Управление эффективным развитием гибких производственных систем на предприятии (На материалах машиностроительных предприятий) Тупушев Алибек Хамзадович

Управление эффективным развитием гибких производственных систем на предприятии (На материалах машиностроительных предприятий)
<
Управление эффективным развитием гибких производственных систем на предприятии (На материалах машиностроительных предприятий) Управление эффективным развитием гибких производственных систем на предприятии (На материалах машиностроительных предприятий) Управление эффективным развитием гибких производственных систем на предприятии (На материалах машиностроительных предприятий) Управление эффективным развитием гибких производственных систем на предприятии (На материалах машиностроительных предприятий) Управление эффективным развитием гибких производственных систем на предприятии (На материалах машиностроительных предприятий) Управление эффективным развитием гибких производственных систем на предприятии (На материалах машиностроительных предприятий) Управление эффективным развитием гибких производственных систем на предприятии (На материалах машиностроительных предприятий) Управление эффективным развитием гибких производственных систем на предприятии (На материалах машиностроительных предприятий) Управление эффективным развитием гибких производственных систем на предприятии (На материалах машиностроительных предприятий) Управление эффективным развитием гибких производственных систем на предприятии (На материалах машиностроительных предприятий) Управление эффективным развитием гибких производственных систем на предприятии (На материалах машиностроительных предприятий) Управление эффективным развитием гибких производственных систем на предприятии (На материалах машиностроительных предприятий)
>




Тупушев Алибек Хамзадович. Управление эффективным развитием гибких производственных систем на предприятии (На материалах машиностроительных предприятий) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Саратов, 2000 198 c. РГБ ОД, 61:01-8/2060-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗВИТИЯ ГИБКИХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ НА ПРЕДПРИЯТИИ

1.1. Сущность, критерии и показатели эффективности развития производства

1.2. Объективная необходимость развития гибких производственных систем

1.3. Методика количественной оценки эффективного развития гибких производственных систем

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ ГИБКИХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ

2.1. Потребность инвестиций в капитальные вложения 65

2.2. Исследования результативности использования живого труда 81

2.3. Анализ себестоимости продукции и работ 91

2.4. Выбор оптимальных вариантов развития ГПС 98

ГЛАВА 3. МАРКЕТИНГОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В УПРАВЛЕНИИ РАЗВИТИЕМ ГПС НА ПРЕДПРИЯТИИ

3.1. Обеспечение качества и конкурентоспособности продукции 110

3.2. Формирование товарной политики 128

3.3. Оценка влияния внешней среды на развитие ГПС 136

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 152

ЛИТЕРАТУРА 161

ПРИЛОЖЕНИЯ 170

Введение к работе

В условиях экономической, политической и социальной нестабильности, жесткой конкуренции, динамичного изменения конъюнктуры рынка, ускорения развития научно-технического прогресса, возникает необходимость более продуманного подхода к организации и управлению деятельностью предприятий.

Современный рынок характеризуется неуклонным ростом номенклатуры продукции и темпов обновления. Таким образом, ускорение организации выпуска новой продукции в современных экономических условиях выступает в качестве важнейшего инструмента удовлетворения запросов потребителей. В связи с этим, для предприятия становится важным производство различных видов продукции при постоянном освоении новых сфер деятельности. Гибкость к потребностям рынка стала главным фактором выживания предприятия в конкурентной борьбе. А значит, появилась потребность в более полном выяснении сущности такого, на первый взгляд ясного понятия, как гибкость промышленного предприятия и его структурных элементов к потребностям рынка.

Состояние отечественных предприятий свидетельствует о том, что большинство из них не способно организовать эффективную работу по своевременному изучению рынка и производству продукции, соответствующей потребительскому спросу, а значит, оказались негибкими в условиях жесткой конкурентной борьбы.

