Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ : з
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ
РАСШИРЕННЫМ ВОСПРОИЗВОДСТВОМ И ИНВЕСТИЦИОННЫМИ
ПРОЦЕССАМИ В РЕГИОНАХ ." 9
Регион как объект управления и содержание регионального менеджмента 9
Воспроизводственный подход в формировании и управлении региональным комплексом и обоснование потребностей в инвестиционных ресурсах 31
Оптимальное сочетание централизации и самостоятельности структурных элементов региональных комплексов 48
1.4 Экономические основы бюджетного федерализма 70
ГЛАВА 2 СОСТОЯНИЕ, ТЕНДЕНЦИИ И ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ И ИНВЕСТИЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ В РЕГИОНАХ. 93
Зарубежный опыт регионального выравнивания 93
Отечественный опыт управления развитием регионов России 116
Управление развитием и инвестиционными процессами в регионах России .г 12-9
ГЛАВА 3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ
РЕГИОНАЛЬНЫМ КОМПЛЕКСОМ И МОДЕЛИРОВАНИЕ РЕСУРСНОГО
ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 151
Модель распределения функций управления развитием регионального комплекса по уровням субъекта регионального менеджмента 151
Ресурсное обеспечение территориального развития и инвестиционной деятельности в субъекте РФ 162
Модель обоснования приоритетных направлений инвестиционной деятельности в бюджетном планировании 179
ЗАКЛЮЧЕНИЕ Л 92
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 200
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Регионализация российского общества в целом и децентрализация экономических отношений в частности объективно обуславливают возрастание роли регионов в экономической жизни страны и перенос на мезоуровень центра управления в проведении социально-экономических преобразований. В то же время, основные проблемы российской экономики, связанные с формированием рыночных отношений в нашей стране, в наибольшей степени нашли свое отражение на региональном уровне. Именно здесь, предстоит найти адекватные ответы таким социально-экономическим угрозам как снижение уровня жизни и сокращение численности населения, спад общественного производства, рост экологической напряженности и др.
Очевидно, что решение этих проблем возможно только при условии достижения высоких темпов экономического роста на основе значительного повышения эффективности функционирования предприятий всех сфер экономики. В условиях роста самостоятельности регионов достижение этой цели неразрывно связано с созданием действенного механизма саморазвития регионов на основе рационального построения региональных экономических отношений, обеспечивающих, с одной стороны, полное использование имеющейся ресурсной базы, а с другой стороны - как минимум восстановление основных факторов производства. Современный регион представляет со-бой сложную совокупность различных отраслей хозяйства и социальной сферы, охватывающих производство, распределение, обмен, потребление как материальных, так и духовных благ и услуг в комплексе обеспечивающих его динамичное развитие. В этой связи эффективное функционирование экономики региона возможно при условии формирования регионального комплекса - рациональной структуры отраслей материального и нематериального производства региона, динамично развивающейся на основе прямых и обратных связей в целях наиболее полного использования производительных сил.
Современная Российская Федерация характеризуется значительными природно-климатическими контрастами, неравномерностью территориального размещения природных, трудовых ресурсов и промышленного потенциала, обуславливающими значительную дифференциацию регионов (а внутри них - муниципальных образований) по уровню социально-экономического развития. В этой связи возрастает значимость централизованного перераспределения инвестиционных ресурсов в региональном комплексе с целью обеспечения территориальной равномерности, отраслевой пропорциональности и хронологической стабильности его развития.
Указанные обстоятельства предопределяют необходимую теореіичс-скую и практическую значимость проблем управления инвестиционными процессами в региональных комплексах на основе совершенствования их ресурсного обеспечения.
Состояние изученности проблемы. Теоретико-методические вопросы управления инвестиционными процессами нашли свое отражение в работах И.А.Бланка, В.В.Бочарова, М.И.Кныш, В.В.Ковалева, В.Н.Лившица, В.В.Шеремета, Г.Д.Александера, Дж.Бейли, Г.Марковица, М.Г.Миллера, У.Ф.Шарпа.
Исследованию регионального управления, сущности, структуры и 'особенностей функционирования региональных комплексов посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых Э.Б. Алаева, А.Г. Гранберга, В.В. Кистанова, Н.Н. Колосовского, А.С. Маршалловой, Т.Г. Морозовой, В.Ф. Павленко, А.И. Попова, И.А. Пыхова, Е.С. Русанова, В.В. Савалея, Н.Т. Саврукова, А.Т. Хрущева, Р.И. Шнипера и др.
Отдавая должное работам вышеперечисленных авторов, следует отметить, что дополнительного исследования требуют проблемы совершенствования ресурсного обеспечения управления инвестиционными процессами в региональных комплексах, распределения функций управления развитием региональных комплексов по уровням субъекта регионального менеджмента, взаимосвязи выравнивания и эффективности в использовании ресурсов.
