Содержание к диссертации
Введение
1 Глава. Обзор и анализ методов определения уровня рентабельности 11
1.1. Способы расчета рентабельности
1.1.1. Рентабельность поступлений средств от реализации продукции
1.1.2. Рентабельность затрат на производство и реализацию продукции
1.1.3. Рентабельность капитала
1.2. Методы определения ставки доходности инвестиций
1.2.1. Основные факторы, влияющие на рыночные процентные ставки
1.2.2. Анализ методов оценки риска капиталовложений
1.3. Цель и задача исследования
Выводы 1 главы.
Глава 2. Методология определения уровня минимальной и нормальной рентабельности угольной компании 34
2.1. Обоснование последовательности расчета прибыли при определении минимальной и нормальной (нормативной) рентабельности угольной компании .
2.1.1. Структурная схема (классификация) прибыли угольной компании.
2.1.2. Обоснование последовательности расчета прибыли при определении минимальной и нормальной (нормативной) рентабельности угольной компании.
2.2.Обоснование последовательности расчета капитала при определении минимальной и нормальной (нормативной) рентабельности угольной компании.
2.3. Обоснование уровня минимальной и нормальной (нормативной) рентабельности угольной компании.
Выводы 2 главы.
Глава 3. Алгоритм формирования стратегии устойчивого функционирования угольной компании 71
3.1. Методика расчета минимальной и нормальной рентабельности угольной компании .
3.1. Расчет рентабельности разреза «Открытчик».
3.2. Формирование стратегии устойчивого функционирования угольной компании «Открытчик»
Выводы 3 главы.
Заключение (выводы и рекомендации работы) 8 9
Литература „ 90
- Способы расчета рентабельности
- Рентабельность затрат на производство и реализацию продукции
- Обоснование последовательности расчета прибыли при определении минимальной и нормальной (нормативной) рентабельности угольной компании
- Методика расчета минимальной и нормальной рентабельности угольной компании
Введение к работе
Актуальность работы. Общепризнанно, что российская угольная отрасль промышленности длительное время находилась в кризисном состоянии. Основными проявлениями кризиса являлись: перепроизводство продукции в сравнении с размерами платежеспособного спроса на уголь, падение объемов добычи угля и его переработки, убыточность большинства предприятий отрасли.
По состоянию на 01.01.2000 г. в отрасли закрыто 170 шахт, из которых на 155 предприятиях работы по их ликвидации завершены. За 1994-2000 годы из ликвидируемых организаций угольной отрасли было высвобождено 157,8 тыс. человек. В 1988 году объем добычи угля по Минэнерго РФ составлял 427 млн. т., в 1998 году - 221 млн. т. За 10 лет объем добычи угля сократился на 206 млн. т., или на 48%. За период 1993-1998 годов в отрасли выбыло 78 млн. т. мощностей по добыче угля, а ввод мощностей составил только 19,2 млн. т.
Угольная отрасль СССР формировалась как базовая отрасль ресурсоемкой и энергоемкой планово-директивной экономики, обеспечивающей всеобщую занятость. В ее структуре она занимала ведущее место, несмотря на неэффективность многих угледобывающих предприятий, и отдельных угольных бассейнов. Попытка перехода к рыночной экономике обусловила значительное сокращение физических объемов потребления угля и обвальное сокращение платежеспособного спроса на уголь. Проявилась неконкурентоспосбность угля в сравнении с газом и нефтью. Формирующийся стихийный рынок вначале спровоцировал кризис перепроизводства продукции отрасли, сформированной и функционирующей по правилам плановой экономики, затем дефицит угля, добываемого переориентированной на рыночные условия отраслью, затем снова перепроизводство угля из-за усиления конкуренции среди производителей энергоносителей и кризисом мировой экономики.
В 2000 году в угольной отрасли работали 110 шахт, 90 разрезов, 15 обогатительных фабрик и 18 заводов угольного машиностроения. Без учета дочерних АО, эти предприятия юридически объединены в 60 акционерных обществ и б государственных унитарных предприятий. Численность персонала на предприятиях угольной отрасли промышленности на 01.01.20001 г. составила 304,7 тыс. чел.
