Формирование системы государственного регулирования рынка энергоснабжения в Российской Федерации Синютин Петр Алексеевич

Формирование системы государственного регулирования рынка энергоснабжения в Российской Федерации
<
Формирование системы государственного регулирования рынка энергоснабжения в Российской Федерации Формирование системы государственного регулирования рынка энергоснабжения в Российской Федерации Формирование системы государственного регулирования рынка энергоснабжения в Российской Федерации Формирование системы государственного регулирования рынка энергоснабжения в Российской Федерации Формирование системы государственного регулирования рынка энергоснабжения в Российской Федерации Формирование системы государственного регулирования рынка энергоснабжения в Российской Федерации Формирование системы государственного регулирования рынка энергоснабжения в Российской Федерации Формирование системы государственного регулирования рынка энергоснабжения в Российской Федерации Формирование системы государственного регулирования рынка энергоснабжения в Российской Федерации
>




Синютин Петр Алексеевич. Формирование системы государственного регулирования рынка энергоснабжения в Российской Федерации : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 380 c. РГБ ОД, 71:03-8/56-5

Содержание к диссертации

Введение. 5

Глава 1. Теоретические основы формирования системы госу
дарственного регулирования рынка энергоснабжения в Рос
сийской Федерации.
19

  1. Основные понятия и определения. 19

  2. Свойства системы. 33

  3. Тенденция развития системы. 39

  4. Анализ структур рынков энергоснабжения, дифференцированных по видам деятельности и направления развития

их государственного регулирования. 59

Глава 2. Современное состояние государственного регулиро
вания рынков энергоснабжения в Российской Федерации и ве
дущих странах мира.
76

2.1. Мировые тенденции развития рынков энергоснабже
ния и систем их государственного регулирования. 76

  1. Соединенные Штаты Америки. 79

  2. Германия. 94

  3. Великобритания. 101

  4. Франция. 107

  5. Скандинавия. ПО

  6. Выводы. 118

2.2. Динамика изменения параметров рынка энергоснаб
жения в Российской Федерации за годы реформ (1990-
2000гг.) 120

2.2.1. Динамика электропотребления. , 2о

  1. Общая оценка рынка электрической энергии. , -^

  2. Изменение структуры электропотребления в РАО

«ЕЭС России» за 1998-2000 годы. 121

2.2.1.3. Анализ динамики электропотребления АО-энерго за
период 1991 -2000 годы. 123

2.2.2. Динамика теплопотребления. 126

  1. Общая оценка рынка тепловой энергии. 126

  2. Изменение структуры теплопотребления. 127

  3. Анализ динамики теплопотребления в выбранных 128

АО-энерго.

2.2.3. Динамика цены отпущенной электрической энергии. 131

  1. Общая динамика цены отпущенной электрической энергии. 131

  2. Изменение структуры цены отпуска электрической энергии. 133

  3. Анализ динамики дебиторской задолженности. 134

2.2.4. Динамика цены отпуска тепловой энергии. 137
2.2.4.1. Общая динамика цены отпуска тепловой энергии. 137

2 2 4 2 Изменение структуры цены отпуска тепловой энер- по

гии.
2.2.4.3. Анализ динамики дебиторской задолженности. 139

2.2.5. Динамика цены отпуска энергии. 142

  1. Общая динамика цены отпуска электрической и тепловой энергии. 142

  2. Изменение структуры цены отпуска энергии. 142

  3. Анализ динамики дебиторской задолженности. 143

2.3. Становление системы государственного регулирова-

ния рынка энергоснабжения в Российской Федерации
и анализ её недостатков. 146

2.3.1. Основные законодательные и нормативно-правовые

акты в энергетике Российской Федерации. 146

  1. Становление инфраструктуры государственного регулирования энергетического комплекса. 151

  2. Формирование инфраструктуры государственного регулирования конкурентного рынка энергоснабжения. 157

  3. Анализ недостатков существующей системы государственного регулирования рынка энергоснабжения в Российской Федерации. 161

  1. Регулирование услуг по передаче электрической и тепловой энергии. 161

  2. Регулирование ФОРЭМ. 162

  3. Регулирование тарифов на электрическую и тепловую энергию для потребителей Российской Федерации. 165

