Введение к работе
Актуальность исследования. Инновационная деятельность, особенно ее внедренческая сфера, является одним из важнейших системных условий развития национальной экономики. Понимая огромное значение инновационного процесса, включающего в себя этапы промышленного внедрения, развитые страны проводят активную политику по его поддержке и регулированию в целях обеспечения собственного интенсивного развития. Правительства промышленно развитых стран уделяют внимание именно инновациям, когда пытаются преодолеть кризисные ситуации в экономике и обеспечить наибольшую конкурентоспособность собственной инновационной продукции как продукции, произведенной на основе использования новаций. Эффективное развитие инновационной экономики не возможно без содержательной ориентации инноваций на удовлетворение потребительских запросов и предпочтений, что, в свою очередь, может быть реализовано посредством использования соответствующего маркетингового обеспечения. Маркетинговое сопровождение инновационной деятельности предприятия является базовым условием успешного внедрения новаций. Несомненно, для того чтобы инновации на предприятии привели к экономическому успеху, менеджерам следует очень внимательно относиться к проблемам формирования и реализации маркетинговой инновационно-ориентированной стратегии.
В настоящее время в России функционирует достаточно широкая сеть центров коммерциализации технологий (центров трансфера технологий, инновационно-технологических центров, бизнес-инкубаторов и т. д.), способствующих формированию как горизонтальных связей между учебными и научными учреждениями, промышленными предприятиями, так и вертикальных связей между муниципальным, региональным и федеральным уровнями управления инновационной деятельностью, тем самым реализующих собой институт инновационного посредничества. Центры ком J
мерциализации технологий между собой отличаются организацией и принципами работы, но все они реализуют одну и ту же цель - коммерциализация научно-технической продукции. Эффективность деятельности центра коммерциализации технологий по удовлетворению клиентов в коммерческом использовании новаций определяет выбранная им марке-тинговая стратегия.
Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью разработки маркетинговой стратегии центров і коммерциализации технологий, функционирующих в российских условиях.
Степень разработанности проблемы» Теоретические и практические аспекты организации маркетинга инноваций с разной степенью полноты
рассматривались в трудах И. Аренкова, С. Бабаекина, Г. Багиева, И. Бала I
банова, Д. Баркана, М. Бендикова, С. Валдайцева, Е. Голубко ва, Г. Гольд-штейна, Л. Гохберга, В. Долбежкина, Г. Жица, П. Завлина, В. Зинова, С. Ильенковой, А. Ипатова, Л. Кириной, С. Кузнецовой, А. Кулагина, А. Кунова, М. Мартыновой, Ю. Морозова, Л. Оголевой, В. Радиковского,
Р. Фатхуддинова, В. Ченцова, С. Ягудина, К. Янковского, М. Альберта, П. Драккера, Ф- Котлера, М. Мескона, М- Хаммера, Ф. Хедоури, Д. Чампи, И. Шумпетера и др.
Особенности построения современных центров коммерциализации технологий, являющихся объектами инновационной инфраструктуры, изложены в работах В. Беренса, М Богуславского, П. Виленского, О. Во і
робьевой, Р. Вчерашнего, С. Глушко, С Ермасова, Е. Житенко, Е. Ларичевой, В. Лившица, А. Никконен, Е. Орловой, И. Падерина, А. Светланова,
С. Смоляка, О. Сухарева, П. Хавранека, Г, Шепелева, Ю. Шокина, Ф. Япсена, Ч. Сэйбл, К. Эрроу и др.
В процессе разработки механизма построения маркетинговой стратегии центра коммерциализации технологий были использованы результаты исследований С. Бразинкаса, С. Валдайцева, Д. Ендовицкого, И. Зингера, Н. Иль енковой, О. Коробейникова, М. Лимитовского, С. Мельченко, Л. Пименовой, А. Пушкареико, А. Раметова, Д. Сергеева, Е. Топчиева, А. Трифиловой, її. Фонштейна, А. Ходакова, В. Царева, М. Черевикиной, М. Шабуришвили, А. Шапошникова, В. Ярославского, К. Брайэна, Ф. Триливена и др.
Несмотря на достаточно большое количество работ, посвященных маркетингу инноваций, существует настоятельная необходимость в научной разработке комплекса теоретических и практических вопросов формирования и реализации маркетинговой стратегии центров коммерциализации технологий с учетом российской специфики их функционирования. Вместе с тем результаты научных исследований большинства перечисленных ученых служат теоретической и практической основой исследования вопросов формирования маркетинговой стратегии центра коммерциализации технологий.
