Управление социально-экономическим развитием субъектов Федерации (На примере Республики Северная Осетия-Алания) Текиев Марат Владимирович

Управление социально-экономическим развитием субъектов Федерации (На примере Республики Северная Осетия-Алания)
<
Управление социально-экономическим развитием субъектов Федерации (На примере Республики Северная Осетия-Алания) Управление социально-экономическим развитием субъектов Федерации (На примере Республики Северная Осетия-Алания) Управление социально-экономическим развитием субъектов Федерации (На примере Республики Северная Осетия-Алания) Управление социально-экономическим развитием субъектов Федерации (На примере Республики Северная Осетия-Алания) Управление социально-экономическим развитием субъектов Федерации (На примере Республики Северная Осетия-Алания) Управление социально-экономическим развитием субъектов Федерации (На примере Республики Северная Осетия-Алания) Управление социально-экономическим развитием субъектов Федерации (На примере Республики Северная Осетия-Алания) Управление социально-экономическим развитием субъектов Федерации (На примере Республики Северная Осетия-Алания) Управление социально-экономическим развитием субъектов Федерации (На примере Республики Северная Осетия-Алания) Управление социально-экономическим развитием субъектов Федерации (На примере Республики Северная Осетия-Алания) Управление социально-экономическим развитием субъектов Федерации (На примере Республики Северная Осетия-Алания) Управление социально-экономическим развитием субъектов Федерации (На примере Республики Северная Осетия-Алания)
>



Текиев Марат Владимирович. Управление социально-экономическим развитием субъектов Федерации (На примере Республики Северная Осетия-Алания) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2003 187 c. РГБ ОД, 61:03-8/3624-2

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ
РАЗВИТИЕМ СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Ю

  1. Организационные основы федерального устройства Российской Федерации Ю

  2. Экономические принципы федеративных отношений 30

  3. Бюджетный федерализм 55

ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ ЭКОНОМИКИ РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ
ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ И ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЕЕ
РАЗВИТИЯ 71

  1. Анализ основных показателей социально-экономического развития Республики Северная Осетия - Алания 71

  2. Финансово-бюджетная и налоговая политика как основа социально-экономического развития Республики 100

  3. Развитие предпринимательства - одно из направлений

решения социально-экономических проблем Республики ... 117

ГЛАВА 3. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ОРГА
НИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УП
РАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИ
ТИЕМ РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ 142

3.1. Основные направления развития республиканского

механизма управления 142

  1. Управление разработкой и оценкой планов и программ социально-экономического развития региона 152

  2. Совершенствование управления развитием мелкого и

среднего предпринимательства в Республике 171

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 178

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 181

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Новый социально-экономический уклад жизни России создал потребность в формировании такой системы управления, которая в наибольшей степени соответствует современным принципам федерализма и отвечает задачам общественного развития.

Институт управления является важнейшей частью такой системы, однако его становление проходит очень сложно и противоречиво.

Можно было бы ожидать, что укрепление самоуправления и развитие таких элементов социального-правового государства и гражданского общества, как изменение форм собственности и их многообразие, демонтаж административно-командной системы управления и переход к новым методам хозяйствования и др., должны были стать благоприятным социальным фоном институ-ционализации республиканского управления.

Однако, рыночные реформы в целом, и даже те из них, которые относят к позитивным результатам, во многих случаях развиваются деструктивно.

Наблюдается обострение противоречий между реформационными действиями в экономике и его социальными последствиями, особенно теми, которые ведут к падению жизненного уровня большинства россиян и социальной поляризации групп населения. Растет число социально уязвимых слоев, включая часть вполне трудоспособного населения, не говоря уже о мало защищенных, таких, как пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи. Люди на находят защиту в той или иной общности и «уходят в себя», что приводит к межличностной и межгрупповой отчужденности и обособленности. В этих условиях подрыв нормативных основ человеческого общежития проявляется все более ощутимо: растет преступность, нарастает бездуховность общества, усиливается моральная деградация.

