Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
Глава 1. ПОНЯТИЕ И МЕСТО ЭЛЕКТРОННОГО
ГОСУДАРСТВА В МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ 12
Понятия, подходы и основные направления развития электронного государства 12
Анализ зарубежного опыта построения электронного государства 25
Особенности реализации программ электронного государства
в странах мира 36
Стратегия электронного государства США 38
Правительство онлайн Канады 43
План действий электронного правительства Сингапура 46
1.3.4 Электронная Европа 50
Выводы 52
Глава 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
РЕГИОНАЛЬНОГО МЕЖВЕДОМСТВЕННОГО
ИНФОРМАЦИОННОГО ОБМЕНА 55
Информационное взаимодействие региональных органов власти в рамках федеральной целевой программы «Электронная Россия» 55
Современное состояние межведомственного информационного обмена в регионах Российской Федерации. 70
Межведомственное взаимодействие органов власти в зарубежных странах мира 82
Выводы 87
з Глава 3. СИСТЕМА РЕГИОНАЛЬНОГО
МЕЖВЕДОМСТВЕННОГО ИНФОРМАЦИОННОГО ОБМЕНА.. 90
Разработка системы управления межведомственным информационным обменом в регионах Российской Федерации 90
Обеспечение системы регионального межведомственного обмена информационными ресурсами ПО
Социально-экономическая оценка разработанной системы межведомственного информационного обмена 117
Выводы 121
Заключение 123
Список литературы 127
Приложение 135
Введение к работе
Актуальность темы. Во второй половине XX века зародился новый тип постиндустриальной экономики, главным источником которой стала информация, а затем и знания. Именно поэтому такую экономику часто называют «информационной» или- «основанной на знаниях». Кроме того, с развитием Интернета и сетевого взаимодействия экономика стала приобретать черты так называемой «сетевой экономики».
Россия уже более 15 лет находится* в условиях интенсивного развития информационной экономики. Сегодня наша страна занимает 15 место в мире по охвату населения услугами глобальной сети Интернет. В стране функционирует около миллиона Интернет-сайтов, где размещено порядка 140 млн. различных документов. Аудитория российского сектора Интернета, по
— - - разным-оценкам~составляет-от-20-до-25-млнгчеловек.- В3008 году ожидается" ~
расширение аудитории активных потребителей до 7 млн. человек1.- Активно развиваются соответствующие сервисы, электронное и дистанционное обучение, увеличивается предложение аудио- и видеофайлов, объем илчастота проводимых Интернет-конференций.
Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) стали важнейшим средством повышения эффективности управления практически во всех сферах экономики, в том числе и деятельности органов государственной власти. Особое место занимают ИКТ в организации деятельности органов-государственной и муниципальной власти. Активное использование ИКТ в органах власти позволит повысить эффективность и качество предоставляемых услуг организациям, предприятиям, учреждениям и населению. Основным преимуществом проникновения ИКТ в деятельность органов государственной власти является снижение нагрузки на федеральный, региональные и муниципальные бюджеты.
По данным ИТАР ТАСС
В условиях развития информационной экономики неизбежно должна происходить переоценка прав и обязанностей как населения, так и органов государственной власти, взаимодействующих в сети Интернет.
Повсеместное внедрение ИКТ в органы государственной власти и совершенствование системы государственного управления в большинстве стран мира в совокупности обеспечивают условия для развития и реализации концепции электронного государства (ЭГ). В общем случае электронное государство представляет функциональную государственную компьютерную систему с поддерживающими ее службами, предназначенную для взаимодействия государства с населением, организациями, учреждениями, предприятиями с целью предоставления им соответствующих услуг, а также способствующую выполнению органами государственной власти своих функций через различные электронные сервисы с использованием средств электронной почты~мобильных коммуникаций, цифрового телевидения и т.д.--
Одной из основных функций электронного государства' является повышение качества предоставляемых государственных услуг гражданам, организациям, учреждениям и предприятиям на основе создания общей государственной информационно-технологической инфраструктуры. Одним из способов реализации данной задачи является создание механизмов управления межведомственным информационным обменом.