Среднемесячная начисленная заработная плата в 2000 году составила 3,7 тыс. руб. в месяц. Производительность труда к 2000 году достигла 111,4 т на одного рабочего по добыче в месяц.
Закрытие шахт, снижение объемов добычи угля из-за низкого платежеспособного спроса, конкуренции газа и нефти обусловило возникновение дефицита угля отдельных марок в 1999-2000 годах. Согласно расчетам специалистов Минэнерго РФ дефицит энергетических углей в 1999 году составил 8-12 млн. т. Удовлетворяя растущий спрос на уголь, в 2000 году предприятия отрасли увеличили объем добычи угля по сравнению с 1999 годом на 8,48 млн. т. или на 3%, доведя его до 257,86 млн. т. В 1999 году объем добычи угля составлял 24 9,38 млн. т.
В 1997 году объем капитального строительства в угольной отрасли составил 23,5% от уровня 1993 года, при этом бюджетные ассигнования за этот период сократились более чем в 10 раз. Объем незавершенного строительства на 01.01.99 возрос до 23,04 млн. руб.
В 2000 году большая часть инвестиций в основной капитал (около 93%) финансировалось за счет собственных средств угольных компаний, из них 76% за счет амортизации и 24% - за счет прибыли.
По оценкам специалистов Минэнерго РФ, при достигнутом 75% износе горношахтного оборудования, поддержание добычи угля на уровне 270 млн. т. в год, потребуется ежегодно инвестировать в отрасль не менее 15 млрд. руб.
Убытки от нерентабельных предприятий отрасли возросли с 4,7 млрд. руб. в 1997 году до 5,5 млрд. руб. в 1998 году. Прибыль эффективных предприятий сократилась, соответственно с 3,3 млрд. руб. до 3,1 млрд. руб. В 1998 году в целом по отрасли убытки увеличились в 1,7 раза и достигли 2,4 млрд. руб., в 1997 году они составляли 1,4 млрд. руб. В 2001 году более половины предприятий угольной отрасли были убыточны. Однако эффективно функционирующие компании имели нормальную и высокую рентабельность.
Среднемесячная себестоимость добычи угля по Минэнерго РФ в январе-ноябре 2000 г. составила 188,41 рублей, увеличившись по сравнению с тем же периодом 1999 года на 39,4%. В 2000 году рентабельность к себестоимости шахты «Есаульская» составила 39%, шахты «Березовская» - 33%, шахты «Аларда» - 30%, разреза «Майский» -27%, шахты «Им. 7 ноября» - 24%, шахты «Томская» - 24%, разреза «Задубровский» - 20%, шахты «Заречная» - 20%, разреза «Им. Калинина» 20%, разреза «Черниговец» - 15%. По экспертным оценкам специалистов Минэконмразвития РФ, если при подсчете рентабельности осуществить аудит и учет сверхнормативных затрат, бартерных сделок и не попавших в официальную отчетность доходов, то уровень рентабельности может возрасти в 2-2,5 раза. Объем средств государственной поддержки угольной отрасли в 2000 г. составил 7967,4 млн. руб. (79,7% к уровню поддержки 1999 года). Из внебюджетных средств в 2000 году было получено 1,1 млрд. руб., в том числе 675 млн. руб. на покрытие долгов по заработной плате и 425 млн. руб. - на инвестиции в новое строительство. К средине 2001 года кредиторская задолженность предприятий угольной отрасли достигла 8 6,8 млрд. рублей, превысив дебиторскую задолженность в 3 раза. Согласно Основным положениям Энергетической стратегии до 2020 года, одобренной на заседании Правительства РФ (протокол от 23.11.2000 г., № 339 пункт III) к 2020 году предполагается наращивание объемов добычи угля до 500 млн. т. По мнению специалистов Минэнерго РФ, главной целью дальнейших преобразований в угольной отрасли промышленности является выход на рентабельный уровень функционирования всех угольных компаний. Приведенный выше краткий анализ состояния угольной отрасли промышленности, показал: растет внутреннее потребление угля, однако мощности по добыче угля существенно сократились, большое количество шахт и разрезов ликвидировано, наблюдается дефицит угля одних марок, перепроизводство других; хотя в 2000 году рост объемов добычи угля по Минэнерго РФ составил 3% по сравнению с 1999 годом, 2001 году началось падение спроса на уголь, отрасль пока не преодолела последствий продолжительного кризиса; в угольной промышленности функционирует значительное число убыточных и низко рентабельных предприятий, поэтому задача повышения рентабельности, достижения нормативной рентабельности является приоритетной/ годовая потребность в капитальных вложениях в угольную отрасль оценивается в 15 млрд. руб., вместе с тем значительно сократился объем государственных капитальных вложений в угольную отрасль.
