Малое предпринимательство как фактор подъема экономики депрессивных регионов Российской Федерации Романов Юрий Михайлович

Малое предпринимательство как фактор подъема экономики депрессивных регионов Российской Федерации
<
Малое предпринимательство как фактор подъема экономики депрессивных регионов Российской Федерации Малое предпринимательство как фактор подъема экономики депрессивных регионов Российской Федерации Малое предпринимательство как фактор подъема экономики депрессивных регионов Российской Федерации Малое предпринимательство как фактор подъема экономики депрессивных регионов Российской Федерации Малое предпринимательство как фактор подъема экономики депрессивных регионов Российской Федерации Малое предпринимательство как фактор подъема экономики депрессивных регионов Российской Федерации Малое предпринимательство как фактор подъема экономики депрессивных регионов Российской Федерации Малое предпринимательство как фактор подъема экономики депрессивных регионов Российской Федерации Малое предпринимательство как фактор подъема экономики депрессивных регионов Российской Федерации
>



Романов Юрий Михайлович. Малое предпринимательство как фактор подъема экономики депрессивных регионов Российской Федерации : 08.00.05 Романов, Юрий Михайлович Малое предпринимательство как фактор подъема экономики депрессивных регионов Российской Федерации (На примере Республики Северная Осетия - Алания) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 СПб., 2005 174 с. РГБ ОД, 61:05-8/3709

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Малое предпринимательство как социально-экономическая основа структурного реформирования хозяйственного комплекса региона 11

1.1. Социально-экономическая природа малого предпринимательства и его эффективность

1.2. Роль малого предпринимательства в структурном реформировании региональной экономики 22

1.3. Зарубежный опыт поддержки малого предпринимательства о 7

Глава 2. Региональное регулирование развития малого предпринимательства 53

2.1. Структурная и финансово-инвестиционная динамика малого предпринимательства в Республике Северная Осетия — Алания

2.2. Институциональные структуры содействия малому предпринимательству в регионе и их функции 67

2.3. Организация содействия малому предпринимательству в регионе 83

Глава 3. Региональная стратегия развития малого предпринимательства 98

3.1. Обоснование приоритетных направлений региональной поддержки малого предпринимательства

3.2. Развитие малого инновационного бизнеса 110

3.3. Внешнеэкономические и межрегиональные связи малого пред принимательства

Заключение 141

Литература 147

Приложения 162

Введение к работе

В начале XXI столетия в большинстве российских регионов малое предпринимательство становится важнейшим фактором развития хозяйственных комплексов и конкурентной среды. Этот сектор экономики во все возрастающих масштабах определяет объем, структуру и качество валовых региональных продуктов субъектов Российской Федерации, темпы социально-экономической динамики. В то же время в большинстве депрессивных северокавказских республик РФ для эволюции малого предпринимательства характерны негативные тенденции, снижающие его социально-экономическую эффективность.

Опыт развитых и развивающихся стран подтверждает, что научно-обоснованное регулирование и поддержка развития малого предпринимательства позволяют в короткие сроки и с высоким уровнем эффективности обеспечить решение комплексов сложнейших проблем структурного преобразования региональных экономик, вовлечения в трудовую деятельность значительной части незанятого населения (что имеет весьма важное значение в трудоизбыточных регионах, к каковым относятся все республики Российской Федерации, входящие в состав Южного федерального округа), углубления межрегиональной кооперации и расширения внешнеэкономических связей, перехода к инновационному типу социально-экономического развития. В этой связи поддержка малого предпринимательства является одним из перспективных направлений реализации стратегий развития депрессивных регионов.

Вопросы исследования сущности малого предпринимательства и механизмов его поддержки и регулирования получили достаточно широкое освещения в отечественной литературе. Анализу различных аспектов данной проблематики посвящены работы Авиловой А.В., Агеева А.И., Агур баша А.Г., Алимовой Т.А., Блинова А.О., Бусыгина А.В., Бухвальда Е.М., Виленского А.В., Долгопятовой Т.Г., Крутика А.Б., Нургалиева Р.Г., Орлова А.В., Радаева В.В., Рубе В.А., Савченко В.Е., Черникова Г.П., Шулуса А.А. и др.