  4. Работа ФЭК России с РЭК. 167

Глава 3. Модели конкурентного рынка энергоснабжения и ме
тодология формирования системы его эффективного государ
ственного регулирования.
j^9

3.1. Модели функционирования конкурентного рынка

электроснабжения. 172

  1. Технологическая модель конкурентного рынка электроснабжения. 172

  2. Информационная модель конкурентного рынка электроснабжения. 180

  3. Финансовая модель конкурентного рынка электроснабжения. 183

  4. Модель цены электрической энергии на конкурентном рынке электроснабжения. 184

3.2. Методология государственного регулирования рынка
энергоснабжения, дифференцированных по видам
деятельности в электроэнергетической отрасли. 188

3.2.1. Методы и формы государственного регулирования

рынка генерации электрической энергии. 188

3.2.2. Методы и формы государственного регулирования

услуг по передаче электрической и тепловой энергии. 202

3.2.3. Принципы государственного регулирования конку
рентной деятельности по сбыту электрической и теп
ловой энергии. 222

3.3. Учет рисков и ограничений при формировании систе
мы государственного регулирования конкурентного
рынка энергоснабжения. 228

  1. Возможность потери эффекта масштаба. 230

  2. Эффект «двойной молнии». 231

  3. Возможность увеличения трансакционных издержек. 233

  4. Институциональные ограничения. 234

  5. Правовые ограничения. 236

  6. Структура собственности и эффективность менеджмента в энергокомпаниях. 236

  7. Информационно-технологические ограничения. 237

3.4. Формирование вертикали эффективного государст
венного регулирования рынка энергоснабжения на
период его преобразований. 238

  1. Регулирование на Федеральном уровне. 239

  2. Регулирование на уровне субъекта федерации. 245

  3. Регулирование на муниципальном уровне. 255

  4. Задачи формирования системы государственного регулирования конкурентного рынка энергоснабжения

в Российской Федерации. 257

Глава 4. Условия практического формирования конкурентных
отношений на рынке энергоснабжения и системы его государ
ственного регулирования.
262

  1. Государственное регулирование формирования эффективных собственников при реформировании электроэнергетического комплекса Российской Федерации. 263

  2. Этапность (последовательность) введения конкурентных отношений на рынке энергоснабжения и совершенствования системы их государственного регулирования. 278

  3. Моделирование социально-экономических последствий введения конкурентных отношений на рынке энергоснабжения. 289

Заключение 303

Список литературы. 310

Приложение. 325

Введение к работе

Изменения общественно-экономических отношений, происходящие в нашей стране в последнее десятилетие находят отражение в функционировании топливно-энергетического комплекса, в организации и содержании отношений производителей и потребителей топливно-энергетических ресурсов.

Рыночный уклад экономики обусловил отказ от централизованного управления электроэнергетической отраслью и реформирование существовавшей системы государственного регулирования снабжения потребителей электрической и тепловой энергией. Причем экономический аспект этого процесса, содержательная сторона купли-продажи электрической и тепловой энергии приобрели в процессе формирования нормативно-правовой базы и инфраструктуры регулирования первоочередное значение.

С учетом наметившейся позитивной динамики развития Российской экономики из острого кризиса, в течение трех последних лет, все более очевидным становятся ряд негативных тенденций в электроэнергетическом комплексе (в первую очередь - старение основных фондов при резко снизившихся объемах инвестиций, а так же "затратный" принцип тарифообразования). В настоящее время есть все основания констатировать наличие существенного противоречия, заключающегося в несоответствии между спросом, предъявляемым потребителями, к объему и ценам на тепло- и электроэнергию, а также - к качеству соответствующих услуг и реальными возможностями электроэнергетической отрасли по удовлетворению этого спроса.

Понимание государственной властью содержания и актуальности разрешения данного противоречия обусловило появление ряда Указов Президента и Постановлений Правительства Российской Федерации, ко-

6 торые обозначили направления коренных преобразований электроэнергетики, в том числе - создание конкурентного рынка электрической и тепловой энергии в нашей стране (далее - рынка энергоснабжения).

Хотя намеченные преобразования отрасли и отношений между производителями и потребителями энергии и выдвигают качественно новые требования к организации системы государственного регулирования рынка энергоснабжения, данная проблема в нашей стране еще не стала предметом глубоких научных исследований, имеющих целью создать методологию формирования системы, учитывающую накопленный зарубежный опыт и Российскую специфику.

