Содержание к диссертации
Введение 4
ГЛАВА I. РОЛЬ НЕФТЕДОБЫВАЮЩЕЙ
РОМЫШЛЕННОСТИ В СТРУКТУРЕ МИРОВОЙ
ЭКОНОМИКИ 16
1.1 .Нефть как стратегический ресурс углубления процесса
глобализации мировой экономики 16
1.2.Развитие мировой энергетики и роль
России 37
І.З.Международньїй опыт развития нефтедобывающих регионов в
других странах и его значение для
России 52
ГЛАВА П. РАЗВИТИЕ НЕФТЕДОБЫВАЮЩЕЙ
ПРОМЫШЛЕННОСТИ В РОССИИ: РЕГИОНАЛЬНЫЙ
АСПЕКТ 61
2,1 .Основные тенденции развития нефтеперерабатывающей
промышленности в России 61
2.2.Региональная политика Российской Федерации, Отношения
между Центром и регионами 69
2.3.0бщая характеристика нефтедобывающих регионов 78
а)Западно-Сибирский регион, в том числе:
- Тюменская область 90
-Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
(ХМЛО) 97
-Ямало-Ненецкий автономный округ
(ЯНАО) 100
Основные нефтедобывающие регионы Приволжского
федерального округа: Республика Татарстан, Республика
Башкортостан 101
2.4. Перспективные регионы добычи нефти 102
а) Восточная Сибирь и Дальний Восток 102
б)Нефть на шельфе Каспия 105
в) Саратовская область(Приволжский федеральный
округ)... 107
ГЛАВА Ш. НЕФТЕДОБЫВАЮЩИЕ РЕГИОНЫ КАК
ФАКТОР РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ РОССИЙСКОЙ
ЭКОНОМИКИ 114
3.1 .Экономика России в процессе реструктуризации 114
3.2.Нефтедобывающие регионы в структуре общероссийских
инвестиций. Роль региональной банковской
системы 141
а) Инвестиции регионов 141
б) Региональная банковская система 146
в) Налоговый фактор 153
Организация и развитие нефтеперерабатывающих и нефтехимических отраслей в регионах - путь к диверсификации экономики 158
Развитие интеграционных связей с машиностроительным комплексом 172
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 181
БИБЛИОГРАФИЯ 195
ПРИЛОЖЕНИЯ 207
Введение к работе
Актуальность темы определяется потребностью
исследования факторов, оказывающих решающее воздействие на реструктуризацию экономики Российской Федерации в начале нового века. Главным из них являются нефтедобывающие регионы России, их ресурсный потенциал, перспективы его освоения и т.д. Нефть - важнейший стратегический ресурс мировой экономики. Рост ее добычи оказывает огромное влияние на структуризацию национальных экономик, с одной стороны, задерживая их диверсификацию, а с другой, способствуя появлению новых отраслей промышленности, связанных с переработкой нефти. Потребление нефти в мировом масштабе постоянно растет. По данным Мирового энергетического агентства (International Energy Agency), в ближайшие десятилетия - до 2030 г. потребление нефти возрастет до 7,1 млрд. т, при этом роль ее в мировом балансе останется определяющей'. Возрастающая ёмкость энергетических рынков ведет к формированию глобального энергетического пространства с общими правилами «игры», одним из влиятельных участников которого стала Российская Федерация, обладающая самыми большими доказанными запасами и прогнозными ресурсами первичных энергоносителей. В целом в расчете на душу населения ресурсный потенциал России в 2-2.5 раза превышает возможности США, в б раз - Германии, в 18-20 раз - Японии. Стоимость природных запасов России определяется триллионами долларов, ежегодное поступление доходов от используемого природно-
1 В настоящее время мировое потребление нефти составляет 3,8 - 4 млн. т, остальной объем энергии приходится на использование газа, угля, гидроэнергии и ядерное топливо (уран-235), а также
солнечную и ветровую энергию, биоресурсы и т.п. // Нефтегазовая вертикаль. М., 2006, № 9-Ю, с. 106.
