Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические аспекты стратегического управления и развития холдинговых компаний 9
1.1. Экономическая сущность стратегического управления холдинговыми компаниями 9
1.2. Современные стратегии управления компаниями 35
1.3.Механизм стратегического управления холдинговыми компаниями 44
1.4. Формирование кластеров как инструмента стратегического развития холдинговых компаний 49
2. Научно-практические подходы к оценке экономической эффективности холдинговых компаний 60
2.1. Анализ традиционных методов оценки эффективности бизнеса: классические и новые финансовые показатели 60
2.2. Оценка бизнеса холдинговых компаний на основе концепции сбалансированной системы показателей 74
2.3. Концептуальные основы оценки бизнеса холдингов на основе методики процессно-ориентированного учета затрат 81
2.4. Стратегическая концепция оценки экономической эффективности холдинговых компаний на основе процессно-ориентированного анализа рентабельности 89
3. Формирование инструментария стратегического управления холдинговыми компаниями на основе процессно-ориентированного анализа рентабельности 101
3.1. Совершенствование механизма стратегического управления холдинговыми компаниями на основе процессно-ориентированного анализа рентабельности 101
3.2. Организационная структура холдингов, использующих одновременно стратегии низкой себестоимости и дифференциации 106
3.3. Методика оценки эффективности холдинговых компаний, реализующих одновременно стратегии низкой себестоимости и дифференциации 115
3.4. Создание промышленного кластера в Калининградской области 123
Заключение 139
Список использованной литературы
- Современные стратегии управления компаниями
- Формирование кластеров как инструмента стратегического развития холдинговых компаний
- Оценка бизнеса холдинговых компаний на основе концепции сбалансированной системы показателей
- Организационная структура холдингов, использующих одновременно стратегии низкой себестоимости и дифференциации
Введение к работе
Актуальность. Современный этап развития мировой экономики характеризуется активизацией интеграционных процессов. Одним из перспективных и эффективно развивающихся сегментов, представленных интегрированными структурами, являются холдинговые структуры. Применительно к России особую актуальность приобретает проблема теоретического и практического осмысления использования холдинговых структур, их особенностей и национальной специфики, а также исследования форм, методов и систем управления холдингами, которые в свою очередь, в значительной степени определяют эффективность развития национальной экономики. В связи с этим, проведение исследований организационных структур холдингов, совершенствование методик оценки эффективности их деятельности, исследование вопросов совершенствования стратегического управления холдинговыми структурами, ориентированными на активизацию их стратегического потенциала, заслуживают особого внимания. Социально-экономическая значимость разработки инструментов управления холдинговыми компаниями обусловлена необходимостью повышения эффективности их развития и конкурентоспособности, что в конечном итоге позволит повысить их устойчивость на рынке.
Несмотря на наличие достаточного зарубежного и формирование российского опыта применительно к холдингам, повышение требований к стратегическому управлению подталкивают собственников холдинговых компаний к пересмотру существующих методов управления, которые в теории представлены во всем многообразии, но на практике они далеки от совершенства и имеют ряд существенных недостатков.
Степень разработанности темы. Научные аспекты данного исследования формировались на основе изучения, анализа, переосмысления теоретических и методических разработок как отечественных, так и зарубежных ученых по проблемам эффективности управления холдинговыми компаниями.
Рассмотрение вопросов управления компаниями опирается на фундаментальные работы в области экономической теории, управления предприятием, маркетинга и других сфер, поэтому в основу диссертационного исследования легли труды таких авторов, как А.Маршал, К.Макконнел, Ф.Котлер, П.Самуэльсон, Р.Кантильон, А.Маслоу, Дж.Берман, в которых рассматриваются общие принципы управления экономическими процессами и в частности принципы управления деятельностью компаний.