Недостаточная изученность, актуальность, теоретическая и практическая значимость процесса формирования маркетинговой стратегии центра коммерциализации технологий в российских условиях определили выбор темы, цель исследования и его задачи.
Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке методического инструментария построения маркетинговой страте-гаи функционирования центра коммерциализации технологий в условиях современной экономики России.
Осуществление поставленной цели потребовало решения следующих основных задач:
-раскрыть сущность и принципы маркетинга инноваций как экономической категории;
- предложить научно обоснованные подходы к совершенствованию маркетинговой стратегии инновационной деятельности;
— определить современные тенденции, закономерности и проблемы в организации маркетинга инноваций в России; , і
- выявить особенности формирования центров коммерциализации тех нологий как посредников в инновационной деятельности организаций;
- предложить механизм построения маркетинговой стратегии центра коммерциализации технологий в условиях современной экономики России;
- разработать и внедрить маркетинговую стратегию центра коммерциализации технологий в Волгоградском центре трансфера технологий.
Объектом исследования стали центры коммерциализации технологий, функционирующие в российских условиях.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования маркетинговой стратегии центра коммерциализации технологий.
Теоретической методологической основой исследования послу жили теоретические положения, изложенные в работах отечественных и зарубежных авторов по исследуемым проблемам, законодательные и нор мативно-правовые документы Российской Федерации, регулирующие вопросы организации маркетинга инноваций. В работе применялись методы і научной абстракции, финансового, инвестиционного и инновационного анализа, экономико-статистические и экономико-математические.
Информационно-эмпирическом базой явились данные статистических и финансово-экономических изданий России, информационной сети Интернет; материалы научных семинаров и конференций; официальные статистические данные Федерального агентства по статистике, Центра экономической конъюнктуры при Правительстве Российской Федерации; аналитические статьи отечественных ученых.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
1. Маркетинг инноваций представляет собой инструмент управления, объединяющий и координирующий все функциональные подразделения на основе выработанной стратегии, и направлен на реализацию следующих функций: определение потребительских запросов и предпочтений в инновационном продукте; проведение комплексного исследования рынка и анализ сложившейся экономической конъюнктуры; прогноз и планирование потребительских свойств инновационного продукта; оценка новации с точки зрения производственных и финансовых возможностей предприятия; разработка маркетингового плана коммерциализации новации; проведение мероприятий по внедрению разработанного плана; анализ эффективности проведенных мероприятий, выявление узких мест и коррекция маркетингового плана по мере необходимости.
2. Традиционный процесс продвижения инновационного продукта включает в себя: маркетинговое исследование по новому продукту и сегментам рынка; мониторинг рынка; проведение рекламных акций нового продукта; организацию эффективной системы сбыта; обеспечение готовности поставки продукта на доступных для потребителя условиях; закрепление продукта на рынке средствами формирования клиентуры и обеспечения воспроизводимых конкурентных преимуществ.
В современных экономических условиях большое значение получил комплекс мер по эффективному продвижению товаров и услуг с помощью современных Интернет-маркетинговых технологий. Для достижения наибольшей эффективности инновационного развития предприятию важно предусмотреть взаимное сочетание в использовании мероприятий традиционного маркетинга и Интернет-маркетинга.
3. Анализ динамики основных показателей, характеризующих инновационную деятельность малых и средних предприятий России, выявил, что основные проблемы, с которыми они сталкиваются, связаны с отсутствием достоверной информации о рынке, слабыми навыками промышленного маркетинга, дефицитом квалифицированных маркетологов и отсутствием опыта в коммерциализации технологий. Для устранения данных проблем необходимы посредники в инновационной деятельности центры коммер цианизации технологий (организации, предоставляющие клиентам услуги по коммерческому продвижению новаций на целевые рынки).
4. Маркетинговая стратегия центра коммерциализации технологий - это виутрикорпоративио согласованные виды деятельности, направленные на от бор новаций, ориентированных на рынок, и коммерциализацию основанных на них инновационных технологий и проектов, позволяющих достичь долго срочных конкурентных преимуществ внутри целевого сегмента. Основными стратегическими ориентирами центра коммерциализации технологий являются: создание и поддержка развития малых инновационных предприятий, привлечение инвестиций в крупномасштабные инновационные проекты и получение прибыли от продаж, связанных с новыми технологиями.
