Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Повышение конкурентоспособности отдельных видов продукции, субъектов хозяйственной деятельности, отраслей на региональном уровне зависит от характера экономического роста, который в условиях постиндустриального общества во многом определяется уровнем научного обеспечения отраслевого развития региона.
Разрушение в начале 1990-х годов системы отраслевого научного обеспечения регионов и страны в целом, функционировавшей на принципах централизованного планирования, привело к последующему инерционному развитию процессов научного обеспечения на разных уровнях управления.
В Калининградской области такое инерционное развитие характеризовалось, прежде всего, снижением на порядок финансирования научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ и объемов внедрения научных достижений в отраслевые процессы, а также сокращением численности работников в организациях, выполнявших научные исследования и разработки. Деятельность многих научных учреждений и коллективов длительное время была недостаточно обеспечена необходимыми ресурсами и, как следствие, к настоящему времени не в полной мере направлена на решение важнейших проблем экономики Калининградского региона. Часть исследовательских учреждений области переориентировала свою работу на выполнение международных проектов стран Балтийского региона и программ Северо-Западного федерального округа, федерального центра.
Современные условия характеризуются необходимостью создания в Калининградском регионе с учетом его эксклавности конкурентоспособных высокотехнологичных отраслевых производств, оптимизации расходов ресурсов путем установления приоритетных направлений развития отраслей с помощью научного обоснования.
Недостаточная проработка вопросов создания необходимых условий для эффективного функционирования процессов научного обеспечения отраслевого развития, слабая степень изученности и адаптированности отдельных аспектов отечественного и зарубежного опыта привлечения внебюджетных источников в сегмент прикладных научных разработок, отсутствие программы развития отраслевого научного обеспечения на региональном уровне и другие факторы затрудняют полноценное использование ресурсного потенциала Калининградской области.
В этой ситуации возникает необходимость детального исследования процессов научного обеспечения отраслевого развития региона, разработки соответствующих научно-практических рекомендаций по совершенствованию механизма управления этими процессами и созданию условий для сбалансированного и динамичного развития экономики области.
Вышеизложенное позволяет сделать вывод об актуальности темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы изучения процессов, связанных с научным обеспечением, освещены в работах многих отечественных и зарубежных ученых. Исследованию фундаментальных основ развития отраслевого научного обеспечения и инновационной деятельности посвящены труды Г.М. Доброва, Н.Д. Кондратьева, П. Друкера, Б. Твисса, Й. Шумпетера, Э. Янча и других.
В работах А. Баркера, С.В. Валдайцева, С.Ю. Глазьева, Л.М. Гохберга, М.А. Гусакова, Н.П. Иващенко, К.Ф. Пузыни, Г.А. Романенко, А.А. Румянцева, Б. Санто и других ученых глубоко разработаны отдельные аспекты функционирования процессов научного обеспечения отраслей в условиях рыночной экономики.
Проблемы социально-экономического развития региона нашли отражение в трудах И.Д. Афанасенко, В.С. Бильчака, А.Г. Гранберга, В.В. Ивченко, В.Г. Игнатова, Н.П. Кетовой, А.П. Клемешева, Н.Г. Кузнецова, В.А. Мау, П.А. Минакира, Т.Г. Морозовой, В.Н. Овчинникова, В.П. Орешина, Л.В. Потапова, Л.И. Сергеева, Г.М. Федорова, Г.Г. Фетисова и ряда других ученых.
Результаты научных трудов исследователей создают необходимую основу для совершенствования и управления процессами научного обеспечения отраслевого развития региона. Наряду с этим ряд методических аспектов недостаточно изучен, что актуализирует проблематику работы, обусловливает выбор темы, формулировку цели, задач, объекта и предмета диссертационного исследования. К настоящему времени нет обобщенной картины состояния отраслевого научного обеспечения многих регионов и тенденций его развития. Малоисследованными остаются инструменты управления процессами отраслевого научного обеспечения в рамках перспективного динамичного развития экономики на региональном уровне при одновременных кризисных явлениях в стране.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование процессов научного обеспечения отраслевого развития региона и разработка научно-практических рекомендаций по совершенствованию механизма управления этими процессами.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи, определившие логику и структуру работы:
1. На основе трудов отечественных и зарубежных ученых исследовать теоретические аспекты и методологический аппарат совершенствования процессов научного обеспечения отраслевого развития.
