Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретические основы образования кризисных ситуаций в предпринимательских структурах 10
1.1 Анализ функционирования системы устойчивости предпринимательских структур в кризисных условиях 10
1.2 Факторы и признаки кризисных ситуаций в предпринимательских структурах 14
1.3 Алгоритм экономического механизма возникновения кризисных ситуаций в предпринимательских структурах 29
Выводы по главе 59
Глава 2 Методические аспекты кризисных ситуаций предпринимательских структур 60
2.1 Механизм диагностики возникновения кризисных ситуаций в предпринимательских структурах на ранних стадиях развития 60
2.2 Система анализа экзогенной и эндогенной среды предпринимательских структур на различных этапах экономического развития 68
2.3 Методика анализа количественных характеристик кризисных ситуаций в предпринимательских структурах 74
Выводы по главе 81
Глава 3 Механизм устойчивости функционирования и развития предпринимательских структур в кризисных ситуациях 82
3.1 Методические основы системы устойчивого финансового состояния и конкурентных преимуществ предпринимательских структур 82
3.2 Конкурентные преимущества предпринимательских структур в проекции бизнес-планирования 96
3.3 Обеспечение устойчивости финансовых показателей механизма функционирования предпринимательских структур в кризисных ситуациях 107
Выводы по главе 121
Заключение 123
Список использованных источников 127
- Факторы и признаки кризисных ситуаций в предпринимательских структурах
- Механизм диагностики возникновения кризисных ситуаций в предпринимательских структурах на ранних стадиях развития
- Методические основы системы устойчивого финансового состояния и конкурентных преимуществ предпринимательских структур
- Обеспечение устойчивости финансовых показателей механизма функционирования предпринимательских структур в кризисных ситуациях
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современных условиях основным элементом успешного функционирования на рынке становится совершенствование теории и практики экономики предпринимательства. Высокая вариативность и возможность выбора путей финансового развития и совершенствования заставляют предпринимательские структуры прибегать к изменению направления своего развития, мобильному принятию эффективных управленческих решений, направленных на обеспечение стабильного функционирования с фактической поправкой на внешние и внутренние изменения. Среди важнейших задач теории и практики предпринимательства является разработка механизмов управления предпринимательскими структурами в условиях экономического кризиса.
В аспектах изучения национальной экономики принято четко различать факторы, влияющие на развитие предприятия: внешние, общие, специфические. Так, внешние факторы прямо воздействуют на финансово-экономическую среду функционирования предприятия. Обычно кризисный период в экономике как в масштабах страны, так и на региональном уровне прямо отражается на состоянии предприятий, затрагивая все сферы их деятельности. Последствия системной стагнации каждое предприятие испытывают по-разному в зависимости от масштабов деятельности, производственного, экономического, ресурсного и человеческого (профессионального) потенциалов.
За последние пятнадцать лет лидирующей формой проявления кризисных ситуаций является банкротство, так как многие организации прошли в этот период данную процедуру. Многие аналитики данную тенденцию связывают в первую очередь с монореформированием российской экономики.
В связи с этим актуальность темы диссертационного исследования определяется потребностью в теоретически обоснованных и практически значимых разработках, обеспечивающих совершенствование экономического механизма системы устойчивости функционирования и развития предпринимательских структур в кризисных ситуациях. Разработка методических основ повышения эффективности функционирования предпринимательских структур в кризисных ситуациях будет способствовать сохранению их конкурентных преимуществ и обеспечению устойчивого финансового состояния.
Степень разработанности проблемы. Проблематика системы устойчивости и функционирования предпринимательских структур в кризисных условиях, антикризисного управления предпринимательскими структурами, повышения конкурентоспособности, финансовой устойчивости предпринимательских структур, принятия управленческих решений, анализа хозяйственной деятельности, бизнес-планирования, управления инновационными процессами предпринимательских структур в настоящее время представлена в работах отечественных и зарубежных ученых и практиков, таких как Агеева Н.А., Азоев Г.Л., Айдаров Л.А., Айрапетова А.Г., Бабкин А.В., Баканов М.И., Балабаков И.Т., Баринов В.А., Бляхман Л.С., Борисова З.Н., Бошабан И.Т., Вакуленко Т.Г., Виханский О.С., Гвишиани Д.М., Горбунов А.А., Горенбургов М.А., Горячев А.А., Грязнова А.Г., Демчук О.И., Донцова Л.В., Ефимова О.В., Жарковская Е.П., Зайцева О.П., Закорин Н.Д., Кабаков B.C., Ковалев В.В., Колесников А.М., Коротков Э.М., Крутик А.Б., Крюков А.Ф., Куликов В.В., Лобушин Н.П., Мамедов Э.О., Минаев Е.С., Мукосеев А.И., Муравьев А.И., Перфильев А.Б., Порфирь Б.Н., Реут И.А., Савицкая Г.В., Самедов А.Б., Сафин Ф.М., Сеелева О.Н., Соколов Д.В., Таль Г.К., Утко А.Л., Федотова М.А., Фомин А.Я., Ханнанов М.М., Харламов А.В., Цацулин А.Н., Чибинев А.М., Ансофф И., Брайсон А., Бруно М., Долан Э., Карлофф Б., Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф., Таунсенд Р., Хизрич Р., Питерс М., Хоскинг А., Шонбергер Р. Кроме того, были проанализированы правовые акты, нормативно-правовые документы, концепции, программы, проекты, положения, рекомендации, связанные с обеспечением устойчивости функционирования и развития предпринимательских структур, в том числе и в кризисных ситуациях.
