Формирование системы управления государственной собственностью субъекта Российской Федерации в условиях переходной экономики Ворожейкин Анатолий Владимирович

Формирование системы управления государственной собственностью субъекта Российской Федерации в условиях переходной экономики
<
Формирование системы управления государственной собственностью субъекта Российской Федерации в условиях переходной экономики Формирование системы управления государственной собственностью субъекта Российской Федерации в условиях переходной экономики Формирование системы управления государственной собственностью субъекта Российской Федерации в условиях переходной экономики Формирование системы управления государственной собственностью субъекта Российской Федерации в условиях переходной экономики Формирование системы управления государственной собственностью субъекта Российской Федерации в условиях переходной экономики Формирование системы управления государственной собственностью субъекта Российской Федерации в условиях переходной экономики Формирование системы управления государственной собственностью субъекта Российской Федерации в условиях переходной экономики Формирование системы управления государственной собственностью субъекта Российской Федерации в условиях переходной экономики Формирование системы управления государственной собственностью субъекта Российской Федерации в условиях переходной экономики
>



Ворожейкин Анатолий Владимирович. Формирование системы управления государственной собственностью субъекта Российской Федерации в условиях переходной экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2005 174 c. РГБ ОД, 61:05-8/2537

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РОССИЙСКИЙ ОПЫТ ПОДХОДА К РЕГИОНАЛЬНОМУ
УПРАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ В СВЕТЕ
ПРОБЛЕМ СТАНОВЛЕНИЯ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ НА СОВРЕМЕННОМ
УРОВНЕ
8

1.1. Теоретические основы системы управления

государственной собственностью регионов и понятийный

аппарат проблемы в контексте эволюции системы управления 8

1.2. Кризис советской государственности и государственной собственности:

региональный аспект 21

1.3. Государственный сектор экономики на стадии

форсированного формирования рыночных отношений

и проблемы государственной собственности на региональном уровне 53

Выводы по главе 1 77

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

СОБСТВЕННОСТИ РЕГИОНА И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ 79

2.1. Концептуальные основы построения системы управления государственной

собственностью региона 79

2.2. Методика расчета эффективности управления

государственной собственностью регионов 89

2.3. Нормативная, экономическая и социальная

подсистемы управления государственной собственностью

на региональном уровне 98

Выводы по главе 2 124

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 126

БИБЛИОГРАФИЯ 130

Нормативные правовые акты 130

Литература 135

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Процесс становления и развития рыночных отношений в современной России требует по-новому подойти к такой проблеме как содержание управления государственным сектором экономики.

Мировой опыт свидетельствует, что при любом политическом устройстве страны государственный сектор служит главной опорой экономического строя страны. Мнения о недопустимости государственного вмешательства в производство, апологетика полнейшей свободы частного производителя от государства в настоящее время носят чисто историко-познавательный характер. В 30-е гг. XX в., после введения в реальную практику мирового хозяйствования концепции управления экономики, разработанной Д.М. Кейнсом, серьезными учеными вопрос о ведущей роли государства в экономическом процессе всерьез не оспаривается. Речь, как правило, идет лишь о мере государственного участия в экономических процессах и конкретных формах осуществления мер государственного регулирования.

Необходимость усиления государственного вмешательства в экономическую сферу чаще всего делалась очевидной в периоды масштабных кризисов и войн. В годы Первой мировой войны в европейских странах (особенно в Германии и Великобритании) за счет государственного бюджета были созданы гиганты оборонной промышленности, причем власти и в дальнейшем неустанно контролировали эти национальные производства, не жалея средств на их развитие. Забота государства распространялась и на сырьевую стратегическую базу. В послевоенный период некоторые чрезвычайные меры были упразднены, но вскоре, в ходе разразившегося в 1929-1933 годах всеобщего экономического кризиса, вновь взятьВярядюруришниенкретные формы усиления государственного вмешательства в экономические процессы имели свою специфику, порожденную конкретными условиями, включая политические. Так, США широко использовали государственные кредиты и правительственные капиталовложения в промышленность, немцы пошли на принудительное создание картелей, британские правители взяли под особую опеку перспективные в технологическом плане предприятия. Французы интенсивно выкупали у частников убыточные, но имеющие большое значение для национальной экономики заводы и фабрики - именно в тот период возникли, а

вскоре стали процветающими Французская нефтяная компания, Генеральная трансатлантическая компания и т. п. В Италии под полный госконтроль перешли крупные банки, железнодорожный и автомобильный транспорт, электроэнергетика. Центральная власть не только создавала, поддерживала или просто реанимировала свои производства, но также активно использовала собственные, гораздо более широкие, чем у мелкого капиталиста, возможности по исследованию рыночной конъюнктуры, привлечению (и поощрению) талантливых ученых, экономистов, менеджеров и, конечно, инвестиций.

Гитлеровская Германия стала мощной индустриальной державой во многом благодаря созданию крупных, полностью контролируемых государством имперских хозяйственных групп, которые объединяли целые отрасли хозяйства.

Восстановление разрушенной нацистами экономики в Западной Европе проходило с помощью щедрых государственных вливаний в наиболее капиталоемкие производства. Тогда в Великобритании доля инвестиций в огосударствленные отрасли составляла до 40 процентов всей суммы вложений в хозяйство, во Франции -30, в Бельгии и Голландии - 15.