Исследования вопросов теории и методологии создания и функционирования холдинговых компаний, проблем оценки эффективности их деятельности, а также вопросов стратегического управления компаниями в рамках процессно-ориентированного управления нашли свое отражение в работах таких зарубежных авторов, как Д.Нортон, Р.Каплан, Р.Купер, М.Мейер, Б.Стюарт, К.Эрроу, М.Фридман, А.А.Томпсон, М.Робсон, Ф.Уллах, Д.Норт, У.Оучи, Т.Питере, М.Портер, Дж.Робинсон, Д.Нордхаус, Т.Давенпорт, И.Якобсон, А.Якобсон, М.Эриссон, Ч.Лоусон, М.Питерс и др.
Вопросы управления компаниями рассматривали в своих трудах отечественные авторы - И.С.Шиткина, Н.Ю.Псарева, В.Шахов, К.Портной, И.Т.Балабанов, А.Горбунов, С.Д.Валентей, Г.Кленер, Т.Келлер, Л.И.Абалкин, А.Архипов, Е.П.Губин, А.Д.Шеремет, Б.З.Мильнер, В.В.Митенев и др.
Диссертантом выявлено, что в настоящее время не существует универсальных организационных структур холдинговых компаний, методик оценки экономической эффективности их деятельности, опираясь на которые можно разработать эффективную модель стратегического управления холдингами, ориентированную на реализацию их экономического потенциала.
Наиболее перспективной, с позиций автора, представляется концепция процессно-ориентированного анализа рентабельности, предложенная Маршалом Мейером, основанная на двух популярных в настоящее время концепциях - сбалансированной системе показателей и методике процессно-ориентированного учета затрат, позволяющих определить эффективность компании через виде ее деятельности и бизнес-процессы, которые позволяют определить клиентскую рентабельность.
Целью диссертационного исследования является формирование инструментария стратегического управления холдинговыми компаниями на основе процессно-ориентированного анализа рентабельности для повышения эффективности их экономической деятельности.
Поставленная цель исследования обусловила необходимость решения следующих основных задач:
исследовать современное состояние проблем управления и развития холдингов в Российской Федерации, выделить особенности оценки экономической эффективности деятельности холдинговых компаний;
сформировать механизм стратегического управления холдинговыми компаниями на основе процессно-ориентированного анализа рентабельности;
разработать и обосновать организационную структуру холдинговых компаний;
4) разработать методику оценки эффективности холдинговых компаний;
5) определить практические перспективы развития холдинговых
компаний в рамках новых форм интеграции предпринимательских структур.
Объектом исследования являются холдинговые компании как социально-экономические системы, функционирующие в современных рыночных условиях.
Предметом исследования являются методические аспекты механизма управления холдинговыми компаниями.
Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых в области управления бизнесом, общей экономической теории, менеджмента, права. В процессе диссертационного исследования изучена общая и специальная литература, материалы научных конференций, международная и отечественная практика реализации стратегии развития холдинговых компаний. Методологическую основу составили: системный анализ, методы стратегического анализа, процессно-ориентированный анализ, статистические методы.
Информационную базу исследования составили научные, статистические, инструктивные и нормативно-законодательные материалы, регулирующие коммерческую деятельность компаний в России.
Научная новизна заключается в развитии методологических основ, разработке методических и практических рекомендаций, реализации механизма стратегического управления и развития холдинговых компаний на основе процессно-ориентированного анализа рентабельности.
В числе конкретных результатов, характеризующих научную новизну, можно выделить следующие:
1. Предложен механизм стратегического управления холдинговыми
компаниями, отличительной особенностью которого является система оценки
затрат и финансовых последствий бизнес-процессов и транзакций,
исполняемых в интересах потребителей, позволяющий комплексно сочетать
стратегии низкой себестоимости и дифференциации и обеспечивающий
высокую степень децентрализации принятия как операционных, так и
стратегических решений на минимальной дистанции от клиента.
2. Предложена модель организационной структуры холдинговых
компаний, отличительным признаком которой является интеграция
функциональной и дивизиональной организаций с возможностью оценки
рентабельности компании путем выделения трех видов структурных
подразделений: сервисных, поддерживающих информационные потоки в
компании; по работе с клиентами, обеспечивающих доходную и расходную
части бюджета компании; внутренних, поддерживающих деятельность других
подразделений. Предложенная организационная структура не требует сложных
механизмов координации, позволяет повысить оперативность и качество
принимаемых решений вне зависимости от размера и сложности холдинговой
структуры.