Вместе с тем, в отечественной литературе анализ современных проблем становления, развития и функционирования малого предпринимательства в условиях депрессивных регионов представлен слабо, что обусловливает необходимость формирования действенных механизмов поддержки и регулирования развития малых форм хозяйствования с учетом специфики данных регионов, позволяющих повысить социально-экономическую эффективность малого предпринимательства и его роль в преодолении депрессивного состояния хозяйственных комплексов.

Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании концептуальных основ формирования стратегии развития малого предпринимательства в депрессивном регионе.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

• исследовать социально-экономическую природу малого предпринимательства, определить критерии его эффективности и обосновать роль в структурном реформировании региональных хозяйственных комплексов;

• исследовать основные направления поддержки малого предпринимательства в зарубежных странах и обосновать возможности их применения в российских условиях;

• выявить особенности социально-экономической структуры депрессивных регионов, исследовать закономерности и специфику развития малого предпринимательства депрессивных регионов, обосновать основные направления совершенствования регионального регулирования развития малого предпринимательства;

• обосновать систему критериев выбора приоритетных направлений региональной поддержки малого предпринимательства;

• определить основные направления региональной стратегии развития малого предпринимательства.

Объектом исследования является малое предпринимательство и действующая система его поддержки субъекта Российской Федерации.

Предметом исследования выступают теоретические и практические аспекты регулирования малого предпринимательства как направления региональной экономической политики.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных авторов по данной проблематике, законодательные и программно-нормативные акты Российской Федерации и ее субъектов, регламентирующие сферу малого предпринимательства, федеральные и региональные программы поддержки и развития малого предпринимательства, публикации в периодической печати.

В диссертации применялись методы социоэкономического системного анализа, экономико-математического моделирования, функционального и сравнительного анализа.

Эмпирическую базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, данные статистических сборников Республики Северная Осетия - Алания (РСО-А), результаты социологических исследований.

Концепция диссертационного исследования базируется на совокупности теоретических положений, в соответствии с которыми для регулирования сбалансированного развития малого предпринимательства, как ключевого фактора подъема экономики депрессивного региона, необходимо формирование комплексной системы его поддержки. Эффективное функционирование данной системы позволяет обеспечить повышение устойчивости развития малого предпринимательства как важнейшей составляющей самодостаточности экономики депрессивного региона. Для повышения эффективности регулирования развития малого предпринимательства необходимо формирование особой региональной стратегии, учитывающей депрессивное состояние хозяйственного комплекса и ориентированной, прежде всего, на развитие предпринимательского потенциала, повышение его инновационной составляющей, расширение внешнеэкономического и межрегионального сотрудничества малых предприятий в приоритетных для региона направлениях.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.

1. Спецификой функционирования хозяйственных комплексов депрессивных регионов является наиболее высокий, чем в среднем по РФ спад производства, деформированная отраслевая структура, во многом обусловленная распадом военно-промышленного комплекса, нарастание негативных тенденций в сфере занятости, снижение уровня жизни и т.д. В этих регионах также имеет место фактор жестких ресурсных ограничений, в том числе инвестиционного характера, резко снижающих возможности стабилизации основных зон депрессивности их хозяйственных комплексов. Одним из ключевых направлений обеспечения устойчивости социально-экономического развития депрессивных регионов является повышение эффективности функционирования малого предпринимательства, способного в силу своей природы оказывать воздействие на повышение конкурентоспособности хозяйственного комплекса, рационализацию отраслевой структуры производства, снижение уровня социальной напряженности и др.

