Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические основы мониторинга деятельности предприятия в конкурентном рынке 9
1.1. Мониторинг экономической среды предприятия как инструмент приращения конкурентных преимуществ 9
1.2. Цели и задачи мониторинга конкурентных позиций предприятия и его продукции 25
1.3. Инструментарий комплексного мониторинга конкурентного развития предприятия 41
2. Анализ состояния отрасли и развития рынка масложировой продукции 52
2.1. Основные экономические итоги развития масложирового комплекса 52
2.2. Анализ конъюнктурного развития рынка масложировой продукции 61
2.3 Оценка факторов формирования конкурентной и институциональной среды на рынке масложировой продукции 87
3. Формирование системы мониторинга конкурентного развития предприятий масложировой промышленности Краснодарского края 104
3.1 Объекты и инструментарий комплексного мониторинга предприятия 104
3.2 Методические подходы к организации комплексного мониторинга конкурентного развития бизнеса 118
3.3 Применение комплексного мониторинга конкурентного развития для ОАО МЖК «Краснодарский» 129
Заключение 142
Список использованных источников 146
Приложение 1 155
- Мониторинг экономической среды предприятия как инструмент приращения конкурентных преимуществ
- Цели и задачи мониторинга конкурентных позиций предприятия и его продукции
- Основные экономические итоги развития масложирового комплекса
- Объекты и инструментарий комплексного мониторинга предприятия
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Переход российских предприятий на стратегические инструменты планирования и контроля предполагает совершенствование информационно - аналитического обеспечения управленческого процесса. Антикризисное управление как доминирующая стратегия развития российского промышленного бизнеса в настоящее время постепенно отходит на второй план, и все больше предприятий рассматривает устойчивое развитие в качестве стратегической цели конкурентного поведения. В этих условиях принципиально важным моментом качества принимаемых стратегических и тактических решений является состав и наполненность аналитической базы. Существующие методы финансового, управленческого и технико - экономического анализа и контроля не всегда адекватно встроены в механизм стратегического управления, а именно планирования и контроля, что существенно сужает сферу их применения, а также не дает возможности максимально оперативного реагирования на изменения факторов внутренней и внешней сред бизнеса.
Отсюда, тема диссертационного исследования, посвященного мониторингу конкурентного развития предприятий является востребованной наукой и практикой.
Научная новизна:
- уточнены место, роль и функции мониторинга экономической среды
бизнеса в системе мер по обеспечению устойчивого развития предприятия,
- выявлены и систематизированы факторы конкурентного развития
бизнеса применительно к специфическим условиям конкурентной среды и
конъюнктурного состояния рынка,
обоснованы элементы системы комплексного мониторинга экономической среды бизнеса для целей принятия эффективных управленческих решений,
- классифицирован инструментарий мониторинга внутренней и внешней
сред бизнеса и обоснована целесообразно ств применения его элементов для решения конкретных управленческих задач,
- предложен и обоснован организационно - экономический механизм
комплексного мониторинга конкурентного развития бизнеса,
- систематизированы и адаптированві к практическому применению
методические принципы и подходы к проведению комплексного мониторинга.
Цель диссертационной работы: на основе изучения теоретических аспектов мониторинга внутренней и внешней сред бизнеса, исследования значймвгх факторов конкурентного развития предприятий масложировий отрасли, предложить и обосновать элементы организационно - экономического механизма мониторинга конкурентного развития бизнеса как информационной основы для принятия управленческих решений, направленных на устойчивый рост.