Чтобы обеспечить потребности хозяйства страны и экспорта в угле, стабилизировать работу угольных компаний, ускорить ввод новых мощностей по добыче и переработке угля, необходимо привлечь в отрасль значительные суммы частных инвестиций на строительство новых шахт и разрезов, обогатительных и перерабатывающих производств.
Важным признаком, стабильной работы, устойчивого функционирования угольной компании является планомерный рост ее рентабельности. Однако отсутствует общепринятая, научно обоснованная методика определения нормативов минимальной и нормальной рентабельности в условиях перехода экономики к рыночным отношениям.
При часто меняющихся объемах спроса и цен на уголь, высоком риске угольного бизнеса, менеджеры угольных компаний принимают стратегические решения без глубокого экономического обоснования, поскольку не разработан алгоритм формирования стратегии их рентабельного, устойчивого функционирования и развития. Это приводит к убыточности и нестабильной работе большинства угольных компаний.
Весьма актуальной является задача разработки методики, позволяющей определить интервал значений нормативной рентабельности угольной компании от минимального до нормального уровня. Минимальный уровень рентабельности характеризует нижний предел эффективности использования капитала. Нормальный уровень рентабельности характеризует уровень эффективности использования капитала с учетом всех основных видов риска. Методика определения интервала нормативной рентабельности основана на учете рыночных показателей эффективности использования капитала и риска угольного бизнеса. Она является инструментом диагностики экономического состояния и основой механизма формирования эффективной стратегии, направленной на достижение рентабельной работы и устойчивого функционирования угольной компании.
Целью работы является создание методических основ формирования научно обоснованной стратегии, обеспечивающей устойчивое
функционирование угольной компании на основе алгоритма определения нормативной рентабельности. Под устойчивым понимается такое
функционирование угольной компании, которое обеспечивает рентабельность ее капитала в пределах нормативов минимальной и нормальной рентабельности.
Идея работы заключается в определении интервала значений нормативной рентабельности угольной компании: от минимального уровня рентабельности, определяемого на основе учета рыночной цены кредита, до нормального уровня рентабельности - цены кредита с учетом стимулирующей надбавки за риск инвестиций в добычу угля.
Объектом исследования является угольная компания, осуществляющая свою деятельность в условиях переходного периода экономики России к рыночным формам ведения хозяйства.
Предметом исследования является соотношение экономических результатов и издержек деятельности угольной компании.
Научные положения, полученные лично соискателем, выносимые на защиту: при определении прибыли в расчетах рентабельности, следует использовать структурную схему прибыли, учитывающую значимость источников прибыли (видов деятельности) в иерархии многопрофильной угольной компании; минимальный уровень рентабельности угольной компании следует определять в соответствии с разработанной последовательностью, основанной на усредненной оценке уровня банковской кредитной ставки; нормальный уровень рентабельности угольной компании следует определять на основе минимальной рентабельности с учетом стимулирующей надбавки за все основные виды риска, включая риск используемого способа добычи угля; формирование стратегии стабилизации экономики угольной компании следует осуществлять, используя алгоритм, основанный на методике определения нормативной рентабельности. Новизна исследования заключается: - в разработке структурной схемы (классификации) прибыли по критерию значимости ее источника (вида деятельности) в иерархии угольной компании, что позволяет, изменяя принцип значимости (отраслевая значимость, рентабельность и др.), проводить всесторонний анализ эффективности и рискованности использования капитала (приносящих доход активов), формируя варианты его диверсификации;
- в разработке метода определения норматива рентабельности как интервала значений от минимальной до нормальной рентабельности, определяемых с учетом усредненной рыночной цены использования кредита и стимулирующей надбавки за все основные виды риска;
- в разработке алгоритма формирования стратегии устойчивого функционирования угольной компании как научно обоснованной последовательности действий, гармонично сочетающей расчетные и экспертные оценки, обеспечивающие достоверность получаемых результатов и эффективность принимаемых на их основе решений;
- в разработке последовательности принятия решения по диверсификации капитала в случае превышения рентабельности нормального (нормативного) уровня, обусловленного вхождением предприятия в область повышенного риска бизнеса.