2. Для придания устойчивости и стабильности процессам развития малого предпринимательства в депрессивных субъектах РФ необходимы активные действия со стороны региональных органов управления. В первую очередь это касается разработки региональной стратегии как основы политики поддержки малого предпринимательства и развития институциональной системы ее реализации, способной обеспечить устойчивое, самодостаточное и всестороннее развитие предпринимательского комплекса субъекта Федерации.

3. Спецификой депрессивных регионов является стабильная дефицитность региональных бюджетов, что крайне ограничивает возможности использования прямых бюджетных дотаций на развитие малого предпринимательства. В этих условиях акцент должен быть сделан на усиление роли эндогенных механизмов содействия малому предпринимательству, формирующих импульсы для его саморазвития. В депрессивных регионах к числу перспективных направлений формирования систем эндогенного содействия развитию малого предпринимательства могут быть отнесены: усиление косвенных мер региональной поддержки, стимулирование преобразования традиционных малых предприятий в микрофирмы, ориентированные на инновационные технологии; переход от традиционной селективной поддержки малых предприятий к формированию благоприятного предпринимательского климата; усиление имущественных форм поддержки.

4. Повышение роли малого предпринимательства в изменении социально-экономической динамики развития депрессивного региона предполагает последовательную реализацию следующих стратегий его развития: стратегии оптимизации структуры предпринимательского комплекса, стратегии диверсификации, направленной на расширение объектов деятельности, стратегии сегментирования, обеспечивающей развитие новых секторов и сфер деятельности и стратегии инновационного развития. Специфика реализуемой стратегии должна предопределять содержание и направления региональной политики поддержки малого предпринимательства.

5. Разработка и реализация комплексной стратегии развития малого предпринимательства включает определение перспективных сфер его деятельности и их селективную поддержку. В условиях депрессивных регионов к таким сферам деятельности могут быть отнесены, прежде всего, те отрасли и производства, которые обладают способностью влиять на поступательное развитие других элементов и субъектов регионального хозяйственного комплекса.

6. Повышение конкурентоспособности малого предпринимательства депрессивного региона может быть обеспечено путем формирования в малом предпринимательстве современного высокотехнологического товаропроизводящего сектора на основе активизации инновационных процессов в малом бизнесе, расширения внешнеэкономических связей малых предприятий, обеспечивающих интеграцию региона в систему мирохозяйственных связей.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теоретических и методических основ формирования и реализации региональной стратегии поддержки и развития малого предпринимательства в депрессивных регионах. В ходе исследования автором получены следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:

• уточнено понятие малого предпринимательства, исследована его социально-экономическая эффективность и предложена система показателей для ее оценки;

• выявлены типичные особенности развития хозяйственного комплекса депрессивного региона, проявляющиеся в частности в тенденциях устойчивого спада основных социально-экономических показателей; уточнена особая роль малого предпринимательства в структурном реформировании их хозяйственных комплексов, как одного из ключевых резервов развития депрессивных территорий; обоснована необходимость разработки для депрессивных регионов особой региональной стратегии развития малого предпринимательства, ориентированной прежде всего на развитие собственного потенциала, повышение инновационной активности и развитие взаимовыгодных и долгосрочных связей с другими регионами на основе межрегионального и приграничного сотрудничества;

• определены принципы формирования институциональной системы поддержки малого предпринимательства; предложена модель оценки эффективности ее функционирования, обеспечивающая определение наиболее эффективных направлений поддержки и оптимальное соотношение со ставляющих ее структурных элементов; предложена концепция формирования системы эндогенного содействия малому предпринимательству, обеспечивающая активизацию факторов его саморазвития;

• в рамках спектра нормативного сценария эволюции малого предпринимательства региона предложены основные стратегии его развития, для каждой из которых определены цели и направления региональной политики поддержки и регулирования, предложен алгоритм обоснования выбора и реализации приоритетов развития малого предпринимательства, обоснована целесообразность формирования кластерной структуры организации малого предпринимательства и выделены его базовые кластеры;

• выявлена роль малых инновационных предприятий по этапам реализации инноваций, исследована специфика развития малого инновационного предпринимательства, предложен механизм активизации малого предпринимательства в инновационной сфере на основе использования инновационного потенциала региона в форме технологического трансфера и развития инновационно-консультационной системы;

• выделены перспективные направления использования внешнеэкономического фактора для развития малого предпринимательства региона, предложен алгоритм разработки стратегии развития внешнеэкономической деятельности малого предпринимательства, предложена концепция развития приграничного сотрудничества в сфере внешнеэкономической деятельности малого бизнеса.