Эти обстоятельства чрезвычайно актуализируют разработку концепту- альных положений, создающих основу консолидации общества, концентрации усилий и ресурсов для выхода из кризисного состояния и построения гражданского общества, которое будет ориентировано, прежде всего, на удовлетворение интересов человека. На передний план выходят задачи практического и теоретического решения проблем, связанных с организацией, функционированием и развитием институтов управления.

В сегодняшних российских реальностях эта задача сложна на любом управленческом уровне, ибо предпочтение любой модели должно строиться на гармонии с менталитетом и этнокультурой населения, ресурсным потенциалом и экономическим поведением хозяйствующих субъектов. При этом в социальной практике субъектов федерации важно избежать таких ныне распространенных заблуждений, как недооценка концептуальных положений стратегического развития, превалирование текущих и управленческих подходов, приоритет отраслевых и технико-технологических аспектов преобразований без учета социального фактора в общенациональном векторе развития.

Из вышесказанного видно, что социально-экономическое развитие республики должно четко регулироваться и строиться на точных теоретических представлениях, ибо смещение понятий или неразработанность концептуальных положений об управлении и его роли в социально-экономическом развитии республики препятствует глубокому осмыслению приоритетных путей и средств достижения главной цели реформы - удовлетворения потребностей человека и обеспечения его достойной жизнедеятельности.

Новая концепция управления должна включать в себя разработку механизма укрепления социально-экономической базы республики как фундамента решения существующих в регионе социальных проблем, становления действенной системы социальной защиты, которая претерпевает значительные перемены в радикально изменяющемся российском обществе.

Научные исследования существенно продвинули бы решение проблемы выработки такой модели институциональной самоорганизации населения в масштабах республики, которая обеспечивала бы на деле выполнение главного требования закона, регулирующего эту область общественной жизни, т.е. воплощала бы в себе «самостоятельную деятельность населения по решению непосредственно или через органы местного самоуправления вопросов местного значения, исходя из интересов населения и его исторических и иных местных традиций»1.

Все это обуславливает необходимость предложений по формированию новой модели управления республиканским хозяйственным комплексом и его социальным развитием.

В этом направлении и выполнено данное диссертационное исследование.

Цель исследования состоит в определении роли института управления и разработке его современной модели с целью дальнейшей оптимизации социально-экономического развитии региона.

Достижение этой цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

Определение места и роли управления в становлении и развитии социально-экономической основы местного сообщества, расширении и закреплении общественной власти;

Исследование организационных основ федерального устройства Российской Федерации как фактора, оказывающего существенное влияние на развитие региона.

Исследование влияния экономических принципов и бюджетного устройства на развитие федеральных отношений.

Уточнение социально-экономических и традиционно-культурных элементов структуры и статуса управления.

Выявление актуальных проблем в практике управления социально-экономическим развитием Республики Северная Осетия-Алания как субъекта Российской Федерации.

Обоснование и разработка способов и методов оптимального использования социальных ресурсов института управления. 1 Закон РФ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Изд. Гос.Думы, 1995, С.5

Отсюда следует, что цель и задачи исследования определяют выбор его объекта, в роли которого выступает система социально-экономического развития Республики Северная Осетия - Алания как субъекта Российской Федерации.

Предметом исследования служит управление социально-экономическим развитием региона.

Теоретико-методологическая база исследования построена на концептуальных основах и предпосылках, содержащихся в трудах таких отечественных и зарубежных авторов, как Л.И. Абалкин, В.Г. Афанасьев, Н.А.Бердяев, Дж. Гелбрейт, Т Веблен, М.Вебер, Дж. М. Кейнс, Кетле, К.Маркс, Д. Рикардо, П. Самуэльсон, П.Сорокин, Туган-Барановский, А. Файоль, Г. Эмерсон и др., в действующих концепциях реформирования экономики Российской Федерации.

