Введение к работе
Актуальность темы исследования. Сложные экономические условия, в которых осуществляется переход к экономике, основанной на рыночных принципах, технологическая дезинтеграция, разрыв хозяйственных связей, инфляция, сопровождающаяся снижением объемов производства, требуют дальнейшего развития исследований по разработке и внедрению научно обоснованных стратегий, адекватных целям повышения эффективности агропромышленного производства.
Существует предположение, что динамика регионального хозяйства определяется развитостью районных хозяйств; развитые районы - развитый регион, отсталые регионы - отсталое региональное хозяйство; уровнем их интегрированности в единый народнохозяйственный комплекс.
В современных условиях, когда в основу деятельности товаропроизводителей положены методы хозяйствования, основанные на рыночных отношение, вопросы стратегического управления развитием предприятий АПК приобретают новое содержание, что требует переосмысления подходов к формированию стратегии развития хозяйствующих субъектов.
Стратегическое управление развитием предприятий АПК невозможно вне связи с особенностями воспроизводства в сельском хозяйстве, диалектикой интересов отраслей в технологической цепочке производства конечного продукта, принципами рационального хозяйствования, концепцией функционирования самоорганизующихся систем. Это обусловливает необходимость повышения эффективности взаимодействия самостоятельных хозяйствующих субъектов АПК на основе рационального управления потоками всех видов ресурсов посредством формирования системы агропромышленной интеграции предприятий, особенно, на муниципальном уровне.
Специфические особенности сельскохозяйственного производства и практика функционирования хозяйств различных организационно-правовых форм показали, что самостоятельно могут развиваться единичные предприятия. Большинство же предприятий АПК находится на грани банкротства, и не имеют возможности самостоятельно выйти из данного положения.
Органы местного самоуправления относительно развития
сельскохозяйственного производства являются внешними
заинтересованными структурами, находящимися в непосредственной близости к хозяйствующим субъектам. Поэтому деятельность местного самоуправления, как никакого другого управления, должна быть направлена на развитие сельскохозяйственного производства.
Состояние изученности проблемы. Научные основы стратегического управления развитием предприятий создавались и развивались многими поколениями ученых и практиков различных стран. В работах И. Ансоффа, Дж.Гелбрейта, Б.Карлофа, К.Маккоиела. Э.Мюррей, Д.Натансона,
М.Портера, Дж.Стейнера, Дж.Стрикленда, Л.Томпсона, Ч.Хоффера, К.Эндрюса получили освещение вопросы использования стратегии как инструмента межфункциональной интеграции на предприятиях, как средства установления взаимосвязей предприятий со средой, ролевых функций высших менеджеров в разработке стратегии развития и осуществлений выбранных стратегий развития Среди отечественных ученых исследованием проблемы стратегического управления занимаются В.П.Березин, Б.А.Винокуров, О.С. Виханский, И.Н.Герчикова, СЮ. Глазьев, А.П.Градов, Л.А. Журавлева, Н.П.Иващенко, И.Д. Ладанов, А.Н. Люкшинов, С.А. Попов, З.П.Румянцева, И.С.Степанов, Р.А. Фатхутдинов, Ю.А.Цыпкин и ряд других учёных.
Дальнейшее развитие теоретические и практические рекомендации по стратегическому управлению развитием предприятий на основе межотраслевого взаимодействия предприятий получили в работах А.П.Анциферова, Р.Коуза, Ф.Оуэна, Ф. Райфайзена, П.Самуэльсона, М.И.Туган - Барановского, О. Уильямсона, Н.Г. Чернышевского, А.С.Ермолова, Н.Д.Кондратьева, А.В.Советова, А.Н. Энгельгардга.
Исследованиям проблемы науки и практики управления в АПК на разных уровнях посвятили свои труды такие ученые, как: Л.Б. Винничек, В.Т.Водянников, П.И. Дугин, Ю.И.Зелинский. С.Г. Колеснев Ю.Б. Королев, В.Д. Коротнев, Г.Н. Кочетова, В.З. Мазлоев, В.В. Маковецкий, В.И. Назаренко, B.C. Немчинов, А.А. Никонов, М.И. Синюкова, В.А. Тихонов, А.В.Чаянов и другие авторы.
Анализ местного самоуправления в системе управления и его роли в развитии сельскохозяйственного производства, как элемента общественного устройства проведен в работах М.Х.Балкизова, Б.Б.Басаева, Г.Х.Батова, Л.А.Велихова, И.В.Выдрина, В.М.Гессена, Л.З. Гукежевой, А.Д.Градовского, В.А.Иванова, О.Е.Кутафина, Н.Лазаревского, Л.С.Леонтьевой, В.С.Мисакова, П.К.Подлигайлова, Е.С.Шугриной, В.В.Щербаковой, А.Б.Фиапшева и других исследователей.