В работе использовались методы экономического анализа, классификации, инженерной логики, научного обобщения, усреднения, экспертной оценки.
Научное значение работы заключается: в разработке структурной универсальной схемы прибыли, основанной на принципе значимости источников ее формирования (видов деятельности) в иерархии предприятия, которая позволяет классифицировать прибыль, а также доход и затраты многопрофильных компаний; в разработке метода определения интервала нормативной рентабельности угольной компании, который в своей основе применим для определения нормативной рентабельности предприятий всех видов деятельности; в разработке последовательности действий, обеспечивающей принятие научно обоснованных стратегических решений, направленных" на достижение устойчивого функционирования и развития многопрофильных предприятий.
Практическое значение работы заключается:
- в возможности обеспечить на основе реализации сформулированных рекомендаций стабильный объем сбыта угля и нормативный уровень рентабельности угольной компании;
- в создании алгоритма формирования эффективной стратегии угольной компании, обеспечивающей достижение ее устойчивого функционирования;
- в создании инструмента диагностики экономического состояния угольной компании (методике расчета нормативной
рентабельности), позволяющей выявлять низко рентабельные, нормальные и сверхприбыльные периоды ее функционирования. Обоснованность и достоверность научных положений выводов и рекомендаций подтверждается:
- логичными результатами сопоставления отчетных данных угледобывающего предприятия и рассчитанных по предложенной методике;
- высокой корреляцией показателей рентабельности угольной компании, рассчитанных по предложенной методике и объемов реализации угля;
- положительной апробацией результатов работы среди специалистов разреза «Открытчик» и специалистов угольной промышленности;
- использованием в качестве базы исследований общепринятых положений фундаментальной экономики, экономики природопользования, экономики горного производства;
- использованием представительного объема достоверных статистических данных, применением апробированных, общепринятых методов экономического анализа, классификации, экспертной оценки.
Реализация выводов и рекомендаций работы. Разработанная методика определения минимальной и нормальной рентабельности, основные выводы и рекомендации работы использовались специалистами разреза «Открытчик» при оценке и анализе эффективности работы компании, формировании стратегии ее устойчивого развития.
Апробация, публикации и структура работы. Основные положения диссертации докладывались на международной конференции «Неделя горняка», прошедшей в 2002 году в Московском государственном горном университете. По теме диссертации публиковано 3 статьи. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 7 рисунков, 11 таблиц, список литературы из 61 наименования.
Способы расчета рентабельности
Показатель рентабельности затрат на производство и реализацию продукции позволяет оценить их эффективность. С целью анализа эффективности только производства, рентабельность может определяться без учета затрат на реализацию продукции.
Поскольку в затраты на производство и реализацию продукции включают суммы амортизационных отчислений, рентабельность текущих затрат косвенно учитывает и капитальные затраты. Однако они могут быть относительно завышены, или занижены в текущем расчетном периоде, вследствие использования методов неравномерного списания стоимости имущества. Например, ускоренный метод амортизации позволяет снижать рентабельность производства в начале срока использования основных фондов. Это приводит к искажению текущего уровня рентабельности.
Наиболее существенным недостатком рассматриваемого показателя является невозможность сопоставления уровня рентабельности затрат с макроэкономическими показателями. Сравнение возможно только с аналогичным показателем предприятий, выпускающих аналогичную продукцию в аналогичных условиях. Но найти сопоставимый аналог условий производства в горнодобывающих отраслях промышленности, как правило, не представляется возможным, вследствие отсутствия даже двух одинаковых месторождений полезных ископаемых.