3. Разработана методика оценки эффективности холдинговых компаний
основанная на анализе рентабельности взаимоотношений с клиентом: данных о
процессах, осуществляемых для каждого клиента; доходах в разрезе клиентов и
себестоимости процесса, определяемой на основе частоты осуществления и
удельной себестоимости процессов, выполняемых для каждого из клиентов.
Существенной особенностью методики является возможность совмещать
финансовые и нефинансовые показатели в общую оценку эффективности и
напрямую устанавливать взаимосвязи между действиями сотрудников и
рентабельностью компании.
4. Предложена структура промышленного кластера по производству
металлической упаковки в Калининградской области на базе холдинговой
компании «МЕТАРУС» как перспектива развития компании в рамках новых
форм интеграции предпринимательских структур. Кластер позволит повысить
конкурентоспособность компании, увеличит инвестиционную
привлекательность промышленного комплекса, будет способствовать
устойчивому развитию территории, обеспечит достойный вклад в
экономический рост области.
Практическая значимость заключается в том, что ряд положений по управлению холдинговыми компаниями доведен до практического внедрения в
холдинговых компаниях: в агрохолдинге «ПРО ДО» и промышленной холдинговой компании «МЕТАРУС».
Предлагаемые автором методики могут быть использованы акционерами и менеджментом при выборе стратегии управления холдинговыми компаниями, с целью оптимизации организационной структуры компании, для оценки экономической эффективности деятельности холдинговых компаний.
Отдельные теоретические выводы могут быть использованы при проведении практических и теоретических занятий по дисциплинам «Экономика и организация производства (в промышленности)», «Государственные и муниципальные финансы», «Организация, технология и проектирование предприятий».
Апробация работы. Основные положения работы отражены в
11 опубликованных научных трудах автора общим объемом 2,7 п.л. Результаты
диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных и
российских научно-практических конференциях: «Проблемы
функционирования и развития территориальных социально-экономических
систем» (Уфа, 2008г.); «Технологии управления социально-экономическим
развитием региона» (Уфа, 2009г.); «Научное, экспертно-аналитическое и
информационное обеспечение национального стратегического проектирования,
инновационного и технологического развития России» (Москва, 2009г.),
«Проблемы функционирования и развития территориальных социально-
экономических систем» (Уфа, 2011г.) и др.
Основные результаты диссертации приняты к внедрению в агропромышленном холдинге «ПРОДО», в промышленном холдинге «МЕТАРУС» и используются при моделировании бизнес-процессов данных компаний.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Работа изложена на 145 страницах, машинописного текста. Цифровой и графический материалы представлены в
Современные стратегии управления компаниями
Первые холдинговые компании (холдинговая или держательская - от английского слова to hold - держать) появились в США в конце XIX в. как особый тип финансовой компании, которая создавалась для владения контрольными пакетами акций других компаний с целью контроля и управления их деятельностью. Правовая основа организации холдинговых компаний была создана в 1889 г., когда в штате Нью-Джерси, с целью расширения корпоративной системы были разрешены к созданию холдинговые компании в вышеуказанном смысле данного термина.
Организация трестов, ставших крупными монопольными корпорациями, при помощи холдинговой структуры позволяла предпринимателям обходить антитрестовский закон Шермана, поскольку предприятия, входящие в холдинг, сохраняли свою формальную самостоятельность от головной компании. Поэтому после 1889 г. многие тресты в США были преобразованы в холдинговые компании.
Бурное формирование холдинговых компаний было вызвано также стратегией присоединений, поглощений независимых компаний, приобретения финансовыми компаниями контрольных пакетов акций промышленно-транспортных корпораций. Новая форма объединения корпоративных компаний (акционерных обществ) оказалась очень жизнеспособной и стала расти быстрыми темпами.
