Формирование системы государственного регулирования социально-экономической трансформации субъекта Российской Федерации Хайруллов Дамир Сайфуллович

Формирование системы государственного регулирования социально-экономической трансформации субъекта Российской Федерации
<
Формирование системы государственного регулирования социально-экономической трансформации субъекта Российской Федерации Формирование системы государственного регулирования социально-экономической трансформации субъекта Российской Федерации Формирование системы государственного регулирования социально-экономической трансформации субъекта Российской Федерации Формирование системы государственного регулирования социально-экономической трансформации субъекта Российской Федерации Формирование системы государственного регулирования социально-экономической трансформации субъекта Российской Федерации Формирование системы государственного регулирования социально-экономической трансформации субъекта Российской Федерации Формирование системы государственного регулирования социально-экономической трансформации субъекта Российской Федерации Формирование системы государственного регулирования социально-экономической трансформации субъекта Российской Федерации Формирование системы государственного регулирования социально-экономической трансформации субъекта Российской Федерации
>



Хайруллов Дамир Сайфуллович. Формирование системы государственного регулирования социально-экономической трансформации субъекта Российской Федерации : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1997 351 c. РГБ ОД, 71:98-8/110-3

Содержание к диссертации

стр.

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1.

ОСОБЕННОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА

ПРОЦЕССЫ РАЗВИТИЯ В ПЕРИОД ТРАНСФОРМАЦИИ 15

1.1. Характерные черты периода

социально-экономических преобразований 15

1.2. Усложнение объекта регулирования в период преобразований 47

L3. Необходимость социальной ориентации

при принятии государственных решений 71

ГЛАВА 2.

СПЕЦИФИКА ЭКОНОМИКИ ТАТАРСТАНА

КАК ОБЪЕКТА РЕГУЛИРОВАНИЯ 107

2.1.Экономический потенциал Татарстана 107

2.2. Проблемы экономических взаимоотношений Татарстана

и федеральных органов власти 124

2.3. Опыт Татарстана по формированию системы

государственного регулирования экономики 156

ГЛАВА 3.

НОВЫЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ ИНСТРУМЕНТАРИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН ..Л 92

3.1. Проблемы разработки концепции

социально-экономического развития региона 193

3.2. Прогнозирование социально-экономического

развития Республики Татарстан 207

  1. Основные положения Программы социально-экономического развития Республики Татарстан 227

  2. Инструментарий аналитических и прогнозных расчетов в регионе 249

  1. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 287

  2. ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Законы и нормативные акты, принятые по реализации Договора о разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти РФ иРТ 301

  3. ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Важнейшие показатели развития

Республики Татарстан за 1991-1997 гг. 304

7. ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Указы Президента Республики Татарстан, Законы
Верховного совета Республики Татарстан и другие нормативные акты

по социальной защите граждан республики 311

  1. ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Результаты расчетов натурально-стоимостного баланса кругооборота ресурсов Республики Татарстан за 1994-1995 гг 312

  2. ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Прогноз основных показателей экономического развития Республики Татарстан на период до 2000 года на основе расчетов натурально-стоимистного баланса круооборота ресурсов 321

10. ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Словарь переменных и ограничений натурально-
стоимостного межотраслевого баланса 329

И. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 332

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется тем, что проведение структурной трансформации экономики региона по выходу из кризисной ситуации связано с усилением регулирующей роли государства. Пять лет осуществления курса радикальных реформ привели к глубокой социально-экономической трансформации всего российского общества. Происходит становление рыночных отношений в экономике страны. Вместе с тем, имеет место дезинтеграция экономической системы страны, распадение ее на отдельные слабо связанные друг с другом элементы, утрачивается целостность ее воспроизводственной структуры, резко ухудшается социально-экономическое положение населения.

В Республике Татарстан (РТ), благодаря государственному воздействию на процессы социально-экономической трансформации, удалось избежать обвального падения уровня жизни населения, катастрофического роста безработицы, сохранить основные социальные институты, обеспечивающие воспитание, образование и оздоровление детей и взрослого населения, принять кардинальные меры в области жилищного строительства, развития инфраструктуры села, сохранить потребительский рынок, полностью обеспечивающий потребности населения, не допустить разрушения основных профильных отраслей экономики.

Сложившаяся ситуация в Российской Федерации обуславливает необходимость синтезировать все представления о законах развития народного хозяйства в целом и методах его государственного регулирования, в том числе и субъектов Федерации, и иметь свой вариант модели развития, адаптированный к российским реалиям.