Для достижения поставленной цели е диссертационной работе были поставлены и решены следующие задачи:
- проведен теоретический обзор концепций мониторинга, основанный
на научно - методических трудах отечественных и зарубежных авторов,
- выявлены значимые факторві экономической средві бизнеса,
мониторинг которых генерирует информационно - аналитическую базу для
принятия менеджментом компаний эффективных решений по повышению
конкурентного статуса продукции и предприятий,
- проведен критический анализ приемов и методов мониторинга, что
позволило сформулировать наиболее актуальные и практически ценные его
направления и методики,
исследованы факторы формирования конкурентной и институциональной сред бизнеса во взаимосвязи с действующей моделью государственного воздействия на рынок масложировой продукции,
- проведен детальный анализ конкурентного статуса товарных групп
предприятий масложировои отрасли на основе выявленных значимых факторов его формирования,
- предложена и обоснована модель организационно - экономического
механизма мониторинга внутренней и внешней сред предприятий
масложировои промышленности,
предложена методика комплексного мониторинга конкурентного развития предприятий и рынка масложировои продукции, нацеленная на применение в практике тактического и стратегического менеджмента,
обоснован экономический эффект от применения предложенной методики мониторинга для повышения конкурентоспособности продукции и бизнеса ОАО «МЖК Краснодарский».
Предмет исследования - информационная база для принятия управленческих решений, основанная на непрерывном формальном наблюдении (мониторинге) конкурентного развития бизнеса.
Таким образом, мониторинг не следует рассматривать как более узкое или широкое понятие, чем анализ и контроль. Это непрерывное наблюдение за результатами и бизнес - процессами, настроенное на решение конкретных задач, стоящих перед бизнесом, т.е. на эффективные управленческие решения.
Объектом исследования диссертационной работы являются предприятия масложировои промышленности во взаимосвязи с отраслевым рынком масложировои продукции.
Данный факт обусловлен двумя причинами: структурообразующая роль масложировои промышленности в агропродовольственном комплексе страны, с одной стороны, и развивающаяся олитополистическая конкуренция как основная форма существования продовольственных рынков в развитых странах, с другой стороны. В этих условиях принципиально важным является адаптация стратегических принципов и подходов к управлению, что усугубляется вступлением России во Всемирную торговую организацию - а это
неминуемо приведет к либерализации продовольственных рынков и повысит актуальность долгосрочного роста эффективности использования ресурсов.
Таким образом, исходной позиций диссертационного исследования выступает рабочая гипотеза о том, что эффективность использования ресурсов бизнеса является основой устойчивого роста конкурентных преимуществ.
Результатом мониторинга является интегральный показатель конкурентоспособности, полученный на основе разработанного алгоритма, имеющий определенную интерпретацию, который позиционируется на матрице конкурирующих предприятий. Таким образом, методика мониторинга конкурентоспособности расширяется разработкой методики позиционирования.
Выбор источников информации является важным элементом разработки методики конкурентоспособности продукции и предприятия. Главным образом, речь идет о доступности информации о конкурентах, а также маркетинговых и финансовых возможностях предприятия сбора и обработки информации о потребителях.
Проведенное нами исследование показало неразвитость рынка информационных услуг, который давал бы возможность сравнивать показатели конкурентоспособности анализируемого предприятия с конкурентами.
Мониторинг конкурентоспособности включает два больших блока: разработка и внедрение системы мониторинга (первый блок) и дальнейшая ее корректировка с учетом экономических и маркетинговых реалий (второй блок).
Первоначально (первые год-два) проводится мониторинг, во-первых, по
ограниченному кругу показателей, во-вторых, мониторинг
конкурентоспособности проводится в сравнении с одним конкурентом — лидером или первым последователем.
Далее круг показателей мониторинга расширяется в зависимости от силы конкуренции в отрасли, а также в зависимости от доступности источников информации. При этом сами показатели, периодичность наблюдения за ними и методики их расчета могут пересматриваться. Для сравнения могут рассматриваться уже несколько предприятий.