Необходимость решения данных проблем обусловила выбор темы, це-ли и задач данной работы.
Объектом исследования являются инвестиционные процессы в регионах России и муниципальных образованиях Центрального федерального округа.
Предметом исследования являются управленческие и организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления инвестиционными процессами в региональных комплексах и их ресурсного обеспечения.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений и методических рекомендаций по управлению инвестиционными процессами, обеспечивающими развитие региональных комплексов в режиме расширенного воспроизводства на основе совершенствования системы их ресурсного обеспечения.
Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:
проанализировать современные подходы к управлению региональными комплексами и определить базовые условия обеспечения расширенного воспроизводства в регионе;
изучить экономические основы построения системы бюджетного федерализма, а также основные формы и методы территориального выравнивания условий расширенного воспроизводства;
проанализировать основные тенденции и проблемы управления инвестиционными процессами в регионах в России и других федеративных государствах;
обосновать критерии эффективного распределения функций управления развитием регионального комплекса по уровням субъекта регионального менеджмента;
разработать перспективно ориентированную систему ресурсного обеспечения инвестиционной деятельности в региональных комплексах,
обеспечивающую равномерность их развития и эффективность использования средств;
6) разработать модель обоснования приоритетов инвестиционной деятельности в бюджетном планировании на уровне субъекта РФ.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных специалистов по проблемам управления региональной экономикой и инвестиционной деятельностью, прогнозирования и планирования, положения современной теории управления и общей теории систем, материалы научно-практических конференций, а также общенаучная методология, предусматривающая системный, комплексный подходы к решению проблем формирования и развития региональных комплексов, управления инвестиционными процессами и совершенствования системы бюджетного планирования.
Информационную базу исследования составили статистические данные Федеральной службы государственной статистики, данные территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Орловской области, законодательные и нормативные акты России и Орловской области.
Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии, в процессе исследования использовались методы сравнительного,.регрессионного анализа, математического моделирования, а также экономико-статистический, монографический, диалектический и другие методы.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и научном обосновании теоретических положений и методических рекомендаций по повышению эффективности управления инвестиционными процессами в региональных комплексах на основе совершенствования системы ресурсного обеспечения, что позволяет, в отличие от известных подходов, переходить к расширенному воспроизводству одновременно на общерегиональном и муниципальном уровнях.
Научная новизна подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту:
- по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяй
ством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью) ' "
разработана система ресурсного обеспечения управления территориальным развитием и инвестиционной деятельностью в субъекте РФ, включающая несколько направлений: выравнивающее, стимулирующее, инвестиционное и регулятивное, а также предложены конкретные методические рекомендации по её реализации (п.4.23 Паспорта специальности 08.00.05);
определены приоритетные направления инвестиционной деятельности и выравнивания условий расширенного воспроизводства за счет бюджетных и внебюджетных источников (п.4.23 Паспорта специальности 08.00.05);
предложена концептуальная модель обоснования инвестициомнсл деятельности в бюджетном планировании на уровне субъекта РФ, основанная на приоритетах, задаваемых стратегией социально-экономического развития региона (п.4.23 Паспорта специальности 08.00.05);
- по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяй
ством (региональная экономика)
уточнено с позиций воспроизводственного подхода определение регионального комплекса, отражающее необходимость обеспечения расширенного воспроизводства в регионе во всех аспектах, и предложена модель обоснования его перспективной структуры (п,5.3 Паспорта специальности 08.00.05);
предложена модель распределения функций управления развитием регионального комплекса по уровням субъекта регионального менеджмента на основе их классификации по параметрам пространственной локализации и временного горизонта, позволяющая максимизировать его целевую и ресурсную эффективность (п.5.17 Паспорта специальности 08.00.05).
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования основных положений диссертации для повышения эффективности управления инвестиционными процессами в региональных комплексах и совершенствования системы их ресурсного обеспечения. Результаты исследования доведены до конкретных методических рекомендаций, что по-
8 зволит их реализовать в регионах при составлении бюджетов, а также для оценки эффективности работы местных органов власти по мобилизации и использованию бюджетных средств.
Материалы исследования рекомендуются к применению в учебном процессе при изучении дисциплин: «Государственное регулирование экономики», «Региональная экономика», «Региональный и муниципальный менеджмент».
Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях различного уровня, в том числе на международной конференции молодых ученых «Российская государственность: истоки, становление, развитие, проблемы» (Орел, 2003 г.), межрегиональной конференции молодых ученых «Формирование российской модели государственного и муниципального управления в условиях административной реформы: противоречия и перспективы» (Орел, 2005 г.), Международной Интернет-конференции «Менталитет, общество, экономика: проблемы развития России» (Орел, 2005 г.), а также ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Орловской региональной академии государственной службы.
Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ общим объемом 7,6 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников. Содержание работы изложено на 199 страницах основного текста, отражено в 17 таблицах, 25 рисунках. Библиография включает 179 источников.