С этой точки зрения опыт Татарстана в решении задач реформирования экономики приобретает важное значение. При этом следует помнить, что формирование стабильного федеративного устройства предусматривает учет интересов центра и субъектов Федерации для достижения максимальных общих результатов на основе взаимовыгодного разделения труда. Формирование такого устройства требует глубокой проработки вопроса о состоянии и перспективах развития экономики каждого субъекта Федерации.

Цель и задачи_исследования. Целью диссертационного исследования является разработка концептуальных основ создания системы государственного регулирования социально-экономической трансформации субъектов Российской Федерации (РФ) в условиях перехода к рыночным отношениям.

Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих задач: анализ общих и специфических черт периода социально-экономических преобразований, процесса усложнения субъекта и объекта государственного регулирования; исследование особенностей государственного воздействия на процессы развития в период трансформации; обобщение опыта Татарстана по формированию системы государственного регулирования экономики в переходный период; обоснование новых подходов к формированию концепции, прогнозов и программ социально-экономического развития субъектов РФ; разработка макроэкономического инструментария, пригодного для детального анализа и глубокой проработки перспектив развития экономики субъекта Федерации; - 6 -— разработка направлений дальнейшего совершенствования системы государственного регулирования социально-экономического развития субъектов РФ.

Объектом исследования выступает система регулирования социально-экономического развития Татарстана, как субъекта Российской Федерации, во всем многообразии его внутрихозяйственных, межрегиональных и внешнеэкономических связей, финансовых, материальных и кадровых ресурсов, а также факторов и условий жизнедеятельности населения.

Предметом исследования являются управленческие и связанные с ними экономические отношения, возникающие б процессе формирования системы государственного регулирования развития субъектов Российской Федерации.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам макроэкономического регулирования, реформирования экономики в переходный период, трансформации хозяйственных систем, функционирования региональной экономики.

Использовались также материалы научно-практических конференций, статьи в научных сборниках и периодической печати. При этом мы опирались на разнообразные приемы системного анализа, статистико-экономические, экономико-математические и другие методы экономических исследований. Информационной основой анализа были статистические сборники России и Татарстана, первичные данные различных предприятий.

Степень разработанности проблемы. Происходящая в России глубокая социально-экономическая трансформация общества вновь поставила комплекс теоретических и практических вопросов о государственном регулировании развития народного хозяйства. Как показывает практика, каждая из известных теоретических школ отражает в своих идеях и избираемых инструментах одну из возникших практических потребностей. Для России, исходя из её специфики, национальных особенностей, уникальности условий переходного периода, необходимо избрать свою модель развития и присущую ей систему государственного регулирования.

Дискуссия о необходимости формирования новой системы государственного регулирования велась с самого начала реформ. Она была тогда более сдержанной, чем дискуссия об основах рыночной экономики. Первый ее этап закончился тем, что в июне 1995 г. Государственная дума приняла федеральный закон "О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации". Этой же теме в мае 1996 г. были посвящены заседания "Круглого стола" Совета Федерации, а также ряд научных конференций.

Отдельные аспекты проблемы формирования системы государственного регулирования рассмотрены в работах российских и зарубежных ученых. Вопросы теории и методологии регулирования нашли отражение в трудах Л.И.Абалкина, Р.А.Белоусова, А.Ватерсона, АЛ.Гапоненко, СЮ.Глазьева, Ч.Джонсона, .И.Кушлина, Ю.М.Осшгова, М.Фридмана, Ю.М.Швыркова, Й.Шумпетера. Инструментарий анализа, прогнозирования и регулирования экономики, выбора оптимальных решений исследован в работах А.Г.Аганбегяна, А.Й.Анчишкина, Л.В.Канторовича, Ф.Н.Клоцвога, В.Леонтьева, Д.С,Львова, Н.ЯЛетракова, В.Г.Полянского, Я.Тинбергена, Р.Харрода, С.С.Шаталина, Л.Эрхарда, Ю.В.Яременко. Проблемам регионального анализа и планирования посвящены монографии А.Г.Гранберга, Д.Изарда, Ю.С.Дулыцикова, Н.Н.Колосовского, Н.Н.Некрасова.

