Введение к работе
Актуальность темы исследования. Период перехода России к рыночной экономики характеризовался высокой степенью нестабильности экономической среды и определил в качестве важнейшей задачи для предпринимательских структур различных сфер деятельности обеспечение их выживаемости. Для современных предпринимательских структур одной из важных и стратегических задач является обеспечение устойчивости их функционирования в условиях экономической нестабильности, что обусловлено необходимостью преодоления экономического кризиса и его последствий.
Несмотря на то, что Правительство РФ разработало и реализовало комплекс эффективных антикризисных мер, обеспечение устойчивости предпринимательских структур, по-прежнему остается серьезной экономической проблемой. Например, суммарный показатель задолженности предпринимательских структур в России на конец 2010 г. составил 19,1 трлн. рублей, что в 3,2 раза выше уровня 2000 г., при этом величина просроченной задолженности по обязательным платежам в бюджетную систему России - 118 млрд. рублей, по заработной плате работников – 2,4 млрд. рублей. Сумма убытка предпринимательских структур на конец 2010 г. составила 1022 млрд. руб. Среднее значение числа убыточных организаций в 2000-2010 гг. составляет порядка 30%. Если говорить об отдельных показателях, характеризующих финансовую составляющую устойчивости предпринимательских структур, то по данным Росстата видно, что показатель текущей устойчивости предпринимательских структур составляет в среднем в 2010 г. 1,34, а коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами имеет отрицательное значение – 14,1.
Поэтому для предпринимательских структур важно не просто быть экономически состоятельными, но и стремиться к экономическому росту и повышению своего экономического потенциала, т.е. быть, прежде всего, устойчивыми. Для этого важно умело использовать инструменты обеспечения устойчивости функционирования предпринимательских структур и создать такие условия, при которых возможно устойчивое развитие в долгосрочной перспективе.
Таким образом, актуальность, теоретическая и практическая значимость проблемы обеспечения устойчивости функционирования предпринимательских структур предопределили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Среди зарубежных ученых, внесших основополагающий вклад в исследование комплекса проблем, связанных в целом с функционированием и развитием предпринимательских структур, необходимо выделить Э. Аткинсона, Р. Акоффа, И. Ансоффа, А.А. Аузана, Н. Вудкока, П. Гембла,
Ф. Хайека, Р. Хизрича, А. Хоскинга, Э. Чемберлина и других. Среди отечественных ученых в данной области следует отметить Г.Л. Азоева, А.Н. Асаула, М.Б. Алексееву, Н.М. Баранникова, Г.Л. Багиева, Н.И. Баяндина, В.Ф. Богачева, А.Г. Бусыгина, В.Я. Горфинкеля, П.Г. Грабового, В.С. Кабакова, М.Н. Кныша, Ю.Б. Рубина,
В.Д. Мамонтова, Р.А. Фатхутдинова, А.П., Челенкова, В.А. Швандара, В.М. Юрьева и других.
Среди наиболее известных отечественных исследователей, затрагивающих различные аспекты обеспечения устойчивости предпринимательских структур в России, в том числе в условиях экономической нестабильности, следует отметить Н.Г. Акулову, Л.П. Белых, О.В. Вишневскую, А.Т. Зуба, С.Д. Ильенкову,
Э.М. Короткова, В.И. Кузнецова, Н.В. Лясникова, А.Н. Ряховскую, С.Д. Трохину, М.А. Федотову, Г.В. Широкову, Е.И. Шохина,
Е.Б. Шувалову и других.
Методические аспекты оценки отдельных видов устойчивости предпринимательских структур отражены в трудах И.Т. Абдукаримова, И.А. Астраханцевой, М.И. Баканова, И.А. Бланка, О.В. Вишневской, Л.Т. Гиляровской, Л.В. Донцовой, О.В. Ефимовой, В.В. Ковалева, Г.В. Савицкой, А. Шапиро, А.Д. Шеремета и других.