Необходимость повышения гибкости предприятия к требованиям рынка обусловлена следующими причинами: - проведение активной товарной политики предполагает формирование оптимального ассортиментного и номенклатурного ряда, сочетающих как зрелые, так и новые товары. Практика показывает, что наиболее эффективными являются предприятия, способные к перестройке традиционных схем функционирования; развитие отечественного производства, без административных методов может основываться как на снижении производственных затрат, так и на увеличении выручки, посредством оперирования объемом реализации и ценой, что связанно с техническим перевооружением, совершенствованием организационной структуры, методов управления и, таким образом, своевременном выпуске новой, пользующейся спросом, конкурентоспособной продукции. Причем, затраты на техническое перевооружение тем ниже, чем выше степень гибкости модернизируемого предприятия; общеизвестно, что низкая себестоимость, и высокое качество - главные аргументы в борьбе за обладание зарубежными рынками. Низкая экспортоориентированность промышленных, большей частью машиностроительных предприятий, объясняется ограниченным выбором и несущественной разницей в цене, по сравнению с зарубежными аналогами, отличающимися лучшим дизайном, широтой модификаций; - отсутствие гибкости не позволяет предприятиям использовать применяемую во всем мире передовую технику и технологии, поскольку это требует коренной замены всей системы основных производственных фондов; - негибкое производство не развивает интеллектуальный потенциал предприятия. Высококвалифицированный персонал проектно-конструкторских и технологических подразделений, в силу неразвитости производственно- технической базы, оказывается невостребованным1; - отсутствие прогрессивного оборудования и адекватной ему организации и управления делают данное предприятие непривлекательным для инвестирования, следовательно, это ограничивает финансовые ресурсы предприятия, необходимые как для технического развития, так и для обеспечения устойчивого процесса производства.

Таким образом, повышение гибкости производства становится 1 Самочкин В.Н. Гибкое развитие предприятия. Анализ и планирование.-М.: Дело, 1999.-336с.,с9. объективным и необходимым инструментом выживания и развития предприятия в рыночных условиях.

Анализ состояния и динамики исследуемых предприятий показал, что большинство из них имеет предпосылки для повышения гибкости производства. Это определяется следующими факторами: - производственные мощности большей части предприятий велики и даже, определенно, избыточны; высок научный потенциал, в особенности предприятий бывшего военно-промышленного комплекса; работники обладают большим опытом, навыками и знаниями; высока энергооснащенность производственных фондов; - сравнительно невысокая стоимость отдельных видов ресурсов. Экономическим вопросам гибкой автоматизации производства в отечественной литературе, в последнее время уделяется не так много внимания, как это было в 60-80-е годы. Это связано с критической ситуацией в отечественной промышленности, особенно разрушительно повлиявшей на машиностроение.

Затухание интереса к гибкой автоматизации приходится на начало 90-х годов. Акцент в это время переносится на вопросы финансового плана и коммерческой деятельности предприятия. Между тем, производство требует адекватного развития средств производства и технологий.

Экономический эффект высокой гибкости производства выражается, в общем виде, в сокращении сроков реагирования на запросы рынка, при котором достигаются соответствующие выгоды в отношении динамики цен и прибыли, а также в снижении затрат, связанных с перестройкой производства. Разнонаправленность динамики первоначальных затрат и эффекта требует оптимизации уровня потенциальной гибкости, ориентации на повышение эффективности. При этом следует исходить из необходимой степени гибкости. С точки зрения теории систем, интерес представляет актуальность свойств гибкости предприятия в целом, при рассмотрении их на макро- и микроэкономическом уровне.

Большинство ученых полагает, что в условиях рынка, гибкость производственной системы - условие повышения эффективности производства. Повышение интегральной гибкости предприятия зависит от гибкости его структурных элементов: организации, управления, техники и технологии. Наиболее сложные в структурном отношении - основные производственные фонды, включающие дифферентные по гибкости элементы. Машины и оборудование имеют широкий диапазон характеристик гибкости и соответственно ограничений. По нашему мнению, гибкость технико-технологической составляющей является одной из определяющих и отправных точек, при повышении гибкости функционирования предприятия. Повышение уровня гибкости ведет к интеграции всех структурных элементов предприятия.

Сегодня прослеживается новый подход к определению гибкости, как элементу стратегии конкурентоспособности. Он заключается в способности адаптации предприятия к стратегии особого пути, при котором организация пытается противостоять тем изменениям, к которым их постоянно подталкивает динамика внешнего окружения.

Такая стратегия предполагает наличие высокого технико-технологического потенциала, что является больше исключением, чем нормой для российских условий. Об этом свидетельствуют данные исследования российских машиностроительных предприятий.

Так, степень износа основных фондов предприятий сегодня достигает 60-75%, при пороговой для экономической безопасности величине 50%. Производственные мощности используются на 20-40%. Доля собственных средств предприятий направляемых на воспроизводство составляет 1,5% в год от стоимости основных средств.