Вместе с тем, до сих пор ощущается потребность в комплексном системном исследовании проблем государственного воздействия на процессы социально-экономической трансформации в переходный период, выбора модели развития национальной экономики. Большую пользу в решении этих вопросов оказывают конференции ученых и специалистов, посвященные проблемам государственного регулирования национальной экономики, в частности, проведенная в мае 1996 г. Московским государственным университетом им. М.В Ломоносова, совместно с РАГС при Президенте РФ, иИНПРАН.Ї

С учетом сложности проблем автор, не претендуя на освещение всех сторон этой комплексной темы, опираясь на исследования, проведенные с его участием в Академии наук Татарстана, поставил задачу о системном анализе закономерностей государственного воздействия на процессы социально-экономической трансформации и развития национальной экономики в переходный период и на этой базе разработал методологию, инструментарий обоснования и реализации прогноза и программы социально-экономического развития Республики Татарстан как субъекта Российской Федерации.

Новизна научных результатов, полученных автором, состоит прежде всего в том, что разработана концепция формирования системы государственного регулирования социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, учитывающая особенности переходного периода экономики, реализацию новых функций государства, обусловленных спецификой регионов, базирующихся на достижении программных целей и 1 Всероссийская научная конференция. - В сб. Государственное регулирование национальной экономики". -М., Издательство МГУ. 1996. Том 1-5. задач развития территории с использованием прогрессивных механизмов управления.

Концепция включает в себя следующие основные моменты: /. Проанализированы новые функции государства в регулировании экономики региона в период перехода к рыночным отношениям.

Обосновано формирование новых регулирующих функций государства на макроэкономическом уровне: перенос акцента работы государственных органов с регламентирования развития отраслей производства на формирование нормальных условий функционирования самостоятельных субъектов рыночных отношений; усиление внимания государственных органов власти к проблемам социального развития, недопущение резких перекосов в распределении национ&чьного богатства в целях предотвращения социальных взрывов.

Ключевым индикатором, наиболее полно отражающим эффективность проведения реформ, выбран уровень и качество жизни населения, так как он связан практически со всеми другими показателями., характеризующими уровень развития экономических и социальных процессов, изменения в политической сфере.

2. Выявлены особенности экономики Татарстана как объекта государственного регулирования.

К таким важнейшим особенностям относятся: высокий уровень развития производства в Республике; наличие природных ресурсов; комплексность развития ее экономики, которая представляет собой сложный народнохозяйственный организм, насчитывающий свыше ста отраслей современного материального производства; положительный баланс вывоза— ввоза; высокий уровень общего и специального образования, а также научно-технического потенциала.

3. Предложены новые подходы к формированию концепции, прогнозов и программ социально-экономического развития субъектов Федерации.

Обосновано положение о том, что действие экономических регуляторов в период трансформации хозяйственного организма должен быть направлен на создание надежной системы социальной зашиты населения, особенно его малообеспеченных слоев от падения уровня жизни и безработицы, на выполнение заказов государства на взаимовыгодных условиях в приоритетном порядке. В этой связи раскрыто содержание концепции "мягкого" вхождения Татарстана в рыночные отношения и меры государственной поддержки промышленных предприятий и оборонного комплекса в частности.

Определены важнейшие принципы выработки стратегии государственного регулирования в период трансформации, к числу которых относятся: поэтапные, постепенные изменения в экономике без потери устойчивости, особенно социальной, без приближения к "пороговому уровню" за которым происходят необратимые нарушения в механизме функционирования всех хозяйственных связей; необходимость корректировки отношений между государством и обществом сообразно целям экономического развития; корректировка модели преобразований должна производиться в соответствии с потребностями конкретного этапа развития рыночной экономики и применительно к условиям региона, так как, по мнению автора, каждая теоретическая доктрина имеет свою заданную систему предпосылок, как правило, отличающуюся от реальных условий конкретной страны.

4. Разработаны новые инструментарии по методическому обеспечению аналитических и прогнозных расчетов в регионе.

Построена целостная модель воспроизводственного процесса экономики республики в разрезе 15 отраслей народного хозяйства и около 50 важнейших видов продукции, в основе которой лежит натурально-стоимостной баланс кругооборота ресурсов. Модель позволяет оценивать возможные масштабы развития ключевых производств, необходимые изменения в структуре использования национального дохода, пути преодоления негативных тенденций эффективности использования производственных ресурсов, целесообразные изменения в структуре внешнеэкономических связей республики с учетом строгого соблюдения эквивалентности обмена.

Используя данную модель, были проведены вариантные оптимизационные расчеты развития экономики республики на перспективу (более 35 вариантов), которые применялись при обосновании стратегии социально-экономического развития Татарстана.