В настоящее время практически все крупнейшие компании США и Западной Европы имеют холдинговую структуру. В Англии и США, принадлежащих к англо-саксонской системе права, такие объединения называются холдингами. В континентальном законодательстве Германии они получили наименование связанных предприятий, к числу которых относятся, в частности, концерны. Во Франции связанные отношениями экономической зависимости и контроля юридические лица именуются группами товариществ.
Право большинства капиталистических государств признало наличие группы лиц, о чем свидетельствует принятие 13 июня 1983 г. седьмой директивы ЕС, обязывающей основное предприятие группы составлять консолидированные счета. Причиной принятия Директивы послужило растущее беспокойство Сообщества за злоупотребления со стороны крупных компаний, которые в погоне за налоговыми и прочими льготами манипулировали существующим законодательством и в зависимости от конкретной ситуации с помощью различного рода притворных сделок фиксировали либо не фиксировали юридически наличие отношений субординации между членами группы.
Сущность группы заключается в том, что это экономическое единство или организация, состоящая из самостоятельных субъектов права. В результате можно с успехом обладать контролем без бремени собственности, господством - без хозяйственных рисков.
Группа имеет существенные преимущества перед другими способами концентрации капитала, например, по сравнению с поглощениями, слияниями юридических лиц. Создание зависимой дочерней компании, как правило, не требует длительных и дорогостоящих формальностей. Но самое главное - зависимое общество рассматривается как самостоятельный субъект права"[51].
В России возможность создания холдинговых структур впервые была закреплена в Законе РФ "О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации" от 3 июля 1991 г. (ст.8). Холдинги могли организовываться на базе предприятий, входящих в объединение (ассоциацию, концерн), или находящихся в ведении органов государственного управления и местной администрации с согласия антимонопольных органов. Холдинговые компании, создаваемые в рамках приватизационного законодательства, были попыткой сохранить технологические и кооперационные связи, существовавшие в крупных производственно-хозяйственных комплексах [14].
Корпорации холдингового типа с государственной долей участия сложились в России преимущественно в отраслях, относящихся к категории естественных монополий, либо в тех отраслях, которые демонополизированы, но где утрата государственного контроля была нежелательна по соображениям стратегического характера [63].
Отличительной чертой всех этих структур было то, что проблема корпоративного управления формально не являлась для них первоочередной, поскольку они и создавались государством специально для контроля над деятельностью подчиненных или интегрированных в них предприятий при определении на федеральном уровне порядка представительства государства в их руководящих органах [53].
Таким образом, большинство холдинговых компаний в России изначально возникли как форма разгосударствления крупных объединений и предприятий и способ реорганизации несовместимых с рынком отживших государственных управленческих структур.
Правовой основой образования холдинговых компаний в процессе приватизации является Временное положение о холдинговых компаниях, создаваемых при преобразовании государственных предприятий в акционерные общества, закрепившее понятие, порядок создания, ограничения на создание холдинговых компаний, правовой статус финансовых холдингов. Положение распространяет свое действие только на те холдинговые компании, доля капитала которых, находящаяся в государственной собственности в момент создания превышала 25% [82].
Рассматриваемое Положение носило временный характер, и должно было быть заменено другим, более фундаментальным и юридически проработанным нормативным актом. Однако до сих пор этого не произошло и нормы Положения, являются, по сути, единственным нормативным документом, в котором предпринята попытка системного регулирования создания и деятельности холдинговых компаний в России [69].
Приватизационное законодательство характеризуется разрешительным порядком образования холдинговых компаний, при этом большое внимание уделяется соблюдению антимонопольных требований.
Положение о холдинговых компаниях предусматривает публичность их деятельности: холдинговые компании обязаны ежеквартально публиковать в общедоступной периодической печати свои балансы, счета прибылей и убытков, а также полные сведения о принадлежащих им акциях (долях участия в капитале) других организаций в порядке, установленном действующим законодательством.
