Управление рисками инвестиционных проектов на промышленных предприятиях Айхель, Ксения Валерьевна

Управление рисками инвестиционных проектов на промышленных предприятиях
<
Управление рисками инвестиционных проектов на промышленных предприятиях Управление рисками инвестиционных проектов на промышленных предприятиях Управление рисками инвестиционных проектов на промышленных предприятиях Управление рисками инвестиционных проектов на промышленных предприятиях Управление рисками инвестиционных проектов на промышленных предприятиях Управление рисками инвестиционных проектов на промышленных предприятиях Управление рисками инвестиционных проектов на промышленных предприятиях Управление рисками инвестиционных проектов на промышленных предприятиях Управление рисками инвестиционных проектов на промышленных предприятиях Управление рисками инвестиционных проектов на промышленных предприятиях Управление рисками инвестиционных проектов на промышленных предприятиях Управление рисками инвестиционных проектов на промышленных предприятиях Управление рисками инвестиционных проектов на промышленных предприятиях Управление рисками инвестиционных проектов на промышленных предприятиях Управление рисками инвестиционных проектов на промышленных предприятиях
>



Айхель, Ксения Валерьевна. Управление рисками инвестиционных проектов на промышленных предприятиях : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Айхель Ксения Валерьевна; [Место защиты: Юж.-Ур. гос. ун-т].- Челябинск, 2011.- 221 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2586

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Инвестиции как фактор экономического развития предприятии 10

1.1. Инвестиционная деятельность на промышленном предприятии. Роль и место комплексного инвестиционного проекта 10

1.2. Природа риска. Проблемы анализа, учета и классификации 33

1.3. Актуальные задачи совершенствования управления инвестиционной деятельностью на промышленном предприятии 50

Глава 2. Разработка экономико-математической модели оценки рисков инвестиционного проекта 72

2.1. Учет рисков при оценке эффективности инвестиционных проектов: преимущества и недостатки существующих методов 72

2.2. Интегральная оценка риска с использованием теории нечетких множеств для комплексного инвестиционного проекта 98

2.3. Использование метода анализа иерархий для оценки рисков комплексного инвестиционного проекта 114

Глава 3. Использование комплексного инвестиционного проектирования в инвестиционной деятельности промышленного предприятии 127

3.1. Моделирование комплексного инвестиционного проекта на промышленном предприятии 127

3.2. Применение разработанной методики оценки риска комплексного инвестиционного проекта на промышленном предприятии 142

3.3. Управление рисками комплексного инвестиционного проекта на промышленном предприятии 163

Заключение 173

Список литературы 180

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Управление инвестициями является важнейшим средством структурного преобразования производственного и социального потенциала России. Нарастающая инвестиционная активность, постоянное повышение уровня квалификации персонала, динамичность экономических процессов в стране - с одной стороны - формируют постоянную потребность совершенствовании управления инвестиционными процессами на предприятиях. С другой стороны, постоянно растущие потребности детализации, изменение окружающей среды и недостатки существующих методов оценки эффективности, определяют значимость повышения точности оценки коммерческой эффективности инвестиционных проектов в области анализа рисков его реализации. На фоне отсутствия достоверных статистических данных, неполной определенности входных показателей, уникальности доступа к «инсайдерской» информации, новые возможности возникают на границе применения современных экономических моделей и математических методов.

Актуальность совершенствования управления рисками инвестиционных процессов обусловлена следующими аспектами: перманентной необходимостью повышения конкурентоспособности отечественной продукции и предприятий; сложностью и важностью для отечественных предприятий использования внешних источников финансирования проектов; ограниченной практической применимостью на практике большинства существующих методов оценки рисков инвестиционных проектов.

Одним из современных направлений управления инвестиционными процессами на промышленных предприятиях является внедрение комплексного инвестиционного проектирования, под которым понимается интегрированный процесс управления системой взаимодействующих друг с другом и проектным окружением инвестиционных проектов, которые подчинены единому стратегическому замыслу, позволяющему значительно повысить эффективность инвестиций и реализовать невыполнимые по традиционным критериям проекты.