В работах перечисленных авторов исследуются: антикризисное управление предприятиями, антикризисный менеджмент, риск-менеджмент; экспресс-анализ финансового состояния предприятия; стратегическое управление, антикризисная стратегия управления, управление развитием экономических систем; анализ финансовой и хозяйственной деятельности предприятия.
Вместе с тем анализ приведенных источников показывает еще недостаточную разработанность в теоретическом и методическом плане механизма обеспечения устойчивости функционирования и развития предпринимательских структур в условиях кризиса. Отсутствуют работы по такому важному его элементу, определяющему возможность обеспечения устойчивости предпринимательских структур в кризисных ситуациях, как диагностика причин возникновения кризисных ситуаций в предпринимательских структурах на ранних стадиях развития, методика анализа количественных характеристик кризисных ситуаций в предпринимательских структурах, процедура обеспечения устойчивости финансовых показателей механизма функционирования предпринимательских структур в кризисных ситуациях.
Таким образом, необходимость научно-методического рассмотрения обеспечения устойчивости деятельности предпринимательских структур в кризисных условиях, а также ход и специфика их функционирования и развития на современном этапе определили цель, задачи, объект и предмет данного исследования.
Цель диссертационного исследования основывается на анализе и разработке теоретических положений, методических аспектов и практических рекомендаций по совершенствованию экономического механизма системы устойчивости функционирования и развития предпринимательских структур в кризисных ситуациях.
Реализация поставленной цели диссертационного исследования предопределила решение следующих задач:
провести анализ функционирования системы устойчивости предпринимательских структур в кризисных условиях, обосновать факторы и признаки кризисных ситуаций в предпринимательских структурах, построить алгоритм экономического механизма возникновения кризисных ситуаций в предпринимательских структурах;
проанализировать механизм возникновения кризисных ситуаций в предпринимательских структурах на ранних стадиях развития;
создать систему анализа экзогенной и эндогенной среды предпринимательских структур на различных этапах экономического развития;
разработать методику анализа количественных характеристик кризисных ситуаций в предпринимательских структурах;
разработать методические основы анализа системы устойчивого финансового состояния и конкурентных преимуществ предпринимательских структур;
выявить конкурентные преимущества предпринимательских структур в проекции бизнес-планирования;
разработать процедуру обеспечения устойчивости системы финансовых показателей механизма функционирования предпринимательских структур в кризисных ситуациях.
Объектом диссертационного исследования является экономический механизм функционирования предпринимательских структур в кризисных ситуациях.
Предметом исследования являются процессы и проблемы устойчивости функционирования предпринимательских структур в условиях экономического кризиса.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных специалистов в области диагностики причин возникновения кризисных ситуаций в предпринимательских структурах, антикризисного управления обеспечения устойчивости финансовых показателей механизма функционирования предпринимательских структур в кризисных ситуациях, их применение к поставленным целям и задачам исследования. Методологической основой исследования являются системный подход, диалектический метод, экономико-математическое моделирование, методы, основанные на теории принятия решений, экономическом анализе, методы оптимизации.
Обоснованность и достоверность результатов исследования, выводов и рекомендаций обеспечивается:
использованием в качестве теоретической и методической основы диссертации фундаментальных исследований и прикладных работ ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам антикризисного управления, управления развитием предпринимательских структур, хозяйственной и финансовой деятельности предприятий;
анализом и обобщением федеральных и региональных законов, концепций, целевых программ, проектов, положений, связанных с обеспечением устойчивости функционирования и развития предпринимательских структур в кризисных ситуациях.