ресурсного потенциала оценивалось на начало 2000-х гг. в 60-80 млрд. долларов.
Дальнейшее укрепление российских позиций на мировых рынках в огромной степени зависит от внутренней экономической политики, создания рациональной, сбалансированной структуры экономики, которая не только обслуживала бы экспортные потребности страны и пополнения государственного бюджета, но и обеспечивала бы стабильный рост жизненного уровня населения и национальную, в том числе экономическую безопасность России. Общеизвестно, что в настоящее время нефтедобывающие регионы практически «держат на себе» всю российскую экономику - экспорт нефти, наряду с металлами, является основным источником роста ВВП. Экономическое значение их настолько велико, что вызвало углубление сырьевой ориентации всей российской экономики, главным образом по углеводородному сырью, и деформацию ее отраслевой структуры в целом в пользу добывающей промышленности и смежных с ней отраслей. Причем рост этот происходит без ввода в эксплуатацию каких-либо новых особо крупных объектов, на сырьевой базе, сформированной в основном в советский период, за счет некоторых ранее разведанных месторождений и включения в использование участков, доразведанных на старых площадях .
Быстрое наращивание темпов добычи углеводородного сырья стало одним из главных источников средств, необходимых для решения основных социально-экономических задач страны и повышения роли России на мировой арене. Вместе с тем повышается уровень зависимости Российской Федерации от экспорта нефти и газа, что выдвигает во главу экономической политики проблему реструктуризации национальной экономики несколькими путями.
2 Нефть России, 2005, № !, с. 5.
Во-первых, путем развития на местах добычи нефти нефтеперерабатывающих производств, что должно привести к созданию основ комплексного использования сырьевых ресурсов. Во-вторых, посредством развития других жизненно важных отраслей народного хозяйства, составляющих экономический базис национальной безопасности России. Являясь «локомотивами» экономического роста, с одной стороны, регионы представляют собой весьма уязвимую часть структуры российской экономики, поэтому вопрос о стратегии развития этих регионов сейчас приобретает огромное экономическое и политическое значение. Острота проблемы связана также с тем, что изменение основных принципов хозяйствования на микро- и макроуровнях вызывает потребность в разработке, новых подходов к анализу и прогнозированию развития отраслевых комплексов.
И если в перспективе полагаться на прогнозы некоторых экономистов и политиков о том, что нефти будет найдена реальная замена как энергетического ресурса, то в роли сырья для химического производства ей может составить только газ. Нефтехимия стала важнейшей составляющей мирового хозяйства, которая во многом определяет темпы его развития, задает вектор прогресса в наукоемких и высокотехнологичных отраслях. Но, хотя объем и выручка за счет экспорта остаются очень высокими, возможности нефтедобывающих регионов не безграничны. Уже на сегодняшний день экспорт нефти не дает тех темпов, которые наблюдались в России в 2001-2004 гг. 3. Возможно, что регионы начинают исчерпывать краткосрочные ресурсы наращивания добычи нефти. Это не значит, что они заканчиваются, однако, свидетельствует о том, что нефтедобывающим регионам необходимы крупные инвестиции на геологоразведочные работы,
3 Нефть России, 2006. № 7, с. 1.
увеличение добычи нефти, расширение транспортных возможностей для поставок нефти на перерабатывающие заводы в России, в другие ее регионы, а так же за рубеж. Возникает необходимость сбалансированного развития всех нефтяных активов - от разведки запасов и промышленной оценки до производства и реализации нефтехимических продуктов. Соответственно будет дан новый импульс развитию машиностроения для топливно-энергетического комплекса. Таким образом, характер влияния нефтедобывающих регионов на реструктуризацию отечественной экономики, как путем появления новых нефтеносных провинций, так и в отраслевом аспекте, будет меняться. В связи с этим остро востребовано исследование вопросов о характере и степени участия нефтедобывающих регионов страны в решении этих стратегических задач в целом, об экономических механизмах их воздействия на процесс реструктуризации отечественной экономики в частности и т.д. Изучение всех этих теоретических и практических проблем весьма актуально, так как от того, какие предпосылки для модернизации и реструктуризации российской экономики закладываются сейчас при участии нефтедобывающих регионов, во многом зависит будущее России.
Новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
это новая постановка вопроса о характере воздействия экономики нефтедобывающих регионов на реструктуризацию экономики Российской Федерации. Автор по-новому оценивает экономическую значимость нефтедобывающих регионов, выдвигая точку зрения, альтернативную той, что наиболее широко представлена во многих научных исследованиях - только как источник углеводородного сырья, а как наиболее перспективный
источник развития обрабатывающей промышленности, наукоемких и высокотехнологичных отраслей;
исследование диссертационной проблематики опирается на оценку состояния и имеющихся в научной литературе прогнозов нефтедобычи и геологоразведки в ведущих нефтедобывающих регионах. Регионы рассматриваются преимущественно как субъекты (административные единицы) Российской Федерации. В случае необходимости в работе применяются новые понятия «метарегион» и «метазона», под которыми подразумеваются крупнейшие территориальные подразделения страны, возникшие только в самое последнее время, - федеральные округа, открывающие возможность выявить и охарактеризовать ту или иную проблему более крупным планом.
новым является также то обстоятельство, что в работе использована самостоятельно разработанная автором концепция участия регионов в становлении сырьевого направления российской экономики, а также как фактора ее модернизации и реструктуризации по мере развития региональной экономики и ее участия в межрегиональных экономических кооперационных связях. Согласно этой концепции, выстроена и вся структура работы;
еще один новый момент состоит в том, что нефтяная промышленность представлена в работе не только добычей нефти, но и перспективами ее переработки и транспортировки, то есть основная проблема диссертации рассматривается комплексно;
в данной работе впервые использованы новейшие данные о влиянии феномена роста цен на углеводородное сырье на развитие обрабатывающей промышленности - химического комплекса (80% его сырья - поставки из регионов России) и машиностроительных отраслей, выпускающих оборудование для всего топливно-энергетического комплекса страны, и проанализированы вероятные
последствия их возможного и уже появляющегося понижения.
Отметим, что первые признаки заметного оживления
обрабатывающей промышленности появились в 2005 г.;
новым является и критическая оценка диссертантом отдельных статей законов, относящихся к сфере недропользования;
детально рассмотрено влияние налоговой реформы на экономическое положение регионов, вертикально интегрированных компаний (ВИНК) и независимых нефтедобывающих компаний (ННК).
Цели и задачи диссертационной работы. Автор поставил перед собой цель - проанализировать основные проблемы реструктуризации экономики Российской Федерации в региональном разрезе, возникающие в новых изменившихся внутренних и внешних условиях, под влиянием внутренних потребностей и глобализации мировой экономики в региональном аспекте, и на этой основе выдвинуть предложения теоретического и практического плана. Соответственно были определены следующие задачи, решение которых обеспечивало достижение цели:
Сформулировать значение нефти как стратегического ресурса глобализирующейся мировой экономики, выявить и проанализировать основные тенденции развития мирового производства нефти с тем, чтобы определить степень влияния внешнего фактора на рост добычи углеводородного сырья в РФ и российскую политику в отношении ее нефтедобывающих регионов;
Охарактеризовать влияние международного опыта региональной политики ведущих держав относительно нефтедобывающих территорий и его значение для России.
Выявить особенности нефтедобывающей промышленности в регионах России, показать их преимущества по сравнению
10 регионами, не обладающими ресурсами углеводородного сырья, а также проблемы геологоразведки и освоения новых месторождений; Проанализировать основные направления, по которым происходит экономическое влияние нефтедобывающих регионов страны на позитивные сдвиги в современной структуре экономики Российской Федерации;
На основе проведенного анализа обобщить ситуацию в сфере нефтедобывающей промышленности российских регионов, возникающую в процессе действия таких факторов, как инвестиции, налоговая политика федеральных и местных (региональных) властей, региональная банковская система.
