Формирование экономического механизма энергоснабжения организации в условиях реформирования естественных монополий Герасимов Иван Андреевич

Формирование экономического механизма  энергоснабжения организации в условиях реформирования естественных монополий
<
Формирование экономического механизма  энергоснабжения организации в условиях реформирования естественных монополий Формирование экономического механизма  энергоснабжения организации в условиях реформирования естественных монополий Формирование экономического механизма  энергоснабжения организации в условиях реформирования естественных монополий Формирование экономического механизма  энергоснабжения организации в условиях реформирования естественных монополий Формирование экономического механизма  энергоснабжения организации в условиях реформирования естественных монополий Формирование экономического механизма  энергоснабжения организации в условиях реформирования естественных монополий Формирование экономического механизма  энергоснабжения организации в условиях реформирования естественных монополий Формирование экономического механизма  энергоснабжения организации в условиях реформирования естественных монополий Формирование экономического механизма  энергоснабжения организации в условиях реформирования естественных монополий Формирование экономического механизма  энергоснабжения организации в условиях реформирования естественных монополий Формирование экономического механизма  энергоснабжения организации в условиях реформирования естественных монополий Формирование экономического механизма  энергоснабжения организации в условиях реформирования естественных монополий
>



Герасимов Иван Андреевич. Формирование экономического механизма энергоснабжения организации в условиях реформирования естественных монополий: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Герасимов Иван Андреевич;[Место защиты: Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации].- Москва, 2014.- 166 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Проблема выбора источников энергоснабжения и поставщиков энергоресурсов в условиях реформирования энергетики 17

1.1. Анализ источников энергоснабжения современного предприятия. Экономический аспект 17

1.2. Изменения на рынке энергоснабжения, связанные с реформированием естественных монополий 30

1.3. Методические основы выбора источника энергоснабжения и поставщиков энергоресурсов 44

Выводы по главе 1 57

Глава 2 Принципы совершенствования экономического механизма энергоснабжения предприятия 59

2.1. Анализ существующего экономического механизма снабжения предприятия электрической энергией 59

2.2. Направления совершенствования экономического механизма снабжения предприятия электрической энергией 74

2.3. Организационные и технологические инновации предприятия в контексте совершенствования экономического механизма снабжения его электрической энергией 87

Выводы по главе 2 98

Глава 3 Методы оценки результативности совершенствования экономического механизма энергоснабжения предприятия 99

3.1. Формирование экономического механизма снабжения промышленного предприятия электрической энергией (на примере ОАО «РСК «МиГ») 99

3.2. Анализ возможных последствий совершенствования экономического механизма снабжения электрической энергией промышленного предприятия (на примере ОАО «РСК «МиГ») 109

3.3. Стимулирование ресурсосбережения и повышение энергоэффективности в процессе совершенствования экономического механизма снабжения предприятия электрической энергией 115

Выводы по главе 3 130

Заключение 131

Список литературы 139

Изменения на рынке энергоснабжения, связанные с реформированием естественных монополий

Энергоснабжение является обязательной и одной из важнейших функциональных подсистем любого предприятия и организации. Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) относится к базовым секторам народного хозяйства, поэтому различного рода эффекты, в первую очередь ценовые, возникающие в этом секторе, распространяются по всей национальной экономике. Система энергоснабжения отечественных предприятий и организаций во многом унаследовала черты системы «советского» типа с очень высокой степенью концентрации производства и централизации управления. В условиях развернувшейся реформы энергетической отрасли проблема изменения конфигурации и, возможно, принципов построения системы энергоснабжения отечественных предприятий приобретает большую актуальность [19]. Одним из аспектов указанной проблемы является выбор предприятием своих источников энергоснабжения.

С.В. Краснов и А.А. Гаврилова, рассматривая эффективность управления энергетическими ресурсами в производственно-экономических системах, указали на то, что высокие энергозатраты приводят к снижению конкурентоспособности большинства видов российской продукции на международных и внутренних рынках, исчезают стимулы к инвестированию инновационных проектов, сдерживается развитие промышленного производства [49]. Как видно из рисунка 1, современные рыночные условия внесли экономические коррективы в сложившуюся до 1990 г. схему централизованного энергоснабжения промышленных предприятий.

