Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ НА ПРЕДПРИЯТИИ
Экономическая сущность и классификация рисков 9
Методологические основы управления рисками на сельскохозяйственных предприятиях 29
Зарубежный опыт управления рисками в сельскохозяйственных
предприятиях 49
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА РИСКОВ В РАЗЛИЧНЫХ ФОРМАХ ОРГАНИЗАЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
2.1. Тенденции развития организационно-правовых форм предприятий
Белгородской области 59
2.2. Анализ риска в сельскохозяйственных предприяти
ях 69
2.3. Комплексная оценка рисков в процессе деятельности сельскохозяйст
венных предприятий 87
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И МЕХАНИЗМЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ
3.1. Распределение, страхование, резервирование, диверсификация рис
ков 103
Механизмы управления основными видами рисков 116
Современные подходы к снижению риска 137
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 156
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 159
ПРИЛОЖЕНИЕ 168
Введение к работе
Актуальность темы исследований связана с повышением роли и значения управления рисками для устойчивого функционирования сельскохозяйственных предприятий в условиях нестабильной рыночной среды. Особую значимость приобретают вопросы адаптации сельскохозяйственного производства к рискам, которые во многом связаны с различиями в природных, социально-экономических, технико-технологических условиях, определяющих функционирование и развитие агропродовольственной сферы. В агропромышленном комплексе всесторонний, объективный и своевременный учет и научно-обоснованное управления рисками имеют принципиальное значение, поскольку зависимость условий и результатов хозяйственной деятельности от случайных, прежде всего, погодных факторов, а также колебаний конъюнктуры рынка здесь особенно велика.
Риски оказывают как деструктивное, так и конструктивное воздействие на объект и субъект управления организацией. Влияние рисков может вынудить субъект управления принять излишне осторожную стратегию уклонения от рисков, сдерживающую развитие объекта управления. Однако неопределенность окружающей среды и принятие риска является дополнительным резервом развития сельскохозяйственного производства и стимулирует управляющую подсистему к принятию решений, ориентированных на высокий, но оправданный риск, следствием которых является повышение эффективности производства. Таким образом, осуществление деятельности с учетом фактора риска и грамотное управление им - действенный способ увеличения потенциала сельского хозяйства.
В то же время, при столь высоком уровне влияния рисков на деятельность сельхозтоваропроизводителей, существующих в настоящее время, практических рекомендаций и научно обоснованных приемов и методов управления ими явно недостаточно. В связи с этим, исследование экономической природы риска в сельском хозяйстве, классификация факторов, влияющих на уровень рис-
4 ков в АПК, оценка экономических последствий их возникновения, разработка
методик анализа и прогнозирования рисков, выработка методов управления и минимизации последствий рисков представляются весьма актуальными вопросами, что и предопределило выбор темы диссертации.
Состояние изученности проблемы Приоритет научного осмысления теоретических и методологических вопросов возникновения экономических рисков и их оценки принадлежит выдающимся ученым прошлых эпох, разработавшим теории рисков, таким как Дж. Кейнс, А. Маршалла, Ф. Найт, В. Ойген-зихт, А. Пигу, Н. Сирополис, А. Смит, И. Шумпетер и другими. Их работы явились научной основой дальнейших исследований по проблемам управления рисками.
Отечественный опыт исследования теории управления рисками представлен следующими учеными: В. Абчуком, А. Альгиным, И.Т. Балабановым, О.С Белокрыловой, В.П. Буяновым, В.И. Вяткиным, В.Я. Горфинкеля, П.Г. Грабовым, В.М. Гранатуровым, Л.Ф. Догилем, М.Г Лапустой, Н.Н. Малашихиной Б.А. Райзбергом,, Н.В. Хохловым, А.С. Шапкиным и другими.
Управление аграрным производством в условиях сельскохозяйственных рисков (природно-климатических и др.) исследуется такими отечественными ученными, как И.Б. Загайтов, А.К. Камалян, А.И. Костяев, В.В. Кузнецов, П.М. Першукевич, А.В. Петриков, А.Ф. Серков, И.М. Сурков, К.С. Терновых, А.В. Турьянский, И.Г. Ушачев, А.В. Черняев и другими.
Несмотря на возросший интерес к управлению рисками в последние годы единого мнения среди отечественных и зарубежных ученых по вопросам определения сущности рисков, их классификации нет. Не нашли должного отражения в литературе вопросы систематизации факторов риска, его экономической оценки, методов управления рисками в сельском хозяйстве. Поэтому требуется более глубокая разработка научно - методических основ к управлению рисками в аграрном производстве.
Цель и задачи исследования Целью диссертационной работы является научное обоснование теоретических положений и разработка практических ре-
5 комендаций по управлению рисками для обеспечения эффективного функционирования сельскохозяйственных предприятий.
