Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1 Научно-теоретические основы процесса формирования
региональной промышленной политики в современной России... 16
1.1. Сущность и экономическое содержание промышленной
политики 16
1.2. Кластерная политика как приоритетное направление развития
современной региональной промышленной политики 31
Глава 2 Современное состояние и тенденции промышленного
производства в Республике Хакасия 46
Региональный капитал как основа стратегии развития промышленной политики Республики Хакасия 46
Анализ тенденций развития промышленности в Республике Хакасия 64
Глава 3 Выбор стратегии промышленной политики в Республике
Хакасия 97
Оценка сильных и слабых сторон промышленности Республики Хакасия 97
Выбор альтернативных сценариев развития промышленного
производства в Республике Хакасия 116
Заключение 140
Список использованных источников 146
Приложения 158
Введение к работе
Актуальность исследования. На общем фоне развития процессов глобализации и усиления конкуренции на мировых рынках остро встает вопрос о промышленной политике для России в целом, а особенно для ее субъектов - регионов. Динамично изменяющаяся и достаточно жесткая конкурентная среда требует качественного пересмотра базовых представлений в рамках проводимой промышленной политики и ее участников на всех уровнях федерации, выявления приоритетных отраслей промышленности, а также последовательного роста конкурентоспособности промышленных предприятий, уточнении их конкурентной позиции при определении и последующем заполнении соответствующих экономически привлекательных ниш.
Масштабы и последствия кризиса российской промышленности существенно различаются в силу особенностей отраслевой и территориальной структуры производства. В связи с этим возникает необходимость участия органов федеральной и региональной власти не только в стратегических отраслях промышленности, но и в малоприбыльных, играющих немаловажную роль в решении отдельных социально-экономических проблем регионов. При этом активное участие со стороны государства должно заключаться в обеспечении реализации промышленной политики на основе выработки эффективного механизма, ориентирующего на экономический рост как в государственном, так и в частном секторе, как на федеральном, так и на региональном уровне экономики.
В таком аспекте особенности формирования активной, стимулирующей экономический рост промышленной политики в научной литературе разработаны недостаточно. В условиях существенного перераспределения экономических полномочий между федеральным центром и регионами, в условиях серьезной трансформации межбюджетных отношений особенно
4 важен анализ региональных аспектов повышения эффективности промышленной политики.
Исследования показывают, что невозможно выработать единое стандартное направление реализации региональной промышленной политики, так как для каждого отдельного субъекта Российской Федерации, а возможно, и Федерального округа оно является индивидуальным, требующим их региональных или территориальных особенностей.
Таким образом, представляет значительный интерес исследование механизмов формирования промышленной политики в России и на региональном, и на федеральном уровне, а так ж изучение такого же опыта зарубежных государств и некоторых стран СНГ.
Приведенные выше положения определяют актуальность исследования, направленного на теоретический анализ формирования региональной промышленной политики и разработку на этой основе предложений и практических рекомендаций в области развития и совершенствования региональной экономики Республики Хакасия.
Степень разработанности. В новейшее время экономической наукой накоплена определенная совокупность знаний, освещающих те или иные проблемы региональной промышленной политик. Однако нельзя утверждать, что вопросы функционирования, развития и становления региональных хозяйств решены в комплексе. Это связано с тем, что исследований в области промышленной политики субъектов Российской Федерации недостаточно. Требует серьезной разработки и методология таких исследований.
В современных условиях при разработке промышленной политики на различных уровнях управления экономикой (федеральном, региональном, субрегиональном, а также на уровне отдельных промышленных предприятий) все большее значение приобретают методы стратегического управления. В связи с этим крайне важным в методологическом плане представляется уточнение ряда понятий, таких как «промышленная политика», «кластерная политика», «инновационная политика»,
5 «региональная (территориальная) промышленная политика», «отраслевая политика», «стратегическое планирование развития территории», «сценарное развитие». Кроме того, поступательное движение, направленное на достижение поставленных целей в процессе реализации промышленной политики, с необходимостью предполагает определение стратегии предприятия, региона, территории.