Практическая значимость исследования. Выводы и предложения, сформулированные в работе, могут быть использованы органами управления северокавказских республик Российской Федерации при формировании региональных стратегий развития малого предпринимательства.

Материалы работы могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов «Экономика и управление на предприятии», «Экономика предприятия и предпринимательства» и др.

Апробация выводов диссертации проводилась на международных и внутривузовских конференциях в Санкт-Петербурге и Владикавказе, в частности, на II и V Международных научно-практических конференциях «Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика» (Санкт-Петербург, 2001, 2004), II Международной научно-теоретической конференции «Социальная стратификация российского общества: история и современность» (Санкт-Петербург, 2003), IV Международной научно-практической конференции «Экономические реформы в России» (Санкт-Петербург, 2001), на VI Международной научно-практической конференции «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей» (Санкт-Петербург, 2001), научно-практической конференции факультета экономики Северо-Кавказского горно-металлургического института (государственного технологического университета) (Владикавказ, 2002). Основные предложения, содержащиеся в работе, использованы при разработке щ аи-Ъсшисих hpmbniUJA rtf) now ер яіс? uiotjuow прея, направленных на развитие и поддержку малого предпринимательства в Республике Северная Осетия -Алания.

По теме диссертационного исследования опубликовано 9 научных и учебно-методических работ общим объемом авторского текста 4,35 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Социально-экономическая природа малого предпринимательства и его эффективность

Малое предпринимательство представляет собой сложный экономический и социальный феномен, а взгляды на его природу и подходы к оценке важнейших функций в экономическом механизме различаются разнообразием точек зрения и теоретических посылок, отражающих экономические, географические, исторические, социокультурные и другие особенности развития экономических систем различных эпох.

Ретроспективный анализ взглядов на предпринимательство проведен в ряде работ отечественных исследователей [например, 1.1.1, 1.1.2, 1.1.3, 1.1.4, 1.1.5, 1.1.6, 1.1.7]. Эволюция экономических концепций, определяющих теоретические основы предпринимательства, показывает его сложную и изменяющуюся природу. В то же время теория предпринимательства, однозначно определяющая субъект предпринимательской деятельности, его роль, место и механизм воздействия на экономику до сих пор не разработана. Множественность и неоднозначность понимания сущности предпринимательства вызваны, прежде всего, различиями в традициях, культуре, политике разных стран и не в последнюю очередь — в самой практике развития предпринимательства.

В концептуальном плане могут быть выделены два основных подхода к определению сущности предпринимательства: личностный, фокусирующийся на индивидууме—предпринимателе, мотивах и характеристиках его деятельности, и базирующийся на выявлении взаимосвязи и взаимозависимости деятельности предпринимателя и окружающей его среды, вклю чая ее социальную, экономическую, политическую и технологическую и др. составляющие.

Сторонниками первого, личностного, подхода являются многие зарубежные исследователи, такие как Р. Кантильон, И.Тюнен, Ф.Х. Найт, А. Шапиро, Ж.-Б. Сэй, Дж. Шумпетер, П. Друкер, И. Кирцнер, Г. Пиншот, Б.К. Злобин.

Использование этого подхода, основанного на учете взаимосвязи предпринимателя и его предприятия со средой деятельности, встречается не так часто и, в основном, прослеживается в работах исследователей, преимущественно, второй половины двадцатого века (Г.К.Гинса [1.1.8], А.Коля [1.1.9], К.Веспера [1.1.10], Д.Куратко [1.1.11.] и некоторых других).