Формирование кластеров как инструмента стратегического развития холдинговых компаний
Первые модели измерения и оценки результатов деятельности компаний, появились в 1920-х годах и впоследствии распространились практически во всех странах с рыночной экономикой. Эти модели были довольно простыми для расчёта и строились исключительно из финансовых показателей (например, мультипликативная модель Дюпона или показатель ROI). В 70-90-х годах появились другие концепции оценки стоимости и эффективности работы компаний, среди которых наиболее популярными в последние годы являются сбалансированная система показателей и экономическая добавленная стоимость. Полный перечень этих показателей представлен в табл.2.1.
Каждая из названных концепций имеет свои преимущества, но не лишена и недостатков. Компании настойчиво пытаются распространить финансовые показатели на самый низкий из возможных уровней организации. Эти усилия начались еще в 1920-х годах, когда крупные компании, такие как «DuPont» и «GeneralMotors», заменили унитарную организационную структуру на мультидивизиональную, то есть состоящую из множества отделений, или бизнес-единиц, каждая из которых отвечала за достижение конечного результата.
«В прошлом менеджеры большее внимание уделяли вопросам получения прибыли, игнорируя показатель оборачиваемости активов.... Дюпон Корпорэйшн была первой солидной компанией, признавшей важность одновременного анализа, как коэффициента прибыльности, так и показателя оборачиваемости активов при оценке управленческой деятельности компании» [101].
В историческом аспекте формула Дюпона сыграла важную роль в осознании разницы между эффективностью продаж и эффективностью использования ресурсов. ROA=ROS AT, (2.1) где: ROA (Return on assets) - рентабельность активов компании; ROS (Return on sales) - рентабельность продаж; А Т (Assets Turnover) - оборачиваемость активов. Рентабельность активов компании позволяет определить эффективность использования активов компании. Коэффициент рентабельности активов показывает, сколько денежных единиц чистой прибыли заработала каждая единица активов. Показатель рентабельности собственного капитала характеризует эффективность работы финансовых менеджеров компании и специалистов в области управленческого учета.
Компанию можно считать эффективной, если она может создавать адекватную прибыль, используя для этого минимальную сумму активов. В первую очередь это освобождает инвестора от необходимости вкладывать в компанию дополнительные деньги, а направлять избыток денежных средств на новые проекты. Поэтому показатель рентабельности активов считается важнейшим для определения общего уровня производственной эффективности компании. Однако нужно помнить, что чрезмерное сокращение затрат и активов может повредить компании, в результате чего понизится качество продукции. Можно остаться с минимумом резервных производственных мощностей в периоды высокого спроса.
Таким образом, улучшение показателя рентабельности активов компании не следует доводить до крайностей, хотя оно требует должного внимания. Хотя величина активов иногда ограничивается всего лишь основными средствами, она должна включать кредиторскую задолженность и запасы, так как обе эти области могут быть крупными потребителями денежных средств.
Демонстрирует долю чистой прибыли в объеме продаж компании. Главный и наиболее часто упоминаемый показатель рентабельности. Для российских компаний уже хорошо, если он не отрицательный и приведен в соответствии с уровнем инфляции. Для западных компаний рентабельность варьируется от отрасли к отрасли и принимает свои собственные значения. Увеличение коэффициента - положительная тенденция. Уменьшение свидетельствует о снижении цен при неизменных затратах или о росте затрат на производство при постоянных ценах, т.е. снижении спроса на продукцию компании. Показатель рентабельности продаж предпочитают компании с относительно низким уровнем инвестиций в здания, оборудование и другие долгосрочные активы.
Формулы Дюпона позволяют оценить финансовый аспект деятельности компании в целом (интегрально), т.е. понять, что происходит на вершине пирамиды огромного числа отдельных финансовых параметров. Увидев слабые стороны финансовых результатов в целом, можно спуститься на отдельные "этажи" и в "отсеки" этой пирамиды финансовых параметров и понять конкретные причины недостатков. Таким образом, формулы Дюпона являются основой определенной системы финансового анализа, известной под названием "пирамида Дюпона".
