Введение к работе
Актуальность темы исследования. Повышение эффективности функционирования российской экономики непосредственно связано с повышением эффективности использования ресурсной базы и, в первую очередь, энергоресурсов. Особенно, по мнению автора, это актуально в период экономического кризиса, когда сокращение текущих расходов в форме повышения энергоэффективности, является основным направлением экономии затрат в условиях сохранения возможности последующего перехода к устойчивому развитию. Действительно, одним из важных аспектов развития современной энергетики является повышение энергоэффективности, что, зачастую, выражается не в прямом снижении удельного расхода тех или иных видов топлива и энергии, а, во многом, в диверсификации потребления энергоносителей на основе внедрения экологически-безопасных технологий энергопотребления.
Повышение эффективности использования невозобновляемых энергетических ресурсов (а именно они и рассматриваются в настоящем исследовании) должно основываться на более рациональном распределении их потребления между отраслями экономики, а также диверсификации использования энергоресурсов в некоторых отраслях.
Среди используемых в современных условиях источников энергии все большее значение приобретает природный газ, экономическая эффективность которого и высокие экологические показатели предрасполагают к более обширному использованию его в различных отраслях промышленности: топливо на электростанциях, сырье в нефтехимической промышленности и, в частности, в качестве топлива для автотранспорта.
В настоящее время природный газ является одним из наиболее коммерчески и технически подготовленных альтернативных моторных теплив, его использование на транспортных перевозках становится мировой тенденцией, реализация которой позволяет сократить эксплуатационные затраты и значительно улучшить экологическую обстановку, в основном в мегаполисах.
По существующей статистике, на долю транспорта приходится потребление четверти всей вырабатываемой в мире энергии и половина добываемой нефти, причем только 5% транспорта потребляет энергию, не связанную с продуктами переработки нефти. Нужно отметить, что в России основные выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух составляют выбросы от автотранспорта (табл. 1).
Таблица 1
Выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, млн тонн
Российский статистический ежегодник, 2007.
Видно, что если выбросы от автотранспорта составляли в 1990 г. 61,6% от стационарных источников, то в 2006 г. - 75,2%.
Необходимость обеспечения энергетической и экологической безопасности государств и регионов практически и определяет актуальность решения проблемы перевода электроэнергетического сектора с мазута на природный газ, а транспорта на альтернативные виды моторного топлива, и в первую очередь на природный газ.
Преобладание одного энергоносителя в обеспечении топливной потребности промышленного и транспортного секторов является определенной угрозой для его энергетической и экономической безопасности. Диверсификация на рынке моторного топлива необходима для существования конкурентных условий, обеспечивающих естественное ценовое регулирование в том числе и на производимый в России автотранспорт. Кроме того, постоянный рост энергопотребления в промышленном и транспортном секторах стремительно приводит к истощению источников основного невозобновляемого природного ресурса -нефти и ухудшению экологической обстановки.
В сегодняшних российских условиях основным преимуществом природного газа, как сырья для нефтехимической промышленности, топлива для электроэнергетики и топлива для транспорта, является его невысокая стоимость. Эквивалент одного литра бензина, один кубический метр сжатого природного газа стоит в среднем по России от 6 до 8 рублей. Невысокая стоимость связана с технологическим циклом производства, который исключает этапы переработки добытого на месторождении сырья. Кроме того, стоимость природного газа для автотранспорта лимитирована Постановлением Правительства РФ № 31 от 15.01.1993 г. «О неотложных мерах по расширению замещения моторных топ-лив природным газом» в размере не более 50% от стоимости бензина А-76 в рассматриваемом регионе.
Перевод транспорта, прежде всего, принадлежащего крупным промышленным структурам, являющимся одной из системообразующих составляющих российской экономики в условиях кризиса, позволит повысить их экономическую эффективность, снизить себестоимость выпускаемой продукции и, тем самым повысить их конкурентоспособность и снизить экологическую нагрузку на окружающую среду.
Несмотря на описанные преимущества природного газа, как топлива для транспорта, в России его использование в качестве моторного топлива не превышает десятой доли процента. В настоящее время в данной отрасли сложилась кризисная ситуация, характеризующаяся отсутствием условий для расширения потребления природного газа транспортом и, как следствие, малым количеством потребителей. Связано это с тем, что сама проблема является комплексной: в ней воедино завязаны производство автомобилей на газовом топливе, отсутствие мощных промышленных предприятий, осуществляющих переоборудование автотранспорта на газ, недостаточное инвестирование в газомоторный бизнес, фактически отсутствие рынка природного газа, как моторного топлива.
Являясь актуальной для российской энергетики задачей, развитие газомоторного бизнеса требует разработки соответствующей программы мероприятий
по управлению кризисным процессом, а также стратегии развития отрасли. Отсутствие единой общероссийской инфраструктуры по использованию природного газа в качестве моторного топлива, социальные и экономические межрегиональные отличия обуславливают необходимость разработки региональных стратегий развития газомоторной отрасли.