Степень разработанности исследуемой проблемы. На протяжении последних двух десятилетий вопросам управления инвестиционными процессами и оценки рисков в экономической литературе уделено достаточно много внимания. В силу своей существенной роли эта тема является достаточно популярной и хорошо освящена в трудах таких отечественных и зарубежных ученых как: Фишер С, Дорнбуш Р., Шмалензи P., May В., Ван Хорн Дж. К., Балабанов И.Т., Баранов А., Виленский П.Л., Гранатуров В.М., Игошин Н. В., Лаврушин О.И., Орлов А.И., Орлова Е. Р., Смоляк С.А., и многих других.

Применение современного математического аппарата теории нечетких множеств в области экономического анализа наглядно представлено в работах отечественных ученых Андрейчиков А.В., Андрейчикова О.Н., Воронов К.И., Недосекин А.О., Кошечкин С.А., Е. М. Четыркин.

Значительный вклад в изучение инвестиционной деятельности промышленных предприятий и комплексного инвестиционного проектирования внесли ученые уральской научной школы: Баев И.А., Баев Л.А., Герасимова Е.В., Коркунова Е.Н., Коркунова А.В., Лутовинов П.П., Онищенко Э.В., Семенов В.М., Смагин В.Н., Соловьева И.А., Тащев А.К., Чернов В.Б., Шепелев И.Г.

Несмотря на длительное и глубокое изучение управления инвестиционными процессами, в литературе слабо освещены методики оценки рисков комплексных инвестиционных проектов. Использование современных экономико-математических моделей, основанных на теории нечетких множеств и методе анализа иерархий, является малоизученным направлением в управление рисками инвестиционных проектов. Практическая значимость указанной проблемы определила выбор темы диссертационного исследования, постановку его целей и задач, содержание работы.

Целью диссертационной работы является совершенствование методического инструментария оценки и управления рисками инвестиционных проектов.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач, определивших логику диссертационного исследования и его структуру:

рассмотреть теоретические основы инвестиционной деятельности на промышленном предприятии; определить роль комплексного инвестиционного проекта (КИП) в современных инвестиционных процессах; изучить существующие методы оценки рисков инвестиционных проектов;

проанализировать возможность применения нечетко-множественного подхода и метода анализа иерархий (МАИ) в управлении инвестиционными процессами, сформулировать интегральный показатель оценки рисков КИП и разработать экономико-математическую модель оценки рисков КИП с использованием МАИ;

предложить методику применения разработанной модели (на практике) и составить алгоритм планирования комплексных инвестиционных проектов;

разработать рекомендации по совершенствованию управления рисками инвестиционных проектов на промышленных предприятиях.

В качестве объекта исследования выступают промышленные предприятия, осуществляющие инвестиционную деятельность.

Предметом исследования является процессы управления рисками

инвестиционных проектов на промышленном предприятии.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых в следующих областях: экономическая теория, инвестиционный и финансовый менеджмент, экономика и управление на промышленных предприятиях, экономико-математическое моделирование в условиях неопределенности.

Информационную базу диссертационного исследования составили статистические данные Федеральной службы государственной статистики; публикации в периодической литературе; материалы экономических обзоров, прогнозов и опросов, проводимых Министерством экономического развития и торговли РФ, Министерством финансов РФ; материалы информационных ресурсов сети Интернет; работы отечественных и зарубежных авторов по исследуемой


тематике, опубликованные в научных журналах и учебной литературе, монографиях; материалы научных конференций, симпозиумов; федеральное и региональное законодательство, регламентирующее инвестиционную деятельность в Российской Федерации; материалы, предоставленные ООО «Ситтера-лизинг»; результаты собственных исследований автора.

Научная новизна исследования состоит в разработке методов оценки рисков инвестиционных проектов с использованием метода анализа иерархий и теории нечетких множеств. Результаты, содержащие элементы научной новизны, заключаются в следующем:

  1. Уточнено место и роль комплексного инвестиционного проектирования в инвестиционных процессах промышленного предприятия; предложен многоступенчатый подход к планированию комплексных инвестиционных проектов (пункт 1.1.1 паспорта специальности ВАК РФ);

  2. Составлена структурная классификация рисков комплексного инвестиционного проекта, которая позволяет осуществлять дальнейшее использование современных математических инструментов для оценки рисков (пункт 1.1.25 паспорта специальности ВАК РФ);

  3. Предложен интегральный показатель оценки рисков комплексного инвестиционного проекта в рамках нечетко-множественного подхода (пункт 1.1.15 паспорта специальности ВАК РФ);

  4. Предложена экономико-математическая модель и методика оценки рисков КИП с использованием теории нечетких множеств и метода анализа иерархий; разработана матрица комплексной оценки рисковых ситуаций по уровню существенности, учитывающая многогранность понятия риск (пункт 1.1.11 паспорта специальности ВАК РФ);

  5. Разработаны алгоритм планирования комплексных инвестиционных проектов и КИП в условиях неопределенности и риска, сформулированы рекомендации по оперативному управлению рисками внедрения КИП (пункт 1.1.13 паспорта специальности ВАК РФ).

Практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных результатов и основанных на них рекомендаций при инвестиционном проектировании с целью повышения качества проводимой оценки экономической эффективности инвестиционных проектов.

Полученные научные результаты позволяют решать следующие практические задачи управления инвестиционной деятельностью на промышленных предприятиях:

использовать комплексное инвестиционное проектирование в условиях ограниченного доступа к заемным источникам финансирования;

осуществлять планирование КИП и выбор соответствующей требованиям модификации к реализации на практике;

проводить оценку рисков инвестиционных проектов в условиях неопределенности;

выполнять корректировку основных экономических показателей оценки эффективности инвестиционных проектов;

- проводить мониторинг рисков на стадии реализации проектов.

Теоретические положения и выводы диссертации могут использоваться в высших учебных заведениях при обучении по курсам «Бизнес-планирование», «Инвестиции», «Менеджмент предприятий».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на следующих конференциях: «Россия в глобальном пространстве: национальная безопасность и конкурентоспособность» (Челябинск, УрСЭИ АТиСО, 2007), «Современные тенденции в теории и практике антикризисного управления социально-экономическими системами» (Челябинск, ЮУрГУ, 2007), «Финансовые проблемы России и пути их решения: теория и практика» (Санкт-Петербург, 2007), «Потенциал развития России XXI века» (Пенза, 2007), «Взаимодействие реального и финансового сектора в трансформационной экономике» (Оренбург, ИПК ГОУ ОГУ, 2008), «Новые тенденции в экономике и управлении организацией» (Екатеринбург, УГТУ - УПИ, 2008), «Наука ЮУрГУ: 60-ая юбилейная научная конференция. Секция экономики, управления и права» (Челябинск, ЮУрГУ, 2008), «Молодая наука России: вопросы теории и практики» (Волгоград, 2010), «Роль науки в устойчивом развитии общества» (Тамбов, 2010).

Практическое внедрение модели и методики ее применения, предложенной в диссертационном исследовании, на практике было проведено на предприятии ООО «Ситтера-лизинг» города Челябинска, что подтверждается соответствующими документами.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ, общим объемом 3,0 п.л. авторского текста (в том числе 2 статьи в ведущих изданиях согласно требованиям ВАК РФ), в которых отражены основные положения проведенного исследования.

Объем и структура диссертации. Структура диссертационной работы обусловлена поставленной целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 162 наименований и 2 приложений. Основное содержание изложено на 179 страницах машинописного текста, 32 рисунках и в 26 таблицах.

Природа риска. Проблемы анализа, учета и классификации

Краткосрочные инвестиции — вложения капитала на отрезок времени менее 1 года. Среднесрочные инвестиции - вложения капитала на период от 1 до 5 лет. Долгосрочные инвестиции — вложения капитала на срок свыше 5 лет. Частные инвестиции — вложения средств, осуществляемые гражданами и частными организациями (фирмами и компаниями). Государственные инвестиции — вложения, которые производятся центральными и местными органами власти и управления за счет бюджетных, внебюджетных и заемных средств, а также унитарными предприятиями, учреждениями и организациями путем мобилизации собственных финансовых источников:

Смешанные инвестиции - долевое вложение средств при участии государства, регионов, муниципальных образований, а также юридических и физических лиц. Иностранные инвестиции — вложения, осуществляемые иностранными государствами, физическими и юридическими лицами. Совместные инвестиции — вложения, осуществляемые субъектами данной страны и иностранных государств. Внутренние инвестиции - вложения средств в объекты инвестирования, расположенные в границах той или иной территории (страны). Внешние инвестиции - вложения средств в объекты инвестирования за рубежом. Валовые- инвестиции - общий объем вкладываемых средств в новое строительство, приобретение средств, и предметов труда, прирост товарно-материальных запасов и интеллектуальных ценностей. Чистые инвестиции — сумма валовых инвестиций за вычетом амортизационных отчислений. Многообразие подходов и неуклонный интерес к изучению понятия инвестиций связан с их существенной ролью в процессе развития экономики. В литературе приводится сравнение механизма их действия с «архимедовым рычагом» для организации поступательного развития и позитивного функционирования рыночных отношений. Не согласиться с таким сравнением сложно, так как именно благодаря инвестициям происходит создание новых предприятий, а вместе с ними и рабочих мест, осуществляется разработка передовых технологий, становится возможным обновление материальной базы работы существующих организаций.