Рентабельность инвестиций (Return on Investments, ROI) рассчитывается как отношение чистой прибыли к инвестициям, осуществленным в компанию (подразделение). При этом под инвестициями подразумеваются не только инвестированные денежные средства (как собственные, так и заемные), но и переданные подразделению активы (оборудование, технологии, товарные знаки). Значение показателя рассчитывается по формуле: ROI = (NI/(EQ + LD) 100%, (2.3) где, EQ (equity) - величина собственного капитала (средняя за период); LD (longerm debt) - долгосрочные обязательства. Рентабельность инвестиций показывает, сколько денежных единиц потребовалось компании для получения одной денежной единицы прибыли. Этот показатель является одним из наиболее важных индикаторов конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности.
Среди основных недостатков, связанных с расчетом ROI, можновыделить возможность искажения этого показателя в результате отсрочки технического обслуживания, сокращения издержек на исследования и маркетинг. Другими словами, значение рентабельности инвестиций повысится, в то время как в целом ситуация в компании ухудшится. Необходимо отметить, что решения, принимаемые о покупке или продаже подразделений компании на основании показателя рентабельности инвестиций, не всегда будут оправданны. Если мотивация менеджеров холдинга привязана к значению показателя рентабельности инвестиций, то в такой ситуации решение о продаже части бизнеса будет оправданно, если ROI реализуемого подразделения меньше стоимости привлечения денежных средств (стоимости банковских кредитов).
Одним из примеров может быть ситуация, когда оценен показатель рентабельности инвестиций для научно-исследовательского подразделения холдинговой компании. Как правило, такие подразделения убыточны, но требуют больших инвестиций, следовательно, значение ROI будет низким, но это не означает, что компании следует продать данное подразделение. Таким образом, показатель ROI не всегда корректно характеризует доходность бизнеса с позиции инвестора, то есть доходность, выражаемую в процентах годовых на инвестированный капитал.
К 1970-м годам реорганизация компании и превращения ее в набор бизнес-единиц стало широкой распространенной практикой решения проблемы оценки операционной эффективности и обеспечения эффективного распределения капитала. В результате унитарных предприятий почти не осталось. Многие компании для оценки экономической эффективности стали использовать такие показатели, как прибыль на акцию (EPS) и соотношения цены акции и прибыли (Р/Е).
Оценка бизнеса холдинговых компаний на основе концепции сбалансированной системы показателей
В статичном мире финансовых показателей оказалось бы достаточно для того, чтобы полностью описать эффективность компании - результаты завтрашнего дня были бы идентичны результатам дня сегодняшнего. В динамическом окружении финансовые показатели неспособны полностью описать эффективность компании, и поэтому необходимо выявлять, а не считать заданными априори нефинансовые факторы, определяющие эффективность конечного результата. В этом преимущество принадлежит методу процессно-ориентированного анализа рентабельности.
Вознаграждение персонала. Вознаграждать вклад сотрудников в конечный результат достаточно просто. Главным ограничением на вознаграждение является утрата взаимосвязи между вознаграждением отдельного сотрудника и общими финансовыми результатами по мере углубления в структуру организации. Вознаграждение эффективности персонала по сбалансированной системе показателей является более серьезной и сложной задачей. Это объясняется трудностью совмещения финансовых и нефинансовых показателей в общую оценку эффективности, что может приводить к обратному переходу на финансовую оценку. Так как в сбалансированной системе показателей, как правило, используются агрегированные показатели, то соотношения между эффективностью отдельных сотрудников и показателями в системе становятся все менее заметными по мере углубления в структуру организации. Вознаграждение в методе процессно-ориентированного анализа рентабельности носит прямой и понятный характер. Сотрудники, непосредственно отвечающие за клиентов, получают вознаграждение на основе полных данных о клиентской рентабельности. Сотрудники, не несущие прямой ответственности за работу с клиентами, получают вознаграждение за вклад в рентабельность клиентских транзакций, за которые они отвечают или обслуживают.
Таким образом, показатели процессно-ориентированного анализа рентабельности применимы ко всем уровням компании, в то время как финансовые показатели и показатели системы сбалансированных показателей - не ко всем. Соответственно по данному критерию преимущество также за методом процессно-ориентированного анализа рентабельности.