Для уменьшения зависимости от энергетических компаний некоторые крупные энергоемкие промышленные потребители, имеющие возможность обеспечить себя топливом, переходят на децентрализованное энергоснабжение, создают собственные энергоисточники, что отражено на рисунке 2.

Проблемам внутреннего потребления электроэнергии и прогнозированию цен на электроэнергию уделяли внимание и зарубежные ученые И. Ричардсон, М. Томсон, Д. Инфилд, К. Глиффорд [106], З. Тан, Т. Цанг, Й. Ху, Й. Ванг [109] и др.

В период реформирования электроэнергетики всё большее внимание уделялось точности существующей системы учета и оперативного контроля за электропотреблением на предприятиях. А.А. Шульпин указал, что точность учёта зависит не только от погрешностей отдельных составляющих измерительных комплексов, но и от ошибок при регистрации и обработке показаний счетчиков электрической энергии [82]. В данном контексте следует отметить труды зарубежных учёных Т. Цанга и В. Нуттала в области энергоучёта на розничных рынках электроэнергии с целью повышения эффективности функционирования экономических отношений «поставщик–потребитель» [111].

Системно стала рассматриваться проблема комплексного энергоснабжения предприятий от местных источников возобновляемой энергии. Н.Б. Джазовский и П.В. Васильев предложили методику распределения ресурсов и оптимизации системы по выбранным критериям с целью достижения максимальной экономической эффективности и лучших экологических показателей [37].

Всё больше внимание уделяется интегрированному подходу к энергоснабжению предприятий. Е.Н. Летягина и А.А. Алекян предложили многофакторный подход, учитывающий экономические, социальные, природные и технические аспекты энергоснабжения предприятий [55]. При этом следует отметить работы зарубежных учёных Ф. Боффа, В. Пингали, Д. Ваннони [88] и др., посвящённых анализу источников роста цены на электроэнергию.

Специфика энергоснабжения предприятий в условиях реформирования электроэнергетической отрасли 2006 – 2008 гг. отражена в трудах В.А. Носолевой [59], В.В. Федчишин, А.Н. Кудряшов, А.В. Чалбышев [75]. В.А. Носолева дала оценку основных итогов рыночно-конкурентного реформирования электроэнергетической отрасли в России и обосновала перспективы внедрения децентрализованных источников энергоснабжения на базе предприятий малой энергетики в условиях системных ограничений отрасли. В.В. Федчишин, А.Н. Кудряшов, и А.В. Чалбышев акцентировали внимание на основной цели реформирования электроэнергетической отрасли РФ – обеспечение эффективности и создание условий для развития на основе формирования инвестиционной привлекательности, а также бесперебойного и надёжного снабжения потребителей электрической энергией.

Проведённый анализ научной литературы в области энергетики позволил отметить, что недостаточно внимания уделяется экономическим отношениям в процессе обеспечения энергоснабжения предприятия, которые, с точки зрения автора, представляют собой систему отношений, возникающих в результате реализации интересов производителей и потребителей электрической энергии в рамках существующих процессов генерации, передачи, распределения и потребления.

Электростанции вырабатывают электрическую энергию и отпускают её в сеть, ТЭЦ отпускает электрическую и тепловую энергию, сетевые компании предоставляют услуги по доставке электрической энергии, сбытовые компании -услуги по продаже электрической и тепловой энергии. Прибыль хозяйствующего субъекта будет определяться как разность между стоимостью реализованной продукции (услуг) и затратами на её производство. При этом уплачивается налог на доход, после чего в распоряжении хозяйствующего субъекта остаётся чистая прибыль.

Базисом модели товарно-денежных потоков энергокомпании служит ее макроэкономическое окружение [26], которое влияет на структуру и динамику спроса как в целом по стране, так и в отдельных регионах, а также на платежеспособность конечных потребителей электрической и тепловой энергии [29].

С целью выявления основных факторов, обеспечивающих функциональность систем энергоснабжения в условиях изменения внешней среды, отразим исторические этапы развития электроэнергетики, определившие конструкцию экономического механизма энергоснабжения предприятия.