применением в ходе исследования теории систем, методов экономического анализа, экономико-математического моделирования, экономического прогнозирования;
апробацией результатов исследования на межрегиональных научно-практических конференциях, конференциях и семинарах, проводимых на базе Балтийской академии туризма и предпринимательства, отражением основных результатов диссертационной работы в публикациях автора.
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических положений, методических аспектов и практических рекомендаций по совершенствованию экономического механизма системы устойчивости функционирования и развития предпринимательских структур в кризисных ситуациях, что способствует повышению их конкурентных преимуществ и финансовой устойчивости.
К научным результатам, определяющим новизну диссертационного исследования, относятся:
разработан механизм диагностики возникновения кризисных ситуаций в предпринимательских структурах на ранних стадиях развития, являющийся основой для принятия квалифицированного решения о возможности по обеспечению материальными ресурсами, производству продукции и установлению коммерческого равновесия;
предложена методика анализа количественных характеристик кризисных ситуаций в предпринимательских структурах, позволяющая спрогнозировать вероятность и частоту их реализации, оценить стоимостные последствия и осуществить ранжирование угроз по рейтингу значимости;
разработаны методические основы анализа системы устойчивого финансового состояния и конкурентных преимуществ предпринимательских структур предусматривают, что анализ объемных показателей производства и реализации продукции должен быть дополнен анализом финансового результата, ликвидности, платежеспособности предприятия и других показателей, характеризующих его финансовое положение;
обоснованные конкурентные преимущества предпринимательских структур в проекции бизнес-планирования позволяют применить комплекс разработанных мероприятий, входящих в дополнительный раздел бизнес-плана, для повышения конкурентных преимуществ и финансового оздоровления предприятия;
обеспечение устойчивости системы финансовых показателей механизма функционирования предпринимательских структур в кризисных ситуациях способствует выбору такого варианта борьбы с кризисом, осуществление которого требует наименьших затрат, наиболее рационально, менее рискованно и сопоставимо с ожидаемым эффектом отдачи.
Положения, выносимые на защиту:
1. Механизм диагностики возникновения кризисных ситуаций в предпринимательских структурах на ранних стадиях развития.
2. Методика анализа количественных характеристик кризисных ситуаций в предпринимательских структурах.
3. Методические основы анализа системы устойчивого финансового состояния и конкурентных преимуществ предпринимательских структур.
4. Конкурентные преимущества предпринимательских структур в проекции бизнес-планирования.
5. Обеспечение устойчивости финансовых показателей механизма функционирования предпринимательских структур в кризисных ситуациях.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что разработанные теоретические положения, методические аспекты и практические рекомендации по совершенствованию экономического механизма системы устойчивости функционирования и развития предпринимательских структур в кризисных ситуациях развивают теории экономики, предпринимательства, организации и управления.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что научные положения диссертации ориентированы на возможность их практического применения в реальных условиях хозяйственной деятельности предпринимательских структур и использования как инструмента их стабильного функционирования и развития, а также в образовательном процессе высших учебных заведений экономического профиля.
Основные положения и выводы диссертационного исследования реализованы в практической деятельности ООО «Центр поддержки бизнеса», ООО «Возьми с собой», образовательном процессе и научно-исследовательских работах Балтийской академии туризма и предпринимательства.
Апробация и публикация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования апробированы на межрегиональных научно-практических конференциях, а также на конференциях и семинарах, проводимых на базе Балтийской академии туризма и предпринимательства.
Автор имеет десять научных работ по теме диссертации объёмом 3,9 п.л. (из них авторских 3,3 п.л.), в том числе две статьи в журналах, входящих в перечень ВАК РФ объёмом 1,0 п.л. (авт. 0,9 п.л.).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников. Объём работы составляет 140 листов, в том числе 8 рисунков и 7 таблиц. Библиография диссертационной работы составляет 148 наименований.
Факторы и признаки кризисных ситуаций в предпринимательских структурах
Кризисные ситуации оказывают прямое влияние на результаты деятельности предпринимательских структур, в связи с чем определена система мер, позволяющая смягчать последствия кризиса с помощью определенной системы мер, именуемой антикризисным управлением. Кризисным явлениям подвержены организации различных форм собственности (государственные, муниципальные, акционерные, частные и т.д.), вида деятельности и масштабов [44]. В связи с этим проблема управления организациями в кризисных ситуациях для субъектов РФ весьма актуальна в силу экономических, промышленных, а также политических особенностей регионов.
