Моделирование инновационной деятельности по обеспечению надежности и стабильности систем энергоснабжения Холдин, Александр Васильевич

Моделирование инновационной деятельности по обеспечению надежности и стабильности систем энергоснабжения
<
Моделирование инновационной деятельности по обеспечению надежности и стабильности систем энергоснабжения Моделирование инновационной деятельности по обеспечению надежности и стабильности систем энергоснабжения Моделирование инновационной деятельности по обеспечению надежности и стабильности систем энергоснабжения Моделирование инновационной деятельности по обеспечению надежности и стабильности систем энергоснабжения Моделирование инновационной деятельности по обеспечению надежности и стабильности систем энергоснабжения
>



Холдин, Александр Васильевич. Моделирование инновационной деятельности по обеспечению надежности и стабильности систем энергоснабжения : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Холдин Александр Васильевич; [Место защиты: Гос. акад. проф. переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиц. сферы].- Москва, 2011.- 130 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/292

Введение к работе

Актуальность исследования. Мировой экономический кризис 2008-2010 годов еще ярче высветил проблемы в отечественной экономике связанные с состоянием производственной и социальной инфраструктуры, включая энергетическое хозяйство. Применительно к энергетическому хозяйству речь идет не только о частных проблемах, таких как, например, авария на Саяно-Шушенской ГЭС в августе 2009 года, на восстановление агрегатов которой по оценкам специалистов может понадобиться порядка трёх лет и десяти миллиардов рублей. В первую очередь речь идет о комплексной проблеме не только сильного морального устаревания (в 15-20 лет), но и колоссального физического износа (60-70%) основных фондов энергетического хозяйства.

Одной из основных проблем развития систем энергоснабжения, как и подавляющего большинства экономических систем сферы материального производства, является увеличивающийся разрыв между скоростью выбытия основных фондов в силу физического и морального износа и основных фондов и скоростью аккумулирования и характером использования соответствующих амортизационных отчислений. По сути можно говорить о том, что амортизационные отчисления как источник восстановления основных производственных фондов утратили свой исходный экономический смысл.

Другая проблема развития отечественных систем энергоснабжения заключается в том, что в последнее десятилетие в период реформирования систем электроэнергетики в РАО «ЕЭС» и последующего реформирования РАО «ЕЭС» в систему генерирующих, транспортирующих и сбытовых компаний уровень генерируемых мощностей практически оставался неизменным (простое воспроизводство). Так за все годы существования РАО «ЕЭС» было введено в эксплуатацию всего 5 ГВт новых мощностей, что для сравнения СССР 1980-х годов происходило ежегодно. В то же время, объемы потребления электроэнергии в последние десятилетие (вплоть до кризиса 2008 года) в России неуклонно росли. В результате отставания темпов развития процессов генерации электроэнергии от темпов развития процессов ее потребления (в промышленных и социальных целях) в электроэнергетике сформировался дефицит мощностей, известный как «крест Чубайса» - превышение требуемой мощности над действующей мощностью, не говоря уже об учете мощностей систем энергоснабжения (генерации, транспортировки и сбыта) с истекшим сроком службы. По макроэкономическим оценкам дефицит энергетических мощностей в РФ наступил в 2005-2006гг. Как локальное проявление такого кризисного явления в электроэнергетике мы вправе рассматривать перегрузки на подстанции Чагино в мае 2005 года, в результате которой произошло веерное отключение электроэнергии в Москве, а также Московской, Тульской и Калужской областях. Если бы не снижение уровня промышленного потребления электроэнергии в период экономического кризиса 2008-2010 гг., то очевидно мы, по всей видимости, могли бы наблюдать проблемы перегрузки энергосистем, подобные произошедшей на подстанции Чагино, неоднократно.

Третья проблема развития отечественных систем энергоснабжения заключается в том, что капитального строительства объектов электросетевого комплекса, реконструкции электрооборудования и даже их ремонта характеризуется длительными циклами. Учитывая, что период капитального строительства и реконструкции объектов электросетевого комплекса составляет несколько лет, а период полезной эксплуатации составляет 15-20 лет, возникает проблема моделирования и долгосрочного прогнозирования эффективной деятельности систем энергоснабжения. Академик В.Л. Макаров подчеркивает, что в мире до сих пор не найдено удовлетворительного решения задачи создания системы прогнозирования электроэнергетики, и обеспечения устойчивости ее развития. Поиск этого решения, на наш взгляд лежит в сфере инноваций.