Помимо этого, в промышленности России ощущается острая нехватка квалифицированных кадров. Расходы на науку - базу новых технологий и квалифицированных кадров сократились в процентном отношении даже к упавшему валовому национальному продукту (ВНП) и составляет менее 0,5% ВНП, что, по мнению экспертов, ниже порогового уровня экономической безопасности страны в 4 раза. А расходы на образование составляют 1% ВНП2.

В настоящее время расходы на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки (НИОКР) составляют всего 0,3-0,4% ВНП, что в 5-7 раз ниже порога экономической безопасности страны. Наблюдается, в прямом смысле развал НИИ и КБ. В упадке отечественная электроника и метрология, обеспечивающие контроль, за качеством машиностроения. В результате растущая неконкурентоспособность российского машиностроения, связанная с низким качеством, стала одной из причин снижения объема выпуска, стимулирует бартерные расчеты, так как наличные средства пытаются истратить на качественное импортное оборудование.

В связи с этим актуальность приобретает исследование направлений элиминирования кризисных ситуаций и повышения эффективности производства на основе выявления производственных резервов и выработки стратегии по их реализации.

Несмотря на достаточную разработанность данного направления, пока не достигнуто единого подхода к определению экономической эффективности, и ее критериев. Кроме того, недостаточное внимание уделено взаимосвязи и взаимозависимости внутренней и внешней среды предприятий.

Еще одной немаловажной задачей, пока не нашедшей полного отражения в экономической литературе, является определение критических границ экономической целесообразности внедрения и использования высокотехнологичного оборудования, поиск эффективных технологических процессов и их оптимизация на основе системного подхода. Малоизученной остается проблема гибкости функционирования предприятия и его 2 Ю.Ласточкин . Как сохранить промышленность .Эксперт №33, 6 сентября 1999 г.сІЗ. подразделений в условиях рыночных отношений, и интеграции государства в мировую хозяйственную систему. Эти и другие проблемы, отражающие закономерности прогрессивного роста уровня технической и технологической новизны, улучшения организации и управления и повышения роли трудовых коллективов оказывают непосредственное влияние на развитие экономики страны и благосостояние народа.

Это определяет актуальность методических вопросов определения эффективных инструментов управления развитием производства.

Рыночная среда является изменчивой и, что особенно важно, в значительной степени непредсказуемой в своей изменчивости. Поэтому, предприятие должно заблаговременно реагировать на возникающие угрозы, связанные с этими ситуациями, и не упускать имеющихся возможностей, предоставляемых рынком.

Производственную систему, как основу экономической деятельности промышленного предприятия, следует рассматривать как "открытую" систему, где успех деятельности связывается не только с тем, насколько удачно она может приспосабливается ко внешней среде, к факторам внешнего окружения, но также и влиять на внешнюю среду формируя собственный путь развития. Чтобы действовать адаптивно к внешним условиям, необходимо систематически проводить анализ окружающей среды, направлений изменения, технических и технологических факторов на разных уровнях, социальных условий. Результатом такого анализа может быть формирование новых требований к системе организации и управления предприятиями с целью совершенствования.

Необходимость разработки указанных выше проблем определила цель настоящей диссертационной работы - на основе предложенных автором уточнений и дополнений в теоретических аспектах эффективности развития, использования резервов, в методологических основах, методических разработках и практическом опыте предприятий, разработать научно обоснованные рекомендации, направленные на совершенствование систем управления процессами внедрения и развития гибких производственных систем.

В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании поставлены следующие взаимосвязанные задачи: уточнение понятий "эффективность производства", "экономическая эффективность", "внутрипроизводственные резервы", используемых при исследовании вопросов управления эффективным развитием гибких производственных систем; уточнение понятий "гибкость производственной системы" и "гибкая производственная система"; изучение комплекса проблем, сдерживающих и обусловливающих внедрение и использование гибких производственных систем; разработка предложений по совершенствованию методики анализа и оценки экономической эффективности гибких производственных систем; разработка предложений по дальнейшему развитию методики анализа и оценки резервов эффективного развития гибких производственных систем на предприятии, и их классификации; разработка методики выбора оптимальных вариантов развития ГПС, на основе расчета критических точек использования оборудования; обоснование необходимости использования организационной структуры и методов управления, адекватных производственному потенциалу и рыночным условиям; - выработка рекомендаций по совершенствованию товарной политики предприятия; - выявление и оценка воздействия факторов внешней среды.