Следует сказать, что в настоящее время существует множество экономических школ, разрабатывающих вопросы формирования стратегии экономического развития. На их основе можно выделить десять параллельно развивающихся основных школ стратегического менеджмента: дизайна, планирования, позиционирования предпринимательства, когнитивной школы, обучения, власти, культуры, внешней среды, конфигурации. При этом каждая из указанных школ по-своему трактует процесс формирования экономической стратегии. Школа дизайна, например, рассматривает формирование стратегии как процесс осмысления с опорой на активное использование средств маркетингового анализа и SWOT - анализа. Школа планирования преимущественно понимает процесс определения стратегии как формальный процесс создания стратегических программ и контроля за их выполнением. В рамках этой же школы стратегическое экономическое развитие определяется как формирование системы планов развития предприятия, отрасли, региона. В свою очередь, школа позиционирования трактует формирование стратегии как аналитический процесс, школа предпринимательства как процесс предвидения, когнитивная школа как ментальный процесс, как процесс восприятия и интеграции. Интересно понимание формирования стратегии в рамках школы обучения. Здесь предлагается рассматривать организации как модели мышления, и в этом смысле сам процесс определения и смены стратегий характеризовать как развивающийся процесс, основанный на обучении. Школа власти исходит из того, что стратегия-это результат процесса ведения переговоров между группами влияния и их различными коалициями. Школа культуры
предлагает говорить о формировании стратегии как результате некого коллективного процесса исходя из понимания культуры как паттерна общих основных допущений и базовых представлений. Школа внешней среды рассматривает процесс формирования стратегии как результат реагирования на воздействия внешней среды, а школа конфигурации исследует процесс формирования стратегии как процесс трансформации.
Анализ точек зрения разных школ экономических школ позволил Г.Минцбергу дать следующее интегрированное определение стратегии. По его мнению, стратегия-это паттерн, или план, интегрирующий главные цели организации, ее политику и действия в некое согласованное целое. Правильно сформулированная стратегия экономического развития позволяет упорядочивать и распределять ограниченные ресурсы организации предельно эффективным и единственно верным способом на основе внутренней компетентности, предвидения изменений во внешней среде и учета возможных контрдействий оппонентов. Таким образом, стратегия-это способность использовать самые эффективные приемы и методы работы, способствующие осуществлению миссии и достижению целей экономического развития.
М. Портер, например, утверждает, что стратегия-это выбор таких видов деятельности, в которых организация достигнет совершенства, если создаст устойчивое конкурентное преимущество на рынке. В качестве таковых стратегий М. Портер называет минимизацию издержек, дифференциацию, концентрацию и стратегию преодоления опасности застрять на середине пути1. М. Хаммер, Дж. Чампи в своих работах пишут о том, что одной из наиболее употребительных стратегий в развитии промышленных предприятий становится стратегия реинжиниринга, которая предполагает реорганизацию производства на основе фундаментального переопределения и перепроектирования бизнес-процессов, снижения издержек, повышения качества, сохранения персонала, технического перевооружения.
' Портер М. Международная конкуренция/Пер. англ.-М.: Международные отношения, 1993.С.136.
Заметим, что в экономической науке различными учеными разрабатывались многочисленные по направленности концептуальные подходы, связанные с осмыслением содержания понятия «стратегия». Однако мы полагаем, что в рамках любой школы и различных концептуальных подходов можно выделить основные элементы, которые обязательно должны быть в разрабатываемой стратегии. Наличие таких элементов говорит о качестве, адекватности и эффективности стратегии экономического развития.
Основополагающим базовым понятием данного исследования является «промышленная политика», которая применяется как в определении политики государства по отношению к промышленности вообще, так и политики самих промышленных структур по отношению к секторам и сегментам. Российские ученые и практики-экономисты подходят к определению промышленной политики с разных позиций.
Так, К.А. Титов считает, что промышленная политика может быть определена как комплекс мер, сконцентрированных на целенаправленном изменении структуры экономики за счет создания условий для развития приоритетных секторов и производств2.
По определению Л.И. Абалкина промышленная политика - комплекс принципов и мер государственного воздействия на распределение ресурсов в целях совершенствования структуры национальной экономики, поддержания конкурентоспособности выпускаемой продукции на мировых рынках, корректировки рыночных механизмов в случаях фиаско рынка3.
Исследователи А. Карлик и А. Комаров утверждают, что в настоящее время категория «промышленная политика» не имеет достаточно устоявшейся и воспринимаемой всеми трактовки. Отсюда вытекает различное понимание ее роли и места в процессе социально-экономического развития страны4. Названные ученые полагают, что говорить о реальной региональной
2 Титов К.А. Региональная промышленная политика: формирование и реализация.- СПб.: Изд-во СПбГУ ЭФ,
2003.