5. Обоснован комплекс мероприятий по успешной реализации Программы экономического и социального прогресса Республики Татарстан.

Это предполагает следующие меры: — практическое завершение процесса первичной приватизации и акционирования, в результате чего будет заложен фундамент смешанной экономики, основанной на разнообразии форм собственности и хозяйствования; — отработку механизма межбюджетных взаимоотношений с федеральным центром; — укрепление государственного юридически закрепленного статуса и экономической самостоятельности республики, создание на этой основе разветвленной системы межрегиональных и межгосударственных связей; — принятие законодательных актов, обеспечивающих выполнение мероприятий Программы; — организацию непрерывной подготовки управленческого персонала на всех уровнях власти и производства; — обеспечение адресной социальной защиты населения, соблюдение принципиальной позиции в области политики цен, доходов, минимальной заработной платы.

Практическая значимость результатов работы. В диссертации обобщены исследования соискателя по проблемам регулирования и управления процессами социально- экономической трансформации и развития Республики Татарстан, выполненные в 1990—1997 гг. Ее основные положения отражены в публикациях общим объемом 41,0 п.л. Вышла в свет индивидуальная монография "Государственное регулирование процессов социально-экономической трансформации и развития Республики Татарстан" (14,7 п.л.)

Диссертационная работа представляет собой теоретическую основу для формирования прогнозов и программ социально-экономического развития субъектов Российской Федерации. Этой цели может служить и представленный в ней инструментарий. Выводы и обобщения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы государственными органами при разработке концепций и рекомендаций по стабилизации и развитию экономики субъектов Российской Федерации. Они будут полезны ученым-экономистам, занимающимся проблемами государственного регулирования и прогнозирования развития экономики страны и отдельных ее регионов. Результаты исследования могут применяться и в учебном процессе при преподавании курса экономической теории, региональной экономики, а также в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров по специальности "Экономика и организация управления народным хозяйством и его регионами".

Основные выводы диссертационного исследования были изложены на следующих международных и всероссийских научно-практических конференциях: "Теория и практика экономических реформ: проблемы и перспективы". Казань (4-6 сентября 1995 г.); "Мировая и национальная экономика". Казань, 16 сентября 1995 г.; 'Тосударственное регулирование национальной экономики" (22-24 мая 1996 г.) Москва, МГУ; "Социально-экономические, правовые и политические аспекты формирования демократического общества: реальность и перспективы" (17 - 18 октября 1995 г.) , Казань, ИСЭПН АНТ; "Проблемы перестройки управления социально-экономическим развитием автономных республик на основе самоуправления и самофинансирования" (15-17 ноября 1989 г.). Казань, КНЦ АН СССР.

Результаты научного исследования вошли составной частью в Государственную программу экономического и социального прогресса Республики Татарстан, которая была одобрена Кабинетом Министров и принята Государственным Советом республики в июле 1996 г., а также в научные программы: "Методы регулирования, разработки и реализации среднесрочной программы развития Республики Татарстан".; "Разработка натурально-стоимостных балансов кругооборота ресурсов Республики Татарстан до 1995 г. и до 2000 гг.". Использовались они в Программе комплексного развития несЬтяной промышленности Татарстана и социально- - и -экономического и духовного возрождения Республики Татарстан» выполненной в рамках Академии наук Татарстана.

Автор принимал участие (как консультант и непосредственный исполнитель) в ряде работ по анализу формировавшейся социально-экономической ситуации в Республике и поиску путей стабилизации в период перехода к рыночной экономике.

Материалы диссертационного исследования используются в практической деятельности Министерства экономики Республики, в частности при выработке основных направлений развития и размещения производительных сил, разработке программ и прогнозов социально-экономического развития Республики; Министерством внешнеэкономических связей Республики при экспертной оценке двусторонних и многосторонних соглашений со странами ближнего и дальнего зарубежья. Государственный комитет РТ по управлению государственным имуществом в своей работе также использует ряд теоретических и практических положений, выдвинутых автором.

Диссертантом подготовлены методические рекомендации по формированию программы экономического развития Республики Татарстан на период ее стабилизации по разделу "Производственный потенциал", используемые в учебном процессе кафедры экономики Казанского технического университета.

Структура работы обусловлена целью и поставленными в данном исследовании задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. В конце диссертации помещены список использованной литературы и приложения, содержащие табличный материал.