Таким образом, моделирование инновационной деятельности по обеспечению надежности и стабильности систем энергоснабжения представляет собой актуальную научную задачу, имеющую важное народнохозяйственное значение.

Степень разработанности проблемы. Проблемы развития инновационной деятельности нашли достаточно широкое отражение в отечественной и зарубежной научной литературе. Значительный вклад в разработку различных аспектов проблемы управления инновационной деятельностью в экономических системах внесли: Балдин К., Быков В., Граттон Л., Голов Р., Зоннак М., Кантер Р., Коленский И., Котельников В., Кристенсен К., Макграт Р., МакМиллан И., Моборнь Р., Овердорф М., Передеряев И., Просветов Г., Прыкин Б., Пущенко Н., Рот Э., Саттон Р., Сиркин Г., Скотт Э., Такер Р., Томке Ш., Философова Т., Фон Хиппель Э., Харгадон Э., Харин А., Хэмел Г., Чан Ким В., Эндрю Дж. и др.

Широкий спектр вопросов моделирования и прогнозирования инновационной деятельности изложены в работах таких видных отечественных и зарубежных ученых как: Айзекс Р., Ансофф И., Багиев Г., Базилевич Л., Волкова В., Вютрих Х., Гермейер Ю., Гольдштейн Г., Дагаев А., Донцова Л., Ефремов В., Зибер П., Зиндер Е., Иванов М., Капустин В., Кастельс М., Клейнер Г., Левин М., Лоуэлл С., Моторыгин Б., Моцкус И., Недосекин А., Нехаев С., Ойхман Е., Ольшевский В., Патюрель Р., Прохоров А., Райсс М., Рапопорт Б., Рубцов С., Саркисян С., Скурихин В., Тарасов В., Тебекин А., Твисс Б., Успенский В., Уткин Э., Филин С., Флейшман Б., Хант И., Хургин Я., Широков Ф., Шмален Г., Эдельман В., Эмрахов А., Яковец Ю. и др.

Теоретико-методологическим основам управления системами энергоснабжения посвящены работы Воропая Н.И., Морозова В.В., Паламарчука С.И., Подковальникова С.В. и др.

Вместе с тем многие вопросы моделирования инновационной деятельности по обеспечению надежности и стабильности систем энергоснабжения с учетом складывающихся долгосрочных тенденций развития спроса и предложения на отечественном рынке энергоресурсов не получили достаточного освещения в научной литературе.

Актуальность темы исследования, посвященной моделированию инновационной деятельности по обеспечению надежности и стабильности систем энергоснабжения, и степень разработанности проблемы определили цель, основные задачи, предмет, объект и гипотезу диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы заключается в разработке методического подхода к моделированию инновационной деятельности систем энергоснабжения, направленной на обеспечение надежности и стабильности энергоснабжения на основе достижения опережающего роста предоставляемых мощностей над требуемыми мощностями, с учетом текущего соотношения этих мощностей, а также фактического морального и физического износа систем энергоснабжения.

Достижение указанной цели осуществлялось путем постановки и решения логически взаимосвязанных задач, последовательно раскрывающих тему данной работы:

- исследование основных подходов к моделированию инновационной деятельности экономических систем и тенденций их развития;

- выявление проблем моделирования инновационной деятельности по обеспечению надежности и стабильности систем энергоснабжения систем энергоснабжения и поиск потенциальных путей их решения;

- анализ влияния факторов надежности и стабильности систем энергоснабжения на возможности их инновационного развития;

- разработка критериев оценки эффективности инновационных моделей обеспечения надежности и стабильности функционировании систем энергоснабжения;

- построение обобщенной модели инновационного развития систем энергоснабжения;

- формирование рациональной модели инновационной деятельности по обеспечению надежности и стабильности систем энергоснабжения;

- разработка методических рекомендаций по использованию результатов моделирования инновационной деятельности по обеспечению надежности и стабильности систем энергоснабжения.

Объектом исследования в данной работе являются предприятия, осуществляющие моделирование инновационной деятельности по обеспечению надежности и стабильности систем энергоснабжения.

Предметом диссертационного исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в результате моделирования и осуществления инновационной деятельности по обеспечению надежности и стабильности систем энергоснабжения, включая решение задач сервисного обслуживания, ремонта, реконструкции электрооборудования и капитального строительства объектов электросетевого комплекса.

