Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Современное состояние и концепции реформирования электроэнергетики.
Современное состояние электроэнергетики России и его региональные особенности в Новосибирской области 10
Значение международного опыта реформирования электроэнергетики 32
Основные концепции реформирования электроэнергетики Российской Федерации 66
Глава 2. Условия и задачи реструктуризации электроэнергетики региона Новосибирской области.
Роль и задачи энергетики в обеспечении социально-экономического развития региона 104
Энергетическая безопасность и энергосбережение как необходимые условия существования и развития народнохозяйственного комплекса региона 126
Глава 3. Направления развития электроэнергетики Новосибирской области в условиях реструктуризации.
Формирование рыночной среды в региональной электроэнергетике Новосибирской области 150
Использование модели оптимизации топливно-энергетического баланса региона для обоснования путей развития электроэнергетики Новосибирской области и повышения уровня ее энрегобезопасности 162
Заключение 188
Приложения 197
Список литературы 209
Введение к работе
Актуальность темы. Роль электроэнергетики в экономике России
связана с решением важнейших народнохозяйственных задач. Во-первых, от
бесперебойной поставки электроэнергии зависят условия жизни людей. Сбои
в работе энергообеспечения, как показывают события последних лет,
чреваты серьезными экономическими, социальными, и политическими
последствиями. Во-вторых, электроэнергия представляет собой важнейший
производственный ресурс, используемый практически любым
технологическим процессом. Очень важной является роль энергетики как
движущей силы научно-технического прогресса. Уровень
электровооруженности во многом определяет технологический уровень производства.
Электроэнергетика является подсистемой экономики в целом, активно с ней взаимодействующая. С одной стороны, предприятия электроэнергетики предъявляют спрос на производственные ресурсы, и тем самым активно влияет на структуру производства, уровни выпуска и занятости в других отраслях. С другой стороны, на развитие данных предприятий воздействует внутренний и внешний спрос, зависящий от уровней и структуры производства, использованных технологий, внешнеэкономической конъектуры, политики государства. Поэтому процессы реструктуризации и развития электроэнергетики, в том числе на региональном уровне, имеют исключительно важное значение для современной экономики России и ее регионов. Этим подтверждается актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы.
В отечественной экономической науке комплексные исследования энергетики восходят к широко известному плану ГОЭЛРО восстановления экономики России после потрясений, революций и войн. В 70-80-е годы XX столетия в Советском Союзе разрабатывались модели и системы моделей, включавшие конструкции, в явном виде описывающие взаимосвязи
экономики и энергетики. Большой вклад в развитие системных исследований энергетики сделан в трудах отечественных ученых: М.А. Гершензона, Ю.Д. Кононова, А.А. Макарова, Л.А. Мелентьева, А.С. Некрасова, Б.Г. Санеева и других. Теоретические и практические проблемы в области экономики энергетики исследовались также А.А. Бесчинским, А.Г. Вигдорчиком, В.И. Зоркальцевым, В.А. Крюковым, А.И. Кузовкиным, Ю.М. Коганом, В.Н. Чурашевым, А.Б. Яновским и другими учеными. В современных условиях изучением проблем реформирования электроэнергетического комплекса России занимаются такие отечественные ученые: Бушуев В.В., Веселов Ф.В., Воропай Н.И., Кононов Ю.Д.
Несмотря на высокую степень теоретической разработки вопросов реструктуризации и развития энергетики в регионе, достигнутый уровень их исследования пока еще не может быть признан достаточным для решения задач современного экономического развития России и ее регионов. Необходимо комплексное исследование направлений реструктуризации и развития энергетики в специфических условиях регионов нашей страны.
Теоретическая и практическая значимость вопросов реструктуризации и развития энергетики в регионе, недостаточность их разработки применительно к функционированию современных форм хозяйствования, необходимость научного анализа новых механизмов, характеризующих эти процессы на этапе становления рыночных структур, а также целесообразность комплексного подхода к исследованию данной проблемы и предопределили выбор темы диссертационного исследования.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили современные теоретические концепции государственного регулирования в рыночной экономике, фундаментальные методы исследований в области экономико-математического моделирования и результаты их применения в анализе экономических процессов, полученные ИЭиОПП СО РАН.
Статистической и фактологической основой исследования являются статистические материалы Госкомстата, Минэкономики и Минтопэнерго, а
также статистические материалы публикуемые в ведущих экономических журналах ("Вопросы экономики", "Экономика и жизнь", и др.).
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы состоит в разработке научно-методических подходов к совершенствованию экономического механизма реструктуризации и развития электроэнергетики региона. Для реализации этой цели были поставлены и решены следующие задачи:
исследовать международный опыт реструктуризации электроэнергетического комплекса и сформулировать концептуальные подходы, имеющие значение для российской экономики;
провести анализ и дать характеристику существующего состояния электроэнергетического комплекса конкретного региона (на примере Новосибирской области);
определить превентивные меры по преодолению угроз энергетической безопасности и снижению энергетических рисков в регионе.
определить на основе многовариантных модельных расчетов рациональную экономическую стратегию развития мощностей электроэнергетических объектов региона, в условиях реструктуризации отрасли.
Объектом диссертационного исследования является
электроэнергетический комплекс как подсистема экономики региона.
Предмет исследования. Процессы реструктуризации и развития электроэнергетического комплекса региона.
Научная новизна работы заключается в определении возможных последствий реструктуризации электроэнергетики конкретного региона. Также обоснована необходимость и определен вариант развития (строительства) собственных энергомощностей в данном регионе, в условиях реструктуризации энергетического комплекса.