Поставленная цель определила следующие задачи исследования:
раскрыть сущность и дополнить содержание категории «риск»;
обобщить и систематизировать классификацию рисков в сельском хозяйстве;
обобщить методологические основы управления рисками сельскохозяйственных предприятий;
исследовать специфику рисков в сельскохозяйственных предприятиях с различной специализацией производства;
изучить и обобщить отечественный и зарубежный опыт управления рисками;
проанализировать существующие виды рисков в исследуемых сельскохозяйственных предприятиях;
разработать методику анализа рисков на основе экспертных оценок и провести ее практическую апробацию на примере исследуемых предприятий;
обосновать направления и предложить механизмы управления рисками в процессе функционирования сельскохозяйственных предприятий.
Объектом исследования выступают сельскохозяйственные предприятия Белгородской области, входящие в интегрированные формирования: ООО Аг-рохолдинг «Авида» Старооскольского района, ОАО «Белгородский экспериментальный завод рыбных комбикормов» Белгородского района, а так же 000 «Бутово-Агро», 000 «Кустовое», ЗАО «Красненское» Яковлевского района, на примере которых разработаны научно-методические основы и практические рекомендации по управлению рисками в сельскохозяйственных предприятиях.
Предметом исследования является управление рисками на уровне сельскохозяйственных предприятий.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам исследования рисков в агропромышленном производстве.
В процессе работы над диссертацией изучены нормативно-правовые акты Белгородской области и Российской Федерации в целом, регулирующие экономические отношения деятельности сельхозпредприятий.
Информационную базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики по Белгородской области, а также годовые отчеты, данные бухгалтерской отчетности, первичного учета и анализа предприятий АПК, расчеты и обоснования, выполненные автором, нормативно-справочная литература, методические разработки научно-исследовательских институтов, данные периодической печати.
Методы исследования. В процессе работы использовались общепринятые методы и приемы экономического исследования: монографический, статисти-ко-экономический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, экспериментальный, сравнительного анализа, различные методики оценки риска.
Научная новизна исследований заключается в следующих положениях:
- развиты теоретические аспекты категории риска, выражающие объектив
ные экономические отношения в условиях неопределенности хозяйственного
процесса, позволившие дополнить его содержание и выявить особенности;
систематизирована классификация рисков для сельскохозяйственных предприятий и выделены основные их виды по функциональному содержанию с целью повышения эффективности управления;
выявлены особенности управления рисками на уровне сельскохозяйственных предприятий, связанные со спецификой производства и характерными чертами, присущими сельскохозяйственной продукции, раскрывающие содержание рисков и предопределяющие их последствия;
построена и апробирована обобщенная схема влияния внешних и внутренних факторов на отдельные виды рисков, использование которой позволяет детализировать совокупный риск для последующей его оценки;
разработана и апробирована методика комплексной оценки различных рисков отдельных видов сельскохозяйственной продукции, учитывающая их особенности, определяющая уровни вероятности проявления определенного
7 риска и потерь продукции, использование которой целесообразно для определения механизмов управления рисками;
составлены и предложены к использованию карты рисков для отдельного предприятия по видам сельскохозяйственной продукции, позволяющие определить приоритетность рисков по их важности, что необходимо для разработки мероприятий по управлению рисками;
предложены механизмы снижения рисков, в частности, построены схемы управления рисками в системе функционирования предприятия, разработана система управления рисками в различных формах организации сельскохозяйственных предприятий (по исследуемым предприятиям).
Практическая значимость исследования заключается в том, что научные положения и практические рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, позволяют решать задачи оценки и управления рисками для повышения эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий. Основные результаты могут быть использованы:
- в практической деятельности региональных и местных органов власти
при разработке программ развития и поддержки агробизнеса и регулирования
предпринимательской деятельности;
- при выработке системы мер по управлению рисками в сельскохозяйст
венных предприятиях;
- в преподавательской деятельности при изучении курсов «Экономическая теория», «Предпринимательство», «Риск-менеджемент», «Организация производства».
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГНУ НИИИЭОАПК ЦЧР РФ РАСХН по темам: «Разработать рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма развития и функционирования сельскохозяйственных предприятий ЦЧР РФ» (№ Госрегистрации 01.200305296) и «Разработать организационно-экономические модели функционирования и развития сельскохозяйственных предприятий ЦЧР РФ» (№ Госрегистрации
8 0120.0503131). Основные положения диссертации экспериментально проверены и практически используются в деятельности предприятий Яковлевского и других районов Белгородской области. Итоги научных исследований докладывались на районных, областных, всероссийских, международных научно-практических конференциях. По материалам исследования автором опубликовано 7 работ общим объемом 1,5 п.л., в том числе авторских - 1,3 п.л.
Объем и структура диссертации Общий объем работы составляет 186 страниц компьютерного текста. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 111 наименований литературных источников, содержит 44 таблицы, 11 рисунков и 15 приложений.