В диссертации поставлен вопрос о новой стратегии развития нефтедобывающих регионов, которая должна опираться на три важнейших фактора: общественные интересы, экономический потенциал, инновационная и информационная политика.
Объект исследования представляют состояние и динамика экономического роста России, процессы ее модернизации и общие проблемы реструктуризации национальной экономики; роль в этих процессах регионов страны (субъекты Федерации и федеральные округа).
Предмет исследования - участие нефтедобывающих регионов в создании предпосылок качественных сдвигов в структуре экономики Российской Федерации и реальные возможности изменения в ее характере.
Методология и методы диссертационного исследования носят комплексный характер, поскольку для анализа и прогнозирования развития экономики России, моделирования участия в этом процессе регионов требуется использование потенциала междисциплинарных знаний, подходов и методов. Диссертантом применена методология системного анализа, моделирования и прогнозирования.
Применительно к нефтедобывающему региону это означает, что в его модели необходимо отразить такие элементы институционального поля как право собственности на недра, нормы недропользования, налоговые законы, особенности действия крупных национальных нефтяных компаний по добыче углеводородов на территории регионов. Им использован также сравнительный математический анализ официальных статистических данных Госстата РФ и Росстата, данных Банка России, региональных информационных центров. Основные источники и степень изученности темы. Основные источники, на которые опирался диссертант, это материалы экономического характера, в том числе официальные статистические показатели, программные документы правительства Российской Федерации, отчеты Банка России, отчеты и прогнозы федерального и местных правительств, целевые федеральные программы развития регионов и региональные программы, принятые правительствами регионов. Широко использованы законы Российской Федерации (Налоговый кодекс РФ с дополнениями и изменениями, Закон РФ «О недрах», Закон РФ «О налоге на добычу полезных ископаемых», Закон РФ «О концессионных соглашениях» и т. д.), постановления и решения правительств и законодательных органов субъектов федерации по проблемам налогообложения, геологоразведки и пр. Автором изучен ряд трудов ведущих российских экономистов - Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, Д.С. Львова, А.Г. Гранберга, А. Д. Некипелова, Богомолов О.Т. и других4. В них проанализированы причины экономического кризиса в России, влияние глобализации на структуру российской экономики, содержатся наметки прогнозов на ее реструктуризацию.
4 Богомолов О.Т., Некипелов А.Д. Глобализация и кризис мирового экономического порядка. // Труды Фонда Горбачева. Т.7. Проблемы глобализации. М., 2001; Путь в XXI век: стратегические проблемы и перспективы российской экономики. Под редакцией академика Д. Львова. М.: Экономика, 1999; Львов Д.С. Будущее российской экономики. Экономический манифест // Экономическая наука современной России, 1999, № 3; Львов Д.С. Львов. Д.С. Экономика развития. М.: Экзамен, 2002; Грапберг А.Г. Основы региональной экономики. Учебник для вузов. М.: ГУ ВШЭ, 2000.
12 Полезной оказалась книга А.Г. Гранберга, выпущенная в качестве учебника, - «Основы региональной экономики»» (2000), в которой показана структура региональных экономик и уровень их развития. Из западных экономистов автор обращался к работам Г. Колодко, Я. Карнау, Э. Маскина, Ж. Ролана5. В них выдвигаются и обосновываются идея влияния институциональной среды на приток инвестиций, доказано, что конкуренция сокращает отдачу от инвестиций в отдельно взятых предприятиях.