Основные научные результаты работы (личный вклад автора в решение рассматриваемой проблемы) состоят в следующем:
1. На основе анализа международного опыта проведения реформ
выявлены ключевые концептуальные подходы, которые должны лечь в
основу реструктуризации российской электроэнергетики:
рынок должен быть единым: чем больше частей рынка действуют по собственным правилам и на основе собственной системы взаимоотношений "производитель-потребитель", тем больше возможностей манипулирования для участников рынка. Реализация названного подхода может обеспечиваться на рынке электроэнергии единой ценовой заявкой участников торгов "на сутки вперед"; розничные тарифы на электроэнергию не могут формироваться вне взаимосвязи с оптовыми: розничные цены должны определяться оптовой ценой и платой за услуги по передаче, распределению и сбыту электроэнергии;
должна быть обеспечена прозрачность и стабильность правил работы рынка и организации торгов, посредством принятия государством четких и понятных правовых норм функционирования рынка электроэнергии; при либерализации необходимо изменение характера и повышение эффективности государственного регулирования, посредством усиления антимонопольного регулирования. Это должно происходить за счет применения новых стандартов отчетности, предоставляемой энергокомпаниями в антимонопольные органы и беспрепятственного доступа должностных лиц антимонопольных органов к любой информации компании.
2. Дана характеристика состояния электроэнергетического комплекса
Новосибирской области, в которой выделены базовые составляющие:
основной угрозой энергетической безопасности Новосибирской области является практически полная зависимость области от поставки первичных топливных ресурсов из других регионов, причем поставляется топливо низкого качества, для малых энергоисточников, работающих на твердом топливе (угле);
высокая степень износа основных фондов. Генерирующие мощности ОАО «Новосибирскэнерго» (за исключением ТЭЦ-5) в основном отработали свой ресурс, так как эксплуатируются 30 лет и более. Показано, что суммарная мощность такого оборудования составляет 45,5% от суммарной мощности энергосистемы (без Новосибирской ГЭС). Все это повышает вероятность сбоев в снабжении энергии из-за возможных аварий в электросетях и на теплотрассах, возникновения аварийных ситуаций на самих станциях, ухудшения технико-экономических характеристик используемого оборудования из-за вынужденного перевода его в иные режимы работы и т.д.;
в области недостаточно резервных межрайонных электрических сетей и дублирующих тепловых сетей, слабая оснащенность потребителей аварийными источниками энергоснабжения, отсутствует развитая система сооружения блочно-комплектных и транспортабельных энергоустановок;
потребность области в электроэнергии, которая составляет около 13 млрд.кВтч., только в последние годы обеспечивается на 95% за счет собственного производства, ибо в конце 90-х годов Новосибирская область являлась энергодефицитным регионом. Сделан прогноз, по которому в связи с уменьшением мощностей электростанций и увеличением потребности в электроэнергии появится дефицит электроэнергии, восполнить который можно либо закупкой из ОЭС Сибири, либо строительством новой электростанции.
3. Определены основы стратегии минимизации энергетических рисков Новосибирской области и перспективные мероприятия по обеспечению энергобезопасности области.
Обоснованно, что способствовать повышению уровня
энергобезопасности области должны следующие меры: разработка собственных источников топливных ресурсов, а также
строительство подземного хранилища газа и угольного склада, которые
бы служили страховым запасом топлива в случае прекращения поставки из других регионов;
экономически обоснованное рассредоточение энергообъектов по территории области и по территории г. Новосибирска;
создание энергетических установок средней и малой мощности на крупных предприятиях и в городах районного значения;
создание, внедрение и осуществления системы технического мониторинга энергетических объектов, включая системы поставки топлива и передачи энергии.
4. На основе применения уточненной автором экономико-математической модели оптимизации топливо-энергетического баланса региона, сделан прогноз развития производственных энерогомощностей, который позволил экономически обосновать необходимость строительства новой ТЭЦ №-6 ПГУ, отвечающего интересам развития региона. С учетом возможных последствий проходящей реструктуризации отрасли доказано, что строительство ТЭЦ №-6 ПГУ снизит для Новосибирской области угрозу неконтролируемого изменения (роста) тарифов на электроэнергию при покрытии энергодефицита области закупками с ОЭС Сибири.
Практическая значимость работы. Проанализированные в работе
теоретические основы и опыт реструктуризации электроэнергетики в
экономически развитых и развивающихся странах мира, а также
предложенный модельно-методический инструментарий диссертации могут
быть использованы для анализа и прогнозирования развития
электроэнергетики региона.
Использование результатов исследования может способствовать корректировке дальнейшего развития реформирования электроэнергетики регионов России.
Материалы, подготовленные в рамках диссертационной работы, имеют учебно-методическое значение и могут быть использованы в
учебном процессе по курсам: "Макроэкономика", "Региональная экономика", "Экономика сферы услуг" и др.
Апробация и реализация результатов исследования. Отдельные методические положения диссертации и рекомендации доведены до конкретных пользователей (ОАО "Новосибирский энергетический центр", и д.р.), заинтересованных в успешной реструктуризации и устойчивом развитии электроэнергетики страны и конкретного региона. Основные положения диссертации обсуждались на конференциях и семинарах, в том числе на: научной конференции "Перспективные энергосберегающие технологии и способы сжигания твердого топлива в котлах малой и средней мощности" (г. Кемерово, 2005); заседаниях кафедры экономики и менеджмента Академии труда и социальных отношений. Основные выводы и результаты диссертации изложены в научных публикациях общим объемом 1,1 п.л.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем работы составляет 196 страниц.