Для определения рентабельности капитала в отечественной и зарубежной экономической теории и практике используют соотношение прибыли и среднегодовой суммы капитала [45] :
Рк =(Пр. б. / К ср.г.) х 100%, (%) где: Рк - рентабельность капитала предприятия, тыс. руб.; Пр. б. - балансовая прибыль предприятия, тыс. руб.; Кср.г. - среднегодовая сумма капитала предприятия, тыс. руб.;
Рентабельность капитала может определяться как произведение коэффициента оборачиваемости капитала и рентабельности поступлений денежных средств от реализации продукции: Рк = Рп х Об, (%), где: Об. к. - коэффициент оборачиваемости капитала (безразмерная величина). Об.к.= Вр / Кср.г., (безразмерная величина).
Показатель рентабельности капитала позволяет сравнить эффективность использования капитала в альтернативных вариантах, а также сопоставить эффективность использования финансового и производственного (физического) капитала.
Уровень эффективности финансового капитала, определяется процентной ставкой. Он формируется на регулируемом Центральным банком РФ и Министерством финансов РФ конкурентном рынке финансовых ресурсов, поэтому является для предприятия объективным макроэкономическим показателем эффективности капитальных вложений.
Основная формула расчета рентабельности капитала проста, однако существуют различные подходы в определении входящих в нее исходных данных.
Первый вопрос: какую прибыль использовать в расчетах? Балансовую (валовую), прибыль от реализации продукции, чистую прибыль. Если определяется рентабельность всех активов предприятия, то в расчете используется вся балансовая прибыль, которая включает: прибыль от реализации продукции, в том числе: а) прибыль от основного вида деятельности (угольного производства); б) прибыль от попутных видов деятельности (попутная добыча и переработка полезных ископаемых); в) прибыль от смежных видов деятельности (переработка полезных ископаемых); г) прибыль от видов деятельности, обеспечивающих угольное производство (ремонтно-механическое производство, строительный комплекс и др.); д) прибыль от несвязанных с угольным производством видов деятельности (производство продуктов питания, сельское хозяйство, социальная сфера и др.); прибыль от реализации имущества; прибыль от внереализационных операций (доходы от долгосрочных и краткосрочных финансовых вложений, от участия в совместных предприятиях и других финансовых операций).
При определении рентабельности капитала используемого в производстве продукции, принимается прибыль от реализации продукции. Если стоит задача определения рентабельности основного вида деятельности, учитывается прибыль только от этого вида деятельности. При определении уровня рентабельности собственного капитала учитывается чистая прибыль без финансовых расходов по обслуживанию заемного капитала.
Рентабельность затрат на производство и реализацию продукции
Ставка процентов по государственным долгосрочным облигациям и другим долгосрочным ценным бумагам считается номинальной, свободной от риска. Всем памятен российский дефолт, когда государство отказалось платить по облигациям, дававшим их владельцам весьма высокий доход - ренту. Тем самым на практике было доказано: чем больше ставка процентов, тем выше риск не возврата заемных средств, даже и в том случае, если этим заемщиком является государство.
Реальную процентную ставку можно определить, вычтя из номинальной ставки процент инфляции - ИП.
Разница в процентных ставках между государственными и корпоративными ценными бумагами, имеющими одинаковые сроки погашения и одинаковую ликвидность, дает величину премии за кредитный риск -ПКР.
Обмениваемые в короткий срок по предсказуемой цене на деньги активы {свободно обмениваемые) считаются ликвидными (пользующиеся спросом). Надбавка за не ликвидность учитывает риск, связанный с непредсказуемостью цен и длительностью сроков обмена активов на деньги (пользующиеся ограниченным спросом). Разница процентных ставок ценных первоклассных бумаг корпораций, котирующихся на ведущих фондовых биржах и не котирующихся на биржах, определяет величину надбавки за не ликвидность.
Чем дольше срок погашения ценных бумаг или срок возврата кредита, тем выше риск изменения процентных ставок в результате изменения соотношения спроса и предложения на кредитные ресурсы, что может быть обусловлено как экономическими, так и другими, например политическими факторами. Надбавка за риск, связанный со сроком возврата заемных средств, определяется как разность процентных ставок по долгосрочным (более года) и краткосрочным (менее года) заимствованиям с одинаковой ликвидностью и кредитным риском.
