыль по промышленной продукции. Слабая клиентоориентированность и недостаточно тесные отношения с потребителями. Удовлетворенность потребителей отечественной техникой в целом ниже, чем техникой иностранных производителей. Недостатки сервиса, ремонта, гарантийного обслуживания и снабжения запчастями. Вот далеко не полный перечень проблем развития отечественных промышленных предприятий.

В то же время, поскольку ликвидация отечественной промышленности приведет к более существенным потерям, чем устранение проблем развития отраслевых предприятий, возникает насущная необходимость в определении основных направлений, методов, моделей и механизмов улучшения сложившейся ситуации. Первое, на что следует обратить внимание в данном вопросе – это опережающее развитие промышленного предприятия с использованием методологии проектного управления и. Активное использование инвестиционных проектов в качестве основы перспективного развития промышленного предприятия продиктовано необходимостью выбора наиболее эффективной формы приращения их основного капитала. В отличие от других инструментов управления инвестиционные проекты направлены на решение дискретных задач, жестко ограниченных по времени и бюджету реализации, что позволяет не только улучшить условия функционирования отраслевых предприятий, но и существенно сократить риски потерь при решении оперативных задач управления.

Степень износа основных фондов крупных и средних промышленных предприятий в 2009 году составила 43,8%, в том числе машин и оборудования – 51,0%. Что подтверждает необходимость использования инвестиционных проектов для обновления машин и оборудования на исследуемых предприятиях. Цели, связанные с повышением экономической эффективности производства (автоматизация или механизация производственного процесса, внедрение новых производственных технологий, снижение себестоимости продукции, экономия энергоресурсов), ставили перед собой практически все промышленные предприятия. Однако, изучение вопросов управления рисками при разработке и реализации инвестиционных проектов промышленного предприятия является на текущий момент недостаточно изученной проблемой.

Управление рисками инвестиционного проекта промышленного предприятия основывается на концепции приемлемого риска, постулирующего возможность рационального воздействия на уровень риска, доведения и удержания этого уровня в допустимых границах. Процесс управления риском, и особенно этап выявления факторов риска, отличается практически неограниченной по объему и трудоемкости задачей. Риск является объективной реальностью инвестиционных проектов, затрагивающей все фазы и этапы его разработки и реализации. Поэтому для решения данной проблемы в условиях современной экономики требуется уточнение количественных характеристик риска, улучшение действующей системы управления рисками, а также разработка механизма их мониторинга и оценки.

Таким образом, в условиях необходимости модернизации промышленных предприятий, производства неконкурентоспособной продукции и роста нестабильности рыночной среды изучение методов и механизмов управления рисками инвестиционных проектов промышленного предприятия, адекватных требованиям современных рыночных отношений, является одной из важных задач развития российской экономики.

Степень разработанности проблемы. Научный интерес к проблемам развития инвестиционной деятельности, а также методов управления рисками инвестиционных проектов промышленного предприятия, заставил автора обратиться к анализу накопленного теоретического материала. Так, решению перечисленных проблем посвящены работы таких зарубежных ученых, как Г. Бирман, Р. Брейли, Б. Грэхем, А. Дамодаран, Р. Колб, С. Майерс, М. Маккартни, А. Маршалл, Э. Найман, Р. Найт, Д. Норткотт, Р. Пайк, К. Рэдхэд, Ф. Фабоцци, С. Хьюз, Д. Цвейг и др.

Существенный вклад в разработку данного направления внесли труды отечественных исследователей, среди которых особо следует выделить работы С.И. Абрамова, К.В. Балдина, И.А. Бланка, О.С. Виханского, Е.В. Волкова, В.И. Воропаева, А.В. Гуковой, А.Ю. Егорова, А.А. Збрицкого, Т.А. Ивчик, Н.В. Игошина, Г.Б. Клейнера, Б.А. Колтынюка, В.В. Коссова, О.И. Лаврушина, С.А. Лочана, В.Н. Лившица, И.И. Мазура, В.А. Москвина, Е.В. Поповой, Б.А. Райзберга, Н.П. Тихомирова, В.Д. Шапиро, В.З. Черняка и других.