Этап зарождения электроэнергетической отрасли промышленности в России начался в конце XIX в. Первые электростанции обеспечивали снабжение электрической энергией промышленные предприятия, элеваторы, отдельные сферы хозяйственной деятельности города и функционировали независимо друг от друга. До Первой мировой войны Московская тепловая электростанция (ТЭС мощностью 58 МВт) была самой крупной электростанцией России. Рост выработки электрической энергии в России был налицо, уже в 1913 г. суммарная установленная мощность электростанций составила 1,1 тыс. кВт, выработка электроэнергии - около 2 млрд кВт-ч [83, c. 28].

Направления совершенствования экономического механизма снабжения предприятия электрической энергией

Расширяя смысловую базу понятия Механизма, изложенного в п. 1.1 и 1.3, следует указать на систему отношений, возникающих в результате согласования интересов производителей и потребителей электрической энергии, образующих определенную целостность, экономическую структуру (покупка электроэнергии [61]: гарантированный поставщик (ГП), независимая энергосбытовая компания (НЭСК), оптовый рынок электроэнергии и мощности (ОРЭМ), генерация; транспорт электроэнергии: линии ФСК и МРСК, ТСО, т.е. единство отношений складывающихся по поводу производства, распределения, обмена и потребления экономических благ. Автор представил графически Механизм на рисунке 14.

Исходя из п. 1.1, экономический механизм энергоснабжения – это система отношений, возникающих в результате реализации интересов производителей и потребителей электрической энергии в рамках существующих процессов генерации, передачи, распределения и потребления. Механизм энергоснабжения включает в себя элементы управления (целевые ориентиры) качеством, процессом, персоналом и ресурсами. Автор предлагает следующие структурные элементы Механизма согласно таблице 12.

Определение понятия качества энергоснабжения Политика качества энергоснабжения Всеобщее обучение энергоменеджменту Отношения с внутренними потребителями э/э Системы качества энергоснабженияКружки «энергоменеджмента» Устойчивость (стабильность) процесса Статистические методы контроляПотенциал процесса энергоснабжения Решение технологических проблем Совершенствование (улучшение) процесса Анализ характера и последствий отказов в энергоснабжении Команда управляющих Всеобщее обучение качеству Организация рабочих групп Методы и средства мотивации Повышение квалификации Программа расходов на энергопотребление Показатели для контроля расходовСтоимостные показатели Ориентация на энергоэффективность и энергосбережениеУлучшение окружающей средыРабота по принципу «эффективный энергоме-неджмет»

Источник: Составлено автором. Сформулируем критерии оптимизации Механизма и установим возможные цели предприятия в отношении системы электроснабжения. Автор предлагает критерии оптимизации Механизма в таблице 13.

Механизм выступает как фактор, объединяющий все аспекты и проблемы снабжения предприятия электрической энергии. Автор предлагает следующие принципы внедрения и совершенствования Механизма, представленные на рисунке 15.

Предложим математическую модель формирования (целевую функцию) Механизма в рамках обозначенных критериев оптимизации. Следует отметить, что выбор оптимального решения в процессе реализации Механизма проводится с помощью некоторой зависимой величины (функции), определяемой проектными параметрами. Эта величина называется целевой функцией (или критерием качества). В процессе решения задачи оптимизации должны быть найдены такие значения проектных параметров, при которых целевая функция имеет максимум (или минимум).

Количество Потреблять электроэнергию в строго необходимом и достаточном количестве для реализации производственной программы и формирования соответствующих комфортных эргономических условий для персонала

Качество Потреблять электроэнергию, показатели качества которой соответствуют действующему Межгосударственному стандарту [116]

Цена (стоимость) Потреблять электроэнергию, цена (система цен) которой находится на минимально возможном уровне при прочих равных условиях по количеству и качеству

Время Потреблять электроэнергию по оптимальному временному графику с точки зрения критерия минимизации расходов

Трансакционные издержки Построить систему снабжения электроэнергией таким образом, чтобы релевантные трансакционные издержки находились ниже выбранного предприятием их критического уровня

Расходына системуэлектроснабжения Построить систему снабжения электроэнергией таким образом, чтобы расходы на формирование и на эксплуатацию этой системы укладывались в приемлемую цепочку создания стоимости.

