Формирование и использование концессионного механизма локальных естественных монополий Никифоров Алексей Николаевич

Формирование и использование концессионного механизма локальных естественных монополий
<
Формирование и использование концессионного механизма локальных естественных монополий Формирование и использование концессионного механизма локальных естественных монополий Формирование и использование концессионного механизма локальных естественных монополий Формирование и использование концессионного механизма локальных естественных монополий Формирование и использование концессионного механизма локальных естественных монополий Формирование и использование концессионного механизма локальных естественных монополий Формирование и использование концессионного механизма локальных естественных монополий Формирование и использование концессионного механизма локальных естественных монополий Формирование и использование концессионного механизма локальных естественных монополий
>




Никифоров Алексей Николаевич. Формирование и использование концессионного механизма локальных естественных монополий : 08.00.05 Никифоров, Алексей Николаевич Формирование и использование концессионного механизма локальных естественных монополий (На примере предприятий типа "Водоканал" и "Теплоэнерго") : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Н. Новгород, 2002 152 с. РГБ ОД, 61:03-8/1727-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ тенденций развития локальных естественных монополий

1.1. Анализ современного состояния предприятий локальных естественных монополий 8

1.2. Пути реформирования предприятий локальных естественных монополий 20

1.3. Анализ форм концессионных соглашений для привлечения инвестиций на предприятия локальных естественных монополий

Глава 2. Формирование концессионного механизма локальных естественных монополий

2.1. Функциональные элементы и структурные взаимосвязи при построении концессионного механизма 45

2.2. Формирование вариантов организационно-экономический механизмов взаимодействия участников концессионных соглашений 59

2.3. Оценка условий эффективной реализации концессионного соглашения

Глава 3. Практическое использование и оценка организационно-экономического механизма реализации концессий 98

3.1 Методические рекомендации по использованию концессионного механизма на предприятиях локальных естественных монополий 98

3.2 Оценка экономических эффектов участников концессионного соглашения

3.3 Применение результатов исследования при подготовке специалистов предприятий

Заключение 135

Литература 138

Введение к работе

Анализ нормативно-законодательной базы и научных публикаций показывает, что к настоящему времени не сформированы организационно-экономические механизмы реализации концессии в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Особенностью современного состояния предприятий жилищно-коммунального хозяйства является высокая степень физического износа основных фондов, связанная с невысоким объемом инвестиций.

. - Решение данной проблемы может основываться на построении и практической реализации организационно-экономического механизма привлечения инвестиций на предприятия жилищно-коммунального хозяйства, сориентированного на применение рыночных экономических критериев оценки эффективности капиталовложений концессионера по принципам самоокупаемости и прибыльности.

. Формирование этого механизма должно основываться на действующих законодательных и организационно-методических документах по реформированию жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации, в том числе «Методических рекомендаций по установлению тарифов на услуги». Разрабатываемый концессионный механизм должен отражать интересы не только концессионера, но и потребителя услуг, коммунального предприятия, бюджета города.

Необходимость в научно обоснованном анализе, разработке модели экономической эффективности реализации концессии на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства с учетом объема инвестирования, финансовых аспектов эффективности инвестирования, фактора времени и определила тему диссертационной работы.

Целью диссертационной работы является развитие методологии формирования концессионного механизма для локальных естественных монополий.

Достижение поставленной цели потребовало разработки и практического решения следующих задач:

S изучение существующих видов концессионных соглашений для выбора и оценки вариантов реализации концессии на предприятиях локальных естественных монополий;

•S разработка организационно-экономических механизмов взаимо-_:,,. JV действия сторон-участников концессионного соглашения;

; .;;У ; выявление тенденций формирования экономических эффектов ка-, ц; ждого из участника соглашения в период реализации концессий;

"S установление необходимых условий эффективной реализации концессионного соглашения для локальных естественных монополий; S экономическая оценка предложенного концессионного механизма.

Предметом исследования является процесс формирования и эффективной реализации концессионного соглашения.

Объектом исследования являются локальные естественные монополии Нижегородской области (на примере предприятий «Водоканала»).

Методологической основой диссертационного исследования являются законы, постановления Правительства и нормативные акты Российской Федерации, направленные на реформирование жилищно-коммунального хозяйства и регламентирующие использование иностранного капитала в России; экономическая теория, теория инвестиций и оценки их эффективности, труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам концессионных соглашений, управления инвестиционным процессом на предприятиях.

