Формирование механизма государственного управления естественными монополиями в Российской Федерации (На примере топливно-энергетического комплекса) Бобров Александр Витальевич

Формирование механизма государственного управления естественными монополиями в Российской Федерации (На примере топливно-энергетического комплекса)
<
Формирование механизма государственного управления естественными монополиями в Российской Федерации (На примере топливно-энергетического комплекса) Формирование механизма государственного управления естественными монополиями в Российской Федерации (На примере топливно-энергетического комплекса) Формирование механизма государственного управления естественными монополиями в Российской Федерации (На примере топливно-энергетического комплекса) Формирование механизма государственного управления естественными монополиями в Российской Федерации (На примере топливно-энергетического комплекса) Формирование механизма государственного управления естественными монополиями в Российской Федерации (На примере топливно-энергетического комплекса) Формирование механизма государственного управления естественными монополиями в Российской Федерации (На примере топливно-энергетического комплекса) Формирование механизма государственного управления естественными монополиями в Российской Федерации (На примере топливно-энергетического комплекса) Формирование механизма государственного управления естественными монополиями в Российской Федерации (На примере топливно-энергетического комплекса) Формирование механизма государственного управления естественными монополиями в Российской Федерации (На примере топливно-энергетического комплекса)
>




Бобров Александр Витальевич. Формирование механизма государственного управления естественными монополиями в Российской Федерации (На примере топливно-энергетического комплекса) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2001 169 c. РГБ ОД, 61:02-8/890-4

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Естественные монополии в экономической системе общества.

1.1.Специфика российского монополизма и его влияние на народное
хозяйство России 12

1.2.Естественные монополии ТЭК и их роль в переходной
экономике России 33

Глава 2 Особенности экономического механизма государственного управления естественными монополиями в российской федерации.

2.1 .Базисные экономические и организационные отношения
между участниками монополизированного рынка 60

2.2.0СОБЕННОСТИ И РОЛЬ государственной тарифной политики в
России на современном этапе 79

Глава 3. Концептуальные основы реформирования системы управления естественными монополиями.

3.1 .Объективные основы реформирования монополий топливно-
энергетического комплекса 99

3.2.Основные направления развития управления отраслями
естественной монополии 124

Заключение 150

Список литературы 162

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Кардинальные преобразования во всей системе управления народным хозяйством, переходящие его на рыночные отношения, являются главным направлением программы проводимых в стране реформ. Особое значение эта проблема приобретает на уровне взаимодействия хозяйствующего субъекта с обществом. С одной стороны оно становится объектом рыночных товарно-денежных отношений, обладающим экономической самостоятельностью и полностью отвечающим за результаты своей производственно-хозяйственной деятельности. С другой возникают более сложные отношения с окружающей средой, в которой наиболее сильным субъектом является общество в лице государства. Предприятие не может существовать, не удовлетворяя общественные потребности. За этим «следит» рыночный механизм, уничтожая хозяйствующие субъекты, не соответствующие сложившимся стандартам. Но механизм этот не универсален, поскольку сам порождает явление, которое является его злейшим врагом, перед которым он бессилен. Речь идет о монополии в различных ее проявлениях. Особое место среди них занимает естественная монополия (ЕМ).

Отношение общества к ЕМ неоднозначно. С одной стороны их

обвиняют в непрерывном повышении цен и тарифов, что обостряет проблему

неплатежей в экономике и усугубляет и без того тяжелое экономическое

положение большей части производственных предприятий и населения. С

другой стороны, являясь высококонцентрированными, крупными

хозяйственными единицами, естественные монополии рассматриваются как

опорные конструкции стабильной и конкурентоспособной экономики, с

которыми российское общество в значительной мере связывает надежды на

преодоление системного кризиса, оживление и развитие реального сектора

экономики, с решением международных проблем, обеспечением

национальной безопасности страны. 3

Однако позитивные свойства естественных монополий в нашей экономике, несмотря на принятие ряда законов, указов и постановлений, регламентирующих и регулирующих их деятельность, не реализуются. В силу ряда причин реформы 90-х годов не привели к существенным структурным преобразованиям в отраслях естественной монополии, что затрудняет повышение эффективности их деятельности. Связано это, прежде всего с тем, что новые условия хозяйствования требуют и нового механизма взаимодействия всех экономических субъектов, являющихся как производителями, так и потребителями продукции ЕМ. Старое уходит с трудом, а новое тяжело приживается.

