Введение к работе
Актуальность темы исследования. Специфика управления рисками инвестиционных проектов в промышленности во многом определяет уникальность проектов, осуществляемых промышленными предприятиями и третьими лицами в рамках исследуемого отраслевого комплекса. Инвестиционный проект не является разрозненной совокупностью различных составляющих (целей, ресурсов, мероприятий и т.п.), поскольку в зависимости от выбранного способа организации данного проекта может характеризоваться различными свойствами, в том числе существенными. Так, например, неэффективная последовательность осуществляемых мероприятий может привести к увеличению срока его выполнения, т.е. к изменению одной из важнейших его характеристик. Кроме того, организация и координация представляют собой, по сути, отражение методологии осуществления инвестиционных проектов в промышленности.
С учетом современных условий и тенденций развития российской экономики в целом и промышленности в частности (распространение биржевой торговли, секьюритизация заимствований, либерализация валютного законодательства) рисковая составляющая приобретает ключевое значение в прогнозировании и разработке механизмов защиты от неблагоприятных последствий при реализации инвестиционных проектов.
Риски экономического окружения являются наиболее сложными в управлении рисками инвестиционных проектов. Их воздействие проявляется преимущественно на стадии реализации проекта, хотя должно учитываться и на других стадиях (например, в ходе оценки рисков на стадии проработки проекта). В этой связи применение комплексного подхода к управлению рисками инвестиционных проектов в условиях нестабильности развития отечественной промышленности приводит к необходимости актуализация действующих механизмов и системы управления рисками инвестиционных проектов на различных уровнях регулирования и контроля их реализации: федеральном, региональном и местном, отраслевом.
В отличие от других видов рисков, защита от которых чаще всего состоит в единовременном использовании таких методов, как страхование, получение гарантий и т.п., риски экономического окружения требуют проведения непрерывного анализа на всех стадиях реализации инвестиционных проектов и внесения необходимых корректирующих воздействий в систему управления рисками по мере появления существенных изменений. Применение же статичных методов управления не позволяет учесть постоянно возникающие изменения и приводит к крайне негативным последствиям для инвестиционных проектов промышленного предприятия.
Существующие цели, ресурсы, формы и методы управления рисками при реализации инвестиционных проектов в промышленности рассматривают лишь отдельные их аспекты и направления, не учитывая современных тенденций развития отечественной экономики, для которых характерен существенный рост риска и неопределенности развития за счет изменений мирового масштаба. Таким образом, наличие существующих проблем обусловливает необходимость комплексного изучения, обобщения и критического переосмысления сложившихся целей, ресурсов, форм, методов и моделей управления рисками инвестиционных проектов промышленного предприятия, что, в свою очередь, обусловливает актуальность избранной темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Сегодня проблемы инвестиционной деятельности оказались в центре внимания мировой и отечественной экономической науки, а в условиях развития кризисных явлений в глобальном масштабе приобрели дополнительную актуальность. Так, различным вопросам, связанным с реализацией инвестиционных проектов в промышленности, посвящены труды многих российских и зарубежных ученых, в частности И.Т. Балабанова, Р.И. Блачева, Е.Н. Блеха, В.Н. Вяткина, П.Г. Грабового, В.И. Гусева, А. Дамодарана, Л.Н. Доронкиной, Ю.Ю. Екатеринославского, Н.Д. Ильенковой, Ю.И. Малышева, М.Л. Разу, Б.А. Райзберга, X. Решке, Р.А. Фатхутдинова, В.Д. Шапиро, У. Шарпа, X. Шелле, Ю.В. Яковца и ряда других.
Однако многие вопросы, связанные с использованием комплексного подхода к управлению рисками инвестиционных проектов в современных условиях нестабильности развития отечественной промышленности, получили дополнительную актуальность. В этой связи недостаточная изученность и научная проработанность механизмов, алгоритмов и моделей управления рисками инвестиционных проектов в промышленности, форм и методов развития системы управления рисками, с одной стороны, и научно-практическая значимость данных вопросов – с другой, определили выбор темы настоящего диссертационного исследования, цель, задачи и круг рассматриваемых в нем вопросов.
Целью диссертационной работы является разработка и обоснование методических рекомендаций по применению комплексного подхода к управлению рисками инвестиционных проектов в условиях нестабильности развития отечественной промышленности.
Для достижения сформулированной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
– рассмотреть инвестиционные проекты в промышленности как объект управления, определив современные условия и риски их осуществления;
– реализовать комплексный подход к управлению рисками инвестиционных проектов в промышленности;
– раскрыть тенденции и перспективы управления рисками инвестиционных проектов, характерные для современных условий развития отечественной промышленности;
– изучить участников инвестиционных проектов промышленного предприятия и механизм их взаимодействия при управлении рисками;
– рассмотреть принципы, механизмы и методики комплексного управления рисками инвестиционных проектов промышленного предприятия на различных уровнях регулирования и контроля их реализации: федеральном, региональном и местном;
– разработать систему управления рисками инвестиционных проектов, изучив ее основные элементы и механизмы взаимодействие между ними;
– определить направления и технологии повышения эффективности системы управления рисками инвестиционных проектов предприятия;
– сформировать предложения по оценке эффективности управления рисками инвестиционных проектов в промышленности на основе развития инвестиционной инфраструктуры, организации взаимодействий со специализированными структурами, обеспечения диверсификации рисков и совершенствования механизмов принятия рисковых решений.