В настоящее время в современной научной литературе разработан ряд подходов к выявлению и определению кризисных ситуаций. В данном контексте целесообразно охарактеризовать два ключевых понятия: «кризисная ситуация» и, как следствие, «кризисное состояние». «Кризисная ситуация» - это отличие текущего хозяйственного, экономического, сбытового темпа деятельности от стандартного режима функционирования и развития системы или отдельного ее составляющего элемента, приводящее к отрицательным изменениям ресурсных баз и характеризующееся необходимостью принятия нестандартных управленческих решений, стимулирования профессионального потенциала и возможным изменением интегральных и качественных свойств системы.
«Кризисное состояние» — состояние, определяющееся признаками необратимости отдельных локальных процессов, вызванных кризисной ситуацией, требующих более масштабного вмешательства и ликвидации с целью предупреждения их перехода в кризис, как стагнационную стадию деятельности.
Кризисы в организации могут проявляться в форме ужесточения конфликтов, которые способны даже привести фирму к развалу. Моральное устаревание используемых технологий, изменение технических и технологических свойств процесса деятельности, потеря конкурентных преимуществ, а также значительный отток ресурсов при увеличении числа банкротств - также являются признаками образующейся кризисной ситуации [123].
Таким образом, следует сформулировать определение кризисной ситуации организации с поправкой на экономическую взаимосвязь, что будет означать такое состояние, при котором объективно возникшие угрозы со стороны эндогенной и экзогенной среды порождают значительные расхождения от утвержденных стратегических задач и влекут за собой негативные последствия, вплоть до банкротства.
Основной целью антикризисного управления предприятием должна быть реализация в течение долгосрочного периода его конкурентного преимущества, которое дает возможность за счет осуществления сбытовой политики получать достаточно финансовых ресурсов для погашения всех обязательств и конечного разделения чистой прибыли на цели сбережения (развитие и расширение производства) и потребления (удовлетворение социально-культурных потребностей работников) [75].
Исследуя данное направление, целесообразно затронуть тематику рисков и издержек. Взаимосвязь риска и издержек играет значительную роль для понимания механизма функционирования предпринимательских структур в условиях экономического кризиса, разработки эффективных методов регулирования деятельности предприятия [55].
Взаимозависимость фактора риска и издержек порождают определение механизма возникновения кризисных ситуаций, исходя из анализа функционирования отдельного предприятия и предпринимательского комплекса в целом.
Допустим, что на начало исследования мы имеем данные по средней величине поступлений в процентах к стоимости выпускаемой продукции (данный показатель рассчитывается как среднехронологическая величина) и назовем их оценочными затратами. Так как ожидания производителей обеспечиваются соответствующим фактическим поступлением денежных средств за произведенную продукцию, то один из первых признаков недополучения прибыли будет заключаться в снижении поступления денежных средств, которые в свою очередь будут образовывать отрицательную разницу с оценочными затратами.
В связи с возможными трудностями в оплате расходов возникает нехватка необходимых ресурсов для выпуска продукции и, соответственно, фактическое недополучение прибыли. Этот дефицит увеличивается оценками поставщиков сырья, полагающими возобновление поставок нецелесообразным без авансированного платежа. Поэтому проблематичным становится возможность удовлетворения потребности предпринимательских структур в сырье, комплектующих, что приводит к возникновению кризиса ликвидности, таким образом производственная система предприятия не в состоянии выполнить свои функции.
Если производственная система затронута и страдает от недополучения денежных средств, то необходимо определить закономерность, что все денежные средства ниже уровня суточных затрат. Возникает риск недополучения предприятиями запланированной прибыли, что следует рассматривать как следствие воздействия ряда факторов.
Исходя из сложившейся теории экономического анализа, представляется возможным разделить всю совокупность факторов недополучения прибыли на две группы (таблица 1.1).
Воздействие внешних факторов на элементы предпринимательских структур не оказывает на них существенного эффекта. Внутренние, наоборот, проявляются в зависимости от организации деятельности самой предпринимательской структуры.
Негативное воздействие факторов можно предвидеть, а следовательно быстро принять соответствующие управленческие меры к их устранению. Предпринимательская система определяется совокупностью предприятий различного назначения, связанных определенным взаимодействием. В то же время каждая предпринимательская структура может рассматриваться в качестве самостоятельной системы. Предпринимательская система способна выполнять задачи по созданию общих связей и условий для благоприятного развития экономики страны [83, 84]. Предпринимательская система, определяется как образование элементов различного генеза, которое обладает свойствами, отсутствующими у каждого из элементов в отдельности, и способного функционировать и взаимодействовать с экзогенной средой, сохраняя при этом свою структуру, организацию и характеристики в течение определенного периода. Это возможно за счет непрерывного изменения взаимодействующих элементов по определенным сформированным заранее закономерностям [41].