Несмотря на многогранность работ в сфере обеспечения устойчивости предпринимательских структур, остается нерешенным ряд теоретических и методических проблем. Так, до сих пор нет устоявшегося понятия устойчивости функционирования предпринимательских структур, зачастую происходит смешение дефиниций «устойчивость» и «устойчивое развитие». В большинстве работ используется анализ лишь отдельных аспектов исследуемой проблемы, результаты которого не позволяют обеспечить выработку результативных практических мер по обеспечению устойчивости функционирования предпринимательских структур в реалиях современной российской экономики, характеризующихся экономической нестабильностью.
Таким образом, недостаточная разработанность ряда теоретических и методических вопросов, связанных с проблемой обеспечения устойчивости функционирования предпринимательских структур в условиях экономической нестабильности, предопределили выбор темы диссертации, постановку цели и задач исследования.
Цель диссертационной работы заключается в разработке теоретико-методических положений исследования устойчивости функционирования предпринимательских структур в условиях экономической нестабильности и разработке практических рекомендаций по ее обеспечению.
Достижение данной цели предполагает постановку следующих задач:
исследовать содержание устойчивости предпринимательских структур и представить типологию ее видов;
выявить факторы, определяющие устойчивость функционирования предпринимательских структур в условиях экономической нестабильности;
на основе анализа устойчивости функционирования предпринимательских структур определить проблемы ее обеспечения в условиях экономической нестабильности;
разработать алгоритм обеспечения устойчивости функционирования предпринимательских структур в условиях экономической нестабильности;
разработать комплексную методику оценки устойчивости функционирования предпринимательских структур;
сформировать комплекс направлений по обеспечению устойчивости функционирования предпринимательских структур в условиях экономической нестабильности.
Объектом исследования выступает устойчивость функционирования предпринимательских структур в условиях экономической нестабильности.
Предметом исследования являются организационно-управленческие решения, направленные на обеспечение устойчивости функционирования предпринимательских структур в условиях экономической нестабильности.
Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 8. Экономика предпринимательства (8.22. Обеспечение устойчивости развития предпринимательских структур в условиях экономического кризиса) специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством Паспорта специальностей ВАК РФ.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу диссертации составили теории предпринимательской деятельности, устойчивости и устойчивого развития; концептуальные положения, представленные в фундаментальных научных трудах отечественных и зарубежных ученых, специализирующихся на проблемах обеспечения устойчивости предпринимательских структур в условиях экономической нестабильности.
Методологической основой диссертации явились: системный анализ и синтез, принципы разработки стратегий и концепций, законы формальной и диалектической логики, выявление причинно-следственных связей, индукция и дедукция.
Поставленные в диссертации цель и задачи решены на базе системного, логического, эволюционного подходов и общеэкономического анализа. При обработке фактического материала использовались такие исследовательские методы, как диалектический, системно-функциональный, сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, статистический анализ, сравнительный анализ, графический, логический, научных обобщений, применение которых позволило обеспечить обоснованность проведенного анализа, теоретических выводов и разработанных предложений.
Информационной базой исследования, обеспечения доказательности положений, выносимых на защиту, достоверности выводов и рекомендаций являются труды отечественных и зарубежных ученых, материалы Росстата, Минэкономразвития России.
Научная новизна диссертационной работы заключается в дополнении теории устойчивости в части уточнения содержания категории «устойчивость функционирования предпринимательских структур» и разработке соответствующих направлений совершенствования инструментария ее обеспечения в условиях экономической нестабильности.
1. Разграничены понятия «устойчивость функционирования предпринимательской структуры» и «устойчивости развития предпринимательской структуры» и обосновано, что устойчивость функционирования предпринимательской структуры, представляющая собой форму равновесия социально-экономической системы микроуровня, в результате которой возможно осуществлять экономическую деятельность в каждый отдельный момент времени в условиях неопределенности возмущающих воздействий внешней среды, является необходимым условием для устойчивости развития предпринимательской структуры, которая, в свою очередь, характеризует процесс постоянного перехода предпринимательской структуры на качественно новый уровень деятельности, осуществляемый в прогрессивном направлении под воздействием возмущений внешней среды.