Существующая в стране совокупность органов исполнительной власти, осуществляющих регулирование рынка энергоснабжения, возникла не как результат системного, научного подхода к решению указанной выше проблемы, а скорее в результате постепенного реформирования постсоветских властных структур, приспособления существующих органов власти к решению новых задач, возникающих в процессе преобразования законодательства и самой хозяйственной системы. Как следствие, в настоящее время:

- отсутствуют формальные критерии оценки эффективности регу
лирования рынка энергоснабжения и целенаправленная работа по систе
матическому проведению таких оценок как на федеральном, так и на ре
гиональном уровнях;

в самой начальной стадии находится процесс создания единой властной вертикали, связанной общей целевой функцией эффективного регулирования рынка энергоснабжения в нашей стране;

- муниципальный уровень, на котором (по административному
соответствию потребителей) реализуется до 50% электрической энергии
и до 90% тепловой энергии выпадает из существующей системы государ-

7 ственного регулирования рынка энергоснабжения и не имеет специализированных структур исполнительной власти, осуществляющих регулирование рынка.

Актуальность решения задачи повышения эффективности государственного регулирования рынка энергоснабжения усиливается наличием двух существенных на взгляд автора тенденций:

Увеличением доли затрат на приобретение электрической и тепловой энергии в структуре ВВП, связанным как с естественным удорожанием добычи первичных энергоресурсов, так и с увеличением энергоемкости ВВП;

Увеличением взаимовлияния стоимости услуг естественных монополий, когда качество регулирования одной из них имеет непосредственное отражение в экономических показателях другой.

Высокая научная и народнохозяйственная значимость проблемы повышения эффективности государственного регулирования рынка энергоснабжения в нашей стране и её дискуссионный характер обусловили актуальность выбранной темы диссертации, ее цель, задачи и основные направления исследования.

Степень научной проработки проблемы.

Проблемам теоретических основ государственного регулирования естественных монополий и вопросам практического формирования и функционирования органов их государственного регулирования посвящено значительное количество научных исследований как отечественных, так и зарубежных ученых. В их числе: Кузовкин А.И., Кутовой Г. П., Макаров А.А., Образцов СВ., Прузнер С.Л., Сахарнов Ю.В., Хайман Д.Н., Эдельман В.И. и т.д.

В меньшей степени освещены теоретические основы системного подхода к построению эффективной организации государственного регу-

8 лирования рынка энергоснабжения. Выделяется работа видного советского ученого, академика Меленьева Л.А. и плеяды не менее известных исследователей-энергетиков Доллежаля Н.А., Веникова В.А., Арзамасцева Д.А., Гамма А.З., применивших системный подход к задачам управления развитием больших систем энергетики. Вопросам системного подхода применительно к проблемам непосредственно госрегулирования рынка энергоснабжения посвящен ряд публикаций последнего времени таких авторов как: Карпюк А.Г., Кутовой Г.П., Петровский Е.С., Сахарнов Ю.В., Хузмиев И.К., Яркин Е.В., а так же ряда других ученых, исследовавших различные аспекты рассматриваемой проблемы.

Однако, несмотря на наличие серьезного задела, недостаточно проработаны вопросы теоретического обоснования системного подхода к решению задач анализа и синтеза системы государственного регулирования рынка энергоснабжения и нормативной базы их функционирования, включая:

иерархию целей системы;

свойства системы;

закономерности и тенденции ее развития;

обеспечения тождественности ее моделей;

формирования критериев оценки эффективности работы системы;

разработки методологии практического формирования системы государственного регулирования рынка, с обеспечением инструментария, дифференцированного по видам деятельности электроэнергетического комплекса: генерация, передача и сбыт электрической и тепловой энергии.

Концептуальные положения исследования рассматриваются автором как продолжение и развитие комплекса работ советских ученых из

9 Института высоких температур Академии наук СССР, института энергетических исследований РАН и Российской академии государственной службы при Президенте РФ по применению методологии системного подхода для задач управления и регулирования естественных монополий.

Цели и задачи исследования.