Сторонники кейнсианской модели так же считают инвестиции главным «мотором» экономического роста: чем больше страна накопляет, тем выше темпы роста ее экономики. Согласно же монетаристской концепции, цепочка причинно -следственных связей направлена как раз в обратную сторону: чем выше доходы, тем больше страна сберегает, и, следовательно, может инвестировать. [13]

Эти два подхода диаметрально расходятся в рекомендациях относительно того, как государство может способствовать инвестиционному развитию страны. Монетаристы уверяют, что следует всячески поощрять сбережения и ограничивать потребление, сторонники кейнсианской модели, напротив, говорят о том, что надо всячески, способствовать увеличению спроса, в том числе потребительского, который и «вытянет» за собой экономику, и, следовательно, инвестиции.

Так или иначе, инвестиции обеспечивают воспроизводство капитала, выступают одним из генераторов экономического роста производственной деятельности и, соответственно, открывают пути повышения конкурентоспособности производимой продукции. Конкурентоспособность товара представляет собой относительную интегральную оценку, содержащую его отличия от товаров конкурирующих фирм и, одновременно, формулирующих его привлекательность в глазах потребителя. В этой характеристике находят прямое отражение такие факторы, как технологический уровень производства, уровень квалификации персонала, постановка менеджмента качества, а также косвенно в ней отражаются используемые источники финансирования, принятая стратегия маркетинга и сбыта, а также налоговая среда, в которой работает предприятие. Все эти аспекты тесно взаимосвязаны с осуществлением инвестиционной деятельности на предприятии. Под инвестиционной деятельностью понимают совокупность осуществляемых действий по рациональному вложению средств в эффективные проекты, способные принести достаточную выгоду. Осуществление инвестиционной деятельности невозможно без формулировки конечных целей и результатов, что в свою очередь определяет собственно ее содержание и задает определенную логическую направленность. В таблице 1.1 нами представлена последовательность стадий осуществления инвестиционной деятельности.

Центральным элементом инвестиционной деятельности является собственно инвестиционный проект. Его наличие на сегодняшний, день является необходимым условием и требованием организации современного инвестиционного процесса.

Как уже было отмечено ранее, в отечественной экономике до 90-х годов XX века основным используемым термином были «валовые капитальные вложения» и для выбора приоритетного направления их реализации предприятия составляли технико-экономическое- обоснование заданий. С появлением в 1991 году федерального закона «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» был введен собственно новый термин инвестиционный проект, являющийся аналогом ТЭО: инвестиционный проект — обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений, в том числе необходимая проектно-сметная документация, разработанная в соответствии с законодательством российской Федерации и утвержденными в установленном порядке стандартами (нормами и правилами), а также описание практических действий по осуществлению инвестиций (бизнес-план) [122].

Тогда как применяемый в зарубежной практике термин инвестиционный проект имеет более широкий смысл — это система целей осуществления инвестиций, а так же исходных, данных, обуславливающих способ достижения этих целей.

Актуальные задачи совершенствования управления инвестиционной деятельностью на промышленном предприятии

Инвестиционная деятельность сопряжена с непостоянством спроса-предложения на товары, многовариантностью сфер приложения капиталов и разнообразием критериев предпочтительности инвестирования средств, ограниченностью информации и многими другими обстоятельствами, то есть, сопряжена с неопределенностью экономической конъюнктуры. Неопределенность исхода проявляется в некой ситуативной характеристике, формой которой выступает риск. В то же время нельзя утверждать, что этот исход должен быть обязательно отрицательным. Риск надо рассматривать как одно целое — с его положительной и отрицательной сторонами (возможными результатами).

