Повышение эффективности региональной экономической политики россии в условиях посткризисного развития субъектов федерации Медведев Сергей Александрович




Медведев Сергей Александрович. Повышение эффективности региональной экономической политики россии в условиях посткризисного развития субъектов федерации: автореферат дис. ... кандидата экономические наук: 08.00.05 / Медведев Сергей Александрович;[Место защиты: ФГБОУ ВПО "Северо-Кавказский госу- дарственный технический университет"].- Ставрополь, 2011.- 24 с.

Введение к работе

Актуальность исследования. В последние годы органы государственного управления Российской Федерации, научное и экспертное сообщества уделяют всё большее внимание проблемам государственной региональной политики и её составной части - региональной экономической политике, которая должна обеспечивать взаимосвязь региональных приоритетов страны в целом с разрабатываемыми на региональном уровне концепциями, долгосрочными стратегиями и среднесрочными программами социально-экономического развития.

В условиях федеративного устройства государства особого внимания заслуживают процессы формирования эффективных механизмов реализации экономической политики на федеральном, региональном и местном уровнях, обеспечивающих единство действий всех органов власти, а также совершенствование программно-целевых методов планирования социально-экономического развития регионов - субъектов РФ. Однако недостаточная четкость и конкретность целевых установок государственной политики в регионах не позволяет в полной мере определить стратегические приоритеты регионального развития, препятствует повышению статуса региональной экономической политики в регулировании социально-экономического развития страны, делает затруднительной системную проработку механизмов ее реализации, снижает эффективность прогнозов.

В связи с этим исследование процессов регионального социально-экономического развития в современной России является актуальным как в теоретическом, так и практическом плане и обуславливает необходимость совершенствования научного обеспечения механизмов формирования и реализации современной эффективной региональной экономической политики в субъектах Российской Федерации. Поскольку кризисные явления в российской экономике, как на национальном, так и региональном уровнях, носят системный характер и требуют принятия адекватных решений антикризисного и стратегического характера, возрастает необходимость корректировки региональной экономической политики для разработки долгосрочных программ социально-экономического развития.

Базисный тезис диссертационного исследования заключается в том, что центром формирования эффективной экономики России на любом этапе развития страны являются регионы.

Степень разработанности проблемы. В связи с усилением влияния регионального фактора на мировые политико-экономические процессы, вопросы региональной политики и экономики стали предметом углублённого изучения многих зарубежных и отечественных экономистов. Теоретическим основам региональной экономики, в том числе формированию категорийного аппарата, и математическому моделированию экономических процессов посвящены исследования отечественных ученых-регионалистов А.Г. Аганбегяна, Э.Б. Алаева, А.Г. Гранберга, М.Г. Завельского, В.И. Суслова, РИ. Шнипера, и др., а также зарубежных авторов Y Айзарда, В. Леонтьева и развивавших пространственные теории Ж.Р. Будвиля, X. Зиберта, А. Леша и др.

Несмотря на радикальную смену экономической формации после распада СССР, следует отметить достижения советских ученых в исследовании методологических вопросов региональной экономики, комплексного территориального планирования, формирования региональных программ хозяйственного освоения - М.К. Бандмана, К.П. Космачева, Н.Н. Колосовского, Б.М. Штульбер-га, П.Е. Семенова и др. Важные аспекты регионализации экономического пространства нашли свое отражение в работах Ю.Н. Гладкого, А. Ландабасо, СЮ. Павленко, СЕ. Лобанова, Е.А. Лиманского, А.А. Сергунина.

Анализу экономических интересов субъектов федеративных отношений посвящены работы С.Д. Валентея, В.Г. Введенского, В.К. Гуртова, A.M. Лаврова, В.Б. Христенко, Д.С. Львова, Т.М. Муракаева, В.Е. Рохчина, Т.В. Сачук, С.А. Суспицина, А.Н. Широкова и др.

Вопросы региональной асимметрии Российской Федерации и государственного регулирования территориального развития затронуты в работах В.Н. Лек-сина, П.А. Минакира, Н.Н. Михеевой, А.Н. Швецова, Б.М. Лавровского и др.

