Управление совершенствованием организационно-экономических инструментов предоставления образовательных услуг высшей школы Шихов Святослав Игоревич

Управление совершенствованием организационно-экономических инструментов предоставления образовательных услуг высшей школы
<
Управление совершенствованием организационно-экономических инструментов предоставления образовательных услуг высшей школы Управление совершенствованием организационно-экономических инструментов предоставления образовательных услуг высшей школы Управление совершенствованием организационно-экономических инструментов предоставления образовательных услуг высшей школы Управление совершенствованием организационно-экономических инструментов предоставления образовательных услуг высшей школы Управление совершенствованием организационно-экономических инструментов предоставления образовательных услуг высшей школы
>



Шихов Святослав Игоревич. Управление совершенствованием организационно-экономических инструментов предоставления образовательных услуг высшей школы : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Шихов Святослав Игоревич; [Место защиты: Кисловод. ин-т экономики и права].- Кисловодск, 2007.- 186 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/5875

Введение к работе

Актуальность темы исследования Становление в наиболее развитых странах мира общества, основанного на знаниях, привело к существенным системным изменениям высшего образования, которое, создавая интеллекгу-альный потенциал, стало определяющим фактором национального развития В последние десятилетия получение высшего образования стало общепринятой социальной нормой, а сами высшие образовательные учреждения превратились в важнейшую инфраструктуру инновационного развития своих государств

Концепция долгосрочного развития российской экономики ориентирована на необходимость перехода в ближайшее десятилетие на инновационный путь развития Столь серьезная диверсификация отечественной экономики возможна только при условии, чю основную системную наїрузку при становлении новой формы экономического развития эффективно примет на себя сфера образования, особенно высшая школа Другого альтернативного пути экономическою развития практически нет - как известно, сегодня инновационных российских предприятий менее шестой части от их общего количества, а за рубежом таких больше половины

Нарастающие требования к высшему образованию совпадают С периодом его содержательной модернизации, отношение к направлениям осуществления которой в настоящее время среди ученых и в обществе в целом достаточно противоречивы Отсутствие единства взглядов и общественной солидарности становиіся острой проблемой, без преодоления которой в сжатые сроки невозможно рассчитывать на успех реформ

Системе высшего образования предстоит ускоренно перейти, с учетом требований глобализации и информации, на инновационный путь развития, эффективно ннтегрируясь в пока неосвоенную ей международную конкурентную рыночную среду по многим направлениям (рынки образовательных услуг различною уровня, труда, инновационных продуктов и тп) При этом, осуществляя кардинальное изменение содержания образовательного процесса и его структуры, одновременно необходимо преодолеть ситуацию, когда сформировавшееся предложение образовательных услуг высшей школы не соответствует предъявляемым потребностям со стороны общества и экономики

Для решения этих проблем требуется значительное увеличение расходов на высшую школу Пока оно не сравнимо с зарубежными параметрами - если у нас в среднем за год на одного студента тратится немногим более двух тысяч долларов, го в Свропе этот показатель уже приблизился к десяти тысячам, а в США - к двадцати тысячам Этот финансовый разрыв становится фактором неконкурентоспособности не только российского высшего образования, но и всей оіечественпой экономики

При таких исходных условиях одним из главных направлений модернизации высшего образования в стране становится поиск и эффективное использование организационно-экономических инструментов предоставления

образовательных услуг высшей школы, посредством которых возможно реально улучшить положение дел с финансовым обеспечением отрасли

Степень изученности проблемы. Проблемам развития и модернизации высшей школы посвящено большое количество научных исследований как в мире, так и в нашей стране На этом предмете сосредоточено внимание ученых многих направлений - педагогов, экономистов, социологов, юристов и др Таким образом, исследование проблем трансформации и модернизации высшей школы носит междисциплинарный характер

В работах зарубежных ученых в последнее время, на фоне концепций информационного общества (Р Барнет, Д Белл, 3 Бжезинский, Дж Гэлбрейт, Э Деннисом, М Кастельс, И Масуда, Д Рисман, А Тоффлер и др ), в которых высшее образование определяется как главный гуманитарно-социальный институт общественного развития, основное внимание уделяется проблематике формирования общества знания, с появлением которого стало вырабатываться новое социальное, политическое и философское восприятие мер в области образования Появление форм образования для всех на протяжении всей жизни, все более явные тенденции к приватизации предложения на фоне активно возрастающего и разнообразного спроса на высшее образование, усиливающаяся ограниченность бюджетных средств, с которой сталкиваются государства, заставляют все большее число высших учебных заведений привлекать частные источники финансирования

Поискам путей активной диверсификации источников финансирования высшего образования, как форм поддержки высшего образования со стороны общества, и снижения опасных последствий "коммерциализации" сферы высшего образования, определению необходимых параметров государственного регулирования рынка услуг высшего образования, изучению перспектив становления новых корпоративных университетов, университетских се гей и других гибких форм развития высших учебных заведений в целях учета и предвосхищения потребностей общества посвятили свои работы П Альбах, Ж Аттали, Т Берхем, М Беркл, Д Бок, М Браун, Л Бэрроуз, В Ванденберг, X Ван Гинкель, Ж Даниэль, С Д'Антони, Ж Дюдепштадт, Б Кларк, К Кэмбл, К Ларсен, Б Мейер, М Моэ, С Рехтер, Г Розовски, М Фридмен, А Хаунман, Т Хансен, С. Шварцман и мн др