Практически до середины прошлого столетия в экономических учениях преобладал монофунциональный подход к определению сущности и роли предпринимательства. Становление теоретических концепций предпринимательства связано с концентрацией внимания на предпринимательстве как деятельности в условиях риска и неопределенности. Первым представителем этой точки зрения был выдающийся экономист Р. Кантильон, которым впервые было введено понятие «предпринимателя» как хозяйственного субъекта, берущего на себя риск, связанный с организацией нового предприятия или с коммерческим внедрением новой идеи, нового продукта или вида услуг [1.1.12].

Дальнейшее развитие теории предпринимательства было связано с формированием и развитием классической политической экономии. С точки зрения расширения понимания сути и содержания предпринимательской деятельности особо следует отметить французского экономиста Ж.-Б. Сэя, развившего теорию производства и распределения с выделением главной функции предпринимателя как координатора факторов производства [1.1.13].

В развитие теории предпринимательства этого периода определенный вклад внесли также И. Тюнен [1.1.14], Г. Мангольдт [1.1.15], с именами которых связано дальнейшее развитие идеи о несении риска как основной функции предпринимателя. Продолжение развития теории предпринимательства как рисковой деятельности нашло отражение в трудах американского экономиста Ф. Найта, развившего теорию исчисляемого и неисчисляемого риска в предпринимательском деле. В частности, он отмечал, что предприниматель, обладая особыми качествами, способен определить основные тенденции развития системы воспроизводства и получить дополнительную выгоду. Он видел в предпринимателях людей, берущих на себя ответственность за просроченный риск и не просчитываемую неопределенность. Предприниматели получают право управлять работающими, гарантируют им заработную плату и присваивают соответствующую часть дохода [1.1.16].

Для дальнейшего развития теории предпринимательства характерно выделение инновационности как основной отличительной черты предпринима-тельства. Основоположником этого направления явился И. Шумпетер. Фигура предпринимателя-инноватора как создателя новых комбинаций факторов производства, новых продуктов, новых рынков и новых технологий ставится Й. Шумпетером в центр его теории экономического развития [1.1.17].

Исследование И. Шумпетером сути предпринимательского процесса позволило выделить категорию предпринимательской способности как особого специфического ресурса хозяйственной деятельности. Однако теория Й. Шумпетера не уделила должного внимания среде предпринимательской деятельности, институциональной структуре рынка, что ограничило ее использование для решения проблем развития предпринимательства.

В трудах видного исследователя инноваций в предпринимательстве во второй половине XX столетия П. Друкера в качестве главной характеристики предпринимателя отмечается его умение использовать любую возможность, предоставляемую ему внешней средой бизнеса, с максимальной выгодой [1.1.18].

Появление целостной полифункциональной теории предпринимательства связано с работами ученых новоавстрийской экономической школы Л. Ми зеса и Ф. Хайека [1.1.19, 1.1.20, 1.1.21]. В них впервые предпринимательство было рассмотрено как предпринимательский процесс развития идеи.

В рамках социологического подхода к исследованию природы и сущности предпринимательства наиболее значимыми являются концепции экономической социологии, ощутимый вклад в развитие которых внесли М. Вебер и В. Зомбарт. По М. Веберу базовым фактором развития предпринимательства является религия, а предприниматель -это смелый новатор, разрушающий стабильные структуры прошлого. М.Вебер особо подчеркивал определяющее значение протестантской этики и важность харизматических свойств личности предпринимателя [1.1.22].

Роль малого предпринимательства в структурном реформировании региональной экономики

Основные тенденции развития малого предпринимательства в России, обусловившие его роль в структурном реформировании региональных экономик, связаны с процессами становления смешанной экономики, специфика которых во многом обусловила особенности структуры и характери стик субъектов рынка, конкурентной среды, количественных и качественных изменений формирующихся товарных и других рынков, организации товаропотоков, состояния платежеспособного спроса и т.д.