В качестве объектов исследования выбраны машиностроительные предприятия: открытое акционерное общество "Саратовский подшипниковый завод" (ОАО "СПЗ"), общество с ограниченной ответственностью "Завод электроагрегатного машиностроения" открытого акционерного общества "Саратовское электроагрегатное производственное объединение" (ООО "СЭПО-ЗЭМ"), закрытое акционерное общество "Саратовский авиационный завод" (ЗАО "САЗ"), открытое акционерное общество "Горьковский автомобильный завод" (ОАО "ГАЗ"), научно-технологический парк "Волга-техника", данные первичного учета которых составили информационную основу диссертационного исследования.

Предметом исследования являются теоретические и практические аспекты управления эффективным развитием гибких производственных систем на предприятии.

Методологической и методической основой диссертационного исследования является диалектический метод познания действительности; современная экономическая теория, законодательные и нормативные акты, и другие официальные документы о реформе управления экономикой и формировании рыночного механизма; труды отечественных и зарубежных ученных; анализ фактического положения дел по исследуемой проблеме. Приемы сбора, обработки и анализа информации определялись конкретными целями исследования, выполненные на основе системного подхода и ситуационного подхода. При разработке методологического подхода использовались логические методы исследования. В основе теоретических исследований и доказательств нового методологического подхода к решению данной проблемы лежат концепции общей теории систем.

При работе над диссертацией были использованы экономическая литература и материалы периодической печати, конференций, семинаров по проблемам повышения эффективности производства, организационных и методических вопросов управления, а также значительный объем фактических данных, собранных автором диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании нового концептуального подхода к эффективному развитию гибких производственных систем, действующих в условиях перехода к рыночным отношениям и интеграции в мировой хозяйственный процесс.

Переход к частной форме собственности, усиление конкуренции и подверженность влиянию общемировых глобальных тенденций обусловили необходимость не только адаптации, но и воздействия на внешнюю среду, что обеспечивается наращиванием производственного и научного потенциала. Это позволило выработать ряд новых положений, при этом к числу результатов, обладающих новизной и выносимых на защиту относятся: - уточненное и развитое автором теоретическое понятие "эффективность производства". Она выражает результативность использования совокупного общественного труда, вкладываемого в производство, и одновременно является качественным показателем экономического, технико-технологического и социального развития. Эффективность производства заключается в степени удовлетворения обоснованных потребностей собственников, и представляет собой совокупность экономической и технико-технологической эффективности; уточненное и развитое автором теоретическое понятие "резервы эффективного развития предприятия" под которым следует понимать неиспользованные или частично используемые возможности комплексного развития предприятия наиболее эффективными методами с целью выпуска конкурентоспособной продукции и удовлетворения спроса на всех этапах ее жизненного цикла, обеспечение получения прибыли, а также расширение этих возможностей за счет использования достижений научно-технического и социального прогресса, и укрепления информационной базы. - предложенное автором понятие "технико-технологическая эффективность", которая отражает результативность использования технико-технологического потенциала предприятия и заключается в обеспечении заданных параметров и условий производства. В качестве результативности следует рассматривать выход производственной системы по критериям количества, качества и затрат времени и ресурсов; разработанная автором методика выявления влияния гибкости производственной системы на снижение себестоимости продукции, повышение производительности труда, темпы обновления продукции, уровень качества, что способствует эффективности функционирования предприятия в современных условиях; разработанная автором системная классификация резервов эффективного развития гибких производственных систем с учетом использования показателей технико-технологической гибкости и инновационного развития, а также методические принципы их выявления, оценки и целенаправленного использования на основе информационной модели; уточненные и развитые автором понятия "гибкость производственной системы", выражающая способность приспосабливаться к требованиям, предъявляемым управляющей системой в ответ на различные возмущения внутренней и внешней среды в ходе производственного процесса; "гибкая производственная система" - произвольная совокупность гибкого автоматизированного оборудования, гибких технологических процессов, организационных структур и систем управления, способных трансформироваться в соответствии с требованиями управляющей системы с минимальными затратами финансов и времени; практические рекомендации по использованию динамических методов инвестиционного анализа для определения экономической эффективности гибких производственных систем; применены в авторской трактовке методические основы по определению оптимальных вариантов развития ГПС и критических точек использования оборудования на основе расчета порога рентабельности/порогового количества товаров и запаса финансовой прочности; предложены методические рекомендации по использованию совмещенного углубленного операционного анализа и анализа жизненного цикла товара, при выработке товарной политики предприятия; разработаны положения по усилению взаимосвязи маркетинговых исследований с развитием гибких производственных систем и оказанию воздействия их на рост конкурентоспособности продукции; - разработаны предложения, направленные на рост результативности использования ГПС, на основе совершенствования форм организации научно-исследовательских работ и проектно-конструкторской деятельности в технопарках.