Прежний опыт командной экономики, не имеющий уже значения в полном объеме, тем не менее, не следует отвергать на сто процентов, используя его положительные стороны. К существующему мировому опыту следует подходить с осторожностью, максимально адаптируя его к российским условиям. Необходимо разумное сочетание первого и второго. Пока система взаимодействия естественных монополий и общества отработана плохо, носит во многом ограниченный характер, что обусловлено, не только практическими сложностями, но и недостаточной теоретической разработанностью проблемы формирования эффективного механизма государственного управления субъектами естественных монополий.

Теоретическая мысль не стоит на месте ни в нашей стране, ни за рубежом. Появляются новые взгляды на место и роль монополии в жизни современного общества, особенно в отношении естественных монополий, изменяются формы отношений между обществом и монополизированными отраслями. Наряду с изменениями, которые могут быть признаны как действующие в любых условиях и любых странах, все большее значение придается национальной специфике протекающих в этой области процессов.

Особое место занимают естественные монополии топливно-энергетического комплекса (ТЭК) России, включающего газовую, нефтяную

и угольную промышленность, тепло-и электроэнергетику, систему трубопроводов и электропередачи, которая является основой развития экономики и энергетической безопасности страны. От того, как будут обстоять дела в топливно-энергетическом комплексе, зависит эффективность экономики в целом.

В проекте документа «Основные положения энергетической стратегии России на период до 2020 года» сказано, что условиях реформ ТЭК явился своеобразным «донором» бюджета и многих отраслей, но в результате и сам оказался заложником экономических проблем, вызывающих в совокупности основную угрозу энергетической безопасности страны.

Как показали специальные исследования, для осуществления благоприятного сценария развития экономики энергоснабжение страны должно осуществляться при выполнении следующих главных требований:

обеспечить ежегодные валютные поступления от экспорта энергоресурсов в среднем не менее 12-15% валового внутреннего продукта (ВВП) страны в первое десятилетие и 7-8% во второе;

снизить энергоемкость ВВП к 2020 году в 2-2,2 раза.

На первый план выходят вопросы формирования экономического механизма, обеспечивающего сбалансированность интересов всех хозяйствующих субъектов, потребителей и общества в целом, разработки теоретических основ взаимодействия общества и естественных монополий топливно-энергетического комплекса и в первую очередь современного механизма государственного управления этим комплексом.

Степень разработанности проблемы. Проблемам монополизма и практики функционирования естественных монополий экономическая теория уделяла достаточное внимание. Исследование проблемы впервые поставлено классической школой, но не исчерпано и в современной экономической теории.

Общетеоретические аспекты проблемы монополии и конкуренции

достаточно полно разработаны и представлены в классических трудах таких экономистов, как Дж.Аллен, В.Баумоль, Дж.Кларк, А.Курно, А.Маршалл, Л.Пигу, Дж.Робинсон, П.Самуэльсон, Э.Чемберлин, Й.Шумпетер и др. Авторы изучали механизм взаимодействия и взаимного влияния рынка и монополий, законы функционирования различных рыночных структур, их влияние на эффективность общественного производства.

В разработку проблем естественной монополии внесли такие исследователи, как Э.Иткинсон, Х.Демсец, Дж.Бэйп, Ф.Шерер, Р.Виллиг, Д.Стиглиц, Ж.Тироль и др. Среди отечественных исследований следует отметить работы таких авторов как: А.Барышева, В.Ворожейкин А.Городецкий, О.Коломийченко Е.Котелкина В.Крюков, В.Лифшиц Н.Любимова, И.Окрепилова, П.Родионова, Ю.Рубин, Ф.Рыбаков, В.Студенцов, И.Стародубровская, В.Цапелик, А. Шаститко О, А.Цыганов и

др.