Существует такой вариант перевода с латинского языка слова «riscum», как «опасность подводного рифа для моряка», аналогично по смыслу и итальянское происхождение термина риск: «risiko» дословно трактуется его как «опасность», «угроза», «риф». В то время как с арабского языка слово «rise» переводится как «все, что дано тебе Богом и из чего ты можешь получить прибыль» [106]. Поворотным этапом в истории риска стал момент осознания человеком возможности влияния на свою дальнейшую судьбу, в эпоху Ренессанса и Реформации. Даже на первом этапе глобализации: открытия золота, серебра, морских и торговых путей, развития коммерции, финансов, отказ от позиции беспомощности человеческого существа перед лицом бога и природы - риск всегда ассоциировался не только с угрозой потерять, но и с возможностью приобрести.

Сам термин неопределенность является достаточно абстрактным, учитывая множество его смысловых оттенков. Так, по словам Майкла Мендла, «экономическая неопределенность - это расплата за рост. Чтобы добиться успеха, предприятия должны искать такие возможности, где действия неопределенности и роста самые сильные» [106]. Но избежать неопределенности фактически невозможно в любой сфере деятельности человека, более того в реальной деятельности лицо, принимающее решения, сталкивается с комбинацией неопределенностей разных видов. Изначально неизвестность, возникает ввиду отсутствия определенности в отношении каких-либо событий и явлений окружающего мира. При этом в составе неопределенности выделяют две части: неполнота и нечеткость информации, последняя же в свою очередь порождена нечеткостью передачи информации (искажение при описании ситуации) и неоднозначностью интерпретации получаемой информации.

Необходимо разграничивать понятия неопределенность и случайность, так как первое из них имеет более узкий смысл, оно используется тогда, когда имеется большая статистика и для каждого из возможных сочетаний затрат и результатов проекта определены вероятности их осуществления:

Факторы неопределенности необходимо учитывать, при подготовке исходной информации для разработки проекта, при оценке результатов его реализации, при корректировке реализации на основе поступающей новой информации.

Акцентировать внимание на неопределенности важно в связи с тем, что оптимизировать на практике управление и регулирование инвестиционной деятельностью, игнорируя объективные и субъективные источники неопределенности, бесперспективно.

Наличие неопределенности обуславливает появление ситуаций, не имеющих однозначного исхода. Понятие «ситуация риска» можно определить как сочетание, совокупность различных обстоятельств и условий, создающих определенную обстановку для того или иного вида деятельности. Если существует вероятность количественно и качественно определять степень вероятности того или иного варианта, то это и будет ситуация риска.

Пожалуй, наиболее поразительным свойством человеческого интеллекта является способность принимать правильные решения в обстановке неполной и нечеткой информации. Собственно, лица, принимающие эти решения, имеют разный порог чувствительности к осознанию и принятию неопределенности, что формирует их настроенность, на риск. Естественным желанием такого лица является возможность застраховаться от негативных последствий. В соответствии с «золотым правилом» экономики большие риски порождают большую прибыль на инвестируемый капитал. Наибольший риск возникает при финансировании венчурных проектов.

Такая ситуация сложилась в экономике развитых стран в 80-90-е годы XX века. Рисковое финансирование способствует повышению инвестиционной активности в целом, по сути, тогда возник новый инвестиционный механизм. Наибольшие риски при реализации венчурных проектов связаны с отсутствием возможности залоговой основы финансирования и гарантий выхода на рынок в определенные сроки. По статистическим данным примерно в 20-30% случаев получаемая прибыль в течение нескольких лет перекрывает инвестиции от 30 до 200 раз. В России процесс государственной поддержки развития рискового финансирования начался с 1994 года, с создания фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической среде, финансирование которого осуществляется за счет средств Министерства образования и науки.

Ситуацию риска можно охарактеризовать как разновидность неопределенности, когда наступление событий вероятно и может быть определено, то есть объективно существует возможность оценить вероятность событий, предположительно возникающих в результате осуществления хозяйственной деятельности. В ситуации неопределенности вероятность наступления результатов решений или событий в принципе установить невозможно. В экономической практике обычно не делают различия между риском и неопределенностью. Однако еще в первом в экономике научном определении риска Ф.Найтом было предложено различать понятия "риск" и "неопределенность". Риск имеет место тогда, когда некоторое действие может привести к нескольким взаимоисключающим исходам с известным распределением их вероятностей. Если же такое распределение неизвестно, то соответствующая ситуация рассматривается как неопределенность [54]. В настоящее время многие авторы определяют риск как производную от факторов . неопределенности [47, 63, 70, 83].