Несмотря на значительное количество работ по инвестиционной проблематике, в отечественной экономической науке существует необходимость всестороннего изучения методов и механизмов управления рисками инвестиционных проектов промышленного предприятия. Таким образом, недостаточная изученность и степень разработанности, с одной стороны, и научно-практическая значимость – с другой, определили выбор темы диссертационного исследования, позволили сформулировать цель, задачи и круг рассматриваемых в нем вопросов.

Цель диссертационной работы заключается в совершенствовании методических подходов к управлению рисками инвестиционных проектов промышленного предприятия в соответствии с современными требованиями, закономерностями и условиями организации рыночных отношений.

Для достижения сформулированной цели в диссертации были поставлены и решены следующие исследовательские задачи:

– выявить современные условия и факторы разработки и реализации инвестиционных проектов в промышленности;

– реализовать системный подход к управлению рисками инвестиционных проектов промышленного предприятия;

– провести сравнительный анализ методов управления рисками инвестиционных проектов промышленного предприятия;

– определить количественные характеристики риска для инвестиционного проекта промышленного предприятия и предложить модель корректирующих воздействий;

– изучить действующую систему управления рисками инвестиционного проекта промышленного предприятия и дать предложения по ее улучшению в части усиления индивидуальной ответственности участников;

– разработать механизм оценки и мониторинга рисков инвестиционного проекта промышленного предприятия;

– предложить алгоритм оценки рисков экономической эффективности инвестиционного проекта по модернизации промышленного предприятия.

Объект исследования – инвестиционные проекты и программы промышленного предприятия.

Предмет исследования – организационно-экономические отношения, возникающие при управлении рисками инвестиционных проектов и программ промышленного предприятия.

Методической и теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам проектного управления, инвестиционной деятельности, управления рисками инвестиционных проектов и программ промышленного предприятия. При решении теоретических и прикладных задач были использованы общенаучные методы исследования, включая аналитический метод, методы теории экономических систем, экономико-математического моделирования и сравнительного анализа, приемы научной абстракции и аналогии.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили федеральные и региональные нормативно-правовые акты по вопросам инвестиционной деятельности в промышленности на территории РФ, официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Минэкономразвития России, программные документы и проекты целевых комплексных программ, факты, выводы и положения, опубликованные в научных изданиях России и других стран, данные глобальной информационной сети Интернет, аналитические отчеты экспертов инвестиционной сферы, а также результаты исследований и расчетов автора диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в совершенствовании методических подходов к управлению рисками инвестиционных проектов промышленного предприятия, предусматривающих использование количественных характеристик риска недостижения целевых значений по отдельным параметрам проекта, улучшение действующей системы управления рисками в части усиления индивидуальной ответственности его участников, а также разработку рационального механизма оценки и мониторинга рисков и алгоритма оценки рисков экономической эффективности исследуемого проекта.

В числе наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, следует выделить:

1. На основе выявления наиболее значимых факторов влияния внешней и внутренней среды на результативность инвестиционных проектов промышленного предприятия предложена классификация этих факторов по уровню риска их воздействия на достижение целевых значений по отдельным параметрам проекта. Отличительной особенностью предложенной классификации является учет вклада инвестиционного проекта в повышение капитализации и общего уровня экономической устойчивости исследуемого предприятия.

2. Определены количественные показатели оценки риска недостижения целевых значений по параметрам инвестиционного проекта промышленного предприятия на основе модели корректирующих воздействий, отличительной особенностью которой является преимущественное использование критериев полноты охвата, чувствительности и устойчивости проектных мероприятий к рискам внешней и внутренней среды.

3. На основе анализа действующей системы управления рисками и функционального закрепления за участниками инвестиционного проекта ответственности по оценке, мониторингу и локализации выявленных рисков сформированы методические положения по улучшению исследуемой системы в области усиления индивидуальной ответственности и мотивации участников проекта. В основе данных положений лежит идея распределения премиального и резервного фондов инвестиционного проекта по факту его эффективной реализации между участниками пропорционально их личного вклада в достижение полученного результата.