В последние 20 лет интерес к исследованию проблемы естественной монополии в западной экономической науке усилился, что было вызвано серьезными реформами в отраслях, традиционно считавшихся регулируемыми в развитых странах. Акцент в исследовании проблемы естественных монополий сместился: от анализа моделей ценового регулирования, выявления их недостатков и направлений совершенствования, к анализу возможности и методов дерегулирования отраслей естественных монополий и форм возможной конкуренции в них.

При этом проблема формирования комплексного механизма регулирования и управления естественными монополиями в развитых странах до конца не решена. Что же касается нашей страны, тот мы только приступаем к серьезным преобразованиям. Такая ситуация объяснима, так как для разработки достаточно эффективной комплексной системы управления естественными монополиями необходимы теоретические исследования специфических факторов, определяющих особенность

функционирования естественных монополий в переходных экономиках, в том числе в России.

Вместе с тем проблеме реформирования естественных монополий в России, особенно в аспекте анализа трудностей и последствий этого процесса, уделяется, на наш взгляд, недостаточное внимание. Большинство авторов ограничиваются предложениями по использованию западного опыта без его тщательного анализа. Актуальность, недостаточная теоретическая и практическая проработанность подходов к проблемам регулирования и реформирования естественных монополий в переходной экономике определили выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.

Цель исследования состоит в изучении теоретических и практических

подходов к проблеме взаимодействия общества в лице государства и естественных монополий и выработке на этой основе рекомендаций по оптимизации этих отношений в России.

Для реализации указанной цели были поставлены и решены следующие основные задачи:

исследование экономической сущности естественной монополии и определение ее места и роли в экономической системе общества;

выявление основных особенностей естественной монополии в современной экономике России;

обоснование значимости отраслей ЕМ в формировании топливного баланса и развитии экономики страны;

анализ существующих механизмов взаимодействия государства и естественных монополий на основе мирового и отечественного опыта;

изучение и критический анализ концепций реструктуризации РАО «ЕЭС России», ОАО «Газпром» и выработка собственных предложений по реформированию монополий на настоящем этапе перехода России к рыночной экономике.

Объектом исследования являются монополистические предприятия

газового и электроэнергетического комплекса. Тема исследования предполагает рассмотрение широкого круга хозяйствующих субъектов, однако, автор ограничивается в рамках данной работы двумя естественными монополиями федерального уровня, поскольку именно в них происходят наиболее серьезная подготовка к реформированию, и существует наиболее интенсивная борьба идей.

Предметом исследования является система экономических отношений, возникающих между государством и естественными монополиями с целью их оптимизации.

Методологической основой исследования - послужили научные

труды отечественных и зарубежных экономистов, посвященные теории и

практике государственного регулирования экономики в сфере естественных

монополий. В процессе исследования использовался монографический и

статистический материал, научные разработки международных организаций,

документы и материалы министерств, ведомств, экономических организаций,

аналитические обзоры международных и отечественных информационных

агентств, периодические материалы, посвященные экономическим

проблемам, законодательные и нормативные акты Российской Федерации.

В основе исследования лежал метод диалектического познания, а также

такие методы научного исследования как системный, логический и

сравнительный анализ, сопоставление, обобщение, синтез.

Информационной базой представленной работы послужили официальные статистические данные, публикуемые Госкомстатом РФ, Санкт-Петербургским комитетом государственной статистики, а также официальные документы РАО «ЕЭС России» и «Ленэнерго», «ОАО Газпром», «Петербургрегионгаз».

Научная новизна диссертационной работы:

-На основе проведенного анализа сделан вывод, что основной
причиной кризиса в отраслях естественной монополии ТЭК является
не столько отсутствие конкуренции, сколько отсутствие
эффективного механизма управления государственной

собственностью в этих отраслях.