Проблемы региональной экономической политики и оценка динамики развития российских регионов рассмотрены в работах С.С. Артемьевой, Е.М. Бух-вальда, С.Д. Шалимова, С.С. Артоболевского, Н.В. Зубаревич, СН. Леонова, О.В. Кузнецовой, В.Н. Клисторина, М.Ю. Махотаевой, М.А. Николаева. Современным аспектам регионального развития Российской Федерации посвящены работы М.А. Голышева, М.А. Керефова, Е.А. Постниковой, П.В. Сергеева и др.

Однако остаются недостаточно проработанными многие аспекты системного исследования проблем региональной экономической политики в условиях современной России, особенно в период кризиса и посткризисного развития 2008-2010 гг., а также методические подходы к разработке комплексных целевых программ, учитывающие взаимосвязи между различными уровнями исполнительной власти; недостаточной является научная база для обоснования критериев и показателей оценки результативности реализации региональной экономической политики.

Актуальность проблемы и практическая значимость ее решения предопределили выбор темы диссертации, цель и основные задачи исследования.

Целью диссертационной работы является развитие теоретических основ формирования региональной экономической политики субъектов РФ и разработка на этой основе методических и практических рекомендаций по повышению эффективности её реализации в современных условиях.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:

уточнить и расширить понятие региона как объекта государственной региональной политики;

выделить цели и задачи региональной экономической политики, решение которых обеспечивает устойчивое социально-экономическое развитие России в посткризисный период;

определить общие закономерности и особенности построения систем, регулирующих реализацию региональной экономической политики, а также основные формы мероприятий при ее осуществлении;

исследовать потенциал социально-экономического развития регионов РФ и провести их типологию для целей прогнозирования, планирования и разработки стратегий;

предложить алгоритм индикативного программно-целевого планирования при разработке региональных стратегий экономической политики;

обосновать необходимость применения новых инструментов реализации региональной экономической политики в современных условиях и предложить наиболее эффективные;

изучить влияние финансово-экономического кризиса на региональную экономику субъектов РФ, определить наиболее типичные негативные кризисные тенденции в социально-экономическом развитии регионов;

выявить и классифицировать основные приоритетные направления программ социально-экономического развития регионов в современных условиях и дать практические рекомендации по их корректировке на посткризисный период.

Предметом исследования являются общие закономерности и особенности региональной экономической политики в посткризисный период, а также социально-экономические процессы в регионах, ее определяющие.

Объектом исследования выступают территориальные социально-экономические системы субъектов Российской Федерации.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) и соответствует п. 3.16 "Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях" паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретико-методологическую и информационную основу диссертационного исследования составили классические и современные научные работы отечественных и зарубежных учёных в области теории региональной экономики и региональной политики, а также концепции и модели госрегулирования и управления социально-ориентированной экономикой регионов РФ.

Поставленные в работе задачи решались автором с использованием методов логического, сравнительного и статистического анализа, элементов системного подхода и прогнозирования, а также метода экспертных оценок.

Информационную основу составили законодательные и нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов власти, официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ и результаты мониторин-гов социально-экономического положения регионов Министерства регионального развития РФ, материалы периодических изданий, аналитических обзоров и социологических исследований, а также Интернет-ресурсы и личные наблюдения автора.

Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических основ формирования региональной экономической политики в России, а также

разработке методических и практических рекомендаций по повышению эффективности ее реализации в современных условиях.

Основные результаты, составляющие приращение научных знаний и являющиеся предметом защиты, заключаются в следующем:

расширено понятие региона как объекта государственной региональной политики, который следует рассматривать как полиструктурное образование совокупности территориальных, экономических, социальных и пространственных составляющих, имеющее дуалистический статус в национальной экономике. Исходя из этого, обоснованы критерии и рекомендован механизм выделения территориальных единиц реализации региональной экономической политики;

систематизирован комплекс целей региональной экономической политики (ЦРЭП), сформированный из 11 элементов, проведена его декомпозиция по трем уровням (общенациональный, межрегиональный, региональный); обоснован комплекс из 15 основных задач для достижения ЦРЭП, что позволяет сконцентрировать государственную политику на приоритетных направлениях социально-экономического развития страны и повысить ее эффективность;

выявлены индивидуальные особенности, общие закономерности и методические подходы к построению систем, регулирующих внутрирегиональные социально-экономические процессы при реализации экономической политики, на основе чего предложены основные формы мероприятий ее осуществления, экономические и правовые механизмы управления инновационной деятельностью, законодательное и политическое сопровождение реформ;