Степень разработанности проблемы. В последнее время в России и за рубежом проводится ряд исследований, связанных с поиском путей расширения применения природного газа на транспорте.
Вопросам повышения эффективности энергетики, газовой промышленности и, в частности, внедрения альтернативного моторного топлива посвящены труды таких экономистов и видных отечественных ученых в области энергетики, как А.Г. Ананенков, И.А. Аминов, И.А. Бланк, Воропай Н.И., Я.Я.Голко, Г.В. Гутман, В.Д. Калашников, A.M. Карасевич, А.Е. Карлик, В.А. Лукшо, A.M. Мастепанов, Е.Н. Пронин, В.Л. Стативко, Ю.В. Синяк, А.А. Серов, В.А. Смирнов, А.А. Троицкий, Г.А. Терентьев, В.Д. Шапиро, Ю.Н. Ярыгин, В.А. Язев и др.
Проблемы экологии и защиты окружающей среды, сопутствующие использованию природных ресурсов освящены в работах А.К. Фролова, С.Г. Митина, Ю.С. Кудинова, Ю.В. Наумова, И.Г. Грицевича, В.К. Донченко, В.И. Мол-чанинова, В.И.Захарчука, И.С. Козачука, А.С. Клементьева, М.В. Короткова, А.А. Филиппова.
Аспекты управления промышленным предприятием, в частности, управления кризисными процессами широко раскрыты в трудах М.М. Алексеева, С.Г. Беляева, Т.А. Богдановой, И.А. Бланка, А.Т. Зуба, А.Е. Карлика, Э.М. Короткова, В.И. Кошкина, М.В. Локтионова, Б.В. Прянкова, Н.Н. Терентьева, О.У. Юлда-шевой.
Однако, при разработанности отдельных направлений, таких, как обоснование инвестиций в строительство газозаправочной инфраструктуры в регионах, анализ экономической эффективности и экологичное применения различных альтернативных видов моторного топлива на транспорте, вопросы формирования рынка газомоторного топлива, промышленного производства и переоборудования соответствующей техники остаются не освещенными. Не сформулированы и методические основы вывода из кризисного состояния и развития газомоторного бизнеса, что определяет актуальность диссертационного исследования.
Цель исследования состоит в разработке теоретических и методических основ формирования стратегии выхода предприятий сферы газомоторного бизнеса и отрасли из кризисного состояния и дальнейшего развития.
Поставленная цель определила следующие задачи исследования:
оценка состояния современного мирового и российского энергетического комплекса, в частности, вопросов энергетической обеспеченности транспортного сектора экономики;
выявление особенностей внедрения альтернативных моторных топлив;
разработка теоретических и методических подходов к управлению предприятием в кризисной ситуации;
формирование методических основ внедрения природного газа на региональном рынке моторного топлива;
разработка плана антикризисных мероприятий позволяющих вывести на уровень безубыточности предприятия сферы газомоторного бизнеса.
Предметом исследования являются теоретические, методические и практические вопросы формирования регионального рынка газомоторного топлива, а также экономический механизм управления развитием соответствующих предприятий.
Объектом исследования является совокупность хозяйствующих субъектов, связанных с формированием и развитием регионального рынка газомоторного топлива в Северо-Западном федеральном округе РФ (промышленные предприятия, предприятия сферы газомоторного бизнеса, транспортного сектора и др.).
Теоретико-методологической основой исследования послужили труды ведущих российских и зарубежных ученых, посвященные проблемам развития энергетики, государственному и рыночному регулированию экономики, аспектам социально-экономического развития предприятий, управлению экономическими и социальными процессами, вопросам развития энергетического комплекса. Использованы законодательные и другие нормативно-правовые акты, определяющие направления экономической политики и энергетического развития страны.
Информационной базой исследования послужили материалы, полученные автором непосредственно на объектах исследования, аналитические и статистические материалы российских и международных отраслевых институтов и научных центров, материалы федеральной службы статистики РФ.
Методы исследования. При решении поставленных задач использованы системный подход, методы сравнительного анализа, экономико-статистические методы, логическое моделирование социальных и экономических процессов, графический метод и другие.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы его цель и задачи, определены объект и предмет исследования, его научная новизна и практическая значимость.
В первой главе диссертации определены основные тенденции развития мировой энергетики. Осуществлена оценка состояния современного мирового и российского энергетического комплекса. Выявлены основные проблемы внедрения альтернативного моторного топлива на транспорте.
Вторая глава диссертации посвящена разработке методических подходов к управлению предприятием в кризисной ситуации. Кроме того, во второй главе произведена оценка состояния газомоторной отрасли в Северо-Западном регионе РФ.
В третьей главе диссертации определены факторы и закономерности, действующие на региональном рынке газомоторного топлива. Сформирован ал-
горитм вывода из кризисного состояния и развития предприятий газомоторной отрасли.
В заключении дается общая оценка проведенного исследования. Формулируются общие экономические положения и выводы, касающиеся содержания работы.