Цель диссертации состоит в разработке методологии и механизма формирования системы эффективного регулирования рынка энергоснабжения, обеспечивающей сбалансированное развитие электроэнергетической отрасли и отвечающей интересам потребителей тепловой и электрической энергии на основе учета объективных тенденций развития: -больших систем энергетики; - совокупного потребительского спроса на электро- и теплоснабжение; - общей системы государственной власти в стране.

В соответствии с указанной целью поставлены следующие задачи, определяющие логику и внутреннюю структуру исследования:

раскрыть содержание понятий: «рынок энергоснабжения»; «система государственного регулирования рынка энергоснабжения», классифицировать тип рассматриваемой системы и описать ее основные элементы;

определить иерархию целей системы и закономерности её* развития;

определить основные связи и ограничения движения системы, ее общие и специфические свойства;

выявить и классифицировать основные объективные тенденции развития системы;

обосновать конечное число входных параметров рынка энергоснабжения и оценить динамику их изменения, позволяющих сформиро-

10 вать совокупность критериев оценки эффективности его государственного регулирования;

обосновать инструментарий государственного регулирования, дифференцированный по видам деятельности в электроэнергетике (генерация, передача, сбыт электрической и тепловой энергии) изменил редакцию;

исследовать основные результаты развития государственного регулирования рынков энергоснабжения при их реформировании в ведущих странах мира и оценить возможности их адаптации в российских условиях;

исследовать, существующую в нашей стране нормативно-правовую базу регулирования рынка энергоснабжения, существующее состояние инфраструктуры и содержание экономических отношений с целью выявления существенных недостатков, сдерживающих дальнейшее развитие системы и ухудшающих качество регулирования рынка;

синтезировать технологическую, информационную и финансовую модели рынка и на их основе построить математическую модель цены электроэнергии на конкурентном рынке энергоснабжения;

разработать методологию и экономические принципы государственного регулирования рынка энергоснабжения, дифференцированные по видам деятельности электроэнергетического комплекса: генерация, транспорт, сбыт;

синтезировать модель эффективного государственного регулирования рынка на основе анализа функционирования элементов системы на каждом из трех уровней власти: федеральном, региональном, муниципальном;

разработать механизмы формирования эффективного собственника в электроэнергетике, в условиях ее реформирования;

обосновать этапность реформирования рынка энергоснабжения от монопольного к конкурентному;

оценить социальные последствия введения конкурентных отношений в электроэнергетике на примере одного из промышленно развитых регионов страны.

Объект исследования.

Объектами исследования являются рынок энергоснабжения и система государственного регулирования его становления и развития.

Предмет исследования.

Предметом исследования являются экономические отношения между субъектами рынка энергоснабжения.

Теоретическая и информационная основа исследования.

Информационной основой исследования являются Федеральные Законы, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, определяющие государственную политику в вопросах регулирования рынка энергоснабжения, официальная статистическая информация. Наряду с этим использовались отчетные материалы РАО "ЕЭС России", ФЭК России, РЭК и АО-энерго ряда регионов, монографическая и периодическая литература.

Теоретической основой исследования являются теории и концепции регулирования естественных монополий, а также фундаментальные работы в области системных исследований в электроэнергетике, в вопросах теории и практики организации государственного регулирования электроэнергетической отрасли в условиях ее реформирования.

В работе использованы принципы системного анализа развития регулирования рынков энергоснабжения в России и за рубежом, математического и семантического моделирования рынков, а также законо-

12 дательные и нормативные документы, определяющие направления развития рынка энергоснабжения в нашей стране.

Широко использовались исследования, посвященные проблемам регулирования естественных монополий в ведущих зарубежных странах.

Научная новизна исследования.

Научная новизна работы состоит в разработке методологии и системы мер государственного регулирования рынка энергоснабжения, дифференцированных по видам деятельности электроэнергетического комплекса: генерация, передача, сбыт.