5. Целью центра коммерциализации технологий является планирование и коммерческая реализация портфеля инновационных проектов. Основными принципами управления инновационными проектами являются: принцип селективного управления (составление проектов по приоритетным направлениям развития региона); принцип целевой ориентации (установле-ние взаимосвязей между потребностями в проектах и возможностями их осуществления); принцип ресурсной обеспеченности (обеспечение проекта необходимыми и достаточными для его реализации кадровыми, финансовыми, информационными и материальными ресурсами); принцип много варианта гости (определяется необходимостью выбора и обоснования включения инновационного проекта в портфель центра коммерциализации технологий в результате сопоставления альтернативных вариантов).
6. Основными компонентами маркетинговой стратегии центра коммерциализации технологий являются наличие информационной базы инновационных проектов и технологических запросов и информационно-поисковой системы, позволяющей пользователю по запросу в режиме реального времени получить информацию о требуемых инновационных технологиях. По каждой инновационной технологии определяются такие парамет ры, как определение объекта для коммерциализации, прав на интеллектуальную собственность и оценка маркетингового и коммерческого потенциала новации. На основании вводимой информации реализуется автоматизированный процесс проведения предварительной экспертизы для получения оценок экономической эффективности и отбора целесообразных инновационных проектов с размещением их на WEB-портале центра коммерциализации технологий и указанием их экономического рейтинга. Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:
- уточнена экономическая категория «маркетинг инноваций» как инструмента управления за счет введения в него процедуры оценки новации с точки зрения производственных и финансовых внедренческих возможностей организации и разработки маркетингового плана ее коммерциализации;
- обоснованы изменения традиционного подхода к формированию маркетинговой стратегии организации, направленного на производство инновационного продукта, которые заключаются в привлечении инструментов Интернет-маркетинга, позволяющих проводить необходимые мероприятия на сетевом рынке Интернета, используя комплекс мер по эффективному продвижению инновационного продукта с помощью современных Интернет-технологий;
- доказано, что основными условиями успешной коммерциализации инноваций являются: наличие достоверной информации о рынке; наличие ква-инфицированных маркетологов в штате или привлекаемых инновационных посредников- центров коммерциализации технологий (организаций, предоставляющих клиентам услуги по коммерческому продвижению новаций на целевые рынки);
- предложена трактовка понятия «маркетинговая стратегия центра коммерциализации технологий» как согласованного на корпоративном уровне плана деятельности, направленного на отбор и коммерциализацию новаций, ориентированных на рынок, и коммерциализацию основанных на них инновационных технологий и проектов, позволяющих достичь долгосрочных конкурентных преимуществ внутри целевого сегмента;
- выявлена цель построения маркетинговой стратегии центра коммерциализации технологий, заключающаяся в планировании и реализации портфеля инновационных проектов, основными принципами управления которых являются селективное управление, целевая ориентация, обеспеченность и многовариантность;
— реализован подход к маркетинговой оценке привлекательности инновационного проекта, основанный на одновременном использовании информационных и финансовых моделей и обеспечивающий автоматизиро ванное ранжирование проектов по базовым характеристикам (NPV, РІ, IRR, риск), что позволяет центрам коммерциализации технологий удовлетворять потребительские запросы клиентов в режиме реального времени.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется развитием теоретических основ управления маркетинговой стратегией центра коммерциализации технологий.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что предложенные в диссертации маркетинговые инструменты могут быть применены центрами коммерциализации технологий для повышения эффективности их деятельности.
Результаты диссертации также могут использоваться в учебном процессе в дисциплинах «Маркетинг», «Маркетинговое управление», «Инновационный менеджмент», «Экономика предприятия», «Управление маркетинговыми стратегиями».
Апробация работы. Основные положения, разработанные в диссертации, прошли апробацию на Волгоградском экономическом форуме «Инвестиции в Россию» (г. Волгоград, 26-27 сентября 2005 г.), на Международной научно-практической конференции (г. Пенза, 2005 г.), на молодежной конференции (Ростов-на Дону, 5-26 апреля 2006 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные процессы в регионах России» (г. Волгоград, 26-27 сентября 2005 г.), на III Научно-практической конференции «Сотрудничество бизнеса и власти в развитии региона», проводимой администрацией Волгоірадской области и управлением развития предпринимательства (г. Волгоград, 2005 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано восемь научных трудов авторским объемом 1,6 п. л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 6 пунктов, заключения» списка литературы из 146 наименований. Работа содержит 15 рисунков, 10 таблиц и приложение.