7 Для обеспечения и удержания лидерских позиций на
высококонкурентном рынке масложировой продукции необходимо в
оперативную деятельность хозяйствующего субъекта внедрять и использовать
эффективный механизм мониторинга конкурентного поля, который позволит
обладать информацией о деятельности конкурентов и позиции предприятия в
конкурентном ряду, Своевременное отслеживание агрессивных инициатив
конкурентов позволит оперативно реагировать на изменение потребительской
реакции, которая в свою очередь может изменить конкурентную позицию
субъектов, предлагающих рынку масложировую продукцию.
Наблюдение за поведением основных рыночных игроков должно быть эффективным. В основу критерия эффективности можно положить несколько составляющих.
С одной стороны это выделение объектов наблюдения. Слишком обширный охват наблюдением обернется для предприятия необоснованными затратами, поскольку данные для принятия управленческого решения по результатам мониторинга будут избыточными. Недостаточная область наблюдений приведет к информационному дефициту и неполному учету всех факторов в ходе генерации управленческих решений. Следовательно, для проведения эффективного мониторинга необходимо оптимизировать поле наблюдения.
С другой стороны, фактором эффективности мониторинга является оптимальная периодичность наблюдения. Перманентное наблюдение может статъ неэффективным, поскольку требует высоких затрат на его осуществление. Вместе с тем, дискретное наблюдение с большим временным лагом между проведением исследований приводит к неполному охвату рыночных инициатив конкурентов, что также оборачивается потерей информированности, и, как следствие, снижением конкурентного статуса из-за несвоевременной упреждающей реакции.
8 Таким образом, эффективный мониторинг, проводимый в рамках
целевого информативного поля с оптимальными лагами наблюдений позволяет
своевременно отследить агрессивные инициативы конкурентов, оценить
степень их влияния на конкурентный статус и оперативно разработать и
реализовать мероприятия, направленные на недопущение изменения доли
рыночного присутствия предприятия.
Мониторинг экономической среды предприятия как инструмент приращения конкурентных преимуществ
Современное состояние отечественной экономики характеризуется, прежде всего, динамичными изменениями внешней среды и требует от хозяйствующих субъектов адекватной реакции, позволяющей учитывать эти изменения, как в оперативной деятельности, так и при разработке стратегических приоритетов развития. Помимо этого, отслеживание изменений в рыночной конъюнктуре и показателей деятельности предприятия позволяет прирастить результаты работы предприятия и его конкурентный статус.
В связи с этим, одним из основных инструментов приращения лидерских позиций на рынке становится эффективный алгоритм мониторинга факторов внешней и внутренней среды с выделением методических основ, необходимых ДЛЯ разработки и дальнейшей реализации управленческих решений, направленных на максимизацию результатов деятельности и улучшение конкурентного статуса.
Решение проблемы разработки и бизнес-становления алгоритма эффективного мониторинга, на наш взгляд, сводится к решению следующих задач: 1) определение массива данных, обуславливающих эффективное функционирования предприятия; 2) разработка системы сбора и обработки первичной и вторичной информации; 3) определение периодичности сбора данных для различных информационных категорий; 4) разработка конечного количества показателей и индикаторов; 5) интерпретация результатов мониторинга; 6) придание результатам мониторинга прикладного характера для разработки управленческих решений,
В настоящее время в науке и основанной на ней бизнес практике нет однозначного определения понятия и процесса мониторинга деятельности предприятия.
Изучение научной литературы позволяет сделать ряд обобщающих выводов:
1) Первоначальное употребление мониторинга связано с проблемами экологии, то есть данный термин нашел применение и популяризировался в ходе решения экологических задач. При этом с течением времени значение мониторинга окружающей природной среды нисколько не уменьшилось.
