Стратегия формирования и функционирования территориальных генерирующих компаний: организационно-экономический аспект Озеров Сергей Леонидович

Стратегия формирования и функционирования территориальных генерирующих компаний: организационно-экономический аспект
<
Стратегия формирования и функционирования территориальных генерирующих компаний: организационно-экономический аспект Стратегия формирования и функционирования территориальных генерирующих компаний: организационно-экономический аспект Стратегия формирования и функционирования территориальных генерирующих компаний: организационно-экономический аспект Стратегия формирования и функционирования территориальных генерирующих компаний: организационно-экономический аспект Стратегия формирования и функционирования территориальных генерирующих компаний: организационно-экономический аспект Стратегия формирования и функционирования территориальных генерирующих компаний: организационно-экономический аспект Стратегия формирования и функционирования территориальных генерирующих компаний: организационно-экономический аспект Стратегия формирования и функционирования территориальных генерирующих компаний: организационно-экономический аспект Стратегия формирования и функционирования территориальных генерирующих компаний: организационно-экономический аспект
>




Озеров Сергей Леонидович. Стратегия формирования и функционирования территориальных генерирующих компаний: организационно-экономический аспект : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Иваново, 2004 151 c. РГБ ОД, 61:05-8/45

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Стратегические аспекты реформирования
региональных АО-энерго 10

1.1 .Анализ основных тенденций реформирования отрасли 12

1.2.Основные направления реформирования бизнеса
энергетических компаний 26

1.3.Оценка критериев определения оптимального состава
территориальных генерирующих компаний 36

Глава 2 . Организационно-методические и бюджетно-финансовые аспекты обоснования

структуры генерирующих компаний 52

2.1 .Анализ возможных вариантов структуры ТПС 53

  1. Использование инструментов стратегического анализа для обоснования структуры генерирующих компаний 62

  2. Учет бюджетных ограничений при обосновании структуры территориальных генерирующих компаний 73 Глава 3. Организационно-методические аспекты

управления деятельностью ТГК 87

  1. Оценка эффективности создания вертикально интегрированных ТКГ 92

  2. Разработка стратегии ценообразования ТПС на рынках

тепловой энергии 104

3.3. Сравнительный анализ методов формирование тарифов
на электрическую и тепловую энергию для ТЭЦ

на розничном (потребительском) рынке 112

Заключение 131

Литература 134

Приложения 144

Введение к работе

Электроэнергетика России является основополагающим комплексом экономики страны. От успешности его функционирования зависят условия жизни отдельных граждан и целых отраслей промышленности. В настоящее время электроэнергетика переживает период структурных изменений обусловленных существованием целого ряда проблем, среди которых важнейшими являются:

-повышенная изношенность оборудования;

-малый объем инновационных и инвестиционных работ;

-незавершенность построения структур управления.

Стратегической задачей реформирования отрасли является создание условий для устойчивого развития электроэнергетики на основе рыночных принципов функционирования, обеспечение надежного, экономически эффективного удовлетворения платежеспособного спроса на электрическую и тепловую энергию в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

В этих условиях важное значение имеет выбор стратегии развития энергетических предприятий. Важнейшее значение при этом приобретают вопросы дальнейшего реформирования структуры управления электроэнергетикой России. От правильного решения этих вопросов во многом будет зависеть эффективность функционирования отрасли и экономики страны в целом.

Одним из основных результатов реформирования электроэнергетики должно стать преобразование существующего федерального оптового рынка энергии и мощности в полноценный конкурентный оптовый рынок и формирование эффективных розничных рынков энергии, обеспечивающих надежное энергоснабжение потребителей, что предопределяет:

-исследование влияния организационной структуры отрасли и предприятий электроэнергетики на степень эффективного использования ресурсов;

- выявления факторов внутренней и внешней среды, определяющих тенденций развития систем хозяйственного управления в электроэнергетике;

-исследование возможностей диверсификации деятельности энергетических предприятий.

Основными направлениями реформирования являются преобразование существующего оптового рынка, создание крупных генерирующих компаний, а также реорганизация региональных АО-энерго. В этой связи важное значение имеет обоснование критериев формирования состава и структуры генерирующих компаний как в рамках оптового, так и региональных рынков энергии и мощности.

С переходом на рыночные отношения в электроэнергетике существенно осложнилась работа ТЭЦ. Это обусловлено возникновением конкуренции поставщиков на рынках тепловой энергии ( одновременным ухудшением экономичности работы ТЭЦ из-за снижения тепловых и электрических нагрузок).