Целью структурного реформирования хозяйственных комплексов является переход к новому экономическому укладу, который сопровождается преобразованием форм собственности, структуры народного хозяйства и занятости, места в системе международного разделения труда, методов макроэкономического регулирования и организационно-правового статуса субъектов хозяйствования.

Сравнительный экономический анализ показывает, что для достижения уровня развитых стран структура народного хозяйства в масштабе всей страны должна содержать от 9 до 12 миллионов малых предприятий (для сравнения: в США в настоящее время действуют более 20 млн. частных фирм, в Японии -около 6,5 млн.). По официальным оценкам Министерства экономики РФ критическая масса малых предприятий для включения механизмов рыночной саморегуляции, конкурентной среды и осуществления необходимых организационно-структурных реформ в экономике должна составить 2,5-3,5 млн.

Наряду с застоем в области развития малого предпринимательства надо отметить региональную неоднородность его размещения. В то время как на Москву и Санкт-Петербург приходится почти 32% всех российских малых предприятий [Регионы России. 2003. С. 362], имеются регионы, в которых доля малых предприятий незначительна. Прежде всего, низкая концентрация малых предприятий характерна для депрессивных регионов, отставание которых от Москвы и других субъектов РФ с развитой финансовой и транспортной инфраструктурой, экспортной базой и т.д. приняло опасные размеры и угрожает сохранению единства страны. Так, в депрессивных северокавказских республиках России суммарное число малых предприятий составляет менее 14% общей их численности в целом по Южному Федеральному округу и чуть более 1% от всех российских малых предприятий. Особенно мало число малых предприятий в районных центрах и малых городах. Эти региональные различия существуют с начала 90-х гг. и тенденция к их сглаживанию не наблюдается.

Проблемам роли малого предпринимательства в структурном реформировании хозяйственных комплексов в последние годы посвящен целый ряд работ отечественных авторов [1.2.7, 1.2.8, 1.2.10, 1.2.11], в которых отмечается необходимость ускоренного развития данного сектора и повышения его роли в достижении устойчивого экономического роста, осуществления необходимых для эффективного функционирования рыночной экономики институциональных преобразований, стимулирования прогрессивных структурных сдвигов в экономике, роста реальных доходов и потребления населения и т.д.

Могут быть выделены следующие основные аспекты участия малого предпринимательства в осуществлении структурных изменений в экономике:

1. Изменения в отраслевой и ассортиментной структуре производства, профиле экономики. Их характеризует удельный вес различных отраслей народного хозяйства и индустрии в общем объеме ВВП, национального дохода, численности занятых, стоимости основных фондов отраслей экономики, экспорте и импорте. Эти сдвиги сопровождаются изменениями в региональной структуре экономики, интенсивности и направлениях связей между ее отраслями.

Одной из характерных диспропорций развития малого предпринимательства в российских регионах является относительно невысокая по сравнению с другими странами доля малых и средних предприятий в объеме ВВП и численности работающих на них в общей численности занятых в экономике. Это снижает возможности экономики к адаптации в условиях меняющихся внешних факторов, колебаний потребительского спроса, ускоренного развития новых технологий.

Структурная и финансово-инвестиционная динамика малого предпринимательства в Республике Северная Осетия — Алания

Структурная и финансово-инвестиционная динамика малого предпринимательства, состояние его развития воздействуют не только на величину получаемой этим сектором экономики прибыли, но и оказывают воздействие на реализацию таких его функций, как снижение безработицы, развитие приоритетных сфер экономики, повышение гибкости территориальных и отраслевых хозяйственных систем, уменьшение дифференциации доходов граждан и др.

В Приложении 7 представлена динамика числа малых предприятий в южных регионах России.