Отдельные аспекты региональной тематики нашли достаточно широкое освещение в научной литературе. К ним относятся такие работы общего характера, например, «Нефтегазовая энциклопедия»6 в 3-х томах, где даны определения терминов, понятий и названий, применяемых в области нефтегазового производства, научной и практической деятельности; работы созданные О. Брагинским7, А. Арбатовым8, В.А. Крюковым9, А. Конопляником В. 10, О. Пчелинцевым" и рядом других. Из работ, опубликованных в последнее время, следует назвать монографию В. Шмата и А. Севастьяновой, представляющую собой ситуационный анализ стратегического управления нефтегазодобывающим регионом на примере Ханты-Мансийского автономного округа - Югры1 .
Колодко Г. Институты, политика и экономический рост // Вопросы экономики, 2004. № 7; Карнау Я., Маскин Э., Ролан Ж. Осмысливая феномен мягких бюджетных ограничений // Ворсы экономики, 2004, №№11-12.
6 Нефтегазовая энциклопедия. В 3-х томах, под ред. Ю.В, Вадецкого. М.: Московское отделение
«Нефть и газ» Международной академии информатизации. Т. 3,2004.
7 Брагинский О.Б. Экономические проблемы «нефтехимического крыла» нефтегазового сектора. М.:
ИНП, 1999; Мировой нефтегазовый комплекс. М.: Наука, 2004.
9 Арбатов А. Пути становления российский неинтегрированных компаний// Нефтегазовая вертикаль, 2001, №4;.Отрасль в сослагательном наклонении // Нефтегазовая вертикаль, 2005, № I.
9 Крюков В. Российские вертикально-интегрированные компании и межрегиональное
перераспределение финансовых ресурсов Проблемы прогнозирования, 2000, № 2.
10 Конопляник. А. Горное законодательство России: перспективы повышения инвестиционной
привлекательности // Минеральные ресурсы России, 1998, № 4.
11 ПчеликцевО. С. Региональная экономика в системе устойчивого развития. М.: Наука, 2004.
12 Шмат В. и Севастьянова А. Новая стратегия нефтегазовых территорий: экономика, информация,
социум. Новосибирск: ИЭОПП СО РАН, 2006.
По трудам этих авторов можно составить широкое представление о нефтяной промышленности, но преимущественно в сфере добычи нефти, что и было полезно для диссертанта. Не менее важно было и знакомство с позициями руководителей регионов, президентов крупных нефтяных компаний, министров федерального правительства по проблемам развития нефтедобывающих регионов и их будущего. Точки зрения представителей руководящего состава российской и региональной экономики отражены в выступлениях на страницах журналов «Нефть России» и «Нефтегазовая вертикаль», «экономические стратегии», например, В. Алекперова, президента ОАО «ЛУКОЙЛ», губернатора Хабаровского края В.И. Ишаева, губернатора Красноярского края А. Холопонина,
Однако при написании диссертации автор явно испытывал дефицит, как обобщающих работ, так и конкретных в области экономики нефтедобывающих регионов. Мало того, при ближайшем знакомстве с теми, что обнаружились на сегодняшний день, выявилась несостоятельность ряда прогнозов, касающихся конъюнктуры мировых цен на углеводороды, недостаток мотивации точек зрения на характер структуры российской экономики. Нередко в трудах даже известных авторов можно встретить вместо глубокого анализа положения дел в экономике страны и ее регионов противоречивые оценки и необоснованные заключения. Вместе с тем эти недостатки оставляют и определенный простор для дальнейшей работы над проблемами реструктуризации экономики и участия в этом процессе нефтедобывающих регионов. Отметим также, что немало конструктивных идей и предложений, связанных с ролью российских регионов в структуризации экономики страны, содержится в материалах открытого семинара «Экономические
проблемы энергетического комплекса» под руководством А.С. Некрасова'3.
Полезным оказалось и знакомство с трудами второй конференции «НефтьГазПраво»14, в которых рассматриваются наиболее актуальные правовые аспекты недропользования, энергетики и экологии, энергетическая стратегия России.
Весьма ценными трудами для написания диссертации были работы, созданные в самих нефтедобывающих регионах либо специалистами-нефтяниками, много лет проработавшими в нефтедобывающей отрасли15.