4. Разработан механизм оценки и мониторинга рисков инвестиционного проекта промышленного предприятия, отличающийся выбором коридора допустимых параметров реализации проекта, нижней границей которого являются количественные значения показателей, рассчитанные по пессимистическому сценарию реализации проекта, а верхней границей аналогичные значения, рассчитанные по оптимистическому сценарию. При этом обосновано, что нарушение нижней границы коридора должно являться основанием для незамедлительного завершения инвестиционного проекта.

5. Предложен комплекс мероприятий по снижению рисков и повышению экономической эффективности инвестиционного проекта по модернизации промышленного предприятия ОАО «Чебоксарский агрегатный завод», основными элементами которого являются: паспортизация рискового поля проекта, построение базы данных, функциональное закрепление ответственности по отдельным видам риска, мониторинг и выборочный контроль текущего состояния проектных мероприятий, оценка отклонений от плановых параметров реализации, контроль целевого расходования средств по проекту, определение целесообразности использования резервного фонда для нивелирования рисков, а также интегральная оценка результативности исследуемого проекта.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть взяты за основу при совершенствовании методов управления рисками инвестиционных проектов промышленного предприятия. Результаты настоящего исследования могут быть использованы как методический и учебный материал при преподавании в вузах ряда тем по курсам «Инвестиционный менеджмент», «Инвестиции», «Организация инвестиционной деятельности».

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, соответствуют п. 4.15. «Развитие методологии анализа, методов оценки, моделирования и прогнозирования инвестиционной деятельности в экономических системах»; п. 4.21. «Критерии и показатели эффективности инвестирования новых инвестиционных проектов и программ»; и п. 4.20. «Инвестирование технического перевооружения и технологического переоснащения и подготовки производства для выпуска новой продукции или повышения ее качества и конкурентоспособности» Паспорта специальностей ВАК РФ.

Практическая значимость результатов диссертации заключается в том, что их использование позволит повысить эффективность методов управления рисками инвестиционных проектов промышленных предприятий различной отраслевой принадлежности.

Реализация и апробация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертационной работы отражены в девяти научных трудах автора общим объемом 3,8 п.л., в том числе две публикации в журналах, рекомендованных ВАК России. Проблемы и возможности совершенствования методов и механизмов управления рисками инвестиционных проектов промышленного предприятия обсуждены и одобрены на Всероссийских научно-практических конференциях «Современная Россия: экономика и государство» в 2007 и 2008 годах и «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика» в 2009 году.

Основные результаты настоящего исследования использованы в учебном процессе ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГАСИС).

Структура работы. Структура диссертации отражает цель и задачи исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Содержание диссертационного исследования раскрывается в нижеприведенной последовательности:

Введение.

Системный подход к управлению рисками инвестиционного проекта промышленного предприятия

Институтом проектного управления (США) предложено наиболее общее определение сущности проектного управления.

Проектное управление — искусство руководства и координации людских и материальных ресурсов на протяжении жизненного цикла инвестиционного проекта промышленного предприятия с применением системы современных методов и техники управления для достижения определенных в проекте результатов. Проектное управление можно определить как науку и искусство координирования деятельности людей, поставок оборудования, материалов, поступления финансовых средств с учетом фактора времени для реализации определенного замысла в заданные сроки, в пределах бюджета и удовлетворения условий заказчика. Таким образом, проектное управление — это искусство и наука планирования, контроля и регулирования при ограниченных ресурсах и времени. Иными словами, это управление изменениями в качестве и основных мероприятиях инвестиционной деятельности промышленного предприятия.

Расходы на проектное управление составляют 2—5 % от стоимости инвестиционного проекта промышленного предприятия.