С точки зрения финансовой статистики предпринимательская система рассматривается как ориентированное частично соединенное нечетное множество, каждый объект которого характеризуется конечным числом измеряемых величин, а взаимодействие между такими объектами и взаимосвязь в каждом объекте может выражаться в определенной математической формуле [123].
Исследование предпринимательских систем возможно с использованием экономико-математического моделирования в связи с большими размерами предпринимательских систем, ее сложной структурой, перемещением в ней больших материальных потоков, разнообразным воздействием возможных состояний, их неопределенностью, многоцелевым аспектом и сложностью функционирования, многосекционностью, а также тем, что слишком велик набор существенных факторов и уровень неопределенности. Поскольку предпринимательская система является крупной и сложной системой, то при ее исследовании, естественно, необходимо использование теории систем, системного подхода, методов системного анализа и системотехники [38, 40, 47].
В ряде случаев системный подход осуществляется локационно в том смысле, что элементы рассматриваются как системы. В то же время для исследования предпринимательской системы, ее функционирования и формулировки исходных и определяющих понятий целесообразно более полно использовать теоретико-множественную терминологию, математический аппарат и модели теории систем.
Одним из фундаментальных в теории систем является понятие диалектической системы [37]. Используя такие понятия, как динамическая система, базисные множества, объекты, цепь, состояние, вход, выход, реакция, устойчивость, адаптация, планирование, решение и другие, могут быть сформулированы определенные понятия теории предпринимательства.
Механизм диагностики возникновения кризисных ситуаций в предпринимательских структурах на ранних стадиях развития
В основе механизма кризисных ситуаций в предпринимательстве функционирует фактор времени. В зависимости от интенсивности воздействия на систему внешних и внутренних факторов временной лаг от исходного до завершающего явления может быть различным. В результате использования стратегии временного фактора осуществляется проверка эффективности принятых управленческих решений по нейтрализации возникающих кризисных признаков. Раннее обнаружение таких исходных явлений возможно лишь в том случае, если аналитические подразделения предприятия проводят постоянную диагностику предпосылок, поступающих из внешней среды, а также сигналов о состоянии процессов, протекающих в самой предпринимательской структуре [28, 36, 37, 69, 70, 76, 84, 117, 123, 126].
Поддержание уровня устойчивости предпринимательской структуры по существу является главной задачей антикризисного управления [102, 123, 124, 131]. Состояние, при котором предпринимательская система задействует максимально предельные возможности, при котором, находящиеся в данном регионе рынка производители обеспечены материальными ресурсами лучше, чем в других, является конкурентным преимуществом данной предпринимательской системы. Это одновременно означает, что подразделения материально-технического снабжения предприятия следят за изменением конъюнктуры рынка, своевременно и эффективно отвечают на требования внешней среды.
Такое состояние предполагает и устойчивое финансовое положение подразделений материально-технического снабжения, при котором потребности в финансовых ресурсах удовлетворяются полностью.
Конкурентное преимущество предпринимательской системы лимитировано жизненным циклом, так как обладает ограниченными возможностями, определяющимися различными факторами. Следовательно, задачей подразделений материально-технического снабжения является обоснование приемлемых управленческих решений по рациональному преобразованию для перехода на новый качественный уровень. Эти преобразования могут вылиться в диверсификацию производства, преобразование организационно-правого статуса отдельных органов управления компании, изменение способа материально-технического снабжения, расширение использования возможностей экономической базы других регионов и т.п.
Конкурентное преимущество предпринимательской системы не может существовать постоянно [60]. Это объясняется постоянным изменением конъюнктуры рынка, изменениями параметров предложения, параметров факторов обеспечения, моральным и физическим старением элементов системы. Однако все эти изменения не наступают одновременно, уровни конкурентного преимущества предпринимательской системы в разные периоды времени будут дифференцированы. Длительность жизненного цикла конкурентного преимущества предпринимательской системы для разных регионов и для различных предпринимательских структур будет различной, но характер кривой для всех предпринимательских систем будет одинаковой, то есть традиционной.
Диагностика ранних причин и поддержание стабильного состояния конкурентного преимущества на всех этапах жизненного цикла является основой для квалифицированного решения о возможности по обеспечению материальными ресурсами, производству продукции и обеспечению коммерческого равновесия.
Таким образом, в функционировании предпринимательской системы при любых обстоятельствах наступает резкий, крутой перелом, именуемый кризисом.