Как видно из приложения 7, в 1995-2002 годах для динамики числа малых предприятий в РСО-А, также, как и в республиках Дагестан и Ингушетия, были характерны резкие перепады. Так, некоторое снижение числа малых предприятий в 1995-1996 годах, характерное как в целом для страны, так и для южных ее регионов, в РСО-А и РД проявилось глубоким спадом. Период с 1997 по 2000 год, характеризующийся в целом незначительными колебаниями числа малых предприятий и по РФ, и по ее субъектам, входящим в ЮФО, в РД и РИ ознаменовался его пятикратным падением, а в РСО-А — трехкратным ростом. В 2001—2001 годах динамика числа малых предприятий РСО-А характеризуется депрессией и последующим спадом (за 2002 год число малых предприятий уменьшилось в 1,8 раза), что не характерно ни для страны в целом, ни для ее южных субъектов.

Кроме показателя абсолютного числа малых предприятий безусловный интерес с точки зрения характеристики развития этого сектора экономики представляет анализ показателя числа малых предприятий, приходящихся на тысячу жителей.

В РСО-А этот показатель имеет достаточно низкое значение по сравнению с другими субъектами РФ, входящими в ЮФО, и составляет 3,1 единицы на тысячу населения, что ниже, чем в среднем по РФ, в 2 раза и в 1,3 раза, чем в среднем по Южному Федеральному округу (рис. 2.1.1).

Развитие малого предпринимательства в большинстве депрессивных южных регионов страны характеризуется низкой деловой и инвестиционной активностью, невысокими темпами формирования новых экономических структур, незначительным экспортным потенциалом, слаборазвитой производственно-сбытовой кооперацией и маломасштабным финансовым оборотом. Доля малых предприятий в общем числе предприятий и организаций в этих регионах составляет от 3 до 15,5% (в среднем по РФ - 22,9%), в РСО-А - 15,1%о) . По РСО-А значения рассматриваемого показателя начиная с 1995 года не превышают среднероссийские, за исключением 2000 года (на 1,2%) (рис. 2.1.2).

Данные таблицы показывают, что распределение малых предприятий по отраслям экономики РСО-А имеет крайне асимметричный характер. Около 80% всех малых предприятий сосредоточено лишь в четырех отраслях: промышленности, строительстве, торговле и общественном питании, сельском хозяйстве. Лишь за последние три анализируемых года колебания в числе малых предприятий доходили до 5 раз. Такая динамика не позволяет формировать устойчивые ассоциативные структуры самоорганизации малого предпринимательства, резко снижает эффективность функционирования инфраструктуры его поддержки.

В большинстве отраслей, по которым осуществляется статистическое наблюдение малых предприятий, в РСО-А не осуществляются инвестиции в основной капитал, низка численность занятых (Приложение 8).

Как свидетельствуют данные Приложения 8, в основных экономических показателях малых предприятий РСО-А в 2002 году доминировали три отрасли — промышленность, торговля и общественное питание, строительство. Малые предприятия других отраслей, формирующих ВРП -сельского хозяйства, транспорта, связи имели незначительную долю в объеме произведенной продукции (работ, услуг) — в общей сложности 7,6%. При этом, если по связи, являющейся высокотехнологичной отраслью, требующей значительных инвестиций, быстрый и значительный прирост объемов оказываемых услуг представляется гипотетическим, то в сельском хозяйстве (учитывая географическое расположение республики на юге

России) и на транспорте (учитывая пограничное, транзитное расположение республики, как южных сухопутных «ворот» России) рост объемов производства продукции и услуг весьма перспективен.

В условиях перехода России от стадии индустриального общества к постиндустриальному с элементами информационного общества невысокое и нестабильное число малых предприятий в инновационно активных отраслях (науке и научном обслуживании, образовании и др.) в целом является негативным фактором, как и гипертрофированное увеличение удельного веса числа малых предприятий торговли и общественного питания. К сожалению, это наблюдается в хозяйственной комплексе РСО-А.

