Региональная политика в условиях социально-экономической дифференциации субъектов Российской Федерации Подгорная, Елена Анатольевна



Подгорная, Елена Анатольевна. Региональная политика в условиях социально-экономической дифференциации субъектов Российской Федерации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Подгорная Елена Анатольевна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т сервиса и экономики].- Санкт-Петербург, 2012.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/1897

Введение к работе

диссертационного совета Елена Евгеньевна Шарафанова
I.

Актуальность темы исследования.

Региональная политика представляет собой деятельность управленческих органов всех уровней по созданию условий для повышения уровня и качества жизни населения на основе устойчивого социально-экономического развития территорий в единой системе Российской Федерации. Региональная политика России осуществляется на нескольких территориальных уровнях: федеральном, региональном и муниципальном.

Современная ситуация в экономике Российской Федерации, характеризующаяся чрезмерной пространственной дифференциацией по уровню социально-экономического развития, обусловлена сочетанием большого масштаба территории страны, многообразием природно-климатических условий, различий стартовых позиций вхождения в рынок субъектов, исторических, национальных и других особенностей развития регионов. Поэтому стратегически важным становится проведение эффективной региональной политики, обеспечивающей сглаживание чрезмерной дифференциации субъектов Федерации по уровню социально-экономического развития.

Экономическое пространство России характеризуется высокой внутренней неоднородностью. Это касается не только разнообразия природно-ресурсного потенциала, но и достигнутого уровня экономического развития отдельных регионов. По данным Росстата на 2011 год они охватывают от 3,5% (Южный) до 36,1% (Дальневосточный) территории при численности населения от 4,5%(Дальневосточный) до 26,2% (Центральный) численности всех граждан Российской Федерации. Так же можно отметить общие социально-экономические показатели, дающие представление о доле каждого федерального круга в общероссийских величинах: доля валового регионального продукта (далее ВРП) по округам колеблется от 4,6% (Дальневосточный) до 36,4% (Центральный), то есть разница почти девятикратная. По объёму инвестиций в основной капитал от 6,4% (Дальневосточный) до 24,6% (Центральный). Также впечатляющие различия между округами по обороту розничной торговли от 3,8% до 33,4%. Москва, например, по ВРП догнала среднеразвитую по европейским меркам Португалию. В последние годы особенно серьезной проблемой становится увеличение количества экономически проблемных, дотационных регионов. В 2007г. регионы-доноры обеспечивали 65,6% всех налогов и сборов в Российской федерации. Только за 2007-2008гг. количество дотационных регионов увеличилось с 67 до 72, на конец 2010г. оно снизилась до 70, а на их поддержание из федерального бюджета выделяются все более значительные финансовые средства. Так, в 2011 году дотации на сглаживание бюджетной состоятельности субъектов РФ увеличились по сравнению с предыдущим годом более чем на 21,7%, что создает серьезную проблему для финансового равновесия экономики страны в целом. При этом по уровню бюджетных возможностей дифференциация между 10 наиболее и наименее финансово состоятельными субъектами Российской Федерации составила в 2011 году 5,8 раз.

Совершенствование региональной политики как теории, так и практики территориального управления требует углубления исследования её концептуальных основ. При этом требуется усилить региональные акценты их уникальности и своеобразия, активизировать внутренний потенциал регионов, как саморазвивающихся территориальных общественных систем.

Региональная политика как комплексное явление охватывает широкий круг вопросов на уровне региона. Среди множества методов исследования зависимости и регулирования макроэкономических параметров регионального развития наиболее эффективным в экономической литературе, вполне обосновано, считается использование метода корреляционного анализа.

С момента становления российской государственности вопросы выравнивания уровней социально-экономического развития субъектов Российской Федерации были и остаются самыми актуальными.

К числу наиболее известных зарубежных ученых - регионалистов следует отнести П. Кругмана, А. Балли, Ж. Бенко, П. Клаваля, Ш. Демазьера, Ж. Ляжюжи, Д. Леборня, Б. Пекера, Р. Салэ, М. Сторпера, Э. Свингедоу, П. Вельца и др.