Интегральная оценка риска с использованием теории нечетких множеств для комплексного инвестиционного проекта

Недостатками ВНД являются: в случаях поэтапного финансирования проекта, при расчетах появляется более одного показателя ВНД; несоизмеримость с критерием чистой текущей стоимости; не учитывает различия в масштабах сравниваемых проектов; необходимость сопоставления с процентной ставкой на денежно-кредитном рынке. Дисконтированный срок окупаемости (Ток, в англоязычной литературе срок возврата единовременных затрат (РВ)) — отрезок времени, в течение которого инвестиции покрываются суммарным эффектом в результате осуществления проекта: TOO jr

Показатели ЧДД и ВНД являются основой для принятия обоснованного инвестиционного решения. Значения этих показателей представляет собой критерий для дальнейшего анализа или корректировки исходных условий реализации проекта. В условиях автоматизации бизнес-процессов расчет этих показателей может быть осуществлен даже с использованием стандартного приложения Microsoft Office — Excel.

Для этого необходимо использовать финансовые функции «НПЗ» и «ВНДОХ» соответственно. Исходными данными при этом будут являться значения чистых денежных потоков на каждом шаге планирования.

Кроме того, существую! и специализированные программные продукты, позволяющие осуществлять более детальное прогнозирование денежных потоков инвестиционного проекта, проводить расчет показателей эффективности его реализации.

Общим недостатком вышеперечисленных показателей эффективности инвестиционного проекта является требование определенности входных данных, которая достигается путем применения средневзвешенных значений исходных параметров, что, может привести к получению значительно смещенных точечных оценок показателей эффективности: Требование детерминированности входных данных является неоправданным упрощением реальности, так как инвестиционная деятельность (как и любая другая) характеризуется множеством факторов неопределенности. Этот факт порождает собой, большое количество рисков (в том числе риски потери1 ресурсов, недополучения дохода, появление дополнительных расходов), связанных с реализацией инвестиционных проектов. Кроме того, анализ рисков должен играть роль своеобразного "переходного моста" от экспертизы-проекта к управлению его реализацией.

Наиболее полный анализ максимально возможного количества рисков и представляется собой наиболее трудоемкий процесс оценки эффективности проекта. Таким образом, наибольшую сложность при определении экономической эффективности проекта представляет собой оценка устойчивости полученных показателей в условиях изменения внешней среды и анализ их чувствительности к колебанию отдельных параметров исходных данных.

В мировой практике выделяют большое количество различных методов, позволяющих формализовать уровень, рисков и одновременно минимизировать уровень неопределенности, достигая, при этом адаптации полученных показателей эффективности проекта к условиям его реализации.

Нами была предложена их общая классификация в зависимости от инструментария оценки (рисунок 2.2). Качественные методы предполагают описание соответствия полученных результатов оценки экономической эффективности проекта условиям его реализации.

В том числе, это предполагает описание возможных рисков, сравнение аналогичных проектов между собой по показателям экономической эффективности, ссылку на экспертное мнение об уровне полученных величин, либо сравнение с рекомендованными пороговыми значениями: значение ВНД должно быть на уровне 25-30%, нормы дисконта — на уровне 15%, индекса доходности дисконтированных затрат - на уровне 1,2 [83].

Степень устойчивости проекта по отношению к возможным изменениям условий реализации может быть охарактеризована показателями границ безубыточности и предельных значений таких параметров проекта, как объемы производства,, цены производимой продукции и так далее. Граница безубыточности параметра проекта для некоторого шага расчетного периода определяется как такой коэффициент к значению этого параметра на данном шаге, при применении которого чистая прибыль, полученнаяі в проекте на этом шаге, становится нулевой [84]. Уровнем безубыточности на каждом шаге реализации проекта называется отношение "безубыточного" объема продаж (принимаемого равным объему производства) к проектному на этом шаге. Обычно проект считается устойчивым, если в расчетах по проекту в целом уровень безубыточности не превышает 0,6 - 0,7 после освоения проектных мощностей.