3 Абалкин Л.И. Экономическая энциклопедия. Институт экономики РАН.-М.: ОАО «Издательство
«Экономика», 1999. - С. 577.
4 Карлик А., Комаров А. Промышленная политика и развитие регионов. // Международный журнал
«Проблемы теории и практики управления, 2005. -№ 3.- С. 66.
8 промышленной политике можно лишь применительно к субъектам Федерации и Федеральным округам. На этом основании сущность этого термина определяется исходя из содержания понятия на уровне субъекта федерации5. Для формирования региональной промышленной политики на уровне субъектов федерации, авторы рекомендуют использовать показатель «уровнь качества жизни», на основе которого и должны разрабатываться стратегии и программы промышленной политики регионов.
По утверждению другого автора, промышленная политика - это согласованная система законодательных, административных, финансово-экономических государственных решений и мер, позволяющих управлять развитием промышленности в стране в соответствии с поставленными целями такого развития6. Реализацию промышленной политики С.С. Сулашкин видит в необходимости разработки и принятия необходимых федеральных нормативно-правовых актов. Для того чтобы быть результативными, эти документы должны отвечать поставленным управленческим задачам, которые в свою очередь отражают проблемы, требующие решения7.
Исследования в анализируемой области показали и разные методологические подходы процесса формирования промышленной политики в России. Среди них особо нужно выделить стратегические планы развития промышленности отдельных регионов, направленные на повышение конкурентоспособности их промышленных предприятий. Такими регионами следует назвать Свердловскую, Тульскую, Томскую, Омскую, Калужскую, Курскую области, Пермский край, Башкортостан, Бурятию и другие республики.
Наиболее распространенными механизмами в области реализации промышленной политики в современной России являются: кластеризация,
5 Карлик А., Комаров А. Промышленная политика и развитие регионов. // Международный журнал
«Проблемы теории и практики управления», 2005.- № 3.- С. 66
6 Сулашкин С.С. Комитет ТПП РФ по промышленному развитию и высоким технологиям «О задаче
разработки промышленной политики в России». Интернет - ресурс.
Там же.
9 диверсификация производства, становление и развитие экономических и финансовых институтов, в том числе и формирование лизинга. В таком аспекте представляются важным исследования новосибирских ученых Сибирского Отделения РАН, которые, основываясь на кластерном анализе, выделяют в Сибирском федеральном округе три группы субъектов Федерации и предлагают разработать Концепцию совместного развития этих субъектов, в основе которой лежит разработка единой промышленной политики для субъектов, расположенных в этом округе8.
В настоящее время подход к региональному развитию, основанный на кластерах, находит все большее понимание в нашей стране. Дело в том, что эффективная реструктуризация бывших промышленных гигантов и территориально-промышленных комплексов требует глубокого взаимодействия между крупным, средним и малым бизнесом, их конструктивного сотрудничества с вузами и НИИ при безусловной поддержке бизнеса государственными и региональными органами власти. В качестве примеров потенциальных российских кластеров можно привести авиакосмические объединения предприятий гг. Москва и Самара, информационно-телекоммуникационные группировки предприятий г.Москва, комплекс автомобильных предприятий в Приволжском федеральном округе, где в настоящее время производится более 90% отечественных автомобилей. Высокая концентрация автомобильных компаний и связанных с ними промышленных предприятий и организаций создает благоприятную среду для развития конкурентоспособности.
Кластерная промышленная политика, проводимая разными регионами, поддерживается и Правительством России. В частности, Г.О. Греф отмечает, что кластерная политика стимулирует инициативу на региональном и местном уровнях. Это, прежде всего, инструмент регионального развития, и функции федерального правительства здесь
Ларина Н.И. Кластеризация как путь повышения международной конкурентоспособности страны и регионов//Всероссийский экономический журнал «ЭКО», 2006.-№10.-С. 3
10 сводятся лишь к нахождению кластеров и созданию стимулов для развития регионов, проводящих кластерную политику в промышленности9.