При разработке положений диссертации использованы следующие методы исследования: системный анализ, классифицирование, экономико-математическое и графическое моделирование, методы статистики.

Научная новизна работы состоит в выявлении, формировании и реализации новых экономических отношений, возникающих в процессе выполнения концессионных соглашений в локальных естественных монополиях.

В соответствии с этим: •S установлены функциональные взаимосвязи участников концессионного соглашения и сформирован организационно-экономический механизм реализации концессии; ::..:

S выявлены зависимости изменения чистого дисконтированного дохода в течение срока действия концессионного соглашения для каждого из его участников;

S определены методы формирования необходимых условий эффективной реализации концессионного соглашения на предприятиях локальных естественных монополий;

•S сформированы подходы к практической реализации организационно-экономического механизма концессионных соглашений и даны предложения по его экономической оценке.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее основные положения и результаты могут быть использованы региональными законодательными и исполнительными органами власти, органами местного самоуправления, предприятиями локальных естественных монополий для привлечения инвестиций и реализации концессионных соглашений.

Отдельные положения работы используются при обучении студентов по специальностям «Водоснабжение и водоотведение», «Экспертиза и управление недвижимостью», «Экономика и управление на пред »

приятии природопользования», а также при подготовке специалистов по вопросам реформирования жилищно-коммунального хозяйства.

На защиту выносятся: S организационно-экономический механизм формирования и реализации концессионного соглашения в локальных естественных монополиях;

S методы определения необходимых условий эффективной реализации концессионных соглашений на предприятиях локальных естественных монополий;

Ш •.;,- ;•; /.; :. экономико-математические модели эффективности реализации ; концессионного соглашения для его участников.

Анализ современного состояния предприятий локальных естественных монополий

Современное обострение экологической ситуации в крупных городах России произошло по нескольким основным причинам: функционирование устаревших, а поэтому неэффективных очистных сооружений, ослабление технологической дисциплины на предприятиях и рост промышленных аварий вследствие износа основных фондов хозяйствующих субъектов.

Усугубление ситуации в жилищно-коммунальной инфраструктуре связано еще и тем, что большинство предприятий локальных естественных монополий являются убыточными и зависят от бюджета города. Эти предприятия остаются наиболее водоемкой отраслью народного хозяйства (около 54%), а поэтому являются основными загрязнителями водных ресурсов (табл. 1.1).

В 1999 г. на выходе воды из городских очистных сооружений ежемесячно наблюдалось превышение предельной допустимой концентрации по железу - в 1,47 раза, цинку - в 2.18 раз, марганцу - в 1,75 раза.

Кроме экологических проблем, связанных с жилищно-коммунальным хозяйством, возникают проблемы и социальной направленности. Качество питьевой воды в городах не улучшается, каждый третий человек, пользующийся централизованными системами водоснабжения, получает воду, не отвечающую гигиеническим требованиям по ряду показателей.

Наличие в источниках централизованного водоснабжения высокотоксичных органических соединений, солей тяжелых металлов, нефтепродуктов, фенолов, хлорорганических соединений и других загрязняющих веществ в концентрациях, превышающих гигиенические нормативы, при недостаточной «барьерной» способности действующих водоочистных сооружений создает серьезную опасность для здоровья населения, приводит к соматическим заболеваниям.

Количество проб воды из источников централизованного водоснабжения, не соответствующих гигиеническим нормативам по сани-тарно-химическим показателям, составило в 2000 году 25,7% (1999 год — 24,4%), в том числе по содержанию солей тяжелых металлов - 6,5%.

Среди основных рек России наиболее неблагоприятными в экологическом плане являются следующие: Волга, Дон, Кубань, Обь, Енисей, оцениваемые как «загрязненные». Крупные притоки этих рек: Ока, Ка ма, Томь, Иртыш, Тобол, Миасс, Исеть, Тура оцениваются как «сильно загрязненные».

В значительной степени экологические проблемы связаны с ежегодно увеличивающимся числом аварийных сбросов неочищенных сточных вод из-за крайне неудовлетворительного состояния канализационных коллекторов и нарушения в большинстве случаев режима обеззараживания стоков, сбрасываемых предприятиями локальных естественных монополий.

В Нижнем Новгороде, в связи с ухудшением состава воды в Волге , -; и Оке, особую остроту приобрела проблема качества питьевой воды, подаваемой в городскую сеть. Возникла настоятельная необходимость внедрения более эффективных способов ее очистки на водопроводных станциях предприятия «Водоканал».