-Установлено, что успешное осуществление реформ естественных монополий ТЭК возможно только в случае проведения их в комплексе, поскольку все реформируемые субъекты тесно взаимосвязаны и взаимозависимы, представляя собой единую систему, каждый элемент которой чутко реагирует на изменения в любой из ее составляющих частей.

-Предлагается и обосновывается принципиально новый механизм управления энергетическим комплексом страны, основанный на программно-целевых методах управления. Для этого на основе формирующейся целевой программы «Энергетическая стратегия России на период до 2020 года» следует сформировать орган управления этой программы с приданием ему властных полномочий и с правом распоряжаться доходами от находящейся в его распоряжении государственной собственности.

-Обоснованы статус и механизм функционирования органа

управления ЕМ. Он должен быть не только независимым от всех

органов государственной власти, но и выборным. Этот орган должен

стоять над интересами трех заинтересованных сторон - государства

(поскольку его интересы не однозначно тождественны интересам

общества), естественных монополистов и потребителей продукции и

услуг естественных монополий. Он должен представлять именно

интересы общества, а потому дистанцироваться как от государства,

то есть институтов государственной власти, которые имеют

собственные локальные интересы, так и двух других

заинтересованных сторон. 9

-Автором уточнены и раскрыты категории процесса государственного управления ЕМ. В ходе исследования сделан вывод, что на практике и в теории происходит подмена понятий, которое в значительной степени делает неэффективным механизм взаимоотношений общества и ЕМ. Следует четко разграничивать такие процессы как управление, регулирование и контроль. Управление - это один из главных атрибутов собственника, который непосредственно управляет деятельностью своего предприятия. Регулирование применяется по отношению к полностью самостоятельным собственникам, деятельность которых государство вынуждено корректировать и направлять, если она не соответствует интересам общества. Контроль предполагает необходимость постоянно отслеживать поведение всех экономических субъектов, поскольку мировая практика свидетельствует, что проблема несовпадения интересов собственника и менеджмента существует во всех крупных корпорациях мира и эффективных методов ее решения до сих пор не найдено. Деятельность государственных ЕМ нужно не регулировать, а непосредственно ею управлять.

-В работе сделан вывод, что реформирование естественных монополий следует проводить не революционным, а эволюционным путем, поскольку институциональная среда национальной экономики, полностью ориентированная на складывавшиеся десятилетиями отношения с монополиями ТЭК, не в состоянии мгновенно перестроиться в силу своей значительной инерционности, а потому поспешность может привести к глубокому системному кризису.

Теоретическая значимость работы заключается, во-первых, в развитии недостаточно разработанного в отечественной экономической

науке актуального научного направления, во-вторых, в уточнении некоторых категорий и их взаимосвязей, в-третьих, в теоретическом обосновании новых подходов к взаимоотношениям между обществом и естественными монополиями.

Практическое значение работы состоит в том, что она направлена на решение важной проблемы, представляет собой поиск путей и подходов к проблеме реформирования естественных монополий в переходной экономике, реализации их позитивных свойств, которые могут способствовать стабилизации экономики России, как на микро, - так и на макроуровне. Подготовлены рекомендации по содержанию региональной политики в сфере взаимоотношений с ЕМ. Материалы нашли практическое применение при подготовке предложений о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в Северо-западном федеральном округе.

Материал диссертации может использоваться в преподавании таких

дисциплин, как «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Теория отраслевых

рынков», а также при подготовке спецкурсов по проблеме естественных

монополий и формированию конкурентной рыночной среды в переходной

экономике России.

Апробация работы. Основные положения и выводы данной работы докладывались на научно-практической конференции, посвященной развитию российского предпринимательства в СЗАГС, на конференции молодых ученых в Санкт-Петербургском государственном университете, на конференции в Санкт-петербургском государственном университете экономики и финансов.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.