Основные положения, отличающиеся научной новизной, заключаются в следующем:

- на основе оценки принципиальных различий в функционировании секторов рынка энергоснабжения обоснована дифференциация задач и методов его регулирования по видам деятельности электроэнергетического комплекса. Доказано, что каждому виду деятельности соответствует специфический тип рынка: генерация энергии - олигополия, передача энергии по сетям - естественная монополия, сбыт энергии — организованная монополия, обладающая потенциалом движения к структуре рынка монополистической конкуренции;

в результате исследования динамики изменения выходных параметров рынка энергоснабжения, развития нормативно-правовой базы и институтов системы государственного регулирования за последнее десятилетие доказана низкая эффективность существующих методов регулирования рынка энергоснабжения. Обоснована целесообразность создания единой вертикали регулирования рынка энергоснабжения от федерального до муниципального уровня управления и исключения противоречивости и дублирования функций регулирования на каждом из рас-

13 сматриваемых уровней, обеспечивающая повышения эффективности регулирования рассматриваемого рынка;

на основании исследования мирового опыта внедрения конкурентных отношений на рынках энергоснабжения выявлены позитивные результаты и негативные последствия преобразования рынков, определены условия и принципы реформирования, соблюдение которых позволит избежать в России допущенных некоторыми странами ошибок, приведших к банкротству энергокомпаний и дестабилизации функционирования рынков;

доказано, что "система государственного регулирования рынка энергоснабжения" относится к классу сложных систем и включает в качестве основных взаимосвязанных элементов уполномоченные органы государственного и муниципального управления, представляющие целостность и единство;

обоснована иерархия целей системы: от главной цели до элементарных целей. Показано, что главной целью функционирования и развития системы является обеспечение устойчивого развития рынка энергоснабжения в Российской Федерации, сочетающего в себе: экономическую эффективность электроэнергетического комплекса при соблюдении баланса интересов производителей и потребителей энергии; социальную справедливость при обеспечении распределительной и обменной стадий воспроизводственного цикла электроэнергетического комплекса, а также при реализации процессов его реформирования; экологическую и техническую безопасность функционирования и развития субъектов рынка энергоснабжения;

доказана закономерность и объективный характер развития системы, заключающаяся в её трансформации под влиянием доминирующего и нарождающегося технологического укладов с целью оптимального достижения иерархии стоящих перед системой целей;

14 выявлены основные свойства системы, в том числе специфические свойства повторяемости и нематериальности основных связей, что позволило добиться тождественности семантических моделей рынка энергоснабжения: технологической, информационной и финансовой;

обоснованы и классифицированы по природе возникновения (определяемые развитием: больших систем энергетики, динамикой совокупного спроса на энергоснабжение, реформированием государственной власти) объективные тенденции развития системы государственного регулирования рынка энергоснабжения, определяющими из которых являются тенденция децентрализации государственного регулирования рынка энергоснабжения на фоне тенденции централизации государственной власти в стране и тенденция дифференциации методов государственного регулирования по видам деятельности в электроэнергетике;

доказано, что рынок энергоснабжения характеризуется конечным набором выходных параметров, степень приближения количественных и качественных значений которых к заданным в начале периода регулирования являются критериями эффективности функционирования системы регулирования рынка. К выходным параметрам отнесены: структура и динамика цен электрической и тепловой энергии, структура и динамика потребления электрической и тепловой энергии в натуральном выражении, структура и динамика дебиторской и кредиторской задолженности на рынке, объем перекрестного субсидирования одной категории потребителей энергии другой категорией потребителей, экономическое положение энергокомпаний и предприятий инфраструктуры рынка, структура и динамика прироста резервных генерирующих мощностей и резерва пропускной способности электрических и тепловых сетей;

обоснована математическая модель формирования цены электроэнергии на конкурентном рынке энергоснабжения, позволившая дать формализованное описание олигопольной структуры рынка генерации

15 электроэнергии и обосновать объективную обусловленность снижения объемов перекрестного субсидирования;

доказано, что необходимым условием эффективного регулирования конкурентного рынка генерации электроэнергии является применение следующей совокупности методов регулирования:

разработка экономических критериев и принципов управления процессом создания инфраструктуры конкурентного рынка (администратор торговой системы, системный оператор, генерирующие компании, сетевые компании), а также правил его функционирования;

поэтапная либерализация процесса вывода конечных потребителей и независимых производителей на оптовый рынок электроэнергии;

сочетание ограничения цены «сверху» регулирующим органом и использования механизма «лидерство в ценах «снизу»;