Объект исследования – инвестиционные проекты промышленных предприятий в условиях риска и неопределенности развития современной экономики России.
Предмет исследования – совокупность отношений, возникающих при разработке и реализации инвестиционных проектов в промышленности, в части комплексного учета всех качественных и количественных изменений их реализации в условиях риска и неопределенности развития современной экономики России.
Методические и теоретические основы исследования. Методической основой проведения диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам разработки, реализации и управления инвестиционными проектами в промышленности с учетом свойственных современной экономике тенденций к повышению риска и неопределенности. При решении теоретических и прикладных задач настоящего исследования были использованы методы комплексного подхода, системного анализа, индикативного планирования и экономико - математического моделирования, приемы научной абстракции, сравнения и аналогии.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили факты, выводы и положения, опубликованные в научной литературе и экономических изданиях России и других стран, данные Федеральной службы государственной статистики об инвестиционной деятельности промышленных предприятий как в целом по России, так и в разрезе отдельных регионов, фактические данные информационной сети Интернет, отчеты аналитиков в инвестиционной сфере и промышленности, а также отечественная законодательная база, регулирующая условия разработки и реализации инвестиционных проектов в промышленности, результаты собственных исследований автора диссертации.
Научная новизна работы заключается в разработке методических рекомендаций по совершенствованию управления рисками инвестиционных проектов в условиях нестабильности развития отечественной промышленности, позволяющих существенно повысить результативность за счет актуализации и рационального применения целей, задач, методов, механизмов, моделей и алгоритмов управления рисковой составляющей исследуемых проектов.
В числе наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, следует выделить:
1. Раскрыты тенденции управления рисками инвестиционных проектов, характерные для современных условий развития отечественной промышленности и состоящие в: сокращении жизненного цикла инноваций; расширении зон рискованных ситуаций; сложном финансовом положении и практической ликвидации проектно-конструкторской базы разработки новых изделий; возникновении глобальных инвестиционных рисков; ряда негативных ожиданий, вызванных кризисными явлениями мирового масштаба. Предложена и обоснована блок-схема, отражающая современные тенденции и перспективы управления рисками инвестиционных проектов в промышленности. Представлен инструментарий средств, приемов и направлений минимизации рисков исследуемых проектов.
2. Предложен механизм организации взаимодействия основных участников инвестиционных проектов в промышленности в части реализации комплекса мероприятий по комплексному управлению и локализации их рисков (отказ от риска; снижение частоты ущерба или предотвращение убытка; уменьшение размера убытков; разделение риска, его дифференциация и дублирование; аутсорсинг риска). Отличительной особенностью представленного механизма является использование графических моделей раскрытия причинно-следственных связей возникновения риска для повышения эффективности взаимодействия при согласовании интересов сторон, распределении ресурсной базы и определении инструментов максимизации маржинальной прибыли при достижении целей инвестиционного проекта.
3. Разработана система управления рисками инвестиционных проектов промышленных предприятий, специфической особенностью которой является использование комплексного подхода к организации, контролю и координации этапов жизненного цикла исследуемых проектов с выявлением и локализацией их рисковой составляющей. Раскрыты основные элементы и функции системы управления рисками инвестиционных проектов, а также отражено ее место в общей системе управления промышленным предприятием.
Предложен алгоритм организационно-экономического обеспечения системы управления рисками инвестиционных проектов промышленных предприятий, позволяющий за счет использования рисковой составляющей обеспечить разумное целеполагание, своевременное планирование, рациональное ресурсообеспечение, эффективное управление, активное совершенствование инфраструктуры и комплексное развитие исследуемых проектов предприятия, ориентированное на результат.
4. Определены и обоснованы направления повышения эффективности системы управления рисками инвестиционных проектов промышленного предприятия, к основным из которых относятся: моделирование рисковых ситуаций; формирование технологий эффективного управления рисками; развитие инвестиционной инфраструктуры; организация взаимодействий со специализированными структурами; использование инструментов диверсификации и методик управления эффективностью рисков.
Раскрыта зависимость режима функционирования промышленного предприятия и стратегии реализации его инвестиционных проектов от степени управляемости рисковой составляющей проекта и полноты применения комплексного подхода к ее выявлению и локализации (страхованию).
5. Предложена методика оценки эффективности управления рисками инвестиционных проектов в промышленности, в основе которой лежит использование комплексного подхода к развитию внешнего (развитие инвестиционной инфраструктуры и организация взаимодействий со специализированными структурами) и внутреннего (диверсификация инвестиционной деятельности и многоуровневый контроль процессов принятия рисковых решений инвестиционного характера) контура системы управления рисками. Отличительной особенностью методики является использование совокупности индикаторов наступления рисковых событий от осуществления инвестиционной деятельности промышленного предприятия и реализации им отраслевых инвестиционных проектов.
Реализация и апробация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертационной работы отражены в одиннадцати научных трудах автора общим объемом 7,44 п.л., в том числе две публикации в журналах, рекомендованных ВАК, общим объемом 1,0 п.л.. Предложения по управлению рисками инвестиционных проектов промышленного предприятия обсуждены и одобрены на Всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия: экономика и государство» в 2006-2007 годах; IX Международной научной конференции «Россия: ключевые проблемы и решения» в 2008 году; и Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика» в 2008 году.
Основные результаты исследования использованы в учебном процессе ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГАСИС).
Структура работы. Структура диссертации отражает цель и задачи исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Содержание работы раскрывается в нижеприведенной последовательности:
Введение.