На проблематике развития "Е-образования", открытого и дистанционного, которое может значительно потеснить школы и университеты как место приобретения знаний, а также модель обучения в классах и аудиториях, сосредоточили свои исследования А Антан, Ж Батесон, С Боулз, Ж Брюнер, К Бюарк, Ж Верез, Ж Делор, С Дурлауф, Л Ким, А Мишель, Е Морен, Р Нельсон, Е Портелла, Дж Филд, П Ярвис и мн др

Отечественные ученые также ведут активные всесторонние исследования проблем современного состояния и перспектив модернизации высшей школы Среди ученых-экономистов теоретические вопросы развития сферы образования, в том числе с учетом процессов глобализации, необходимости активного государственного регулирования отрасли, развития экономики знаний, роли образования в повышении конкурентоспособности национальной

экономики исследовались в работах Л Абалкина, Т Абанкииой, М Аграновича, А Аузана, А Балабанова, В Басаргина, С Белякова, Е Богачева, С Глазьева, Р Гринберга, А Грязновой, В Зуева, В Иноземцева, Р Капелюшни-кова, Е Карпухиной, А Клюева, Т Клячко, Д Львова, В Макарова, В May, А Некипелова, Р Нуреева, Н Петракова, А Поршнева, Н Римашевской, Б Рудника, В Сенчагова, Д Сорокина, В Тамбовцева, А Татаркина, А Ченцова, И Шахриманьяна, Л Якобсона и мн др

Множество различных подходов к проблемам модернизации российского высшею обраювания представлено в работах и выступлениях ученых-руководителей отрасли И Акперова, В Александровича, В Бабешко, В Болотова, Н Булаева, Л Вербицкой, В Гвоздева, Л Дятченко, В Захаревича, Я Кузьминова, А Лиферова, Г Назина, В Нуждина, В Петренко, А Петрик, Д Прохорова, И Пустовоіо, Н Розиной, В Садовничего, О Смолина, В Филиппова, А Фурсенко, В Шудегова и мн др

Вместе с тем, многие вопросы функционирования высшей школы в условиях динамично развивающегося рынка образовательных услуг еще далеки от своего научного разрешения, не сформировано относительно общепринятых подходов, особенно в части платного предоставления образовательных услуг Необходимость дальнейшей теоретической и практической разработки этих проблем, их актуальность и острая дискуссионность обусловили выбор темы, ее цели и задачи, а также логику диссертационного исследования

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключалась в разработке принципов управпения и совершенствования организационно-экономических инструментов предоставления образовательных услуг высшей школы с учетом требований формирующейся инновационной экономики Достижение эгой цели потребовало последовательного решения следующих задач

определить подходы к модернизации отечественных образовательных структур в условиях обострения дефицита трудовых ресурсов в регионах,

изучить возможности расширения финансирования высшей школы посредством использования более эффективных инструментов оплаты услуг высшей школы,

исследовать рыночные принципы обеспечения гарантий эффективного развития рынка образовательных услуг высшей школы,

изучить проблемы асимметрии формирующегося рынка образовательных услуг,

исследовать инструменты, способствующие повышению эффективности платою высшего образования, увеличению абсолютных размеров его финансирования,

определить возможности формирования новой системы функционирования высшей школы в рыночных условиях с использованием персонифицированных организационно-экономических инструментов предоставления платных образовательных услуг высшей школы

Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, формирующиеся в условиях становления рынка образовательных услуг высшей школы

Объектом исследования является экономическое состояние системы высшего образования в процессе ее модернизации и коммерциализации, а также условия для ее перехода к инновационному развитию

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в соответствии сп 15 103 "Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка" и п 15 109 "Механизм повышения эффективности и качества услуг" паспорта специальности 08 00 05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами сфера услуг)

Теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются труды российских и зарубежных ученых в области проблем функционирования высшей школы, формирования и развития рынка образовательных услуг

В диссертационном исследовании использованы законодательные и нормативные акты, программные документы, касающиеся модернизации высшего образования в России

Источниками информации явились данные Госкомстата РФ, региональных комитетов по статистике, отчетные и аналитические материалы мониторинга образования, осущесгвляемого институтом проблем образования Высшей школой экономики, результаты социологических исследований Минобразования РФ

Методы исследования. В диссертации, в соответствии с требованием системного подхода, использовались различные приемы и методы экономических исследований, в том числе аналитический, сравнительный, ста і иста че-ский, графический, группировок, расчетно-конструктивный и др Также в рамках исследования применялись программные средства Microsoft Word и Microsoft Excel