Область эффективного использования ТЭЦ начала сужаться, так как ТЭЦ должны теперь доказывать свою конкурентоспособность, как на рынке тепловой энергии, так и на рынке электрической энергии. Конкуренция на рынке тепловой энергии реально заявила о себе, прежде всего потому, что это рынок локальный, обслуживающий ограниченную территорию, на которой действуют несколько производителей тепловой энергии, принадлежащих разным собственникам, имеющим различные интересы.

Это обусловливает актуальность обоснования подходов к формированию межтерриториальных генерирующих компаний. Степень разработки проблемы.

Одной из основных объективных причин осуществления реформ является необходимость привлечения инвестиций для поддержания, повышения технического уровня и развития производственных мощностей объектов отрасли. При этом наибольшее внимание, как правило, уделяется необходимости привлечения инвестиций в сферу генерации электрической энергии, что требует

проведения структурной перестройки отрасли.

Исследованию эффективности различных организационных структур отрасли посвящены работы большого числа зарубежных ученых экономистов, таких как М. Армстронг, С. Кован, Дж. Викерс, Шерер Д., Росс Д., Уиль-ямсон О.И., W. J. Вашпої, P. L. Joskow, С. Хант, Г. Шаттлуорт, Б. Хоган,, Л. Раффа

В качестве критериев оценки по выбору той или иной структуры западные авторы в основном сосредоточивают свое внимание на проблемах организации конкуренции на рынках электроэнергии и ее влияния на уровень тарифов, а также проблемам регулирования рыночных отношений в отрасли. При этом проблема привлечения инвестиций непосредственным образом не рассматривается, ее решение предполагается в рамках использования обычных рыночных стимулов.

Проблематика исследований отечественных авторов, среди которых можно выделить В.В.Великороссова, В.И. Эдельмана, В.И.Денисова, В.А.Джангиров, В.А.Баринова, П.В. Горюнова, Э.П. Волкова, Я. А. Ковылян-ского, А.П. Левинского, ВХ.Семенова, В.А.Малафеева в основном связана с исследованием возможностей применения той или иной модели отрасли к отечественной энергетике, а также оценке последствий структурной перестройки с точки зрения обеспечения надежного функционирования энергетической отрасли.

Анализ трудов указанных выше авторов, а также ведомственных разработок (в том числе с привлечение иностранных экспертов и консультантов), показывает, что проблема формирования территориальных генерирующих компаний на базе ТЭЦ далека от своего разрешения. Анализ обосновывающих материалов по созданию оптовых генерирующих компаний позволяет сделать вывод, о том, что те критерии, которые были использованы при формировании структуры этих компаний, не могут быть использованы при формировании территориальных генерирующих компаний на базе ТЭЦ. Специфичность

ТЭЦ, функционирующих на рынках электрической и тепловой энергии, не-

возможность организовывать рынок тепла на тех же принципах, что и рынок электроэнергии, предопределили цель и задачи данного диссертационного следования.

Цели и задачи исследования.

Целью исследования является разработка теоретических и методических аспектов обоснования структуры и стратегии функционирования территориальных генерирующих компаний на базе ТЭЦ в процессе реформирования региональных АО-энерго.

В соответствии с целью диссертации поставлены следующие задачи, которые отражают общую логику исследования:

1 .Анализ процесса и целей реформирования региональных АО-энерго

  1. Выполнение сравнительного анализа критериев формирования генерирующих компаний.

  2. Систематизация факторов внешней и внутренней среды, определяющих эффективность функционирования территориальных генерирующих компаний на базе ТЭЦ.

  3. Обоснование критерии формирования ТПС на базе ТЭЦ при их функционировании на несвязанных рынках тепловой энергии.

  4. Оценка налоговых и бюджетных последствий создания генерирующих компаний в процессе реформирования энергетики.

  5. Разработка подходов и принципов формирования производственной и организационной структуры территориальных генерирующих компаний.

  6. Исследование возможности и целесообразности функционирования ТГК как вертикально интегрированных компаний.

  7. Проведение сравнительного анализа методов ценообразования применительно к ТЭЦ.

Объектом диссертационного исследования являются региональные АО-энерго в процессе их реформирования, а также региональные рынки тепло и энергоснабжения.

Предметом диссертационного исследования является система организационно-экономических отношений субъектов региональных рынков тепловой и электрической энергии.

Методологической и теоретической базой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых в области теории отраслевых рынков, экономики энергетики, стратегического менеджмента, управлению стоимости предприятия.

В состав научного инструментария исследования входят диалектический метод познания, системный анализ, методы экспертных оценок; при обработке исходной информации применялись методы финансовой математики, экономического и статистического анализа.