Практическая значимость работы заключается в разработке и применении конкретных рекомендаций и методических положений системы поиска и реализации направлений эффективного развития гибких производственных систем, на основе системного подхода; в разработке методики количественной оценки эффективности развития гибких производственных систем, в использовании методики расчета эффективности капитальных вложений, экономии живого труда, материальных ресурсов, снижения себестоимости, обеспечения качества и конкурентоспособности продукции, формировании эффективной товарной политики и оценке влияния внешней среды.

Кроме того, предлагаются конкретные направления эффективного развития предприятия и развития механизма управления в условиях рынка.

Основные положения диссертации докладывались на Международном форуме "Бизнес.Занятость.Карьера." (Москва 1999), Региональной научно-практической конференции "Внешнеэкономический комплекс России: региональный аспект" (Саратов 1999), научно-практической конференции "Проблемы социально-экономического развития" (Саратов 2000).

Поставленные задачи определили цель и задачи диссертационного исследования определили его структуру: введение, 3 главы, заключение.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, научная новизна, а также научные положения и результаты выносимые на защиту.

Первая глава посвящена анализу существующих теоретических и методических разработок по вопросам сущности, критериев и показателей эффективности развития гибких производственных систем. Здесь отмечаются особенности функционирования машиностроительных предприятий и выявляется роль гибких производственных систем в повышении эффективности производства. Большое внимание уделено понятию "гибкости" функционирования предприятия и ее классификации. Также, приводится методика количественной оценки эффективности развития гибких производственных систем.

Во второй главе рассматриваются эффективные направления развития средств гибкой автоматизации. Здесь отражается роль инвестиций в основные фонды предприятия, анализируется результативность использования живого труда, оценивается себестоимость продукции и работ. Анализ фактических данных позволил выявить основные направления и наиболее существенные закономерности развития гибких производственных систем.

В третьей главе уделяется внимание некоторым аспектам проблемы развития маркетинговой деятельности на предприятии, которая рассматривается как фактор определяющий необходимость внедрения средств гибкой автоматизации. Определены резервы повышения качества и конкурентоспособности продукции. Выработаны рекомендации по формированию эффективной товарной политики. Предложены конкретные рекомендации в выборе средств, методов и структур при создании эффективной маркетинговой системы на предприятии.

Проведенное исследование по существу является попыткой комплексного изучения проблемы управления эффективным развитием гибких производственных систем на основе выявления и целенаправленного использования имеющихся резервов. Представленные к защите результаты отражают решение важной научной и практической задачи.

В заключении по результатам исследования сформулированы основные выводы и предложения.

По теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ.

Автор выражает большую благодарность за ценные консультации при написании диссертационной работы доктору экономических наук, профессору Денисову Вячеславу Тихоновичу, доктору технических наук, профессору Бочкареву Петру Юрьевичу, Дубровину Николаю Ивановичу, Ворыпаеву Николаю Ивановичу, Ильичеву Алексею Геннадьевичу, Зайцеву Владимиру Николаевичу и др.

Сущность, критерии и показатели эффективности развития производства

Проблема эффективности общественного производства в нашей стране привлекала внимание многих ученых экономистов. Достаточно глубоко исследованы теоретические и методологические аспекты данной проблемы. Однако, развитие общественного производства требует постоянного развития теории и методологии, посредством доработки известных методов и разработки новых подходов, позволяющих повышать эффективность производства.

Основой многостороннего подхода к категории общественное производство являются причинно-следственные связи и взаимозависимости эффективности от производительных сил, производственных отношений, методов управления процессами производства и недостаточно последовательный системный подход.