Сегодня в Европейском союзе выработаны четкие критерии оправданности и необходимости госпредприятий. Последние создаются в случае неспособности частного сектора в должной мере "раскрутить" масштабные, капиталоемкие отрасли (например, естественные монополии). Власть берет под свою опеку порой низкорентабельные, но жизненно важные для страны производства: экологические, научно-исследовательские, объекты соцобеспечения. Естественно, она продолжает жестко контролировать "оборонку", стратегическую сырьевую базу и перерабатывающую промышленность, решительно препятствуя проникновению в эти сферы транснациональных корпораций. Госпредприятия плотно задействованы при проведении региональных программ (освоение новых территорий и развитие отсталых районов с созданием соответствующей инфраструктуры). И, наконец, в случае необходимости межотраслевого перераспределения ресурсов, если частные хозяйствующие объекты не в состоянии это сделать.

В странах ЕС на государственных предприятиях трудится около 11 процентов всей наемной рабочей силы. На эти производства приходится 10 процентов вновь

создаваемой стоимости и более 13 процентов валовых инвестиций в основные фонды.

Все вышеизложенное позволяет выделить главный тезис, являющийся базовым основанием для настоящего диссертационного исследования: решающим субъектом экономики на современном уровне развития остается государственный сектор.

Управление региональной экономикой становится в настоящее время все более сложным и требует, по существу, кардинального пересмотра парадигмы государственного сектора на этом уровне. Это определяется комплексом следующих причин: существенным ослаблением госсектора в период перехода от высокоцентрализованного административного управления к вульгарному рынку; исторически сложившимся менталитетом народа, традиционно придававшим госсектору решающую роль; новой ролью регионов в развитии производительных сил.

В настоящее время госсектор экономики поставлен в достаточно жесткие условия, в которых он функционирует в двух главных ипостасях: во-первых, как управление народным хозяйством в целом, где можно выделить два направления: управление отраслями экономики и регулирование частного сектора; во-вторых, как осуществление, наряду с управленческой, деятельности предпринимательского характера (, участие в бизнесе, вооружение, госторговля и т.д.).

Таким образом, госсектор выступает в роли конкретного, реального субъекта рыночной экономики, занятого помимо управления государством конкретным бизнесом.

Имеющее место тенденция на значительное разгосударствление экономики (особенно в сфере услуг), тем не менее, оставляет значительную область для развития государственного бизнеса, имеющего своей целью прямое пополнение государственного бюджета.

Такой двойственный характер деятельности государственного сектора вызывает необходимость грамотного и действенного управления его функционированием и развитием - как на общефедеральном, так и на региональном уровнях, что по-нашему мнению и составляет значительную общественно-государственную, социально-экономическую и научную проблему.

Решение данной проблемы предполагает необходимость как теоретических, так и практических мер в области управления государственным сектором на уровне регионов. Данное обстоятельство и определяет, по мнению автора, актуальность избранной темы исследования.

В этой связи конкретной целью исследования является разработка методологических и теоретических основ формирования государственной собственности субъектов РФ, механизма управления ею на региональном уровне.

Для достижения указанной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

Дано и теоретически обосновано расширенное определение понятия «государственный сектор экономики» с учетом его нормативной, экономической и социальной составляющих;

Сформулированы и уточнены теоретические основы управления государственной собственностью на региональном уровне; определены практические пути и направления совершенствования системы управления государственной собственностью регионов в переходный период;

Предложена методика совершенствования государственной региональной политики в диалектическом единстве ее экономических, политических и социальных целей.

Объектом исследования является государственная собственность, находящаяся под юрисдикцией региональной администрации, предназначенная к относительно автономному использованию, понимаемому в аспекте единства общегосударственных и местных целей и определяемому его экономическими, социальными природно-географическими, этническими и демографическими особенностями региона.

Предметом исследования является механизм управления государственной собственностью на региональном уровне, факторы, влияющие на эффективность его функционирования.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых по экономической теории и практике управления государственной собственностью, теории управления, системного анализа, а также нормативно-правовые документы,

образующие правовую основу государственной политики в регионах Российской Федерации, как общефедерального, так и регионального уровней.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

в работе применен системный подход к анализу теоретических подходов к государственной собственности регионов на протяжении XX столетия в разных историко-политических условиях с выделением механизмов их позитивного и негативного воздействия на функционирование общественного хозяйства;

уточнено и дополнено в свете современных практических задач определение понятия «государственный сектор экономики», с учетом его экономической, правовой и социальной составляющих, а в функциональном аспекте - общегосударственного и регионального уровней управления.

разработаны теоретические основы методики управления государственной собственностью региона с учетом его нормативной, экономической и социальной составляющей;

предложена эффективная методика гибкого приспособления системы управления региональной собственностью к условиям меняющейся общеэкономической конъюнктуры и специфике местных условий, а также расчета его эффективности.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что ее результаты позволяют: разработать и реализовать на практике эффективную систему управления государственной собственностью, способную как обеспечить приоритетное достижение общегосударственных задач, так и стимулировать развитие и социальную направленность негосударственной сферы хозяйствования в условиях переходной экономики современной России.