Обучение. Финансовые показатели не предусматривают обучения. Напротив, сбалансированная система показателей обладает обучающей функцией: она преобразует бизнес-модель, заложенную в стратегии компании, в явные показатели и взаимоотношения между этими показателями. Такой путеводитель по стратегии компании можно использовать для оценки прогресса к достижению стратегических целей и для переосмысления стратегии по мере необходимости. Показатели процессно-ориентированного анализа рентабельности обладают еще большими обучающими функциями. Они не только отслеживают изначальные отношения между транзакциями компании, ее клиентами и ее финансовыми результатами, но также и траекторию данных отношений с течением времени. Это позволяет компаниям модифицировать стратегию своих отношений с клиентами по мере накопленного опыта.
Таким образом, исключительность показателей процессно-ориентированного анализа рентабельности состоит в том, что они позволяют компаниям продвигаться от действий к обучению и к дальнейшим действиям за короткий промежуток времени. Процессно-ориентированный анализ рентабельности обладает преимуществом и по данному критерию.
Внедрение. Финансовые показатели регулярно появляются в бухгалтерской отчетности, поэтому их можно использовать без особых сложностей. Внедрение сбалансированной системы показателей может приводить к отрицательным результатам. Выбор нефинансовых показателей по-своему сложен. Внедрение процессно-ориентированного анализа рентабельности может быть еще более затруднительным, так как эта система зависит от процессно-ориентированного учета затрат. Такой учет может сам по себе быть дорогостоящим, не говоря уже о дороговизне учета доходов и транзакций в разрезе клиентов в режиме реального времени.
Система измерения финансовых показателей более экономична и более понятна, чем сбалансированная система показателей или процессно-ориентированного анализа рентабельности. Здесь преимущество на стороне финансовых показателей.
Процессно-ориентированный анализ рентабельности отличается в положительную сторону от финансовых показателей и сбалансированной системы показателей тем, что показатели в ней приводятся в соответствие с целями компании по достижению рентабельности. Она также обладает преимуществами в области определения факторов, определяющих эффективность, в способах расчета вознаграждения персонала и наличии возможностей для обучения и организационного развития. Вкратце преимущество процессно-ориентированного анализа рентабельности состоит в полноте оценки эффективности: система создает взаимосвязи между процессами, осуществляемыми компанией, и финансовой эффективностью компании. Более того, если с течением времени характер таких взаимосвязей стабилизируется, процессно-ориентированный анализ рентабельности приблизится к тому, чтобы соединить показатели процессов деятельности компании с ее истинной экономической эффективностью. Преимущество же финансовой оценки эффективности заключается в простоте ее использования, и во многих случаях это может быть решающим фактором. Финансовые показатели всем понятны, большинство из них основано на бухгалтерских стандартах, и в большинстве случаев их можно сравнить в разрезе различных компаний. Сбалансированная система показателей попадает в промежуток между процессно-ориентированного анализа рентабельности и финансовыми показателями в двух отношениях: сбалансированная система содержит более полный набор показателей, чем только финансовый, но менее полный набор по сравнению с показателями процессно-ориентированного анализа рентабельности. Кроме того, сбалансированную систему показателей труднее использовать, чем финансовые показатели, когда речь идет об оценке продвижения на пути к достижению стратегических целей компании, и ее практически невозможно использовать в целях расчета вознаграждения персонала. Поэтому компромисс между простотой использования и полнотой оценки неизбежен.
Ограничения применения метода процессно-ориентированного анализа рентабельности: - факторы, определяющие нефинансовые результаты, которые нельзя зафиксировать в разрезе отдельных клиентов, не так просто оценить в рамках метода процессно-ориентированного анализа рентабельности; - процессно-ориентированный анализ рентабельности не может дать оценку влияния на доходы тех действий администрации и сотрудников компании, которые они выполняют в интересах всех клиентов; - сложность использования процессно-ориентированного анализа рентабельности, поскольку метод зависит от процессно-ориентированного учета затрат и систем мониторинга клиентских транзакций, финансовых и нефинансовых показателей в режиме реального времени. Поэтому метод процессно-ориентированного анализа рентабельности следует выбирать в зависимости от того, в какой степени ее преимущества превосходят затраты на ее внедрение.