Важно своевременно обнаружить начальное экономическое явление, сигнализирующее о том, что появились первые признаки возможного изменения существующего состояния предпринимательской системы. Так как внешняя и внутренняя среда предпринимательской системы динамичны, указанные исходные данные явления могут появляться практически в любой момент [60, 83, 86, 91, 123]. Следовательно, основополагающим принципом стратегического управления является организация постоянного контроля за появлением предпосылок о надвигающейся кризисной ситуации и незамедлительная реакция на эти изменения. Наиболее сложным в процессе антикризисного управления является выявление цепочек экономических явлений, возникающих после обнаружения того или иного сигнала и выработка соответствующих решений, направленных на усиление положительных последствий или на ослабление угроз, обусловленных данными цепочками [123].
Подобные цепочки в большинстве случаев будут иметь вид сетей со сложными прямыми и обратными связями. В таких сетях должны быть найдены «соединительные точки», за которыми устанавливается постоянное наблюдение. Определяется вероятность того или иного пути приближения предпринимательской структуры к кризисному состоянию, определяются варианты предотвращения или выхода из кризисного состояния.
Своевременное зарождение очередного цикла конкурентного преимущества позволяет поддерживать живучесть предпринимательской структуры. Это происходит в случае своевременного обнаружения сигналов об угрозе утраты конкурентного преимущества предпринимательской структуры и принятия адекватных мер противостояния этой угрозе. Эти меры находятся в рамках маркетинговой стратегии [123] (рисунок 2.1).
Степень, с которой проводится маркетинговая стратегия, определяет интенсивность изменения конкурентного преимущества, что, в свою очередь, сохраняет структуру жизненного цикла предпринимательской структуры с учетом основных задач, поставленных при образовании предприятия.
Если рассматривать поддержание конкурентного преимущества как непрерывный процесс, протекающий в условиях использования различных способов производства, можно сделать вывод о том, что основной задачей предприятия является борьба за высокий уровень конкурентного преимущества в течение всего жизненного цикла. Установлено, что кризисное состояние наступает тогда, когда все возможности поддержания конкурентного преимущества в рамках первоначальной задачи исчерпаны. В этом случае необходимо вырабатывать и реализовывать новую стратегию материально-ресурсного обеспечения. Это может быть обусловлено изменением целевого сегмента предпринимательской структуры или переходом на иной способ производства и поиск новой потребительской ниши, изменением технологического процесса или изменением линейки продуктового ассортимента. Не менее важным аспектом в диагностике причин кризисного состояния является проблема количественной оценки интенсивности процессов, реальной возможности измерения этой интенсивности на основе доступной информации, выделения факторов, сигнализирующих данное явление.
Рассмотрим существо данной проблемы на примере данных о цикличности развития национальной экономики. Анализ развития национальной экономики показал, что за период с 1990 по 2008 гг. в экономике России произошло два случая спада деловой активности, отклоняющихся от долгосрочной тенденции более чем на 15% и четыре случая, когда отклонение от долгосрочной тенденции экономического роста не достигло 15%. Одновременно за тот же период произошло три случая подъема деловой активности, превышающих долговременную тенденцию более чем на 10%, и два случая, когда этот показатель был меньше 10%.
Вместе с тем за этот же период было всего четыре случая, существенно превышающих 15% отметку и свидетельствующих о глубоком спаде деловой активности. За тот же период значительных пиков «процветания» было всего три.
Для отличия «естественных» колебаний в деловой активности от истинных сигналов, извещающих о наступлении кризисного состояния деловой активности, введем критерии разграничения этих понятий:
- степень отклонения от перспективной тенденции, характеризующей данный процесс;
- темп роста отклонения с учетом временного фактора.
Все рассмотренные случаи, отклонение которых превышало 15%, свидетельствовали о начале кризисных явлений, так как темпы роста отклонений были намного выше нормативных.
Методические основы системы устойчивого финансового состояния и конкурентных преимуществ предпринимательских структур
Развитие предпринимательства характеризуется тенденциями роста валовых и финансовых показателей относительно постоянной численностью занятых на предприятиях, а также колебаниями в количестве предприятий, обусловленными изменениями в Российском законодательстве, процессом ликвидации бездействующих предприятий. В 2009 году предприятиями произведено товаров и услуг на 3145,6 млрд руб., в том числе на 151,1 млрд руб. - промышленной продукции (из них около 80 % приходится на долю рыбной отрасли). За четыре года с 2005 по 2009 снижение производства товаров и услуг в фактических ценах составил 43%, в сопоставимых ценах — 65%. Доля продукции малых предприятий в объеме промышленного производства области составляет 8%, в строительстве - также 8%.