Каждый инвестиционный проект в своем развитии проходит определенные стадии (фазы): от состояния, когда инвестиционного проекта еще не существует, до состояния, когда инвестиционный проект уже не существует. Так что же считать началом инвестиционного проекта? Иногда это момент рождения идеи, иногда принятие решения государственными или другими органами. Многие деловые люди началом инвестиционного проекта промышленного предприятия считают выделение денежных средств для его реализации. Еще более запутанным является понятие "конца жизни" инвестиционного проекта, под которым обычно понимают следующие моменты: ввод результатов инвестиционного проекта в действие; достижение инвестиционным проектом заданных результатов; прекращение финансирования инвестиционного проекта; перевод персонала, выполнявшего инвестиционный проект, на другую работу; начало работ по внесению в инвестиционный проект серьезных изменений, не предусмотренных первоначальным замыслом (модернизация); вывод объектов инвестиционного проекта из эксплуатации (ликвидация).

Момент начала работ над инвестиционным проектом промышленного предприятия и момент его завершения оформляются официальными документами. Промежуток времени между моментом появления идеи инвестиционного проекта и моментом его окончания, называется жизненным циклом. Прежде всего, это понятие необходимо при решении вопросов финансирования работ по инвестиционному проекту. Любой инвестиционный проект в процессе своей реализации проходит несколько состояний, которые называют фазами (этапами, стадиями). В рамках проектного управления существуют различные подходы к разделению процесса реализации инвестиционного проекта на фазы, поэтому на практике деление проекта на фазы бывает самым разнообразным, но обязательным является одно требование: деление должно выявлять важные контрольные точки ("вехи"), во время прохождения которых оцениваются промежуточные итоги развития промышленного предприятия и вырабатываются возможные направления его дальнейшего функционирования4. Во многом определение стадии инвестиционного проекта промышленного предприятия вытекает из,действующего экономического законодательства, исторических традиций той страны, где проект реализуется, но в любом случае процесс реализации инвестиционного проекта имеет свой жизненный цикл, в котором могут быть выделены следующие фазы: определение целей (что должно быть выполнено?); проектирование (как выполнять?); реализация (выполнение); применение (эксплуатация).

Каждая выделенная фаза может делиться на этапы более низкого уровня (подфазы, подэтапы и т.д.). Количество фаз также зависит от масштабов инвестиционного проекта промышленного предприятия, сроков его реализации, количества участников и т.д. Практически по любому инвестиционному проекту необходимо выполнить множество мероприятий, в том числе связанных с проработкой возможности реализации проекта, разработкой технико-экономического обоснования, составлением технической и рабочей проектной документации, определением организаций-исполнителей и финансированием, заключением контактов с исполнителями, закупкой материалов и оборудования, выполнением конкретных работ по реализации проекта, сдачей готовых объектов в эксплуатацию. Уже это далеко не полное перечисление всех видов деятельности по инвестиционному проекту показывает, насколько они разнородны и многочисленны. Поэтому работы по реализации инвестиционного проекта промышленного предприятия группируют в два крупных блока: 1) основная деятельность по инвестиционному проекту; 2) обеспечение процедур проектного управления. Такое разделение работ не совпадает с разбивкой инвестиционных-проектов промышленного предприятия на фазы, поскольку очевидно, что и основная, и обеспечивающая деятельность совмещаются во времени.

Обеспечение процедур проектного управления может быть: организационным; кадровым; правовым; финансовым; материально-техническим; информационным; маркетинговым и др.

К основным видам деятельности в области проектного управления можно отнести: предварительные научные исследования; составление стратегических и оперативных планов; технико-экономическое обоснование; разработку документации; заключение контрактов; строительно-монтажные или аналогичные работы; выполнение пуско-наладочных работ; сдачу инвестиционного проекта; эксплуатацию его результатов; анализ результатов эксплуатации; развитие производства и совершенствование инвестиционного процесса на промышленном предприятии; закрытие инвестиционного проекта, если достоверен отрица-тельныйрезультат его реализации5.

Все вышеперечисленные, а также многие другие работы, выполняемые в рамках проектного управления, взаимосвязаны как в пространстве, так и во времени. Их четкая расстановка в логической.последовательности и:во времени с определением (зачастую вероятностного характера) необходимых ресурсов проводится с использованием аппарата теории исследования операций, например, методов сетевого планирования и управления мероприятиями инвестиционной деятельности промышленного предприятия.