Различные аспекты развития региональных социально-экономических систем рассмотрены в работах многих отечественных исследователей: А.Г. Аганбегяна, М.М. Албегова, Т.И. Безденежных, И.В. Бойко, А.И. Ведищева, О.В. Глушковой, А.Г. Гранберга, В.И. Гришина, Б.С. Жихаревича, О.В. Заборовской, И.К. Задорожной, Т.Б. Заусониной, В.Г. Игнатьева, О.Л. Ким, Р.К. Карапетяна, А.З. Керефова, А.Н. Крамарева, В.И. Кузина, З.М. Ломаза, А.М. Малинина, П.В. Михайлова, А.Г. Мухаметова, Н.Н. Некрасова, В.С. Немчинова, А.Н. Петрова, А.Е. Пробста, А.В. Пушинина, В.М. Разумовского, Д. Г. Родионова, Т.Ю. Сазоновой, С.В. Славина, Т.Н. Толстых, В.А. Черненко, Е.М. Шадобы, Е.Е. Шарафановой, Р.И. Шнипера, В.В. Циганова и др.

Вопросами применения математических методов в экономике и экономико-математического моделирования давно и глубоко заинтересовались такие западные ученые, как Ж. Байаржон, В. Леонтьев, Дж.М. Кейнс, С. Кузнец, Р. Солоу, Р. Энгл, Р. Фриш, и др.

Объект настоящего исследования – субъекты Российской Федерации в условиях их социально-экономической дифференциации.

Предмет научного исследования – социально-экономические отношения региональной политики в Российской Федерации.

Целью исследования является развитие теоретических положений региональной политики в условиях социально-экономической дифференциации субъектов Росссийской Федерации, выявление проблем и направлений повышения ресурсного потенциала регионов, а также разработка и обоснование практических рекрмендаций по оптимизации макроэкономических показателей с использованием современных экономико-математических моделей.

Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:

обосновано существование термина «региональной политики» в системе управления экономикой региона;

исследован отечественный и зарубежный опыт реализации региональной политики;

исследовано современное состояние экономики регионов и выявлены проблемы и пути совершенствования в условиях социально-экономической дифференциации;

выявлены специфические факторы в процессе реализации региональной политики в РФ;

разработана методика анализа и прогнозирования динамики и взаимозависимости различных социально-экономических показателей в регионах РФ;

предложена модель, определяющая взаимосвязь социально-экономических показателей и возможность ее применения при классификации регионов РФ.

Методологическую основу работы составляют методы: научный, абстрактный, экономико-математический, экономико-статистический, нормативный, сравнительный.

Научная и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость и прикладная ценность полученных в исследовании результатов заключается в демонстрации возможности принятия рациональных хозяйственных решений при организации, планировании и осуществлении деятельности, связанной с региональной политикой в условиях социально-экономической дифференциации субъектов РФ.

Практическую значимость конкретизируют результаты исследования, которые могут использоваться: при создании и введении организационно-экономических инструментов осуществления комплекса мер по развитию субъектов региона с целью увеличения ВРП; при построении и реализации современной социально-экономического политики в регионах РФ.

Содержащиеся в работе выводы и рекомендации позволяют повысить качество принимаемых решений органами власти и управления федерального, регионального и муниципального уровней по вопросам социального и экономического развития территорий.

Научная новизна исследования заключается в следующих положениях, выносимых на защиту:

обосновано существование понятия «региональная политика», направленного на регулирование производительных сил и факторов производства и предполагающего выделение доминант, определяющих развитие региона в зависимости от социально-экономических условий, сложившихся в регионах Российской Федерации и предложено авторское определение термина «региональная политика»;

определены основные этапы развития региональной политики на основе исследования отечественного и зарубежного опыта и предложены направления снижения социально-экономической дифференциации в регионах РФ;

исследованы основные проблемы региональной политики и определены специфические факторы, определяющие условия социально-экономического развития в регионах РФ;

предложена методика анализа макроэкономических показателей регионов с использованием экономико-математических моделей.

Диссертация выполнена в соответствии с паспортом специальности ВАК Российской Федерации: п.3.5. Пространственно-экономические трансформации; проблемы формирования единого экономического пространства в России; региональная социально-экономическая дифференциация; пространственная интеграция и дезинтеграция страны. Формирование сетевых структур в экономическом пространстве России; п.3.14. Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов; п.3.16. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических семинарах и конференциях: «Университетский комплекс – форма инновационного развития образовательных учреждений» (Санкт-Петербург, 2009), «Россия на пути выхода из экономического кризиса» (Санкт-Петербург, 2010), «Проблемы развития предпринимательства в условиях кризиса» (Санкт-Петербург, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 4 п.л., в том числе 1 статья объемом 0,5 п.л., в издании, рекомендованном ВАК.

Структура работы. Содержание, структура и объем диссертации определены поставленными целями, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы и 3 приложений.