В период приватизации сформировалась устойчивая отраслевая структура бизнеса. По количеству преобладают предприятия торговли и общественного питания - 46,8%, предприятия промышленности — 26%, строительства — 13%. Распределение численности занятых на предприятиях по отраслям сложилось следующее: промышленность - 31%, торговля - 28%, строительство - 18%.
В нашей стране условия для предпринимательской деятельности, по данным статистики и социологических опросов, оцениваются как удовлетворительные. Произошло снижение социально-экономической эффективности предприятий, снизилась численность работников и уровень доходов, уменьшилась доля малого предпринимательства в формировании валового продукта. Вместе с тем накоплен опыт управления социально-экономическими процессами в предпринимательстве, хотя и не всегда успешный.
В 2000 - 2004 гг. сформированы основы правовой среды, обеспечивающей предпринимательскую деятельность. Усилиями Федеральной службы занятости населения, Торгово-промышленными палатами, органами власти были заложены основы информационной, консалтинговой, образовательной и других элементов системы инфраструктурной поддержки предпринимательских структур. Органами государственной власти принимались меры по поддержке жизнеспособных субъектов малого предпринимательства, ограждение их от воздействия негативных факторов нерыночного характера.
В течение 2008 - 2009 гг. проводились мероприятия по созданию предпринимательских объединений, осуществлялось развитие внутреннего рынка услуг, углубление межхозяйственной кооперации и интеграции предприятий в рыночные отношения.
Экономические прогнозы позволили сделать вывод о том, что предпринимательский вклад в развитие экономики страны можно значительно увеличить: ежегодный объем производства товаров, сумму поступлений в бюджеты от уплаты налогов и т.д. К нерешенным задачам по-прежнему относятся: проведение целенаправленной государственной поддержки мелких товаропроизводителей в пищевой, аграрно-промышленной, рыбной и лесной отраслях. Это особенно актуально в социальном отношении для обеспечения занятости и сохранения и поддержания жизнеспособности отдаленных населенных пунктов Кольского полуострова и Терского побережья Мурманской области. Сохраняется большая дифференциация по количеству предприятий на 1000 человек населения в различных городах и населенных пунктах области. Налоговые поступления от малого бизнеса колеблются в муниципальных образованиях области от 3% до 17% доходов местных бюджетов.
Необходимо обеспечить рост производства предприятий в отраслях, ориентированных на внутреннее потребление, расширить ассортимент, увеличить выпуск качественных продуктов.
Серьезной проблемой для развития предпринимательства остается получение кредитных ресурсов для приобретения современного оборудования. Кредитные ресурсы банков остаются недоступными для многих предприятий за счет высоких процентных ставок или усложненной рисковой схемы. Не представляется возможным снизить риски за счет предоставления таким предприятиям бюджетных гарантий и кредитов: требования Бюджетного кодекса по залоговому обеспечению столь же высокие, как и в банковском секторе.
Сдерживающим развитие предпринимательства фактором является необоснованное различие оплаты труда и слабая социальная защищенность как предпринимателей, так и наемных работников. На многих предприятиях не обеспечены нормы безопасности труда. Постоянного внимания требуют вопросы обеспечения высокого уровня качества выпускаемой продукции и оказываемых услуг, соблюдения экологических, санитарно-эпидемических, противопожарных и других нормативных требований.
Все эти проблемы во взаимосвязи с негативным воздействием на финансовую, производственную, технологическую сферы предприятия требуют программного решения, объединяющего ресурсы и координирующего усилия предпринимателей и их объединений с действиями органов власти и местного самоуправления.
Процесс производства продукции можно представить как трансформацию активов предприятия их из одной формы в другую.
Начинается этот процесс с потребления сырья, материалов, комплектующих изделий, затрат на заработную плату. На этой стадии они превращаются в детали, узлы, сборочные единицы, т.е. в то, что носит название незавершенного производства. После окончательной сборки изделий и приемки их заводской службой контроля качества, незавершенное производство превращается в готовую продукцию.
Готовая продукция отправляется покупателю и превращается в отгруженную продукцию.
Наконец, после поступления средств в оплату отгруженной продукции она превращается в реализованную продукцию.
Экономическими характеристиками объема производства и реализации продукции на всех стадиях является (выраженный в отпускных ценах или по себестоимости) объем валовой, товарной, отгруженной и реализованной продукции.
Современная отчетность содержит лишь сведения об объеме реализованной продукции. В то же время для оценки жизнедеятельности предприятия необходимо знать и иные объемные показатели. Из сказанного видно, что на действующем предприятии должны производиться, прежде всего, валовая и товарная продукция. Именно по этим показателям следует дифференцировать предприятия на функционирующие и простаивающие.