В процессе исследования использованы и проанализированы достижения отечественных и зарубежных специалистов по вопросам теории и практики создания- электронного государства, разработки межведомственного информационного обмена, статистические данные, мировые информационные ресурсы, деловые ресурсы Интернета, материалы периодической^ печати. В основу диссертации были положены фундаментальные методологические и теоретические исследования российских и зарубежных ученых и специалистов в области ИКТ, Интернет-экономики и электронного государства: Балабанова И.Т., Беспалова П.Ю., Василенко В.И., Вирина Ф.И., Воропаева В.И.,
б Дрожжинова В.И., Зиндера Е.З., Иванова Д.В., Ильенковой С.Д., Ковалева
Н.А., Колодко Г.В., Кристального' Б.В., Матюхина В.Г., Стрельца И.А.,
Стриженко А.А., Травкина Ю.В., Хохлова Ю.Е, Шадрина А.Е., Штрика А.А.,
Шапошникова СБ.
Тема электронного государства находится на стыке экономических и политических наук. Большое значение для диссертационного > исследования имеют работы, в которых рассмотрены проблемы развития информационного взаимодействия в политическом процессе. Здесь можно* отметить* таких зарубежных авторов, как: Р.* Браддок, К. Джон, Г. Лассуэлл, С. Липпман, Г. Маклюэн, Р. Парк.
Значительный^ вклад в развитие электронных государств мира вносят международные аналитические группы Accenture, Garten, GOL-IN, InfoDev, Всемирный банк, ООН, которые в рамках общественных и коммерческих - организаций-предоставляют аналитические материалы," отчетьї^ітеследования.
В России тема создания концепции электронного государства-и развития эффективного' межведомственного информационного обмена поднята в работах Фонда экономических исследований "Новая Экономика", Института архитектуры электронного государства, Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации. Проблемам проведения реформы государственного управления в Российской Федерации и реализации ФЦП «Электронная Россия» посвящены работы таких исследователей, как Барабашева А.Г., Гришковца А.А., Калиниченко Л.А., Козбаненко В.А., Купряшина Г.Л., Лобанова В.В., Ноздрачева А.Ф., Оболонского А.В. и др.
Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и апробирование механизмов управления межведомственным информационным обменом в регионах Российской Федерации.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
Определение особенностей жизненного цикла системы электронного государства и факторов, оказывающих влияние на эффективность реализации моделей формирования электронного государства.
Обоснование целесообразности и возможности заимствования зарубежного опыта для формирования- модели электронного государства с учетом специфики и особенностей России, а также основных требований федеральной целевой-программы «Электронная Россия».
Проведение сравнительного анализа систем межведомственного информационного обмена, используемого в регионах Российской Федерации.
Формирование и обоснование методологических подходов, к осуществлению эффективного взаимодействия региональных органов власти, посредством информационного обмена.
Разработка системы управления межведомственным информационным обменом и оббсноваїше""неббходимостиее внедрения'. ~ " "
Проведение социально-экономической оценки и апробации-предложенной системы управления межведомственным информационным* обменом.
Объектом исследования является система взаимодействия региональных органов власти, обеспечивающая предоставление государственных услуг субъектам информационной экономики.
Предметом исследования выступают процессы и механизмы межведомственного информационного обмена в регионах Российской Федерации.
Методологическая и теоретическая основа. В изучении объекта исследования применялись общенаучный (наблюдение, анализ, синтез, индукция), логический, исторический, комплексный и системный подходы в оценке управленческих действий и принятия решений.
В диссертационном исследовании использованы источники информационного права, материалы научно-практических конференций,
семинаров, специальных периодических изданий. Основными рассмотренными в диссертации источниками информационного права являются: Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс, а также Федеральные законы «Об информации, информатизации и защите информации», «Об электронной цифровой подписи», «О государственной тайне», «О персональных данных», «Об обязательном экземпляре документов», «Об архивном деле в Российской Федерации», «О связи».