В приведенной схеме классификации методов экономической оценки инвестиционных проектов в - отдельный метод не выделен метод экспертных оценок, так как необходимость мнения эксперта в той или иной степени присутствует в каждом из указанных количественных методов. Таким образом, метод экспертных оценок служит «отправной точкой» для расчетов более сложных и достоверных способов оценки риска.

Современные исследователи проблемы учета неопределенности рекомендуют составлять систему индивидуальных рисков для конкретного проекта — «матрицу рисков», в которой будет представлена количественная оценка индивидуального комплекса рисков, описывающих потенциальную опасность для каждого из участников проекта [4].

Применение разработанной методики оценки риска комплексного инвестиционного проекта на промышленном предприятии

Внедрения такого проекта, с учетом незначительного повышения цены готового изделия, по оценкам рабочей группы предприятия приведет к увеличению спроса и позволит повысить объем производства и продаж существующей модели на 20% -в первом и 25% на втором году его реализации соответственно.

Общие характеристики 2-го вспомогательного проекта спроектированы так: привлечение дополнительных средств в размере 500 тыс.рублей, позволяющих приобрести оборудование для организации собственного швейного производства мягких элементов конструкции транспортного средства; текущие расходы по данной деятельности будут формироваться из расходных материалов и заработной платы соответствующих рабочих, и составят порядка 16 тыс.рублей на одну машину; цена готового транспортного средства увеличится менее, чем на 1%, в то же время повысится эффективность использования его конструкции. С учетом последнего фактора предполагается рост покупателей готовой продукции существующих моделей техники, в том числе и за счет участия в выставочных мероприятиях.

Внедрение 3-го вспомогательного проекта предполагает следующие этапы: объем необходимых инвестиций составит порядка 3 100 тыс.рублей; основные затраты будут связаны с приобретением специализированной вычислительной техники, оснащение рабочих мест инженеров и приобретением специального программного обеспечения, позволяющего связывать данные производственных процессов между собой; экономия различных видов ресурсов, несмотря на сложности постановки таких процессов (относится к первоначальным затратам), позволят снизить себестоимость продукции на 10%.

Внедрение одновременно трех проектов обусловит изменение цены готовых изделий и одновременно откроет дополнительные пути эффективного использования таких транспортных средств. Это определяет риски реализации всего комплекса инвестиционных проектов. В то же время последовательная реализация вспомогательных проектов-доноров несет большое бремя финансовых рисков.

Параметры по реализации 4-го вспомогательного проекта-акцептора рассчитаны рабочей группой следующим образом: первоначальная сумма финансирования должна быть 1 200 тыс.рублей, которые будут потрачены на приобретение дополнительной техники и оснащение рабочих мест, инструмента и необходимых материалов; доходы от внедрения проекта будут включать в себя экономию отходов основного производства, а так же небольшую сумму от реализации готовых тентовых изделий.

Реализация указанных проектов в комплексе с учетом различных модификаций определит различную величину первоначальных инвестиций, так же отразится на общем графике вложений и, соответственно, позволит получить разный объем чистого дисконтированного дохода по итогам реализации КИП.

Основной проект, ориентированный на выпуск новой модели на базе шасси собственного производства, предполагает общий объем инвестиций в размере 15,5 млн.рублей и ориентирован на конечный выпуск 120 готовых машин по цене 1 635 тыс.рублей.

Ниже приведена сводная таблица объема необходимых инвестиционных затрат и результаты получения чистого дисконтированного дохода от реализации 6 вариантов комплексного инвестиционного проекта для ООО «Ситтера-лизинг».

Более подробно схема реализации каждого вида КИП и формирование показателей всего комплекса представлены в приложениях П2.1 - П2.6.

Расчеты рабочей группы "дают наглядное представление о том, что эффективность реализаций разных вариантов комплексных инвестиционных проектов дает приблизительно одинаковый экономический эффект. После дисконтирования показателей получаем, что средний, необходимый объем инвестиций для КИП составляет 15- 709 тыс.руб, при этом средний уровень дохода будет составлять 36 687 тыс.руб. Соответственно средний уровень индекса доходности будет равен 2,33. Необходимо отметить, что при достаточно близких значениях показателей эффективности, предложенные нами модификации КИП ориентированы на разный объем заемных средств: от 1 764 до 4 900 тыс.руб. Реализация различных вариантов КИП на практике связана с возникновением различных рисковых ситуаций, наступление которых в отдельных случаях может значительно уменьшить запланированный чистый дисконтированный доход.