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке принципов совершенствования организационно-экономических инструментов предоставления образовательных услуг высшей школы и их управлением в процессе формирования инновационной экономики Наиболее существенными результатами, содержащими элементы научной новизны и выносимыми на защиту, являются следующие

- показано, что при переходе к инновационной экономике в условиях обострения дефицита трудовых ресурсов в регионах (проявившегося уже в начале реализации национальных проектов), нарастающей трудовой миграции, усиления влияния транснациональных корпораций на использование российских ресурсов и организацию внутреннего производства и депопуляции значительной части населения в регионах, без эффективного развития системы высшего образования Россия утратит значительную часть своего экономиче-

ского пространства - это позволяет определить требования к модернизации отечественных образовательных структур,

обосновано, на основе выявления дефицита финансирования высшего образования в пореформенный период и в федеральном бюджете на 2008 год и на период до 2010 года, что без кардинальной реконструкции отраслевых организационно-экономических инструментов не представляется возможным достижение позитивных изменений, что позволяет сделать вывод о необходимости пересмотра сіруктурьі исполнения бюджетных расходов в соответствии с потребностями государства в специалистах и с учетом возможности их подготовки в негосударственном образовательном секторе,

показана асимметрия формирующегося рынка образовательных услуг, обусловленная отсутствием приоритета выбора реального потребителя, завышенной долей государства в непосредственном управлении высшей школой, чрезмерной концентрацией государственных элитных вузов в крупных городах, преимущественной бюджетной оплатой высшего образования в экономически благополучных регионах, что позволяет обосновать необходимость мер по предотвращению дальнейшего ограничения вертикальной мобильности молодежи и возможности инновационного развития значительной части регионов,

выявлено, на основе анализа потребительских предпочтений на ближайшую и среднесрочную перспективу, приоритетное место в расходной части бюджетов семей оплаты высшего образования, что позволяет рассматривать данный источник финансирования как дополнительный инструменг, обеспечивающий эффективность реформ, проводимых в сфере высшей школы,

- выявлена недейственность института образовательных кредитов на
фоне низкого удельного веса фонда заработной платы в структуре использова
ния валового внутреннего продукта, что позволяет усилить аргументацию в
пользу целесообразности модернизации образования на основе принципов
компромиссных отношений между государством, вузами и населением
(социальный договор, система персональных образовательных счетов)

Теоретическая значимоегь исследования. Теоретические положения и выводы диссертации могут найти применение в дальнейшей разработке проблем модернизации высшей школы в целях ее более эффективного функционирования для обеспечения перевода национальной экономики на инновационные основы развития

Практическая значимость исследования. Реализация предложенных пракшческич организационно-экономических инструментов позволит повысить степень финансовой обеспеченности вузов и добиться устойчивого их положения iid рынке образовательных услуг Материалы диссертации могут быть исполыованы при изучении дисциплины "Экономика высшего образования"

Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на Всероссийской научно-практической конференции "Механизмы эффективного управления в рыночной экономике" (Кисловодск, 2004), на Международном

симпозиуме "Актуальные теоретические и прикладные проблемы экономической психологии" (Кисловодск, 2005), на научно-практическом семинаре "Приоритетные направления реализации социальной и экологической политики ЗФ ОАО "ГМК "Норильский никель" до 2015 года" (Норильск, 2006), на ежегодных конференциях преподавателей и аспирантов "Методология системных исследований в гуманитарных отраслях науки" в Кисловодском институте экономики и права в 2004-2007 гг

Основные положения и результаты диссертационного исследования представлены в Администрацию г Норильска

Ряд положений исследования используется в образовательном процессе в Кисловодском институте экономики и права и его Норильском филиале

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, отражающих основные положения проведенного исследования, общим объемом 2,1 п л

Структура работы отражает логику исследования и порядок выполнения поставленных задач Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определяется степень разработанности избранной проблематики в научной литературе, сформулированы цели и задачи исследования, его методологическая и теоретическая база, приводятся положения и выводы, содержащие элементы научной новизны, отражена теоретическая и практическая значимость исследования

В первой главе - "Основные тенденции развития высшей школы в постиндустриальном обществе" - исследуются доминирующие экономические тенденции, сформировавшиеся в развитии высшей школы в условиях глобализации рынков и формирования обществ знания, обеспечивающие эффективное удовлетворение повышающегося спроса населения на ее услуги

Во второй главе - "Особенности современного состояния россииской высшей школы" - проводится анализ преимуществ и недостатков в развитии отечественной высшей школы, обусловленных особенностями ее финансирования, освещаются главные слагаемые и направления ее системной модернизации, выявляются противоречия процесса начавшегося реформирования

В третьей главе - "Совершенствование рыночных организационно-экономических инструментов предоставления образовате іьньїх услуг высшей школы" - раскрывается достаточно острая финансовая ограниченность используемых организационно-экономических инструментов, аріументируетея необходимость их расширения и совершенствования посредством использования преимуществ социального договора между государством, вузами и населением и системы персональных образовательных счетов

В заключение диссертационной работы излагаются основные результаш и выводы исследования