Информационной базой исследования являются правовые и нормативные акты Российской федерации, нормативные акты министерств и ведомств, материалы периодических изданий, отчетность АО-энерго, а также собранные и обработанные автором проекты реформирования РАО « ЕЭС России» и региональных АО-энерго.

На защиту выносятся следующие основные результаты, отличающиеся научной новизной:

  1. Классифицированы критерии формирования генерирующих компаний.

  2. Выявлены и обоснованы факторы, внешней и внутренней среды, определяющие эффективность функционирования территориальных генерирующих компаний на базе ТЭЦ.

3.Сформулированы критерии формирования ТПС на базе ТЭЦ при их функционировании на несвязанных рынках тепловой энергии, учитывающие как специфику технологических процессов комбинированного производства энергии, так и стратегические интересы собственников, надежность и экономичность энергоснабжения потребителей, а также бюджетные интересы регионов.

4. Выявлены налоговые и бюджетные последствия создания генерирующих компаний в процессе реформирования энергетики.

5.Разработана производственная структура ТГК на основе выявления возможных эффектов и степени инвестиционной привлекательности с использованием методологии стратегического анализа, основанного на исследовании эффектов масштаба от степени горизонтальной интеграции ТЭЦ совместно с использованием портфельного анализа.

б.Обоснована необходимость функционирования ТГК как вертикально интегрированной компании, так как владение сетями не является барьером для входа на рынок новых поставщиков, а использование механизмов рыночных контрактов для обеспечения взаимодействия по технологической цепочке теплоснабжения может сопровождаться высокими издержками, что снижает инвестиционную привлекательность объектов теплоснабжения.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Значение результатов исследования для теории обусловлено необходимостью дальнейшей разработки теории управления энергетическими предприятиями в условиях формирования отраслевых рынков электрической и тепловой энергии.

Теоретические результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке системы экономических отношений на региональных рынках тепловой и электрической энергии.

Основные выводы и положения сформулированы с учетом возможности их использования в процессе реформирования РАО «ЕЭС России», региональных АО-энерго; в процессе стратегического планирования и управления деятельностью территориальных генерирующих компаний; в процессе привлечения инвестиций и моделировании поведения на рынках электрической и тепловой энергии; при формулировании ценовой политики территориальных генерирующих компаний, а также в учебном процессе при изучении студентами экономических специальностей таких дисциплин как - экономика предприятия, экономика энергетики, теория отраслевых рынков и др.

Практические результаты позволяют совершенствовать системы энергоснабжения региональных потребителей с повышением надежности элек-

тро- и теплоснабжения и созданию основы для снижения тарифов на услуги энергоснабжающих организаций.

Реализация результатов исследования.

Практическое применение полученные результаты нашли в процессе реструктуризации АО-энерго, а также при разработке тарифной политики АО-Йошкаралинская ТЭЦ.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и результаты работы докладывались на методологических семинарах в Ивановском государственном энергетическом, университете (2002-2004 гг.), на Кондратьевских чтениях в г.Иваново (2003, 2004), на Международной научной конференции "X Бенардосовские чтения" в г.Иваново (2004г), на Международная научно-практическая конференция «Экономика, экология, и общество России в 21-м столетии», 2004 г.

Структура и объем диссертации обусловлены логикой проведения исследования. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы и приложений.

В 1 главе «Стратегические аспекты реформирования региональных АО-энерго» проведен анализ основных тенденций реформирования отрасли, выявлены проблемы формирования территориальных генерирующих компаний, создаваемых на базе ТЭЦ. Рассмотрены основные направления реформирования бизнеса энергетических компаний. Проанализированы подходы к формированию территориальных генерирующих компаний и предложены критерии, которые следует учитывать при формировании II К.

Во 2 главе «Организационно-экономические и бюджетно-финансовые аспекты обоснования структуры генерирующих компаний» проведен анализ возможных вариантов создания территориальных генерирующих компаний и предложена концепция оценки наиболее целесообразной производственной структуры ТГК, которая основана на исследовании возможных эффектов, достигаемых при той или иной структуре компании. Рассмотрены

бюджетные ограничения, влияющие на состав ТГК.

В 3 главе «Организационно-экономические аспекты управления деятельностью ТГК» выявлены факторы, влияющие на стоимость ТГК, такие как контроль над системой транспортировки тепловой энергии и ценовая политика ТГК на рынке тепловой энергии. Исследовано влияние контроля ТГК над системой транспорта с точки зрения влияния на уровень конкуренции на рынке тепла, а также на уровень тарифов и надежность теплоснабжения. Также рассмотрены методы установления тарифов на тепловую энергию и проведена апробация методов применительно к ТЭЦ-2 АО «Мариэнерго».