Отбор методов- управления рисками, инвестиционного проекта промышленного предприятия- и построение модели корректирующих воздействий

Результатом реализации системного подхода к управлению рисками, является построения механизма управления рисками инвестиционного проекта промышленного предприятия.

В современном.понимании механизм-управления рисками - это построение и оптимизация совокупности, организационно-экономических.- отношений, связанных с идентификацией, анализом рисков и принятиемфешений, которые включают максимизацию положительных и минимизацию отрицательных последствий наступления рисковых событий для развития промышленного предприятия.

Можно выделить следующие составляющие механизма управления рисками инвестиционных проектов промышленного предприятия в современных экономических условиях:

1. Планирование управления рисками,- выбор подходов и планирование деятельности по управлению рисками инвестиционного проекта промышленного предприятия; 2. Идентификация рисков: - определение рисков, способных повлиять на инвестиционный проект промышленного предприятия, и документирование их; характеристик;

3; Качественная; оценкарисков - качественный анализ; рисков и условий; их возникновения"с целью; определения их влияния на успех; инвестиционного проекта промышленного предприятия;

4. Количественная оценка- количественный анализ вероятности возникновения и влияния последствий рисков-на инвестиционный;проект промышленного предприятия.

5. Планирование реагирования на риски - определение процедур и методов по ослаблению отрицательных последствий рисковых событий неиспользованию возможных преимуществ для повышения, эффективности: организации инвестиционного процесса промышленного предприятия;

6: Мониторинг и контроль рисков- мониторинг рисков; определение: рисков выполнение плана управления рисками: инвестиционного,проекта предпри-ятияиюценка эффективности действийшоминимизациифисков;

Все эти составляющие механизмам управления рисками инвестиционных проектов промышленного предприятияшзаимодействуют друг с другом; атакже с другими? составляющими- системы; управления1 предприятием! в целом: Несмотря нагго; чтогсоставляющиеімеханизмаіуправленияфисками;; представленные здесь, рассматриваются: как дискретные составляющие с четко; определенными характеристиками - на практике, они:?могут частично; совпадать, и-взаимодействовать; Таким; образом; механизма управления; рисками? инвестиционных проектов промышленного предприятия: следует представлять как систему/ взаимодействий основных» ее составляющих; повышающую эффективность: реализации мероприятий: инвестиционной: деятельности; путем? минимизации. рисков, что приводит к улучшению состава%иструктуры ресурснойбазы, атакже обеспечивает повышении

Построение классификации факторов влияния внешней и внутренней среды на результативность инвестиционных проектов промышленного машиностроительного предприятия (ИПРМП) должна, проводиться на основе изучения общесистемной и специфической взаимосвязи между блоками инвестиционной деятельности машиностроительного предприятия, которые находят отражение во внутренних показателях инвестиционного процесса и аналитических исследованиях внешней среды (таблица 8). При этом под причинно-следственной связью влияния представленного фактора на повышение капитализации и общего уровня экономической устойчивости исследуемого предприятия следует подразумевать некоторое условие (источник), вызывающее неопределенность исхода инвестиционного процесса. Такими причинно-следственными1 связями являются: непосредственная- хозяйственная- деятельность машиностроительного предприятия, а также недостаток информации о внешней и внутренней среде.

Таблица- 8. Классификация факторов влияния внешней и внутренней среды на достижение целевых значений по.отдельнымпараметрамшнвестици онного проекта.