Эффективность производства представляет собой объективную экономическую категорию, имеющую самостоятельную качественную и количественную характеристики, определенную социальную и экономическую направленность, определяемую системой экономических отношений. Она выражает результативность использования совокупного общественного труда, вкладываемого в производство, и одновременно является синтетическим качественным показателем экономического, технико-технологического и социального развития. Кроме того, эффективность производства заключается в степени удовлетворения обоснованных потребностей собственников.

Понятие "экономической эффективности" является важнейшим при изложении основных вопросов экономики негосударственного предприятия и отражает результативность его хозяйственной деятельности.

Количественное выражение эффективности раскрывается в ее критерии. Известно, что критерий выражает первую и основную точку зрения, мерило оценки, основной принцип. По мнению большинства специалистов в этой области - экономия общественного труда с целью создания экономического потенциала. Этот показатель является признаком, по которому можно анализировать, оценивать развитие и протекание какого-либо процесса, во времени, в отрасли, в секторах народного хозяйства.

В отечественной и зарубежной литературе излагаются различные подходы к определению критерия эффективности.

Одна группа ученых-экономистов, к числу которых относятся: С.Н.Малинин, И.П.Федоренко, Т.С.Хачатуров, и др., утверждают правомерность единого критерия, дополненного системой показателей.

Ряд других ученых экономистов: К.М.Великанов, А.А.Голиков, В.В.Новожилов и др., придерживаются точки зрения единого критерия, выраженного единым показателем.

Третья группа ученых-экономистов: З.В. Атлас, Л.П.Евстигнеев, Е.С.Сапиро и др., обосновывают систему критериев.

Мы придерживаемся точки зрения первой группы ученых-экономистов.

Исходя из теории систем, критерий эффективности основывается на соизмерении эффекта и затрат. Анализ величины и структуры эффекта и затрат, позволяет обеспечивать оптимальные соотношения. Это может проявляться в получении максимального эффекта от определенного уровня затрат, либо в достижении соответствующего эффекта при минимальных затратах.

Качественная оценка экономической эффективности, должна иметь количественную оценку, выражающуюся в показателях.

Мы основываемся на системном подходе к изучаемой проблеме, характеризующим систему как совокупность объектов, свойств и связей, необходимых для достижения данной цели при данных принуждающих связях. Где цель определяет назначение, для достижения которого организуются все объекты, свойства и связи системы3.

Несомненно, проблема повышения эффективности производства является смешанной, то есть обладающей количественными и качественными характеристиками. Кроме того, при решении проблемы необходимо учитывать принуждающие связи и ограничения.

На наш взгляд, обобщающим показателем, дающим количественную характеристику экономической эффективности производства, будет являться величина прибыли. Прибыль, являющаяся интегральным показателем, выражающим различные стороны эффективности производства, рассчитывается на основе ряда частных показателей.

Прибыль, как специфический показатель имеет, по сравнению с другими ряд объективных преимуществ: он связан со всеми сторонами деятельности предприятия; его величина зависит от эффективности использования всех факторов производства; в его росте заинтересованы как отдельные хозяйствующие субъекты, так и государство в целом.

Но для комплексного решения проблемы повышения экономической эффективности, необходимо дополнить обобщающий показатель рядом частных показателей, к числу которых можно отнести: производительность труда, рентабельность активов или фондоотдачу, себестоимость.

Источники и направления повышения эффективности производства находят свое отражение в процессе систематического выявления и планомерного использования резервов.

Потребность инвестиций в капитальные вложения

Эффективное развитие предприятия предполагает планомерное повышение технико-технологического уровня предприятия, как вследствие требований, генерируемых внутренней средой, так и адекватно внешней среде.

Стремясь к лидерству, предприятия внедряют новые технологии и оборудование, совершенствуют имеющийся технико-технологический потенциал, с целью повышения конкурентоспособности и создания предпосылок для устойчивого развития. Этот процесс имеет системный характер и требует отлаженности механизма финансирования капиталовложений. Развитие финансового рынка существенно расширило и диверсифицировало источники средств: наряду с внутренними инвестициями у предприятий появилась реальная возможность привлечь внешние средства. Таким образом, значительные капиталовложения осуществляются привлечением средств как отечественных, так и иностранных инвесторов, в лице государства, инвестиционных компаний, банков, предпринимателей и т.д.