В качестве примера, отображающего возможности оптимизации Механизма по заданным критериям, рассмотрим завод стекольной промышленности. Годовое потребление электроэнергии составляет 60 млн кВт-ч, технологически присоединённой к линиям ФСК в Московской области. Чаще строят годовые графики по продолжительности числа часов использования заявленной мощности (ЧЧИМ). ЧЧИМ - это условный показатель, показывающий время, которое потребитель фактически работает при нагрузке, соответствующей заявленной мощности, для использования того количества электрической энергии, которое фактически было им заявлено на год. Такой график представляет собой кривую изменения убывающей нагрузки в течение года (8760 часов). Годовой график электрической нагрузки по продолжительности (по средним месячным мощностям) - ровный. При этом высока доля затрат в себестоимости производимой продукции на электроэнергию.

Путем опроса (анкета и методика опроса приведены в приложениях А и Б), проведенного среди экспертов, были выявлены удельные веса каждого из критериев оптимизации Механизма, представленные в таблице 14.

Характер данного производства - непрерывный, производство стекла. Ввиду специфики производства перебои в поставках электроэнергии влекут за собой остановку производства. В случае незавершенного производственного процесса стекло на стадии плавления застывает в печах и трубах, выводя из строя оборудование. Таким образом, недопустима даже пятиминутная остановка производства (значение коэффициента «время» - 1). Установленное оборудование -высокоточное, требующее электроэнергию надлежащего качества. Возможен выход из строя приборов, в случае поставок электроэнергии низкого качества (значение коэффициента «качество» – 1). Производство не может быть остановлено частично. Возможен либо полный останов производственного процесса с реализацией всех мер предварительной подготовки, либо непрерывный, 24-часовой производственный цикл. Плавильные печи не могут работать вполсилы (значение коэффициента «количество» – 1). Производство – энергоемкое, однако затраты на электроэнергию не являются ключевыми в себестоимости производимой стекольной продукции. Несомненно, вопрос снижения затрат важный, но стоит лишь следующим после предыдущих параметров (значение коэффициента «цена» – 0,6).

Анализ возможных последствий совершенствования экономического механизма снабжения электрической энергией промышленного предприятия (на примере ОАО «РСК «МиГ»)

Структурные элементы ОАО «РСК «МиГ» (согласно изложенному в п. 2.1): управление процессами энергоснабжения и управление энергоресурсами. Критерии оптимизации Механизма – цена (стоимость) и время. На ОАО «РСК «МиГ» потребление электроэнергии осуществляется на минимально возможном уровне цены при прочих равных условиях по количеству и качеству, а также по оптимальному временному графику с точки зрения критерия минимизации расходов. В результате обследования энергопотребления корпусов производственных цехов ОАО «РСК «МиГ» выявлено, что при выполнении энергосберегающих мероприятий (замена приборов освещения, теплоизолирование помещений, коммуникаций, установка современных систем учета и т.д.) со сроком

Структурные элементы ОАО «РСК «МиГ» (согласно изложенному в п. 2.1): управление процессами энергоснабжения и управление персоналом. Критерии оптимизации Механизма трансакционные издержки. На ОАО «РСК «МиГ» построена система снабжения электроэнергией таким образом, чтобы релевантные трансакционные издержки находились ниже выбранного предприятием их критического уровня. При этом осуществляется мониторинг изменения трансакционных издержек в процессе совершенствования существующего Механизма (см. п. 1.2).

В то же время на ОАО «РСК «МиГ» существует потребность от интуитивного к научному обоснованию управленческих решений, принимаемых в процессе управления трансакционными издержками. Управленческая деятельность по совершенствованию Механизма ОАО «РСК «МиГ» является одним из основных факторов, влияющих на функционирование и развитие предприятия. Управленческая деятельность должна постоянно улучшаться в соответствии с объективно изменяющимися требованиями рыночной экономики.

Изменение условий производственной деятельности в условиях рынка требует адаптации системы управления Механизмом на ОАО «РСК «МиГ» к современным условиям (см. п. 2.1), а именно: совершенствования организации, перераспределения функций управления в соответствии со структурой разбиения работ и структурной схемой организации по уровням ответственности, формам их взаимодействия. Рассматривается специфика системы управления (принципы, функции, методы, организационная структура), порождённая объективной необходимостью и закономерностями развития рыночной системы хозяйствования, связанная с процессом удовлетворения в энергетических потребностей предприятия.