Исследования региональной промышленной политики уже достаточно давно стали предметом внимания, как в мировой, так и в отечественной экономической науке. В частности, проблемам формирования промышленной политики государства и его регионов посвящены труды А.Г. Гранберга, О.С. Пчелинцева, Л.И. Абалкина, Д.С. Львова, С.Н. Хурсевича, Ф.И. Шамхалова, Н.П. Шмелева, Н.Н. Некрасова, Е.В. Балацкого, И.В.Пилипенко, Л.Н. Воложина, В.А.Цветкова и многих других отечественных ученых.
Среди зарубежных авторов проблемы и механизмы реализации государственной и региональной промышленной политики представлены в трудах В. Ойкена, А.А. Томпсона мл., А.Дж. Стрикленда, И. Валлерстайна, Ф.Броделя, Г.Мюрдаля, Р. Пребиша, А.Смита, Дж. Кейнса, М.Портера, М.Энрайта, Г. Минцберга, Б.Ионсона, Э.Райнера и др.
Значимыми для данной диссертационной работы являются научные исследования, посвященные разным областям экономики Республики Хакасия. Анализ имеющегося научного материала по Республике Хакасия показывает, что в последнее десятилетие региональные исследования были посвящены проблемам совершенствования инвестиционной политики, развития региональных финансовых институтов, малого бизнеса и предпринимательства в Хакасии. Нельзя утверждать, что указанные выше проблемы не являются важными. Тем не менее, мы убеждены, что для современной Хакасии, как и для других регионов России, актуальными все-таки являются проблемы ее промышленной политики, как основы всей республиканской экономики.
В связи со сказанным особое внимание в нашей работе уделяется исследованиям, проведенным учеными Сибирского Отделения РАН России,
Итоги деятельности Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации. - С.7
труды которых имеют практическую ценность для разработки вопросов управления региональной экономикой.
Целью диссертационной работы является исследование теоретических и методологических особенностей формирования и механизма реализации государственной промышленной политики на региональном уровне, а также разработка на базе исследования рекомендаций по развитию производственной сферы Республики Хакасия в современных условиях.
В соответствии с поставленной целью в диссертации сформулированы следующие задачи:
выявить сущность и экономическое содержание промышленной политики на основе анализа опыта формирования промышленной политики в зарубежных странах и некоторых странах СНГ;
исследовать и определить современные тенденции и основные направления промышленной политики в регионах России;
проанализировать состояние и трансформационные тенденции промышленности Республики Хакасия на современном этапе;
выявить стратегические и приоритетные отрасли промышленности Республики Хакасия;
разработать стратегию региональной промышленной политики, основанную на сценарном развитии промышленности Республики Хакасия.
Объектом исследования в диссертационной работе является региональная промышленная система на примере Республики Хакасия, в пределах которой существует исследуемая проблема, и осуществляются научные изыскания.
Предметом исследования являются механизмы, методы и инструменты обеспечения региональной промышленной политики, как на уровне государства, так и на уровне его субъектов.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых,
12 специалистов в области экономической теории, регионального анализа, теории государственного управления, управления конкурентоспособностью предприятий, а также исследования, посвященные вопросам формирования региональной промышленной политики, аналитические разработки и научно-методические материалы в названных областях экономической теории. В работе используются нормативно-законодательные акты Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные акты субъектов Российской Федерации, Правительства Республики Хакасия, материалы научно-практических конференций по вопросам проводимых социально-экономических реформ в стране и стратегического управления ресурсами предприятий, научные публикации и монографии ведущих ученых страны и зарубежья.
Методологической базой исследования являются концептуальные положения о механизмах формирования промышленной политики, положения системного подхода, предполагающего комплексное изучение особенностей промышленной политики в условиях рыночной экономики, методы статистической обработки экономических данных.
Информационную базу диссертационного исследования составляют статистические данные Росстата России, официальные статистические данные органов статистики Республики Хакасия, материалы Управления Федеральной налоговой службы по Республике Хакасия, аналитические отчеты, материалы по результатам применения инструментов промышленной политики, опубликованные в монографиях и периодических изданиях, а также ресурсы Internet.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в решении научной задачи формирования современной промышленной политики и механизмов ее реализации в Республике Хакасия, основанной на оценке потенциальных возможностей региона и направленной на повышение ее конкурентоспособности.