Привлеченные инвестиции, направленные на развитие технико-технологического потенциала предприятия, ведут к достижению заданного уровня и дальнейшему повышению качества, обеспечению адекватной производительности, сокращению затрат живого и овеществленного труда, повышению гибкости техпроцессов, что ведет к повышению эффективности капитальных вложений. Отсюда, чем выше отдача на вложенный капитал, тем больше возможности предприятия по коренному перевооружению и интенсификации техпроцессов.

Для правильной оценки планов капитальных вложений руководство предприятия должно, прежде всего, иметь достоверную информацию о фактическом состоянии основных средств предприятия. На базе этой информации можно производить сравнения наличных основных средств, с потребностью в капитальных вложениях, что является весьма важным для учета предполагаемых капитальных вложений в основные средства (Таблица 2.1.1.).

Темы и задачи анализа основных средств

Темы анализа Основные задачи анализа

Обзор структурной динамики основных средств Оценка размера и структуры вложений капитала предприятия в основные средства

Определение характера направленности происшедших изменений

Анализ воспроизводства и оборачиваемости Горизонтальный анализ показателей движения основных средств

Вертикальный анализ показателей движения основных средств

Оценка прогрессивности и интенсивности основных средств

Анализ эффективности использования основных средств Анализ рентабельности основных средств

Анализ фондоотдачи

Анализ использования парка наличного оборудования

Анализ использования оборудования по времени

Интегральная оценка использования оборудования

Анализ эффективности затрат по содержанию и эксплуатации оборудования Анализ затрат по капитальному ремонту основных средств

Анализ затрат по текущему ремонту

Анализ взаимосвязи объема производства, прибыли и уровня затрат

Разработка плана капитальных вложений требует систематической оценки состояния основных средств. Практика подтверждает, что российские предприятия осуществляют замену оборудования только после полного его износа. Это происходит опять по той же причине - тяжелого финансового положения.

Замена несамортизированного оборудования возможна в целях устранения узких мест в производстве, либо при переходе на качественно новую технологию производства. При этом возможно перемещение базового оборудования в другие цеха, модернизация, либо реализация.

Решение о времени закупки нового оборудования зависит от ряда обстоятельств и прежде всего от наличия финансовых ресурсов на данные цели. Вместе с тем, необходимо учитывать финансовое состояние предприятия, размер получаемой прибыли. Только после этого руководитель предприятия должен принять решение о замене или модернизации оборудования; к тому же не мешает знать, как работает оборудование на предприятиях, выпускающих аналогичную продукцию. Предприятия, ведущие полный учет работы оборудования, состояния основных фондов, их износа, как правило, принимают правильные решения при разработке планов капитальных вложений.

Стоимость замены оборудования необходимо сопоставлять, прежде всего, со стоимостью ремонта действующего оборудования.

Изношенное оборудование, как правило, требует частого ремонта, большего количества расходных материалов. Это увеличивает расходы по его обслуживанию. Поэтому замена части оборудования может оказаться более рациональной, чем расходование средств на его содержание и ремонт.

Потребность в новом оборудовании может возникнуть вследствие недостатка имеющегося оборудования при увеличении производительности.

Еще одна причина - наличие на предприятии морально устаревшего оборудования. Конкурирующие предприятия и фирмы при замене оборудования достигают, помимо повышения качества готовой продукции, роста объемов производства и снижения уровня издержек. Конкуренция заставляет предприятия постепенно обновлять свой парк оборудования, снижая риск возможного банкротства.

Обеспечение качества и конкурентоспособности продукции

Повышение качества продукции - важнейшая часть экономической стратегии предприятия, определяющий элемент для обеспечения конкурентоспособности товара и предприятия на рынке.

Условием высокого качества продукции является качественная работа на всех этапах - от конструкторского замысла до производства.

На наш взгляд, качество продукции - это, прежде всего, способность соответствующим образом удовлетворять потребность, иметь высокие характеристики в сравнении с аналогичными изделиями или иметь потребительские характеристики отсутствующие у аналогичных изделий, но не переводящих это изделие в другую группу.

В современном мире качество становится приоритетной характеристикой товаров. Соотношение цена - качество является основным критерием, рассматриваемым покупателем, а следовательно, он определяет успех товара.

Повышение качества продукции является реальной основой повышения эффективности производства, его интенсификации, а основу хозяйственного механизма повышения качества составляет экономический механизм, и прежде всего рыночные отношения, экономическая заинтересованность в повышении качества и ответственность трудовых коллективов за выпуск недоброкачественной продукции.