2) В конце 1980-х гг. в нашей стране особое внимание уделялось научному сопровождению реформ и работ по реализации научно-технических программ. В работе под редакцией А. Е. Когута идет речь о сопровождении реформ как виде деятельности, направленном «на своевременный учет изменении в целях, задачах и разнообразных факторах, возникающих в процессе осуществления экономических реформ» [43]. В работе И. И. Сигова, А. Е. Когута отмечается, что «основными видами работ по научному сопровождению являются контроль выполнения заданий в установленные сроки и в пределах сметы; контроль соответствия научно-технического уровня выполняемых работ заданиям программы; авторский надзор за выполнением заданий; слежение за изменением целей социального и экономического развития региона; выявление новых эффективных разработок, появившихся после утверждения программы» [44]. Нам представляется, что подобное сопровождение являлось применением инструмента, который впоследствии трансформировался в мониторинг.
3) Мониторинг стал предметом серьезных научных исследований в нашей стране с конца 1980 - начала 1990 годов. Его первым объектом стали социально-экономические процессы, связанные с переходом нашей страны от административно-командной системы к рыночным отношениям, при этом появилась насущная необходимость отслеживания хода рыночных реформ и ситуации в регионах [28,63, 86, 108].
4) С 90-х годов прошлого столетия мониторинг, как понятие все чаще встречается в качестве экономического, социального, ценового, инвестиционного, мониторинга СМИ, рынка жилья, качества пищевых продуктов, машин и технического оборудования, серверов, общественного мнения, качества образования, менеджмента, безопасности, отчетности, цен конкурентов, сбыта продукции. Таким образом, объект мониторинга стал очень многоплановым и распространился от макро и мезо уровней до уровня отдельного предприятия.
5) Практически невозможно говорить о мониторинге в чистом виде, чаще всего понятие мониторинга употребляется в дополнении с объектом, то есть мониторинг такого-то объекта. В связи с этим существует дополнительная проблема трактования этого понятия.
6) Многие авторы, предлагающие применять мониторинг того или иного объекта, часто не только не говорят о его методологических основах, но даже не дают его определения.
7) Мониторинг конкурентоспособности продукции и предприятия как таковой признается многими авторами актуальным в современных условиях; методики такого мониторинга разрабатываются и совершенствуются как на уровне консультационных фирм, так и на уровне администраций субъектов Российской Федерации, но при этом отсутствуют в свободном публичном доступе и не имеют отраслевой направленности.
Таким образом, обзор и анализ монографий, журнальных статей, средств Интернет позволяет автору сделать вывод о существовании нескольких подходов к определению мониторинга и об отсутствии общепризнанной однозначной формулировки этого понятия.
В одних источниках мониторинг понимается как обзор, например, мониторинг - обзор - законодательства РФ, товаров, объемов выпуска и/или реализации, цен [14,33]. В других - под мониторингом понимается контроль (многие авторы дополняют «непрерывный») выполнения каких-либо задач, при этом также существует мнение, что контроль - это инструмент мониторинга [37]. Третьи считают, что мониторинг - это систематический анализ [42]. Также есть мнение, что мониторинг — это метод сбора и анализа маркетинговой информации [40] и метод исследования [17].
Интересно заметить, что термина «мониторинг» нет в словаре иностранных слов 1989 года [99], но через пять лет он появляется в современном словаре иностранных слов со следующими трактовками [100]:
Мониторинг (от англ, monitoring) - 1) постоянное наблюдение за каким-либо процессом с целью выявления его соответствия желаемому результату или первоначальным предположениям; 2) наблюдение, оценка и прогноз состояния окружающей среды в связи с хозяйственной деятельностью человека.
В упомянутых выше словарях понятию «мониторинг» предшествует слово «монитор», от которого, на наш взгляд, и необходимо отталкиваться. Слово английского происхождения «монитор» происходит в свою очередь от латинского «monitor», означающего «предостерегающий».
Цели и задачи мониторинга конкурентных позиций предприятия и его продукции
Основная проблема, стоящая перед российскими производителями заключается в стойкой тенденции утраты конкурентных позиций, как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Особенно болезненная сложившаяся тенденция сказывается на производителях, ориентированных на производство продукции конечного потребления. Во многом, проблема низкой конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей лежит в незнании теоретических основ конкурентоспособности и отсутствии практических навыков по ее повышению.