В процессе применения разработанного Механизма (см. гл. 2) на ОАО «РСК «МиГ» были определены основные направления повышения энергоэффективности (модернизация тепловых и электрических сетей): расчёт, выбор и внедрение альтернативных источников энергоснабжения (когенерация, тригенерация) вместо котельных; реконструкция теплосетей, внедрение индивидуальных тепловых пунктов и локального регулирования температуры в помещениях с применением частотно-регулируемого привода насосов; внедрение современных систем вентиляции и рекуперации воздуха производственных и административных помещений; применение малоинерционных обогревательных приборов, программного регулирования температурных режимов; регулирование режимов электрических сетей, автоматическая компенсация реактивной мощности, сглаживание пиков нагрузки.

Рассмотрим типовые мероприятиями по повышению энергоэффективности на всех площадках ОАО «РСК «МиГ» в соответствии с предложенным Механизмом (см. п. 2.1) согласно таблице 21.

В соответствии п. 2.2 установим наиболее важную функцию управления экономическим механизмом снабжения ОАО «РСК «МиГ» электрической энергией, а именно: организацию постоянных и временных взаимоотношений между всеми энергопотребляющими подразделениями предприятия, определение порядка и условий их функционирования. Процесс организации реализуется в ОАО «РСК «МиГ» посредством составления положений об отделах и энергетических службах предприятия.

Внедрение в ОАО «РСК «МиГ» Механизма (см. гл. 2) позволит устранить конфликтные ситуации, будет способствовать налаживанию плодотворной и оперативной работы. В результате обследования ОАО «РСК «МиГ» было установлено, что процесс организации постоянных и временных взаимоотношений между всеми энергопотребляющими подразделениями предприятия, определения порядка и условий их функционирования может реализоваться посредством: 1) применения административных и организационных методов воздействия; 2) оперативного управления.

Административные и организационные методы воздействия позволяет сформировать оптимальную энергоструктуру ОАО «РСК «МиГ», определить наиболее весомые взаимосвязи и рационально распределить функций между подразделениями, предоставить права и установить ответственность между сотрудниками аппарата управления. То есть формируется энергоструктура предприятия, определяются факторы и методы её построения.

Оперативное управление на ОАО «РСК «МиГ» ориентирует функционирование и развитие фирмы в рамках принятой программы (оперативного плана). Оперативное управление основано на периодическом (желательно на непрерывном) сравнении фактических результатов деятельности предприятия с намеченным планом и последующей их корректировкой.

В рамках структуры управления Механизмом (см. п. 2.1) проходит управленческий процесс, затрагивающий участников экономической деятельности предприятия. Управленческий процесс обеспечивает постановку задач и нахождение функций управления, определение прав и ответственности за их невыполнение. С этих позиций структуру управления Механизмом следует рассматривать как совокупность факторов управленческой деятельности, нацеленных на оптимизацию процесса управления в контексте достижения намеченных целей.

В соответствии с предложенным Механизмом (см. п. 2.1) и вышеизложенными условиями его функционирования установим классификацию целей для ОАО «РСК «МиГ» согласно таблице 23, позволяющую конкретизировать задачу целеполагания и использовать соответствующие методы и подходы (см. пп. 2.1–2.3), выявленные для разных целевых уровней.

Стимулирование ресурсосбережения и повышение энергоэффективности в процессе совершенствования экономического механизма снабжения предприятия электрической энергией

До формирования РРЭ поставщики и конечные потребители энергоресурсов не имели возможности свободно определять, с кем и на каких условиях заключать договоры. Цены на электроэнергию для конечных потребителей устанавливала РЭК в виде тарифов за один кВт-ч потребленной электроэнергии.

В современной электроэнергетике сложилась потребность в полноценной модели, позволяющей решить вышеизложенные проблемы. Экспертами была предложена альтернативная модель функционирования энергосбытовых компаний. «Альтернативная» модель РРЭ сыграла важную роль в период реформирования естественной монополии. В качестве дополнения к «альтернативной» предложена «эволюционная» целевая модель, учитывающая специфику ОРЭМ и РРЭ.