Вместе с тем, некоторые аспекты стратегического управления развитием
предприятий АПК до сих пор не нашли должного освещения. В условиях
дефицита инвестиционных ресурсов, диспаритета цен на продукцию
сельского хозяйства и материальные ресурсы, строительные услуги,
зависимости результатов труда сельхозтоваропроизводителей от природно-
экономических условий, особую значимость приобретают вопросы
обеспечения взаимозаинтересованности, взаимодействия и
взаимозависимости участников технологической цепи создания продукции АПК на муниципальном уровне.
Сложность и многогранность проблемы стратегического управления развитием сельскохозяйственных предприятий на муниципальном уровне, недостаточность её проработки, обусловили выбор темы диссертационного исследования, её актуальность, научную и практическую значимость.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспортов специальностей ВАК Минобрнауки РФ. Диссертация выполнена в
соответствии с пунктом 15.42. - «Стратегическое управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями сельского хозяйства», 15.50. «Экономический механизм хозяйствования на предприятиях различных организационно-правовых форм и в крестьянских (фермерских) хозяйствах; хозяйственный и коммерческий расчет» специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями отраслями и комплексами: АПК и сельское хозяйство)» Паспортов специальностей ВАК (экономические науки).
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования
является совершенствование методических основ стратегического
управления развитием сельскохозяйственных предприятий
агропромышленного комплекса на муниципальном уровне.
В соответствии с поставленной целью предусматривается решение следующих задач:
-изучить теоретические и методологические аспекты и практический опыт стратегического управления развитием предприятий;
-разработать методические подходы оптимизации размеров сельскохозяйственных предприятий и их подразделений в муниципальном районе;
-разработать организационно-экономические основы взаимодействия предприятий и органов местного самоуправления;
-провести анализ деятельности сельскохозяйственных предприятий Ардонского муниципального района РСО-Алания;
-определить компетенцию местного самоуправления относительно управления развитием сельскохозяйственных предприятий и изучить деятельность органов самоуправления, непосредственно взаимодействующих с сельскохозяйственными предприятиями;
-разработать предложения по основным направлениям формирования конкурентных преимуществ в сфере производства и переработки сельскохозяйственной продукции на муниципальном уровне;
-обосновать стратегический подход к постановке и решению проблем стратегического управления системным развитием предприятий на основе;
-разработать приоритетные направления совершенствования механизма стратегического управления развитием предприятий АПК на муниципальном уровне.
Объект исследования. Система управления развитием
сельскохозяйственных предприятий (юридических лиц) Ардонского муниципального района РСО-Алания.
Предмет исследования. Экономические и социальные отношения, возникающие в процессе формирования и реализации организационно-экономического механизма стратегического управления развитием сельскохозяйственных предприятий на муниципальном уровне.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стал интегральный подход к использованию различных
методов анализа и проектирования управленческих процессов и явлений. Концептуальную основу этого подхода составили современные теории рыночной экономики, фирм, теории систем, организаций, менеджмента, государственного регулирования экономики и самоуправления предприятий. В качестве основного инструмента исследования использовались методы системного, структурного, функционального, сравнительного, экспертного анализа, социологических опросов и другие.
В диссертации использованы отечественная и зарубежная статистика, экономическая периодика, программные положения Президента РФ, документы отраслевых и региональных органов управления и других государственно-административных структур.
В качестве эмпирической базы исследования послужили статистические сборники территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике РСО-Алания, информационные оперативные материалы Министерства сельского хозяйства РСО-Алания, Министерства экономического развития и торговли Республики РСО-Алания, Управления сельского хозяйства Администрации муниципального образования Ардонского района, отчетность и документы сельскохозяйственных предприятий.
В диссертационном исследовании так же использованы документы международных конференций, совещаний, семинаров по указанным проблемам, а также материалы предприятий и результаты личных наблюдений автора, накопленные в процессе работы над темой.
Категориальный анализ реализован при исследовании содержания понятия «стратегическое управление» применительно к состоянию финансово неустойчивых предприятий; эмпирический - при анализе состояния хозяйствующих субъектов АПК РСО-Алания, а также при выявлении конкурентных преимуществ в сфере агропромышленного производства; историко-генетический - при исследовании направлений, динамики и последовательности реализации инновационного потенциала аграрного сектора муниципальной экономики; экономико-статистический - при обработке данных об основных показателях деятельности агропромышленных предприятий в РСО-Алания; сравнительный анализ -при оценке уровня региональной и муниципальной активности в сфере сельского хозяйства регионов ЮФО.