Само понятие конкурентоспособности как экономической категории вытекает из понятия конкуренции.
Конкуренцию можно определить как соперничество между отдельными производителями и поставщиками товаров и услуг за наиболее выгодные условия производства и сбыта как средства получения наивысшей прибыли.
Конкуренция и монополия образует диалектическое единство, постоянно противоречат друг другу на рынке, и являются неотъемлемой частью рыночных отношений. Стремление побеждать в конкурентной борьбе ведет к установлению господствующего положения на рынке, захвату доминирующего положения на рынке, образованию монополии. Однако, характерная для настоящего времени маркетинговая ориентация на рынке приводит к определенной специфике конкурентной борьбы.
Вообще, маркетинговая ориентация рынка означает философию производства и сбыта, основанную на предложении товаров и услуг к тщательно вычисленному потребителю с приближением к его запросам качественных и ценовых параметров продукции.
Конкуренция на рынке выступает в различных формах и осуществляется различными методами. Она может быть внутриотраслевой и межотраслевой. В первом случае речь идет о конкуренции между аналогичными товарами, удовлетворяющими одну и ту же потребность, но различающимися по цене, качеству и ассортименту. Такой тип конкурентной борьбы называется фирменным или предметным.
Во втором случае в конкурентную борьбу включаются товары различных отраслей, удовлетворяющие различные потребности потребительского или производственного спроса, т.е. по сути дела речь идет о борьбе за платежеспособный спрос населения и потребности производства. Этот вид конкурентной борьбы может быть назван функциональным.
По методам осуществления конкуренцию можно подразделить на ценовую и неценовую. Ценовая конкуренция предполагает продажу товаров или предложение услуг по более низким ценам, чем конкуренты. Снижение цены теоретически возможно из-за снижения издержек производства, или за счет уменьшения прибыли. Мелкие и средние фирмы часто идут на уменьшение прибыли, для того чтобы удержаться на рынке.
Крупные монополии могут на время вообще отказаться от прибыли в краткосрочной перспективе, с тем, чтобы при помощи предложения дешевой продукции полностью убрать конкурентов с рынка, а оставшись его монопольным владельцем, в дальнейшем повысить цены для желаемого уровня, позволяющего компенсировать понесенные убытки. Такой метод конкурентной борьбы широко известен в мировой практике, В свое время американская монополия «Кока-Кола» применила его при вторжении на рынки стран Латинской Америки. Позднее таким же образом японские фирмы продвигали свой товар в США и Западную Европу.
В последнее время к ценовой конкуренции возродился интерес в связи с внедрением ресурсосберегающей технологии и экономии на издержках производства.
Неценовая конкуренция связана с предложением товара более высокого качества. В настоящее время важную роль стали играть такие параметры как экологичность, энергоемкость, эргономические и эстетические свойства, безопасность. Большое значение, чем раньше, стали иметь надежность и репутация фирмы - производителя и поставщика, ее престижность.
Говоря о конкуренции, выделяют три типа конкурентного поведения: креактивный, приспособленческий, обеспечивающий.
При креактивном конкурентном поведении система действий конкурентов состоит из мероприятий, направленных на создание каких-либо новых компонентов рыночных отношений, которые обеспечивали бы превосходство над конкурентами (новая продукция, включая заменители, новые формы технологии и организации производства, новые методы распространения и сбыта, включая рекламу). Существенным признаком креативной конкуренции является стремление контрагентов изменить существующую структуру спроса и предложения.
Приспособленческое конкурентное поведение состоит в учете инновационных изменений в производстве и попытках упреждения действий соперников, связанных с модернизацией производства. Приспособлеическое конкурентное поведение применяется в том случае, когда предприниматель не до конца уверен в своих инновационных возможностях. Поэтому он стремиться к копированию в возможно более сжатые сроки достижений своих конкурентов.