На защиту выносятся; критический анализ состояния организационных основ федерального уст-рофства Российской Федерации, экономических принципов федеративных отношений и бюджетного федерализма, как одного из условий построения современной модели управления социально-экономическим развитием субъекта Российской Федерации; обоснование основных направлений регионального социально-экономического развития, основанных на идеях и принципах новейших достижений теории и на анализе состояния экономики и социальной сферы Республики Северная Осетия-Алания; технология управления разработкой планов и программ социально-экономического развития региона; предложения по совершенствованию республиканского механизма управления, позволяющего повысить результативность социально-экономического развития субъекта Российской Федерации.

Научная новизна исследования определяется, прежде всего, результатом проведения комплексного социально-экономического исследования институциональных возможностей и функций управления на уровне республиканского образования, впервые проведенном в малоисследованном российском субъекте Федерации со сложнейшим и многообразным социально-экономическим и этнокультурным укладом жизни и авторским осмыслением достижений экономической науки.

Значительную новизну содержит обоснование вывода о взаимодействии самоуправленческих институтов и государственных органов власти, о согласовании их ролей и функций, реализуемых в условиях развивающегося федерализма. В этом плане развивается идея о возрастании активности и инициативы республиканских образований как одной из характерных черт современного социально-политического развития российского общества.

Новым представляется и предложенная автором технологическая модель максимально полной реализации управленческого потенциала республиканского образования, основанного на наиболее широком участии местного сообщества в социальной самозащите и самообеспеченности, в осуществление которой предложены следующие авторские подходы к вопросам: всесторонняя поддержка и развитие малого предпринимательства в республике; разработка кадровой политики республиканского образования как условия наиболее оптимальной реализации его управленческого потенциала; разработка финансово-бюджетной и налоговой политики республиканского образования; разработка технологии управления программно-целевым планированием социально-экономического развития региона.

Практическая значимость исследования

Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, значительно дополняют и развивают представления о роли и месте республиканских образований в социально-экономических процессах, происходящих в республике.

Материалы исследования расширяют предметное пространство теории управления, развивающейся на основе системного, комплексного анализа места и роли Республики, как субъекта Российской Федерации, в формировании федеральных отношений.

Концептуальные основы, теоретические выводы и вытекающие из них рекомендации практического характера могли бы быть использованы республиканскими служащими и органами местного самоуправления в совершенствовании самоуправления сообщества как одной из ступеней по пути институ-ционализации существующей социально-экономической системы в гражданское общество.

Практические рекомендации диссертационного исследования и сформулированные в нем оценки и выводы использованы в разработке программ более сбалансированного динамичного развития экономики и социальной поддержки населения, в создании оптимальной структуры республиканских образований.

Материалы диссертационного исследования используются в разработке и чтении учебных курсов экономической теории, теории управления, конфликтологии, теории и методике социальной работы, а также в системе подготовки и повышения квалификации кадров различных управленческих служб.

Апробации диссертации

Результаты диссертационного исследования в виде практических рекомендаций представлены в соответствующие структуры Правительства и Парламента Республики Северная Осетия-Алания и используется в разработке стратегии социально-экономического развития республики.

Основные положения и выводы исследования докладывались на республиканских и региональных научно-практических конференциях по проблемам управления в сфере экономики и социального развития в 1999-2001 г.г.

Результаты исследования используются также в разработке учебных курсов по экономической теории, менеджменту, социологии управления, социальной инженерии.

Диссертационная работа обсуждалась на заседаниях кафедр теории экономики, социологии и политологии Северо-Кавказского государственного тех- нологического университета и была рекомендована к защите.

Публикации. Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 5 научных работах общим объемом 2,5 п.л.

Объем и структура диссертационной работы состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Содержит 187 стр. печатного текста, включая 27 таблиц, 19 рисунков, список использованной литературы из 105 наименования.