Другой серьезной проблемой водоочистки является на сегодняшний день и необходимость замены устаревших водопроводных труб. По данным МУП «Водоканал», общая протяженность труб только в верхней части города Нижнего Новгорода составляет 765 км, из них 280 км (37 % всей сети) - ветхие и подлежат первоочередной замене. В этих условиях чистая вода, полученная в результате внедрения новых технологий на водопроводных станциях, подвергается вторичному микробному загрязнению. Санация существующих водопроводных сетей требует значительных инвестиций, и перед муниципальным предприятием стоит задача поиска частного инвестора и приемлемой схемы инвестирования.

Для поиска внутренних резервов была проведена аудиторская проверка МУП «Водоканал». В ходе анализа финансово-экономического положения были определены альтернативные варианты мобилизации внутренних инвестиционных ресурсов:

Снижение затрат. Анализ себестоимости показал, что за счет рационального формирования затрат уже в 2001 году они могли быть снижены на 15,3 %, что составляет 30 млн. рублей.

Функциональные элементы и структурные взаимосвязи при построении концессионного механизма

Формирование концессионного соглашения локальных естественных монополий, оценка его реализуемости и эффективности может основываться на организационно-экономическом механизме, определяющем и удовлетворяющем интересы каждого участника и выполняемые ими функции.

Организационно-экономический механизм реализации концессионного соглашения — это форма взаимодействия участников инвестиционного проекта, включающая следующие составляющие: концессионный договор, стороной которого, предоставляющей право пользования объектами государственной или муниципальной собственности (концедентом), может являться субъект РФ или муниципальное образование. Тогда в роли концессионера выступает юридическое лицо, осуществляющее инвестиционную деятельность; исходными моментами деятельности участников являются их обязательства, принимаемые в связи с осуществлением ими совместных действий по реализации проекта: объем произведенных услуг, соответствие услуг российским стандартам, установление фиксированного тарифа за предоставленные услуги, сборы платежей, гарантии таких обязательств и санкции за их нарушение; условия финансирования инвестиций, а также меры по взаимной финансовой и организационной поддержке (размер инвестиций, сроки их освоения, норма дисконта, сроки возврата вложенных средств); меры государственной поддержки проекта (бюджетное финансирование, налоговые льготы); условия оборота ресурсов между участниками концессионного соглашения (передача основных средств локальных естественных монополий концессионеру на период действия концессии); систему управления реализацией концессии, обеспечивающую синхронизацию деятельности участников, защиту интересов концессионера, муниципального предприятия и потребителей. В ходе разработки проекта привлечения инвестиций на основе концессионного соглашения в локальных естественных монополиях можно сопоставить несколько вариантов. При этом разные варианты проекта могут отличаться не только техническими параметрами, но и формой организационно-экономического механизма. Поэтому, на стадии проектирования, наряду с оценкой эффективности инвестиций и технико-экономического обоснованием, предусматривается проработка различных вариантов организационно-экономического механизма, наиболее рациональный из которых и будет принят к реализации, а затем закреплен и конкретизирован в уставных документах и договорах между участниками концессионного соглашения.

При разработке организационно-экономического механизма реализации концессии на предприятиях локальных естественных монополий целесообразно обратить внимание на следующие ключевые моменты:

1. Концессионное соглашение предусматривает использование инвестиций только концессионера. Поэтому в механизме реализации можно обусловить гарантии возврата вложенных средств. В качестве залога возврата могут выступать государственные гарантии Правительства Российской Федерации (региональных администраций) возврата затраченных средств концессионера. Однако данные меры ведут к увеличению расходных статей бюджета федерального либо регионального уровня. Залог переданных концессионеру основных средств предприятий локальных естественных монополий затруднен тем, что они низколиквидные, а их балансовая стоимость существенно отличается от рыночной. По этой причине необходима оценка рыночной стоимости имущества, являющегося предметом залога. Наиболее эффективная модель реализации концессии на предприятиях локальных естественных монополий обозначается в мировой практике аббревиатурой СУП - строительстве - управление - передача (англ. ВОТ - build - operate - transfer). По модели СУП концессионер за свой счет и на собственный риск строит концессионный объект, и, сохраняя право собственности на него по завершении строительства, эксплуатирует до тех пор, пока полностью не возместит свои затраты на строительство и эксплуатацию объекта и не получит оговоренную прибыль на вложенный капитал. После этого функционирующий объект передается в собственность концедента, а управление им в зависимости от условий договора осуществляется либо концедентом, либо по-прежнему концессионером. При данной форме реализации проекта гарантией возврата вложенных средств концессионера будет служить объект инвестирования, находящийся в его собственности. Залоговая стоимость объекта инвестирования обычно составляет 70—80% затрат на его строительство (реконструкцию), для получения же дополнительных средств необходимо предоставить в качестве залога другое имущество.