2. Рассмотреть особенности функционирования экономики и процессов научного обеспечения отраслевого развития региона на примере Калининградской области.
3. Разработать алгоритм, позволяющий получать комплексное представление об условиях, необходимых для реализации научного и инновационного потенциала развития экономики эксклавного региона.
4. Сформировать методический подход к оценке экономической эффективности функционирования процессов отраслевого научного обеспечения, использование которого даст возможность детально изучить степень вовлечения научных учреждений в отраслевое развитие области и определить целесообразность расходования средств, выделяемых различными субъектами хозяйствования и управления на активизацию инновационной деятельности в регионе.
5. Предложить инструментарий, позволяющий органам государственного управления выявлять тенденции внедрения результатов научных исследований, применения на практике лучших достижений науки и техники и создавать основы для выработки рекомендаций по совершенствованию и развитию отраслевого научного обеспечения.
6. Построить эконометрическую модель, применение которой создаст базу для прогнозирования, проведения диагностики и оценки последствий влияния недостаточного финансирования научных разработок на инновационное развитие экономики региона, сформирует условия для разработки конкретных предложений, направленных на совершенствование научного обеспечения отраслей в новых геополитических условиях.
7. Разработать укрупненную сетевую модель, которая будет являться одним из важных элементов повышения качества управления и комплексного развития отраслевого научного обеспечения на региональном уровне.
8. Подготовить концепцию программы и научно-практические рекомендации по развитию отраслевого научного обеспечения региона.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются процессы научного обеспечения отраслевого развития региона.
Предметом исследования выступает механизм управления процессами научного обеспечения отраслевого развития региона и разработка научно-практических рекомендаций по его совершенствованию.
Теоретической и методологической основой исследования послужили положения и выводы, представленные в работах отечественных и зарубежных авторов, которые посвящены всестороннему рассмотрению содержания понятия «научное обеспечение», вопросов совершенствования и управления процессами научного обеспечения отраслевого развития региона.
В ходе исследования были применены методы системного и статистического анализа, программно-целевого, сетевого планирования и управления, корреляционно-регрессионного и матричного моделирования, экспертных оценок, которые позволили обеспечить научную обоснованность проведенного исследования, теоретических и практических выводов, разработанных рекомендаций.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориального отдела в Калининградской области, статистические сборники, ежегодники, ведомственные справочники, а также монографические исследования отечественных и зарубежных ученых, документы первичной отчетности, аналитические доклады и записки, практический опыт и наблюдения автора, а также другие источники.
В качестве нормативно-правовой базы использованы федеральные законы, постановления федерального Правительства, целевые федеральные и региональные программы, постановления Правительства Калининградской области и законы Калининградской области.
Логика исследования состоит в изучении проблемы от рассмотрения теоретических аспектов понятия «научное обеспечение» к формулированию научно-практических рекомендаций по совершенствованию и управлению процессами научного обеспечения отраслевого развития региона.
Рабочая гипотеза основана на выдвижении положения о том, что в современных условиях, характеризующихся кризисными явлениями в экономике и высоким уровнем конкуренции, в том числе межрегиональной, существенно возрастает значение отраслевого научного обеспечения в развитии экономики региона.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих основных положениях:
1. Уточнено содержание категории «научное обеспечение» как процесса, направленного на создание и применение знаний, проведение исследований, внедрение разработок в различных организационных формах для достижения поставленных целей, что способствует всестороннему рассмотрению сущности и выявлению закономерностей развития научного обеспечения отраслей региона.