На основе выявленных тенденций в развитии РРЭ была отображена потребность в реформировании естественных монополий. В диссертации показано, что в соответствии с принципами ценообразования на ОРЭМ появились права у покупателей, произошли изменения отношений в процессе «купли-продажи». При этом поведение потребителей не всегда рационально, поэтому требуется учитывать их поведенческие аспекты. На ОРЭМ возможна конкуренция покупателей при нерегулируемой торговле электрической энергией и при заключении свободных двухсторонних договоров купли-продажи электрической энергии и (или) мощности. Согласно логике целевой модели РРЭ на нём должно функционировать неограниченное количество конечных потребителей, обслуживаемых НЭСК или ГП.

Исходя из обозначенных тенденций в развитии РРЭ и потребности в реформировании естественных монополий был раскрыт экономический механизм энергоснабжения предприятия. Экономический механизм энергоснабжения предприятия - это система отношений, возникающих в результате реализации интересов производителей и потребителей электрической энергии в рамках существующих процессов генерации, передачи, распределения и потребления.

Автор предложил двухуровневую (двухслойную) структуру взаимодействия участников рынка электроэнергии. Первый уровень представляет собой технологическое присоединение потребителя. При этом не рассматривались потребители, у которых принципиально нет технологического присоединения, использующих исключительно собственную генерацию, так как таких достаточно мало.

Второй уровень представляет собой выбор поставщиков энергоресурсов. Данный уровень включает в себя блок-станцию. Автор рассмотрел возможные состояния электроснабжения предприятия с точки зрения покупки и продажи электрической энергии.

В результате исследования существующих экономических механизмов энергоснабжения предприятия был предложен Механизм, который включает в себя элементы управления (целевые ориентиры): управление качеством энергоснабжения, управление процессами энергоснабжения, управление персоналом и управление энергоресурсами. Автор подробно раскрыл структурные элементы Механизма: качество, процесс, персонал и ресурсы. Были установлены критерии оптимизации Механизма (количество (объём), качество, цена (стоимость), время, трансакционные издержки) и возможные цели предприятия в отношении системы электроснабжения.

Автор предложил принципы внедрения и совершенствования Механизма, а также сформировал целевую функцию и критерии оптимизации экономического механизма снабжения предприятия электрической энергией. На основе разработанной методики формирования экономического механизма энергоснабжения предприятия, включая основы выбора источника, принципы и критерии оптимизации, были показаны мероприятия по совершенствованию данного механизма. Совершенствование Механизма представляет собой процесс, который состоит из связанных между собой работ, ориентированных на повышение эффективности, поиск оптимального соотношения элементов целевой функции: количество (объём), качество, цена (стоимость), время, уровень трансакционных издержек, расходы на формирование организационного дизайна системы электроснабжения и на её эксплуатацию.

В диссертации отображены основные направления и задачи по совершенствованию Механизма, раскрыта сущность взаимодействия участников 134 рынка электроэнергии. На уровне потребителя (1-й уровень) (его хозяйственной деятельности) - управление потреблением в собственных целях: 1) управление собственной генерацией. Потребитель с блок-станцией стремится вырабатывать электроэнергию в период максимальной ее стоимости и снижать в периоды минимальной стоимости; 2) изменение уставки терморегулятора для систем кондиционирования и/или холодильных установок таким образом, что на периоды часов пик системы работали в приглушенном режиме; 3) регулирование интенсивности работы двигателей насосно-перекачивающих систем; 4) изменение или останов производственного цикла, частичное отключение освещения.

На 2-м уровне, с целью оптимизации закупок электроэнергии, необходимо введение тендерной процедуры выбора оптимального поставщика энергоресурсов. Основная причина бездействия потребителя - влияние института ГП. ГП является пережитком дореформенной отрасли, когда у потребителя не было альтернатив выбора и поставщиком был монополист.

В результате реализации мероприятий по совершенствованию Механизма могут измениться целевая функция и критерии оптимизации, а именно - добавятся следующие элементы: себестоимость единицы энергоресурса; доля затрат на электрическую энергию в себестоимости продукции; расход электрической энергии на единицу продукции; уровень вторичного использования энергоресурса; энерговооруженность труда (количество энергии, приходящейся на одного рабочего в год); коэффициент мощности (cos) и коэффициент спроса, показывающие уровень использования и качество эксплуатации электрооборудования.