2. Вторым моментом концессионного соглашения являются особенности ценообразования и условия предоставления услуг потребителям. В данном случае предполагается, что цены на производимые концессионером работы и услуги оплачиваются по установленным тарифам; 3. Условия финансирования проекта, то есть условия взаиморасчетов по поводу использования заемных средств.

Для обоснования целесообразности государственной поддержки проекта, ее размеров, сроков и форм целесообразно произвести следующие расчеты: оценка экономической эффективности проекта и его соответствие целям и интересам государства и общества; эффективность вариантов предполагаемых мер государственной поддержки по отношению к интересам участников проекта; экономическая оценка альтернативных вариантов проекта, не предусматривающих государственной поддержки.

Покажем возможную схему решения задачи формирования концессионного механизма в локальных естественных монополиях (рис. 2.1).

Организационно-экономический механизм реализации концессионного соглашения можно разбить на функциональные блоки, представленные моделями, в которых отражены денежные потоки и функции каждого из участников. Данные функциональные блоки учитывают возможность передачи концессионеру основных средств локальных естественных монополий, как в целом, так и отдельных элементов (станцию очистки, инженерную инфраструктуру).

Формирование вариантов организационно-экономический механизмов взаимодействия участников концессионных соглашений

Реализация концессий на предприятиях локальных естественных монополий возможна на основе нескольких вариантов организационно-экономического механизма.

В случае передачи в концессию основных средств муниципального предприятия целиком (рис. 2.9), концессионер будет являться основным производителем услуг.

Эта модель рациональна для привлечения инвестиций, направленных на реконструкцию сетей, оборудования, увеличение производственных мощностей. Предприятия локальных естественных монополий могут возвращать кредит из собственных средств, в том числе и в виде целевых средств, направленных на восстановление основных фондов, в размере амортизационных отчислений. В этом случае концедент осуществляет контроль объема и качества предоставляемых концессионером услуг потребителю, осуществляет сборы тарифной платы с потребителей и налоговые платежи с деятельности концессионера. После этого концедент производит расчет за произведенные услуги с концессионером и, в зависимости от наличия эффектов от изменения стоимости земли, производит выплаты из бюджетных средств или предоставляет концессионеру льготы при налогообложении. Муниципальное предприятие осуществляет выплаты концессионеру целевых средств в размере амортизационных отчислений на восстановление основных средств, сданных в концессию.

В варианте передачи в концессию части основных средств муниципального предприятия типа «Водоканал» или «Теплоэнерго» создается совместное эксплуатационное предприятие. Доход от производственной деятельности делится между концессионером и муниципальным предприятием пропорционально затратам. Такая модель эффективна при реализации концессий для обновления инженерной системы, внедрения новой технологии, новых строительных материалов (рис.2.10).

В роли концессионера выступает предприятие, владеющее передовой технологией строительства и эксплуатации станций, сетей, технологических узлов предприятий локальных естественных монополий.

Муниципальное предприятие по окончании концессионного соглашения получает право собственности на вновь приобретенные и передаваемые ему концессионером основные средства.

При реализации концессии варианта нового строительства коммунального предприятия, концессионер строит инженерную систему, и, сохраняя право собственности на этот объект по завершению строительства, эксплуатирует его до полного возмещения своих затрат и получения оговоренной прибыли на вложенный капитал. Эта модель организационно-экономического механизма направлена на создание основных средств предприятий локальных естественных монополий (рис. 2.11).

При разработке организационно-экономического механизма реализации концессионного соглашения на этапе анализа информации для принятия решения о целесообразности участия в инвестиционном проекте и выработке мер по защите от возможных финансовых потерь необходимо провести анализ риска реализации концессии.