Среда, Обозначение Факторы и сфера: целевых значений ИПРМГР Характер воздействия риска на достижение целевых значений ИПРМП Крайний негативный итоговый результат влияния риска гоо.о ш кX Xш о.ь- чXсо ВнФ1 Производственные факторы и целевые значения Влияние на инвестиционный процесс всевозможных поломок машин, механизмов, транспортных средств; выхода из строя систем энерго-и водоснабжения, дорог и др. коммуникаций; низкое качество материалов, деталей, конструкций, оборудования, не позволяющее применить их по назначению; изменение проектных решений в процессе функционирования МП и т.п.; Полная потеряустойчивостиМП

Алгоритм комплексного управления рисками инвестиционного проекта промышленного предприятия с функциональным закреплением ответственности между участниками.проекта

Работа группы аналитиков по экспертизе пробного стратегического инвестиционного решения в рамках алгоритма разработки программы комплексного управления рисками организуется следующим.образом. В начале, пробное решение совместно с соответствующей информацией о внутренней и внешней среде предприятия подвергается экспертизе с целью выявления факторов риска и оцен ки привносимого инвестиционным решением уровня риска, а также его соответствия установленному порогу риска при заданном уровне неустойчивого экономического роста промышленного предприятия. Если, порог риска превышен, то решение отвергается, о чем.вносится соответствующая запись в протокол риска - документ установленной формы, содержащийгкраткую характеристику, пробного решения, выводы проведенной экспертизы, разработанные мероприятия и рекомендации. В том случае, если уровень о риска меньше, либо равен порогу риска, производится оценка, математического ожидания прибыли от реализации-инвестицион-ных проектов, сформированной с учетом пробного решения и приї существующих условиях-неустойчивого экономического роста промышленного предприятия.

Если математическое ожидание прибыли от реализации инвестиционных проектов промышленного предприятия меньше требуемого уровня прибыли, то пробное решение отклоняется. В противномг случае оно совместно с другими. решениями вошедшими, в состав инвестиционных проектов, обрабатывается группой;аналитиков с целью выявления величины приемлемого риска, которая рассчитывается как. разность, математического ожидания прибыли от реализации инвестиционных проектов неустановленной величиной требуемой,прибыли. Затем с помощью специальных процедур (методика анализа факторов риска, методика- составления! профиля» риска) с инвестиционных проектов, содержащих пробное решение, «снимается» профиль. риска промышленного предприятия50. На основании полученных! результатов сотрудниками службы-управления рисками вырабатываются соответствующие реакции» (антирисковые мероприятия) на случай:генерации, нежелательного развития ситуации; которые и формируют основу программы комплексного управления рисками. После этого выбирается метод управления рисками.- хеджирование, страхование либо резервирование. При этом величина остаточного риска рассчитывается-как разность между среднеквадратическим отклонением ожидаемой прибыли от реализации инвестиционного проекта и уровнем приемлемого риска для промышленного предприятия. Покрытие остаточного риска с помощью резервирования делается только в том случае, если размер страховой премии превышает величину упущенной выгоды в связи с «замораживанием» ресурсов промышленного предприятия. По результатам работ всех блоков системы управления рисками, группой аналитиков формируется протокол риска пробного инвестиционного решения, который учитывается руководством промышленного предприятия при разработке программы комплексного управления рисками.

Руководитель службы управленияфисками-направляет данный протокол, содержащий основные выводы и рекомендации в отношении пробного решения, высшему руководству предприятия, которое либо отклоняет данное стратегическое инвестиционное решение, либо утверждает его и вносит в состав инвестиционных проектов промышленного предприятия при существующем уровне неустойчивости экономического роста. Следует отметить, что все результаты, полученные в процессе экспертизы стратегических инвестиционных решений и.разработки-инвестиционных проектов промышленного предприятия, тщательным образом- протоколируются и сохраняются в нормативно-справочной базе данных организации текущей и перспективной инвестиционной деятельности. Затем эти результаты учитываются при корректировке параметров инвестиционных проектов, актуализации профиля риска и- выработке необходимых мероприятий из программы комплексного управления рисками:

Для эффективного решения указанных задач следует также определить перечень методических указаний» по управлению рисками проектов и иных документов регламентирующего характера. При этом особое внимание должно быть уделено методическим1 положениям! по улучшению системы управления рисками инвестиционных проектов в области-усиления индивидуальной ответственности и мотивации участников проекта. В основе данных положений лежит идея распределения премиального и резервного фондов инвестиционного проекта по факту его эффективной реализации, между участниками пропорционально их личного вклада в достижение полученного результата.