Несмотря на обширные исследования, проведенные как зарубежными, так и отечественными исследователями в сфере ИКТ и электронного государства, определенные моменты остаются недостаточно исследованными и требуют системного рассмотрения. Практическая применимость в Российской Федерации определенных наработок зарубежных ученых остается также неисследованными. Кроме того, разработки межведомственного - ——информационного обмена-в~рамках электронного "государства также нельзя признать в достаточной степени изученными.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке системы управления межведомственным информационным обменом в регионах Российской Федерации.
Элементы научной новизны содержат следующие положения и результаты исследования:
1. Раскрыта современная роль электронного государства, как одного
из основных факторов повышения качества системы государственного управления. Широкое применение и распространение информационных технологий в системе управления увеличивает работоспособность и уменьшает время, затраченное государственными органами на стандартные операции для граждан, организаций, предприятий и учреждений. Исследована сущность процессов и функций, реализуемых в рамках электронного государства.
2. Уточнены стадии жизненного цикла электронного государства:
начальное присутствие, усиливающееся присутствие, интерактивное присутствие, осуществление трансакций в сети Интернет, полностью интерактивное присутствие государства в сети Интернет. Определение, описание данных стадий и разработка рекомендуемых действий для каждой из них позволят более точно спрогнозировать возможные проблемы и специфику государственного управления на каждой стадии жизненного цикла электронного государства.
3. Проведен всесторонний анализ межведомственного
информационного обмена в регионах Российской Федерации и в зарубежных странах, выявлены- особенности его функционирования. На основании-данного анализа разработаны рекомендации по оптимизации стратегии управления электронным государством на региональном уровне.
4т-- Предложена" модель разделения "государственных услуг, предоставляемых органами региональной власти населению и бизнесу. В основе данной модели лежит разделение всех предоставляемых государством услуг на простые и сложные. Данная модель разделения позволит оптимизировать процесс предоставления региональных государственных услуг, а, следовательно, приведет к уменьшению временных и трудовых затрат государственных органов власти.
Разработана система управления регионального межведомственного информационного обмена. При использовании данной системы в государственном управлении на региональном уровне обеспечивается сбор, обработка, хранение, накопление и предоставление авторизованного доступа к целостной актуальной, достоверной и непротиворечивой информации региональных министерств и ведомств.
Создана система управления межведомственными информационными ресурсами на региональном уровне, основной целью
которой является обеспечение информационного взаимодействия в рамках функционирования государственных информационных систем.
Теоретическая значимость работы заключается в развитии принципов предоставления государственных услуг населению и бизнесу, разработке новых концепций и систем создания и функционирования информационного обмена между региональными органами государственной власти.
Содержащиеся в работе положения и выводы являются, базой для дальнейших исследований в области применения ИКТ в государственном управлении и для развития-концепции электронного государства в рамках ФЦП «Электронная- Россия».
Практическая значимость. Основные положения, выводы, рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы при реализации ФЦП «Электронная Россия (2002-2010 гг.)». -Результаты—исследования, ориентированы на использование" во" "всех региональных органах власти. Отдельные положения могут быть использованы в учебном процессе Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ) при преподавании дисциплин: «Введение в информационный бизнес», «Государственное и муниципальное управление».
Апробация и внедрение. Основные положения работы получили одобрительную оценку на семинаре «Реалистическое моделирование» (Москва, 2005 г.) и на конференции «Информационные технологии в образовании, проходившей в рамках выставки Softool'2006» (Москва, 2006г.).
Отдельные положения настоящего исследования нашли практическое применение при разработке мероприятий, направленных на информационное обеспечение Аналитического Управления Аппарата Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации в корпоративной компьютерной сети (Интранет).
11 Результаты диссертационного исследования опубликованы в четырех
печатных работах общим объемом 2,1 п.л.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех
глав, заключения, списка использованной литературы, содержит 9 таблиц, 7
рисунков, 1 приложение.
В первой главе дается определение, задачи, цели системы электронного государства. Производится анализ зарубежного и российского опыта создания и развития электронного государства.
Вторая глава посвящена изучению опыта развития межведомственного информационного обмена в регионах Российской Федерации и в зарубежных странах.
В третьей главе предлагается система межведомственного информационного обмена региональных органов власти при предоставлении —услуг гражданам, организациям, предприятиям и учреждениям.