показано, что на рынке услуг по передаче электрической и тепловой энергии возможно создание псевдоконкурентной среды, путем проведения конкурсов между региональными сетевыми (эксплуатирующими) организациями за право осуществлять транспорт и распределение электрической и тепловой энергии. Доказано, что экономическим критерием конкурсного отбора на этом рынке может являться себестоимость передачи единицы продукции (1 кВт.ч, 1 Гкал) с учетом фиксированного объема инвестиций в развитие сетевого хозяйства;

обоснованы основные механизмы регулирования поэтапного перевода существующего монопольного рынка энергосбытовых услуг к конкурентному, включающие:

стандартизацию набора энергосбытовых услуг;

выделение естественно монопольных видов деятельности в отдельные структуры: диспетчирование режимов нагрузки - в региональные диспетчерские управления, организация коммерческого учета - в структуры операторов коммерческого учета;

обеспечение функционирования операторов коммерческого учета - субъектов рынка энергоснабжения, для которых организация коммерческого учета электрической и тепловой энергии на рынке является исключительным видом деятельности;

обоснованы механизмы формирования различных типов эффективных собственников в электроэнергетике (государство, предприниматели, домохозяйства), способствующих обеспечению расширенного воспроизводства энергии и услуг при минимальном уровне затрат на единицу продукции, а следовательно и повышения конкурентоспособности электроэнергетики и экономики в целом;

обоснована совокупность требований к организации процесса реформирования электроэнергетического комплекса: приоритетность нормативно-правовых преобразований над организационно-техническими мероприятиями, выделение временного ресурса 8-10 лет для проведения реформ, проведение преобразований с обеспечением устойчивого развития рынка энергоснабжения (безопасность, эффективность, социальная справедливость). Учет этих требований позволил определить следующие этапы реформирования:

I этап 2000+2002. Формирование законодательной базы либерализации и организация финансового оздоровления рынка;

II этап 2002+2003. Совершенствование системы государственного регулирования рынка энергоснабжения и формирование инфраструктуры рынка;

III этап 2004+2005. Становление конкурентного рынка энергоснабжения;

IV этап 2006+2010. Совершенствование конкурентных отношений на рынке энергоснабжения;

разработана и на примере Московского региона апробирована методика оценки социальных последствий введения конкурентных отношений на рынке генерации электроэнергии. На основе выполненных расчетов доказана социальная приемлемость реформирования отрасли, при условии активного государственного регулирования занятости высвобождающихся из электроэнергетического комплекса. Обоснованы механизмы такого регулирования, включающие: формирование специального "Фонда трудоустройства", для финансирования создания рабочих мест для высвобождающихся в процессе реформ; механизмы его финансового пополнения, в том числе - отчисления из доходов субъектов рынка энергоснабжения, полученных ими за счет снижения издержек в условиях ценовой конкуренции.

Практическая значимость результатов исследования.

Практическая значимость результатов работы состоит в том, что обоснованные теоретические положения и конкретные рекомендации по регулированию рынка энергоснабжения используются при совершенствовании законодательства, принятии управленческих решений, направленных на обеспечение эффективного функционирования рынка на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

Особый практический интерес для регулирующих органов представляет разработанная методология дифференцированного регулирования рынка по видам деятельности в электроэнергетике, учитывающая специфику олигопольного рынка генерации энергии, монопольного рын-

18 ка передачи энергии и рынка монополистической конкуренции распределения и сбыта энергии.

Представляет практический интерес и предложенная последовательность мероприятий нормативно-правового и организационного характера по реформированию электроэнергетического комплекса, а также методы регулирования рынка занятости и принципы формирования эффективного собственника в электроэнергетике в период ее реформирования.

Практические рекомендации настоящего исследования нашли применение в работе РЭК Москвы, РЭК Челябинской области, АО "Мосэнерго", в разработке «Положения об организации коммерческого учета электроэнергии и мощности на оптовом рынке», утвержденного РАО «ЕЭС России» 12.10.01г., а так же при подготовке проектов Федеральных законов «Об электроэнергетике», «Об основных принципах функционирования оптового рынка электроэнергии».

Апробация результатов исследования.

По результатам работы опубликованы монография и статьи общим объемом более сорока печатных листов.

Результаты работы докладывались на трех научно-практических конференциях РАО "ЕЭС России", двух научных конференциях ВИПК-энерго, на проблемной группе кафедры теории и практики государственного регулирования рыночной экономики Российской Академии государственной службы при Президенте РФ.

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.