Сначала анализируются источники рисков инвестиционных, проектов: природно - климатические условия реализации; социально-политическая обстановка. в стране и регионе; действующее законодательство в части условий инвестирования и использования прибыли (включая возможность введения ограничений на торговлю, поставки и т.п.); возможности возникновения негативных правовых последствий: признание судом недействительности сделок, отмена судом решений, принятых- органами управления промышленного предприятия, наложение уполномоченными органами финансовых санкций, привлечение к административной, уголовной или иной ответственности и т.д.; рыночная конъюнктура, цены, валютные курсы и т.п.; техническая осуществимость проекта; неполнота или неточность исходных данных; неопределенность целей участия в проекте и поведения сторонних участников проекта и ряд других.

После выявления рисков определяется перечень работ, которые позволяют предотвратить наступление рисковых событий, а также описываются работы, не вошедшие в организационный план проекта работы, но которые необходимо предпринять для реагирования на, то или иное рисковое событие при его наступлении. Затем для инвестиционного проекта корректируется бюджет необходимых затрат по мероприятиям проекта в разрезе статей отдельных статей. При этом в качестве дополнительных плановых затрат по каждому проектному мероприятию указывается величина фонда материального стимулирования, включая все необходимые отчисления, связанные с данными выплатами (ФМС), рассчитываемая по формуле: ФМС = 800 s t п г где: s - установленная норма премирования по проекту по умолчанию принимается в минимальном размере -10 %; t - плановая длительность работы в месяцах; г- корректирующий;коэффициент, учитывающий вклад работника в сокращение рисков реализации проекта (оценивается Директором проекта экспертным путем); п - количество непосредственных исполнителей работы. В качестве плановых затрат на управление рисками инвестиционного проекта, указывается величина полного резерва-затрат, по проекту (ПРЗ), скорректированная на уровень рискованности реализуемого предприятием проекта, рассчитываемая по формуле: ПРЗ = 5% (Б - ФМС) Кр где: Б - суммарный размер бюджета инвестиционного проекта; Кр - коэффициент рискованности проекта (определяется экспертным путем). При отсутствии точных данных по используемым в расчетах величинам допускается использование экспертных оценок с детальным обоснованием их величины. После корректировки бюджета инвестиционного проекта данные о затратах по работам проекта необходимо ввести в Файл проекта в раздел «Паспорт рискового поля проекта». Здесь также оценивается влияние управления рисками инве стиционного проекта на динамику его экономической эффективности.

Модель организации, управления рисками инвестиционного проекта промышленного предприятия

Результатом работы специализированной инжиниринговой структуры в составе промышленного предприятия должен стать паспорт возникновения, реализации и последствий от рисковых ситуаций, который должен перекликаться с планом информационной поддержки взаимодействий и согласования интересов всех участников инвестиционных проектов промышленного предприятия в условиях неустойчивого экономического роста. Далее приведены основные элементы указанного паспорта: 1. Основные возникающие рисковые события; 2. Инвентаризация потерь от возникновения и осуществления рисковых событий. Цель - выработка конкретных алгоритмов расчетов потерь при конкретных рисковых событиях для промышленного предприятия. 3. Специфика выбора и использования инструментария оценки, планирования и прогнозирования рисковых событий для промышленного предприятия. 4. Создание системы страховой защиты. Цель - разработка системы страховой защиты, основанной на реальных значениях риска и выгодной для промышленного предприятия. Результат включения в паспорт - заключение специализированной инжиниринговой структурой договоров страхования по всем возникающим рисковым событиям, отражающим: состав и качество технологического оборудования промышленного предприятия; алгоритм расчета тех потерь при рисковых событиях ответственность за которые принимает на себя страховщик; состав сценариев рисковых событий, при которых ответственность принимает на себя страховщик; размер и порядок осуществления страховых платежей; условия и порядок компенсации страховщиком потерь.