Одной из тенденций развития малого предпринимательства РСО-А является сужение диверсификации производственной деятельности. Объем произведенной продукции (работ, услуг) по основному виду деятельности с 2000 по 2002 год постепенно увеличивался, дойдя от 87,3% до 97,6% (табл. 2.1.4).

Обоснование приоритетных направлений региональной поддержки малого предпринимательства

Осуществление прогрессивных структурных преобразований регионального хозяйственного комплекса предполагает разработку и реализацию комплексной стратегии развития малого предпринимательства, включающей в частности определение перспективных сфер его деятельности.

При длительной разбалансированности хозяйственного комплекса региона обеспечение интенсивного развития малого предпринимательства предполагает в первую очередь обеспечение поддержки и развития тех отраслей и производств, которые обладают способностью влиять на поступательное развитие других его элементов и субъектов.

Важность выявления региональных приоритетов развития малого предпринимательства обусловлена необходимостью концентрации региональной поддержки на наиболее острых проблемах развития, а также тех направлениях, которые способны обеспечить его конкурентные преимущества на межрегиональном и мировом рынках.

Система приоритетов развития малого предпринимательства должна быть ориентирована на формирование его высокой конкурентоспособности на основе получения синергического эффекта, который может быть достигнут путем комплексной реализации следующих задач: организация бизнеса и осуществление стратегии его развития на основе обеспечения рыночных конкурентных преимуществ в рамках имеющихся ресурсов; формирование четко обозначенной специализации предпринимательской деятельности и концентрация ресурсов на научно обоснованных направлениях развития; расширение масштабов предпринимательства; интеграция смежных направлений предпринимательской деятельности; достижение оптимальной кооперации малого и крупного бизнеса.

При разработке системы приоритетов развития малого предпринима тельства необходимо учитывать следующие моменты:

1) методы технико-экономического обоснования приоритетного развития отраслей и производств предпринимательского комплекса должны находиться в русле общей концепции построения рыночных отношений, а система приоритетов должна учитывать интересы действующих субъектов хозяйствования, а также быть направлена на использование реальных ресурсов региона;

2) приоритеты должны лежать в сфере тех отраслей экономики региона, которые обеспечивают его рыночную конкурентоспособность и реализацию преимуществ в геополитическом и геоэкономическом пространстве;

3) приоритеты должны базироваться не только на принципе сравнительных преимуществ во внешнерегиональных связях и с позиций трансрегионального обмена, но и в ориентации на завершенность, замкнутость производственных циклов, на доведение производственного процесса до замыкающего звена, выпускающего конечный продукт.

На наш взгляд, система приоритетных направлений развития и поддержки малого предпринимательства должна определяться исходя из стратегии его развития (рис. 3.1.1). В рамках спектра нормативных сценариев развития регионального предпринимательского комплекса в долгосрочной перспективе нами рассматриваются четыре основные стратегии, каждой из которых соответствует этап развития. Специфика этапов предопределяет содержание и направления региональной политики поддержки малого предпринимательства, включающей как предпочтения в поддержке развития тех или иных отраслей, производств и сфер деятельности, так и набор средств и инструментов реализации соответствующего механизма поддержки.

Первый этап связан главным образом с преодолением имеющихся дисбалансов в развитии малого предпринимательства. Роль регионального управления при этом должна заключаться в формировании соответствующей среды с благоприятными и постоянно действующими условиями, обеспечивающими повышение предпринимательской активности.

Второй этап имеет своей главной целью диверсификацию структуры малого предпринимательства, прежде всего, за счет вовлечения в хозяйственный оборот новых видов ресурсов, развития интеграционных связей, а также преодоления технологических дисбалансов. Успешная реализация соответствующих комплексов мероприятий на данном этапе позволит завершить структурную перестройку предпринимательского комплекса и отказаться от большей части вынужденных административных методов регулирования. Итогом первых двух этапов должны стать повешение уровня производственной активности и нормализация структурных характеристик малого предпринимательства региона.