Основные экономические итоги развития масложирового комплекса
Рассмотрение агропромышленного комплекса (АПК) как системы интеграционных связей между субъектами продовольственного комплекса в настоящее время является весьма спорной позицией. Так, сформированные в годы плановой экономики межсубъектные связи практически утратили свое значение в результате институциональных преобразований, в частности, в связи с реформированием института собственности. Рассмотрение места и роли отдельных отраслей АПК в системе экономических отношений необходимо проводить с точки зрения новой экономической вертикали и горизонтальных связей, одним из главных факторов формирования которых становится глобализация мирового агропродов ольств енного рынка.
Агропродовольственный комплекс России, полностью преодолев спад производства с 1991 по 1998 гг., восстановил позиции и начал устойчиво наращивать производство продукции.
Последние годы наблюдается положительная динамика роста. За этот период, с 1999г. по 2004г., объем производства валовой продукции сельского хозяйства возрос на 24%, пищевой промышленности - на 43,6%.
Одной из главных составных частей агропродовольственной системы России является масложировой комплекс. Здесь следует отметить тесную связь между сельским хозяйством и перерабатывающей промышленностью. В комплекс входят более тысячи сельхозпредприятий и трех тысяч фермерских хозяйств, 102 средних и крупных и около полутора тысяч малых предприятий масложировой промышленности, более сотни торговых домов. Ежегодная сумма реализации продукции масложирового комплекса составляет более 5 млрд. долл. США.
В пищевой промышленности основную часть составляет масложировой комплекс. Он занимает важное место в пищевой индустрии страны по значимости, роли, широте ассортимента пищевых товаров. Масложировая промышленность является отраслью, продукция которой определяет продовольственную безопасность страны. Растительные масла и продукты на их основе входят в группу социально значимых товаров повседневного спроса, в последние годы они стали базовыми в структуре питания населения России. Масложировая промышленность является структурообразующим ядром в системе продовольственной индустрии Российской Федерации. Удельный вес продукции отрасли в общем объеме производства пищевой промышленности составляет 10-12%. Промышленность перерабатывает разнообразное масличное сырье (семена подсолнечника, сои, рапса, льна и других культур) и производит широкий, глубоко позиционированный ассортимент продукции. Масложировая отрасль продолжает интенсивно развиваться, увеличивая год от года объемы вырабатываемой продукции.
Важнейшим фактором развития масложировой промышленности, роста производства отечественного растительного масла является увеличение объемов выращивания в стране масличных культур. Для устойчивой работы маслодобываюшей промышленности необходима сырьевая база. На сегодняшний день в государственном реестре зарегистрировано 242 гибрида и сорта масличных культур, которые могут возделываться в широком территориальном диапазоне - от Алтая и Сибири до южных районов России. К основным возделываемым культурам относятся подсолнечник, соя, рапс. Их доля в посевных площадях под всеми масличными культурами в последние годы составляла около 97%. Семена других масличных культур - льна, горчицы, клещевины, рыжика, сурепицы производятся в относительно небольших объемах. Кроме семян масличных культур, для получения масла могут использоваться зародыши зерна злаковых растений, отделяемые при получении муки и крупы, а также маслосодержащие отходы пищевых производств, например, виноградные, персиковые, абрикосовые, миндальные, вишневые косточки, семена томатов, тыквы, арбузов и т.д. Однако в настоящее время масло из них практически не вырабатывается, за исключением кукурузного зародыша.
Объекты и инструментарий комплексного мониторинга предприятия
Изучая вопросы конкурентного развития применительно к российским промышленным предприятиям, важно понимать причины изменения конкурентного статуса предприятия и факторы, взаимодействие которых оказывает влияние на его уровень. Исходя из сложившейся концепции теории экономического анализа, а также из результатов, достигнутых в первой главе данной диссертационной работы, представляется возможным классифицировать всю совокупность факторов, которые служат основанием приобретения или утраты конкурентного лидерства, на внешние и внутренние.