По аналогии с процентными ставками по ценным бумагам можно определить процентные ставки по кредитам. Номинальной безрисковой ставкой по кредиту является ставка рефинансирования Центрального банка РФ, на которую ориентируются крупнейшие коммерческие банки. Ставка межбанковских кредитов учитывает премию за кредитный риск. Ставка по долгосрочным банковским кредитам учитывает риск, связанный со сроком возврата кредита. Ставка по кредитам банка, выдаваемым предприятиям учитывает дополнительно риск ликвидности (надежности заемщика).
Поскольку горнодобывающая и, в частности угольная промышленность, является капиталоемкой, то при определении ставки процента по кредитам угольных предприятий следует учитывать риск, зависящий от суммы кредита. Чем больше сумма кредита, тем выше риск банкротства банка, хотя относительно меньше расходы на его сопровождение. Кроме того, целесообразно учитывать специфический риск горного производства, связанный с видом добываемого полезного ископаемого и способа его добычи.
Таким образом, можно сделать вывод, что основными рыночными факторами, влияющими на уровень процентных ставок, является: соотношение спроса и предложения на рынках краткосрочных и долгосрочных заимствований; ожидания темпов роста инфляции в период кредитования; преобладание предпочтений ликвидности (краткосрочности) долговых обязательств, относительно их доходности (рискованности).
Способ определения уровня процентных ставок и размеров надбавок за различные виды рыночных рисков, основывается на определении разности процентных ставок более рискованных заимствований, относительно менее рискованных.
Экономическая политика органов государственной власти Наряду с основными рыночными факторами, на уровень процентных ставок оказывает влияние политика Центрального банка РФ (В США Федеральная резервная система) и Правительства РФ.
В периоды, когда Центральный банк РФ активно вмешивается в рыночные операции на денежном и финансовом рынках, кривая доходности может приобретать аномальный характер (выпукла вниз). Снижение объема денежной массы подавляет инфляцию, что приводит к росту процентных ставок на краткосрочные кредиты, снижению процентных ставок на долгосрочные кредиты. Увеличение денежной массы приводит к росту инфляции, росту ставок по долгосрочным кредитам, снижению процентных ставок по краткосрочным заимствованиям. Кроме того, Центральный банк РФ напрямую воздействует на уровень процентных ставок, назначая ставку рефинансирования. На нее ориентируются коммерческие банки, устанавливая ставки межбанковских кредитов. Ставки межбанковских кредитов ложатся в основу ставок коммерческих банков предприятиям.
Дефицит федерального бюджета может покрываться Правительством за счет займов, или денежной эмиссии. В первом случае возрастает спрос на кредитные ресурсы, что приводит к росту процентных ставок.
Обоснование последовательности расчета прибыли при определении минимальной и нормальной (нормативной) рентабельности угольной компании
При определении рентабельности угольной компании в качестве показателя результатов ее работы следует использовать чистую прибыль. Вместе с тем, обзор экономической теории и практики расчета прибыли показал многообразие ее типов и видов. В этой связи возникает необходимость упорядочения представлений, классификации прибыли, в том числе и чистой прибыли.
Прибыль, полученная от различных видов деятельности, подлежит различному налогообложению. Поскольку чистая прибыль определяется как разность балансовой прибыли и сумм налогов, уплачиваемых из прибыли, штрафов и других расходов, покрываемых за счет прибыли, важным критерием дифференцирования чистой прибыли является источник ее формирования.
Многообразие видов прибыли, главным образом, обусловлено иерархическим многообразием видов деятельности многопрофильных угольных компаний: производственная, в том числе добыча, обогащение угля, строительная, сельскохозяйственная, финансовая, социальная и другие виды деятельности. Поэтому критерием классификации, как прибыли, так и чистой прибыли, выбрана значимость источника ее формирования (вида деятельности) в иерархии угольной компании. По этому критерию прибыль и чистая прибыль, разделяются на типы, виды, подвиды и разновидности, представленные в таблице 2.2.
Разработанная классификация упорядочивает представления об иерархичности источников формирования, типах, видах и разновидностях прибыли угольной компании. Она создает научную основу для составления методик расчета эффективности различных направлений производственной и непроизводственной деятельности недропользова телей.