13 Основные результаты исследования, составляющие его научную новизну, отражены в следующих положениях:
выявлена сущность и экономическое содержание промышленной политики регионов на современном этапе;
сформулированы современные особенности и основные направления промышленной политики регионов;
исследованы региональные особенности Республики Хакасия, на основе которых установлены региональные «возможности» и «угрозы» для подготовки стратегии ее развития;
выявлены приоритетные отрасли промышленности республики в целях подготовки стратегического плана экономического развития;
обоснован механизм формирования и реализации региональной промышленной политики на основе сценарного развития промышленного производства Республики Хакасия. Теоретическая значимость диссертационного исследования
заключается в том, что научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в нем, могут стать базой для новых исследований в области формирования эффективной промышленной политики регионов России. Кроме этого, основные положения работы могут быть использованы при разработке теоретических и методологических проблем государственного регулирования на региональном уровне, выработке механизма реализации промышленной политики региона в современных условиях.
Практическая значимость работы определяется тем, что положения и выводы диссертации могут быть использованы заинтересованными комитетами органов государственного власти субъектов Российской Федерации при прогнозировании региональной системы и реализации долгосрочных стратегических программ социально-экономического развития территорий и для совершенствования промышленной политики регионов. Материалы исследований могут быть использованы в учебном процессе для чтения ряда экономических дисциплин в высших учебных заведениях по
14 специальностям «Экономика и управление на предприятии», «Финансы и кредит», а также в научно-исследовательской работе.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы изложены в следующих публикациях автора «О необходимости научного обоснования нормативно-правовых актов в вопросах регулирования региональной экономики» (Журнал «Право и образование». 2007г. № 1. стр. 215-220); «Развитие индустрии туризма, как направление предпринимательской деятельности и источник бюджетных доходов в Республике Хакасия» (Журнал «Экономика образования». 2007г. № 1. стр. 131-137); «Региональная структурно-инвестиционная политика в Республике Хакасия» (Сборник «Труды Современного Гуманитарного Университета». Выпуск 104. Гуманитарные науки. Работы аспирантов и соискателей. М. 2006. стр. 5-16); «Развитие индустрии туризма как одно из направлений развития предпринимательской деятельности и резерв пополнения доходов бюджета в Республике Хакасия» (Журнал «Экономика. Предпринимательство. Окружающая среда». 2007г. № 5 (29)).
Выводы, рекомендации и расчеты, содержащиеся в диссертации, обсуждались на заседании коллегии Государственного комитета по промышленности и предпринимательству Правительства Республики Хакасия и использованы при разработках программ развития регионального промышленного комплекса, планов органов государственной власти и местного самоуправления в Республике Хакасия.
Цель и задачи исследования определили структуру диссертации, включающую введение, три главы, заключение и библиографический список. Общий объем работы составляет 166 страниц машинописного текста, содержит 14 таблиц, 15 рисунков, 8 приложений. Библиографический список использованных источников содержит 151 наименование.
Во введении обоснованы актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, отражены новизна и практическая значимость, показаны результаты апробации полученных данных.
В первой главе диссертационного исследования «Научно-теоретические основы процесса формирования региональной промышленной политики в современной России» проанализированы теоретические и практические основы формирования и механизмы региональной промышленной политики, проведен анализ состояния современной российской промышленности, на основе которого выявлены основные проблемы и возможности российской промышленности, рассмотрен мировой опыт в области промышленной политики.
Во второй главе «Современное состояние и тенденции промышленной политики Республики Хакасия» исследован экономический потенциал региона, проведен анализ тенденций развития промышленности республики, на основе которых выявлены конкурентные преимущества региона, потенциальные отрасли развития и слабые региональные стороны, предложен методологический подход к комплексной оценке эффективности отраслей промышленности региона.
В третьей главе «Выбор стратегии промышленной политики в Республике Хакасия» проведен региональный анализ на основе методики стратегического позиционирования регионов, изложены приоритеты промышленной политики Республики Хакасия, разработан механизм формирования и реализации региональной промышленной политики на основе сценарного развития промышленности, учитывающей стратегические приоритеты экономического развития региона, предложены источники финансирования сценарных мероприятий, для чего был проведен анализ внутренних потенциальных возможностей роста и анализ внутренних резервов недозагруженных мощностей промышленных предприятий, а также дана оценка республиканской инвестиционной политики.
В заключении представлены основные выводы и результаты, полученные в ходе исследования.