для классификационной идентификации состояния социально-экономического потенциала регионов РФ предложена методика их типологии на основе анализа 7 отобранных факторных признаков по рейтинговой процедуре с уров-невой оценкой инвестиционных рисков и последующей группировкой регионов-субъектов по 4 основным типам, что позволяет повысить обоснованность разрабатываемых стратегий развития регионов;

предложен блочный алгоритм индикативного программно-целевого планирования при разработке региональных стратегий развития, который в отличие от существующих подходов в едином комплексе рассматривает долгосрочные стратегии, среднесрочные программы и территориальное планирование на основе программирования, моделирования и формирования сценариев в разработочном блоке в соответствии с содержательной структурой постановочно-целевого и реализующего блоков;

обоснован перечень наиболее эффективных инструментов экономической политики в России в современных условиях, дифференцированный по макро- и микроуровням социально-экономических систем регионов, основанный на кластерном подходе к оптимизации организационных структур экономического пространства, обеспечивающим синергетический эффект от реализации процессов концентрации, интеграции, кооперации и конкуренции;

рекомендован методический подход к осуществлению классификации негативных явлений в развитии регионов, основанный на дифференцированном учете влияния кризисных процессов как на национальную экономику России,

так и на экономику отдельных субъектов Федерации, предполагающий построение динамических моделей, характеризующих прохождение регионами различных фаз кризиса;

- выявлены приоритеты федеральных и региональных программ экономи
ческой политики в посткризисный период, установлены общие направления и
способы их реализации для обеспечения социальной стабильности в обществе;
выделен человеческий капитал как ключевой фактор, обеспечивающий конку
рентоспособность региональной экономики, ее модернизацию и диверсифика
цию, в связи с чем в работе предложено использование интегрального индекса
развития человеческого капитала (ИРЧП) в качестве стандартного инструмента
анализа и проектирования.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования выработанных рекомендаций в работе по совершенствованию региональной экономической политики, ориентированной на реализацию структурных приоритетов, а также по формированию комплексных программ социально-экономического развития регионов с учётом необходимости минимизации последствий финансово-экономического кризиса.

Непосредственное практическое значение имеют следующие результаты:

методика классификационной идентификации состояния социально-экономического потенциала регионов РФ;

алгоритм индикативного программно-целевого планирования при разработке региональных стратегий развития;

методические рекомендации по выбору наиболее эффективных инструментов экономической политики, обеспечивающие получение синергетичес-кого эффекта.

Результаты исследования, проведённого автором, могут применяться в преподавании ряда тем курсов "Экономическая теория", "Государственное регулирование экономики", "Региональная экономика" и других дисциплин экономического цикла, а также при подготовке спецкурсов и методических пособий.

Востребованность результатов исследования подтверждается их представлением на экономических семинарах ФГБОУ ДПО "Институт развития дополнительного профессионального образования", научно-производственных совещаниях с участием представителей администраций регионов, а также их применением в учебном процессе упомянутого института.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на научных конференциях, семинарах и симпозиумах, в том числе на Байкальском экономическом форуме "Качество жизни: законодательные аспекты модернизации" (2010 г.); Всероссийских научно-практических конференциях "Проблемы управления и развития российских регионов" (2008 г.) и "Детерминанты и перспективы развития современной экономики" (2009 г.); Международной конференции "Экономика и общество: проблемы взаимодействия и управления" (2009 г).

Содержащиеся в работе рекомендации по типологизации социально-экономического потенциала субъектов РФ, группировки регионов по типам благополучности социально-экономического положения, а также классификации негативных явлений в развитии регионов и оценки их влияния на национальную и региональную экономику используются в практической деятельности Аналитического управления Аппарата Совета Федерации Федерального собрания РФ (справка о внедрении от 04.10.2011 г.).

Основные результаты исследования используются в учебном процессе ФГОУ ВПО "Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова" (акт внедрения от 28.03.2011 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ общим объемом 2,97 п.л. (авторских 2,52 п.л.), из которых 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, в котором отражены результаты исследования, основные выводы и предложения, а также семи приложений и списка использованной литературы. Работа содержит 187 страниц текста, 13 таблиц, 4 рисунка, 10 приложений.