И, наконец, в диссертации использованы многочисленные периодические издания, в том числе, специализированные, отражающие позиции профессионалов по текущим вопросам современной экономической ситуации в России, ее регионах, нефтедобывающей промышленности, ТЭК, химическом комплексе, машиностроительных отраслях, выпускающих машины и оборудование для нефтедобычи16.
" Синяк 10.В. Стратегия российского нефтегазового комплекса на мировом энергетическом рынке в среднесрочной перспективе. М, 2001; Татаркин А.Н., Куклин А.А., Мызин А.Л. Энергетика и экономическая безопасность регионов России, М., 2001.
14 Нефтегаз, энергетика и законодательство 2004-2005. М.: ООО «НефтьГазПраво», 2005.
15 Арбатов А. Отрасль в сослагательном наклонении // Нефтегазовая вертикаль, 2005, № I; Шафраник
Ю-К„ Крюков В.А. Западно-Сибирский феномен. Тюмень на стыке веков: легендарным прошлым и
неясным будущим. М.: Фирма «Полтекс», 2000; Крюков В. Российские вертикально-интегрированные
компании и межрегиональное перераспределение финансовых ресурсов Проблемы прогнозирования,
2000, № 2; Севастьянов К.М. 60 лет в поисках нефти и газа в Азии. Воспоминания и взгляды геолога-
нефтяника. В 2-х томах. М.: ЗАО Фирма «Лика». 2005; Шмат В., Севастьянова А. Новая стратегия
нефтегазовых территорий: экономика, информация, социум // Информационно-аналитические методы
и ситуационный анализ в стратегическом управлении нефтедобывающим регионом на примере Ханты-
Мансийского автономного округа - Югры. Новосибирск: Издание Института экономики и организации
промышленного производства СО РАН, 2006; Материалы Новоселковских чтений. Сб. научных трудов
Уфимского государственного университета. Уфа. 2004; Коршак А.А. Транспортировка нефти на
постсоветском пространстве. Уфа. 2004; Ибраева О.А. Асимметричные процессы регионального
развития. Екатеринбург: Институт экономики. Уральское отделение РАН, 2006; Назипова К.А.
Татарские нефтяники: начало большого пути. Казань: Магариф, 2004; Левченко А.С. Организация
транспортировки нефтепродуктов железнодорожным транспортом. Самара: 2004.
16 К ним относятся следующие издания: «Вопросы экономики», «Нефть России», «Нефтегазовая
вертикаль», «Нефть и бизнес», «Нефть, газ и право», «Нефть, газ и бизнес»,, «Пространственная
экономика», «Вопросы экономики», «Регион: экономика и социология», «Российская нефтегазовая
вертикаль». «Торгово-промышленная газета», «Тюменская правда» и другие.
Практическая значимость диссертации. Материалы исследования, выводы и предложения автора могут быть использованы при разработке правительственными органами всех уровней, научными учреждениями и организациями при дальнейшей разработке региональной экономической политики, концепции реструктуризации отечественной экономики, для более четкого определения основных направлений нефтяной политики на мировом рынке. Следовательно, возможен интерес к данному исследованию со стороны разработчиков новой концепции национальной безопасности, подготовкой которой сейчас занимается Совет безопасности РФ.
Вокруг ряда вопросов, поднятых автором в диссертации (например, какой должна быть сбалансированная структура экономики, в каком направлении воздействуют на ее реструктуризацию нефтедобывающие, сырьевые регионы, насколько сильно обратное влияние обрабатывающей промышленности на региональную экономику, какое будущее ожидает нефть в глобальной экономике, постиндустриальном обществе и т.д.), может возникнуть научная дискуссия.
Думается, что диссертационное исследование, окажется востребованным кафедрами регионоведения в высших учебных заведениях России в качестве учебного материала, послужит новым материалом для дальнейшей разработки проблем реструктуризации российской экономики с учетом деятельности нефтедобывающих регионов РФ.