Гипотеза научного исследования. Рассматривая системы энергоснабжения как объекты инфраструктуры, которые должны формироваться исходя из условий эффективного развития обслуживаемых систем промышленной и социальной сферы, моделирование инновационной деятельности по обеспечению надежности и стабильности систем энергоснабжения должно осуществляться исходя из моделирования сценариев развития обслуживаемых систем. При этом, с учетом относительно долгосрочного характера использования систем энергоснабжения их создание должно производиться на основе внедрения базовых (долгосрочных) инновационных технологий, обеспечивающих надежность и стабильность функционирования систем энергоснабжения в период их эксплуатации при обслуживании сменяющих друг друга инновационных технологий полезного использования энергосистем в промышленной и социальной сфере.

Теоретико-методологическую основу исследований составили результаты фундаментальных и прикладных исследований в сфере инновационной деятельности, экономико-математического моделирования и прогнозирования, теории принятия решений, теории исследования операций, теории управления запасами ресурсов, теории массового обслуживания, теории планирования эксперимента, теории надежности, макро- и микроэкономической теории.

В качестве методологии исследования в работе использованы научные положения моделированию инновационной деятельности, анализу инновационных процессов, моделированию инновационной деятельности и прогнозированию ее результатов в экономических системах, а также общенаучные методы познания: диалектический, абстрактно-логический, статистический, функциональный и структурно-уровневый методы исследований, методы анализа и синтеза, эволюционный и исторический подходы.

Информационную базу исследований составили данные Министерства энергетики РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства образования и науки РФ, Федеральной службы государственной статистики, Федеральная сетевой компании ЕЭС, статистические данные субъектов РФ, а также программа развития Ханты-Мансийского АО и данные ОАО «Тюменьэнергосетьсервис».

Диссертация соответствует пунктам 2.2 «Развитие методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах» и 1.1.20. «Состояние и перспективы развития отраслей топливно-энергетического, машиностроительного, металлургического комплексов» Паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке основных положений методологии моделирования инновационной деятельности по обеспечению надежности и стабильности систем энергоснабжения, базирующейся на:

- выявлении вероятных сценариев развития обслуживаемых систем промышленной и социальной сферы,

- разработке долгосрочных базовых инновационных технологий, обеспечивающих надежность и стабильность функционирования систем энергоснабжения, рассчитанных на обслуживание нескольких поколений используемых технологий в промышленной и социальной сфере;

- внедрении рациональной модели инновационной деятельности по обеспечению надежности и стабильности систем энергоснабжения при решении комплекса задач в сфере сервисного обслуживания, ремонта, реконструкции электрооборудования и капитального строительства объектов электросетевого комплекса.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, и их новизна заключается в следующем:

а) управление инновациями:

- разработан алгоритм решения проблем моделирования инновационной деятельности по обеспечению надежности и стабильности систем энергоснабжения, содержащий: аналитический блок, базирующийся на факторном анализе инновационной деятельности по обеспечению надежности и стабильности систем энергоснабжения и направленный на формирование критериев эффективности инновационных моделей обеспечения надежности и стабильности функционировании систем энергоснабжения; синтетический блок, предусматривающий формирование на основе построения обобщенной модели инновационного развития систем энергоснабжения рациональной модели инновационной деятельности по обеспечению надежности и стабильности систем энергоснабжения;

- предложены критерии оценки эффективности инновационных моделей обеспечения надежности и стабильности функционировании систем энергоснабжения, учитывающие интенсивность инновационного развития обслуживаемых систем в промышленной и социальной сфере. Предложенная система критериев включает: подсистему показателей надежности генерации, транспортировки и распределения электроэнергии, базирующуюся на оценках безотказности, долговечности, ремонтопригодности и сохраняемости; подсистему показателей стабильности функционирования систем энергоснабжения, базирующуюся на показателях настроенности, точности, стабильности по настроенности и стабильность по разбросу процессов; подсистему оценки экономики качества функционирования систем энергоснабжения, базирующуюся на оценке относительных (конкурентных) затрат на обеспечение качества, подтверждение качества и улучшение качества;

- обоснована обобщенная модель инновационного развития систем энергоснабжения, учитывающая особенности решения задач по направлениям: сервисного обслуживания, ремонта, реконструкции электрооборудования и капитального строительства объектов электросетевого комплекса и сформирована рациональная модель инновационной деятельности по обеспечению надежности и стабильности систем энергоснабжения, характеризующаяся возможности минимизации потерь, как при текущем функционировании, так и при преодолении технологических разрывов применительно к стабильным, плодотворным и изменчивым технологиям.

б) экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами ( промышленность):

- на основе комплексного анализа современного состояния систем энергоснабжения страны установлено, что перспективы их развития связаны с инновационной деятельностью. Выявлено противоречие, согласно которому, с одной стороны, с позиций реализации и расширении глобальных конкурентных преимуществ, которыми обладает российская экономика в сфере энергетики, возникает необходимость интенсификации роста производственных мощностей электростанций, чтобы не допустить дефицита мощностей. С другой стороны, в условиях ускорения темпов роста объема производства и потребления электроэнергии необходимо обеспечить удовлетворение качественно новым требованиям к надежности и стабильности систем энергоснабжения. Показано, что поскольку инновационная деятельность, предполагающая использование ранее не апробированных механизмов, по сути, является антагонизмом понятия надежность, возникает необходимость предварительного моделирования инновационной деятельности в системах энергоснабжения с позиций обеспечения надежности и стабильности их функционирования;

- на основе факторного анализа инновационной деятельности при построении и использовании систем энергоснабжения выявлены ключевые направления обеспечения надежности и стабильности их функционирования при инновационном развитии, к основным из которых относятся: высокий уровень стабильности, безотказности и долговечности систем генерации электроэнергии; требуемый уровень стабильности, долговечности и ремонтопригодности систем транспортировки электроэнергии; высокий уровень стабильности, ремонтопригодности и сохраняемости систем распределения электроэнергии.

Теоретическая значимость работы состоит в дальнейшем развитии теоретических основ моделирования инновационной деятельности по обеспечению надежности и стабильности систем энергоснабжения. Содержащиеся в работе основные теоретические положения и выводы могут быть использованы:

- при осуществлении факторного анализа инновационной деятельности по обеспечению надежности и стабильности систем энергоснабжения;

- при совершенствовании критериев эффективности инновационных моделей обеспечения надежности и стабильности функционировании систем энергоснабжения.

Результаты работы могут быть использованы при разработке стратегий перспективной инновационной деятельности по обеспечению надежности и стабильности систем энергоснабжения, а также предлагаются к использованию в учебном процессе при изучении дисциплины «Инновационный менеджмент» и «Управленческие решения» экономических специальностей ВУЗов.

Практическая ценность работы состоит в возможности использования ее положений и выводов:

- при разработке программ инновационного развития систем энергоснабжения;

- при формировании рациональных моделей инновационной деятельности по обеспечению надежности и стабильности систем энергоснабжения;

- при оценке эффективности внедрения инновационных моделей обеспечения надежности и стабильности функционировании систем энергоснабжения.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена:

- методологическими и теоретическими предпосылками исследования процессов моделирования инновационной деятельности систем энергоснабжения;

- опорой на достижения современных экономических наук по проблемам моделирования инновационной деятельности хозяйствующих субъектов, включая методы экономико-математического моделирования и прогнозирования;

- использованием комплекса надежных методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования процессов моделирования инновационной деятельности по обеспечению надежности и стабильности систем энергоснабжения;

- корректным применением методов сбора, анализа и обработки данных исследования по обеспечению, с учетом предложенной модели инновационной деятельности, надежности и стабильности систем энергоснабжения, подтверждаемым сопоставимостью показателей, полученных теоретическим и экспериментальным путем.

Реализация, апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертационной работы отражены в 6 опубликованных научных трудах автора общим объемом 2,72 п.л, в том числе в 3-х научных трудах, рекомендованных ВАК РФ объемом 1,62 п.л.

Предложенные подходы к моделированию моделированию инновационной деятельности по обеспечению надежности и стабильности систем энергоснабжения (на примере ЗАО «Тюменьэнергосетьсервис») обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на Всероссийских научно-практических конференциях «Современная Россия: экономика и государство», «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика».

Результаты, полученные автором, нашли применение в практике деятельности ЗАО «Тюменьэнергосетьсервис», в учебном процессе ФАОУ ДПО ВПО «Государственной академии специалистов инвестиционной сферы» при чтении лекций, проведении практических занятий по дисциплинам «Инновационный менеджмент».