Расчет рентабельности по различным направлениям деятельности, в том числе различным производствам, позволяет выявлять наиболее и наименее эффективные, а также не эффективные (убыточные) производства и направления деятельности предприятия.
Дифференцированный по источникам получения прибыли подсчет рентабельности важен для достижения наиболее эффективной диверсификации капитала предприятия, оптимального распределения его финансовых ресурсов, снижения уровней инвестиционного риска. Кроме того, раздельный расчет рентабельности необходим для оценки справедливого уровня взимания платы за использование природных ресурсов (земли, недр, запасов полезных ископаемых и др.), налогообложения прибыли, акциза части сверхприбыли (дифференциальной горной ренты) .
Структурная схема (классификация) прибыли по критерию значимости ее источника (вида деятельности) в иерархии угольной компании, позволяет, изменяя принцип значимости (отраслевая значимость, рентабельность и др.), проводить всесторонний анализ эффективности и рискованности использования капитала (приносящих доход активов), формируя варианты его диверсификации. Разработанная структурная иерархическая схема может использоваться для классификации прибыли, дохода, затрат многопрофильных предприятий различных сфер деятельности.
В зависимости от структуры функционирующих производств и видов деятельности подразделений угольной компании, набор показателей формулы (2.1.) может увеличиваться или уменьшаться. Если в составе предприятия функционируют цеха, заводы по производству метанола, аммиака, моторного топлива, кислот, минеральных удобрений, других продуктов глубокой переработки угля, формула (2.1) дополняется соответствующими показателями прибыли (убытков). Кода предприятие осуществляет только добычу угля, формула (2.1) упрощается за счет исключения показателей прибылей (убытков) отсутствующих производств и подразделений.
Если какой-либо вид деятельности или производства является убыточным (например, переработка терриконов, сельское хозяйство, жилищно-коммунальное хозяйство), формула расчета прибыли будет иметь следующий вид:
При осуществлении расчетов эффективности только добычи угля важно определить гипотетическую границу между добычей полезного ископаемого и другими производствами, другими видами деятельности угольной компании. Анализ показал, что критерием для отнесения того или иного вида деятельности к горному производству является использование запасов полезных ископаемых в недрах в качестве предмета труда. Отсюда следует, что эксплуатационная разведка, осуществляемая на предприятии, является частью добычи полезного ископаемого. К горному производству относится добыча основного (основных) полезного ископаемого, извлечение из недр попутно добываемого полезного (полезных) ископаемого, их дробление, классификация и усреднение в карьерах, на разрезах, на подземных складах.
Понятия: использование недр и горное производство не является аналогами. Если в подземном пространстве располагается ремонтно-механический завод, электростанция, цех по выращиванию грибов, то нет ни каких оснований, относить эти виды деятельности к горному производству. В данном случае недра используются как средства производства, но не как предмет труда. Ремонтно-механический завод, электростанция или цех по выращиванию грибов, может быть размещен на поверхности в специально построенном или приспособленном для этого здании. Размещение вспомогательных и обслуживающих производств в недрах только пространственно приближает их к добыче полезного ископаемого, что в ряде случаев является экономически более выгодным, в сравнении с их размещением на поверхности. Добыча полезных ископаемых, относящаяся к горному производству, и использование подземного пространства - два различных вида использования недр. Поэтому они облагаются различными видами налогов, платежей и акцизов.
Методика расчета минимальной и нормальной рентабельности угольной компании
Если угледобывающее предприятие разрабатывает несколько месторождений, то К1 определяется как сумма стоимостей основных капиталов, обеспечивающих разработку каждого месторождения полезных ископаемых: Kl = К1.1 + К 1.2 + ... + Kin, где: Kl.l, К1.2, Kin, стоимость капитала, обеспечивающая разработку, соответственно, 1-ого, 2-ого, п - ого месторождения, тыс. руб., л -количество разрабатываемых месторождений. К2 - стоимость основного капитала, обеспечивающая попутную добычу полезного (полезных) ископаемого, тыс. руб.;
Методика расчета минимальной и нормальной рентабельности угольной компании Методика расчета минимальной и нормальной рентабельности угольной компании предусматривает расчет чистой прибыли по каждому виду деятельности угольной компании. Если компания осуществляет только добычу и реализацию угля, а также попутно добываемого полезного ископаемого, то расчет чистой прибыли осуществляется по ниже приведенной формуле.