Снижение конкурентного статуса и ухудшение результатов деятельности предприятия является результатом негативного совместного действия внешних и внутренних факторов, влияние которых может быть различным.
Исследование причин положительной или отрицательной динамики конкурентных позиций и результатов функционирования предприятий привело к разработке направлений, комплексного мониторинга, которые впоследствии определят объекты наблюдения и позволят разработать эффективный инструментарий. Рассмотрим некоторые из них.
Одним из весомых факторов приращения или снижения конкурентного статуса является реакция бизнес контрагентов на проводимые в рамках производственно-сбытовой деятельности изменения. Важным аспектом, контрагентного мониторинга, является наблюдение изменений в структуре и составе управления предприятия-партнера. Согласно результатам анализа, основным направлением приращения конкурентных преимуществ является положительная реорганизация принципов и алгоритма принятия управленческих решений.
Кроме этого, можно назвать ряд аспектов, наблюдение за которыми позволит предприятию избежать негативных тенденций в приращении результатов функционирования и позволит занять лидирующие рыночные позиции. Основные объекты наблюдения сведены в таблицу 3,2.
В данной классификации равномерное внимание уделяется как внешним, так и внутренним факторам конкурентного функционирования на рынке. Международные факторы носят общеэкономический характер (цикличность развития ведущих стран, состояние мировой финансовой системы, характеризующееся политикой международных банков), стабильности международной торговли, зависящей, в свою очередь, от заключенных межправительственных договоров и соглашений (о создании зон свободного предпринимательства, приграничной торговли, таможенных тарифах, пошлинах), международной конкуренции (увеличение доли рынка фирм-конкурентов за счет бояее высоких технологий или более дешевого труда). Таблица 3,2. Классификация объектов конкурентного мониторинга - Доход на акцию; - Уровень прибьет и рентабельность
К национальным факторам относятся причины политического, экономико-демографического, психографического (культурного) и научно-технического характера. Так, политическая стабильность, направленность внутренней политики государства выражаются в отношении к предпринимателъской деятельности, принципах государственного регулирования экономики
(запретительный или стимулирующий характер), формам собственности (приватизация, национализация, земельная политика), мерах по защите прав потребителей и предпринимателей (защита конкуренции, ограничение монополизма).
Экономико-демографические факторы характеризуются размером и структурой потребностей, платежеспособным спросом населения. К ним относятся: уровень его доходов и накоплений, т.е. покупательская способность, уровень цен, возможность получения кредита, существенно влияющих на предпринимательскую активность, фазу экономического цикла, в которой находится национальная экономика. Падение спроса, например, характерное для соответствующей фазы экономического развития, приводит к обострению конкуренции, разорению или поглощению обанкротившегося предприятия.
Факторы психографического характера проявляются в привычках и нормах потребления, предпочтении одних товаров другим и т.д.
Уровень развития науки и техники определяет все составляющие процесса производства товара и его конкурентоспособность. Изменения в технологии производства, производимые предприятием в целях обеспечения конкурентных преимуществ, требуют, как правило, значительных капитальных вложений и могут в течение какого-то достаточно продолжительного ітериода отрицательно отразиться на конкурентном статусе предприятия, в том числе и вследствие неудач при внедрении новой технологии.
Может негативно сказаться на прибыльности уменьшение объема продаж продукции предприятия вследствие появления на рынке товаров других фирм обладающих ценовым конкурентным преимуществом, в производстве которых используется более прогрессивная технология, обеспечивающая меньшие производственные издержки. На наш взгляд, технологические разрывы и крупные научно-технические сдвиги (эволюции) являются наиболее сильным внешним фактором изменения конкурентного статуса, при которых, в 7 случаях яз 10 прежние предприятия-лидеры в своей отрасли на определенном рынке становятся отстающими.