Данный анализ может выполняться всеми участниками концессионного соглашения - концессионером, концедентом, банком, муниципальным предприятием, страховой компанией. Он подразделяется на два взаимодополняющих вида - качественный, имеющий целью определить факторы, области и виды рисков, и количественный, с помощью которого рассчитываются размеры рисков.

По принципу общего равновесия интересов можно разделить риски концессионера на две разновидности - первые связаны с действиями концедента, заключившего договор о концессии. Они зависят от инвестиционного климата региона. Другие виды рисков относятся к категории обычных предпринимательских.

При реализации прединвестиционной стадии проекта наиболее существенными представляются риски концессионера, связанные с неполнотой или неточностью информации: динамике технико-экономических показателей, параметров новой техники и технологии, а также состоянии существующих производственных фондов; при проведении технико-экономического обоснования и социально-экономической оценки проекта.

Методические рекомендации по использованию концессионного механизма на предприятиях локальных естественных монополий

Концедент на условиях проведенного анализа вариантов реализации концессионного соглашения (алгоритм анализа показан на рисунке 3.1) предоставляет во временное владение и пользование концессионеру структурные единицы или все коммунальное предприятие типа «Водоканал» имущественного комплекса.

В составе этого имущественного комплекса находится земельный участок, здания, сооружения, оборудование и другие активы, а также права пользования землей, водой и другими природными ресурсами, зданиями, сооружениями и оборудованием. Имущественный комплекс со всеми коммуникациями передается в концессию с целью его технического перевооружения, реконструкции и эксплуатации.

Концедент устанавливает границы ответственности за состояние и эксплуатацию водопроводных, канализационных сетей и теплосетей, сооружений и устройств, входящих в имущественный комплекс.

На основании концессионного договора концессионер получает права на поставку коммунальных услуг установленного уровня качества в объеме, соответствующем установленным нормативам потребления и в соответствии с заявленными потребностями населения, предприятий и организаций.

Концессионный договор предусматривает дополнительное инвестиционное соглашение, регулирующее все финансовые вопросы взаимоотношений сторон, и содержит обоснование потребностей финансового обеспечения эксплуатации и развития передаваемого имущественного комплекса, а также график привлечения средств.

Муниципальное предприятие совместно с концессионером до момента передачи имущественного комплекса разрабатывают план развития имущественного комплекса, содержащий условия планирования и организации работ по техническому обслуживанию, текущему и капитальному ремонтам имущества, входящего в передаваемый комплекс в месте с перечнем данных работ.

На прединвестиционной стадии разработки концессионного соглашения концедент формирует варианты организационно-экономического механизма с учетом объема инвестиционных ресурсов, необходимого для обновления основных средств предприятий локальных естественных монополий. Формирование организационно-экономического механизма реализации концессионного соглашения может начинаться с проведения экономического анализа финансового состояния предприятия и определения необходимого объема инвестирования.

Из условия сохранения уровня тарифов концедент производит выбор варианта организационно-экономического механизма взаимодействия участников концессионного соглашения.

Так, например, передачу в концессию основных средств МУП «Водоканал» можно осуществлять как на уровне отдельных подразделений структуры водоснабжения и водоотведения, так и предприятия в целом. На базе нижегородского муниципального предприятия «Водоканал» целесообразно создать совместное предприятие путем сдачи в концессию одну из основных станций водоочистки «Малиновая гряда» с системой коммуникаций. Концессионер обеспечивает очистку и доставку воды потребителям, а МУП «Водоканал» - вывоз обезвоженного осадка и других технологических отходов со станции водоочистки для последующей их утилизации.

Место станции водоочистки «Малиновая гряда» в структуре МУП «Водоканал» показано на рисунке 3.2.

При проведении анализа организационно-экономического механизма возможного варианта передачи в концессию основных средств муниципального предприятия в целом установлены основные функции, выполняемые участниками концессии и их экономические отношения. Концессионер будет являться единоличным производителем услуг. Предприятия локальных естественных монополий возвращают часть капиталовложений концессионера из собственных средств, в том числе и в виде целевых средств в размере амортизационных отчислений, направленных на восстановление основных фондов. В этом случае конце-дент осуществляет контроль объема и качества, предоставляемых концессионером услуг потребителю, осуществляет сборы тарифной платы с потребителей и налоговые платежи с деятельности концессионера. После этого концедент производит расчет за произведенные услуги с концессионером и с учетом наличия эффектов от повышения стоимости земли производит дополнительные выплаты из бюджетных средств или предоставляет концессионеру льготное налогообложение.