1. Расчет чистой прибыли от реализации угля и попутно добываемого полезного ископаемого: Экп.т.1, Экп.т.2 - нормативно установленные экспортные тарифы, соответственно, угля и попутно добываемого полезного ископаемого, поставляемых на экспорт, тыс. руб.; Нп.1, Нп.2 - законодательно установленные налоги, уплачиваемые, соответственно, из прибыли от реализации угля и прибыли от реализации попутно добываемого полезного ископаемого, тыс. руб.; ШС1, ШС2 - нормативно установленные штрафные санкции, уплачиваемые, соответственно, из прибыли от реализации угля и прибыли от реализации попутно добываемого полезного ископаемого, тыс. руб.; РАСІ, РАС2 - расходы предприятия, выплачиваемые из прибыли и приходящиеся, соответственно, на добычу и реализацию угля, а также на добычу и реализацию попутно добываемого полезного ископаемого, тыс. руб.
При определении К2 следует учитывать только дополнительно приобретенные машины и оборудование, необходимые для обеспечения попутной добычи полезных ископаемых.
КЗ - стоимость основного капитала, обеспечивающая обогащение угля (производство концентрата, шихты), тыс. руб.;
К4 - стоимость основного капитала, обеспечивающая переработку, обогащение полезного ископаемого (ископаемых) добываемого попутно, тыс. руб.;
К5 - стоимость основного капитала, обеспечивающая переработку терриконов, отвалов вскрышных пород, отходов обогащения, коксохимии, тыс. руб. ; При определении К4, К5 следует учитывать только дополнительно приобретенные машины и оборудование, необходимые для обеспечения переработки, обогащения полезного ископаемого (ископаемых) добываемого попутно, переработки терриконов, отвалов вскрышных пород, отходов обогащения, коксохимии.
Кб - стоимость основного капитала, обеспечивающая глубокую переработку угля: углехимическое, коксохимическое и другое перерабатывающие производство, тыс. руб.;
К7 - стоимость основного капитала, обеспечивающая строительство объектов производственной и социальной инфраструктуры, тыс. руб.; К8 - стоимость основного капитала, обеспечивающая производство запасных частей, ремонт оборудования, тыс. руб.; a - доля заказов на ремонт оборудования, используемого при добыче угля и попутно извлекаемого полезного ископаемого, в общей сумме заказов ремонтно-механических заводов, цехов, доли ед. ; К9 - стоимость основного капитала подсобного сельского хозяйства, тыс. руб.; К10 - стоимость основного капитала, обеспечивающая функционирование цехов, заводов по переработке сельхозпродукции, производства продуктов питания, тыс. руб.; К11 - стоимость приобретенных акций и других ценных бумаг (кроме ценных бумаг выпущенных самим предприятием), тыс. руб.; К12 - стоимость основного капитала, вложенного в уставной фонд совместных предприятий, в инвестиционные проекты других предприятий, тыс. руб.; КІЗ - капитал, размещенный в иностранной валюте, тыс. руб.; При определении рентабельности капитала, активы номинированные в иностранной валюте, следует пересчитывать в рубли по средневзвешенному по времени действия курсу Центрального банка РФ, рассчитанному за период, принятый периодом расчета прибыли (как правило, год). К14 - стоимость ранее использованного недвижимого и движимого имущества, ставшего избыточным основным капиталом и выставляемым на продажу, тыс. руб.; К15 - стоимость основного капитала, вложенная в имущественные права и др. не материальные активы, тыс. руб.; К16 - стоимость основного капитала в машинах, оборудовании других товарах, полученных в порядке бартера, не задействованных в производстве и направляемых на продажу, тыс. руб.; К17 - стоимость ранее использованного недвижимого и движимого имущества, ставшего избыточным основным капиталом, сдаваемым в аренду, лизинг тыс. руб.; К18 - основной капитал предприятий услуг, предприятий питания, жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, детских учреждений, тыс. руб.; Кдр. - другие виды и разновидности основного капитала, тыс. руб.