Организационная структура холдингов, использующих одновременно стратегии низкой себестоимости и дифференциации
Поглощение одной компанией другой требует значительных инвестиционных вложений. В связи с чем, именно создание промышленного кластера в Калининградской области, позволит сэкономить средства, а также, благодаря обмену информацией, идеями, специалистами, технологиями, совместному использованию общих ресурсов и возможностей (таких, как продвижение, и сбыт продукции, кадры, технология),участники кластера получают ощутимую выгоду. Ожидаемые результаты формирования кластера для холдинговой компании«МЕТАРУС»:
Прогнозные показатели бизнеса компании «МЕТАРУС» в Калининградской области после создания промышленного кластера (с 2012г.) представлены в табл.3.4.
В свою очередь, Калининградской области, с экономической точки зрения, позволит: ликвидировать убыточные производства; привлечь инвестиции в область; увеличить поступления в бюджеты всех уровней (оценочно до 0,5 млрд.руб.).; повысить занятость населения; развивать инфраструктуру.
Таким образом, создание промышленного кластера по производству металлической упаковки в Калининградской области позволит холдинговым компаниям и предприятиям промышленного комплекса найти новые точки роста в своем стратегическом развитии бизнеса и сделать область наиболее инвестиционно привлекательной для бизнеса.
Важным условием развитие кластера является подготовка высококвалифицированных специалистов. Динамичное развитие экономики Калининградской области, реализация крупных экономических проектов, наращивание объемов существующих производств, требуют наличия на рынке труда квалифицированных рабочих и специалистов, подготовленных в соответствии с требованиями международных стандартов. В связи с этим необходимо реформирование системы профессионального образования области. Одним из важных условий реформирования системы профессионального образования является установление тесных партнерских отношений между Правительством, системой профессионального образования и бизнес-сообществом Калининградской области. Это должно привести к созданию еще одного кластера - образовательного кластера в промышленном комплексе Калининградской области.
Суть проекта образовательного кластера заключается в двух основных аспектах: во-первых, более тесное соединение предприятий непосредственно с образовательными учреждениями, во-вторых, создание сквозных программ, которые позволяют при переходе молодых специалистов со студенческой скамьи во взрослую жизнь получать более высокую квалификацию. Образовательные программы выстраиваются таким образом, что бухгалтер, заканчивающий училище, соответственно получающий минимум бухгалтерского образования, в дальнейшем имеет возможность получить дополнительные знания в техникуме, а потом и в институте. Система программ, охватывающих практически все направления деятельности образовательного кластера, состоит из подпрограмм, которые позволяют подготовить более квалифицированных специалистов: программа профессиональной ориентации, программ отбора и распределения, лестница карьерного роста, программа жилья для молодых специалистов, программа научной работы. Только соблюдение всех этих параметров позволит промышленному комплексу получить квалифицированные кадры.
Таким образом, создание промышленного кластера по производству металлической упаковки в Калининградской области позволит холдинговым компаниям и предприятиям промышленного комплекса найти новые точки роста в своем стратегическом развитии бизнеса и сделать область наиболее инвестиционно привлекательной для бизнеса. Выводы по третьей главе Таким образом, разработанный инструментарий стратегического управления холдинговыми компаниями является комплексным и последовательным, представляется как единая система, обеспечивающая достижение конечных результатов путем реализации взаимоувязанных процессов.
Общей отличительной особенностью предложенных научных результатов, является то, что результаты исследования могут быть использованы различными холдинговыми структурами, независимо от их размеров, форм собственности и сферы деятельности. Инструментарий стратегического управления холдинговыми компаниями содержит как внутренние факторы повышения конкурентоспособности холдингов (п. 1, П.2, п.З научных результатов), так и внешние (п.4).
Практическая ценность исследования заключается в возможности использования разработанных моделей и алгоритмов в виде системы подготовки, принятия и реализации стратегических решений, некоторые из которых доведены до практического внедрения в нескольких холдинговых компаниях.