Обоснованность и достоверность научных положений подтверждается анализом значительного объема статистической информации, обеспечивается изучением опыта работы аналогичных предприятий развитых стран мира, результатами исследования, выполненного непосредственно автором, внедрением ряда положений на сельскохозяйственных предприятиях Ардонского района РСО-Алания.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и выработке методических подходов к решению вопросов совершенствования стратегического управления развитием сельскохозяйственных предприятий на муниципальном уровне,
функционирующими в условиях экономической нестабильности.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
-дано авторское определение понятию «стратегическое управление развитием предприятия». Это деятельность, направленная на выявление существующих, создание новых возможностей предприятия и реализация наиболее выгодных вариантов в текущем периоде для ее эффективного функционирования в будущем. Учитывая, что понятия «текущее» и «будущее» являются относительными, то и стратегическое управление развитием есть постоянный непрерывный процесс, осуществляющийся наравне с управлением функционированием;
-разработаны методические подходы оптимизации размеров хозяйств различных производственных типов на основе социально-экономического методического подхода;
-обоснованно, что успешное функционирование и стратегическое развитие сельскохозяйственного предприятия в рыночных условиях связано не только с государственной поддержкой отрасли, но и с разработкой собственной стратегии развития предприятия, которая должна осуществляться как составляющая единой социально-экономической политики муниципальной власти при активном участии местного сообщества;
-предложена концепция организационно-экономического механизма управления развитием сельскохозяйственных предприятий на муниципальном уровне. Данная концепция состоит в том, что сельскохозяйственные предприятия, несмотря на наличие рыночного механизма взаимодействия, рассматриваются нами не как обособленные конкурирующие структуры, а как хозяйствующие элементы муниципального образования;
-разработан механизм формирования конкурентной стратегии хозяйствующих субъектов в сфере производства и переработки сельскохозяйственной продукции, позволяющий формировать и поддерживать конкурентные преимущества предприятий отрасли в рыночной среде;
-предложено использование комплексной модели управления структурными изменениями хозяйствующих и социальных субъектов муниципального района, ключевым элементом которой является формирование портфеля стратегий, позволяющего получить логически последовательную, реальную, реализуемую, эффективную и согласованную линию развития;
-разработаны направления совершенствования организационно-
экономического механизма управления взаимодействием
сельскохозяйственных предприятий с муниципальными органами власти,
основанные на взаимовыгодном сотрудничестве: создание условий для
добровольного объединения сельскохозяйственных товаропроизводителей с
использованием аутсорсинга; разработка процесса, направленного на
выведение крайне слабых предприятий из депрессивного состояния;
приведение деятельности муниципальных структур в соответствие поставленным целям;
-разработаны методические положения по совершенствованию содержания функций и структур государственного и корпоративного управления на муниципальном и региональном уровнях, отличительной особенностью которых является усиление государственного воздействия на развитие сельского хозяйства;
-предложены подходы к формированию стратегии оптимального развития социальной и производственной инфраструктуры АПК, обеспечивающих их взаимодействие и экономическую устойчивость в условиях изменения параметров состояния среды функционирования.
Практическая значимость работы. Разработанные направления
совершенствования системы стратегического управления развитием могут
быть использованы органами местного самоуправления и
сельскохозяйственными предприятиями для взаимовыгодного
сотрудничества.
Основные методические положения диссертации могут быть использованы органами государственного управления РСО-Алания при разработке планов и программ реализации социально-экономической политики на уровне региона, а также хозяйствующими субъектами АПК различных уровней при решении вопросов совершенствования механизма хозяйств ования.
На материалах Ардонского района РСО-Алания разработан проект муниципальной целевой программы «Развитие сельскохозяйственного производства муниципального района на период с 2010 по 2013 годы».
Основные положения диссертационной работы одобрены администрацией Ардонского муниципального района РСО-Алания и приняты к внедрению.
Теоретические разработки, выводы и рекомендации могут быть применены при изучении курсов «Менеджмент», «Управление в АПК» и других курсов экономических факультетов ВУЗов, а также при подготовке специалистов- управленцев в области местного самоуправления.
Результаты, полученные лично соискателем. Соискателем проведен анализ современного состояния теории и практики стратегического управления развитием предприятий АПК; обоснована необходимость стратегического управления развитием хозяйствующих субъектов АПК РСО-Алания на основе экономического партнерства; предложено перспективное направление интеграционных процессов в региональном АПК; доказана целесообразность комплексности развития хозяйствующих субъектов АПК при обязательном участии государственных органов на муниципальном уровне.
Апробация результатов. Результаты и выводы диссертационного
исследования докладывались автором на научно-практических конференциях
ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» (2003-2009
гг.); ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная
сельскохозяйственная академия» (2008-2009 гг.); ГОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М.Бербекова» (2006-2009 гг.); ГОУ ВПО «Ростовский государственный университет» (2007 г.); НОУ ВПО «Московская академия комплексной безопасности» (2007г.). Основное содержание диссертационного исследования опубликовано в 7 научных работах, общим объемом 1,2 печатных листа.