2. Предложен алгоритм, позволяющий рассматривать специфику научного обеспечения, получать комплексное представление об условиях, необходимых для реализации научного и инновационного потенциала развития экономики эксклавного региона.
3. Сформирован методический подход к оценке результативности функционирования отраслевого научного обеспечения, суть которого заключается в определении показателей, характеризующих экономическую эффективность вложения ресурсов в исследования и разработки. Использование предложенного подхода дает возможность детально изучить степень вовлечения научных учреждений в отраслевое развитие области и определить целесообразность расходования средств, выделяемых различными субъектами хозяйствования и управления на активизацию инновационной деятельности.
4. Разработана матрица исследования взаимодействия хозяйствующих субъектов региона с институтами отраслевого научного обеспечения, основанная на четырех стадиях и позволяющая органам государственного управления выявлять тенденции внедрения результатов научных исследований, применения на практике лучших достижений науки и техники и создавать основы для выработки рекомендаций по совершенствованию и развитию отраслевого научного обеспечения.
5. Построена эконометрическая модель, описывающая взаимосвязь объема инновационной продукции и затрат на отраслевую науку. Это создает базу для прогнозирования, проведения диагностики и оценки последствий влияния недостаточного финансирования научных разработок на инновационное развитие экономики региона, формирует условия для разработки конкретных предложений, направленных на совершенствование научного обеспечения отраслей в новых геополитических и кризисных условиях.
6. Предложена укрупненная сетевая модель, применение которой дает возможность на основе поступающей информации выявлять в любой момент времени ведущие работы по развитию отраслевого научного обеспечения и при необходимости осуществлять их своевременную корректировку, что оказывает существенное влияние на снижение сроков выполнения работ, оптимизацию затрат ресурсов, повышение качества управления процессами научного обеспечения на региональном уровне.
7. Подготовлена концепция программы развития отраслевого научного обеспечения региона, в которой выявлена специфика и определены основные направления функционирования инновационных процессов, разработаны мероприятия, ориентированные на создание инфраструктуры для внедрения результатов научных разработок и стимулирования привлечения бюджетных и внебюджетных источников к финансированию научных исследований. Это в целом будет способствовать формированию эффективных инструментов управления процессами научного обеспечения отраслей и повышению конкурентоспособности экономики региона.
Теоретическая значимость исследования определяется научной актуальностью поставленных задач и заключается в том, что полученные в ходе выполнения диссертационной работы выводы и предложения могут служить теоретической основой для разработки стратегий и программ развития научного обеспечения как отдельных отраслей, так и региона в целом. Реализация программных документов, в свою очередь, способствует инновационному развитию региональной экономики.
Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования научно-практических рекомендаций отраслевыми хозяйствующими субъектами, научными институтами при принятии управленческих решений. Материалы диссертации могут также послужить основой для подготовки государственными органами управления целевых программ, законодательных документов, регламентирующих функционирование процессов научного обеспечения отраслевого развития на региональном уровне.
Апробация результатов диссертационной работы. Разработанные положения диссертации докладывались и получили одобрение на ежегодных научно-практических конференциях Российского государственного университета им. Иммануила Канта, научно-практических конференциях в других регионах страны.
Результаты диссертации одобрены и успешно внедрены в ряде отраслевых научных учреждений Калининградской области (имеются акты о внедрении).
В рамках деятельности Правительства Калининградской области автор принимал участие в разработке отдельных разделов региональных программ развития экономики Калининградской области, что подтверждено соответствующим документом.
Диссертантом опубликовано 10 научных статей, в том числе 4 научных статьи в журналах, входящих в список изданий, публикации в которых рекомендуются ВАК Министерства образования и науки РФ при защите диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора экономических наук.
Структура диссертационного исследования: диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, включающих 9 разделов, заключения, списка использованных источников (164 наименования), 8 приложений, проиллюстрирована 7 таблицами, 21 рисунком. Объем диссертационной работы 183 страницы (без приложений).