5. Порядок урегулирования страховых случаев по возникающим рисковым событиям. Здесь важно обозначить этапы урегулирования, обусловленные достаточностью информационного обеспечения и оптимальностью работы специализированной инжиниринговой структуры

В качестве практической основы реализации предложенных рекомендаций в области управления рисками инвестиционных проектов используем.данные по ОАО «Чебоксарский»агрегатный завод» (ОАО «ЧАЗ»). ОАО «ЧАЗ» - это крупный производственный комплекс, оснащенный современным оборудованием, обеспечивающим полный производственный цикл. В настоящее время на предприятии разрабатывается и реализуется программа «Техническое перевооружение литейного комплекса для производства ключевых компонентов техники», направленная на модернизацию мощностей по производству высококачественных литейных заготовок для промышленной и сельскохозяйственной техники с конкурентным уровнем издержек и повышением размерной точности. Программа рассчитана до 2015 г. и направлена на снижение энергоемкости и материалоемкости, повышение качества отливок до требований мирового уровня, рост производительности труда, снижение себестоимости продукции, улучшение условий труда и экологии, вывод на аутсорсинг вспомогательных и обслуживающих функций.

На сегодняшний день для обеспечения качества выпускаемой продукции и удовлетворения требований потребителей в ОАО «ЧАЗ» применяется системный подход, для реализации которого на предприятии функционирует система менеджмента качества. Данная система способствует снижению рисков управления предприятием, а также позволяет не только определять наиболее приоритетные направления) инвестирования, но и проводить мониторинг экономической эффективности инвестиционных проектов предприятия.

При этом проводится детальный анализ программы капитальных расходов, который, в частности? позволяет: определить повышает ли инвестиционный проект рентабельность и денежные потоки предприятия; обосновать целевые результаты проекта в части финансовой и производственной эффективности; подтвердить правомерность расчетов по проекту (затраты, сроки запуска и т.д.); оценить чувствительность проекта к изменениям внешней среды; проанализировать планы по управлению проектами с целью проверки темпов их выполнения. Помимо проектов капитальных затрат, речь идет о программе сокращения издержек, совершенствования управления оборотным капиталом и прочих проектах оптимизации, от успеха которых, во многом зависит достиже ние запланированных результатов по инвестиционной деятельности ОАО «ЧАЗ». Покажем теперь специфику проведения оценки и мониторинга рисков на данном промышленном предприятии.

В литературе представлено достаточное количество работ, раскрывающих» организационные и экономические аспекты проведения мониторинга рисков инвестиционных проектов промышленного предприятия. Для нас же наибольший интерес для реализации целей эффективного управления рисками инвестиционных проектов представляет раскрытие инфокоммуникационной составляющей мониторинга, поскольку.сегодня для промышленных предприятий важно, прежде всего, снижение трудоемкости проведения исследуемых процессов и построение соответствующей системы показателей. Поэтому далее будет раскрыта специфика использования программы Project Expert при организации мониторинга рисков инвестиционных проектов промышленного предприятия.

Характерной внутренней особенностью всех разработок фирмы «ПроИнве-стКонсалтинг» является полная закрытость продукта: пользователю не предоставлена возможность вмешательства в алгоритмы, расчетов. Это очень удобно, прежде всего, для учебных целей: можно не предъявлять высоких требований к квалификации пользователя - нужно только сосредоточить все свое внимание на правильному формировании исходной- информации, т.е. обоснованно загрузить данные, и программа выдаст необходимый результат, который будет необходимо учесть при реализации мероприятий в области управленияфисками инвестицион-ных проектов промышленного предприятия. Кроме того, одно из преимуществ «закрытости» заключается в возможности более адекватного сравнения различных уровней рисков по реализуемым.инвестиционным проектам.между собойтри принятии инвестиционного решения. А первоначальное впечатление о некоторой «недружественности» программного продукта по отношению к пользователю полностью снимается наличием-большого числа пособий разработанных создателями Project Expert, в которых подробно и доходчиво описана внутрисистемная методология расчетов. Другой отличительной особенностью системы Project Expert как инфокоммуникационной составляющей процесса организации мониторинга рисков инвестиционных проектов промышленного предприятия, кроме закрытости, является представление результатов вычислений в виде готовых разделов бизнес-плана инвестиционной деятельности.