С точки зрения системного подхода, на уровне научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ качество является целевой функцией и "выходом" подсистемы "проектирование", где определяются требования к качеству продукции. Но, в то же время, это "вход" в подсистему "производство" и "ограничение ".

Качество продукции в решающей степени зависит от выбора принципа, определения параметров и формы при конструировании.

Существенно повысить качество конструкторской документации и снизить конструкторский риск при разработке проекта технологических критериев позволяет система автоматизированного конструирования с помощью ЭВМ, особенно работа инженера с дисплеем в диалоговом режиме. Повышается точность, появляется возможность получать при соответствующей технической и программной базе, чертежи в двух и трех измерениях, а также представить любые сечения, имитировать режимы нагрузки и изучить поведение различных вариантов конструкций в "условиях испытаний". Достигаемая высокая степень актуальности и полноты данных спецификаций дает положительные эффекты прежде всего в сфере производства.

Повышение качества конструирования происходит благодаря более точным методам расчета, оптимизации и имитации эксплуатационных параметров, достижению за счет этого наиболее точных решений.

При сквозной гибкой автоматизации возникает цепной эффект: содержащиеся в технической документации высокоэффективные параметры разработок служат входными величинами для создания программ технологической подготовки производства и оказывают существенное влияние на качество результатов труда в этой сфере.

В свою очередь, автоматизированная разработка высококачественной технологической документации способствует обеспечению непрерывности и устойчивости процесса производства, сокращению непроизводительных затрат времени, повышению загрузки основных фондов и экономии материальных ресурсов, а в конечном счете - повышению уровня технологического процесса и качества продукции.

Качественное совершенствование отдельных элементов, очевидно, не позволяет достигнуть запланированного. Внедрение даже самых новейших технологий без повышения квалификационного уровня работников, адекватного качественному уровню техники, может привести как к неполному использованию потенциальных возможностей оборудования, так и к прямым потерям.

В пример можно привести ОАО "ГАЗ", где первоначально, из-за неспособности программирования точек сварки кузовов автомобилей "ГАЗель" на ЭВМ и последующего ввода программы в гибкий модуль, использовалась функция обучения робота (позиционирование робота по шаблону). Это привело к увеличению брака в данном производстве до 1,5%. Что многократно превышает показатель брака базовой технологии сварки полуавтоматами. Полугодовое обучение специалистов предприятия в Германии, на предприятии "KUKA-ROBOTER", позволила осуществить последующий переход на электронно-координатное программирование, что позволило снизить брак до 0,02% и существенно повысить производительность.

Успешное внедрение и использование систем автоматизированного проектирования осуществляется в программах CAD/САМ. Заложенные в программу базы данных позволяют осуществлять имитационное моделирование. Это дает возможность уже на этапе проектирования определять критические точки использования оборудования для данных техпроцессов.

Автоматизация и особенно гибкая автоматизация, создает для этого благоприятные предпосылки, однако повышение качества предполагает знание важнейших взаимосвязей между процессом формирования и обеспечения качества, с одной стороны, и возможностями оказывать влияние на этот процесс посредством гибкой автоматизации рабочих операций, участков или технологического цикла - с другой.

Анализ показал, что на многих машиностроительных предприятиях уровень управления качеством не отвечает современным требованиям. Системы качества, применяемые на предприятиях, имеют большеорганизационную направленность и сводятся на практике, к обнаружению дефектов. Те же системы, которые ориентированы на всестороннее повышение качества, отличающиеся действенной классификацией элементов, зачастую сводят задачу повышения качества к самоцели.

Между тем, в рыночной экономике, качество продукции является переменной, подверженной влиянию многих факторов, включая административные ограничения, но ценно, большей частью постольку, поскольку способно обеспечивать производителю выгоду. Это условие на практике выражается в стоимостной оценке.

Так, показательна система качества, внедренная в открытом акционерном обществе "Саратовский подшипниковый завод", которая соответствует международным стандартам качества.

Стандарт предприятия ОАО "СПЗ" (СТП 52), разработан на основе стандарта ИСО 9004-1, методики Всеросийского научно-исследовательского института сертификации (ВНИИС) Госстандарта России "Методика формирования подсистемы оценки затрат на качество продукции". Он представляет собой классификацию мероприятий по повышению качества выпускаемой продукции по критериям затрат.