В бухгалтерском учете движение активов в процессе производства и реализации продукции отражается движением стоимости по конкретным бухгалтерским счетам. Исследование этого движения с целью расчета объемных показателей производства и реализации продукции лежит в основе предлагаемого алгоритма.
Обеспечение устойчивости финансовых показателей механизма функционирования предпринимательских структур в кризисных ситуациях
Устранение задолженности перед поставщиками ЖКХ, бюджетом, обеспечение достаточности финансовых ресурсов, минимизация текущих затрат предприятия - являются основными процедурами при минимизации и сокращении последствий кризиса на предприятии.
Самая острая проблема на сегодняшний день в экономике — кредиторская задолженность.
Углубляющийся кризис платежных отношений в широком смысле, включая взаимоотношения с бюджетом, остается главной угрозой возобновления спада в экономике и препятствием для начала устойчивого экономического роста.
Неплатежи обусловлены многими экономическими причинами. Однако их основная проблема заключается в кризисном состоянии большинства предприятий российской промышленности, являющихся основными плательщиками налогов. Таким образом, решение проблемы неплатежей напрямую связано с осуществлением антикризисного менеджмента предприятия [123].
Неплатежи предприятия, как правило, обусловлены недостатком ликвидных активов и, прежде всего, денежных средств для расчетов по обязательствам, связанным с текущей деятельностью. Обязательства предприятия являются отражением его затрат.
Для финансирования текущих затрат, связанных с производством и реализацией продукции, финансовая служба должна осуществлять планирование поступления денежных средств на предприятие.
Существуют различные подходы к определению суммы средств, поступающих на предприятие в плановом периоде. Наиболее часто используются следующие: уточненный (аналитический), укрупненный, экспресс-метод.
Эти методы могут применяться совместно для получения более качественного результата.
Уточненный метод требует значительных экономических расчетов. Он учитывает объем реализации в плановом периоде и динамику остатков отгруженной, но не оплаченной продукции (дебиторской задолженности).
Оценка достаточности денежных средств опирается на одно из главных условий обеспечения платежеспособности предприятия: приток денежных средств должен обеспечивать покрытие текущих обязательств. Оперативный анализ состояния денежных средств и наиболее срочных обязательств позволит разрабатывать оперативные мероприятия по поддержанию платежеспособности предприятия на уровне установленных критериев. Поступления предприятию могут принимать форму денежных средств, поступивших на расчетные счета и в кассу предприятия, векселей, чеков, ценных бумаг, которые могут быть использованы как платежные средства, стоимости имущества, полученного в виде взносов в уставный фонд.
Платежи предприятия включают: денежные средства, перечисленные юридическим и физическим лицам в виде оплаты по счетам поставщиков и подрядчиков за приобретенное имущество; налоги и отчисления; заработную плату; стоимость имущества, передаваемого в виде взносов, в уставные фонды; бартерную оплату.
Анализ потока денежных средств включает следующие процедуры:
1. Анализ поступления денежных средств на предприятие и его платежи за определенный период.
2. Ежемесячный расчет достаточности средств.
3. Разработка мероприятий по ликвидации негативных признаков.
На практике по результатам работы предприятия в отчетном периоде анализ потоков обязательств и денежных средств проводится следующим образом.
Исходным материалом для оценки уровня поступлений денежных средств являются данные бухгалтерской отчетности предприятия по счетам денежных средств - 50 и 51. Поступающие средства рассматриваются независимо от источника как дебетовый оборот этих счетов.
При расчете из дебетового оборота вычитается сумма внутреннего оборота, то есть средства, поступившие из кредита этих же счетов. Для того чтобы учитывать всю сумму денежных средств, которой предприятие располагает в течение месяца, она увеличивается на дебетовое сальдо этих счетов на начало месяца.
Текущие обязательства предприятия определяются по кредитовым оборотам счетов, на которых формируются обязательства предприятия перед поставщиками и подрядчиками (60, 76), перед бюджетом и внебюджетными фондами (67, 68, 69), перед персоналом (70).
В исследуемом периоде обязательства оцениваются ежемесячно по кредитовому обороту перечисленных счетов, скорректированному следующим образом:
1. Увеличение входящее "кредитовое сальдо этих счетов, то есть оборот текущего месяца увеличивается на сумму непогашенных в предыдущие месяцы обязательств.
2. Уменьшение на сумму, поступающую в дебет этих счетов из кредита других счетов (кроме 50, 51).
Таким образом, из общей суммы обязательств исключаются те, которые погашаются без привлечения средств со счетов денежных средств.