2. Предложена многоуровневая классификация факторов, определяющих устойчивость функционирования предпринимательских структур в условиях экономической нестабильности (по месту возникновения (внешние и внутренние), по характеру воздействия (прямые и косвенные); по способу влияния (стимулирующие и сдерживающие)), позволяющая идентифицировать различные кризисные или потенциально кризисные ситуации.
3. Разработана комплексная методика оценки устойчивости функционирования предпринимательской структуры, включающая: расчет показателей устойчивости функционирования предпринимательской структуры по ее элементам (рыночная, производственная, финансовая, кадровая, инвестиционная); ранжирование полученных значений показателей устойчивости; определение типа предпринимательской структуры по уровню ее устойчивости
(высокоустойчивые, среднеустойчивые, неустойчивые, кризисные).
4. Разработан алгоритм обеспечения устойчивости функционирования предпринимательских структур в условиях экономической нестабильности, включающий несколько последовательно реализуемых этапов (оценка уровня устойчивости функционирования предпринимательской структуры; исследование совокупности существующего инструментария обеспечения устойчивости функционирования предпринимательской структуры, выявление наиболее эффективные из них и определение возможностей их применения в условиях экономической нестабильности; отбор инструментария обеспечения устойчивости функционирования предпринимательской структуры с учетом возможности совместной реализации нескольких методов и инструментов и соответствия стратегическим целям ее развития). Предложенный алгоритм позволяет формализовано аргументировать набор методов и инструментов для обеспечения устойчивости функционирования предпринимательской структуры, а также при необходимости обосновать модификацию выбранного или разработку нового инструментария.
5. Сформирован комплекс направлений тактического и стратегического характера по обеспечению устойчивости функционирования предпринимательских структур в условиях экономической нестабильности, основанный на матрице «значимый фактор устойчивости - степень срочности ответной реакции», что позволило определить приоритетность тех или иных направлений в зависимости от выявленного типа предпринимательских структур.
Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что полученные результаты развивают положения экономики предпринимательства, дополняют ее теоретический и методологический аппарат, создают предпосылки исследования теоретико-методологических основ обеспечения устойчивости функционирования предпринимательских структур.
Представленные выводы и авторский подход к формированию алгоритма обеспечения устойчивости предпринимательских структур позволяет расширить научный инструментарий для решения задач повышения эффективности их функционирования в современных условиях хозяйствования.
Теоретические выводы, полученные в исследовании, могут быть реализованы при разработке учебных материалов по исследуемой проблематике и в преподавании курсов: «Основы предпринимательства», «Экономическая диагностика» в высших учебных заведениях.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что выводы и рекомендации могут быть использованы в деятельности предпринимательских структур различных секторов экономики:
комплексная методика оценки устойчивости функционирования предпринимательской структуры применима при разработке и корректировке программ и стратегий их развития;
алгоритм обеспечения устойчивости функционирования предпринимательских структур применим при разработке концепций и программ их устойчивого развития;
комплекс направлений тактического и стратегического характера по обеспечению устойчивости функционирования предпринимательских структур в условиях экономической нестабильности применим при разработке и корректировке концепций, стратегий и программ их развития.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на заседаниях кафедры управления и предпринимательства ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина, изложены в научных сообщениях, получили положительную оценку на конференциях и были опубликованы в научных работах, также использованы в ходе преподавательской и практической деятельности:
– в Елецком филиале НОУ ВПО «Российский новый университет» (г. Елец) при разработке лекционного и практического курса «Основы предпринимательской деятельности»;
– администрации г. Елец Липецкой области при определении концептуальных подходов к совершенствованию механизмов обеспечения устойчивости функционирования предпринимательских структур г. Елец и Елецкого района.
Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 8 работах общим объемом 24,98 п.л. (авт. объем - 7, 68 п.л.), в том числе в 2 монографиях (авт. объем - 5 п.л.) и 3 статьях (авт. объем – 1,78 п.л.) в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертационного исследования были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и списка использованных источников. Структура и логика работы согласуются с предметом и целью исследования, что отражено в оглавлении диссертации.